К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мёд

0 - 29.06.2019 - 09:01
Давно не обсуждали мёд из разнотравья.


41 - 02.07.2019 - 15:41
46-Fortunado >иии? Есть еще акация и кориандр. Если вы не в курсе, то пасеку перегоняют в места цветения в доступных пределах, смотря какой транспорт есть у хозяина.
Гость
42 - 02.07.2019 - 16:13
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
брать мед только тогда, когда он закристаллизовался
Он может так закристаллизоваться-засахариться, что в мёде можно воткнутые ложки гнуть. Алюминиевые как с куста. Титановые - надо зажечься идеей.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
вареный сахар не кристаллизуется
Он ещё и не портится в течение многих лет. Эксперимент был связан не с мёдом, а со школьной программой.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
За медом в Домбай друзья, в Домбай!
Тоже поддерживаю. Но есть горные места и поближе XD Тем, кто брал Эльбрус и Памир, Фишт не кажется высокогорьем. Всем смотреть кино "Северная стена". С олд фэшном домашней, разумеется, перцовки и тарелъкой домашней колбасы. Горчица? Домашняя, конечно! Мёд в перцовке разводИте всегда ПОСЛЕ настаивания всех компонентов и НИКОГДА вместе с ними. Три недели можно подождать, не три года.
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Или вы думаете акация, гречиха, подсолнечник, разнотравье, липа, каштан и т.п. в одном месте растут?
И цветут строго одновременно! По секундомеру.
Гость
43 - 02.07.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
пасеку перегоняют в места цветения в доступных пределах
Похоже, "домбайский мёд" это продукт, сродни абхазскому "мёду" и абхазскому же "вину".
Гость
44 - 02.07.2019 - 16:53
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Австрия продаёт
"То - бензинАвстрия, а то - детиКЧР"

45 - 02.07.2019 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
И цветут строго одновременно!
В том то и дело что не одновременно, поэтому в зависимости от цветения перевозят пчел с места на место. Зацвела акация - привезли пчел, отцвела - поехали дальше, например, где липы много или где подсолнечник цветет. Если пчелы будут на одном месте стоять, то меда будет с гулькин нос - только для сэбя:)
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
По секундомеру
А что пчеловод, который занимается много лет этим делом не знает сроков цветения и у него авто нет, чтобы смотаться и глянуть?
Гость
46 - 02.07.2019 - 17:12
45-Рыжая кошка1 >Отличительной особенностью меда из акации (его еще называют майским) является то, что он, в отличии от других видов меда не кристаллизуется
Гость
47 - 02.07.2019 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Похоже, "домбайский мёд" это продукт, сродни абхазскому "мёду" и абхазскому же "вину".
Конечно, именно так. Самый лучший тест для развенчания мифов - оторвать пальцы от клавы и самому смотаться в Абхазию. Там не так страшно, как это кажется издалека. Они бы и присоединиться рады, но всё сложно. Картинка подпорчена местным криминалом, не без этого: туристов обворовывают\грабят и т.д., поэтому идеально - ехать по приглашению. Долго рассусоливать. В Домбай ехать хоть не стрёмно? Дорога в 1000 ли начинается с первого шага.
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
В том то и дело что не одновременно
Джули 22, ну вот мне надо было обязательно напечатать *сарказм*? Правда, не могу не признать, что мой юмор не доходит до некоторых с первого аккорда, а когда доходит, то звучит: это ты сейчас кого-то по.д.***ал? Я беззлобно стараюсь шутить - зачем оскорблять людей? Это деструктивно. Всего-навсего, люди, которые и пасеки-то живой в глаза не видели, а возможно, и гор - вот здесь соболезнования, пытаются ехидствовать на темы, совершенно им неведомые.
Гость
48 - 02.07.2019 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
самому смотаться в Абхазию
Ездить в эту вечную и выдающуюся субтропическую помойку? Зачем?
Лично с меня - довольно. То, что там ничего не меняется, кроме цен, которые регулярно увеличиваются - факт. Как и то, что знаменитое "Абхазское вино", которым заполонены все профильные магазины и отделы супермаркетов большого соседа - это фейк и миф.
В этой маленькой и ленивой республике нет промышленных виноградников.
Пасек, которые обеспечивают горным медом несметные толпы охочих до каукаскай экзотики "тагилов", полагаю - тоже.
49 - 02.07.2019 - 19:12
43-Fortunado >берите на месте сбора у пасечника и будет вам счастье). Ему просто не выгодно варить, сахар дороже выйдет, а пчелы его бесплатно собирают.

Цитата:
Сообщение от Радуга7 Посмотреть сообщение
Отличительной особенностью меда из акации
Да, он не кристаллизуется, поэтому мы и будем брать донник, мне кристаллизованный, кремообразной консистенции больше нравится.

Кстати, если плохой мед, то часто бывает что после кристаллизации он отстаивается темной жидкостью сверху. У мужа родня держит пчелок и подкармливает их сахарным сиропом, так как цветов мало и вывохить ульи они не вывозят. Во у них мед гэээ конкретное. Через пол года в банке сверху 1/4 темной жижи. Мы таким медом кусты на даче обрызгиваем весной, что бы пчелы налетали опылять, ну еще муж в свое зелье добавляет вместо сахара.
50 - 02.07.2019 - 19:27
49-Рыжая кошка1 > Вы сами себе противоречите, причем в одном посте (посту):

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
берите на месте сбора у пасечника и будет вам счастье). Ему просто не выгодно варить, сахар дороже выйдет, а пчелы его бесплатно собирают.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
У мужа родня держит пчелок и подкармливает их сахарным сиропом, так как цветов мало и вывохить ульи они не вывозят. Во у них мед гэээ конкретное
Как это соотносится?
51 - 02.07.2019 - 19:40
48-Fortunado > «Абхазское» вино разливают из молдавского виноматериала. Это совсем не секрет. Что купили, то и разлили.
52 - 02.07.2019 - 19:42
47-Ярила >
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
самому смотаться в Абхазию. Там не так страшно, как это кажется издалека.
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
Картинка подпорчена местным криминалом, не без этого: туристов обворовывают\грабят и т.д., поэтому идеально - ехать по приглашению
Покуда есть на свете чудаки и любители приключений на пятую точку.....
Моей бывшей сотрудницы мужа убили в Абхазии и отобрали у неё квартиру.
Это те же люди, которые угощали (гостеприимно) вином и продали им квартиру.
53 - 02.07.2019 - 20:06
52-Бурсаковский >что не понятно, все вроде ясно и логично:
-пасечник занимается пчеловодством, у него много ульев, он их все время перевозит с места на место, поэтому у него много меда и мед из разных растений;
-родственники типа держат для себя в своем дворе два улика, возить никуда не возят, цветов мало - меда мало, что бы было больше они разводят сахар. Мне их мед и даром не нужен, потому что это не мед, а переработанный пчелой сахарный сироп. Нет в нем полезных свойств и вкусовых качеств то же нет.
54 - 02.07.2019 - 22:10
А пасечник, занимаясь пчеловодством (ну надо же, кто бы подумал?) сколько сахара скармливает пчёлам?
55 - 03.07.2019 - 05:55
54-Бурсаковский >сахар дорогой, цветы рядом бесплатные;), перевез ближе к цветущим медоносам и все хорошо). Да, и по меду видно через несколько месяцев - закристализовался, отстоя сверху нет, значит нормальный мед. Но это в случае если взял в нормальном месте и жидким. Я его и свеже скаченным на вкус знаю - хороший или нет. Потому как мы литров 9 в год на семью употребляем. Те которые из пластмассовых контейнеров продают может как то еще по другому химичат.
Гость
56 - 03.07.2019 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Радуга7 Посмотреть сообщение
Отличительной особенностью меда из акации (его еще называют майским) является то, что он, в отличии от других видов меда не кристаллизуется
Это вы его съели до того времени, как он загустел. Кристаллизируется, но медленно.
Гость
60 - 03.07.2019 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
Абхазия - то вообще курорт
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
говно к говну липнет
Образно...
Субтропическая мусорная свалка
+ море (дешевого местного пойла aka суррогат) = "курорт" именно для этого сорта адыхаючих.
61 - 03.07.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Ярила Посмотреть сообщение
mcAvity вот обворовали - но ведь он с ворами не пил, инфа сотка. Но "друзья" могли навести. Не порчу, а на его квартиру. Селяви.
Зачем вы это помните? Я сам уже забыл, больше пятнадцати лет прошло. Милиция ещё мне украденную видеокамеру потом вернула, но без плёнки.
63 - 03.07.2019 - 14:31
62-Ярила > Вы в одной строчке призываете не плошать, одновременно признавая рулёж фатализма. Как это уживается?
Гость
70 - 05.07.2019 - 11:53
RP энерджайзера-омолаживателя:
0.5л настоящего(sic!) мёда.
2 головки настоящего(!), а не китайского чеснока.
2 обычных лимона с кожурой, но с вынутыми косточками.
Всё в блендер. Смесь обратно в стекло. В тёмное место на 5 дней.
Затем перемещаем энерджайзер в холодильник, на нижнюю полку.
Принимать утром, на голодный желудок по 2 столовых ложки,
дожидаясь растворения под языком.©

Благодарностей не над
Гость
71 - 07.07.2019 - 10:34
56-236 > Нет, я этот сорт меда как раз не очень люблю, чтобы так быстро съесть)) Да и те, которые больше нравятся (одуванчиковый и липовый) остаются до следующего сбора. Поэтому могу сравнить степень кристаллизации. Через год акациевый немного загустевает, становиться тягучим, но не более.
72 - 07.07.2019 - 10:43
1л мёда стоит 1000руб. Это нормальная цена или как? Я просто в ценах на мёд совсем не разбираюсь, а тут знакомые предлагают, типа, настоящий, гречишный, вроде.
Гость
73 - 07.07.2019 - 11:26
72-Кася > Если смотреть вот эту таблицу, то цена завышена раза в 2:
https://www.dobryj-pasechnik.ru/med_list.html
74 - 07.07.2019 - 11:37
Одуванчиковый мёд = круто!?
Это всё равно что вино из одуванчиков.
75 - 07.07.2019 - 11:44
Мёд из моно культуры - это пасека стоит посередине поля подсолнечника, гречихи и т. д.
Не разу не видел целого поля одуванчиков. Может это был рапс?
Любой мёд из моно культуры, по моему мнению менее полезен, так как имеет менее разнообразный состав.
Ну а Башкирский мёд это как Краснодарский чай.
По факту его очень мало, но продаётся по всей России.
76 - 07.07.2019 - 12:02
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Если смотреть вот эту таблицу, то цена завышена раза в 2:
Там цена за килограмм. Литр мёда явно весит больше килограмма.
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
1л мёда стоит 1000руб.
Продают и по 500р/литр.
Тут один вопрос: Сколько там мёда а сколько сахара?
И кроме совести пасечника - этого никто точно не знает и не проверишь.
77 - 07.07.2019 - 12:14
Как то мой племянник занялся пасекой. Надолго его не хватило. Но!
Такого пахучего и мёда со вкусом МЁДА мне больше не попадалось.
78 - 07.07.2019 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
сахар дорогой, цветы рядом бесплатные;)
Мёд дорогой.
Поэтому весной и осенью пчёлам дают сахар, чтобы их поддержать.
Ну и никто - кроме совести - не помешает ставить пчёлам сахар летом - это увеличивает прибыль, но снижает качество мёда.
79 - 07.07.2019 - 13:35
Вот тут очень подробно про мед описано...
http://24medok.ru/baza-nepravilnogo-myoda/
Гость
81 - 07.07.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
1л мёда стоит 1000руб. Это нормальная цена или как? Я просто в ценах на мёд совсем не разбираюсь, а тут знакомые предлагают, типа, настоящий, гречишный, вроде.
круто знакомые решили нажиться на наивном люде) цена космос. Гречтшный 1500-2000 за 4.5 кг баллон
82 - 07.07.2019 - 15:24
80-shaktusha >что ж за размер пасеки, что прям "тоннами"?)))
83 - 07.07.2019 - 15:42
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
что ж за размер пасеки, что прям "тоннами"?)))
Практически все писатели применяют: Гипербола – это одно из средств усиления эмоциональной оценки, заключающееся в чрезмерном преувеличении каких-либо явлений, качеств, свойств или процессов. Благодаря этому создается более впечатляющий образ.

У Гоголя: "Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире."

Не всякая, а почти каждая - если не курица. Воробей в день несколько раз мог бы долететь, только что ему там делать!?
84 - 07.07.2019 - 15:46
Зря смеетесь,господа. У моего тестя была пасека в свое время. За сезон до трех тонн откачивали легко.
Одна пчелосемья за сезон приносит 100-120 кг меда. А пасеки бывают по 100 и более семей. Так,что считайте.
Гость
85 - 07.07.2019 - 15:54
74-Бурсаковский > Это я так для простоты называю первый мед, который качается до акациевого. Конечно, там не только одуванчик, но и все, что цветет в апреле в Каменномостском.
86 - 07.07.2019 - 16:00
Простота иной раз бывает хуже воровства.
Гость
87 - 07.07.2019 - 16:03
75-Бурсаковский >Полностью с вами согласна по поводу меда из монокультуры. Но просто все выбирают мед по разным критериям: кто по полезности, кто по вкусу, а кто и по цене( как самый дешевый - из подсолнечника)
Гость
88 - 07.07.2019 - 16:11
86-Бурсаковский >Посыл в сообщении, в котором я упомянула одуванчиковый мед, был совершенно другой.
89 - 07.07.2019 - 16:43
Я за то что бы не вводить людей в заблуждение.
А то не знаю как сейчас, но раньше по дороге на море продавали "мёд" всех цветов радуги и названия зависели только от фантазии продавца этого фальсификата.
И горожане с севера всю эту дрянь раскупали.
Гость
90 - 07.07.2019 - 17:12
89-Бурсаковский > Никого не хотела ввести в заблуждение) Если бы я рекламировала этот мед, то конечно была бы более точна в определении названия и состава
91 - 07.07.2019 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
1л мёда стоит 1000руб. Это нормальная цена или как? Я просто в ценах на мёд совсем не разбираюсь, а тут знакомые предлагают, типа, настоящий, гречишный, вроде.
Это атомная цена, гоните прочь таких знакомых...
Местный подсолнечник в том году брала 1500 баллон, в Приэльбрусье акацию свежую брала 2000 , в августе, когда меда будет уже много в Домбае надеюсь два баллона по 1700 взять


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены