К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отключение электроэнергии в с\т

Гость
0 - 09.06.2012 - 17:47
Сегодня НЭСК отключил у нас на дачах электроэнергию за долги. Долг у с\т более 5 миллионов рублей. Сказали,что не включат, пока до копейки не погасят долг. Я лично добросовестный плательщик, у меня оплачено все полностью и даже немного вперед. Мы проживаем на даче постоянно, другого жилья у нас нет. Разве имели право отключить всех? И тех кто платит и тех кто ворует? Что можно предпринять в данной ситуации? Куда жаловаться? Пожалуйста, посоветуйте как быть?


Гость
121 - 18.05.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
Только вот незадача- когда предлогаешь людям напрямую заключить договор с энергоснабжающей организацией -они считают это расточительством.
Не передергивайте.
Расточительством считают передачу своего имущества (сетей), купленного и построенного вскладчину садоводами, каким то ушлым бызнесменам, решившим срубить бабла на тарифах за транспортировку ЭЭ по сетям и их эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
Председатель воще как тот домуправ "не будут брать ,отключим им газ"
Поголовное большинство председателей спят и видят как бы избавится от гемора по сбору денег за электричество, обслуживание сетей и прочие радости.
А вот сбыту это нафиг не уперлось, потому что они дважды имеют СНТ на потери, + не нужно бороться с воровством + получают с каждого кВт свою сбытовую надбавку, хотя услуги сбыта садоводам не оказывают.
А если учесть что в СНТ Краснодара проживают 10% населения, то можно представить какое это бабло. Кто ж от него откажется.
Максимум что могут, это переложить его из одного кармана в другой. Именно этим и занимается типа некоммерческое партерство, которому в обязательном порядке СНТ должны передавать свои сети в эксплуатацию.
Гость
122 - 18.05.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
просто я работаю в сетевой компании))))
По сообщениям было понятно сразу, что казачок то засланный.
Гость
123 - 18.05.2015 - 14:10
122- Никому в обязательном порядку садоводства не передают сети. Только по обоюдному согласию сторон.
Николаеву- Про земли- передавая сети СНТ, земля не передаётся, потому как сети-не объкт недвижимости (правда, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ сети-недвижимость).
-Всем-- Передать гарантирующему поставщику-хорошо честным плательщикам. Да нет принудиловки, чтоб профи обязательно взяли сети себе. Оно им и на ф не надо, вне зависимости от состояния сетей.
Как начнут отключать ВСЁ садоводство, так сразу станет проблемой не председателя, а ВСЕХ дачнюков. :)
Гость
124 - 18.05.2015 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Оно им и на ф не надо, вне зависимости от состояния сетей.
Ага конечно не нужно, только чем больше они сетей СНТ под себя подгребут, тем лучше тариф им РЭК нарисует, чтобы из котелка урвать за потери и эксплуатацию.
Ну совершенно не коррупционная схема. Сейчас сети СНТ эксплуатирует сами садоводы, оплачивают двойные потери, эксплуатацию, сбытовую надбавку. И РЭК на просьбы сделать для СНТ отдельный тариф, где хотя бы не было сбытовой надбавки, т.е. услуги которую сбыт вообще не оказывает садоводам, а она включена в тариф, так вот РЭК говорит хрен вам по всему ...
Но как только появляется посредник-прокладка в лице некого некоммерческого партнерства, близкое в администрации, тут же и тариф рисуется на компенсацию потерь и на эксплуатацию. И сразу договоры с НЭСКОМ обещают садоводам. Вы только свои сети отдайте и будет вам щастье.
В прессу уже просочилась информация о том что энергетики планируют вводить оплату сетей как абоненку, отдельно от потребления. Передали свои сети, а через годик еще и приплачивай за них, классная схема! Купил за свои, поддерживал, потом подарил дяде и еще ему плати за них.
Гость
125 - 18.05.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: Ага конечно не нужно, только чем больше они сетей СНТ под себя подгребут, тем лучше тариф им РЭК нарисует, чтобы из котелка урвать за потери и эксплуатацию. Ну совершенно не коррупционная схема. Сейчас сети СНТ эксплуатирует сами садоводы, оплачивают двойные потери, эксплуатацию, сбытовую надбавку. И РЭК на просьбы сделать для СНТ отдельный тариф, где хотя бы не было сбытовой надбавки, т.е. услуги которую сбыт вообще не оказывает садоводам, а она включена в тариф, так вот РЭК говорит хрен вам по всему ... Но как только появляется посредник-прокладка в лице некого некоммерческого партнерства, близкое в администрации, тут же и тариф рисуется на компенсацию потерь и на эксплуатацию. И сразу договоры с НЭСКОМ обещают садоводам. Вы только свои сети отдайте и будет вам щастье. В прессу уже просочилась информация о том что энергетики планируют вводить оплату сетей как абоненку, отдельно от потребления. Передали свои сети, а через годик еще и приплачивай за них, классная схема! Купил за свои, поддерживал, потом подарил дяде и еще ему плати за них.
+ 100500
Гость
126 - 18.05.2015 - 22:02
У нас развалившееся СНТ. Всем поставили счетчики "день-ночь" и передали городу. Читаю тему и ох.....ю , что было бы если купили дом в действующем СНТ.
Гость
127 - 18.05.2015 - 22:22
124-А вы сами эту заинтересованную "прокладку" в глаза видели???
Кончайте тут байду разводить.
"Прокладки" сети не берут.(сообразите сами, почему). Берут высокую сторону + ваш трансформатор. Вам-головняки по сбору платежей, им-ничтяки от РЭКа.
ЛИЧНЫЙ опыт.
Гость
130 - 19.05.2015 - 00:08
Унылая собака, ты меня с кем то путаешь.

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А вы сами эту заинтересованную "прокладку" в глаза видели
А зачем мне на все эти "прокладки" смотреть, я коррупционеров не коллекционирую. У них и сайт свой есть, ходите и смотрите, если интересно. Можете на прием записаться, посмотреть в их честные глаза. Все таки некоммерческое партнерство, не корысти радо, а токма волею ...

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Берут высокую сторону + ваш трансформатор. Вам-головняки по сбору платежей, им-ничтяки от РЭКа. ЛИЧНЫЙ опыт.
Опыт ваш отстал от жизни. Сейчас идет укрупнение сетевых компаний, и тех у кого мало км идут лесом, им просто не выделят тариф. Поставлена задача оставить в стране 300 сетевых компаний. Поэтому те, кто подсуетился вовремя, пользуясь адм ресурсом, теперь и нахбучивает все СНТ Краснодара.
Им нужны не только трансформаторы, но сети по низкой стороне, чтобы км было больше и тариф назначил РЭК получше на потери и эксплуатацию.

Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
почему же тогда сети не сгребли себе все НСТ
Может потому что уже не лезет (в смысле зажрались), тариф им уже лучше не сделают.

Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
сети надо обслуживать постоянно, а это не дешевое удовольствие.
И как же бедные СНТ свои то сети 50 лет уже обслуживают и не разорились еще. При этом СНТ никто не выделяет из общего котелка денег на обслуживание и не компенсирует потери, которые вообще то уже заложены в тариф. Кроме этого СНТ еще доят на реальные потери, которые накручивает транс и низкая сторона до садоводов.
Гость
131 - 19.05.2015 - 08:16
130- баракуд- Вы- некомпетентный человек.
Гость
132 - 19.05.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Сейчас сети СНТ эксплуатирует сами садоводы
вот именно. сети эксплуатируют садоводы, аппендикс вырезает музыкант, детей учит специалист по "глобальной экономике".
дураки были древние люди, когда сказали что "сапоги должон тачать сапожник, пироги должон испечь пирожник".

ребята, ау! 90-е закончились. за техническим состояние опасных производственных объектов (а это оборудование под напряжением) начинает следить федеральная структура РТН и РПН, поэтому те, кому повезло до сих пор заниматься кроиловом - попадут на попадалово.
времена "садоводов" и иных любителей на досуге поковыряться в трансформаторе прошли, всё.
или садоводы сами распоряжаются со своим имуществом (добросовестно и компетентно), или их поимеют.
лохов учат, если кто не знал.

сети = внешние инженерные коммуникации.
земля под ними = вопрос открытый. по "понятиям" - линии 0,4 КВ и КТП 10/0,4 принимаются велосипедами, сиречь движимым имуществом. кто особо умный - велкам на охрененно большой круг с выделением, межеванием и формированием земельного участка. лет через несколько приходите. как поумнеете. ничего личного - гуглим "линейный объект".
в ГК РФ - свобода воли. председатель не обязан переводить кого-то на индивидуальные лицевые счета, это дело потребителя. кто-то посуетится. а у кого-то и поезд уйдет.
в течении 3-5 лет эпопея с сетями закончится, в счетах будет стоять цена за КВт*час со сбытовой надбавкой (за покупку ЭЭ на СШГЭС по 12 коп вместо 4,7 руб на КТЭЦ, барыжить на оптовом рынке ЭЭ - это ПРАВО сбытовой компании, а не обязанность. тут слух прошел что все биржевые операции по закупке ЭЭ на оптовом рынке переносят из КК в Мск, посмотрим, насколько были плохи наши сбытовые компании, будет с чем сравнить, только вот скорее всего назад пути не будет). еще в счетах будет стоять тариф за доставку ЭЭ, тут уже кому как повезет, у кого короткое плечо низкого напряжения - тому гораздо будет дешевле.

алаверды до "прокладок": никто не мешает садоводам организовать ОООшку и получить собственный тариф на транспорт. велкам. ах да, некогда...
Гость
133 - 19.05.2015 - 14:22
Слишком сложные подключения/оформления просто выведут рынок ЭЭ на другой уровень ;) Кому-то есть время бегать с бумажками и ждать по полгода, кому проще общеать дом солнечными панелями и в ус не дуть.
ЗЫ: С понедельника в нашем товариществе нет света (навсегда), кроме меня и еще двух постояльцев, которые подсуетились вовремя и поставили себе альтернативку - остальные молотят генераторами, и соответственно совсем не гуманно у них за кВт/час цена получается...
К чему это я вообще? А! так вот даещь альтернативку в массы, бггг.
134 - 19.05.2015 - 14:28
133-brand >а ночью когда темно как добываешь эл.энергию?? )) Ветряки??
Гость
135 - 19.05.2015 - 14:36
Ночью я сплю :) А домашние бытовые приборы берут ее из аккумуляторов, куда днем сливается энергия полученная в результате фотометрического преобразования кремния ;)
Гость
136 - 19.05.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
фотометрического преобразования кремния
Не существует в природе. преобразование света (фото) в электричество (вольты) (фотопреобразование, фотовольтаика) - да. а кремний...
Николай в Индустриальном пошел наверное дальше всех по этому пути - посмотрим. через год рядом с ним пройдет провод и ценник на подключение упадет с полутора лямов до полутора тысяч. конечно и он подключится. но выброшенные затраченные на альтернативу деньги будут лишь обеспечивать резервирование. не слишком ли дорогой резерв?
ах да, "отдать в сеть"... не в текущем правовом поле. поймают - могут и 171 УК РФ пришить. мало ли показательно.
137 - 19.05.2015 - 15:57
135-brand > когда придет время менять АКБ ты тоже вспомнишь о гуманности кВт/часов :)
Гость
138 - 19.05.2015 - 17:46
ну менять акумы мне в этой жизни уже не прийдется, сейчас главное чтобы семья не сидела без удобств. а вообще неважно откуда берется ЭЭ для обычного человека, но если алегархам пофиг на народ, то народ сам решает где его брать.
и не надо ля ля про резерв, у нас света чаще нет чем есть. и напоминаю комфорт никогда не окупится - комфорт это свобода...
Гость
139 - 19.05.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Николай в Индустриальном пошел наверное дальше всех по этому пути - посмотрим. через год рядом с ним пройдет провод и ценник на подключение упадет с полутора лямов до полутора тысяч. конечно и он подключится. но выброшенные затраченные на альтернативу деньги будут лишь обеспечивать резервирование. не слишком ли дорогой резерв?
- столбы этой зимой воткнули в 30 метрах от меня, но я подключаться не буду принципиально. На кой оно мне теперь нужно?
Зачем мне вкладываться в чужое барахло, если я уже вложился в СВОЕ?
Да еще и помогаю теперь другим людям решать аналогичные проблемы.
И потрачены деньги совсем не зря, поскольку в России всегда найдутся места, где подобные решения будут востребованы.
И ограничиваться только системой электроснабжения я не намерен, буду двигаться дальше.
А через пару лет еще посмотрим какие тарифы начнут рисовать наши доблестные электросети.
Гость
140 - 19.05.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вот именно. сети эксплуатируют садоводы
Не нужно утрировать, естественно для этого у СНТ есть или свой обученный человек с допуском, или наемный, если СНТ маленькое.
И сети свои модернизируют, с лапши на СИП переводят и трансформаторы меняют, и все как-то без "прокладок".

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
(а это оборудование под напряжением)
Вспоминается плакат времен 60-х, "Товарищ, не вкручивай лампочку, вызови электрика".
Это я к тому что в доме тоже 380В может быть, однако живем и пользуемся, и подключаем сами, без электрика.
Ах, да, электрики негодуют, наверно.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
никто не мешает садоводам организовать ОООшку и получить собственный тариф на транспорт
Как вариант, заодно можно и проверить, искоренили ли коррупцию в этой сфере.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А через пару лет еще посмотрим какие тарифы начнут рисовать наши доблестные электросети.
В связи со сложной геополитической обстановкой, хотелки энергоолигархов были поумеряны, с 1 июля 2015 электричество дорожает только на 13%, т.е. так Президент и обещал на 6% повышать, так и сделают, как им хочется :)
Гость
141 - 19.05.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ах да, "отдать в сеть"... не в текущем правовом поле.
Да ладно, пока сети СНТ частные, пусть лесом идут, запрета нет. Я уже 10 Мвт отдал. Энергетики опять негодуют, печалька.
142 - 20.05.2015 - 00:30
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
никто не мешает садоводам организовать ОООшку и получить собственный тариф на транспорт
у тебя есть практический опыт? Насколько реально получить тариф от РЭК по 10 кВ ниже чем быт электроплиты. Сети в собственности от пс СВ. Персонал есть. Лучше в личку.
143 - 20.05.2015 - 08:37
142-Скупердяй > вы готовы платить налоги и прочее прочее ?
Да думаю и юридически там будет в несколько раз жестче. Никого не будет волновать, собрали вы деньги со своих клиентов или нет, а за отпущенное пожалте заплатите, а то может быть еще вперед заплатите, а не после....
Гость
144 - 20.05.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И ограничиваться только системой электроснабжения я не намерен, буду двигаться дальше.
удачи. точку зрения я не разделяю. но у каждого свой путь и своя голова на плечах. рыночная ниша в этой области имеется, поляна почти пуста. так что почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как вариант, заодно можно и проверить, искоренили ли коррупцию в этой сфере.
понятно. "шашечки". ремонт, а так же поиск справедливости - это состояние души.
142-Скупердяй >no coments.
Гость
145 - 20.05.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Да думаю и юридически там будет в несколько раз жестче. Никого не будет волновать, собрали вы деньги со своих клиентов или нет, а за отпущенное пожалте заплатите, а то может быть еще вперед заплатите, а не после....
Сбор денег, воровство, долги - это сбыт, для этого в тарифе 38 коп сбытовая надбавка.
Сети - это транспортировка до потребителя. Тут в тариф включены потери и эксплуатация сетей.
Сейчас СНТ работает и за сбыт и за эксплуатацию, а кому идут деньги уже включенные в тариф за сбыт, потери и эксплуатацию догадайтесь сами. В масштабах города Краснодара, где 11% населения в СНТ проживают это очееень хорошие суммы.
Сейчас СНТ работает и за сбыт и за сети.
Гость
146 - 20.05.2015 - 10:06
145-baracud >да пожалуйста. телефончик прокуратуры подсказать? а то клевещите понапрасну. есть факты - стучите сигнализируйте, нет фактов - ОБС.
147 - 20.05.2015 - 11:16
145-baracud > при чем тут то, что вы написали ?

снт не работает как сбытовая и обслуживающая организация, она не платит НАЛОГИ и т.д.
Есть счетчик на ТП - по нему и платят за свет энергосбытовой организации. Так как счетчик на ТП, по которому идет оплата, а не по конечным счетчикам садоводам, то кроме заложенных потерь НЭСКом появляются потери между ТП и конечными потребителями (садоводами), которые тоже приходится оплачивать - назовем это по аналогии с ОДН (общедомовые нужды).


к тому же, при оплате не налом, а на расчетный счет украсть что-то проблематично.
Обслуживающий персонал как председатель, бухгалтер, электрик закладывается в смете на общем собрании, суммы оговорены и снять можно только эти суммы со счета.
Гость
148 - 20.05.2015 - 11:32
147-Перпетум Мобиле >алаверды:
и садоводы эксплуатируют и обслуживают настолько херово по паре причин:
а) "це не моЕ" - и вкорячивается автомат на 80А вместо разрешенных 16 А, причем повсеместно, пофиг на горячие провода - "не моЕ"
б) квалификация (если таковая есть) на уровне 70х годов дорогого Леонида Ильича. соответственно от квалификации эксплуатанта пляшет постановка задачи (техзадание) на обслуживание и/или ремонт, выбор подрядчика под стать, выбор комплектующих.

всё.
от отсутствия понимания тематики тем же председателем - он дает от ворот поворот грамотным людям, выбирая тех, кто предлагает решение в понятиях, доступных тому председателю. то есть тех, кто ставит на убалтывание, кому есть время на разговоры разговаривать и убеждать.
толковые мастера такого времени не имеют и уходят на другой заказ. ну и начинаются лепиться промежуточные варианты, которые потом многие десятилетия будут чемоданом без ручки.
Гость
149 - 20.05.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вкорячивается автомат на 80А вместо разрешенных 16 А,
Для этого есть электрик, и его задача отлавливать таких. А это очень просто.
150 - 20.05.2015 - 11:42
148-markonx > не, такого разгильдяйства у нас не допускает председатель. Он в теме и все жестко.
1 фаза - 25А на дом.
Гость
151 - 20.05.2015 - 11:58
150-Перпетум Мобиле >+счетчик с ограничителем)))
152 - 20.05.2015 - 12:06
151-Разум > да, 203-й меркурий.
Гость
153 - 20.05.2015 - 18:05
Пацаны! Делайте на СНТ АСКУЭ.
Ета хрень с электричеством для дачников ещё дооооолгоооо. :)
Гость
154 - 20.05.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
снт не работает как сбытовая и обслуживающая организация, она не платит НАЛОГИ и т.д.
Судя по вашему посту вы не поняли о чем я писал.
Стоит еще раз перечитать, возможно несколько раз.
Я писал о том что садоводы дважды оплачивают потери, один раз в составе тарифа, второй раз по факту, также садоводы оплачивают услуги сбыта, которые включены в тариф, но не оказываются сбытом, также садоводы оплачивают дважды эксплуатацию сетей, один раз в составе тарифа, второй раз по факту, модернизации/замены линий, оплата работы электрика и т.д.
Вот markonx понял с первого раза, он в теме, даже телефончик обещал :)

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Делайте на СНТ АСКУЭ.
Предлагаете с каждого садовода еще по 10 тыс руб собрать, чтобы потом все это подарить сетевикам при передаче сетей.
Гость
155 - 20.05.2015 - 21:11
154- Балбес. Сетевики сети СНТ НЕ БЕРУТ.
Гость
156 - 20.05.2015 - 21:22
Несовсем так, сетевеки с радостью берут сети которые выполнены по ГОСТАМ. Особенно если там СИП и АСКУЭ.
Гость
157 - 20.05.2015 - 21:26
156- Ещё один с гвоздя..теоретик.:(
Гость
158 - 20.05.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
сетевеки с радостью берут сети
Не берут. Линии электропередач пренадлежат городу а НЭСК их обслуживает. А с садоводами которые ворую и не платят ни кто не хочет связыватья.
Гость
159 - 21.05.2015 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Насколько реально получить тариф от РЭК по 10 кВ ниже чем быт электроплиты.
Если сумарная установленная мощность трансформаторов не менее 10 МВА и есть два типа напряжений СН2 и НН, то можно попытаться создать сетевую компанию и получить тариф у РЭК. Правительства РФ от 28 февраля 2015 года №184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям
Гость
160 - 21.05.2015 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
Не берут. Линии электропередач пренадлежат городу а НЭСК их обслуживает. А с садоводами которые ворую и не платят ни кто не хочет связыватья.
Берут еще и как, вот адресочек http://npekub.ru/
Гость
161 - 21.05.2015 - 01:30
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
даже телефончик обещал :)
2263759

160-baracud >не берут уже. спеклись.

фсе. я на больничном. кашляю сильно... кхе-кхе
Гость
162 - 21.05.2015 - 01:43
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я писал о том что садоводы дважды оплачивают потери, один раз в составе тарифа, второй раз по факту, также садоводы оплачивают услуги сбыта, которые включены в тариф, но не оказываются сбытом, также садоводы оплачивают дважды эксплуатацию сетей, один раз в составе тарифа, второй раз по факту, модернизации/замены линий, оплата работы электрика и т.д.
передергиваете и подтасовываете факты.
услуги и потери, которые вы оплачиваете в составе тарифа РЭК не включают ваш собственный апендикс, о нем РЭК не знает и его никто не обязан обслуживать (кроме вас).
кроме того, "оптом-дешевле", потому котловые затраты на 1 км сетей в НЭСК в разы ниже таковых в СНТ, про потери и рекламы магнитов я вообще помалкиваю.
если вы едете в Сочи на электричке, а потом до Кудепсты на маршрутке - вы же оплачиваете и там, и там? так и здесь.
по мере увеличения потребления ЭЭ в СНТ и консолидации сетевого бизнеса будете оплачивать трижды, четырежды - я сам с удовольствием проспонсирую отвод от ВЛ 35 КВ и ТП 35/0,4, да, обойдется лямов в 30-50, но зато до прихода красных верный источник дохода.
цените мою гуманность, питание сразу с 35ки сделает киловатт для садоводов очень-очень дешевым, за что они должны будут отслюнявить мне тонны денеХ за мои инвестиции. а так же % банка, страховки, проекты, экспертизы, вводы в эксплуатацию, ну короче копеечек на 15 дешевле чем у других.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены