К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

любимый плов

Гость
0 - 25.01.2017 - 22:32
Сегодня приготовила первый раз плов на курдюке как положено по рецепту,ожидала,что это будет безумно вкусно,а оказалось,что просто есть невозможно из-за жуткого запаха и привкуса,да еще привкус жира во рту.,может это жир был старый или надо как то по особому готовить? кто-то в курсе


Гость
41 - 26.01.2017 - 16:44
0-iris10 >а не на курдюке у Вас плов хорошо получается?
42 - 26.01.2017 - 17:01
41-Хэдлайнер > сразу надо было спросить )
Гость
43 - 26.01.2017 - 17:15
42-monster >я дождался всех версий
Гость
45 - 26.01.2017 - 19:50
44-Гриша Велес > из курицы и нутрии только каша с рисом, я так думаю)
41-Хэдлайнер > я подумал, что поидее автор умеет...: априори.... а там уж БМВ Х3
Гость
46 - 26.01.2017 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
из курицы и нутрии только каша с рисом
узбеки веками прекрасно готовят плов из курицы.
Плов это не только курдюк, баран и девзира. Из гороха, гречки, сухофруктов, лапши таки тоже будет плов, равно как и из омаров с лангустами (паэлья)
Гость
51 - 26.01.2017 - 21:21
В алюминиевом казане тоже плов отличный получается.
Гость
52 - 26.01.2017 - 21:23
51-Медведь80 >и даже в кастрюле. Лучше нержавеющей и с толстым дном
Гость
53 - 26.01.2017 - 21:24
52-Хэдлайнер >в казане проще.
Гость
55 - 27.01.2017 - 08:27
При покупке мясо/курдюка продавца попросить кусочек и припалить зажигалкой. Запах и есть ответ.
banned
58 - 27.01.2017 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
этот древний эзотерический ритуал обязателен! Вот почему у автора не получился плов
А как же хлопковое масло! Помнится года три назад в очередной подобной теме установили, что без хлопкового масла плов не плов...
Гость
59 - 27.01.2017 - 11:50
58-Технолог >ханам, шахам и баям плов делали на курдюке и сливочном масле.
Хлопковое масло использовали простолюдины
Гость
62 - 28.01.2017 - 00:04
Не читая всего предидущего!
1.Баранину не надо брать калмыцкую, она для фанатов запаха барана.
Берите нашу кубанскую, осетинскую или дагестанскую или
ингушскую или австралийскую.
2. При жарке надо дезодорировать хлопковое масло курдючный жир жир. Делается это следующим образом:
в казан выливаете стакан хлопкового масла и раскаляете его до дыма, затем бросаете жменю лука полукольцами, он у Вас обуглится за 10-20сек. вылавливаете угольки.
Далее кидаете 200-300гр курдючного сала и вытапливаете его до коричневых шкварок. Снова нагреваете смесь хлопкового масла и курдючного жира до дымка и бросаете жменю полуколец лука, он снова обуглится. Вылавливаете его и кидаете маленькие щепотки зиры и соли.
Все далее по рецепту кидаете кости с остатками мяса и далее по рецепту.....
Хлопковое масло необходимо потому, что оно самое высокотемпературное.
63 - 28.01.2017 - 02:07
62-Михалыч > Мне скромно кажеца, что пусть хлопковое масло идет на х.
В Краснодаре говорить про хлопковое масло, по меньшей мере глупо. У кого что есть, тот и давит из этого масло. Имея семачки, давить из хлопка?
Вполне возможно, что особо гламурные люди (но не из нашего района) захотят делать плов из оливкового масла. Я верю, что это у них получица.
Гость
64 - 28.01.2017 - 02:18
63-Хома Брут > Вам правильно кажется. Даже у того же Сталика написано что хлопковое масло использовалось для плова из-за отсутствия нормального подсолнечного/кукурузного. И из-за дешевизны.
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
1.Баранину не надо брать калмыцкую, она для фанатов запаха барана.
Наша баранина в 95% случаев - говно, уж простите. Воняет, жесткая.
Гость
93 - 28.01.2017 - 16:50
сегодня в Семейном Гипермагните видел хлопковое масло, красивая стеклянная бутылочка. Ценник негуманный - 178 р. за 500 г.
Люди, которые пожили в Средней Азии, вспоминают хлопковое масло очень недобрыми словами, а другого и не было там.
94 - 28.01.2017 - 17:38
Прочитал по диагонали. По буквам - нет времени.
Вопрос знатокам и экспертам, Жорик, не в обиду.)
Что я конкретно не так делаю?!
Беру только курдючного барана. Курдюк при вытапливании ни разу не то, что бы не вонял, он вообще практически не имеет специфического запаха. Поэтому дезодорация маслом для меня какая-то конспирология.)) Мясо также при готовке имеет очень-очень слабый аромат барана. Гости спрашивают, где берешь баранину не вонючую? Ну ни разу не попадался смердячий баран!
В чем косяк, господа?)

Замечу, про отсутствие запаха мнение не только мое, но и гостей.
Жене наоборот нравится специфический запах. В меру, конечно.) Иногда, чтобы акцентировать аромат баранины, добавляю тертую зиру.
Гость
96 - 28.01.2017 - 18:54
93-Хэдлайнер>Да не то,что недобрым словом,просто на нём надо уметь готовить.Перед тем как в это масло чего нибудь положить для жарки,его необходимо было перекалить,т.е нагреть до калильного состояния,это делалось элементарно:в масло бросалась маленькая луковица,целиком,а когда зажаривалась до черноты,просто вытаскивалась шумовкой,и выбрасывалась.Был ещё один способ,в масло бросалась целая спичка,и по мере того как спичка в масле воспламенялась от нагрева можно было судить о прокалке масла,спичка то же выбрасывалась.От непрокаленного масла изжога сильная,но это было только после еды в столовых,дома масло всегда калили.А так,масло как масло,со своим запахом,и вкусом,другого не было.Но вот ещё один интересный момент,когда это масло,не разогретое льёшь в салат,из помидоров с огурцами,и луком-изжоги не было.
Гость
103 - 29.01.2017 - 00:21
94-Конь германский > Вам просто везет. Курдючный баран или не курдючный - запах от этого не зависит. Мне доводилось пробовать вяленый курдюк, привезенный из афганистана. Запах баранины, скажу Вам, был оооочень сильным. И попадался барашек местный почти без запаха.
Всё дело в корме и прочем уходе, тут тонкостей не знаю.
Но сколько общался с понаехами из азии, все как один заявляли что на Кубани баранины хорошей почти не найти.
Гость
116 - 29.01.2017 - 14:22
Вот те кто рекомендуют использовать хлопковое масло почему-то не думают что в этом масле есть и все те химикаты которыми хлопок опрыскивают чтобы с него опали листья перед уборкой. Как сейчас не могу сказать, но в советское время прямо с самолетов опыляли и люди употребляли хлопковое масло в пищу просто потому что растительное было дефицитом и использовалось только для салата
banned
117 - 29.01.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
в этом масле есть и все те химикаты которыми хлопок опрыскивают чтобы с него опали листья перед уборкой.
Я вас расстрою, но десикация применяется и перед уборкой подсолнечника...
Гость
118 - 29.01.2017 - 17:17
116-Silki2110>А хлопковое масло не растительное?Тогда не было ни магнитов,ни океев,ни ашанов-был обычный магазин "Продукты",и вот в этом магазине было два вида масла:"масло хлопковое",и "масло хлопковое салатное рафинированое".Другого растительного масла в продаже не было.Рис до сих пор на полях с самолётов,вертолётов гербицидами опрыскивают.И при производстве рисовой крупы,на большинстве рисозаводов,она никакую термическую обработку не проходит.А ведь рис ,один из ингридиентов для плова.А та же вода,из рисовых чеков,вперемешку с гербицидами,которая по сбросным каналам стекает в реку,в которой живёт рыба,которую ловят,жарят,парят,сушат,и кушают.Это как,не вредно?
Гость
119 - 29.01.2017 - 18:34
117-Технолог > подсолнечник тоже опрыскивают тем же чем американцы опрыскивали джунгли во время вьетнамской войны? Конечно может людей там в Узбекистане специально пугали, но количество детей рожденных с уродствами среди узбеков занятых на уборке хлопка в конце советского периода было выше чем в других районах, во всяком случае так рассказывают русские люди жившие тогда в Узбекистане. И у них хлопковое масло использовалось только вынужденно, если была возможность его не использовать старались этого не делать и именно исходя из того чем этот хлопок поливали. Т.е. сейчас по доброй воле люди не хотят использовать хлопковое масло ни в каком виде) а там уж выбор каждого что есть, а что нет) и еще такая мысль: подсолнечник все-таки пищевая культура, а хлопок техническая и есть надежда что для подсолнечника химикаты должны применяться полегче
Гость
120 - 29.01.2017 - 18:36
118-не фотограф > почему-то мне кажется что гербициды и дефолианты немного различаются по степени вредности для организма, хотя спорить не могу, нужно изучать вопрос)
Гость
121 - 29.01.2017 - 18:58
129-Вы меня конечно извините,но распрыскивание дефолиантов на хлопковые поля с самолетов было запрещено ещё в конце 70х годов.Потом просто ездили трактора по полям,с бочками по бокам,и разбрызгивали эту отраву на хлопковые кусты,но это делалось ещё до того как,коробочки открывались.Для машинной сборки хлопка.Листья опадали,а коробочки с ватой оставались на кустах,вонючий этот дефолиант был.
Гость
122 - 29.01.2017 - 20:12
121-не фотограф > и в семена этот химикат разве не попадал? А сейчас как делают чтобы листья опадали?
banned
123 - 29.01.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
подсолнечник все-таки пищевая культура, а хлопок техническая
ЕГЭ?
http://yunc.org/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D...83%D1%80%D1%8B
Гость
124 - 29.01.2017 - 23:57
Я ж писал, масло хлопковое раскаляется до дыма и в нем обугливается лук. Курдюк также после вытапливания раскаляется до дыма и снова в нем сжигается лук.
Это все для "душистой баранины". Душистость это от породы. Душистая порода осталась только в Калмыкии.
Гость
125 - 30.01.2017 - 00:00
Хлопковое масло высокотемпературное и курдючный жир так же. В нем оч. легко и быстро обжаривать. Поэтому и применяют. Я пробовал оливковое и кукурузное обжарка идет медленнее. С подсолнечным хорошо, но от него специфический запах появляется.
Гость
129 - 30.01.2017 - 01:31
123-Технолог > я имела ввиду что у подсолнечника основной урожай в том или ином виде используется в пищу, а у хлопка основной урожай в пищу не используется)
Гость
131 - 30.01.2017 - 07:53
122-Silk2110>Как,как-"Ферганского жука"вывели,похож на Колорадского,только полоски поперёк надкрылков,вот его личинки теперь и жрут эти листья!
Гость
132 - 30.01.2017 - 08:33
Вообще то хлопковое масло токсично,для этого его и прокаливают.Высокая температура обеззараживает от яда.Поэтому вовсе и не стоит там кидать разные щепотки чего то.Просто хорошо прокалить.
Гость
139 - 30.01.2017 - 12:24
119-Silki2110 > как мне рассказывала мама в советский период узбеки , таджики сами не убирали хлопок и детей своих не пускали . у каждого из них была заранее купленная справка об аллергии или каком еще другом заболевании.Русских же детей с пятого класса гоняли на уборку хлопка. к сожалению это правда....
142 - 30.01.2017 - 13:05
82-solaris >Это, мягко скажем, преувеличение.
Во-первых, у них уборка хлопка, это как у нас уборка зерна - месяц год кормит. Селяне только за счет уборки хлопка могли хорошо заработать.
А во-вторых, и в армии и просто по жизни, немало общался с туркменами и таджиками. Все они рассказывали, что по осени почти не учились, до самого снега их гоняли на уборку хлопка.
Да и не было там столько русских, чтоб заменить всех коренных жителей.
Гость
143 - 30.01.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
Русских же детей с пятого класса гоняли на уборку хлопка. к сожалению это правда....
Не здесь сказки рассказывать.Убирали все,неплохо зарабатывая приэтом.
Кормящая мать здесь же,соску мазали опиумным соком,ребёнок задурев-долго спал.
Повторяю,платили неплохо,это был шанс заработать,чтобы год жить.Семьи большие,до десятка ртов.
Что каксается опия.
Мак рос вперемежку с хлопком,ряд того,ряд того.
Мне это рассказывал лично старый "басмач".)
Гость
145 - 12.06.2019 - 09:33
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
хочу подарить казан чугунный.
Ещё жив тот казан? АВИ не сильно давно искал.
Гость
146 - 12.06.2019 - 22:55
145-Дедушка Андрюша > Тема 17 года. Я давно купил себе дюралевый казан, чугунный отправил на дальнюю полку.
147 - 12.06.2019 - 23:47
Тема про плов без участия в ней АВИ считается недействительной!!!
Гость
148 - 13.06.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
чугунный отправил на дальнюю полку.
Не самое худшее решение. В неэмалированном чугуне одна проблема - ржавчина. Остальное - легко решаемо.
147-valer > Совершенно верно!
Гость
149 - 13.06.2019 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
В неэмалированном чугуне одна проблема - ржавчина.
Именно по этой причине чугун занял дальнюю полку.
Чтобы юзать чугунный казан - нужно это делать каждый день. А при большом количестве современных девайсов до казана руки доходят от силы два раза в неделю.
Сейчас озадачился бытовым пароконвектоматом и закрытым угольным грилем по типу Хоспера.
150 - 13.06.2019 - 23:10
149-_АВИ > Жениться вам батенька надо! (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены