Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Отключение электроэнергии в с\т (http://forums.kuban.ru/f1062/otklyuchenie_elektroenergii_v_s%5Ct-2706577.html)

abiturient 09.06.2012 17:47

Отключение электроэнергии в с\т
 
Сегодня НЭСК отключил у нас на дачах электроэнергию за долги. Долг у с\т более 5 миллионов рублей. Сказали,что не включат, пока до копейки не погасят долг. Я лично добросовестный плательщик, у меня оплачено все полностью и даже немного вперед. Мы проживаем на даче постоянно, другого жилья у нас нет. Разве имели право отключить всех? И тех кто платит и тех кто ворует? Что можно предпринять в данной ситуации? Куда жаловаться? Пожалуйста, посоветуйте как быть?

Colombo 09.06.2012 17:56

0-хочу учиться >Тот, чей расчетный счет указан на ваших платежных документах, является ответственным за выполнение своих условий договора поставки электроэнергии. Обращайтесь к нему письменно, изложите свою претензию, приложите копии квитанций вашей оплаты, предложите немедленно возобновить подачу электричества, в противном случае обращаетесь в суд.

Fodin 09.06.2012 18:01

А разве кто-то говорил, что на дачах должна быть жизнь со всеми удобствами??? Дачи- для отдыха, а не для жизни. Генератор покупайте и забудьте про НЭСК, будете зависеть только от нефтяников.

675 09.06.2012 18:13

Разве имели право отключить всех?-Имели, отключили ровно одного абонента С/Т "Победа Коммунизма", а дальше проблемы дачников, и суд будет на стороне НЭСКа...

675 09.06.2012 18:15

А да, как быть- отплатить долг, привести в порядок электросети и попытаться сдать на баланс местным электросетям.

Меркурий 09.06.2012 18:27

2-Fodin >Дачи - для производительного труда. Для отдыха - дома отдыха.

Dede 09.06.2012 18:40

0-хочу учиться > Жалуйтесь на свое товарищество, почему не ведет работу с должниками

lolentis 09.06.2012 18:49

А что за с/т?

Меркурий 09.06.2012 18:51

6-Dede >Что ж он сам на себчя будет жаловаться? А кому?
Надо переизбрать правление. Сейчас самый удобный момент. Единогласно выберут председателем того, кто оплатит долги товарищества. И единогласно проголосуют за всех, кого он пожелает видеть в правлении. Лишь бы свет дали.
А уж потом он начнет закручивать гайки - но никто не виноват, сами выбирали.

abiturient 09.06.2012 19:53

7-lolentis > C\т "Рассвет" в Знаменском
8-Меркурий >даже если переизбрать председателя, где он возьмет 5 млн.? На счетах 0. У нас проблема не с должниками, а с воровством. У людей подведено 3 фазы, огромные дома отапливаются электричеством, а оплачивают за 300 Квт в месяц...и ни к чему не придерешся, счетчик "опломбирован"...

passatь 09.06.2012 19:55

наверняка в этом с/т живет Пират, который и не платит за свет.

Dede 09.06.2012 19:57

9-хочу учиться > Выявляйте и наказывайте воров, другого выхода нет

Меркурий 09.06.2012 20:04

9-хочу учиться >Ну вот, похоже, "Рассвет" близится к закату.

Э д 09.06.2012 23:20

[quote=хочу учиться;25465804]7-lolentis > C\т "Рассвет" в Знаменском 8-Меркурий >даже если переизбрать председателя, где он возьмет 5 млн.? На счетах 0. У нас проблема не с должниками, а с воровством. У людей подведено 3 фазы, огромные дома отапливаются электричеством, а оплачивают за 300 Квт в месяц...и ни к чему не придерешся, счетчик "опломбирован"... [/quote]а надо было ЗАСТАВИТЬ ВСЕХ поставить УЗО, электронные счетчики и чтоб кабель проходил видимо к счетчику

Fodin 09.06.2012 23:21

13-Э д >
1.Я существую в скворечнике, но это временно- потом дом, но не в задрыщенске, а на Сормовской.
2.Лифта нет.
3.Сверху никто не скачет.
4.Не курю.
5.Закрываю, когда хочу, так как нет счётчиков.
За окнами деревья с поющими птицами, чистый воздух.
И ЧО???

675 10.06.2012 05:14

9-хочу учиться >Для таких С/Т давным давно разработан разработан комплекс мероприятий которые помогают если не полностью исключить воровство то сильно сократить его. Только для этого должна быть инициативная группа которая не побоися рвзборок с воришками, а разборки буду обязательно.

WAnderer 10.06.2012 07:26

начинать надо с нового председателя, потом правления, потом электрика. У вас сейчас ситуация поможет ему предпринять непопулярные меры, например чтобы всем поставить вторые счетчики на каждом столбе. Потом видимо ему надо идти в НЭСК уговаривать чтобы долг погасить за какой-то вменяемый период времени. А вообще сейчас в с\т пошла новая тенденция- появляются конторки и фирмочки, которые берут сети себе на обслуживание и живут с этого. конечно они не допустят воровства

675 10.06.2012 07:28

19-WAnderer >Этой тенденции уже лет пять, только С/Т неохотно идут на это, та часть дачников которая ворует всячески противиться этому.

Dede 10.06.2012 09:15

20-675 > А сами фирмочки охотно идут на это? Наверняка предполагают какой гемор их ожидает в СТ

Андрей 1233 10.06.2012 10:49

хочу учиться (9) впоймать вора на самом деле весьма просто. надо только захотеть. на крайний случай ставить счетчик на каждую улицу или заставить счетчик вынести на улицу и произвести подключение только видимое (т.е провода до счетчика видны).
Другое дело, что на председателя наезжают жители этих самых домов. Тогда надо найти виновных и линчевать их

wardrobe 10.06.2012 11:19

0-хочу учиться >Кому платите с того и спрашивайте свет, а дальше его головная боль.

Camupuk23 11.06.2012 18:29

2-Fodin >вот злобый троллепрезерватив...

Fodin 11.06.2012 18:39

24-Camupuk23 >Юрий, я смотрю- Вы добрый источник фекалий?

noys 12.06.2012 08:39

эл.счетчик на опору,других способов нет,закрытые ввода ,магниты и многое другое вот вам и потери а нэск долг не спишет

kluntrik 14.06.2012 09:31

С/т Химик света нет уже почти месяц, причем отключил не НЭСК, а правление с/т у которого являемся субарендатором, жаловались в администрацию, в прокуратуру,приглашали телевидение все разводят руками - они собственники трансформатора, так что платите долг и настаивайте на собраниях на том, чтобы каждый платил в НЭСК сам за себя.

WAnderer 14.06.2012 15:31

переименуйте. С таким названием нельзя добиться электричества

ATON 14.06.2012 15:38

0-хочу учиться >имхо, когда соседи - маргиналы, ворующие электричество и т.п., то только путь только один - максимально автономизировать свове жилище.
Только это, к сожалению, недешево.

Про электрричество можно тут глянуть
[url]http://www.forumhouse.ru/forums/162/[/url]

про ГВС и отопление

[url]http://www.forumhouse.ru/forums/163/[/url]

Ну и дом надо утеплять. Стеклопакеты на энергосберегающие менять.

675 17.06.2012 17:44

Сегодня об9-хочу учиться >Сегодня общались с вашей инциативной группой, печально все у вас. Еще года три назад, когда были договоренности с тогдашним председателем, люди не заинтерессованые в порядке поменяли его на другого. За это время ни чего не изменилось, так и будете в долгах. У вас один выход остался, передавать сети НЭСКу.

Николаев 16.05.2015 14:55

Тема создана в далёком 2012 году, но и по сегодняшний день актуальна.НО! в том же 2012 правительство вынесло постановление , определяющий порядок ограничения подачи электро энергии. Там прописано, что отключать можно только должников и только соблюдением всех процедур.
Я лично считаю что, С/Т это не потребитель, а сетевая организация,то есть С/Т не для себя лично (как юрлицо) получает электро энергию, а для людей-садоводов и у каждого садовода есть договор на электро снабжение , а значит есть право.В этом постановлении определён порядок согласно которому, отключать должны только ДОЛЖНИКОВ! То есть, председатель, должен формировать списки должников производить отключение, составлять соответствующие акты и предъявлять их в энергосберегающую организацию, таким образом он должен выполнять требования об ограничении электро снабжения. Сама энергосберегающая организация , не имеет права прикасаться к ПОДСТАНЦИИ принадлежащей садоводству (только по решению суда), но электро снабжающая организация в суды не ходит, потому что знает, отключать весь массив С/Т запретят и придётся отрабатывать каждого садовода индивидуально.

Николаев 16.05.2015 15:22

пункт 8, соответствующего положения [url]http://kensbyt.ru/pravila-polnogo-i-ili-chastichnog[/url]

Николаев 16.05.2015 15:23

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 мая 2012 г. N 442

Перпетум Мобиле 16.05.2015 17:10

должник не автор, должник все товарищество.
Граница балансовой принадлежности счетчик всего товарищества. НЭСК поставщик электроэнергии на ТОВАРИЩЕСТВО (а он должник).
НЭСКу плевать, что кто-то платил, а кто-то нет внутри товарищества. Перед ними долг всего товарищества.

з.ы. короче, никакой суд не поможет, НЭСК имеет право отрубать должников, так как он является продающей организацией.

Вас же не председатель отрезал, правда ведь...

801 16.05.2015 17:12

[quote=Николаев;38999931]С/Т это не потребитель, а сетевая организация[/quote]
документы есть на транспорт электроэнергии?
[quote=Николаев;38999931]у каждого садовода есть договор на электро снабжение [/quote]
с кем заключенны договора?
[quote=Николаев;38999931]отключать должны только ДОЛЖНИКОВ[/quote]
для сетей должник один -НСТ, вот его и отключили.
[quote=Николаев;38999931]Сама энергосберегающая организация , не имеет права прикасаться к ПОДСТАНЦИИ принадлежащей садоводству (только по решению суда)[/quote]
вот тут вы хорошо подумали? Кто такая энергосберегающая компания?

Николаев 16.05.2015 20:14

Я ошибся в написании слова.энергосберегающая-энергоснабжающая

Николаев 16.05.2015 20:17

Наверное дискуссия по правовым аспектам должна быть не в этой ветке форума,но если модератор не потив можем по рассуждать.

Николаев 16.05.2015 20:19

Вопрос первый. С/Т в даном случае является сетевой организацией или нет?

SeKs33 16.05.2015 20:50

у нас хотели отключать(второй год),я написал притензию председателю и поговорил,должны:найти должников(это легко)-доступа нет,обрезать!Если нет штатного электрика то вызывают с НЭСК и он этим занимается и т.д....поотрубали штук 50 домов и народ побежал платить хорошо,еще и за подключение.по договору:если вы добросовестный потребитель-вам обязаны предоставить то,на что составлен договор-электроэнергию!

WAnderer 16.05.2015 22:17

Так отрубают только по решению суда. Правда такое решение несложно получить суд идет навстречу. Но телодвижения должен делать председатель и электрик-отрезатель проводов

Перпетум Мобиле 16.05.2015 23:03

38-Николаев > нет, СТ не является энергоснабжающей организацией. Она потребитель в лице всех членов товарищества.
Вот потребителя НЭСК на законных основаниях и отрубает за долги.

Перпетум Мобиле 16.05.2015 23:05

Остальное зависит от устава товарищества, если он древний, то недопускает отключения членов товарищества и те козлы, кто не платит или ворует по суду подключаются обратно.
В общем задница...


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.