К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Купили бы вы сруб дома?

Гость
0 - 27.01.2015 - 11:20
Сколько ни прихожу в подобные деревянные дома, там постоянно холодно. Мне кажется, это такой колхоз - реально на бабушкин домик больше похоже. Мы были на даче у друзей, они восторгаются, говорят, что это отход к природе... Не понимаю, чего хорошего в том, чтобы ущемлять свой комфорт. Пускай "с милым рай и в шалаше" говорит кто-нибудь другой. Меня, например, сейчас молодой человек уговаривает на подобный сруб - для детей, мол, в будущем понадобится. Я отнекиваюсь, подруги говорят, что срубы дома - это сейчас лучшее решение, и на природе, не дышишь всеми этими газами от города. Это действительно так? У меня предубеждение к таким домам есть, не скрою, но вдруг там всё не так ужасно, как я себе воображаю?


161 - 28.01.2015 - 23:42
152-Я была Лора > У бабушки был деревянный казачий дом. А вот кухни и сараи саманные.
162 - 28.01.2015 - 23:42
150-Я была Лора >скорее.в недоумении ..а тут многие.кста .с " маниакальной потребностью в самоутверждении и доминировании " (с)
163 - 28.01.2015 - 23:42
Цитата:
Сообщение от КакБудда Посмотреть сообщение
151-АВИ > а нафига летом топить здоровую печь? тут в пору охлаждать дом нужно, а не топить
Еще один фантазер?
Где я такое писал?
Гость
164 - 28.01.2015 - 23:43
159-АВИ > где фото вашего дома и вашей печки? Где описание ситуации конкретно в вашем доме?
На рекламные буклеты тут все ссылаться умеют
160-Dimentiy new > та вы и в отопление особо не сувались, чего уж там))
Гость
165 - 28.01.2015 - 23:45
162-Лазуритовый кот > слушай, я в шоке на. Я на них потратила несколько часов времени, а оказалось, что они судят о печном отоплении по детским воспоминаниям а-ля "я так видела у бабушки".
Не, ну я не против. Выскажись че видел, мы с удовольтсвием послушаем. Но зачем корчить из себя знатока?
Гость
166 - 28.01.2015 - 23:47
165-Я была Лора > ну я так понимаю ты с каменными печами совсем не знакома? Так чего ты их вздумала обсуждать?
Гость
167 - 28.01.2015 - 23:48
166-Dimentiy new > почему не знакома? С теми, что на Кубани строят - знакома. Свои плюсы, свли минусы. Я ж выше писала.
Гость
168 - 28.01.2015 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Я на них потратила несколько часов времени
на секс бы лучше потратила.
Гость
169 - 28.01.2015 - 23:51
168-Жорик Вартанов >чего и тебе желаю
Гость
170 - 28.01.2015 - 23:52
167-Я была Лора > ну про соседа писала. Ты так с ними знакома?
171 - 28.01.2015 - 23:53
164-Я была Лора > Голубушка, если вы конечно действительно женщина, я живу всю жизнь в квартире и могу показать вам фото разве что батареи отопления. Это по вопросу ситуации конкретно в моем доме.
Знатока ни в ком случае из себя не строю, опираюсь на свои инженерные знания и жизненный опыт. Если вы не верите тому, что вам пытаются объяснить несколько инженеров - это ваши проблемы. Кочегарьте дальше свою печку по три раза в сутки и свивайте ведрами деготь из трубы.
Гость
172 - 28.01.2015 - 23:55
171-АВИ >ах, ну понятно, понятно. Про деготь из труб вы тоже откуда-то хорошо знаете. Нуну.
Как построите дом с восьмитонным гробом - расскажете
173 - 29.01.2015 - 00:09
172-Я была Лора > Если судьба преподнесет мне такой подарок, я буду ей благодарен. Потянуло знаете ли на старости лет к земле... Привыкать потихоньку:)
Ладно, попробую вам популярно объяснить.
Представьте, что для отопления дома в течение двух суток нужно две охапки дров. Вы закладываете охапку в железную печь и через 10 минут в комнате ташкент. +35. Дрова прогорают, через час стенки печи остывают до комнатной температуры и в доме начинает резко падать температура. Вы повторяете процедуру и получаете тоже самое.
Где порок в этой системе?
В отсутствии некой субстанции, которая могла бы запасти тепловую энергию с тем, чтобы медленно отдавать ее дому.
Вот в качестве этой субстанции наши предки как раз и использовали каменную массу печи. Вы закладываете туда первую охапку, она прогорает. Внешние поверхности печи едва нагреты, тогда как в железном варианте они были бы уже красными. Вы закладываете сразу вторую охапку. Она прогорает, но поверхность печи даже не горячая, она теплая! Куда же делось тепло от сгорания дров? Оно запаслось как электричество в аккумуляторе в каменной массе печи. И поскольку температура этой массы не высока, теплоотдача тоже происходит постепенно. Другими словами, теплоемкость выравнивает температуру в доме. А вот в вашей железной печи теплоемкости практически нет, запасать тепло там нечему, поэтому вы бегаете к ней по два-три раза в сутки подкладывать дрова.
Гость
174 - 29.01.2015 - 00:10
163-АВИ > а укроп из под снега выковыривали?
Гость
175 - 29.01.2015 - 00:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Потянуло знаете ли на старости лет к земле...
Ага :) Хоть принтскрин делай. А то "я квартирный житель" "Я в доме пожил, больше не хочу"
Гость
176 - 29.01.2015 - 00:17
173-АВИ > давайте я вам объясню. Современные чугунные и металлические печи, о которых мы ведем речь, работают не в режиме горения, а в режиме тления. И охапка дров в них горит от 6 до 12 часов. Ну, 12 редко. Обычно 6-8. При этом речь идет об одной охапке дров. В то время как чтобы протопить восьмитонную дуру, одной такой охапки не хватит.
Впрочем, я об этом уже писала.
Плюс размер печи.
Не каждому в дом нужна огромная кирпичная дура.
Впрочем, я об этом тоже уже писала.
И да, металлическая печь того типа, о котром речь, не накаляется до красна. Точнее - ее нет смысла так накалять.
Гость
177 - 29.01.2015 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
работают не в режиме горения, а в режиме тления
это в интернете прочитала или в рекламной брошюре?
Про пагубность низкотемпературных процессов видать и не слышала.
178 - 29.01.2015 - 00:22
174-КакБудда > Зеленый укроп перетирался с солью и прекрасно хранился всю зиму.

175-Dimentiy new > Тут у меня раздвоение личности...:) Порой тянет на землю шо пипец, чтобы домик возле озера с банькой, бассейном и барбекю, а с другой стороны думаю: ну и на х тебе это все на старости лет гемороиться?
Гость
179 - 29.01.2015 - 00:24
Гы, АВИ доказывает, что русской печкой топить неразумно, но она позволяет топить ее раз в день большим количеством дров. А Лора доказывает, что русской печкой топить не разумно, тк есть варианты с меньшими размерами и меньшим расходом дров, но топить их нужно два раза в день. То есть спорят о слоне держась за его хобот и хвост:)))
Гость
180 - 29.01.2015 - 00:25
178-АВИ > правильно. Еще и с печью заморачиваться придется. Нормальных печников нет, самому тяжко бвдет класть, а результат не гарантирован
Гость
181 - 29.01.2015 - 00:27
179-Chip_AC > где я пишу, что русской печью топить неразумно. Да и про меньший расход дров я не писала. Я писала про объем дров, необходимый для одного цикла работы печи.
Гость
182 - 29.01.2015 - 00:27
Чип, хоть ты меня не вымораживай
Гость
183 - 29.01.2015 - 00:28
Извините, ни в кое мере не собирался Вас обидеть и «три полена» относились не к Вам. Перечитав свой п.99 мне вдруг показалось, сто Ваш п.88 начинался другими словами: «Может меня одного удивило (или что-то в этом плане)….» и тогда ссылка на Ваш пост имеет немного другой смысл. Так же как и Ваш п.88 с ссылкой на п. 84-психа на роликах - не имеет логической связи?!
Гость
184 - 29.01.2015 - 00:28
100-АВИ >Сорри.Извините, ни в кое мере не собирался Вас обидеть и «три полена» относились не к Вам. Перечитав свой п.99 мне вдруг показалось, сто Ваш п.88 начинался другими словами: «Может меня одного удивило (или что-то в этом плане)….» и тогда ссылка на Ваш пост имеет немного другой смысл. Так же как и Ваш п.88 с ссылкой на п. 84-психа на роликах - не имеет логической связи?! Трут?!
185 - 29.01.2015 - 00:31
176-Я была Лора > Да мне не надо объяснять. Все, что вы хотите или захотите сказать я уже знаю и у меня уже есть ответы.
Режимы длительного горения не экономичны, вы до 40% дров выбрасываете в атмосферу. Плюс образование смол и дегтя в этих режимах пагубно сказывается на дымоход.
Полная эффективность сгорания достигается только при правильном горении дров, т.е. им нужно подавать кислорода (воздуха) ровно столько, сколько необходимо. Если воздуха будет больше, он будет просто проходить через печь не принимая участия в горении, что приведет к снижению КПД за счет охлаждения печи этим воздухом. Если подавать мало, КПД опять же падает за счет не правильного окисления дров.
В кирпичной печи этих недостатков нет.
Поймите, количество дров останется одинаковым для всех типов печей, разница в том, что к кирпичному варианту вы будете подходить в три раза реже и температура в доме будет в три раза стабильнее. Вот об этом и речь.
Гость
186 - 29.01.2015 - 00:35
Всё, АВИ, я вот этот душевно-эмоциональный прорыв запомнил :)

Я бы к пенсии подальше от города дёрнул. В Крепостную, Ставропольскую. Маленький домик, банька...
Гость
187 - 29.01.2015 - 00:36
181-Я была Лора > ну когда Вы описывали опыт соседа, я так понял, что не считаете его разумным:) И объем дров в обоих случаях понадобится приблизительно равный. Или одна, но большая закладка. Или две, но в два раза меньшего объема закладки дров.
Чую, что и я щас ввяжусь в этот бой титанов:)))
Не, нуего... Для Вас АВИ прекрасный спаринг-партнер:)))
Гость
188 - 29.01.2015 - 00:37
185-АВИ >не в три раза реже. А примерно так же. Ну может быть на один раз больше. Все мои соседи с кирпичной печью топят два раза в сутки. При этом ходят по дому в теплой домашней одежде. Мы одеваемся по-летнему, я даже носки не ношу.
Ну конечно же, восьмитонные дуры ни у кого не стоят. У нас кубань. Тут такое и делать-то наверно никто не умеет.
Еще раз повторюсь: я не против кирпичных печей, но себе такую ставить не хочу - дофига места займет.
А если говорить о беспроблемном ненапряжном отоплении, то любая дровяная печь - это гемор. Лучше котла на сетевом газе ничего нет.
189 - 29.01.2015 - 00:40
187-Chip_AC >" не вымораживай " (с)
угощайся -
Гость
190 - 29.01.2015 - 00:42
187-Chip_AC > а что сосед? Сосед дебил, ходит дома в телогрейке. Это разумно что ли?
Про объем дров я же вроде объяснила. Металлическая печь отдает тепло моментально. Кирпичную надо хорошо разогреть, но при этом она дольше держит тепло. Поэтому мне на один цикл работы печи мне скорее всего понадобится меньше дров, но и циклы у меня чуть чаще.
Хотя ну вот мне на одну закладку надо штук 5-6 поленьев. Не знаю уж, этого хватит, чтобы кирпичная печь грела дом 24 часа. Ведь АВИ утверждает, что печь должна держать тепло сутки
191 - 29.01.2015 - 00:43
186-Dimentiy new > Да, тут вы меня поймали:) Но у меня есть смягчающие обстоятельства, я ведь тогда детям квартиру оставлю, а обеспечение их жильем - моя последняя (не крайняя) задача в этой жизни.

188-Я была Лора > Если у соседа легкая печь с малой теплоемкостью, конечно большой разницы не будет. Речь идет о хорошей тяжелой печи. На ней можно устроить лежанку, наблюдать за огнем длинными зимними вечерами... А вы - размер, печник... Оно стоит того...
192 - 29.01.2015 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ведь АВИ утверждает, что печь должна держать тепло сутки
Он не просто утверждает что сутки, он говорит, что теплоемкость печи рассчитывается на сутки. Т.е. при строительстве дома сразу выбирается печь с необходимой теплоемкостью для однократной протопки. В тяжелых северных условиях - двухкратной.
И повторюсь еще раз, т.к. вы не уловили:
Количество дров для всех типов печей будит одинаковым.
Гость
193 - 29.01.2015 - 00:48
190-Я была Лора > "не вымораживай!" (С) :))) мне пофиг на все печи в месте взятые, на всех соседей и их бабушек. У вас спор пустой, об одном и том же, но разными словами. Я в таком не участвую, я тут попкорном от Кота угощаюсь:)))
Гость
194 - 29.01.2015 - 00:54
191-АВИ > кто на кубани будет ставть восьмитонную дуру? Вам уже три человека об этом написали.
все ее "северные" достоинства сводятся на нет в условяих Кубани и при наличии современных металлических печей.
Я еще раз повторюсь. Вам никто не говорил, что кирпичная печь - это плохо.
Это вы утверждаете, что современная металическая печь - это плохо.

Еще раз специально для вас повторюсь. Я мужик. Может хоть это вас успокоит на ночь. Не вас, так знатока Жорика
Гость
195 - 29.01.2015 - 00:55
193-Chip_AC > нет. Мойтоппонент утверждает,что чугунная печь, работающая в режиме тления - это уделькубанских нищебродов.
Я же так не считаю
196 - 29.01.2015 - 00:56
сорри за оффтоп - есть пара-тройка бабушкек прабабушек в станицах - у всех таки газ имеется сетевой - в домах - котлы газовые и печи ( что разумно и негеморройно ),но у КАЖДОЙ во дворе ..хз,не печник.но очень похоже на " русскую печь "по навесом ... большие.сверху не спят.но площадь позволяет - используют для выпечки ( хлеб.пирожки.пироги ,заряжают сразу с десяток спец сковородок,топят предварительно ну точно не меньше пары часов,скорее больше ) или для сушки фруктов ... муторно,явно не каждую неделю даже,но такой хлеб или пирог в духовке не изготовить,имхо .. а самое то - на капустном листе ржаной ... исчо раз сорри,ибо не совсем по теме
197 - 29.01.2015 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я бы к пенсии подальше от города дёрнул. В Крепостную, Ставропольскую. Маленький домик, банька...
Я рассматриваю дешевый компромисный вариант. Купить большой вагончик, оборудовать его по баню, сделать дровяное отопление, спилит, туалет итд. Поставить это хозяйство у пенсионеров в огороде, выходящим на речку или озеро, лиман, на худой конец в горы, и доплачивать хозяевам за аренду и присмотр. От них же пробросить электричество. Есть у меня вариант запихнуть такой вагончик в Инал, родственник базу держит, но далековато от моря топать. А может быть вернусь к своему первоначальному варианту - кемперу.
Гость
198 - 29.01.2015 - 00:59
195-Я была Лора > да пофиг:)
196-Лазуритовый кот > не по теме, но вкусно. Пошел вниз к холодильнику
Гость
199 - 29.01.2015 - 01:06
197-АВИ >да конечно. Купить вагончик и оборудовать его дровяной печью. Идея шикарная. В принципе, вполне допускаю, что это возможно. Но от нее прям веет инженерной и конструкторской мыслью.
Твою ж мать.
Че ж за мужики нынче пошли
200 - 29.01.2015 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
191-АВИ > кто на кубани будет ставть восьмитонную дуру? Вам уже три человека об этом написали. все ее "северные" достоинства сводятся на нет в условяих Кубани и при наличии современных металлических печей. Я еще раз повторюсь. Вам никто не говорил, что кирпичная печь - это плохо. Это вы утверждаете, что современная металическая печь - это плохо. Еще раз специально для вас повторюсь. Я мужик. Может хоть это вас успокоит на ночь. Не вас, так знатока Жорика
Я буду делать, если заимею свой дом. И газ проводить не буду. Достоинства кирпичной печи (включая северные) никогда не заменит металлическая печь. При этом я не говорю, что это плохо. Это разные системы и недостатков в вашей гораздо больше. Но есть и свои плюсы, вы из-за них эту печь и выбрали.
Вам несколько человек пытались объяснить преимущества и недостатки, но вы как то скачкообразно въезжаете в ситуацию. Но уже радует то, что согласились фактом более длительного остывания кирпичной печи. Сделайте еще небольшое усилие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены