К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парная и парогенератор своими руками

0 - 11.12.2019 - 08:20
На форуме Kuban.ru есть два раздела, которые касаются технического творчества - Дела Домашние и Наука и Техника. Мне кажется, что обмен идеями по домашнему комфорту больше подходит для раздела Дела Домашние, поэтому я попробую открыть тему для обсуждения здесь, если модератор не возражает.
Надеюсь, что тема будет интересна для "Самоделкиных" и мы совместно сможем выработать хорошее решение для общей пользы.
==================
У меня в доме есть небольшое помещение, которое я намерен превратить в парную для домашнего пользования.
Покупать китайский парогенератор я не намерен из-за необоснованно высокой цены и из-за сомнений, что генерируемый ими пар однозначно полезен. Тем более, что парогенератор с заданными, управляемыми параметрами можно изготовить самостоятельно с учётом вычитанной в интернете оригинальной идеи, которую я опишу.
Предварительные технические расчёты я выполнил; план набросал ... :)
Ищу единомышленников для обсуждения и реализации проекта.



1 - 11.12.2019 - 09:15
0-SteveS >начинайте
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Ищу единомышленников для обсуждения и реализации проекта.
не совсем понял, у Вас дома мы должны сделать гладильню? Спасибо.
2 - 11.12.2019 - 09:34
есть тут один умелец (не левик), в кладовке в квартире парную сваял, это к нему..
3 - 11.12.2019 - 09:36
2-monster > Опередил)) Только хотела написать, что тема прям под АВИ))))
4 - 11.12.2019 - 10:24
И,все таки,думаю-без великого дизайнера и мастера на все руки тут не обойдется.
5 - 11.12.2019 - 10:31
4-prox70 > Даже сомнений нет))
6 - 11.12.2019 - 10:36
хорошая.годная парная начинается с ПИЛОНА ...
7 - 11.12.2019 - 10:38
1-Троянский >
Извините, я правильно понял Ваш пост, что в этом разделе обсуждать технические идеи нежелательно?
Я написал, что меня интересует сотрудничество и я готов открыто обсуждать технические идеи по предлагаемой теме с другими "самоделкиными".
Что такое "гладильня" и какое отношение она имеет к парогенератору, к парной, к домашним удобствам, к конструированию?

2-monster > Спасибо.

4-prox70 > А кто это?
8 - 11.12.2019 - 10:42
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
А кто это?
Давно Вы к нам понаехали?:)))
Гость
9 - 11.12.2019 - 10:47
8 вы хоть что-нибудь ещё знаете, кроме про "понаехов", может пойдете поработайте, чем здесь "торчать"!
10 - 11.12.2019 - 10:58
8-prox70 > Извини, пожалуйста, виноват. Я форуме много лет посещаю, но пишу редко, занят своими разработками.
Вот сейчас возникла пара заманчивых идей и потребность пообщаться.
11 - 11.12.2019 - 11:00
9-ланнаЛана >Прикинь-я работаю и на форуме пишу,а ты сама то чем дышишь и откуда будешь?
12 - 11.12.2019 - 11:36
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Извините, я правильно понял Ваш пост, что в этом разделе обсуждать технические идеи нежелательно?
прошу прощения, если написал пост, предполагающий иное понимание, отличное, от которого хотел до Вас донести. Никоим образом, пишите, мне очень интересно, вот на форуме есть Николай Дрига, он сам возвел полностью автономное электроснабжение и очень интересно его читать, кое, какие идеи я перенял и для себя. Спасибо за понимание.
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
хорошая.годная парная начинается с ПИЛОНА ...
о да, пилон под ключ и недорого, всего за чирик)))))
13 - 11.12.2019 - 12:19
Я вижу, что сейчас в предлагаемую мною тему зашли как пользователи парной, так и нейтральные посетители форума, т.е. активные и нейтральные потребители и, вероятно, не "разработчики". Естественно, что от потребителей хотелось-бы услышать, что они связывают с понятием "хорошая парная"?
==============
Пар бывает разный и описывается прилагательными: пересыщенный, равновесный, ненасышенный, мятый, перегретый, лёгкий, тяжёлый, острый, мягкий, горячий, ... И температура в парной тоже бывает разная.
А вы обращали внимание, что для разных частей тела "комфортным" является различный вид пара? :)
14 - 11.12.2019 - 12:25
13-SteveS >один вопрос - к интерполу отношение имеете ?
Гость
15 - 11.12.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
И,все таки,думаю-без великого дизайнера и мастера на все руки тут не обойдется.
Забанили его обратно. Модератор посчитал, что хватит уже на этот раз.
16 - 11.12.2019 - 12:35
14-Лазуритовый кот >
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
один вопрос - к интерполу отношение имеете ?
Нет. Моя работа сложнее. :)
17 - 11.12.2019 - 13:13
Позовите Вия ави! :)))
18 - 11.12.2019 - 13:17
Посмотрел темы созданные ТС. Тут определённо нужен ави с дружками. Им всем будет о чем поговорить. Телегония, климатическое оружие, влияние тестостерона на интеллект и прочее
:)))
19 - 11.12.2019 - 13:24
про опоссумов понравилось ...
20 - 11.12.2019 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
про опоссумов понравилось ...
это где?)))
21 - 11.12.2019 - 14:57
20-Троянский > В созданных темах у ТС.
22 - 11.12.2019 - 15:16
Откуда в Краснодарском крае опоссумы?
23 - 11.12.2019 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
В созданных темах у ТС.
ну так не сказано где сад, может там, где они водятся.....
24 - 11.12.2019 - 18:16
23-Троянский >Тогда у меня другой вопрос - что ТС делает на кубанском форуме? Пусть там в америках и спрашивает:)
25 - 11.12.2019 - 18:32
23-Троянский > Да я темы не читала. Глянула только в профиле названия его тем и всё
26 - 11.12.2019 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
один вопрос - к интерполу отношение имеете ?
Вот с языка снял! Точно он.
Чехлы для пилочек!
27 - 12.12.2019 - 01:23
Предлагаю перейти к обсуждению вопроса о домашней парной на примере конкретного плана, например, моего. Или, если кто предлагает, можем обсудить на примере другого плана. Демократия, так сказать. :)
============
Помещение, которое я уже подготовил для парной, имеет

- сплошной толстый (сантиметров 10) бетонный с гравием пол размером 1 метр х 2 метра;

- канализацию под бетонным полом;

- стены высотой 2,5 метра; из них
- две стены капитальные, цементированные;
- две другие стены толщиной 12 см являются заполненными стекловатой коробками из деревоплиты на прямоугольных каркасах из сосновых брусьев; эти стены будут покрыты гидроизоляционным картоном, обшиты металлической сеткой и оштукатурены;

- потолок из толстого фольгированного пенопласта;

- дверь из толстого ударостойкого матового стекла.

Низковольтное освещение выполнено в соответствии с нормами базопасности.

Из представленных здесь данных видно, что проектная площадь помещения составляет 2м^2, а объём - 5 м^3.

Надеюсь, что такое помещение будет соответствовать техническим и санитарным нормам для пользования в качестве парной.
Ожидаю оценки и критические замечания.

Следующим этапом (если увижу интерес!) я планирую выставить здесь на обсуждение вопрос о желаемых параметрах и методах генерации комфортного пара, а также оборудовании.
28 - 12.12.2019 - 02:15
А вот и Человече нас посетил. Доброго времени суток, Сергей! Всё неймётся? Лапки чешуться, самоделок просют.)))
29 - 12.12.2019 - 04:10
28-valer >
Какие-то в обществе грустные времена апатии наступили - никого ничего самостоятельное не интересует, изобилие товаров зашкаливает, всё можно купить не сегодня, так чуть позже.
30 - 12.12.2019 - 20:21
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
изобилие товаров зашкаливает
Понадобился мне как то литий-ионный аккумулятор на 36 вольт 10 ампер. Оешил посмотреть на Али экспрессе элементы 18650 и контроллер к ним. Всё есть, цена удовлетворяет. А спаять я и сам сумею, чай не пальцем деланый. А потом на всякий случай глянул там же готовый аккумулятор нужной характеристики только уже спаяный, готовый. О боге! Оказывается и такое есть. Да ещё и процентов на 10-15 дешеле, чем я бы паял его сам. Вот и думай теперь насчёт самоделок, когда грёбаные кетайцы уже в мозгу у тебя сидят и снимают информацию о твоих хотелках прямо с нейронов твоего мозга. А парилку твою уже соорудил и опробовал кетаец российского происхождения, звать его Шур Ик. Вот с ним можно и побеседовать на данный вопрос. Только не в личке, так как вопрос серьёзный и требует привлечения специалистов в смежных с теплотехникой науках. Да и просто болаболав...
31 - 12.12.2019 - 20:42
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
звать его Шур Ик
Я удивляюсь, что его до сих пор нет в этой теме О_о
32 - 12.12.2019 - 20:46
Не Шур Ик, а Лев Ик.
33 - 12.12.2019 - 21:00
32-oleg.21 > Нееее, второму далеко до первого в плане парилки. Демагогию разводить так не умеет)) У второго знания только из Инета, а первый рассказать и показать может))
34 - 12.12.2019 - 21:11
30-valer > так стиральную машинку еще никто не парил!
35 - 13.12.2019 - 12:05
30-valer > Кто такой Шур Ик? На этом форуме такого пользователя не нахожу.
36 - 13.12.2019 - 12:10
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Шур Ик
Это его подпольная кличка. На форуме он фигурирует под ником АВИ.
37 - 13.12.2019 - 16:08
Толтко не говорите Ави, что Вы на интерпол работали и в стан врага рветесь. У ави с предателями разговор короткий... страниц на 7-10
38 - 15.12.2019 - 10:46
37-Chip AC >
Что за бред о каком-то Интерполе?
39 - 15.12.2019 - 11:51
27-SteveS >
1. В парную необходимо подавать пересыщенный, "мокрый" водяной пар, пригодный для удаления загрязнений с поверхности тела.
2. Устройство должно обеспечивать возможность регулирования температуры этого пара из соображений безопасности и комфорта.
=======================
Перспективной является идея, что активным элементом парогенератора (с трансформатом-генератором аэрозольного тумана) служит медная трубка, из которой выполнена коротко-замкнутая вторичная обмотка трансформатора-генератора; в эту трубку будет подаваться исходная вода для генерации пара.
======================
Вкратце, конструктивно это выглядит так:
а. Для теплоизоляции магнитопровода на него навита в первый слой фторопластовая трубка, по которой постурает вода для генерации пара. Вода в неё поступает из водопроводной линии через обратный гидравлический клапан под давлением.

б. Для генерации пара служит расположеная вторым слоем накоротко-замкнутая (на графитовый стержень) вторичная обмотка трансформатора, которая выполнена из медной трубки (диаметром, например, 1/4"), а эта трубка имеет на выходе (паро-)гидравлический дроссель с задающим отверстием. Ток в этой накоротко-замкнутой обмотке можно регулировать длиной графитового стержня.

в. Первичная обмотка трансформатора выполнена третьим слоем.

Отредактировано SteveS; 15.12.2019 в 11:56. Причина: ббб


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены