К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Купить квартиру или достроить дом?

Гость
0 - 05.08.2014 - 13:42
На квартиру надо занимать денег..не хватает..Есть недостроенный дом, газоблок, полтора-этажный с крышей, окнами, металлической дверью, верандой, септиком и скважиной.Газа нет, есть электричество.Есть 500 тыс. Хватит мне этих денег, чтобы переехать в дом, остальной ремонт потом доделать или не заморачиваться, занять денег и купить квартиру?


Гость
161 - 08.08.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
жилая площадь 127 м, это два этажа, комнаты у каждой дочки свои, спальня и два кабинета, жена любит шить у нее свой, я ричую эскизы и делаю проекты у меня свой
Т.е. если даже дочек всего 2, то у тебя 5 комнат (кстати а где гостинная и кухня, санузлы)? На мой взгляд - маловата площадь, у меня на той же площади всего три комнаты и кухня влезла %)
Гость
162 - 08.08.2014 - 10:42
)))- забыл добавить еще кухня и два санузла на первов этаже и на втором, на этих 127 м.
Гость
163 - 08.08.2014 - 10:46
161- согласен, только дом достался по наследству, и спроектирован по дурацки, но это поправимо, я же говорю есть возможность изменить и пристроить, хозяин барин
Гость
164 - 08.08.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
только дом достался по наследству
не зли меня )))
тут у большинства дома и землица - бесплатные, оттого и умничают они мол "чо там такова - дом строить"
а если бы они купили сначала землицу кубанскую по 1,5 ляма за сотку, да оплатили весь цикл от проекта и новых сетей до газончика - помалкивали бы, в основном ;)
Гость
165 - 08.08.2014 - 10:56
164-Модест Селянин > вот я и молчу :)))
Гость
166 - 08.08.2014 - 11:03
по опыту своему и другим, не вижу смысла в большом доме. Только уборки дофигища будет. А тем более рано или поздно дети разъедутся и останутся родители одни. Сложнее ухаживать, больше ремонта и т.п. Речь, конечно, не идет о больших армянских семьях, где живут по 5 поколений вместе. Но и у каждого члена семьи своя полноценная комната должна быть, плюс с/у все же не один. Ну и простор, в меру.
168 - 08.08.2014 - 11:24
ИМХО, вот ща пристраиваюсь на даче, поэтому большие ограничения по планировке. Так вот, общая площадь 2-х этажного дома ужал как мог до 118м2 (2 санузла, котельная, гардеробная общая, кухня, зал и 3 спальни)
Строил бы с нуля, сделал бы в пределах 70-90 м2. на семью из 4-х человек вполне достаточно, ну если там не делать саун, бассейнов, спортивных площадок и т.д.
Гость
169 - 08.08.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
2 санузла, котельная, гардеробная общая, кухня, зал и 3 спальни
Все тоже самое. Площадь получилась 126 м2. Семья из 4 человек. Мне кажется это комфортный минимум. Уменьшить площадь без потери комфорта можно только если дом одноэтажный. В двухэтажном анреал.
Гость
170 - 08.08.2014 - 11:50
168-Перпетум Мобиле > я хочу для семьи из 4-х человек дом в 200-230 квадратов бахнуть. 3 большие спальни с гардеробными, гостевая спальня, 2 санузла, холл и пара небольших кабинетов мне и жене.
Дом в 80 квадратов это просто небольшая квартира с землей вокруг.
169-Dimentiy new > самая сложность в двухэтажке это впихнуть лестницу с наименьшими потерями для площади и удобства.
171 - 08.08.2014 - 11:56
169-Dimentiy new > да, за счет 2-х этажей возможно эта лишка и выплывает. Лестница на верх и т.д.
170-matros > если денег много, то вперед. Просто его еще и топить надо и обслуживать и убирать :)
По вашим запросам можно уложиться в 170 +-, если не расбрасываться пространством при проектировании. Размер из потолка, но думаю можно.
Гость
172 - 08.08.2014 - 11:58
170-matros > кто убирать будет столько "богачества"? :) и да, отапливать тоже...
Гость
173 - 08.08.2014 - 11:59
+ к 172. хотя из-за 90 кв. тоже не вижу смысла затеваться с домом. ИМХО, но от 120 максимум до 200 кв.м - самое оптимальное.
175 - 08.08.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
хотя из-за 90 кв. тоже не вижу смысла затеваться с домом
Катюш, ну вот у нас 98 кв.м. Живём втроём. Реально много лишних метров. Мы с мужем бываем только на кухне и в своей спальне (15-16кв.м). Сын только на кухне и в своей комнатке (12кв.м приблизительно). Остальная площадь вообще невостребованна:-( Хотим разделить на две отдельные половины с отдельным входом (для сына и его будущей семьи).А пока очень много площади просто "гуляет":-(( Только деньги за газ (отопление) платим:-((
Гость
176 - 08.08.2014 - 12:35
174- успокойся папаша, мы уже выяснили, кому что в этом мире надо, в свою очередь ты и твои поклонники забудете о мне в своих постах, а то бздыхи в каждой теме с моим участием....договорились?
Гость
177 - 08.08.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
я хочу для семьи из 4-х человек дом в 200-230 квадратов бахнуть
ОТРЕКИСЬ ОТ САТАНЫ!!!
Хотя бы в пополам, суть дома - в слове "отдельно", а не в площади.
У родителей моих один этаж полностью закрыт, у сестры несколько комнат не посещаются месяцами.
Это всё нужно отделать, убирать и поддерживать.
ПОКАЙСЯ! ))))
Гость
178 - 08.08.2014 - 12:45
177-Модест Селянин > бесы завладели моим разумом, о просвещеннейший!
Проблема в другом. Есть 62 квадрата, не поддающиеся перепланировке. Надо пристраивать и надстраивать. Вот и выходит две сотки.
Гость
179 - 08.08.2014 - 12:46
175-Кася > мое ИМХО, тут надо отталкиваться, насколько молодая семья, сколько членов семьи. Если семья молодая да двое деток, то 90 будет маловато все же. Не критично, но маловато для раздольной жизни. Все же комната 12 кв.м. не ахти, особенно когда туда надо впихнуть ребенку и раб.место, и отдых, и спальню. Если же дети постарше и вот-вот съедут, то 90 на двоих будет с головой. Может даже меньше, но пару комнат детям/внукам на выходные все же пусть будут. Хотя все зависит от самих отношений в семье. Мои родители к нам в лучшем случае на чай заедут и то по-быстрому. Мы тоже никогда у них не засиживаемся. А уж ночевать друг у друга тем паче.
Гость
180 - 08.08.2014 - 12:50
178-matros > наши друзья надстроили над первым этажом еще 2, отделали, переехали на верхние этажи, сейчас заново отделывают первый. Метров получилось в итоге под 300. Теперь смотря на все это, сами говорят, что через время на 3 этаж вообще перестанут подниматься, хватит первых двух.
Гость
181 - 08.08.2014 - 12:56
*осилил только пол-темы, извините*
Тут вот пишут что для строительства дома нужен мужик с ровными руками, но мне кажется, что в приложение к ровным рукам потребуется немного свободного времени, не ? А так знаю примеры с места последнего проживания в частном секторе. Когда я туда переехал, там пара со достраивала себе дома ровными руками. Ну то есть дом уже как бы был, но там коробка под крышей, жилой угол и все остальное территория "достраивания". Ребята честно трудились по вечерам и в выходные. Когда, спустя 5 лет, я уезжал оттуда, конец достраивания еще не брезжил. Такшта ровные руки - это хорошо, но долго.. возможно даже очень долго
Гость
182 - 08.08.2014 - 13:00
181-мутный поцык >
"там пара со достраивала" - там пара соседей достраивала;
"трудились по вечерам и в выходные" = трудились по вечерам после работы и в выходные
Гость
183 - 08.08.2014 - 13:21
182- у меня есть заказчики, которые лет по 15 строят свои особняки, но там и масштабы и деньги другие.... у одного один холл ккак весь мой дом, так что наличие бабла не определяющий момент в скорости строительства, скорее амбиции, один за пол года нагонит 15 бригад, сделает и вьезжает, а у другого уже пол Краснодара переработало а все шота делает переделывает, что то не так, что тл приелось.... так и в более приземленных масштабах....кто то всю жизнь чето строит, нанимая рабочих или сам, у меня сосед напротив с сыном за пару лет дом выгнали, сейчас по мелочи отделочка осталась, тоже в свободное от работы время, уже живут с дитем маленьким.
184 - 08.08.2014 - 13:33
176-romarioaqro > Слишком много чести.
Гость
185 - 08.08.2014 - 17:16
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Но 6х6 в 2 этажа это так... Домик, а не дом :(
Размер и форма максимально рациональны с точки зрения эксплуатационных расходов! Не говоря уже про строительные и отделочные.
Гость
186 - 08.08.2014 - 17:18
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
у меня дом жилая площадь 127 м, это два этажа, комнаты у каждой дочки свои, спальня и два кабинета, жена любит шить у нее свой, я ричую эскизы и делаю проекты у меня свой, плюс мастерская во дворе и навес с детской площадкой, есть возможность достраивать, при появлении еще малышей, да еще бассейн, правда каркасный, и огородик, деревья фруктовые.это простор, мне это нравится, жена хочет еще курей завести
Вам с женой надо срочно еще сыновей завести. Курей только после этого. Как я понял, у вас пока только дочки.
Гость
187 - 08.08.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Катюш, ну вот у нас 98 кв.м. Живём втроём. Реально много лишних метров.
Срочно проверьте, не истек ли срок поверки газового счетчика. А то насчитают вам на ваши квадраты по соцнормам!
188 - 08.08.2014 - 17:30
187-Меркурий > Мы и так по ним платим. Нету у нас газового счетчика:-(( Писала уже много раз, что зимой за газ по 5 тысяч в месяц плачу:-(
P.s.Про то, что надо ставить счётчик, всё знаю:-)
Гость
189 - 08.08.2014 - 17:39
188-Кася >Шо ж у вас все деньжат никак на счетчик не хватает?
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
P.s.Про то, что надо ставить счётчик, всё знаю:-)
Ну и какие меры уже приняты?
190 - 08.08.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Ну и какие меры уже приняты?
Никаких, потому как
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
все деньжат никак на счетчик не хватает
Гость
191 - 08.08.2014 - 18:54
186- так отож, ну я думаю что все еще впереди, дойдем и до сыновей, а куры это типа как огород))), хотя во время первой беременности она насалась с кроликами... потом рыба....может куры это неспроста...
Гость
192 - 12.08.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
11- Веселая тучка- Так вот мое мнение такое.Если вы замужем и у мужа руки растут с нужного места - то однозначно дом достраивать. Если Вы не замужем, то однозначно продавать недострой и покупать квартиру, потому что не женское это дело содержать дом. Иметь дом, нужно постоянно его содержать, постоянно с молотком, отверткой и тяпкой.
подпишусь под каждым словом. Мы в свое время стояли точно перед таким же выбором. Только дом у нас был ну оочень недостроен и немаловажный фактор - к участку был подведен газ. Стояли только стены и крыша, не было никаких коммуникаций. Муж практически все делал своими руками. В итоге переехали в недодел и тут уже где-то своими руками, где-то привлекали мастеров.
Не верьте рассказам про пыль и грязь при проведении ремонтных работ в оставшейся части дома при уже постоянном проживании. Ерунда это все. Мы заселили сначала первый этаж и потом уже делали второй. Никакой грязи по всему дому не было. Двери закрывали, регулярно убирали мусор и все нормально. Но это при условии, что отопление и стяжка/штукатурка были сделаны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены