К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отключение электроэнергии в с\т

Гость
0 - 09.06.2012 - 17:47
Сегодня НЭСК отключил у нас на дачах электроэнергию за долги. Долг у с\т более 5 миллионов рублей. Сказали,что не включат, пока до копейки не погасят долг. Я лично добросовестный плательщик, у меня оплачено все полностью и даже немного вперед. Мы проживаем на даче постоянно, другого жилья у нас нет. Разве имели право отключить всех? И тех кто платит и тех кто ворует? Что можно предпринять в данной ситуации? Куда жаловаться? Пожалуйста, посоветуйте как быть?


Гость
41 - 16.05.2015 - 23:23
Ого темку мою откопали. Без света мы тогда просидели почти три месяца, пока не собрали и не выплатили весь долг, не помогли ни администрация, ни прокуратура, ни даже коллективные письма мэру, губернатору, президенту...
Навели порядок на линиях - торсада, видимый ввод, полный контроль ежемесячно. Вот уже три года ни копейки долга, напруга 220-230, уличное освещение и ремонт всех дорог, половина товарищества газифицирована.
banned
42 - 17.05.2015 - 00:20
41-Перпетум Мобиле >я спросил является ли с/т сетевой организацией ? Я лично так понимаю. НЭСК это гарантирующий поставщик электроэнергии и сетивая организация в одном лице.Так?А с/т это потребитель (уличное освещение и офис) и сетевая организация для садоводов.Так? Электросети в внутри садоводства пренадлежат с/т.Договора у садоводов с с/т ,значит отключать их может только с/т в порядке и на условиях предусмотренном законом,а НЭСК может только предписывать ограничить доступ должника.Тоесть председатель должен выявлять должников, а НЭСК должен предписывать их отключить.
banned
43 - 17.05.2015 - 00:33
Вот есть садоводы -добросовесные платильщики,у каждого договор на электро снабжение и им отключают электричество.Это ведь не законно?Есть же право потребителя? Существует правило ограничения электроснабжения приписывающие отключать только должников.Разве не так? Я понимаю,если в НЭСК не предявить список должников,то отключение всего с/т будет справидливым,НЭСК в таком случае вынужден считать должниками всех садоводов,потому что у него нет информации о лицевых счетах садоводов.
banned
44 - 17.05.2015 - 00:36
Утверждение что с/т это потребитель-абонент,а садоводы это субабоненты,дело не меняет.Так или иначе,граждане добросовестно выполняющие свои договорные обязательства имеют право и защещены законом.Или нет?
banned
45 - 17.05.2015 - 00:41
41-Нюра >сколько у вас членские взносы?сколько председатель получает? У вас есть решение суда по вашему отключению электрэнергии? Сколько у вас дворов?сколько из них постоянно проживают? Сколько километра от города?
banned
46 - 17.05.2015 - 00:43
Ваши отключения были до указанного мной постановления или после?
banned
47 - 17.05.2015 - 00:50
41-Нюра >а что значит полный контроль за электричеством ежемесячно?у вас что? Обходчик нанят? Он счётчики каждый месяц проверяет?
Гость
48 - 17.05.2015 - 00:51
42-Николаев >Да поймите же Вы, с\т не сетевая организация, это некоммерческое объединение граждан и с\т не имеет права отключать должников и договор между с\т и садоводом ( членом этого товарищества ) не может заключаться, т.к все имущество с\т это коллективная собственность, и каждый член с\т в лице председателя заключает один на всех договор с энергоснабжающей организацией, и соответственно отвечает по всем долгам товарищества солидарно. У НЭСКа один договор - один должник.
Гость
49 - 17.05.2015 - 01:03
46-Николаев > нас отключили 16.06.2012, получается после
45-Николаев > председателя у нас нет, есть общее собрание в лице уполномоченных, членские - 200 руб. сотка в год, собираются поулично старшим по улице, расходуются на нужды улицы, 570 участков, но фактически подключенных не более 300, 2 км от города.
47-Николаев >у каждой улицы свой узел учета на ТП, после главного, на каждой улице старший, который ежемесячно контролирует и собирает оплату с потребителей, все старшие каждый месяц оплачивают по своему счетчику, потери делятся пропорционально по улицам.
banned
50 - 17.05.2015 - 01:04
Электро сети в с/т это не коллективная собственность,это собственность с/т как юрлица.Есть места общего пользования,вот они коллективная,но не собственность,а государственное имущество,если собственность (приватизмрованно-зарегестрировано право)то уже не коллективное,а собственность с/т как юрлица.
banned
51 - 17.05.2015 - 01:06
Бездоговорной отпуск электроэнергии не допустими врабще.И у каждого садовода есть договор на электроэнергию.Вы путаете с другими услугами с/т как юр лица
banned
52 - 17.05.2015 - 01:10
49-Нюра >ваши старшие,работают безплатно? Заселено 300 из 550?если нет председателя,то кто от имени с/т подписывает документы?банк,налоговая и т.д.
Гость
53 - 17.05.2015 - 01:11
50-Николаев > почитайте 66 закон.
51-Николаев > с\т не продает электроэнергию садоводам.
banned
54 - 17.05.2015 - 01:18
49-Нюра >долг 5 000 000 на 550 двора, не многоватоли? Складывается впечатленье что ваше садоводство 3 месяца мучали потому что у каждого был долг не одну десятку тысячь.
Гость
55 - 17.05.2015 - 01:18
52-Николаев > нет, не бесплатно. По поводу председателя - это отдельный вопрос, у нас нестандартная ситуация, не имеющая к электроэнергии непосредственного отношения.
banned
56 - 17.05.2015 - 01:24
53-Нюра > в законе 66 есть что-то о электоснабжении садоводов? Сколько получают ваши старшие ?вы дороги и торсаду делали из расчёта 200 руб.за сотку?
Гость
57 - 17.05.2015 - 01:25
54-Николаев > каждому это вышло около 50000 ( с прокладкой новых линий). 90 % -добросовестные плательщики, не имевшие долгов. Долг накопился благодаря действиям и бездействиям предыдущего правления. Ну Вы же откопали эту старую тему, наверное прочли, что я писала 3 года назад.
Гость
58 - 17.05.2015 - 01:27
56-Николаев > напишите мне в личку свой тел., попробую ответить на Ваши вопросы. У Вас их слишком много.
banned
59 - 17.05.2015 - 01:31
С/т электро энергию садоводам передаёт и в качестве услуги собирает с садоводов денежные средства.Продаёт (получает прибыль),передаёт безвозмездно,это не важно.А важно то что каждый потребитель защищён законом о потоебителях.Бездоговорной отпуск электро энергии не допустим (сейчас нет возможности выложить здесь доказательства).А раз есть договор,значит есть право и обязаность.Отключать должны только должников.
banned
60 - 17.05.2015 - 01:37
58-Нюра >я бы документы почитал,а усныеиконсультации мне сейчас некчему.Просто я очень любопытный:) и меня мучает вопрос,как так? С одной стороны закон даёт право и тутже с другой это право отбирает.Саловод добросовестно выполняет условия договора,а НЭСК и С/Т этим договором ''подтираются''
Гость
61 - 17.05.2015 - 01:41
59-Николаев > вам свет уже отключили? или только собираются? Когда вы просидите три месяца без электроэнергии на дачах, где электричество это еще и как минимум вода, обойдете администрацию округа, города, края, прокуратуру, с Базылевой попробуете договариваться, пошлете гонца в Москву с обращением в приемную президента, в общем все 12 кругов, тогда и поговорите о правах и обязанностях.
banned
64 - 17.05.2015 - 08:28
61-Нюра >гонец к призедету,это конечно круто, но вы толком скажите,в суд обращались?постоновление на которое я ссылку давал принимали во внимание?
banned
65 - 17.05.2015 - 08:59
Я лично так думаю.Есть с/т в котором творится бардак ( и за отсутствия достаточного количества денег) в электро-хозяйстве, но с/т владелец земли и электросетей.Есть НЭСК которому нужно забрать долг и желательно с наименьшими телодвижниями. НЭСК обрубает свет людям и вымогает деньги.Типа "платите за должников те кому нужен свет"..Ладно,с этим понятно,действия НЭСК ясны,зачем идти в суд и добивается взыскания долга,легче просто отключить рубильник.Но я не понимаю как в таком случае работает закон о защите прав граждан -садоводов ?
banned
66 - 17.05.2015 - 09:39
Получается что гражданские права садоводов ограничены?Тонсть как у Зеков или сумасшедших?Но тогда где решения суда? Или садоводы как рабы безпрпвные?
banned
67 - 17.05.2015 - 09:42
Бесправные.Как так? Долго боролись за прописку на дачах,теперь надо боротся с вымогательством.А как же государство?Закон?Правопорядок?Куда всё это подевалось?
68 - 17.05.2015 - 09:45
42-Николаев > да БЛЬТ НЕТ - с\т НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ САДОВОДОВ - ЗАПОМНИТЕ ЭТО ХОТЯ БЫ.

с\т - ПОТРЕБИТЕЛЬ у него ОДИН СЧЕТЧИК на ТП, по которому он платит поставщику.
Счетчики внтури всего лишь внутренний учет, их даже можно не пломбировать, если бы все были честными.
69 - 17.05.2015 - 09:45
43-Николаев > ВСЕ ваши правила прописаны в уставе с\т - ни больше, ни меньше.
70 - 17.05.2015 - 09:47
44-Николаев > закон на стороне садовода (должника), если председатель отключил должника и по суду он его подключит обратно.
Закон на стороне НЭСКа, если ЮРИДИЧЕСКОГО должника отключил НЭСК до оплаты долга.

так будет вам понятнее ? с/т не продает электроэнергию садоводам.
banned
71 - 17.05.2015 - 09:52
Я заметил что,там где в садоводствах больше людей работоспасобных и матерьяльно обеспеченных,там и противодействия сволочизиму сильней,а там где преимущественно старики пенсионеры,там их гнобят бесбожно.И ещё я понял одно,гос система всячески обходит закон и старается не допускать проживания в садоводствах и развитию предпоринимательства а капитальных гаражах.Тоесть гражданские права людей только на бумаге написаны:)
banned
72 - 17.05.2015 - 10:03
68-Перпетум Мобиле >дайте определение термину "сетевая организация" применяющегося в указанном мной постановлении.Устав с/т действует только в рамках предприятия,потребление садоводами ЭЛЕКТРО энергии выходит за рамки устава и с/т как предприятия.Если бы речь шла бв о потреблении предположим гречневой каши,то да,для неска индивидуальные права садоводов были бы не важны,но потребление электро энергии,как жизгено важный аспект регламентируется отдельным законодотельством.
banned
73 - 17.05.2015 - 10:13
Нельзя выключать электроэнергию и требовать заплатить больше чем вы потребили.Это вымогательство.Вода.Электричество.Тепло.Образовани е.Работа.Свобода передвижения и выбор места проживания. Свобода вероисповедания.Права потребителя.Права собственника,это всё гражданские права.Вымогать деньги у людей не льзя.А Нэск вымогает:) такой законный способ отёма денежных средств.Только не у должников, а у платежа спасобных:)
74 - 17.05.2015 - 10:15
Странные времена настали.
Когда папик был председателем с/т, неплательщиков отрезали индивидуально, те пытались что-то вякать в суде, но суд их не поддерживал, нервы трепали, да.
Плательщики не страдали никак.
banned
75 - 17.05.2015 - 10:23
Я считаю что сетевая организация это владелец электросетей.Я считаю что НЭСК не имеет права прикасатся к чужой собствености,а может лишь потребовать отключить энергию.
banned
76 - 17.05.2015 - 10:30
И поражает то что тем денежных средств производится в глобальных масштабах.Страдают сотни людей.Пропадает вера в закон,авторитет власти и в конце концов бунты и революции.
Гость
77 - 17.05.2015 - 10:40
У нас тоже в понедельник отключат свет за долги, притом непонятно откуда этот долг берется - все все платят, а долг растет (как будто счетчик на вводе считает больше чем счетчики установленные у потребителей). Но по ЗАКОНУ у нэска один потребитель - и это ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Вот он его и отключает. А что и кому там председатель транслирует дальше по линии неск не волнует ни в какой мере. В НСТ нет законных потребителей энергии если у них нет прямых договоров с неском. Хочется жить по закону - оформляем сети на баланс в сетевую компанию, заключаем прямые договора. ВСЕ. (Понятно что этот "набор комплектующих" никакая сетевая брать на баланс не хочет, но это уже другой разгововр и именно о нем надо вести речь обращаясь к правительству РФ)
Гость
78 - 17.05.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Я заметил что,там где в садоводствах больше людей работоспасобных и матерьяльно обеспеченных,там и противодействия сволочизиму сильней,а там где преимущественно старики пенсионеры,там их гнобят бесбожно.И ещё я понял одно,гос система всячески обходит закон и старается не допускать проживания в садоводствах и развитию предпоринимательства а капитальных гаражах.Тоесть гражданские права людей только на бумаге написаны:)
- если счетаете себя ущемленным в правах - обращайтесь в суд.
А вообще главная проблема в с/т заключается в процветающем воровстве электроэнергии. И разбираться надо, в первую очередь, внутри своего товарищества.
Гость
79 - 17.05.2015 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Нельзя выключать электроэнергию и требовать заплатить больше чем вы потребили.Это вымогательство.Вода.Электричество.Тепло.Образовани е.Работа.Свобода передвижения и выбор места проживания. Свобода вероисповедания.Права потребителя.Права собственника,это всё гражданские права.Вымогать деньги у людей не льзя.А Нэск вымогает:) такой законный способ отёма денежных средств.Только не у должников, а у платежа спасобных:)
- докажите это "вымогательство" в суде, если сможете.
Гость
80 - 17.05.2015 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Я считаю что сетевая организация это владелец электросетей.Я считаю что НЭСК не имеет права прикасатся к чужой собствености,а может лишь потребовать отключить энергию.
- Вы считать можете что и как угодно, но на этом основании никто и ухом не поведет.
Гость
81 - 17.05.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
И поражает то что тем денежных средств производится в глобальных масштабах.Страдают сотни людей.Пропадает вера в закон,авторитет власти и в конце концов бунты и революции.
- ну Вас и понесло... :)
Для начала изучите эти самые законы.
Гость
82 - 17.05.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
У нас тоже в понедельник отключат свет за долги, притом непонятно откуда этот долг берется - все все платят, а долг растет (как будто счетчик на вводе считает больше чем счетчики установленные у потребителей). Но по ЗАКОНУ у нэска один потребитель - и это ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Вот он его и отключает. А что и кому там председатель транслирует дальше по линии неск не волнует ни в какой мере. В НСТ нет законных потребителей энергии если у них нет прямых договоров с неском. Хочется жить по закону - оформляем сети на баланс в сетевую компанию, заключаем прямые договора. ВСЕ. (Понятно что этот "набор комплектующих" никакая сетевая брать на баланс не хочет, но это уже другой разгововр и именно о нем надо вести речь обращаясь к правительству РФ)
- воровство и есть единственная причина.
Ищите умников среди членов товарищества.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены