К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Купить квартиру или достроить дом?

Гость
0 - 05.08.2014 - 13:42
На квартиру надо занимать денег..не хватает..Есть недостроенный дом, газоблок, полтора-этажный с крышей, окнами, металлической дверью, верандой, септиком и скважиной.Газа нет, есть электричество.Есть 500 тыс. Хватит мне этих денег, чтобы переехать в дом, остальной ремонт потом доделать или не заморачиваться, занять денег и купить квартиру?


Гость
81 - 05.08.2014 - 22:39
77- самый краткий курс- всего несколько слов:" глаза боятся- руки делают"... остальное прибудет.
Гость
82 - 05.08.2014 - 22:39
76 - проблем с «управлением стройкой» у себя не наблюдаю. Более того, многое делаем сами, используя недорогие качественные материалы. Если из 500 вычесть 200 на газ (как озвучивает автор), то боюсь перезжать придется в весьма сомнительное для семейного (а насколько я понимаю есть ребенок) проживания жилье. Тут даже если не вычитать сложновато - делать-то себе собираются, а не халтурить коробку на продажу.
Гость
83 - 05.08.2014 - 22:44
Впрочем, каждому свое мнение. ИМХО, дом - это здорово, но при условии, что он обустроен для комфортного проживания семьи.
Гость
84 - 05.08.2014 - 22:53
80- давайте остановимся все таки на делах домашних, политика, судя по форумным баталиям, дело азартное, но не будем....автор мне на обустройство большего дома 7/11 м в 2 этажа хватило бы этой суммы, но все работы я делаю сам, и газ бы я не проводил, поставил бы пеллетный котел, на вашу площадь он дешевле чем проведение газа выйдет, да и по отоплению если дом грамотно утеплен не намного дороже газа...
Гость
85 - 05.08.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Впрочем, каждому свое мнение. ИМХО, дом - это здорово, но при условии, что он обустроен для комфортного проживания семьи.
Так то оно так, но понятия о комфорте весьма относительны. Как и убеждения некоторых наших современников. Чаще всего они индуцированы извне, причем, безосновательно. Я, когда открывался лерой мерлин, думал, ну, поторгуют годок-другой, а дальше-то что? Чем торговать, когда все уже позаканчивают все свои ремонты? А оно вон как вышло - тетушки разные от нечего делать раз в два года меняют напольную плитку, а заодно и всю остальную фаршировку. В общем, ускоренными темпами отправляют едва освоенные ресурсы на помойку. Загрязняя, между прочим, и без того окружающую среду.
Гость
86 - 05.08.2014 - 23:04
Тучка, накидайте смету на то, что планируете - материалы+работы, которые Вам будут производить. Полученную сумму увеличьте минимум на 50% (некоторые рекомендуют умножать на 2). Тоже самое по срокам. Увидев хотя бы примерную картину, сможете принять нужное Вам решение.
Гость
87 - 05.08.2014 - 23:10
85...строительный бум однако,когда видишь с какой скоростью строят бетонные скворешники в 17 этажей, да и частный сектор не отстает, понимаешь что леруа и касторама это наше фсе.
Гость
88 - 05.08.2014 - 23:19
86-Гремлин >Спасибо, мил человек) Так наверно и сделаю)
84-romarioaqro >Вам тоже спасибо, буду узнавать про котел)
Гость
89 - 06.08.2014 - 00:03
88- просто газ в наше время не панацея...полистайте форум тут есть интересные темки по отоплению и прочим вещам, я сам в свое время отказался от проведения газа в дом,но причина была в старенькой престаренькой бабушке, которая чуть не взорвала дом когда пользовалась газовой плитой, и колонкой, газ был болонный...убрали сразу, ограничились электросенсорной панелью и бойлером, отпление пока твердотопливный котел.
Гость
90 - 06.08.2014 - 07:25
88-Веселая тучка > В общем и целом получаеться квартира - но не в яблоновке. или благоустроеная дача под краснодаром - но с газом . - это если очень захочется на земле пожить :)
Гость
91 - 06.08.2014 - 08:17
споры, что лучше: дом или квартира - бесконечны. Не надо сравнивать теплое с мягким. Чем хибара полуразвалившаяся у черта на куличках, лучше хорошая квартира в хорошем районе. Но лучше хорошей квартиры в хорошем районе все же будет хороший добротный дом в приемлемом районе. И да, чтобы жить в современном (даже новом) доме, нужны деньги и это удовольствие не для ленивых точно (но и упахиваться там с утра до ночи не разгибаясь - сказки, если сразу все делать с умом). Всё. А дальше у каждого свои критерии желаемого уровня жизни.
Гость
92 - 06.08.2014 - 08:32
Мне 600 тыс хватило на постройку и отделку дома 7.2 на 7.2...(газ,вода ,электричество,канализация) Но все сам делал.
93 - 06.08.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
71- прошу прощения ...конечно же с наилучшими пожеланиями юбиляру, без всяких евро...сенсор будь он неладен...68- вы действительно думаете, что применение современных материалов в строительстве и утеплении домов делает частный дом проморзглым и холодным, да еще современные системы отопления? А насчет сил и дров....как думаете у кого больше, кто дрова рубит? Или на диванчике жирок накапливает?
Для меня является секретом качество утепления вашего дома, но то, что вам приходят мысли установить камин, наводит согласитесь, на определенные размышления. Вот почему-то мне в квартире такие мысли не приходят, разве что какой декоративный.
Насчет злополучных дров: Вы ведь читали, сколько мне лет. Допускаю, что в ваши молодежные годы мне бы захотелось размяться, порубить дрова, покосить траву, вскопать огород, но сейчас точно могу сказать - удовольствия мне это не доставит. Я стремлюсь к максимальному комфорту, уже не долго осталось, хочу нормально пожить, без гемороя. У меня итак его было в жизни предостаточно.
Если вы внимательно просмотрите эту тему, там вверху есть моя запись по старому коттеджу. Там работы было столько, что вам не могло присниться даже в кошмарном сне. Так что не надо мне рассказывать, как это - жить и работать в частном доме, все это я извините, давно проел и вы..валил:) И сделал для себя соответствующие выводы.
За поздравление - благодарю.
94 - 06.08.2014 - 10:21
91-LittleCrush > Абсолютно согласен с выводами.

Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Мне 600 тыс хватило на постройку и отделку дома 7.2 на 7.2...(газ,вода ,электричество,канализация) Но все сам делал.
Да вы же не человек - вы героический стахановец. Когда читал на форумхусе историю вашего строительства, вспоминал рассказы Джека Лондона. Вот ни разу не вру.
Не могу тут без вашего согласия выложить ссылку на ту тему, хорошо бы, если вы сделали бы это сами. Горячий Ключ должен поставить вам памятник на вершине той горы, где стоит ваш дом:)
Гость
95 - 06.08.2014 - 10:26
93-АВИ > сейчас утрирую, но для наглядности... к примеру, ваше мнение основано на житие вот примерно в таком:


но... квартиры могут быть и такими:



поэтому не надо всех под гребенку
Гость
96 - 06.08.2014 - 10:48
93-АВИ > камин не для обогрева, а для красоты и романтических вечеров :)
Гость
97 - 06.08.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
уже не долго осталось, хочу нормально пожить, без гемороя
что-то как-то печально это звучит... зря, АВИ... зря... вам же не 90 лет? :)
98 - 06.08.2014 - 11:33
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И сделал для себя соответствующие выводы.
Вот если честно ваши посты создают впечатление:вы сами себя уговариваете, что вам комфортнее в квартире. Могу ошибаться, но вы где-то писали, что у вас баня в хрущёвке?
Наверное да, с таким настроем не стоит уже начинать, хотя наш приятель прожив много лет в квартире, в вашем возрасте построил дом и весьма доволен.
Интересно, а если бы вам предложили бы обмен вашей квартиры на хороший дом в хорошем районе, согласились бы?
99 - 06.08.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
93-АВИ > сейчас утрирую, но для наглядности... к примеру, ваше мнение основано на житие вот примерно в таком:
Не понял, это вы за квартиру или за дом агитируете? Какие-то крайности показали, есть ведь нормальные средние интерьеры. У меня видеоахив есть, но не готов его здесь выкладывать.

96-Chip_AC > Вот это вы РомариоАгро объясните, для его промозглых осенних вечеров. Квартира позволяет круглогодично ходить извините, в трусах, поэтому согласен с вашим мнением.

97-LittleCrush > Снаружи - нет. Внутри - не знаю...

98-nika > Голубушка, вы не внимательно читаете мои записи. Я подтверждал мнения форумчан, которые сходятся на том, что для жизни на земле в своем доме, нужно много денег, сил и желаний. Если у вас этого нет - вам прописана квартира.
Только и всего. А еще конкретнее, речь шла о недостроенном домике автора, который вначале имел размеры 6х6, потом правда немного расширился. Так вот применительно к данному случаю я, как и многие форумчане вел свою полемику и защищал квартиру.
Если бы дело касалось меня в варианте описанном вами - конечно выбрал бы дом. Но с условием, если хватало бы денег на приходящего работника и параллельно - квартиру в Краснодаре.
Но пока у меня хватает только на маленькую брежневку в 60 квадратов и на частный дом ее никогда не променяю. Может быть для вас это кажется странным, но мне действительно комфортно жить в своей квартирке, я в ней вырос и наверняка помру. Единственно, чего мне реально в ней не хватает - это бассейна, остальное все есть или будет.
Гость
100 - 06.08.2014 - 12:38
99-АВИ > не, ему не буду, тк свежи воспоминания про то как его УФ лучи греют воздух под навесом :)))
Дом тоже позволяет ходить в чем угодно. Осенними и зимними вечерами топят камин не потому что в доме холодно. Просто летом при работающем камине сплит уже не поможет :)
101 - 06.08.2014 - 13:04
100-Chip_AC > Понятно, если использовать камин для отопления, нужно иметь собственную лесопилку:) КПД - если память не изменяет в районе 20%. При этом у печей - до 70. Супруга хочет декоративный камин, который 3Д, на ультразвуковом испарении, меня пока жаба душит, он больше сотни стоит. Спрашиваю: - Зачем тебе эта паровая иммитация? В ней же нет живого огня!
Отвечает: Если мне нужен будет живой огонь, я поставлю на камин свечи.
Мне и ответить нечего.
102 - 06.08.2014 - 13:10
я дома хожу в шортах. че я делаю не так ?
С газом было бы куда проще, но нет его на дачах, пользую солярку, Т в доме всегда 24 гр, пофигу на все остальное.
Гость
103 - 06.08.2014 - 16:16
99- где интересно я писал что камин себе делал для отопления??? Да кстати, если вам будет интересно, то сейчас делают и отопительные камины, подключенные к контуру водяного отопления и бойлерам на гвс, при должном оборудовании не так уж много дров или брикетов уходит, у меня лично отопление и гвс продублировано можно и от эл- ва, и от твердотопливного котла, так что камин мне нужен был чисто из эстетических соображений, а вы можете так же и обои на компе поставить и наслаждаться, еще раз десятый уже наверное, все это лишь эпизоды,а то что вам в ваши годы все настахренело, это ваше личное, вы серьезно считаете что в 50 лет все думают как вы?
Гость
104 - 06.08.2014 - 16:25
100- ну про ваши укрофейки мы скромненько промолчим, гений информационной войны.
105 - 06.08.2014 - 19:05
103-romarioaqro > Уважаемый, вы прямо про отопление не говорили, но мы привыкли читать между строк. Эти ваши холодные промозглые вечера и желание в связи с этим построить камин в доме согласитесь наводят на определенные мысли.
Отопительный камин - это миф:) Камин греет в основном ИК излучением, его каменная масса не успевает прогреваться за топку. Знаете почему?
Потому что сам принцип работы камина подразумевает большой проход холодного воздуха через дымоход, который ни коем образом не принимает участие в горении, но при этом сильно охлаждает каменную массу. Из-за этого камины имеют весьма низкий КПД и греют не больше, чем костер с натянутым сзади отражательным пологом, как это делают туристы в лесу зимой на ночевках.
А вот если жерло камина закрыть стеклом, по сути превратив его в простую печь, появляется возможность увеличения КПД, т.к. в эту печь со стеклом проходит только тот воздух, который принимает участие в горении и не охлаждает печь. Вот тут появляется возможность добавить дымообороты, режимы длительного горения, различные водогрейные радиаторы итд. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО не возможно применить в традиционном камине.
Что касается моего возраста, дай бог вам сынок, дожить до него. И если у вас все-таки получится это сделать, мы сможем поговорить с вами о жизни более предметно. Пока я вижу перед собой собеседника, не обременного опытом и судя по некоторым аспектам поликарбоната - знаниями. Так что доказывать очевидные вещи я не буду, продолжайте объедать кусты малины, спать на дереве в гамаке, косить траву, рубить дрова и превозносить ваш девиз "глаза боятся - руки делают".
Гость
107 - 06.08.2014 - 20:08
105- извините, может слишком вульгарно но применительно ко мне скорее браток, ибо я всего на 12 лет моложе вас...ну когда доживу, тогда и поговорим, ну для меня в мои 38 действительно не проблема и дрова колоть и траву косит и вообще мне нравиться активный отдых, впервые слышу что бы это считалось негативной чертой, мой жизненый опыт позволяет многое делать независимо от всяких болоболов, которых гложет зависть из за собственной немощности и каких то престарелых комплексов, то что вы знаете как чудесным образом испоганить тряпочкой готовый навес , хреново кем то сделаный, показывает что маразм в 50 лет, реальная штука,вам нравиться самоутверждаться таким образом виртуально, раз реально вам уже все надоело и хочется спрятать дряблое тельце в свою коморку, по вашим выводам все у кого частный дом камин и не дай бог скотинка какая - салабоны которые жизни не нюхали...что бы закрыть тему про карбонат, поясните где вы в моих постах нашли несоблюдение технологии при изготовлении навеса, не бла бла бла, а конкретно? Нарушение технологии?
108 - 06.08.2014 - 20:41
107-romarioaqro > Вы ведь написали, что у вас маленькая дочь, соответственно я сделал вывод о вашем возрасте. Да и ваши посты частично подкрепляли эту уверенность. Ну что же, 12 лет разницы, а какая пропасть:)
Повторяю, я не против того, что вы считаете отдыхом -покос травы, рубление дров, монтаж поликарбоната и вообще всяческое непрерывное вкалывание на своем участке. Только не надо навязывать это нормальным людям, у всех разные ценности и приоритеты.
Я рекомендовал вам почитать мои первые посты в этой теме - вы советом не воспользовались. Все что вы имеете и делаете я давно пережевал и выплюнул, возможно и вы лет через двадцать к этому подойдете. Пока я не вижу смысла с вами разговаривать.
По ИК и поликарбонату - Чип уже озвучил ранее.

106-valer > А что это вы РомариоАгро называете народом ?!:) Кроме него никто не пытается никого переубедить. "Народ" - давно принял выводы ЛиттлКруш, как наиболее близкие к реальности, в том числе и я.
Гость
109 - 06.08.2014 - 20:53
108- у меня вообще то двое детей, со старшей мы еще любим на лодке кататься и нам не в заподло на. ролликах по красной от горпарка до первомайке пробежаться, а судя по вашим темам вы рахоываетесь между желанием похудеть и нажраться шашлыка....маразм....вы с дивана встаньте и все у вас получится, глаза боятся руки делают, адье извините за грубость.
Гость
110 - 06.08.2014 - 21:20
109-romarioaqro >ваш настрой к жизни - это неплохо, но вот только природу не обманешь....
через пару-тройку лет вы поднимите чего-нибудь привычное - а организм скажет вам "хрусть" :-)....
и окажется что полуинвалиду (хорошо что на два-три месяца - потом восстановитесь, хотя и не полностью) и окажется что далеко не все работы по дому посильны, и радостны. Увы, здоровье ухудшается с возрастом по параболе и этот закон природы не обмануть... (да минует вас подольше чаша сия...)
Гость
113 - 06.08.2014 - 21:32
110- добрый вы однако.... конечно все мы не застрахованы от этого, но согласитесь, подготовленный организм легче справляется с напастями, да и спортивных травм у меня предостаточно, отсюда и образ жизни, только начинаешь застаиваться, лениться, сразу дают о себе знать, а активный отдых на свежем воздухе, лучшая профилактика, а частный дом это позволяет, ну как видим по мнению некоторых диванных мудрецов это плохо...только в гробу я их всех видел, как говорится, у белых тапках.
114 - 06.08.2014 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
вот только природу не обманешь....
Природу не обманешь, но отношение к ситуации и к жизни всегда зависит от нас.
Моим родителям почти по 80 лет, оба инвалиды, папа инвалид детства, так они до сих пор всё делают сами,медленно,но сами. И ни за что не хотят переезжать к нам.
А читать уже третью страницу описания 50-ти летнего, здорового мужчины как ему тяжело .... дрова рубить...... (((( Ну высказали своё мнение и ладно, автор сама примет решение.......
Гость
116 - 06.08.2014 - 21:46
110- и откуда вы знаете что я не инвалид??...если честно инвалид2 й группы по зрению и что это меняет? Мне прикажете умудренно сидеть на диванчике и умно качать головой, де знаааю я жизнь, суета все это??
119 - 06.08.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от romarioaqro Посмотреть сообщение
110- и откуда вы знаете что я не инвалид??...если честно инвалид2 й группы по зрению и что это меняет? Мне прикажете умудренно сидеть на диванчике и умно качать головой, де знаааю я жизнь, суета все это??
Я прошу прощения, сейчас за плохое зрение дают инвалидность?! У меня дальнозоркость 1.75, буквы без очков не вижу, мне что, положена группа?
121 - 06.08.2014 - 22:09
118-nika > Ну так если поняли, почему упоминаете меня и дрова? Я наверняка не меньше Ромарио работаю, только головой, а вы...
Гость
124 - 06.08.2014 - 22:22
119- за глаукому дают 2 ю группу, точнее давали, да я не взял....лет этак 20 назад поставили диагноз, юнешеская глаукома, группа и пенсия, ну и нахрен мне это надо...вам то что до того, вашу позицию я уяснил.
125 - 06.08.2014 - 22:26
124-romarioaqro > Да мне действительно дела нет, но считаю зря не взяли группу.
Не знаешь как поступить - поступай по закону. (С)
Гость
126 - 06.08.2014 - 22:29
Какая нудота!
Причем здесь радикалы?
Надо у авторши темы спросить, чего ей ближе - валяться на диванчике, сплетничать с соседками, выйдя на пенсию ежедневно бегать в поликлинику как на дежурство, повышая уровень своих знаний о своих хронических заболеваниях или жить-поживать на свежем воздухе, видеть звезды ночью и солнце днем, радоваться вместе с детьми, а затем и внуками, не говоря уже за правнуков.
Гость
127 - 06.08.2014 - 22:30
124- я всегда отдаю отчет о своих поступках, инвалидность это крест на моем любимом деле, и если честно, тогда это было жутко, а сейчас лечится лазером минут за 15....
128 - 06.08.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
а вы...
А я с 9 до 18- головой, а с 19 до...... ручками ;)
И представьте, мне это очень нравится :)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
почему упоминаете меня и дрова
А вы так и не поняли: дрова тут действительно не при чём....... мне сложно понять, как здоровый мужчина в полном расцвете сил, отказывается от физических нагрузок и ещё 4 страницы убеждает, что это верно....
Ладно, это ваш образ жизни и вы его выбрали )...... только зачем нас в этом убеждать......
Гость
131 - 06.08.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
понятия как: крыша
Мои родители живут в пятиэтажке, да и я вырос в квартире. Вот уже два года не могут собраться и сделать кровлю над домом. Преимущество квартиры в этом случае состоит в том, что можно кивать на соседа. В частном доме это сделать не получиться.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
подворье, подвалы
Это явный минус квартир. В доме можешь иметь, а можешь и не иметь. В квартире выбора нет. Даже если очень хочешь, то дули.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
отопление, водоснабжение
Опять же частный дом только в плюсе. При желании система отопления сама включится, и обеспечит нужную температуру. И стоит это не баснословных денег. Я уж не говорю о ничтяках вроде теплых полов.
С водоснабжением аналогично. В частном доме все зависит от фантазии хозяина. Очистка, циркуляция ГВС, обеспечение стабильной температуры ГВС... Все это возможно в частном доме, но не в квартире.
Понятно я говорю о современном доме. Автор вроде думает достраивать или нет, то есть все это может сделать.
З.Ы. Прожил в квартире 30 лет, обратно тудыть не хочу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены