Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Плов (http://forums.kuban.ru/f1062/plov-804886.html)

боулинг 20.11.2010 14:44

119 ул уральская, хоз рынок китайско-сирийский, я брал алюмин 15л плоский, походный называется, исключительно удобная вещь
готовим от плова до овощей-ухи-раков
но на костре

боулинг 20.11.2010 14:46

платил 1300

Oksi 20.11.2010 14:52

119-АBИ >семья то большая? на 4 чел. в самый раз подойдет 18 л.

Полудикий кот 20.11.2010 15:57

123-Oksi > )))) и всаех голодных в округе накормить
на семью из 4-х человек берите 9-ти литровый....хватит на раз поесть свежего, ну и патом даесть...)))

Oksi 20.11.2010 16:15

124-Полудикий кот >шо хатите сказать шо мы одни так много жрём т.е. кушаем?))

Полудикий кот 20.11.2010 16:19

125-Oksi > да, простите.....готовлю в 9-ти литровом)))) уже давно...

какойбылслон 20.11.2010 18:07

18 литров?прикольно...даже если половину сготовить-ведро плова.

какойбылслон 20.11.2010 18:09

по интернету научился готовить плов-правда стаж приготовления других блюд большой-и очень вкусно!не в каждом кафе восточной кухни такой.правда,беда.
болит потом справа в боку!отчего?может,кто знает.

АBИ 20.11.2010 18:53

Меня совсем с толку сбили,15,18,9 литров... Зачем такой громадный объем? Или готовка на казане предполагает какое-то дополнительное свободное пространство, например для удобства перемешивания?
Я ориентировался по 5л нерж. кастрюле дома в которой обычно готовлю плов. Хватает на целый день и я потом сам на второй-третий день доедаю по вечерам. Куда же больше объем?
Да, все зажарки у меня в чугунной сковороде происходят, у нее форма напоминающая казан, но объем малый, поэтому зирвак уже в кастрюле получается.

Полудикий Кот 20.11.2010 19:15

Оптимально 9 литров....закладку продуктов можна урезать, но я сколька не урезал, фсё равно полный получаеЦЦа... под ним легче регулировать огонь (мне, по крайней мере)

Аббатисса Крусская 20.11.2010 19:52

У меня самый ходовой 8-литровый казан.

Oksi 20.11.2010 20:00

127-какойбылслон >да :-) хороший кубанский аппетит))))

пойду лучше перепроверю, мож цифаркой ошиблась...

Аббатисса Крусская 20.11.2010 20:01

а плова обычно вот так в казане.
[url]http://www.ljplus.ru/img/r/e/reflecsplint/plv.jpg[/url]

Полудикий Кот 20.11.2010 20:07

133-Аббатисса Крусская > какой-та грустный казан....на кастрюлю пахож...)))

Аббатисса Крусская 20.11.2010 20:49

134-Полудикий Кот > у Сталика тоже такой есть, в книге "Казан, мангал" посмотрите. Это казаны с плоским дном.

АBИ 20.11.2010 23:18

Скачал книгу Сталика "Казан,мангал", там хорошие рекомендации по выбору казана. Для моего варианта он рекомендует 7-8 литровый казан сферической формы, но с небольшим участком плоского дна в основании (для газа и огня).
Интересные суждения насчет материала казана. Сталик говорит, что чугунный сложнее в эксплуатации, а по существу большой разницы между алюминиевым нет.
Кто юзал оба материала казана, подскажите, что лучше взять:
[b]Чугун или алюминий?[/b]

АBИ 20.11.2010 23:39

Нашел интересные рекомендации:

Коротко о казанах

В магазинах Москвы (за другие населённые пункты отвечать не берусь) выбор казанов практически отсутствует. Вот на рынке – совсем другое дело. Можно купить казан от 3-х до 20-ти литров. Чугунный или алюминиевый. По такой же цене, или чуть дешевле, можно заказать в Интернете. Да и выбор в сети огромный, и доставка бесплатная. Можно заказать казан хоть на 100 литров, хоть на 200 литров. Только вряд ли вы собираетесь кормить роту солдат. Если хотите сэкономить почти в 2 раза, ищите родственников в городах-производителях казанов или из провинции. Справляйтесь о цене, заказывайте, только сначала продумайте способ доставки. Не дороже ли выйдет?

Какой казан купить? Обязательно сферической формы. Желательно чугунный. В крайнем случае алюминиевый, который дешевле по деньгам, легче по весу, проще по ухаживанию, но хуже по равномерному удержанию тепла. Чугунный казан как раз славен тем, что медленно и равномерно нагревается, зато потом долго держит тепло, что в итоге сказывается на качестве приготовленной пищи.

Объём. Как подобрать? В среднем литр казана накормит пловом одного человека. Вот и считайте. Например, у меня в гостях одновременно редко бывает больше 12 человек. Вот и казан, значит, достаточно взять 12-литровый. Будет 5 человек – приготовлю меньше еды. Будет 20 человек (в редких случаях) – приготовлю шашлык на мангале в дополнение к плову в казане. Никто голодным не останется.

Небольшие чугунные казаны вместимостью до 10 литров изготавливаются либо с двумя-четыремя ручками, либо с душкой из прочной проволоки для подвешивания. Более вместительные казаны будут только с ручками, как у обычной кастрюли. И это правильно. Попробуй, подвесь такой тяжеленный горшочек, да ещё еды добавь. Никакой подвес не выдержит.

Аббатисса Крусская 20.11.2010 23:55

[url]http://www.kupikazan.ru/[/url]

Снег 2 21.11.2010 02:13

129. Не надо больше, АВИ, хотя... ну разве что для компании ещё один, в любом случае больше 5л будет использоваться редко. Чугун требует постоянной готовки и хотя отдаю ему пальму первенства, тем не менее, из практичности, выбрал вот такой литой алюминиевый на 5л.
[url]http://www.nmp.ru/product/images/l_10.jpg[/url]
Питерский завод "Нева-Металл Посуда", брал в Ашане. Объём на 1 кг риса, поэтому плова вполне хватает на 8-10 человек.

шальная пуля 21.11.2010 12:30

в сабж
так и не поняла)))
Делимся ли мы своими рецептами или выясняем что есть плов а ля НАТЮРЛИХ?

Аббатисса Крусская 21.11.2010 12:47

141-шальная пуля > а что значит "свои рецепты плова"? Кто=то изобрел принципиально новый рецепт?

АBИ 21.11.2010 12:50

Сейчас в передаче "Дачный ответ" по НТВ Сталик показал, как готовить плов из тыквы. Само блюдо меня не впечатлило, но подача всего расклада Сталиком великолепна. Казан у него литров на 15.
С материалом определился - чугун, хотя он сложнее в эксплуатации и тяжелее, что немаловажно при выездах на природу. Зато буду уверен, что готовлю в правильном казане. Объем 6-7 литров, желательно со стеклянной крышкой.
Форму планирую целиком сферическую, нашел в инете простую схему подставки на газовую плиту. Очень просто можно изготовить из полосы нержавейки, согнутой в кольцо и соединенной заклепками. В верхней части полосы фортуной пропилены прорези для прохода горячих газов конфорки. Казан должен погружаться в кольцо на 1/3 высоты.
Для природы изготовлю складную печь опять же из тонкой нержавейки. Только сторон будет не четыре, а минимум 6-8 - для приближения печи к круглой форме. Собственно это даже не печь, а ширма от ветра без верха и дна с вырезом на одной из стенок для закладки дров.

шальная пуля 21.11.2010 13:01

142
Аббатисса Крусская
Свои рецепты - это те по которым я лично готовлю плов.
А вариантов много)))
Свой я уже выложила)))
а вот и 143 подоспел)))

Полудикий кот 21.11.2010 13:18

ави - могу по ммс сбросить фото топки для 8-9 литрового казана.....покупал у узбекоф в москве, на драгомиловском рынке....и не ьерите стеклянную крышку - вазьмите обычную....

Аббатисса Крусская 21.11.2010 13:24

вот так:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related[/url]


АBИ 21.11.2010 15:24

Полудикий кот да нет смысла покупать топку. В багажнике каждый сантиметр дорог, т.к. хабарей получается под завязку. Складная сложится в пакет 150*380*30 мм.

Полудикий кот 21.11.2010 17:53

ну....тады ой....мне, штоб в уголоке багажника достать што-та - туда нада збираЦЦа с ногами...даже я нидастаю

шальная пуля 21.11.2010 20:41

0
автор,
а как Вы делаете плов с грибами?
Поделитесь рецептом.
Спасибо.

Barbarossa 21.11.2010 22:21

136-АBИ > В предыдущей теме я уже озвучивал, какой у меня казан. При выборе
объема учитываете еще один момент, вы ведь живете в старом фонде и не
являетесь обладателем варочной панели с конфоркой повышенной мощности. На
первом этапе приготовления плова требуется весьма сильный нагрев казана,
чего трудно добиться на старых газовых плитах, при использовании казана
большого объема. Так что больше 7-8 л, для использовании на газовой плите
покупать не стоит.
Из опыта, при готовке в расчете на 1 кг риса, 6 л казан получается полным
под завязку.

шальная пуля 21.11.2010 22:28

автор,
плов с грибами?
в студию)))

АBИ 21.11.2010 22:51

150, Barbarossa [em]не являетесь обладателем варочной панели с конфоркой повышенной мощности[/em] - обижаете. Одну здоровенную конфорку я все же влепил. Газовик проверял, сказал, что раз одну увеличил, надо одну уменьшить, дабы сохранить общую мощность газовой печки. Но вот маленькую конфорку до сих пор не найду.
[em]Из опыта, при готовке в расчете на 1 кг риса, 6 л казан получается полным
под завязку.[/em] Странно, у меня на 800 гр пачку риса птица 2кг идет, но 5л кастрюля полностью не заполняется. Знаю, что пропорции неправильные, но надо кости еще вычесть. Я остановился на объеме казана 6-7 литров. Т.е. на семь человек, думаю достаточно. Все-равно ведь один плов есть не будите, обязательно какие-то сопутствующие блюда, салаты итд.

Barbarossa 22.11.2010 01:34

152-АBИ > 6-7 литров на 7 человек, даже если на столе больше ничего не
будет, ваши гости просто уползут на карачках.
А что еще, кроме риса и птицы? Может вы рис пропаренный берете? Он гораздо
меньше увеличивается. Или лука и морковки в чисто символических количествах?
Честно говоря, под конфоркой повышенной мощности я имел ввиду специальные
многоярусные конфорки с подставками под вок или казан.

Шизандра 22.11.2010 08:58

118-Вагончик тронулся >
Я не осуждаю, я не постигаю :))
"Не читал, но осуждаю" - устойчивое выражение... и резюме выступлений АВИ. Казана нет, плов готовит из утки, по плову судит по впечатлениям знакомых, но при этом пытается убедить, что разницы никакой нет - из чего, в чём и как готовить. Главное, дескать, мастерство повара :))

АBИ 22.11.2010 11:12

153, Barbarossa моркови беру в символических количествах (1-2 шт). Теперь знаю, что это неправильно. Рис обычный, круглый.
Многоярусных конфорок не видел, но мощность моей увеличенной что-то 2,6 кВт. Мне кажется на 7л казан этого будет достаточно.

154, Шизандра, хочу на будующие сказать лично вам, что все, что я пишу - результат [b]только моего [/b]личного опыта. Хотя опыт может складываться из рассказов других людей. Я же не упертый баран, который слепо отстаивает свою точку зрения. Если мне начинают приводить убедительные логические доводы, а не эмоцианальные сопли, я меняю свою точку зрения, что вы могли проследить например, по данной теме. Если раньше я был против казанов, то теперь собираюсь приобрести небольшой казан. На это решение повлиял данный форум, видеоролики и книга Сталика Ханкишиева "Казан,Мангал".
Теперь два слова по "настоящему узбекскому плову".
Вы искренне убеждены в том, что этот самый плов может сделан только из баранины, с курдючным салом, специальным рисом и специями и только по извесному вам рецепту. Все остальное - рисовая каша.
Позвольте не согласиться с таким утверждением. Тем более, Салик тоже на моей стороне. Посмотрите его видеоролик "Плов-Ялла".
Знаете, что это за плов? Сталик объясняет так:
Если русского человека посадить слушать узбекскую музыку, он вероятно ее не примет, если не состоит на учете у психиатора. Но вот есть замечательный ансамбль Ялла, который без сомнения нравится любому русскому человеку. Такая же ситуация складывается и с узбекским пловом. Если вы не родились в Узбекистане, то для вас гораздо лучше подойдет "русифицированный" плов "Ялла".
Надеюсь, я понятно объясняю?

Шизандра 22.11.2010 11:26

155-АBИ >
Ну конечно, Сталик - авторитет, а те, кто на Форуме Вам это же говорят - это не авторитеты :))
Я нигде не писала, что настоящий узбекский плов делается только на хлопковом масле и с бараниной. Более того, я приводила вариант самаркандского плова, который делается с говядиной. Но Вы же этого не видите и не читаете...
Вариации плова допускают вариации мяса - это может быть и конина, и баранина, и говядина. Здесь почитайте книгу Похлёбкина (Кухня народов СССР). Но птицы и свинины быть не может. Т.е. адаптированность может простираться до определённых границ. За этими границами - уже не плов.
И чем ближе вариативность к истинному значению, тем больше плов похож на плов. Кого-то действительно устраивает вариант с уткой в мультиварке. Не вопрос. Это ваш выбор. Не хотите развиваться дальше - не надо :))
Единственно, что задевает меня в этой ситуации, когда подобные рецепты выдаются за истину, тем самым девальвируя само понятие Плова.
Что касается Сталика, то мой градус восхищённости им падает. Пока он сидел в своём блоге, он не разменивался на мелочи, а сейчас (когда стал более публичным человеком) начинает в угоду публике подменять понятия. Эдакая рекламная акция.

АBИ 22.11.2010 12:26

156, Шизандра, очень убедительно.
Но не стоит брать на себя функции судьи, решающего что и где истина и палача - приводящего приговор в исполнение. Прислушайтесь к мнениям присяжных. Тогда не придется делать неправильные выводы, например насчет утки и других продуктов в плове или то, что я "не хочу развиваться дальше". Вашему Похлебкину я доверяю не больше, чем Сталику, хотя бы потому, что последний жил в Ферганской долине. Ну а если он где-то начал сдавать позиции, так должность обязывает, посмотрите, мы ведь тоже уже "террористов в сартирах не мочим".
Вообще по моему мнения ситуация с вами напоминает уверенную в себе и своих взглядах женщину, которая пытается вести себя в спорах, как мужчина, забывая, что женское начало все-равно не проведешь.
Так может и не надо?

Шизандра 22.11.2010 13:10

157-АBИ >
Именно, не надо Вам судить где и как мне себя вести :))
А прислушаться к другим мнениям я Вас призываю на протяжении всей темы. Вам говорят, что казан это лучшее, что есть для плова, Вы говорите - и сковородка сойдёт. Вам говорят, что плов из баранины это очень вкусно, Вы говорите, что лучший плов - из утки...
Так что не Вам читать лекции об прислушивании к другому мнению :))
Вы никому не доверяете, ни к кому не прислушиваетесь. Похлёбкина тоже небось не читали, но уже заранее отвергаете :))
Короче, совсем непонятно, зачем Вы вообще со мной разговариваете. Вас задевает наличие у уверенной женщины мнения, отличного от Вашего :))
Ну и ладно. Я не буду Вас больше тревожить.

АBИ 22.11.2010 13:57

Кто вам сказал, что я не прислушиваюсь к другим мнениям? Очень даже прислушиваюсь, в отличие от вас и даже меняю точку зрения если эти мнения действительно логически потверждены и аргументированы. Но ведь этого нельзя сказать о вашем мнении. Люди на этом форме имеют право высказыть свои точки зрения, хорошие или плохие, верные или ложные - для этого форум и сделан.
Насчет тревожить - это полностью взаимно. Прекрасная тема про плов, не стоит уводить ее из этой плоскости.

slevin 22.11.2010 16:12

158, вы остервенелые, как остроконечные против тупоконечных в известной сказке :))))
Полноте, вы заблуждаетесь, изволю заметить – глЫбако!!!
Есть по меньшей мере два лагеря, одни боготворят именно(как им угодно думать) единственно верный способ приготовления(ну ограниченны вы, я ничего не могу поделать), и те – кто буквально толерантен к такому понятию – как «группа блюд схожих по рецепту и объединенных одним названием». Не понимать это в отношении плова так же тупо, как считать, что СУП – это обязательно лапша на курице, например. Это идиотизм в высшей стадии его проявления, уж простите. Или шашлык обязательно из «барана» - тоже бред, согласны? Другой вопрос – когда рецепт чего то придумал человек, который в праве сказать, рецепт мой, и правильный он именно такой – ни шага в сторону – тогда – да. Однако, история показывает, что блюда из глубины веков – это всегда недоказуемый рецептурный уклад, имеющий равно столько рецептов, сколько «городов мусульманских есть на земле», о плове так, во всяком случае… Я вам пример приведу про борщ, очень показательно: на Кубани есть масса рецептов украинского борща, в том числе находятся те, что его готовит без свеклы(читай без борща) – и что же? Он что, томатный суп с капустой тогда??? Или борщ кацапский, где свекла не борщевая и томата нет вообще – тоже не борщ? :) Вот что точно не борщ – так это то, что у нас называют зеленым борщом, это рецептурно – щи. Хоть и щей тех, тоже рецептов уйма. Дальше сложно вас в чем то убеждать, но принципиально плов от каши отличается способом закладки зерна(рис не единственное, что используют для плова, на минуточку), при котором оное томится(тушится), а не варится. Вот собственно и все. А еще основой для плова могут служить «яйца» и «типа долма», не считая абсолютно любого мяса, включая дичь. Иными словами, я бы не стал столь принципиально настаивать на «знании основного единственно верного рецепта» в вопросе плова.


Снег 2 22.11.2010 16:15

156. При всём моём уважении, Шизандра,
[em]Вариации плова допускают вариации мяса - это может быть и конина, и баранина, и говядина. Здесь почитайте книгу Похлёбкина (Кухня народов СССР). Но птицы и свинины быть не может. Т.е. адаптированность может простираться до определённых границ. За этими границами - уже не плов.[/em]
я не поверил своим глазам, ты уж извини, поскольку к Похлёбкину, Царство ему Небесное, отношусь с почтением, как к авторитетному источнику. Да простят меня за копипаст, но раз речь идёт о плове, то позволю процитировать его "Кулинарный словарь" 2002 год издания.
[em]ПЛОВ (плав, палов, пилав). Главное национальное блюдо народов Средней Азии - узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, а также персов, азербайджанцев. Существуют два основных вида плова - узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и азербайджанский, когда рис приготавливается отдельно от мясной части плова. Существуют и вариации между этими двумя видами, которых придерживаются в основном таджики и афганцы, сочетающие обе традиции. Плов, строго говоря, это блюдо из мяса и зерна, причем чаще всего зерновой частью является рис, но это вовсе не значит, что она не может состоять и из других видов зерна (пшеницы, джугары, гороха, кукурузы, маша), причем как целиком, так и частично, наряду с рисом. [b]Точно так же и мясная часть, традиционно приготавливаемая из баранины, может быть и иной - из мяса джейранов, курдючной оболочки, курицы, индейки, фазанов, куропаток, перепелов, воробьев и даже из осетрины, кутума, севрюг.[/b]
Таким образом, для плова вовсе не характерен какой-то определенный состав продуктов, но его отличительным признаком является, во-первых, определенная композиция: мясо, зерно, сухофрукты, овощи, а во-вторых, определенная технология: раздельное приготовление, по крайней мере, одной из двух частей (или обеих), а затем их объединение для заключительной варки или для еды. При этом вовсе не обязательно для плова и использование жиров, и процесс жарения. Пловы могут быть и из отварного мяса. Но единство композиции и раздельное создание частей - неизменно для всех видов плова. Огромное значение придается в пловах вкусу риса и его приготовлению: поэтому, независимо от того, приготовлен ли рис отварным или вместе с мясом в жире, - каждая рисинка должна быть отдельной, а не представлять собой кашу. Рис для плова готовят либо на пару (азербайджанский), либо над зирваком, залитым водой, когда рис кипит в масло-водяной среде.
Приготовление зирвака - центральный момент в приготовлении пловов. В зирваке - мясо, мелконарезанные овощи (морковь, лук, помидоры) и сухофрукты (урюк, курага, изюм) проходят совместную тепловую обработку (обжаривание и тушение) всегда с большим количеством масла или сала (бараньего, топленого), в результате чего масло до такой степени насыщается мясным и овоще-фруктовыми соками, что становится хорошо усвояемой, вкусной и ароматной средой, которая и придает пловам их основной вкус и запах. Наконец, закладка среднеазиатских пловов для окончательной совместной варки всех продуктов имеет определенный порядок: на дно котла кладется зирвак (уже готовый, по крайней мере, наполовину), на него плотно утрамбовывается сухой, промытый, подготовленный рис, а поверх риса, не нарушая его целостности, наливается слой холодной воды, после чего под котлом разводится сильный огонь. Когда вода сверху выкипает, то это означает, что плов готов.
Соотношение продуктов в плове обычно весьма подвижно. Важно только, чтобы соблюдалось известное равновесие мясной, овощной, фруктовой и рисовой частей. Лучшее их соотношение - когда они почти равны, во всяком случае, ни одна из них не должна особенно перевешивать, исключая, может быть, мясо.
Жиры, которые используются в пловах, разнообразны: баранье сало, жир, курдючный жир и курдючная оболочка, подсолнечное, оливковое или кунжутное масло. Очень хорошо, когда животное и растительное масло вносятся в плов поровну. Плов едят с белым хлебом (лепешками), свежими овощами (зелен


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.