К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мангал в общем дворе!

Гость
0 - 13.11.2015 - 09:46
Добрый день! Ситуация следующая.. Имеем два таунхауса на 6 квартир каждый с одним общим двором. У каждой квартиры есть еще задние дворики, индивидуальные.
Общий двор используется как парковка для личного авто жильцов - у каждого стоит перед своей квартирой автомобиль.
Одному из соседей пришло в голову построить капитальный такой, кирпичный мангал у входа в свою квартиру... то есть в общем дворе, рядом с припаркованными машинами соседей. Мангал строится вплотную к стене его квартиры. Опустим момент с тем, что это портит общий вид дома, некрасиво и т.д. На вкус и цвет, как говорится... Есть смутные подозрения, что это должно быть запрещено: во-первых, дым будет так или иначе попадать в окна соседей, во-вторых, рядом припаркованы автомобили, да и вообще с точки зрения пожароопасности, это как??
И что в этом случае делать нам, соседям? Ругаться совершенно не хочется, да и бесполезно.. на все разумные доводы ответ один: и чо?
Ждать пока построит, потом фоткать и писать в соответствующие инстанции жалобы (в какие?)или предпринимать что-то уже сейчас?

буду признательна за советы...



41 - 13.11.2015 - 13:49
44-marcus67 > в шанхайском центре такое сплошь и рядом
42 - 13.11.2015 - 13:50
45-marcus67 >Не, лучше начать тогда половички вытряхивать, ковер выбивать и мусорное ведро с хлоркой мыть.
Гость
43 - 13.11.2015 - 13:51
пстц вы добрые))
44 - 13.11.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Форма собственности - долевая, как на квартиры, так и на землю.
Доли выделены в натуре?
Порядок использования долей закреплён документально?

Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
если это будет кирпичное строение с дымоходом, то норма про 50 м от строений уже не актуальна?
Необязательно кирпичное, может быть металлическое, бетонное и т.д. - любой огнеупорный материал.
Дымоход с расчётной высотой и площадью обязателен.
Тогда 50 м не действуют.
Гость
45 - 13.11.2015 - 13:54
48-бродяжник >а я бы просто забил... бороться с мельницами это...

ну или ночью в эту печку петард насыпал)))
Гость
46 - 13.11.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Поскольку Ваш таун может стать многоквартирным домом- со всеми вытекающими.
у меня таун такой, и что плохого?
Гость
47 - 13.11.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы думаете на коттеджные поселки строятся без проекта с неустранимыми нарушениями ППБ?
никакого проекта вообще не было

Цитата:
Сообщение от marcus67 Посмотреть сообщение
неустранимых нарушений противопожарной безопасности в них нет
разницу между индивидуальными, многоквартирными и сблокированными домами знаете?
Про пожары, перекидывающиеся через чердак и деревянные перекрытия слышали? В "таунах" вентканалы деревянные делают, о чём можно говорить...

Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Жорик Вартанов против барбекю
Жорик за истину!
Гость
48 - 13.11.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
В "таунах" вентканалы деревянные делают, о чём можно говорить...
Эт как так? Оцените с точки зрения пожарки мой таун:
1. вентканалы конечно кирпичные. отдельные на каждый с/у, котел-выхлоп, котел-всас, + отдельно на кухню, плюс на кухне дырка в стене 100мм (грубо)
2. Кровля общая конечно. Но чердак разделен кирпичными стенами, лаги и стропила внутри каждого тауна типа свои. Но в целом деревянная конструкция общая.
Гость
49 - 13.11.2015 - 14:08
44-marcus67 > нет, не Адыгея, Краснодар, пос. Российский))
46-Абонент ЮТК > Я имела в виду, что сейчас долевая собственность на все - на строение и на землю.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Юлиус Форма собственности - долевая, как на квартиры, так и на землю.Доли выделены в натуре?Порядок использования долей закреплён документально? Цитата: Сообщение от Юлиус если это будет кирпичное строение с дымоходом, то норма про 50 м от строений уже не актуальна?Необязательно кирпичное, может быть металлическое, бетонное и т.д. - любой огнеупорный материал.Дымоход с расчётной высотой и площадью обязателен.Тогда 50 м не действуют.
Что значит "закреплен документально"? у нас есть все документы на дом, на землю.. все чертежи, схемы, документы...
Сосед как раз и говорит, что сделает дымоход, выложит из кирпича.. Значит нам не удастся ничего сделать((( Странно вообще... рядом машины.. прям совсем рядом, на расстоянии меньше 5 м уже соседские авто стоят, во дворе гуляют дети..и тут же мангал, открытый огонь...
Гость
50 - 13.11.2015 - 14:10
Юлиус: если вы хотели отдельный дом, чего не купили коттедж? Ценник такой же, только двор реально отдельный, хоть и маленький. А теперь все как везде и всегда, вам не нравится его мангал, ему ваши дети или машина......
51 - 13.11.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
никакого проекта вообще не было
Интересно откуда вы это знаете?
Я жил в похожем таунхаусе, только в то время не знал об этом. Называлось - дом на двух хозяев. Все строилось по типовым проектам и строгим соблюдением норм ППБ.
Гость
52 - 13.11.2015 - 14:12
Раз земля в долевой собственности, должны согласовывать с другими совладельцами возведение хоз.построек, разве нет?
Гость
53 - 13.11.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
разве нет?
конечно да! тут вопрос в другом - он забил на это. Что могут сделать соседи? на мой взгляд что-то сделать они могут только все вместе (коллективно).
Гость
54 - 13.11.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Natella777 Посмотреть сообщение
Ценник такой же,
ну это далеко не так. таун стоит как квартира, а коттедж как коттедж. Вы что-то путаете.
55 - 13.11.2015 - 14:15
0-Юлиус >молча завидуйте и договоритесь с соседом о совместном использовании этого мангала, ей богу, это проще и нервы спокойными будут.
Тема то не о чём.
Вспомните мультик про Простоквашино и что было там написано в накладной:
"Корова рыжая, штук одна", а общая она ли колхозная, это не всем интересно, главное она есть, эта корова!
56 - 13.11.2015 - 14:25
43-Юлиус >
Где написано, что ЭТОТ двор общий, а с другой стороны дома этот же двор уже индивидуальный? И что ТАМ можно мангал, а здесь нельзя?
Я не придираюсь. Просто пытаюсь понять логику. Вы так решили, что там можно, а здесь нельзя или кто?
57 - 13.11.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от marcus67 Посмотреть сообщение
на мой взгляд что-то сделать они могут только все вместе (коллективно).
А что коллектив говорит?С если всем, то все соберитесь и выскажите ему своё недовольство, или мангал только вам мешает?
Гость
58 - 13.11.2015 - 14:26
56-Natella777 > Дом стоит гораздо дороже тауна))) Да даже дуплекс дороже где-то на миллион. Сейчас конечно я очень жалею, что мы не купили дуплекс (фиг с ним, влезли бы в долги, но зато всего 1 сосед, и полностью своя территория). Но это на будущее.. Впредь будем умнее))..
61-дед в квадрате > Боже сохрани)) мне как-то стремно на глазах у всех соседей жарить шашлыки и потом через весь двор нести их к себе в квартиру, чтобы съесть. Или Вы предложите и кушать тоже всем вместе в общем дворе??))
Гость
59 - 13.11.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Или Вы предложите и кушать тоже всем вместе в общем дворе??))
А можно еще пока соседа нет, жарить в его мангале шашлыки себе. ))
60 - 13.11.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
и потом через весь двор нести их к себе в квартиру, чтобы съесть. И
Видела один раз, как жарили шашлыки на балконе, на мангале
Гость
61 - 13.11.2015 - 14:30
62-Шизандра > Этот двор общий, как и территория за домами. Никто не спорит. Но как-то уж повелось, что все паркуют машины перед входом в свои квартиры, совместными усилиями проводят ремонт чего бы то ни было в этом "общем" дворе, оплачивают вскладчину организацию ливневки, укладку плитки (это так для примера) и т.д. А на своих задних двориках каждый делает на свое усмотрение - кто-то устроил клумбы, кто-то установил бассейн, кто-то поставил мангал и плетеные кресла для отдыха. Никому и в голову не приходит возмущаться и заглядывать к соседу через забор. Почти никому)))
Гость
62 - 13.11.2015 - 14:33
63-cjkywe > большинству соседей все равно)) Ну точнее, они конечно возмущаются, но как заведено, тет-а-тет..
Мангал будет прямо напротив моего окна, вот и переживаю, т.к. дым основной будет в моей квартире, а пепел на моей машине.
63 - 13.11.2015 - 14:33
67-Юлиус >
Ну так и что возмущаться? Мало ли у кого что повелось...
64 - 13.11.2015 - 14:35
Тема про то, как воззвать к совести, а не про то, что что-то незаконно... Говорите с соседом, вразумляйте. И не надо прикрываться соседями. Это ВАМ неудобно и пепел...
65 - 13.11.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Мангал будет прямо напротив моего окна
тогда, конечно, побороться надо. мне бы тоже не понравилось, но с другой стороны, он ведь не каждый день жарить будет
Гость
66 - 13.11.2015 - 14:36
Живу в многоквартирке в 9 этажей, всегда жарю шашлык во дворе, пока пожаришь с соседями по несколько рюмок успеваешь выпить, че тут такого? кому то просто завидно, вот и придумывает всякие причины соседу палки в колеса поставить. Да и жарка шашлыка никогда не была интимным занятием, всегда шашлык жарится в шумной компании, а не спрятавшись в кустах...
Гость
67 - 13.11.2015 - 14:43
а вообще у автора с этим беда какая то. то мангал мешает, то сараи, может проще переехать в частный дом? Общий двор. Соседи.
Гость
68 - 13.11.2015 - 14:47
70-Шизандра >Так я вроде соседями и не прикрываюсь. С собой никого из них насильно не тащу на разборки.
К совести взывать бесполезно, там ее просто нет, судя по образу жизни, по отношению к окружающим. Я уже говорила, мне эта затея кажется небезопасной. Прежде, чем идти разговаривать и чего-то требовать/просить, хотела узнать, есть ли у меня на это законные основания, а у соседа законные основания меня, грубо говоря, послать.
72-klic > мы как-то не привыкли пить на улице с соседями, ну не заведено у нас так.. с друзьями, родными, дома, на природе - да.. а так, во дворе.. зачем? может окружающим это будет неприятно наблюдать.. как-то видимо меня не так воспитали))))
Гость
69 - 13.11.2015 - 14:49
73-klic > Было бы проще - переехали бы в дом.
70 - 13.11.2015 - 14:57
74-Юлиус >
Пошлёт он Вас без всяких оснований :))
Гость
71 - 13.11.2015 - 15:23
76-Шизандра > С основаниями тоже пошлет, только уже основательно и обоснованно! :-)
72 - 13.11.2015 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Что значит "закреплен документально"?
Это значит, что всеми совладельцами подписано Соглашение о порядке использования долевой собственности.

Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
дым основной будет в моей квартире, а пепел на моей машине.
Если печь сделана по правилам - не будет.
Дымоход - выше конька крыши.
73 - 13.11.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
мы как-то не привыкли пить на улице с соседями
Надеюсь, Вы не считаете, что окружающие тоже не должны этого делать?
Гость
74 - 13.11.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы не считаете, что окружающие тоже не должны этого делать?
вообще-то это противозаконно))
Гость
75 - 13.11.2015 - 15:41
Ну если сосед пошлет автора, он может пойти в суд, с иском к совладельцу.
Гость
76 - 13.11.2015 - 15:42
79-proff_ > считаю))
77 - 13.11.2015 - 15:47
80-marcus67 > Нисколечки.
Это ЧАСТНЫЙ двор, который не является общественным местом.
Что там можно делать, а что нельзя, решают только совладельцы.

82-Юлиус > Тогда да, "как-то видимо Вас не так воспитали" :)
Гость
78 - 13.11.2015 - 15:54
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Нисколечки
Хм, точно. недоработка законодателей))
Гость
79 - 13.11.2015 - 16:04
83-proff_ > а почему он частный?? это двор на два литера по 6 квартир.. я бы сказала, малоквартирный дом)) Частный - это разве не на одного хозяина? там уж действительно, хоть пей, хоть в труселях ходи, хоть мангалы ставь где хочешь...
Действительно странно воспитали, раз я не приемлю распитие алкоголя на улице с соседями на глазах у гуляющих детей, в т.ч. и своего...
Я вот подумала, а что, если соседу взбредет в голову поставить забор, отгородив прилегающую к его квартире территорию? и это будет мешать проезду машин других жильцов и их парковке... С этим тоже ничего не сделать? просто вчера прозвучала и такая угроза))
Гость
80 - 13.11.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
а почему он частный??
Частный - значит принадлежит физлицу/физлицам на праве частной собственности. Кстати, участки под высотками тоже частные.

Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
поставить забор, отгородив прилегающую к его квартире территорию?
Обратитесь в суд, потом с решением суда снесете забор, издержи взыщете с соседа. делов то)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены