К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пастеризация соков в автоклаве

Гость
0 - 27.08.2016 - 21:05
Добрый вечер! Никто из кубанцев\краснодарцев случайно не занимается пастеризацией или стерилизацией, как там правильней сказать, фруктовых соков в автоклаве? Овощные интересуют в меньшей степени, если не сказать, что интересуют ничтожно мало.


Гость
1 - 29.08.2016 - 19:48
0-Добрый Дедушка Андрюша >Пастеризация и стерилизация возможны и без автоклавы, чем я и занимаюсь. Надеюсь, мой ответ по теме исчерпывающий.
Гость
2 - 30.08.2016 - 02:11
1-прокурор просил трешку > Я ему уже в личку инфу скинул. Можно и без автоклава, но это совсем не готично, тем более, что автоклавы сегодня есть любых разумных объёмов и цен. А тушёнку тоже без автоклава мутим? Не верю 8D 'Станиславский' Что интересно, на форуме самогонщиков(!), н и к т о этим (соками, не тушёнкой) не занимается! Бред вообще-то какой-то... Клава, Я в Икею) Насчёт тушёнки жду не дождусь. Только не увиливать в сторону скороварки вместо автоклава, пжлста 80)
Гость
3 - 30.08.2016 - 12:31
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
А тушёнку тоже без автоклава мутим?
Теща не мутила, а делала превосходную тушенку. Без всякой автоклавы (да она и слова такого не знала). Теперь уж у нее рецепт не спросишь(((
Гость
4 - 30.08.2016 - 13:33
Я не понимаю одного - вот зачем все эти многочасовые кухонные страдания с риском для жизни (БОТУЛИЗМ!)
, если автоклав всё делает сам, считай, автоматом? На ночь бросили остывать нашу настоящую тушёнку, утром всё развинтили\вытащили и через три дня - можно приступать к истреблению шикарной домашней вкуснятины. Все трудозатраты - разбросать мясо со специями и жиром\салом по твист-банкам, строго 0.5-0.7л! Вопрос: кто\что сегодня мешает пользоваться чудеснейшим автоклавом? Ненавистные фашистские оккупанты? НЛО? БеAндеровцы?
Скрытый текст
http://xn----8sbae5aecghgm4bna2a.xn--p1ai/shop/ad/43-avtoklav-bytovoi-30-litrov.html
http://xn----8sblojdekghl0b0ik0c.xn--p1ai/index.php?route=product/product&path=59&product_id=69
http://pkc-format.ru/katalog-produktsii/gazovye_avtoklavy/avtoklav_malysh_gaznerzh.html
Гость
5 - 30.08.2016 - 13:40
4-No Mercy >А сейчас уже не только незачем страдать, но и некому((( Я, например, с вами полностью согласен кроме вашей оценки риска для жизни (как человечество только дожило до того счастливого дня, когда изобрели автоклав!). Поместите сюда фото вашего автоклава, буду очень благодарен.
Гость
6 - 30.08.2016 - 18:46
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
А сейчас уже не только незачем страдать, но и некому(((
Вы же занимаетесь пастеризацией и стерилизацией, не так ли? А процесс приготовления тушёнки напрямую связан со стерилизацией мяса. Покупайте уже автоклав, не ищите лёгкой жизни.


Кстати, как поживает там Ваша отшлифованная сковородка? Из чего она, интересно? Из нержавейки или всё же из чугуна?
Я вот совсем недавно прикупил ещё один вок и пару сотейников на Путевой,5. Щикарнейший магазин, хорошо, что бендеровцы до "Ситона" и "БИОЛ"а не добрались, а не то был бы ужасъ, ужасъ! Загляните на Путевую, выбор чугуна и цены на него просто отменные, не реклама ни разу! На Волжской 78, кстати, тоже шикардос - особенно, если делать подарки Женщинам.
Гость
7 - 30.08.2016 - 22:15
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Вы же занимаетесь пастеризацией и стерилизацией, не так ли?
Соков натуральных. Сейчас пост, мяса ни-ни!
Сковородка с чугуна. Только я не знаю точно, что с ней стало в конце концов. Жена курирует. Скорее всего, наладилось дело, а то бы она меня пилила.
Но у меня с чугунными сковородками напряга сейчас нет - появилась еще одна трофейная ископаемая сковородка. Полгода лежала под атмосферными осадками, потом подверглась термообработке льняным маслом, результат жену обрадовал.
Гость
8 - 30.08.2016 - 22:18
6-No Mercy >Вот вы на фото, говорите, автоклав? Я думал, что это называется скороваркой. Есть у меня нечто подобное, тоже трофейное. Думал доделать до пригодности к самогоноварению. Теперь засомневался. Пост же он не вечный.
9 - 30.08.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Думал доделать до пригодности к самогоноварению
вон диду таки гонит - скороварка,сухопарник,гофра,холст,масло
https://www.youtube.com/watch?v=BrIkE5CGNyU
Гость
10 - 31.08.2016 - 12:36
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Скорее всего, наладилось дело, а то бы она меня пилила.
Мне интересно (вопрос №1) - кто всё наладил, если не Вы? Это же так увлекательно - реставрировать чугун. Я серьёзно, совершенно.
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Полгода лежала под атмосферными осадками, потом подверглась термообработке льняным маслом, результат жену обрадовал.
Вопрос №2 - кто подвергал термообработке, если не Вы? Кто зашкуривал\пескоструил и т.д., если не Вы? Это же надо взять в руки дрель помощнее, щётку по металлу, а потом - ещё и наждачный круг, и основательно таки всё обработать. И, как минимум, обязательно пару-тройку слоёв льняного масла на свежий металл нанести, а лучше 4-5. Плюс промежуточная полимеризация слоёв через сутки\двое. Результат того стОит, конечно, ибо лучше чугуна может быть только...чугун, вне всяких сомнений. Многие подруги Жены забросили свою керамику\камень, между прочим, после того, как Я вживую продемонстрировал им преимущества чугуна, особенно - по части приготовления мясного. Любимейший инструмент - чугунный, естественно, гриль Ø340mm. Цыплята-тапака\окорочка под пудовой гирей получаются на нём восхитительными, всегда "на бис."
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Жена курирует.
Чугун курирую исключительно Я. Да, с ним приходится тетёшкаться, как с лялькой, но а шо поделаешь? Капризный материал, никуда не денешься. Ещё и в посудомойку ни в коем случае, вообще класс, да? Эмалированный, понятное дело, не так требователен к уходу за собой. Жену, например, не очень восторгают простые эксплуатационные моменты в обращении с этим чудесным кулинарным инструментом:
1) ну очень тяжёлый;
2) нельзя ставить холодным в раскалённую духовку;
3) в чугуне нельзя долго хранить приготовленное, как остынет, лучше всё сразу...съесть;
4) очень чувствителен к ржавчине, надо постоянно на нём готовить.
А так - просто прелесть, а не инструмент!
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
6-No Mercy >Вот вы на фото, говорите, автоклав? Я думал, что это называется скороваркой. Есть у меня нечто подобное, тоже трофейное.
А вот где Вы прочитали, что это - автоклав? И почему Вы решили, что скороварка трофейная? Я послал Вам образчик советского кухонного приборостроения из славного Города-Героя Волгограда, который служит верой и правдой уже более четверти века(!), в том числе, иногда и в качестве автоклава(материал, кстати, алюминий). Силиконовое уплотнительное кольцо - без малейших признаков деформации и какого-либо рассыхания, как будто бы вчера купили! Ещё и запасное где-то спряталось, да и зачем оно? прокурор просил трешку, не зря на изделии стоИт Знак качества СССР , а скороварка - производства родного Сталинграда, во как! Если не совсем понятно, почему фото скороварки,а не автоклава, то на это есть несколько веских причин:
1) Ну вот мало ли, кто что Меня попросит сделать - как Вы думаете, Я похож на человека, который тут же бросится исполнять чьи-то просьбы, тем более, порой ещё и весьма странные? "Сфотографируй то, сфотографируй это, выложи там и тут." Ну полагаю, Вы догадались, что это без малейших намёков на флейм и прочую жЫрноту. И, если добавить безобидного юмора:

2) Есть оккультно-мистическая сторона этого вопроса. Я сам с детства поклонник точных наук и до некоторого времени весьма скептически относился к таким труднообъяснимым, с точки зрения здравого смысла, вещам, как насылание порчи через фото и прочий эзотеризм . Но иногда в Жизни происходят крайне странные вещи...
Итак, долго расписывать (как-нибудь потом), посему быстро в 2-х словах: есть у меня в алкотредах пара заклятых друзей и Я с ужасом (покер и вист, конечно) представляю, как они, распечатав пачку фотографий моего автоклава, начнут сжигать их и\или прокалывать иглами, ну и прочее, в стиле "куклы Вуду", выражая пожелания, чтобы автоклав поскорее бомбанул и т.д.. Так что, уж не обессудьте насчёт фото. А на скороварку как-то по барабану, ей уже, подчёркиваю,третий десяток пошёл - она своё десяток раз отработала.
прокурор просил трешку, если у Вас есть скороварка, почему ни разу не использовали в качестве автоклава? Тушёнка 3х0.5л аж бегом была впервые сделана на ней ещё в прошлом веке! Как видите, всё пучком - все живы-здоровы, не дождётесь 8•D В качестве подсказки по стерилизации банок, что на редкость важно, используйте питьевую соду и микроволновку. Соки ли будете закатывать или мясо, не важно - стерильность спасёт Мир 8•D
По поводу использования миниатюрной скороварки в качестве перегонного куба -прокурор просил трешку, не вздумайте портить девайс! Лучше займитесь тренировками на скороварке, перед покупкой автоклава. Легче всем стало?8•D
А если захотите гнать самогон, то на форуме есть аж два алкотреда:
Алкотред №1
Алкотред №2
, где Вам всегда помогут добрыми советами. Я серьёзно.
Если захотите варить, то всего лишь за ~ 12.000 рублей Вы можете обзавестись 25 литровым медным(!) самогонным аппаратом "Волга-эконом 35-500":https://www.youtube.com/watch?v=M4No...x2XgMHLlW-DzoW
прокурор просил трешку, перегонным кубом объёмом меньше 25 литров даже не заморачивайтесь, ибо пустое это.
9-Лазуритовый кот > Ага, интересная тематика. Кстати, на одной из алковеток не так давно шла речь про вонючий Сэм из самогонного аппарата и там кто-то предположил, что это всё - из-за душевого шланга, который изначально сделан из ПВХ и надо бы привинтить вместо него нейтральный газовый. Теперь вижу, что так и есть, люди чётко всё продумали. Но гнать в крохотной скороварке - пустая трата времени. Объёмы на выходе - аптечно-провизорские, а внимание к процессу, как на танковом заводе - только сбегать отлить и резво назад, ибо всё должно быть под непрерывным контролем.
прокурор просил трешку, не губите скороварку - в конце концов, используйте её по прямому назначению: сохраняйте своё время и витамины! Автоклав - весчь, даже не сомневайтесь 8•D
Гость
11 - 01.09.2016 - 17:18
No Mercy, спасибо за Ваши советы! Всё получилось! Ну блин, действительно автоклав - вещь!
Гость
12 - 01.09.2016 - 17:57
11-Добрый Дедушка Андрюша >А где вы нашли советы? Я что-то их тут не вижу. К тому же автоклав - это, как я понимаю, устройство, позволяющее поднять температуру выше точки кипения, соответствующей атмосферному давлению, и при этом избежать самого кипения. А для пастеризации температура вовсе не должна доходить до точки кипения. При пастеризации температура может быть и 70 и 60 градусов. Автоклав для этого не нужон.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Вы можете обзавестись 25 литровым медным(!) самогонным аппаратом "Волга-эконом 35-500":https://www.youtube.com/watch?v=M4No...x2XgMHLlW-DzoW
почему вы называете этот аппарат медным?
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Силиконовое уплотнительное кольцо - без малейших признаков деформации и какого-либо рассыхания, как будто бы вчера купили!
Силиконовое кольцо возрастом четверть века? Сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
нельзя ставить холодным в раскалённую духовку;
Это почему же?
Гость
13 - 01.09.2016 - 18:17
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
А где вы нашли советы? Я что-то их тут не вижу.
Внимательней надо быть! Смотрите на самому верху всё есть.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Я ему уже в личку инфу скинул.
Могу поделиться знаниями, если жаждете, не вопрос вовсе. Или пусть No Mercy отпишется.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены