К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Овощное рагу - кто как готовит?

Гость
0 - 05.09.2014 - 16:40
Кто как готовит? Сезон овощей, всего много и дёшево.
Понятно, что комплектующие у всех одни и те же. Но рецепты сильно разнятся.
Меня интересует одно - в каком порядке?
Я - вот так: лук, морковь, помидорки, болгарский перец, капуста, кабачки, зелень.
А вы как? Как вообще правильно и вкуснее всего? Поделитесь своими рецептами, пожалуйста! )



Гость
1 - 05.09.2014 - 16:49
Баклажаны, перец, лук, помидоры, чеснок, зелень. Быстро и вкусно. Как вкуснее-вопрос несколько некорректный. Вкусы разные кагбэ)
2 - 05.09.2014 - 17:43
1-все перечисленное и капусту крупно резаную ложим и в духовку. А вааще последний год два жена большинство в духовке готовит рыбу котлеты.
Гость
4 - 05.09.2014 - 19:15
Готовить можно из всего. Можно добавлять кусочки колбасы- не испортят. Для меня лично важно, чтобы была капуста (для массы блюда) и кабачки. Порезанные кубиками и обжаренные сразу после лука они придают блюду особую густовато-студенистую консистенцию. Очень вкусно даже в холодном виде. Капуста в конце. перед чесноком и зеленью. А вообще можно делать из всего в любом порядке. Дело вкуса. Начинать только , пожалуй, с лука.
Гость
5 - 05.09.2014 - 19:19
В порядке отправления в сковороду - морковь, лук, перец болгарский, баклажаны, помидоры, соль.

Второе рагу - молодая картошка, лук, кабачки, капуста, помидоры.
Гость
6 - 05.09.2014 - 19:29
Детям нравится рагу на топленом гиагинском масле. Вначале обжариваю морковь с луком, добавляю картофель, немного воды, тушу, затем кабачки, помидоры без кожицы, кубиками, болгарский перец, зелень и чеснок за 5-7 минут до готовности. Приправляю ореховой солью.
Иногда заменяю кабачки цветной капустой или стручковой фасолью, или бобами. Белокочанную капусту в рагу не кладу.
7 - 05.09.2014 - 20:02
Лук, морковь, картофель, немного воды, капуста крупно, болгарский перец, помидоры, зелень... На растительном масле, чтобы можно было есть холодным.

Или типа сотэ. Лук, морковь, болгарский перец, баклажаны, помидоры, чеснок, зелень. Режу всё параллельно жарке. Режу не мелко. Баклажаны замачиваю в воде. Про горечь это легенды, но они напитываются водой и не сильно расползаются при тушении.
Гость
9 - 05.09.2014 - 20:19
Смотрю, вырисовывается некая альтернатива - в составе либо капуста, либо баклажаны.
Я понимаю, что много рецептов - но вот что именно сейчас? Картофель сейчас вот уже не молодой совсем, вкус уже не тот, с ним лучше не предлагать )
Гость
10 - 05.09.2014 - 20:29
9-омега > вот именно сейчас всё с баклажанами)))
мои обеды это - куриная грудка+лук+баклажаны+помидоры.
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
Картофель сейчас вот уже не молодой совсем, вкус уже не тот, с ним лучше не предлагать )
а вы последнее лето живете? или след летом опять спрашивать будете?
11 - 05.09.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Лук, морковь, картофель, немного воды, капуста крупно, болгарский перец, помидоры, зелень... На растительном масле, чтобы можно было есть холодным.
Много лет делаю именно так - один в один!) Пыталась варьировать - не то!(
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
картофель сейчас вот уже не молодой совсем, вкус уже не тот
Очень даже тот, если вкусный картофель попадётся.) На молодой, невкусный - тоже, запросто можно нарваться...(
Гость
12 - 05.09.2014 - 21:00
Всё правильно делаете.
Первое но-хау- все предварительно обжарить,
особо святую троицу(оук, чеснок, морковку тертую),
баклажаны, помидоры обжаривать желательно.
Растительное масло горчичное, продается в магнитах.

Специи по вкусу, рекомендую добавить мадрасское кари.
13 - 05.09.2014 - 21:50
11-Людмилочка +
Люблю, когда картофель почти совсем расползается... И да. Вкус зависит от картошки... И чтобы капуста чуть похрустывала.
Гость
14 - 05.09.2014 - 22:12
В порядке закладки в жаровню: лук, морковь, картошка, чеснок, баклажаны, болгарский перец, чеснок, пучок зелени. Да, чеснок 2 раза.
Гость
15 - 05.09.2014 - 22:18
7-Шизандра > 11-Людмилочка >
Девочки, а насколько капуста крупно? Я капусту крупно не люблю:((
16 - 05.09.2014 - 22:31
15-Джекки > Ну, я капусту режу как на борщ, не крупно. В самом конце, вместе с помидорами. Буквально 5-6 минут протушила, и всё.) И, кстати, вообще ничего не обжариваю. В последовательности: лук, морковь, картофель, кабачки (о, сейчас посмотрела - у Шизандры их нет), болг. перец, и в самом конце капусту с помидорами.) Всё на растительном масле. Вкуусно!!!))))))
Гость
17 - 05.09.2014 - 22:35
16-Людмилочка > а, ну понятно. Если как на борщ, то такое мне нра. Тушеные крупные куски капусты - это не моя история.
18 - 05.09.2014 - 22:41
17-Джекки > Кстати, в самом конце ещё добавляю кусочек сливочного масла - просто, чтоб растаяло в рагу. Оочень подчёркивает вкус!) Свекровь научила.)))
Гость
19 - 05.09.2014 - 22:44
18-Людмилочка > о, спс за совет:))
Гость
20 - 06.09.2014 - 07:48
Ну тогда до кучи сюда и рецепт настоящего рататуя. Готовил сам много раз - очень вкусно, но и очень хлопотно. Судите сами:
"Очистить перцы от внутренностей и нарезать мелкими кубиками. Мелко нарубить лук и чеснок. Мелко нарезать три помидора. Помидоры нехудо предварительно очистить от семечек и кожицы, но это необязательные хлопоты.

В глубокой сковородке на сильном огне разогреть немного оливкового масла и обжарить на нем лук. Когда лук станет мягким, добавить к нему чеснок и жарить до появления характерного чесночного запаха. Затем высыпать в сковородку помидоры, добавить тимьян, лавровый лист и, убавив огонь, тушить минут десять, время от времени помешивая. Добавить нарезанные перцы и тушить, помешивая, все вместе еще пять-семь минут, пока перцы не станут мягкими настолько, чтобы их можно было легко раздавить деревянной лопаткой. Посолить, всыпать столовую ложку сахара, поперчить, перемешать с мелко нарубленной петрушкой и снять с огня.

Нарезать баклажаны, цукини, тыкву, оставшиеся три помидора кружочками. На дно противня вылить немного перечно-томатного соуса и выложить слой овощных кружков, чередуя баклажаны с тыквой, цукини и помидорами. Вылить поверх еще слой соуса, распределить равномерно по овощным кружкам и уложить сверху очередной слой кружков. И так до тех пор, пока есть овощи и не кончился соус. Запечатать противень фольгой.

Разогреть духовку до 130 градусов и поставить в нее противень с овощами на два часа. После чего снять фольгу и запекать еще 20 минут.

Перед подачей сбрызнуть рататуй смесью бальзамического уксуса с двумя столовыми ложками оливкового масла с солью и перцем."
Гость
21 - 06.09.2014 - 09:19
а мне нравиться зимой лук+свекла+капуста и всё. На сковороде тушить и потом быстро съесть :-)))
Гость
22 - 06.09.2014 - 09:40
21-Чёкупила >свеклу сырую или сначала отварить? и томат не надо?
Гость
23 - 06.09.2014 - 10:10
22-Ромашкина >лук кубиками, свекла на терке сырая, капусту нашинковать, соль, может чуток сахарку если свекла никакая, томат не кладу, черный перец по вкусу. Получается такая икра.
Гость
24 - 06.09.2014 - 11:47
Я запекаю в духовке порезанные крупной соломкой кабачки и баклажаны (без ничего). Потом складываю в кастрюлю, на сковороде обжариваю лук, морковь и помидоры и этим заливаю. Перед заливкой соль, перец, иногда ореховую приправу, добавляю чеснок. Потом все мешаю.
Гость
25 - 06.09.2014 - 11:48
24-Batgirl >Кабачки и баклажаны со шкурой, не чищу.
26 - 06.09.2014 - 12:06
24-Batgirl > Интересный рецепт! Надо будет попробовать сделать!)
Гость
27 - 06.09.2014 - 14:42
Для увеличения количества блюда и для быстрейшего использования свеклы,которой привезли много,я сделала в такой последовательности- морковь и лук много в одной посуде,сковородке,а свеклу в казане,все пережариваю на растительном масле,потом перец, помидоров много на терке протираю и заливаю перец и добавляю много капусты,если помидоров мало,добавляю томатной пасты.В связи с тем,что иногда помидоры кислят,то добавляю немножко сахара,просто от кислого болит желудок.Все соединяю в казан,5 минут все вместе протушу,добавив еще смесь 5 перцев и лаврушки,можно и без нее.Все съедается за сутки.Все готовиться на растительном масле.Кабачки делаю только с молодым картофелем.А баклажаны только в соте или отдельным блюдом.
28 - 06.09.2014 - 14:52
27-марик > Чё-та мне это постный борщ напоминает...) Густой только...)
Гость
29 - 06.09.2014 - 16:17
28-Людмилочка >Постный борщ вареный,а это жареные овощи у них вкус совершенно другой,попробуйте.
Гость
30 - 06.09.2014 - 16:20
Большую кастрюлю ставим на рассекатель. Наливаем масло, кидаем любимые специи. Далее слоями: картофель, морковь, синенькие, кабачки, болгарский перец. Сверху ещё раз полили растительным маслом. Закрываем крышкой, крышку можно аккуратно накрыть полотенцем. Готовим около часа до нестерпимого запаха, в конце можно перемешать.
Кому нравится - можно с помидорками, кинзой, реганом.
Мясная версия: на дно кладём обжаренные кусочки говядины, лук с морковью тоже обжариваем.
В принципе по вкусу как соте или чанахи
31 - 06.09.2014 - 16:27
29-марик > Ааа..!) А я про "жареные" сразу не усекла.( Сейчас перечитала - точно!) Так что - прОшу пардону!)))
30-Жорик Вартанов >
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Далее слоями: картофель, морковь, синенькие, кабачки, болгарский перец.
А лук?! Мой любимый репчатый лук!!!))) Без него, что-ли?!(
32 - 06.09.2014 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Готовим около часа до нестерпимого запаха, в конце можно перемешать.
На каком огне - среднем, сильном?!) Ведь перемешивать будем, аж, через час! Не сгорит к тому времени?!
33 - 06.09.2014 - 16:33
30-Жорик Вартанов > Извините за назойливость - просто предложенное Вами блюдо заинтересовало, вот и выясняю нюансы.)))
Гость
34 - 06.09.2014 - 17:03
32-Людмилочка >я не даром подчеркнул, что нужен рассекатель, можно просто кусок железа толщиной 5 мм и более. Без него может пригореть
У меня нержавеющая кастрюля с "толстым" дном. Но всё равно использую рассекатель. Огонь на максимуме примерно 2/3 времени готовки, стандартной газовой конфорки еле-еле хватает. В процессе почти не подхожу к кастрюле, крышку тоже лишний раз лучше не открывать. У меня стеклянная.

Кстати, на электроплите или секлокерамике наверное можно обойтись без рассекателя
35 - 06.09.2014 - 17:09
34-Жорик Вартанов > Рассекатель есть.)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Огонь на максимуме примерно 2/3 времени готовки,
Т.е, от указанного выше времени это будет где-то сорок пять минут, а потом - огонь убавляем?!)
У меня всё есть в наличии, вот поэтому так дотошно Вас и пытаю.)))))
Гость
36 - 06.09.2014 - 17:10
35-Людмилочка >да просто берите и пробуйте)) Огонь регулируйте по кипению
37 - 06.09.2014 - 17:10
И на вопрос: лук нужен или нет, Вы не ответили. А для меня это важно.))))))
38 - 06.09.2014 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
да просто берите и пробуйте)) Огонь регулируйте по кипению
Почти поняла.) Буду ориентироваться по "нестерпимому запаху". Вот дождусь ответа насчёт лука и скажу Вам огромное спасибо!)
Гость
39 - 06.09.2014 - 17:19
37-Людмилочка >я обязательно с луком делаю. Причём он в конце просто растворяется, его не видно. Но на вкус очень хорошо влияет.
Что важно - никакой воды. Овощи сами отдадут воду, будет больше полкастрюли
Гость
40 - 06.09.2014 - 17:20
да, упустил в рецепте лук: между картошкой и морковкой
Гость
41 - 06.09.2014 - 17:21
чеснок туда же, я сначала прямо в кастрюле обжариваю чеснок в масле и специи в горячее масло


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены