К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

любимый плов

Гость
0 - 25.01.2017 - 22:32
Сегодня приготовила первый раз плов на курдюке как положено по рецепту,ожидала,что это будет безумно вкусно,а оказалось,что просто есть невозможно из-за жуткого запаха и привкуса,да еще привкус жира во рту.,может это жир был старый или надо как то по особому готовить? кто-то в курсе


Гость
81 - 14.06.2019 - 00:13
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Чтобы юзать чугунный казан - нужно это делать каждый день.
Так ото ж. Каждый день, может и не обязательно, но пару раз в неделю точно. Эмалированного чугуния тоже немало, но на эмали пригорает как раз весьма бодро, если готовить на расслабоне.
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Сейчас озадачился бытовым пароконвектоматом и закрытым угольным грилем по типу Хоспера.
Прекрасная техника, но "отбивать" инвестиции она будет? Замутить домашнее кафе\ресторан?
Гость
82 - 14.06.2019 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
149-_АВИ > Жениться вам батенька надо! (с)
Шо, опять?!(С).
Зачем мне третья язва?!

81-Дедушка Андрюша > Да нет конечно, какой ресторан... Чисто для себэ.
Интересно самому собрать парик из хорошей нерж. духовки с конвекцией, добавить парогенератор, обвязку и автоматику на базе Ардуино. Она легко программируется под любые задачи.
На бытовые модели ценник пока от 90 рублей и выше.
83 - 14.06.2019 - 08:37
Это всё не то.
Жена займёт всё ваше свободное время, отправит на работу а готовить будет сама.
И желание покупать игрушки по 90 рублей и выше даже не возникнет.
84 - 14.06.2019 - 08:46
И главное - поможет вам тратить деньги.
Гость
85 - 14.06.2019 - 10:37
82-_АВИ > Понятно. Удачи! А про Abat тема знакомая, но это ж надо бескомпромиссно врываться в кулинарию, как Хэдлайнер, например.
83-Бурсаковский > Домострой какой-то. А зачем Жене домашнее заточение? Даже кулинария, зараза этакая, порой утомляет.
84-Бурсаковский > Вот с этим не поспоришь. Это они умеют.©
Гость
86 - 14.06.2019 - 21:38
83-Бурсаковский > Мы пополам готовим. Вернее 70 на 30 процентов, большую часть - я. Это одно из моих хобби. А любое хобби требует вложений.

85-Дедушка Андрюша > Как бы все девайсы кроме парика освоены, надо двигаться дальше.
87 - 16.06.2019 - 00:42
Жена готовит великолепный плов без мяса. Нет, я не отношусь к веганам. Но это блюдо мне очень нравится. По виду очень похоже на настоящий плов: рис рассыпчатый желтоватый, морковь, специи. Но без мяса.
88 - 16.06.2019 - 00:44
87-Я здесь >это рисовая каша.,
дожились,пиво безалкогольное,плов без мяса, резиновая Зина :(( куда мир катится :))
89 - 16.06.2019 - 01:03
88-oleg21 > я знаю, что такое рисовая каша. Потому что рис я ем ТОЛЬКО в виде плова. Больше ни в каком виде я его не понимаю.
Ещё раз повторю: я не вегетарианец и не приемлю отказ от мяса. Но в этом сегменте кулинарии есть очень много достойных и очень вкусных блюд.
90 - 16.06.2019 - 01:06
И ещё. Некоторые как "плов" варят. Сварили мясо, сварили рис и всё перемешали. Вот это извращение, которое знакомо посетителям столовых в школе, армии.
Гость
91 - 16.06.2019 - 23:23
86-_АВИ > Ну конструирование то ещё наваждение. Даже не так. Одержимость. Есть точка зрения, что любое творчество, в том числе и техническое, это форма МДП. Голова занята этим б0льшую часть времени: пока не сделаешь, не угомонишься. Параконвектомат - это очень интересная тема. Посему от души творческих узбеков!
89-Я здесь > С кашами всё просто. Полезные: льяняная, гречка, пшено, овсяная, кукурузная. Замочили на ночь, утром гораздо меньше хлопот. О плове. Готовим зирвак, как для плова. Но вместо риса и т.д. применяем...макароны. Ракушки или перья. Заливаем кипятком и варим. Это не плов, конечно, но получается очень недурственно.
92 - 16.06.2019 - 23:54
Любой плов = рисовая каша с мясом. В отдельных случаях
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Жена готовит великолепный плов без мяса.
Вот этот пиетет -плов, плов - понятен в нищей Средней Азии, когда они в будние дни едят голый рис, а в праздники - плов.
Но на Кубани мы пока не бедствуем и не едим рис каждый день.
А каша она каша и есть.
93 - 16.06.2019 - 23:57
Как говорится: не жалейте, евреи, заварки. (с) Вот и весь секрет чая.
Так и тут. Качественного мяса побольше - а рис насыпать на любителя.
Можно и совсем не сыпать.
Гость
94 - 17.06.2019 - 08:01
Тоже не приветствую рис без мяса, но человек пытается сказать что плов - это не блюдо из риса с мясом и овощами, это МЕТОД приготовления. Другими словами баранину можно заменить курицей, свининой, тыквой и еще массой других продуктов и все это будут пловы.
На мой взгдяд пловы хороши с уткой, курицей, свинина+говядина, мраморная говядина. Если готовлю из курицы иногда до добавления масла растапливаю немного свиного сала. Есть некое кулинарное правило, что при смешении разных жиров получается лучше результат.
Что касается количества, тут согласен с Бурсаковским, кашу маслом не испортишь, количество мяса обычно превышает количество риса в 2-3 раза. Пробовал делать по классике 1:1, но близкие не могут понять куда делось мясо в плове?

91-Дедушка Андрюша > Не знаю, что такое мдп, но то, что человек имеет хобби уже говорит о его ненормальности. В этом смысле я многократный маньяк:)
Гость
95 - 17.06.2019 - 09:52
94-_АВИ > Пять копеек: нутрия, кролик и топлёное масло. Мяса не жадничать, само собой. Свинина+говядина 2:1 нормуль. МДП - маниакально-депрессивный психоз, не обязательно биполярный. Но это всего лишь POV (point of view).
Гость
96 - 17.06.2019 - 11:29
95-Дедушка Андрюша > Неоднократно видел положительные отзывы о топленном масле и давно хотел попробовать, но как то не вижу его в продаже. Помню бабушка сама перетапливала.
Обычным сливочным маслом его не заменить?
97 - 17.06.2019 - 11:40
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Обычным сливочным маслом его не заменить?
Я думаю когда вы начнёте перетапливать обычное сливочное масло - будет практически одна вода.Стрелять, шкварчать и обжигать.
Топлёное масло ведёт себя совсем по другому - растапливается спокойно.
Гость
98 - 17.06.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Готовим зирвак, как для плова. Но вместо риса и т.д. применяем...макароны. Ракушки или перья. Заливаем кипятком и варим. Это не плов, конечно, но получается очень недурственно.
Однозначно плюсую, очень вкусно получается, сам так частенько готовлю. Так же если вспомнили про макароны, должен сказать что очень люблю блюдо похожее на макароны по флотски, только в фарш добавляю вино и долго томлю на слабом огне.
Гость
99 - 17.06.2019 - 12:49
96-_АВИ > Обязательно включИте его в свою рецептуру. Из ходового, помимо плова, это цыплёнок-таб(п)ака и жареная картошка. Получается превосходно, но иначе и быть не может! 5 коп. Модификация цыплёнка-табака - заменить цЕлую птицу куриными бёдрами. Выше полезный выход и меньше возиться, скажем так. По картофану: варим его "в мундире" после закипания ещё примерно 5-7 мин., в зависимости от размера, а затем уже жарим. Сливочное масло топлёного не заменит, но как дополнение не помешает на финише. Вкус обогащает. Масло покупал "Гиагинское", маст хэв и вообще они красавы - вся их продукция отменного качества. На рынках есть, в Ашане, полагаю, тоже.
97-Бурсаковский > Да, оно "стреляющее", но те же яичницу и картошку на нём жарить классно. И, конечно, на чугуне самое удачное решение. Толстостенная алюминиевая "Кукмара" тоже неплоха, если не занудствовать на тему противостояния чугуна остальным материалам, иначе у некоторых антибаттхертол закончится и подгорание продолжится.
98-_АВИ > Вино в фарш - очень продвинутая фишка. Алкоголь вообще интересная тема в кулинарии - для маринадов, фламбирования, как "улучшайзер вкуса" в конце концов. В маринадах очень нужный компонент, поскольку автоматом защищает от бактерий и входит в тройку растворителей: вместе с водой и маслом. В России просто идеология своеобразная - зачем, например, коньяком торт пропитывать, если cognac и так отлично зайдёт.5 коп. Медленный огонь+рассекатель, если готовить на газе.
Гость
100 - 17.06.2019 - 17:19
99-Дедушка Андрюша > Тапак у меня не всегда достойно получается, но блюдо уважаю, поэтому заменил его следующим:
Разделываю курицу крупными кусками, слегка отбиваю по суставам для лучшего прилегания, закладываю на сковородку в холодное(!) масло и обжариваю на среднем огне до хорошей коричневой корочки. Затем переворачиваю, солю, присыпаю специями и дожариваю под крышкой. Перед подачей поливаю чесночным соусом.
По Кукмаре могу сказать, что сейчас юзаю дюралевый 8 литровый казан. Мой чугунный переехал на дальнюю полку. При не частой эксплуатации алюмивый показывает себя лучше.

Вот что делать с некрупной рыбой типа такой:



Только вялить не предлагайте, уже смотреть на нее не могу.
Гость
101 - 17.06.2019 - 19:03
100-_АВИ > 5 коп. Приобретаем 2(!) идентичных алюм.сковороды от"Кукмары" Ø 340мм. В хорошо раскалённую смесь растительного\топлёного масла укладываем цыпленка и первые 3 минуты вращаем его лопаткой, чтобы кожица не пригорела. Затем сверху накрываем второй сковородой и поджариваем ~20 мин. на огне чуть меньше среднего. Груз - ~5-10кг. Ну и т.д. С бёдрами почему рациональнее - готовить проще и они уже изначально "порционные". Про то, что алюминиевый казан лучше, стало интересно. Чем? Без ортодокса. А рыбу - конечно, коптить! Но подумайте про огромную востребованность именно вяленой рыбы среди отечественных пивохлёбов. "Притворная сделка" или как там ещё, неважно. Этот шикардос ведь можно монетизировать, не?

Немного позитива:
https://www.youtube.com/watch?v=jXc8i3BZ63w

ЗЫ. Чесночная приправа на финише одобрям-с, т.к. жареный чеснок никого не восторгает. По картофану-фри вдогонку: с него, разумеется, снимается кожура и он, остывший, лихо строгается Бёрнером(самый широкий модуль - опция) на бруски.Слайсер для гиков картошки-фри
Гость
102 - 17.06.2019 - 20:24
101-Дедушка Андрюша > Алюминевый казан лучше из за антироррозийных свойств и простоты мойки. Антипригарность у чугуна немного выше, но я научился создавать масляную пленку на алюминии.
На природе неоднократно готовил еду на самодельной турбопечи, которая дает более сильный жар, чем костер. Даже в этих жестких условиях Кукмара не подвела. Но конечно смотреть надо, с дуру как известно и казан сломать можно.

Насчет копчения не знаю, концерогенно, да и рыба маловата.
Гость
103 - 17.06.2019 - 21:20
102-_АВИ > Это да - в эксплуатации люминь гораздо менее капризен чугуния. Но мы же не ищем лёгких путей? 5 коп. Каша из питьевой соды, горчичного порошка и каменной соли на ура всё отмывает. Можно вообще на заморачиваться с мытьём после готовки, но это если хотя бы пару раз в неделю готовить. Вытереть посудину насухо бумажными полотенцами\марлей и усё. А турбопечь - это круть, поздравления! Не один Хэдлайнер серьёзно врывается по этой тематике, как Я понял.
Насчёт канцерогенов задумайтесь, когда то́пите по трассе с открытым окном - о пробках лучше вообще не говорить. Газенваген, да и только. Вяленую рыбу можно менять на... не только на деньги. Но лучше - на деньги! Люди маньячат по такой рыбе, инфа - 100-ка! Даже и без пыга маньячат. Домашнее копчение тоже бомбезная тема и, может даже, оно канцерогенно. Ну и что? Все там будем.
Гость
104 - 17.06.2019 - 22:48
103-Дедушка Андрюша > Продавать однозначно не буду. Для копчения мелковата рыбешка, была хотя бы по килограмму...
Вариант консервирования рассматривал, если буду совсем уж много ловить.

Турбопечь действительно незаменимый девайс для природы, чтобы без заморочек приготовить еды на небольшую компанию. Я ее топлю углем для шашлыка, двух закладок хватает, чтобы приготовить плов. 4-5 кВт выдает.
Гость
105 - 18.06.2019 - 23:45
104-_АВИ >
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Продавать однозначно не буду.
Меняйте. Бартер. Мариновать\солить\коптить.

Не такая уж она и мелкая, Ваша рыба. Не, ну не те монстры, что больше человека весят, но и не малокалиберная "кошачья радость".
Турбопечь та - с чертежей в теме про казан?
Гость
106 - 19.06.2019 - 19:41
105-Дедушка Андрюша > Нет, не по тем чертежам. Там все просто, квадрат из нержавейки с длиной стороны около 20 см и высотой 30 см. Имеет дно и колосниковое дно с отверстиями 6 мм. между ними вырезано окно для поддува. Для получения максимальной мощности поддув вставляю прямо в окно - это кузнечный горн. Для малой мощности отодвигаю поддув на пол метра от печи, этого достаточно. Поддув представляет собой квадрат из оцинковки 70х70 и длинной 20 см. Вентилятор от видеокарты врезан сверху и питается от батареек АА. Хватает часов на 9-10.
Гость
107 - 20.06.2019 - 23:42
106-_АВИ > Наш Человек! Ну, за Кулибиных и Теслу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены