К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парная и парогенератор своими руками

0 - 11.12.2019 - 08:20
На форуме Kuban.ru есть два раздела, которые касаются технического творчества - Дела Домашние и Наука и Техника. Мне кажется, что обмен идеями по домашнему комфорту больше подходит для раздела Дела Домашние, поэтому я попробую открыть тему для обсуждения здесь, если модератор не возражает.
Надеюсь, что тема будет интересна для "Самоделкиных" и мы совместно сможем выработать хорошее решение для общей пользы.
==================
У меня в доме есть небольшое помещение, которое я намерен превратить в парную для домашнего пользования.
Покупать китайский парогенератор я не намерен из-за необоснованно высокой цены и из-за сомнений, что генерируемый ими пар однозначно полезен. Тем более, что парогенератор с заданными, управляемыми параметрами можно изготовить самостоятельно с учётом вычитанной в интернете оригинальной идеи, которую я опишу.
Предварительные технические расчёты я выполнил; план набросал ... :)
Ищу единомышленников для обсуждения и реализации проекта.



121 - 29.12.2019 - 21:00
120-valer > Что это всех форумчан в неразумные записал? Тут речь только о тебе шла:)
122 - 29.12.2019 - 21:07
121-АВИ > - Ути-пути...))) С темы не съезжай. И стрелки не переводи, а то все подумают, что ты сливаешься. А от тебя так и ждут новых историй "из жизни олкошей-плитошников, рассказаных пьяницей Шуриком под воздействием литра шмурдяка".
)))
124 - 29.12.2019 - 21:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как обтечешь от предыдущих внушений, поговорим о новых
Уже обтёк. Давай поговорим о новых. Всем же интересно!
Я не напьюсь! Хочешь распиську напешу, что бы во всех грехах тебя не винили? Что ты, мол, просто наставлял меня на путь истиный, а я оказался таким слабовольным...( И не уходи, а то все подумают, что ты слился. А мне будет скучно. Жги напалмом!
Еси чо, у меня 12-10 отбой. Раньше этого времени не смей уходить. Посчитаю за слив!(
125 - 29.12.2019 - 21:51
124-valer > Ты лучше расписку напиши что супружеский долг отдашь, обтекаемый ты наш:)
Тебя только что на х прилюдно послали, а ты еще просишь. Умом не тронулся? Видно перестарался я с нравоучениями... Кто ж знал, что ты такой слабак...
Ложись спать и супруге скажи, чтобы ножи попрятала. И забухать там не вздумай!
Не хватало еще такого греха на душу.
126 - 29.12.2019 - 23:32
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
супружеский долг отдашь
Свечку хочешь подержать?)) Другого уже не можешь? ) А вот до оскорблений только последний слабак опускается. Вот и ты такой "опущеный".)) Продолжай, бухарик.) Я весь во внимании. Так куда ты там меня послал? Что это за крестик ты там накалякал?) Ниразбиру...(
127 - 29.12.2019 - 23:48

Шура, это тебе на ночь. Завтра ответишь, я уже выхожу из форума.
128 - 30.12.2019 - 08:45
Что мы имеем в итоге?
Топтание на месте. Никто не представил объективные технические (физические) показатели хорошего (правильного, оптимального) пара в парной. Комментарии сводятся в основном к личностям и к эмоциям
- а ты не сможешь /a ты не знаешь/а ты не умеешь
- а ты не пьёшь / а ты пьёшь
- а я / а ты / а он
Бла-бла-бла ...

Ребята, изложите, пожалуйста Ваши пожелания (рекомендации) по параметрам пара, оптимального для парной. Я смогу просуммировать сказанное, описать очевидную конструкцию оптимального парогенератора и каждый при желании сможет сделать или заказать его мастерам. Я намерен сделать его сам, поскольку, как уже указал, имею хорошую мастерскую с необходимым оборудованием и опыт работы.

Например, АВИ пишет, что вверху под потолком должен быть слой пересыщенного пара. Я правильно изложил твою мысль, АВИ? Если да, то, какие параметры должен иметь этот припотолочный слой пара: плотность (г/м³), температура, ...
Аналогичные данные нужны по нижнему слою пара возле пола и по главному слою.
===============
Открою Вам дополнительную информацию о себе. После университета я имел несколько лет опыта работы как патентный поверенный и помог многим изобретателям выразить ИХ идеи, защитить ИХ авторское право и получить соответствующие авторские документы.
129 - 30.12.2019 - 11:10
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
я имел несколько лет опыта работы как патентный поверенный и помог многим изобретателям выразить ИХ идеи, защитить ИХ авторское право и получить соответствующие авторские документы.
А СВОЁ есть что нибудь??? Чужое - ладно, но что ты САМ сделал и запатентовал? Расскажи, всем же интересно!
Шууура!!! Подъём! Жахни соточку шмурдяка и выходи на форум, подлый трус!!!
130 - 30.12.2019 - 11:16
128-SteveS > Уважаемый, ну как это я не представил вам показатели кондиций? Это было сделано уже несколько раз. Хорошо, я повторю еще, другими словами.
Баня. Вы долго (часами) топите кирпичную печь с каменной закладкой внутри. Кирпичные массивные стены печи не допускают жесткого ИК (поэтому металлические печи всегда экранируют) и нагревают просторное помещение парной до 45-60 град. Первоначальная атмосферная влажность 60% уменьшается при этом вдвое. Камни внутри печи нагреты до малинового цвета, который можно увидеть в темноте.
Начинаем парение. Поддаем кипятка на камни, от контакта происходит образование замечательного, легкого, мелкодисперсного пара с температурой от 200 до 400 град и выше. Это зависит от того, в какое место попала вода. Испаряясь с нижних камней, пар проходя по закладке успевает дополнительно подогреваться. Ввиду большой разницы температур по отношению к парной, идеально прозрачный пар зависает толстой шапкой под потолком бани и не уходит оттуда, ибо баня напрочь лишена рабочей вентиляции. Сразу под шапкой после небольшого градиентного слоя начинается температура 50 град. Все. Думаю с даней мы разобрались.

Сауна. После выхода на режим температура поднимается до 60-80 град, влажность опускается с 70 до 40%. В помещении сауны градиент температур размазан по всей высоте парной, из-за применения вентиляции. Воздушные массы непрерывно движутся, доставляя парищикам свежий воздух.
Вентиляция работает на принципе перевернутого стакана. Каменка подсасывает воздух из приточного отверстия под ней, нагревает его и поднимает к потолку. Там он начинает остывать и опускается вниз, выходя в вытяжное отверстие устраиваемое обычно под полоком на противоположной от каменки стене.
Таким же образом движется и пар, когда вы поддаете кипяток на камни. Причем перегретый пар (200 град), попадая в более холодное помещение, поднимает в нем влажность вплоть до 70%. Больше, по крайней мере мне, не удавалось достичь, т.к. камни остывают, дисперсность пара увеличивается и он становится не пригодным для парения.
Температура в моей кабине регулируется автоматически и выставлена на 65-70 град. На 65 - тэны включаются, на 70 выключаются, чтобы не нагружать пусковое реле. А вот кондицию я уже регулирую вручную, поливая камни водой. Теоретически камни можно не поливать, просто выставить 80 град и сидеть в горячем воздухе при малой влажности. Но настоящее удовольствие от парения приносит именно легкий пар. Ну вы знаете поговорку и она возникла не просто так. В моей кабине всего 2 кубометра объема, а как мы знаем, 1 гр воды при испарении расширяется в 1700 раз. Т.е. мне достаточно вылить на камни 120 гр кипятка, чтобы заполнить пространство паром.
Чем еще хороша сауна - в ней никогда не бывает сырости и влаги. Стены, полки и потолок - всегда сухие. Есдинственный предмет, который в ней мокрый - это сам парильщик, т.к. на нем конденсируется пар.
Приведенные цифры температуры и влажности действительны на высоте глаз парильщика, когда он сидит на полоке. Сверху разумеется жарче, снизу - холоднее. Не смотря на прекрасную конвекцию.

Хамам. Тут все просто, хотя может и не все. Чаще всего это обычный тяжелый пар от кастрюли-парогенератора и подогрев лежаков и сидений. В парной - 45 град при околосторпроцентной влажности и большой дисперсности пара.
Некоторые ребята, пытаясь хоть как то добавить легкости пару, идут на разные ухищрения. Знакомый делал себе хамам, просто открывая горячую воду (75 град) в душе большой душевой кабины. И парился в низкотемпературном паре, поднимающемся с пола.
Лично я таких извращений не понимаю и стою на околобанных кондициях.

* * *


126-valer > Ты говоришь, что я тебе оскорбляю, но разве это я тебя назвал опущенным? Найди мне переход на твою личность, если она конечно у тебя есть, а не осталась на дне бутылки.
То, что тебя послали на, не является оскорблением, т.к. не содержит в себе никаких ярлыков. Тебе просто указали на место позиционирования. И судя по тому, что туда не идешь можно сделать вывод, что ты уже там:)
Если у меня закончится благостное состояние духа и я действительно переду от мягких внушений к оскорблениям - уверяю, ты сразу это почувствуешь.
Рад, что ты по твоим заверениям мгновенно обтекаешь. По законам физики - чем меньше горошина, тем быстрее она обтекает. Кстати, о горошине. Я вчера поволновался за твое психическое состояние, посчитал, что повредил твою главную мыслительную извилину. Хорошо что две вспомогательные были заняты составлением расписки и воспоминаниями о недоступной учительнице, и практически не пострадали.
Хотя ты продолжаешь вести себя неадекватно, но живой пока и ладно. Супруга ножи пусть не достает.
Ты сам виноват Валер в происходящем, расслабился и начал троллить не того человека.
А в жизни ведь оно как? Только расслабишься - сразу Пятачок.
Зато ты теперь можешь гордиться тем, что в старости у тебя таки случился секс, хоть и виртуальный.
:)))
131 - 30.12.2019 - 13:38
130-АВИ >Шура, сейчас некогда, работы много. Я тебя вечером пошлю и обзову. Лады? Токо тыж дождися меня!!!
132 - 30.12.2019 - 21:58
129-valer > Прочитайте несколько раз.
Я всячески торможу собеседников, (в частности, например, Вас) в их попытках подменить техническую тему обсуждения на тему "искуства" оскорблений.
Такие "собеседники" мне, да и никому, не нужны; они мешают всем своими оскорблениями, портят людям настроение.

Если Вам есть что дельное сказать по теме о практической стороне генерации "правильного" пара - пишите конкретно с обоснованием утверждений.
===
Вы не моя невеста, чтобы я уговаривал Вас пожениться. Я хочу обсуждать конкретный технический вопрос, оставаясь на форуме "анонимом" и не намерен мусорить тему вопросами о том - кто есть кто и какой я "крутой" для "нашей" будущей семейной жизни.
Ограничусь общим ответом: у меня несколько десятков научных публикаций.
Об оснастке моей мастерской и моём практическом опыте я уже писал.
133 - 31.12.2019 - 06:21
130-АВИ > Спасибо. Хорошее техническое описание.
Приступим к моделированию описанного процесса с генерацией пара на выходе из медной трубки в функции испарителя (и одновременно в функции провода вторичной обмотки трансформатора). :)
=========================
Попробуем описать вариант процесса генерации пара нужной нам консистенции.
Предположим, что на выходе из нашей трубки-провода находится свисток, похожий на такой, как у судьи на футбольном поле.
Частички потока паро-воздушной смеси из трубки-провода, под давлением
- движутся по мунштуку свистка; пролетают по инерции мимо отверстия свистка;
- затем они летят в корпусе свистка и выполняют поворот по окружности;
- они направляются на вылет из свистка по траектории перпендикулярной входящему в свисток потоку пара и вылетают через то самое отверстие в корпусе свистка, мимо которого пролетели в начале траектории полёта в мунштуке;
- при пролете через входящий поток пара частички выходящего потока разрывают поток поступающего в свисток нового пара на фрагменты;
- разрывы потока пара в свистке повторяются квази-периодически, т.е. поток входящего пара разбивается на фрагменты с конкретной, почти одинаковой массой пара, которая позже при выходе из свистка, за счёт падения давления, охлаждается и агрегируется в капельки;
- естественно, что часть частиц при столкновении перед выходом из свистка увлекаются потоком новых частиц пара на повторное прохождение по траектории в свистке;
- столкновения частиц потока носят случайный характер, но ограничены диапазоном длин траекторий частиц по размерам, поэтому размеры частиц получаемого пара подчиняются некой статистике, ...;

Другими словами, пар из трубки имеет постоянную температуру и стабильный состав по размерам частиц, причём консистенция пара зависит от геометрических параметров свистка.

Выводы
1. Парогенератор с трубчатой вторичной обмоткой - простой, управляемый.
2. При работе парогенератора может наблюдаться перегрев магнитопровода трансформатора из-за жёсткой характеристики трансформатора и потребоваться смягчение её конструктивно, например, размещением первичной и вторичной обмоток раздельно, т.е. на различных участках одного магнитопровода и т.д.
3. Чтобы проверить работоспособность такого парогенератора его имеет смысл изготовить и испытать.
134 - 31.12.2019 - 09:35
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
кто есть кто и какой я "крутой" для "нашей" будущей семейной жизни.
Это очень правильно, что в собеседники ты выбрал именно АВИ.
Я надеюсь, что ваша будущая семейная жизнь будет крепкой и долгой. Я вообще подозревал за голубчиком АВИ небольшие отклонения, но не думал, что у вас это зайдёт так далеко. В любом случае поздраквляю. На свадьбу не приглашайте. Не хожу я к таким.
Сейчас выйдет Шура на форум и будет убеждать(ся), что это не он такой, а я.)) И он всегда обо мне так думал. Давай, Шура, жги!)))
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Ограничусь общим ответом: у меня несколько десятков научных публикаций.
Мне не надо десятки публикаций. Мне нужно ОДНО, но запатентованное на твоё имя. Скан можно не выкладывать, верю на слово. Просто название изобретения и его описание.))) Мне кажется, что в твоей палате кто то забыл ноутбук с интернетом...
135 - 31.12.2019 - 09:43
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что я тебе оскорбляю, но разве это я тебя назвал опущенным? Найди мне переход на твою личность, если она конечно у тебя есть, а не осталась на дне бутылки. То, что тебя послали на, не является оскорблением, т.к. не содержит в себе никаких ярлыков. Тебе просто указали на место позиционирования. И судя по тому, что туда не идешь можно сделать вывод, что ты уже там:)
Знаешь, Саша... Тебя язык даже не поворачивается назвать чем то грубым. Даже слово дурак будет грубым.
Дурачёк. Сельский дурачёк-переросток.))) Почти твоими словами мы переругивались с друзьями лет в 12-14. Похоже ты так и не вырос из этого возраста. Большой, постаревший мальчик.)
Ты всё так же будешь раздавать клятвы в том, что выходишь на форум только бухим? Или для того что бы попытаться оскорбить меня всё таки не напиваешься до положения риз.))
Ща мне работе скучно, делать ничего не охота, давай жги. Буду иногда почитывать.)
Только не кидай меня в ракитовый куст Только не уходи. Без тебя скучно!(
Гость
136 - 31.12.2019 - 22:33
135-valer > А ты оказывается настоящий по_до_нок Валер. Настучал а_дми_ну на ник АВИ, добился, чтобы его заблокировали, выждал блокировки, и после этого начал гадить в его адрес. Думал никто не отследит твою низость?
Думаю после такой подлости и конченного ничтожества с тобой не то что АВИ, с тобой никто не будет разговаривать.
Хуже бабы хабалки. Тьфу дешевка...
Гость
137 - 31.12.2019 - 22:49
133-SteveS > Извини друг, мультиаккаунты у нас запрещены, ник АВИ вчера был заблокирован то.п адми_мином и не сможет тебе больше отвечать. Он просил меня выразить сожаления и приносит свои извинения по этому поводу.
138 - 01.01.2020 - 09:07
71-АВИ >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Почему бы вам не замкнуть трубку болтом, а мощность регулировать прерывая магнитный поток - разрезав фортуной сердечник путем выдвигания из него вырезанного участка
Недостатки такого подхода следующие.
1. Если мы вырезаем некий сектор магнитопровода, то это уменьшает варианты использования этого магнитопровода (и автотрансформатора) в других разработках, в реализациях других идей в будущем.
2. Это усложняет конструкцию устройства, т.к. возникают задачи конструирования, расчёта и изготовления механического блока для перемещения и жёсткой фиксации вырезаного сектора магнитопровода в нужном месте по отношению к остальной части магнитопровода.
3. Повышается "хлипкость" конструкции при больших механических нагрузках.
4. Учеличиваются теплопотери.
5. А самое главное это то, что если система при испытании не выполнит какое-либо техническое условие, то вероятность её использования в будущем - около нуля; по другому - это выброшеные деньги и время.
139 - 01.01.2020 - 09:24
Опечатка:
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
4. Учеличиваются теплопотери
Правильно:
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
4. Увеличиваются теплопотери.
140 - 01.01.2020 - 13:51
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Настучал а_дми_ну на ник АВИ, добился, чтобы его заблокировали, выждал блокировки, и после этого начал гадить в его адрес.
Сказочник. Сам то веришь в то, что написал?)
141 - 01.01.2020 - 16:51
140-valer > С тобой тяжеловато работать над проектом.
Можешь ты обратить внимание о чём тема? Тема здесь о конструкции парогенератора, о методе нагрева, о возможном использовании медной трубки небольшого диаметра для этой цели. Правильно? Ты согласен,что здесь обсуждается конкретный технический вопрос о парогенераторе?

А теперь самокритично пробежись взглядом по твоим постам в теме. Относятся-ли твои посты к предлагаемому методу генерации пара? Конечно нет. Твои посты направлены на отвлечение внимания людей от темы и переключение внимания на тебя, чтобы поговорили о тебе, о твоих интересах, о твоих организаторских способностях, о твоём остроумии, а не о парогенераторе конкретной конструкции.
142 - 01.01.2020 - 18:10
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Относятся-ли твои посты к предлагаемому методу генерации пара?
Ты ответил за меня, Сергей - конечно нет.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Твои посты направлены на отвлечение внимания людей от темы
Да. Я подтверждаю это. Я действительно отвлекаю внимание людей от этой теме по причине её изначальной ошибочности. Твоя идея невыполнима в принципе. Даже твой семейный партнёр не раз указывал тебе на это. Но ты, не слушая никого, прёшь, как трактор по бурелому, не замечая рядышком, в метре от тебя замечательной просеки, накатанной многими учёными до тебя.Дёшего и просто - раскалённые камни и ковшик жидкости. Сотни лет на Руси, да и не только, люди извлекали пар именно таким способом. Но ты, противопоставляешь себя и свои псевдонаучные гипотезы сотням поколениям миллионов людей.
Ты больной, хоть и не хочешь в этом признаться...(
И всё таки я ещё жду официально зарегестрированного на твоё имя изобретения или рацпредложения. Без имён-фамилий. Просто тему и решение.
Гость
143 - 01.01.2020 - 19:16
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Но ты, не слушая никого, прёшь, как трактор по бурелому
Да ничего он не прёт. Если бы пёр - уже давно припёрся бы хотя бы куда-нибудь. Тема - чиста поговорить о смутных желаниях.
144 - 01.01.2020 - 19:32
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
чиста поговорить
Так он не говорит. И не слушает ни кого. Он слышит только себя. И голоса в своей голове. Отметает все доводы, разумные и неразумные. С ним разговаривать, всё равно, что железобетонным столбом. Во всяком случае результат будет тот же. АВИ тоже срулил с темы. Долго пытался это сделать, искал причину. Но потом обвинил меня во всех тяжких и сбежал, не найдя больше доводов против идей этого больного человека.(
145 - 02.01.2020 - 16:12
142-valer >
Я встретил в Интернете описание оригинального метода генерации пара для домашней парной. Меня этот метод заинтересовал, я подумал, что это может быть интересно для творчестих посетителей сайта и открыл тему для обсуждения указанного метода.

Я, например, согласен с автором идеи, что предложенным способом очень удобно генерировать пар, но вижу, что это красивая идея работает "только на бумаге", т.к. он (автор идеи) не принял во внимание, что если питать устройство водопроводной водой из линии, то на стенках медной трубки, выполняющей функцию нагревателя и испарителя, будет садиться накипь из солей жёсткости.
Автор идеи вопрос накипеобразования опустил, и не указал, что могут возникнуть сомнения в работоспособности устройств из-за ожидаемого накипеобразования в трубке.
==========================
К сожалению, ты попытался подменить смысл моего комментария. По твоим постам 142 и 144 возникает предположение, что тебя интересуют посетители сайта, а не обсуждаемая тема. Ты сознательно (или бессознательно) ищешь способ, как-бы "поуправлять" людьми форума, навязать им действия, устраивающей тебя персонально, причём в бестактной форме. Например, по сути ты написал "укажи мне темы и суть твоих изобретений, а я оценю твои способности".

А кто ты такой? Какая "цяця" для меня нашлась! Пойми, что каждый посетитель этого творческого раздела на форуме ничем тебе не обязан и может быть на "несколько голов" выше тебя по профессиональному уровню.
146 - 02.01.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
А кто ты такой? Какая "цяця" для меня нашлась! Пойми, что каждый посетитель этого творческого раздела на форуме ничем тебе не обязан и может быть на "несколько голов" выше тебя по профессиональному уровню.
Ну я так понял, что по патентам ты слился. Их у тебя нет, не было и не будет.
По проф уровню - конечно очень многие выше меня. Я этого и не отрицал.
Но я здоров, а ты больной. Я реалист, а ты страдаешь гигантоманией. Таким дай в руки скальпель, так они и гланды будут рвать через жопу. Что бы не так, как все.
147 - 02.01.2020 - 21:00
+ Жми на жолтый восклицательный знак в треугольнике и Сафрон с радостью меня забанит.)
148 - 02.01.2020 - 22:50
146-valer > Почему ты как смола пристал? Не обижайся - это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.

Есть такая вещь, как профессиональная этика, которую соблюдают всегда, всю жизнь.

Например, ты выбрал профессию доктора. К тебе приходят пациенты, ты беседуешь с пациентами, они отвечают на каждый твой вопрос, этичный и неэтичный, ты проводишь обследование, ..., и в результате ты знаешь о тайнах, возможностях, планах, мечтах, слабостях, ... пациента больше, чем он сам о себе.
Какое этическое обязательство на себя на всю жизнь ты взял, если произнёс клятву Гипократа? Что ты никогда в жизни не воспользуешься доверенной тебе информацией, которая хоть как-то, хоть когда-то может нанести хоть какой-то ущерб твоему пациенту.
Такое же обязательство берёт на себя и бабка, к которой ты обратился за помощью при недомогании.
==============
А если изобретатель обратился за помощью к патентному поверенному, то что это значит? Это значит, что он верит ему, его честности, компетентности ... и расскажет ему даже то, что не всегда расскажет своей маме или отцу.
Патентные поверенные - это как некая "каста". По негласным правилам в патентном деле для патентного поверенного неэтично претендовать на получение патентов (авторских свидетельств), даже если основная часть изобренения бывает придумана/изобретена патентным поверенным, а изобретатель только хотел получить какой-то патент. Например, изобретатель - директор завода. :)

В этой "касте" есть небольшое профессиональное этическое послабление, что БЫВШИЙ ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ В ПАТЕНТНОМ ДЕЛЕ, МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА АВТОРСТВО В ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ, КОТОРЫЕ НЕ ОТНОСЯТСЯ к тем областям, что БЫЛИ связаны с тематикой его работы в качестве патентного поверенного.

Описанное этическое правило очень дорогое, например, это трёхкомнатная квартира на втором этаже в прекрасном центре города с населением намного больше миллиона человек. :)
149 - 02.01.2020 - 22:59
Тьху, б л я. Я пожалуй сольюсь...((( Серёга! Ты победил!!!
Это ж надо... (((
150 - 02.01.2020 - 23:15
148-SteveS >
Опечатка: если произнёс клятву Гипократа --> если произнёс клятву Гиппократа
151 - 02.01.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
гланды будут рвать через жопу.
Автогеном!
152 - 06.01.2020 - 23:55
49-SteveS >
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Водопроводная вода содержит соли жёсткости и при образовании пара эти соли остаются на поверхности нагрева. Со временем стенка обрастёт этими солями и наступит "писец" генератору (будем считать, что это псевдоним для дикого животного песец :)). Исходя из сказанного, в водопроводной линии непосредственно перед парогенератором должен быть ионообменный фильтр и убирать соли жёсткости. Может у кого уже есть новая идея, как помешать солям жёсткости садиться и оставаться на поверхность нагрева?
======
Жаль, что никто не предлагает варианты с водоподготовкой для парогенератора, хотя некоторые идеи в борьбе с накипью лежат на поверхности:
а) можно периодически прекращать подачу воды в трубку! Трубка в такие моменты будет перегреваться, а за счет различной теплопроводности меди (трубка) и солей жёсткости (накипь), соли будут "отскакивать" от поверхности трубки и выноситься новым потоком воды,
б) можно, конечно и вдувать иногда в трубку воздух, :)
в) можно иногда трубку и подключать к виброгенератору - всё отвалится ...

Может кто видит другие недостатки такого способа парогенерации? Раскритикуйте, пожалуйста.

Или уже начали изготавливать предлагаемый бесплатно домашний парогенератор? :)
153 - 07.03.2020 - 08:03
Куда делся АВИ? Кто-нибудь знает?
Сам ушёл или форумчане вытеснили?
Хороший был человек для раздела "Дела домашние", активно подогревал дискуссии по техническим вопросам.

Эта тема про парогенератор застыла. -(:
А я уже готов был выложить для обсуждения техническую идею о борьбе с накипеобразованием в парогенераторе. -(:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены