К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

парковка в многоквартирном доме.

Гость
0 - 23.05.2013 - 07:05
машин много ,ставить не где.жильцов с авто меньше ,на собрание договориться о парковке не получается.
делегаты от большинства собираются застолбить весь дом, чтоб ни одна п..дла машину не смогла поставить.
подскажите методы противодействия.законные и не пакостные.
сменить место жительство не получается.
совет реально нужен.юристы ржут и говорят ,что в законе ничего нет.



Гость
41 - 23.05.2013 - 09:57
А вот, вообще, прямо про вас статья.

Как бороться с самовольным выделением мест для парковки во дворе жилого дома?
Проблема с парковочными местами во дворе вашего дома? Жильцы единолично и без спросу пытаются застолбить лучшие места за собой? Устали бороться с "ракушками"? Мы ответим на эти вопросы и дадим вам несколько советов, что следует предпринять данной ситуации.

Что говорит закон?
Вам следует прочесть:

- Кодекс об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

- Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Согласно Главе 6 ЖК РФ территория, прилегающая к жилому дому (двор) является общей собственностью, на которую каждый собственник имеет равные права пользования и владения.

Соответственно, в случае, если особо предприимчивый житель дома самовольно решил огородить для себя во дворе парковочное место (столбиками с цепочками на замке, или любым другим блокирующим способом), это является ущемлением прав других жителей.

Ещё более серьёзно обстоит дело с самовольными лёгкими постройками (т.н. "ракушками", "пеналами"). Дело в том, что Закон не разделяет понятия "ракушки" и "гараж", поэтому само по себе возведение "пенала" на территории жилого дома может не являться противозаконным, в случае, если его собственником соблюдены все соответствующие нормы (а именно: получено согласие гаражной комиссии Управы на предоставление места под гараж; согласовано выделение участка с Роспотребнадзором, пожарными, Мосводоканалом и другими организациями, которые могут иметь в этом районе коммуникации; заказаны межевые работы; всё это зарегистрировано в Роснедвижимости; и наконец, имеется на руках распоряжение о выделении участка за личной подписью префекта). В этом случае владелец "ракушки" должен иметь на руках договор аренды земельного участка, заверенный в департаменте земельных ресурсов. В случае, если у собственника "ракушки" нет всех необходимых документов (а это, как правило, так, потому как на их оформление уходит до года, и мало у кого появляется желание оббегать все инстанции из-за банального "пенала": проще просто привезти его и поставить), значит, она возведена незаконно и, соответственно, также нарушает права остальных жильцов.

Иными словами: закон в таких ситуациях стопроцентно на стороне остальных жильцов.

Шаги:
Шаг 1.
Сперва стоит попытаться решить данную проблему полюбовно. В особенности это касается ситуаций, когда жилец застолбил за собой парковочное место "подручными средствами"

Шаг 2.
Если это не помогает, напишите жалобу в ТСЖ или рассмотрите её на собрании собственников жилья

Шаг 3.
Если нерадивый житель не собирается освобождать самовольно занятое им место, пишите жалобу в Управу или полицию. Данные действия подпадают под ст.ст. 7.1 и 19.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка и самоуправство). Чем больше инстанций будет оповещено в письменном виде с уведомлением, тем быстрее администрация займется рассмотрением и решением дела.

Организации:
- ТСЖ

- Участковый по вашему месту жительства

- Управа района(префектуры)

Советы по решению проблемы
1. Не занимайтесь самоуправством и не пытайтесь решить проблему в одностороннем порядке. Не усложняйте создавшуюся ситуацию - тем более, что она с юридической точки зрения является заведомо, стопроцентно проигрышной для нарушителя.

2. Не будьте одиноким "Дон-Кихотом": по возможности старайтесь решить такую проблему сообща с другими жителями дома - так оказать влияние на нерадивого автовладельца будет проще. Однако, старайтесь не накалять ситуацию.

3. Постарайтесь упредить эту проблему на собрании собственников или при созыве ТСЖ: разграничьте парковочные места, распределив их между всеми жителями дома, имеющими автомобиль.

4. В случае, если столкнулись с самовольным возведением "ракушки", лучше сразу переходить к Шагу 3 - потому как случаи добровольного демонтажа "пеналов" крайне редки.
---
Распечатайте и отдайте жильцам, на общем собрании, пусть они возьмутся за дело.
Гость
42 - 23.05.2013 - 09:58
38. та не хай .
А если мне говорят,что это мое, а не твое.
Я всегда говорю - "Твое то,что насерешь"
43 - 23.05.2013 - 09:59
37-Дон Пэдро >ок,а вот огромные куски земли,огороженные чудо бабками просто так,по велению правой пятки ( теперь на этих колесах с весны по осень каждую ночь бухает\сношается\мочится школота )- это типа пипец как законно ,ога ...
Гость
44 - 23.05.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от lds mebel Посмотреть сообщение
и в частном секторе не лучше. сосед на соседа с вилами.
шойта я не понял, почему я должен бежать на соседей с вилами, если они поставили свои авто у себя во дворе?
-
Во избежание солнечных ударов, в жаркую солнечную погоду рекомендуется носить головные уборы из светлого материала, который сильнее отражает солнечный свет.
Гость
45 - 23.05.2013 - 10:00
Если по честному, приезжая домой из магазина или просто привезя семью, приходится стоять в раскорячку перегородив проезд другим машинам, пока выгружаешься или высаживаешь семью, в связи с тем что все места позанимали на ночную парковку, по хорошему, такие места предназначены для кратковременного стояния, для длительных и ночных стоянок, есть гаражи, охраняемые парковки, на крайняк дороги которые находятся не в жилой зоне. Но для большинства пройти 5-10 минут до машины это бешеный труд...
Гость
46 - 23.05.2013 - 10:01
Ну переходить на военные действия (поджигать машины и бить бабкок головами об их лавочки) не есть хорошо. Но и заваливать общий двор своими жоповозками - истинное жлобство. Особенно при наличии в пешей доступности гаражей и парковок.
Гость
47 - 23.05.2013 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
37-Дон Пэдро >ок,а вот огромные куски земли,огороженные чудо бабками просто так,по велению правой пятки ( теперь на этих колесах с весны по осень каждую ночь бухает\сношается\мочится школота )- это типа пипец как законно ,ога ...
Опять же, зачем огородила? Если для цветника, то шансов у вас не много, а если просто так, то в путь.
У вас такие же права на эту землю, руководство к действию выше.
Гость
48 - 23.05.2013 - 10:07
А надо как за границей, гараж или квартира с парковочным местом или платная стоянка. А то накупят помоек у частных застройщиков и жалуются. Нет гаража, нет места для парковки и жаба душит за платную стоянку-продавайте свои корыта. А то задрали уже парковками во дворе и уж как паркуются-оборжака
49 - 23.05.2013 - 10:08
46-Chip_AC >что характерно - если хоть поперек дороги паркуется авто ляма за три ,да еще с регионом типа 05,то бабули вмиг сдувают свои капюшоны и прикидываются ветошью .....
Гость
50 - 23.05.2013 - 10:09
41. статья не про меня.
я ведь хочу договориться на собрание(3 - го июня)
Речь идет не о захвате, а обустройстве территории.
Никто столбить парковку не собирается,напротив,бабульки хотят застолбить весь дом от машин.....
это не ущемление моих,ваших прав ????
с администрации пришло письмо , со ссылкой на ЖК.Что вы вправе сделать все,что захотите.Только надо договориться . Я спрашивал , КАК ?
читаю тему,понимаю ,что договориться не получится.
если застолбят,кстати за счет всех жильцов,минимум люди МЧС начнут вызывать,спилить столбики.Максимум морды бить и вырывать столбы.
Те же бабульки,за общий счет,наняли сантехника,врезались в общую трубу и с апреля поливают клумбы у себя под окнами.
Какого .... ты за мои деньги,свои сорняки поливаешь б... ?!?!?! Вчерашний диалог соседей.
Я то же против.
51 - 23.05.2013 - 10:12
47-Дон Пэдро >ну как сказать ... для бабок оно мож и цветник ... типа они там чета сажали (правда.все посаженное благополучно вымерло через месяц ) ....да и не судиться же с ними ... кста,скорая проезжает круглые сутки свободно ( много стариков в доме.посему и приезжает часто ) фича в другом - одним можно типа ставить ( вроде ржавого ведра ,которое еще и греет по часу под окнами ,но это ведро ж Пал Палыча.а он тут живет ого го,лет тридцать,посему ему можно все ,он же и колес бабкам приволок,теперь он в их клубе.а другим - нельзя )
52 - 23.05.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от lds mebel Посмотреть сообщение
Те же бабульки,за общий счет,наняли сантехника,врезались в общую трубу и с апреля поливают клумбы у себя под окнами.
та же хня и у нас ...тока еще и машины мужья бабок теперь моют из этого же крана ...
Гость
53 - 23.05.2013 - 10:15
49-Лазуритовый кот > не думаю, что бабули сильно разбираются в номерах и цене авто :) Но в любом случае, это уже на их совести. Я во двор многоэтажки заезжаю в исключительных случаях, типа довезти больного или загрузить-разгрузить что-то тяжелое. Когда жил на Йубике, вместе с покупкой авто, купил и гараж.
Гость
54 - 23.05.2013 - 10:15
про частный сектор.
чел воюет с соседом,потому что он свои машины ставить ему перед домом и тот войти не может.
Нападки,типа панамку наси писать не следует.
таких "советчиков" стараюсь не замечать,но все же.
я же никого не подъе...в своих постах.
55 - 23.05.2013 - 10:18
53-Chip_AC >я вот тоже снимаю ... тока.как lds mebel... " для других целей " .. ))))
Гость
56 - 23.05.2013 - 10:18
А у нас сносят 450 гаражей по решению администрации((( И как вы думаете, где будут стоять эти 450 машин? Правильно, возле домов. Хорошо, что о нас так заботятся, а то напряжение по походу в гараж и из гаража, явно ослабевает наше здоровье )))
57 - 23.05.2013 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
бабули сильно разбираются в номерах и цене авто
ох как разбираются,поверь ....если будет стоять чоткая приоро и из нее будет орать Чорние глаза - бабулям это ваапще не мешает ни разу ,ибо будут посланы.и знают это .... а вот очкарик - манагер на логане - это ж другое дело,такого облаять - сам Малахов завещал ....
Гость
58 - 23.05.2013 - 10:25
lds mebel
Лазуритовый кот
Еще раз повторяю, железобетонный аргумент, только один, это письменное согласие ВСЕХ владельцев жилья. Все остальное, на законных основаниях можно оспорить.
Это в равной степени относится ко всем вашим взаимным претензиям.
P.S. Вообще, лично я, противник ставить авто во дворе. Была бы моя воля, оставил бы только дорожки пешеходные и детскую площадку, все остальное цветник и травкой засеять. Красиво же
Гость
59 - 23.05.2013 - 10:26
жил когда-то в Калиниграде.
гаражи есть только за городом.инвалидские ракушки не в счет. машины стоят во дворах,но цивильно.не на газонах и бельевых песочницах.
красиво,цветы,бентли - мерседесы.и никакой мерзкой ругани.
60 - 23.05.2013 - 10:27
59-lds mebel >европа.куле ...
Гость
61 - 23.05.2013 - 10:28
55-Лазуритовый кот > ну и ты хад! :) А чё мешает снять гараж исчо и для машины?
62 - 23.05.2013 - 10:29
61-Chip_AC >ога,а во дворе появится исчо одно ведро,но тока не мое ...
63 - 23.05.2013 - 10:32
кста,в частном секторе зачастую - аналогично .... приехал к себе.а авто бросил под окнами соседа ...
64 - 23.05.2013 - 10:35
61-Chip_AC >и о гаражах - даже там - прихожу - вдоль ворот стоит вереница машин ( типа охранники шабашат ) ,даже ворота не открыть,оттолкать нельзя,авто на автомате,охранник мычит чота типа ставили не в его смену ) ... короче везде хватает ...
Гость
65 - 23.05.2013 - 10:37
62-Лазуритовый кот > бггг, хороший ответ. многое объясняет! исчо можно нассать в лифте, все равно же кто-то ссыт постоянно... :)
63-Лазуритовый кот > у меня так никто не делает. Или народ подобрался б-м адекватный или размеры участков позволяют не заниматься жлобством.
66 - 23.05.2013 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
азмеры участков позволяют
у меня у бабули в Азовке и участки по 32 сотки.и живет вроде на окраине станицы - все одно соседи паркуются .... ну кроме тех случаев.когда я там ... с битой прогуливаюсь ...
Гость
67 - 23.05.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
кста,в частном секторе зачастую - аналогично .... приехал к себе.а авто бросил под окнами соседа ...
Опять же, решается легко. У родителей была аналогичная проблема, повадился сосед ставить. Типа вон у вас около дома, аж на три машины место заасфальтировано, я буду ставить. У самого перед домом хлам какой-то навален, и грязь постоянно. Сказал раз, сказал два, потом просто подцепил тросом и выволок на середину проезжей улицы, подействовало. А если бы нет. Поставил бы столбики, подождал бы когда загонит и цепью на замок, на пару дней. Пешком походил бы, ничего полезно.
Гость
68 - 23.05.2013 - 10:58
видно сосед у вас не злобливый,мог бы и на гадить(пакостить).
что крайне не приятно всем.
приехал на юбилейный,поставил машину возле дома.люди говорят,убери а то дебил на 3-ем этаже ,ЧТО-НИБУДЬ ТЯЖЕЛОЕ СКИНЕТ НА КАПОТ ИЛИ СТЕКЛО !
можно приехать в гости,потом пришел,а машина в хламе.
Конечно есть выход.Найти стоянку в окрестностях,потом в гости.
как-то на том же юбилейном поставил машину на охраняемую стоянку.часа через полтора прихожу,машина вскрыта....ругань... в общем на "место" якобы ФСБшника поставил.
Вы че ох...,почему машина вскрыта.....
Мы "подумали",что там бомба и вызвали полицию..едь,пока не приехала. Ущерба нет,претензий тоже.Дебилы,да и только.
В заключение попросил охраник 50 р. на пиво,стрес снять.
Гость
69 - 23.05.2013 - 11:01
на последнем собрании,владельцы авто бабушкам предъявили доказательство,что разлагающееся резина вреднее авто,которое стоит ночь и уезжает.Инет в помощь.
не помогло.
и на клумбах должны цветы расти,а не колья,чтоб машины не ставили.
70 - 23.05.2013 - 11:04
наши круче - решили те покрышки,которые лежали,на субботнике таки вкопать вертикально ....искренне удивляются,что автовладельцы им отказываются в этом помогать .... это типа как я б бабулек призывал помочь в асфальт закатать пару соток двора ....
Гость
71 - 23.05.2013 - 11:08
Цитата:
Сообщение от lds mebel Посмотреть сообщение
видно сосед у вас не злобливый,мог бы и на гадить(пакостить).
Во первых, это чревато, для него же самого. А во вторых, он прекрасно понимает, что неправ на все 100%, ибо я несколько раз приезжал, а заехать во двор не мог, его машина ровно напротив ворот наших стоит, ну что за скотство. Иду к нему, вежливо общаюсь, убирает, а потом опять. А тут, как бабка отшептала. К тому же, в семье три машины и частенько бывает, что все три стоят перед домом, а ему просто лень у себя подъезд расчистить. Но после этого случая, расчистил таки, может же, когда захочет.
Гость
72 - 23.05.2013 - 11:14
Просто некоторые, нормальное отношение и вежливость, почему-то принимают за слабость, но стоит немного "показать зубы" такие любезные становятся ;)
73 - 23.05.2013 - 11:15
72-Дон Пэдро >первая сигнальная,куле ...
74 - 23.05.2013 - 11:25
11-lds mebel >Мы когда жили в центре, отец машину ставил в гаражи на Яна-Полуяна, напротив летного училища, потом на Энгельса. И вечером был повод прогуляться, ну, или за рупь на такси
75 - 23.05.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Nachtbringer Посмотреть сообщение
Двор многоквартирного дома (там, где он есть) - это не место для парковки жоповозок, а пространство для жизни. Тот, кто этого факта не признаёт - самовлюбленный болван.
Очень солидарна. А пока у нас дворы (или уже) не пригодны для жизни и выращивания детей
Гость
76 - 23.05.2013 - 11:46
Уже аж читать противно ((((
Гость
77 - 23.05.2013 - 11:50
74-marus > раньше расстояния были меньше! Сейчас тот же самый путь получается намного длиннее, поэтому машину нужно ставить как можно ближе к подъезду. Желательно даже попытаться заехать внутрь его. (з.ы. на Яна-Полупьяна нет летного училища)
78 - 23.05.2013 - 11:57
77-Chip_AC >На Яна-Полуяна, и на Полевой это было в разное время. А расстояния, видать, и вправду были меньше ))
Гость
79 - 23.05.2013 - 12:20
а накой энта бельевая площадка?? Совковый атавизм))
Гость
80 - 23.05.2013 - 13:20
79-ISLAND RUSSIAN >а это ещё один клубный ритуал)) ТТТ у нас лавочки свежепоставленные сами же бабульки поубирали - не понравились пИтухи с бутыльками свежеразливного, заглядывающие в их окна всю ночь. Кто-то креативно поставил лавочки посреди газона прямо напротив окон)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены