К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отключение электроэнергии в с\т

Гость
0 - 09.06.2012 - 17:47
Сегодня НЭСК отключил у нас на дачах электроэнергию за долги. Долг у с\т более 5 миллионов рублей. Сказали,что не включат, пока до копейки не погасят долг. Я лично добросовестный плательщик, у меня оплачено все полностью и даже немного вперед. Мы проживаем на даче постоянно, другого жилья у нас нет. Разве имели право отключить всех? И тех кто платит и тех кто ворует? Что можно предпринять в данной ситуации? Куда жаловаться? Пожалуйста, посоветуйте как быть?


81 - 17.05.2015 - 14:01
з.ы. вроде как нас переведут на индивидуальные договора с НЭСКом или кем-там еще с 1 июля. Тогда и неплательщиков НЭСК сможет отключать официально и по закону.

з.ы. Николаев никак не поймет, что если в уставе товарищества не прописано отключение внутренних абонентов за неуплату, то любое отключение неплательщика или воришки НЕЗАКОННО.

И никак не поймет, что НЭСКу наплевать, разобрались вы с неплателдьщиками или воришками внутри или нет - есть долг по узлу учета на балансовой принадлежности НЭСКа - будьте добры в лице юрлица с\т оплатить.

з.з.ы. во многих товариществах люди (кто платит исправно) тянут свою торсаду, ставят на ТП свой счетчик по которому платят НЭСКу и принимают в свои ряды только тех, кто платит. И такое я вижу во многих товариществах, но опять позиция та же - счетчик НЭСКа один, остальные только внутренний учет.
Гость
82 - 17.05.2015 - 14:09
84-Перпетум Мобиле >мы два года назад передали сети Кубаньэнерго, всем автоматом оформили ввода, кто захотел потом 380В те уже получали на общих основаниях в КЭ.
83 - 17.05.2015 - 14:19
85-Разум > у нас только сейчас процесс пошел. долгов нет.
Кажется тоже скорее всего будет Кубаньэнерго, хз, я чета не спросил.
Гость
84 - 17.05.2015 - 14:25
84-Перпетум Мобиле > уточните пожалуйста, вы заключаете именно двухсторонний договор с энергоснабжающей организацией или же подписываете трехсторонний акт балансового разграничения между с\т, потребителем и энергоснабжающей организацией? Во втором случае вы всего лишь субабоненты, со всеми вытекающими.
Гость
85 - 17.05.2015 - 16:13
87-Нюра >трехсторонние договора уже давно не подписывают, это ни кому не выгодно.
Гость
86 - 17.05.2015 - 16:31
88-заботливая тварь > согласитесь, трехсторонний акт балансового разграничения между с\т, потребителем и энергоснабжающей организацией и трехсторонний договор, это несколько разные вещи
87 - 17.05.2015 - 17:26
87-Нюра > я пока не в купсе, председатель сказал, что оплата будет напрямую энергоснабжающей.
как данный процесс будет в реале пока не вдавался в подробности.
banned
88 - 17.05.2015 - 17:26
85-Разум >Если не секрет, сообщите название, ИНН и место расположение вашего С/Т .
Очень интересно, как был решен вопрос принадлежности земли на которой расположены электро коммуникации. Как НЭСК принял на баланс электро оборудование расположенное на земле принадлежащей с/т?
banned
89 - 17.05.2015 - 17:33
83-Разум >Народ объясняет? А я вам лично объясняю, электроэнергия не может отпускаться без договоров, следовательно у меня как у потребителя электроэнергии есть право защищаемое законодательством (право потребителя). То есть, если я выполняю все условия договора, то договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, следовательно мне ОБЯЗАНЫ отпускать электроэнергию. Что касаемо воров и должников,ловить воров и заниматься взысканием задолженностей должны профессионалы и те кому должны, а я не ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОТРЕБИЛ.
Ситуации при которых отключают от электроэнергии с целью вымогательства, НЕ ЗАКОННА.
banned
90 - 17.05.2015 - 17:37
Хотя конечно слово ВЫМОГАТЕЛЬСТВО подразумевает угрозу жизни и здоровью,с целью получения материальной выгоды (пусть юристы меня поправят), но в случаях с отключением С/Т слово вымогательство хоть и юридически не правильно звучит, но в общем по смыслу подходит.
ЭТО ВЫМОГАЛОВО чистой воды, но только на государственном уровне.
Гость
91 - 17.05.2015 - 17:49
92-Николаев >стоп. У тебя с кем договор?
Гость
92 - 17.05.2015 - 17:56
91-Николаев >НСТ "Виктория", сети на балансе Кубаньэнерго. На счет договоров ты опять не прав. Есть один, расчетный, договор с сетевой организацией, по нему и могут отклюить потребителч. А потребитель для них ОДИН, и внутренние половые проблемы не интересуют.
Гость
93 - 17.05.2015 - 18:04
90-Перпетум Мобиле > да, оплачивать вы будете напрямую энергоснабжающей, подавать показания свои тоже обязаны самостоятельно, НО договор с с\т остается, ваши показания просто вычитают из показаний главного узла учета, на котором остаются все потери ( включая воровство ), и через определенное время 99,9% опять накапливается долг и отключают все с\т, т.к все потребители - субабоненты с\т.
Гость
94 - 17.05.2015 - 18:09
95-Разум > это единственный выход - передавать сети на баланс знергоснабжающей, проще говоря просто подарить, после того, как в модернизацию вложен не один миллион общих денег садоводов
Гость
96 - 17.05.2015 - 18:13
97-Нюра >передали и забыли, вот все выше описанияые проблемы исчезли на всегда.
banned
98 - 17.05.2015 - 18:19
95-Разум >Без договорной отпуск электроэнергии в нашей стране НЕДОПУСТИМ. Ваше С/Т "Виктория" в каком районе города Краснодара находится? Вы можете выложить здесь хоть один кадастровый номер содового участка? Я просто посмотрю где ваше садоводство территориально. И объясните. как был решён вопрос принадлежности земель на которых расположены электрические сети ? Сети передали, это ПРЕКРАСНО!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!! Но как с землёй вопрос решен? Как можно передать столбы и подстанцию одному субъекту, а землю оставить за собой? Или вы сети в аренду передали?:)
Гость
99 - 17.05.2015 - 18:20
99-Разум > ну у нас народ оказался более рачительный, решили своим добром распоряжаться самостоятельно, пока неплохо получается.
Гость
101 - 17.05.2015 - 18:23
102-Нюра >а в чем рачительность то? Сети обслуживать надо, и с годами они все больше требуют внимания к себе. Ну и такие как николаев есть в каждом садоводстве...
Гость
103 - 17.05.2015 - 18:29
104-Разум > на таких как николаев есть протокол общего собрания. Обслуживание сетей и ТП в конечном счете обойдется дешевле, чем не контролируемое нами подключение новых абонентов за 550 руб.
Гость
105 - 17.05.2015 - 18:32
106-Нюра >электросети как раз этот процесс очень хорошо контролируют. Да и нет у нас новых абонентов, почти все участки заняты.
Ну и в любом случае за трансформатор отвечают тоже сети.
Гость
108 - 17.05.2015 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
Да и нет у нас новых абонентов, почти все участки заняты.
Ключевая фраза
banned
109 - 17.05.2015 - 18:38
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
92-Николаев >стоп. У тебя с кем договор?
У садовода договор на отпуск электро энергии с С/Т.
Гость
110 - 17.05.2015 - 18:40
111-Нюра >в любом случае найти общий язык легче с сетевыми организациями чем с толпой безумных садоводов...
Гость
111 - 17.05.2015 - 18:41
112-Николаев > и что, с\т выступает в этом договоре как гарантирующий поставщик???
Гость
112 - 17.05.2015 - 18:43
113-Разум > общий язык можно найти всегда и со всеми
banned
113 - 17.05.2015 - 18:45
111-Нюра >Скорей всего это С/Т типа элитного посёлка. Какая ни будь Краснодарская "Рублёвка" .Есть дачное товарищество Виктория, в районе хутора Ленина , обнесено кирпичным забором по периметру.перевод земли из сель хоз в дачную, по решению мирового суда :) , трансформаторная подстанция весит на столбе расположенном на муниципальной земле.Конечно, в таком посёлке наверняка сети легко город забрал. Посёлок новый, строился я одним застройщиком :)
Гость
114 - 17.05.2015 - 18:45
115-Нюра >просто я работаю в сетевой компании))))
banned
115 - 17.05.2015 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
112-Николаев > и что, с\т выступает в этом договоре как гарантирующий поставщик???
Да. По другому электроэнергия отпускаться не должны.БЕЗ ДОГОВОРНОЙ ОТПУСК ЭЛЕКТРО ЭНЕРГИИ НЕДОПУСТИМ ВООБЩЕ НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
Гость
116 - 17.05.2015 - 18:47
117-Разум > вопросов больше нет)))
banned
117 - 17.05.2015 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Разум Посмотреть сообщение
115-Нюра >просто я работаю в сетевой компании))))
И приняли сами своё садоводство на свой же баланс :) да?
125 - 17.05.2015 - 21:06
Вообще не понимаю систему снт. У нас конечно воруют, плюс безумные потери в древних проводах и в тп. Но както снт живет, очевидно что долг растет ежегодно и в этом режиме десятилетиями. Как говорит электрик долг тыщ 600.
Гость
138 - 18.05.2015 - 07:08
Слушаите че вы воду в ступе молотите...Москвичи уже прошли этот этап еше лет 10 назад.
Есть два варианта решения проблемы
1 общим собранием на отопительный сезон НСТ отказывается от электричества полностью.Кто проживает там постоянно решает проблемы сам.Генераторы.ветряки,солнечные панели.
2 Председатель НСТ начинает таки работать свою работу ,а не посредником с энергосбытом, собирает документы и организует подключение каждого участка так же как это и в обычной квартире.Т.Е. индивидуальные договора садоводов с энергосбытом.И на узаконенные тарифы в которы и потери включены и т.п.Законы все есть .Но там надо работать ,бодатся с юристами , эт вам не пенсионероф в НСТ оббирать...
Гость
140 - 18.05.2015 - 08:13
141-rifin >москвичи это конечно здорово, но это все у нас тоже есть давно. Только вот незадача- когда предлогаешь людям напрямую заключить договор с энергоснабжающей организацией -они считают это расточительством. Тут в теме есть такие.
Гость
148 - 18.05.2015 - 09:41
Вообще все эти вопросы, которые в голове у автора, надо постить на сайт президента - у них там бошки большие, вот пусть думают :)))
PS^ Хотя они там давно уже все надумали и издали 99ФЗ, и много еще чего интересного, но единственное НО, так это то что нет пока рычага, чтобы надавить на тот же НЭСК чтобы он заключал прямые договора с садоводами, просто брал и заключал, а не придумывал милион отмазок почему он вдруг не может поставлять ЭЭ по тем проводам что уже есть...
PPSSS^ Жду не дождусь когда НСТ перестанут существовать как класс...
Гость
149 - 18.05.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
у нас народ оказался более рачительный, решили своим добром распоряжаться самостоятельно, пока неплохо получается.
вот что мешает тому же НЭСКу заключать прямые договора.
Гость
150 - 18.05.2015 - 10:39
152 -да штож ему может мешать еси закон его обязывает заключать договора.
Тут токо царьки председатели НСТ мутять.Или от безграмотности или умышленно.У нас так только потерь в проводах набегает 50 000 в месяц по их расчетам.И их такая ситуация походу устраивает....
151 - 18.05.2015 - 10:47
153-rifin > не поверите, энергоснабжающие противятся.
наш председатель раз сбагрить все им, так как перестанет стоять проблема по "отъему" денег у населения, чтобы за электричество заплатить в очередной раз.
Гость
153 - 18.05.2015 - 10:49
153-rifin >154-Перпетум Мобиле >Нахрена сетевой организации иметь полтыщи абонентов (головной боли), если можно дрючить одного. А вот председатель пускай уже сам решает эти головняки...
Гость
155 - 18.05.2015 - 10:51
Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
да штож ему может мешать еси закон его обязывает заключать договора.
Надо сети строить в соответствии с правилами а не так как садоводы строят, это первая проблема.
Гость
157 - 18.05.2015 - 11:10
Ну как я понял...Из коментариев грамтных людей..Еси мы платим бабки за электричество и энерггосбыт их принимають ,то по сути договор уже заключен.Иначе получается или мы воруем электричество или энергосбыт чето мутить..А закон обязывает энергосбыт и подобное оформить его документально.
Причем тут правила сетестроительсва,проблемы председателя НСТ ,энергосбыта и подобная шелуха.
Энергосбыт и председатель НСТ заинтересованейшие люди в том чтобы положение оставалось так как оно щас есть. Председатель воще как тот домуправ "не будут брать ,отключим им газ"...Чистый царек. И хлен иму че зделаеш.А когда все документально будет оформленно с бумагами договора на руках абонента ...Попробуй в квартире отключи електричество???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены