К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто и как очищает питьевую воду?

Гость
0 - 26.01.2012 - 11:34
Недавно в наш подъезд приходила симпатичная девушка и рассказывала про воду разные ужасы. Я кратко повторю –

1. Девушка сказала, что кипячёная вода вызывает рак! Во всём мире воду уже давно не кипятят, а доводят до 90-95 градусов. Почему? – А потому, что в воде много примесей, нитратов разных. А при кипячении они переходят в канцеровенный вид. Попил водичку и усё.

2. Девушка сказала, что угольные фильтры в больших пластмассовых сосудах во всём мире запрещены к продаже. Почему? – А потому, что в этих фильтрах микробы фильтруются, а потом в них же и размножаются! Вода очищается от мелких частичек, и насыщается бактериями. Выпил, и – здравствуй, понос!

3. Девушка сказала, что воду из крана пить ни в коем случае нельзя. Будет сразу и понос и рак.

Что же делать и как быть?
Девушка сказала, что она представитель независимой гидро-фирмы. И они устанавливают фильтры пяти степеней очистки всем желающим.
Стоимость = 11 тыс. рублей.
Если есть дети или инвалиды, то скидка – 50%

Поделитесь опытом – кто и как очищает питьевую воду.
Кто-нибудь ставил такие фильтры пяти степеней очистки?



Гость
161 - 29.01.2012 - 22:46
156 - Дарвин это назвал "Эволюция".
Слабый не мог добыть пищу и погибал. Сильный убивал, ел, выживал и давал потомство.

По голоду много книг написано.
Самый сташный голод на Руси был при Борисе Годунове.
В августе 1601-го года реки покрылись льдом. Урожая не было.
На следующий год всё зацвело и наступила страшная засуха - не было ни одного дождя.
А на третий год - не было семян.

Страшно читать хроники тех лет.
Были съедены все домашние животные, все кошки, все собаки.
Был всеобщий каннибаллизм - люди ели людей.
...
Почитайте Историю России - там это чётко написано.
Вымерло или было съедено более трети населения Руси за эти три голодных года.

АВИ, Вы написали: "За тысячелетия эволюции человек не мог не приспособиться голоду".
Так "Приспособились" - друг друга съедать.
И это не образное выражение.
162 - 29.01.2012 - 22:51
161-valer > ВРАНЬЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!
То у меня однажды помрачнение рассудка было:-(( Я ужО исправилась давно:-)))
163 - 29.01.2012 - 22:54
163-Кася > - От блин! Думал втихаря подколоть АВИ, а Вы и тут меня нашли!!!))))))))
Гость
164 - 29.01.2012 - 22:56
Отвлекусь немного, точнее приведу одну из гипотез того, почему на Руси в 1601-м году в августе уже замёрзли реки.
Есть гипотеза, что в Мексике, у ацтеков какой-то вулкан ожил и выкинул огромное количество пепла.
По непонятной "розе ветров" весь этот пепел надолго застрял над Московией. Солнце через этот мексиканский пепел просто не грело.
И - результат - голод, новая династия Романовых, которой очевидно просто не было бы, ибо Годунов был очень сильным и мудрым правителем. А позже - Реолюция 1917 и прочее.
Не ожил бы вулкан в Мексике - вся жизнь в России и во всём мире была бы другой.
165 - 29.01.2012 - 22:56
164-valer > та я ж как тот пострел - везде поспел:-))) Я юркЫя:-))
Гость
166 - 29.01.2012 - 22:57
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
160-АВИ® > - Кася периодически переходит в нашу коалицыю "ночных жрунов".)))
Так "с кем поведешься..."

Голос
162 - Сегодня - 23:46

Лев, что там 15 век вспоминать, у моей бабушки в 33 году родную сестру съели. Пошла из Лабинска в с. Вольное и с концами. Голод - не тетка.
Интереснее другое: никто ведь не даст гарантии не повторения таких эпизодов...
А мрут Лев не от голода, а от недоедания. Это принципиально разные вещи. Если вы читали литературу по этим направлениям, должны иметь представление. При голоде нельзя принимать никакой пищи, ибо организм начинает перестраиваться на внешнее питание и действительно погибает от голода.
Я вам на своем примере могу сказать, что на 12 день полного голода чувствовал себя прекрасно, легко, взлетал по этажам и все было прекрасно кроме озвученных проблем с мозговой деятельностью.
Гость
167 - 29.01.2012 - 23:23
АВИ® 167 - Вчера - 23:57
- Лев, что там 15 век вспоминать, у моей бабушки в 33 году родную сестру съели. Пошла из Лабинска в с. Вольное и с концами. Голод - не тетка.
__________

Я, когда в свои 15-ть лет прочитал книгу Валилия Гроссмана "Всё течёт..." - спать боялся. Так мне страшно было.
Он писал именно о голоде 1932-33 годах.
Люди ели людей.
__________

Сегодня утром показали бабушку, которой 92 года, и которая уже 50-60 лет работает врачом в инфекционной больнице.
Бабушка сказала, что во время войны их машина подорвалась на наших же минах, которые по халатности никто на карте не отметил.
Из всех девушек-медсестёр выжила только она одна.
Долго была в контузии, потом выздоровела.
И потом работала всю жизнь в инфекционных больницах, с самыми страшно-заразными больными. За всё годы - раз 6-7 простывала. И больше - никаких болезней.
Никогда не делала зарядку, никогда не соблюдала диет, много курила, но в 70 лет решила бросить.
Её муж давно умер, она абсолютно одинока, но работа - это её жизнь.
Выглядит бодрой, крепкой пожилой женщиной - в свои 92 года!

Как такое понять?

У Льва Мечникова есть интереснейшая книга "Этюды оптимизма".
Там он рассуждает о долголетии.
Приводит примеры, которые не укладываются в голове.
(Ладно, в другой раз).
Гость
168 - 29.01.2012 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Голос Посмотреть сообщение
Как такое понять?
Гены, Лев, гены. Все биологически в вашем организме уже давно запрограммировано, внешние факторы могут незначительно ускорить или замедлить процессы...
169 - 30.01.2012 - 08:45
Голос,вы не путайте вынужденное голодание и лечебное,это как нож бандита отличается от скальпеля хирурга(с).
Когда только начинаешь голодать,то сначала в голове-паника,страх.При выходе из голодания может появиться обжорство,если не умеешь правильно выходить,поэтому надо очень внимательно читать литературу,морально себя подготовить,чтобы не было страха.
168-Голос >Бабушка-медсестра-какая зарядка?Труд медсестры так физически тяжел,что ей хватает движений!
Гость
170 - 30.01.2012 - 10:56
Алиса, АВИ вот честно написал, что при голодании у него мозг начинает хуже работать.
Пользы от голодания нет никакой, если не считать, что можно оправдывать собсвенную глупость голоданием.
Мол, я раньше был умнее, но после голодания мозг стал плохо работать.

Так какого лешего голодать?
Тренируетесь для голодовки по политическим мотивам?
Или готовите себя к всеобщему голоду?
Так всё равно съедят...
Гость
171 - 30.01.2012 - 11:07
Анекдот вспомнил.
Самолёт потерпел аварию сел на острове с дикарями.
Вождь племени всех выстроил и объявляет:
«Женщин – съесть, мужиков – [*****]!»
Женщины возмущаются:
«Вождь! Разве мужиков [*****]-->[*****]?»
Мужики тихонечко: «[*****], [*****]-->[*****]. Всё правильно вождь сказал.»
Гость
172 - 30.01.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Голос Посмотреть сообщение
Мол, я раньше был умнее, но после голодания мозг стал плохо работать.
Лев, не подумайте, что я теперь идиот, процесс обратимый, спад функций со временем восстанавливается, но меня это не устраивает.
Насчет пользы ЛЕЧЕБНОГО, ОСОЗНАННОГО голодания - вам правильно говорят - она есть! Но нужно знать в этом меру, как и в любом деле. Одним бутылочка водочки на вечер - нормально, другие могут от этой дозы загнуться. Или в бане: один сидит сорок минут в парилке, второго через 10 минут могут вытащить без сознания.
Так и с голоданием.
173 - 30.01.2012 - 14:32
171-Голос >Я не скажу,это секрет!
Это нужно для меня.Вот вам не надо,поэтому вы и не вникаете.И не думайте об этом.Но если у вас что-то заболит,а лекарства не помогут,вспомните это средство.
Я считаю,что человек должен совершенствовать себя.Мы учимся,читаем,чтобы быть умней,но также надо совершенствовать свое тело,чтобы была красивая фигура,лицо было свежее,без морщин,глаза ясные,чтобы все органы работали и не болели.В этом и помогает голодание вместе с физической нагрузкой.
Гость
174 - 30.01.2012 - 16:19
Есть люди панически боящиеся даже слова голод.Им не понятно,да и не понять голодающих лечебно или косметически.Так что пустое ломание копий.От себя добавлю,у меня знакомый есть.У него был астматический бронхит.Скока по врачам ходил-ничего.Он служил.Два раза по его словам доставал пистоль,хотел стреляться,так душило.Потом сел на голод,постепенный.Т.есть не сразу на долго,а по чуть чуть набирал.Сейчас он уже давно забыл,что когда то болел.Уже давно на пенсии.С памятью и работоспособностью в порядке.Я вообще первый раз читаю про такой бред,что печень саморазрушается.Это что все кто голодал,уже давно померли бы.Скорее над Голосом в своё время прикололись.Такое бывает.Вот человек и бьётся в истерике всю жизнь.Так кто мешает-не голодай.
Гость
175 - 30.01.2012 - 17:22
Тоже считаю, что печень не разрушается. Более того, происходят процессы ее очистки и обновления. Так же, как и других органов и систем организма. Это определено самой многовековой эволюцией человека.
Гость
177 - 30.01.2012 - 20:32
А чо-нибудь про воду будет?
Гость
179 - 30.01.2012 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
171-Голос >Я не скажу,это секрет!Это нужно для меня.Вот вам не надо,поэтому вы и не вникаете.И не думайте об этом.Но если у вас что-то заболит,а лекарства не помогут,вспомните это средство.Я считаю,что человек должен совершенствовать себя.Мы учимся,читаем,чтобы быть умней,но также надо совершенствовать свое тело,чтобы была красивая фигура,лицо было свежее,без морщин,глаза ясные,чтобы все органы работали и не болели.В этом и помогает голодание вместе с физической нагрузкой.
Алиса, Вы - красивая и очень женственная.
Если Вы считаете, это - от голодания, то - голодайте.
Я выше написал, что считаю, что от голодания - гипогликемия, которая заканчивается необузданным обжорством и диким ростом веса в виде жира.

Я тоже хочу не быть жирным, поэтому - не голодаю, чтобы не возникало ВОЛЧЬЕГО аппетита.
Я ем всегда - только тогда, когда я хочу есть.
Проснулся в 2 часа ночи - хочу есть. Я иду и ем.
Не хочу есть целый день - я не ем.
Я отдался - своему аппетиту. Как аппетит прикажет - так я и буду есть.
Родители ругают меня, что я часто ем один раз в день.
Значит - не хочу.
А когда хочу - могу и 5 раз в денгь поесть.

Главное, я знаю, что я не насилую свой аппетит. Я ему подчиняюсь.
180 - 31.01.2012 - 08:33
180-Голос >Это вы правильно делаете,полностью поддерживаю,надо прислушиваться к своему организму,
179-переводы >Вы пьете воду из под крана и считаете,что закалили свой организм и он выдержит все.
Вода из-под крана вообще-то считается питьевой,НО!Я каждую неделю чищу унитаз и ванну от ржавчины разными средствами от ржавчины и жесткими щетками.На кранах и плитке постоянно известковые налеты,которые с трудом удаляются.
Поставьте 3-5л емкости и отстаивайте там воду и увидите толстый слой всякой гадости.
Наши почки-нежные фильтры,которые работают и днем и ночью.
Да,пока справляются,но болезнь может подкрасться незаметно!
Дробление камней в почках и мочеточниках 2 года назад стоило-20тысяч рублей,сейчас не знаю,плюс лечение.
Так что у вас под матрасом уже должны лежать минимум 30тыс.,потому что если прихватит-мало не покажется,дикие боли!
Гость
181 - 31.01.2012 - 10:55
Забавно читать ветку.
Слухи, домыслы, мифы и прочая чушь.
Дистиллированная вода не вредна.
Говорить иначе может только человек, который не понимает, что именно он пьёт, не представляет цикла круговорота воды в природе, не понимает базовых и элементарных знаний по физиологии - что дают ещё в школе, в начальных классах.

Во-первых, вода - это именно вода.
Как раз если мы говорим о воде как таковой, мы должны понимать, что говорим о дистиллированной воде. И ни о чем более. "Вода" же - как бытовой термин - это как раз чистая вода + растворённые в ней примеси: как биологические, так и минеральные. Не более.
Вот у вас в стакане вода. Из под крана.
Хорошо.
Вы, понимаете, как она там оказалась? Принципиально? Вода, которую вы пьёте, скорее всего прошла следующий цикл: испарялась (становясь при этом дистиллированной), потом поднималась в воздух, потом конденсировалась, проливалась, собиралась в водоёмы, потом отводилась в водозабор, фильтровалась, обеззараживалась, отстаивалась, подавалась в водопровод, и, венец всего - вы открываете кран, и наполняете стакан.
Теперь внимание для тех, кто прогуливал школу: откуда взялись те добавки в изначально чистой, дистиллированной воде (а при испарении именно таковая и получается!), что у вас в стакане? Откуда они?
Они - суть загрязнения.
По пути своего путешествия к вам вода загрязнялась.
Она загрязнялась при восхождении в виде взвеси в воздух, она загрязнялась, собираемая в виде концентрированного водяного тумана в тучи, очень сильно - при проливании дождём (а вы как думаете, отчего после дождя так хорошо дышится? да именно поэтому), она загрязнялась, стекая и собирая кусочки всего по пути в реку, и там тоже - смешалась с тем, что поднялось со дна, с микроорганизмами и их производными (это основной этап биологического загрязнения по пути), немного отстаивалась (освобождаясь от наиболее тяжёлых частичек), и, вот, она попадает в водозабор водоочистительной системы.
Иногда забор ведут не из открытых источников, а из скважин, тогда вода получается много чище, хотя и там есть свои заморочки с балансом минеральных загрязнений по пути. Да и технологические жидкости могут присутствовать (один сосед очень удивлялся у меня, почему у него вода с запахом бензина, хотя скважина у него на 30 метров в глубину, пока я не показал ему, как в 150 метрах неподалёку от него заправка сливает СТО в огромную яму-отстойник и не рассказал, как это всё плавно оседает вниз и распространяется вширь, по водоносным горизонтам).
И тут на станции - впервые(!) с ней начинают осознанно делать обратное - её начинают принудительно очищать от того, чем она загрязнилась по пути. Сообразуясь с установленными нормами (а они достаточно широки).
После этого вода поступает в водораспределительную сеть и тоже - по пути загрязняется (зачастую этот этап полностью дезавуирует результаты работы водоочистительной станции), и попадает к вам в кран, а оттуда - в стакан.
Вот и всё.
Соответственно, тем, кому повезло жить в нормальном районе, в геоклиматической зоне с приемлемой экологией, с нормальными трубами - получают нормальную воду. Более-менее.
Всем прочим (их большинство - увы) повезло меньше.
В Краснодаре основная проблема качества подавляющего числа точек доступа к водопроводной воде - сильнейшая изношенность труб.
Для частного сектора так вообще...
Так вот.
Те, кто доверяет воде из-под крана - пьют тот коктейль, что оттуда льётся.
Те, кто не доверяют, прежде чем пить - очищают.
Очистка до уровня дистиллированной воды - ничем не вредит воде. Это просто - качественная очистка воды "до оригинала". Да базиса её, какой она была - при испарении. Для тех, кто желает, есть такие штуки, как минерализаторы, и можно потом "настроить" минерализацию до нужного именно вам уровня. Но, замечу, что это излишняя перестраховка. Большинство минералов к нам организм поступает не с водой (а много ли вы вообще пьёте в день ЧИСТОЙ воды? не чая, не напитков, и просто - воду?), а с пищей (если, конечно, вы питаетесь нормально!). А дистиллированная вода обладает рядом качеств, которые делают её очень привлекательной. У неё, к примеру, намного больше экстрактирующая способность. Чай будет насыщеннее, вкус его "чище", да и прочие блюда тоже вам спасибо скажут. А вы им.
Ну и накипи - не будет в принципе, это верно замечали выше.
Так что поймите одно - человек, поставивший у себя систему очистки, которая проводит воду через этап дистилляции - он просто не хочет полагаться на то, какого качества у него в водопроводе (а там, кстати, качество может и сильно плавать!).
Он хочет - гарантии стабильности того, что он пьёт. А без дистилляции - вы никогда не сможете этого достичь.
Принципиально.
Будьте здоровы и побольше думайте и вспоминайте школьные знания.
Гость
182 - 31.01.2012 - 11:10
182-Тупой ламер >Повеселился "глубоким познаниям" :-)
179-переводы >Полностью согласен!
Гость
183 - 31.01.2012 - 11:16
(183) Это как раз описание не глубоких, а базовых школьных знаний. Кратенько и упрощённо даже. Причем не выше пятого класса.
Если у вас есть что аргументированно возразить - давайте.
И повеселимся вместе.
Гость
184 - 31.01.2012 - 11:18
вспомнилось : пейте дети молоко - будите здоровы ! Бгг :)
Итак , ветка за и против употребления воды разделилась на 3и части за и против а также тем кому по(***)ю на все эти уговоры про пей и не пей . в одном ролике есть умное высказывание имидж не что - жажда всё . так что када с сильного бадуна открываеш ходлодильник а там ни каких жидкостей нет то сразу бегишь к крану и не смотришь какая вода - лиж бы не чёрная .)
зы. а так же не забывайте что губит людей не пиво , губит людей вода :)
185 - 31.01.2012 - 11:23
185-the_Ugly >Тема для алкоголиков рядом:-))))
Гость
186 - 31.01.2012 - 13:15
184-Тупой ламер >Не задумывались почему в продаже существует минеральная вода? Столовая в торговой сети продуктовых магазинов, а лечебная в аптеках и заметьте почему-то дистиллированная только в автомагазинах или автомобильных отделах несмотря на аналогичную цену. Как Вы думаете почему при обезвоживании или при токсикации не дистиллированную воду вливают (капают) капельницей, а физраствор или гемодез? Да просто как минимум осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости должно совпадать с тем что вливается в организм не говоря уже о ионах натрия, калия, кальция, магния, хлора... Попробуйте растения поливать дистиллированной водой, как минимум ее надо разбавлять питьевой чтобы получить хороший урожай... На сколько что вредно или полезно можно долго спорить, клинические исследования есть только на минеральные воды, все остальное теории.
Гость
187 - 31.01.2012 - 15:44
(187) Минеральная вода де-факто представляет собой лечебный (или профилактический) раствор, где жёстко контролируется (ну, должно так) состав.
И, поскольку это лекарство, говорить о том, что она полезна всем - самое жестокое заблуждение, на удочку которого многие покупается.
Минеральная вода полезна не всем.
Если у вас, к примеру, пиелонефрит (хронический, при котором жить ещё можно, хотя от много беречься надо), то большая часть минеральных вод - не про вас. Поскольку минерализация выше определённого уровня вас гарантированно будет попросто-напросто медленно загонять на больничную койку.
Да и всем прочим - хлестать минералку, не думая о нормах - не советовал бы. Лекарство - оно лекарство и есть. От яда его отличает только концентрация...
Кстати, не всякую минеральную воду сразу разливают по бутылкам, её также очищают и нормализуют. Очень мало источников минеральной воды (особенно из глубоких скважин) пригодны для питья as is.
Точно также и любые физ-растворы.
Это специальным образом приготовленный раствор. Не более.
Которые готовят на дистиллированной воде - чтобы исключить влияние других активных агентов.

Поливание дистиллированной водой растения отлично переносят. Если рядом класть таблетку удобрений. Кстати, если вам кто скажет, что растения получают все питательные вещества с водой, то можете смело посылать его в сельхоз, переучиваться, потому что вырождение минерального состава почвы вы получите и в том случае, если вы поливаете цветок и из крана. Просто это будет чуть дольше. Вам всё равно нужно будет либо вносить удобрения и минералы добавочно, либо менять почву целиком.
Я написал, что подавляющее количество полезных веществ и минералов человек получает с пищей. Именно с ней! Посчитайте, сколько воды вам нужно выпить, чтобы восполнить, скажем, кальций. Суточная норма его 800 - 1000 мг в день. Посчитайте, сколько вам нужно съесть, для баланса.. ну, сыра, скажем, и, для разницы - сколько выпить воды. Сравните. И учтите, что соли минералов из воды усваиваются организмом очень плохо - от 5 до 10% усваивается, остальное "сливается" обратно.
Осмотическое давление - надо сюда приплетать. Вода впитывается в желудке. И практически всегда там - помимо воды - уже лежит еда (на разной стадии биологическогой ферментации). Исключение - несколько дней полного голодания(!). Тогда (и только тогда!) у вас в желудке будет только вода, и будет играть роль её исходный минеральный состав. Ну, или жесточайшая клизма нужна :-)
Так что то, что впитывается вашим организмом - это всегда раствор воды + еды. И не иначе.

Если бы у нас из крана текла вода гарантировано стабильного качества - вопросов бы не было. Но я указал, что естественный путь воды принципиально не позволяет этого. Вот в чём суть. Ибо путь воды к нам - это пусть загрязнения, и только в одной точке она чистая - когда испаряется (и существует в виде дистиллированной) - и какие из этих последующих загрязнений (минеральных, бактериологических, техногенных) окажутся полезными для вас, а какие нет - вы сказать не сможете. Обычно - всё более-менее нормально. Но - только обычно.
А надеяться на станции водоочистки тоже не стоит, я уже писал, что на водоочистных системах контролируются лишь некоторые параметры. И, даже если принять, что водоочистные станции работают идеально - после них остаются километры водораспределительной сети, а кто хоть раз туда заглядывал, то заречётся говорить о чистой воде в кране.
Именно поэтому водоканал будет вас полсылать лесом с любыми контролями из крана - ибо у него-то вода чистая? Чистая. А что у вас - это ещё доказать надо, что именно эта дрянь у вас в кране - пришла от водоканала, а не подобрана по пути от него.
Потому, и я ещё раз этом настаиваю, дополнительная водоочистка с обязательным этапом полной очистки - это ныне единственный способ получать гарантированное качество воды. Если вам потом нужен "минеральный компотик" - ставьте минерализатор, и настраивайте его как хотите, не проблема.
Но иного пути - нет.
Иначе - пейте и надейтесь, что всё в порядке.
Или машите рукой "однова живём".
Отмечу, что вода, как великолепный растворитель - особенно хорошо растворяет в себе токсины и летучие соединения технологических жидкостей. И не только растворяет, но и долго удерживает. Это в средние века самым опасным в неочищенной воде были болезнетворные микроорганизмы, ныне пальму держат превышения ПДК по солям, технологические загрязнения и токсины.
Гость
188 - 01.02.2012 - 02:03
Alisalisa 186 - Вчера - 12:23
Тема для алкоголиков рядом:-))))
_________
А тема для мышеловов - ещё ближе. Иди и лови мышей, Алиса, раз водку пить не любишь.

Ламер! Спасибо за Ваши посты.
Вы почти во всём правы, я с вами согласен.
Но, странно, почему вы очищенную воду называете "дистиллированной"?
Дистилляция - это особый процесс. Воду делают дистиллированной не для пития, а для уколов.
А людям нужна вода не дистиллированная, а с нужным составом минералов.
Солёненькая водичка нужна людям.
Но - исключительно в нужных пропорциях.

Была передача как-то по ТВ, как типа того что одну девочку заставили съесть стакан обычной поваренной соли, запивая водой.
Девочка была на передаче, плакала, говорила, как невкусно было.
А специалисты сказали: "Девочка! Врать нехорошо. Если бы ты съела стакан поваренной соли, то ты бы умерла. А ты - живая. Не ври, малолетняя врушка!"

Суть - пояснили, что если сразу съесть всего один стакан поваренной соли, запивая для вкуса - хоть водой, хоть пивом, то последствия - только смерть.
Организм не способен такое количество соли переработать.

Меня это просто поразило.
Смерть от поваренной соли.
Был бы писателем, так написал бы детектив, где орудием убийства была бы поваренная соль.

Воду очищать надо, но и соли нужны - в меру.
Гость
189 - 01.02.2012 - 07:27
(189) "Дистиллированная вода — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений." (c, Вики)
И всё. Не более.
Есть дистилляторы, аха.
Они дают дистиллированную воду, безусловно. Но не только они.
Каждый раз, когда у вас кипит чайник на плите - вы на стенках изнутри получаете дистиллят. Талая вода (конечно, если это талая вода с горных ледников!) - практический дистиллят. Человек имеет дело с дистиллированной водой в жизни постоянно! Дождик с неба (в чистой, правда местности, не в городе) - дистиллят. Все бытовые пароварки именно дисстилятом обрабатывают овощи. Заливают воду, а до овощей доходит вода в виде пара, который почти сразу и на всём протяжении процесса - хороший дистиллят. Без примесей. Потому что минералы остаются в осадочке.

В который раз: я не говорю, что минералы в воде не нужны (или не важны).
Другое дело, что надо трезво осознавать, что подавляющее их число - мы получаем с пищей, а не водой. Даже если вы будете пить только минералку с высочайшей минерализацией - ну не выпьете вы столько, чтобы всё возместить, вы лопнете.. :-)
Так что если вас волнует минеральный и солевой баланс - питайтесь правильно. Это - самое важное! Иначе - какую бы вы воду ни пили - грустно вашему организму будет.
А вода должна быть прежде всего чистой. С гарантией. Хотите более-менее хорошую воду с "полезным" набором минералов? Пейте минералку (и не дешёвую, ибо дешёвая почти всегда - палево)! Но надеяться на такую воду из-под крана.. увольте. :-)
Повторюсь в который раз - жили бы мы в деревне, где родник, и в округе ни одного заводика, ни одной машины - ни о какой очистке воды думать было бы не надо!
Но - увы.
И, даже если вы пьёте минерализированную воду, то для готовки всё равно лучше - дистиллированная. Для напитков. Чай насыщеннее. Борщ наваристее. Дистиллированная вода в силу своей чистоты намного лучший экстрактор всего полезного из чая, кофе, овощей и прочего.
Да и в прочих местах дистиллированная вода в доме пригодится. Стирка такой водой вас очень приятно удивит. Про накипь в утюгах забудете. И много прочего.
Гость
190 - 01.02.2012 - 07:46
(189+) Про передачу, что вы описываете: многие забывают (не помню, учат это в школе по общей физиологии или нет), что человек теряет соль в самой большой степени - потея. И не иначе. Все прочие пути из организма потери солей такие трошки (ну, если не брать кровоизлияний и прочих малоприятных вещей)...
Потому, чем менее жарко, тем меньше соли вам нужно.
И именно потому, если у вас кружится голова на жаре - вам нужно не столько выпить, сколько съесть чего-то сильно-солёного! Ну и запить. Но запить - это больше психологическое. Кружиться голова от нарушения именно солевого баланса.
Гость
192 - 01.02.2012 - 08:46
190-Тупой ламер >Воду очищать иногда надо, но в разумных пределах и от нежелательных примесей. Вы вот высказались, что подавляющее число минералов - мы получаем с пищей, а не водой и даже если мы будем пить только минералку с высочайшей минерализацией - то не выпьем столько, чтобы всё возместить, мы лопнем... Дело в том, что всё возмещать и ненужно т.к. мы еще кушаем конечно.По степени минерализации продуктов Вы сильно заблуждаетесь, так например для капусты: натрия 13 мг, калия, 185, кальция 48, магния 16 и в сумме около 262 мг/100 гр. Минерализация простой питьевой воды (не минеральной) составляет до 100 мг/100 мл. Водички мы пьём до 2 литров что эквивалентно 200 мг минеральных веществ. Кушаем около 1,5 кг - это примерно 393 мг. Разница между минералами получаемыми с водой и с пищей примерно в 2 раза. Интересно как Вы возместите недостаток 200 мг минеральных веществ в день перейдя на дистиллированную воду, наверное увеличив количество пищи на 0,75-1 кг в день? :-) Не боитесь ожирения?

192-dedk >Действительно вода в Краснодаре хорошая, проводил анализы из некоторых районов (хотя встречается и не очень по слухам).
Гость
193 - 01.02.2012 - 08:51
(192) Мифы, мифы, мифы... ну, и, конечно "авторитетное мнение медиков".
Почитайте консолидированные исследования ВОЗ, если уж нужно "общее" мнение медиков.
Отрезвляет, знаете ли.

Насчёт же "Квас, мороженное, что либо из напитков в ресторане" - хорошие напитки - готовят на основе дистиллированной воды, если вы ещё не в курсе. Все соки готовят с использованием именно этой воды. Мороженки тоже.
Пиво тоже.
Замечу, именно те, кто печётся о стабильности качества. Как правило - полученную обратным осмосом. Кто не заботиться о качестве - будет использовать водопроводную.

P.s. Если мне предложат на выбор в незнакомом месте стакан из под крана или дистиллированную, после того же обратноосмотического фильтра - я выпью именно дистиллированную. Даже раздумать не буду. Разве что хозяин будет явно настаивать - посмотри, какая у нас вкусная вода из-под крана! Тогда - не буду обижать хозяев. Но иначе - только фильтрованную.

P.p.s. В Краснодаре хорошая вода после очистных. И не далее. А вот наша водораспределительная сеть - это пипец. Хотите, покажу вам фото фильтров предварительной очистки из своего дома (частный дом, центр почти Краснодара!)? После всего трёх дней использования, а (меняю я их раз в месяц)? Вы ужаснётесь, поверьте. И такая вода не только у меня, уж конечно.
Просто большинству пофик, что они пьют. Более-менее прозрачное на вид? И ладно.
Гость
194 - 01.02.2012 - 09:19
(193) Вы не учли важнейший параметр в расчётах - усвояемость минералов из продуктов и воды.
Ваши цифры ПРИНЦИПИАЛЬНО не верны, сразу скажу.
Усвояемость надо всегда брать по каждому минералу отдельно, учтите.
Возьмём, к примеру, калий. Один из важнейших.
Средняя потребность в калии у взрослого человека составляет около 1000-2000 мг в день (в зависимости от нагрузки и времени года разные нормы), а для ребенка – около 600 мг.
Например, из того же сыра калий будет усваиваться на 70-90% (разные сорта - по разному его содержат, и по разному усваиваются), и вам достаточно будет 200-300гр в день (другие источники пока не рассматриваем), чтобы полностью восполнить
Из воды усваивается его не более 5-10%. А знаете почему так мало? Э... ну, я упрощу, не на уроке мы. Потому что в воде - не только калий, вот в чём фишка. Ну, вы в курсе, конечно, что комплексные витамины в таблетках усваиваются таж же плохо? Потому что их там понамешано в куче. В продуктах - не так. Можно долго углубляться в особенности усвояемости, просто скажу не по-научному, но по сути - минеральные соли в продуктах более структурированы и "разделены" более правильно, что кардинально повышает процент усвояемости организмом. А вода - как таблетка витаминок, растворённая в универсальном растворителе. Это я для простоты. Но суть - именно такая. Большую часть того, что с водой вы получите, вы сольёте в ближайшем сортире, уж простите за прямоту. У продуктов - более долгий путь, но зато и отдадут вам они много более.
Не забывайте, что любая температурная обработка воды снижает содержание калия в ней почти до нуля...
По другим минералам и солям оных - считайте сами.
Повторюсь, у вас неверный и результат, выводы другие. Не выпьете вы столько воды. Или выпьете, но я не хотел бы на такое издевательство над человеком смотреть. :-)

Ну и питаться надо не капустой, а комплексно! Сыры, прочая молочка, овощи, фрукты и мясо.
Гость
196 - 01.02.2012 - 09:33
(196) То, что у нас разбавляют водой из крана, я как раз не сомневаюсь! Но вы почитайте технологические нормы. Воду из под крана использовать при приготовления продуктов нельзя.
Конечно, если у вас кран не после хорошего фильтра.
Гость
199 - 01.02.2012 - 09:44
(198) Пить надо полезное.
Если у вас под рукой гарантированно чистый родничок - наслаждайтесь! Но нигде в городах и округе - таких НЕТ. Гарантировано. Я в Москву ездил не так давно - показал мне один старожил один родничок (он вроде бы и далеко от дорог, и заводов там нет), и замерили мы там ПДК по загрязнениям.
Результат можно не описывать тут.
НЕТ В МЕГАПОЛИСАХ открытой чистой воды.
Разве что из артезианских горизонтов. Всё, что выше - загрязнено техногенно.

На крупных заводах нормы соблюдают. Более-менее.
Кстати, большинство дешёвой "минеральной воды" на прилавках точно так же - очищена до уровня дистиллированной, и разбавлена минералами.
Гость
200 - 01.02.2012 - 09:46
(199) Петрика даже не поминайте.
У нас на НиТ "любителей" Петрика бьют больно и сразу. А последнее время ещё и банят. Что радует.
Что вы выберете для очистки - решать только вам. Хоть домашний дистиллятор варганьте из бабушкиного самогонного аппарата. :-)
Гость
201 - 01.02.2012 - 09:55
200-Тупой ламер >Согласен, пить надо полезное, гарантированно чистое и только в крайнем случае, чтобы не погибнуть от жажды дистиллированную воду (но это экстренная ситуация). По усваяемости из воды и продуктов минеральных веществ - мифы или в лучшем случае теории притянутые за уши. :-)
Гость
202 - 01.02.2012 - 10:15
(202) Да ладно, мифы... там всё более-менее просто и даже понятно. Биохимия основных процессов организма сейчас вполне хорошо изучена - вплоть до клеточного уровня. Тем более, что она почти едина для всех организмов. Конечно, много интересного ещё неясно, но базовые процессы - вполне ясны. В тех же витаминках, думаете, так вот даром фармацевты стали принудительно разделять разные элементы, минералы и соли, чередуя их медленно растворимыми оболочками? Или даже разделять по разным таблеткам, как в каких-то там, не помню названия? С бухты барахты решили - давайте не мешать всё в кучу, а разделять? Нет - основы решения такого - исследования усвояемости. Стало понятно, как разные сочетания минералов - принципиально по разному усваиваются. Роль играет не только сочетания, но и концентрации.
А в воде - всё в одной куче. Ничем не разделено. Вот и усваивается - так же.
Замечу, что разные воды - по разному усваиваются. На каждую минеральную воду, как вы в курсе - свой сертификат, его получают, утверждают, за его соблюдением следят.
Но суть остаётся прежней.
Но, думаю, тут обсуждать глубже не стоит.
Это уже точно не школьный уровень.
Гость
203 - 01.02.2012 - 10:30
(1) Автору, в заключение, по теме:
"Девушка сказала, что она представитель независимой гидро-фирмы. И они устанавливают фильтры пяти степеней очистки всем желающим.
Стоимость = 11 тыс. рублей.
Если есть дети или инвалиды, то скидка – 50%"

Не ведитесь.
Если решите ставить доочистку воды (рекомендуется предварительно в водоканале сделать анализ именно из вашей точки водозабора) - берите только известные бренды, только стандартные форматы картриджей, только проверенные технологии, доказавшие свою надёжность и результативность.
Малоизвестные феньки, ненаучные фразы и прочая "у нас есть свой метод очистки, но мы вам о нём не расскажем, он наше ноу-хау, посмотрите вот на это исследование (наше конечно, чьё же ещё)" - посылайте лесом.
Навяжут вам фигню типа Петрика да ещё свой формат картриджей, так что и замену картриджей только через них.
Водоочистка развивается тысячелетия, ничего там нет заумного и сложного.
И 11 т.р. - неадекватно дорого.
Гость
204 - 01.02.2012 - 10:34
(204+) Даже со скидкой 50% - дороговато.
Потому что, вполне возможно, что это будет цена без расходников.
За 4-5 тысячи вы возьмете систему с обратным осмосом (добавив 1 - 1,5 тысячи - с минерализатором), а это лучшая степень очистки, что возможна сейчас для дома.
205 - 01.02.2012 - 16:13
205-Тупой ламер >Очень интересно читать.Откуда вы,такой умный?
Что такое ламер и почему тупой?
А вода в 5-и литровых бутылках-какая она по составу?
Что это-обратный осмос?
Пр кипячении ухудшается состав воды?А то пьём только чай,да кофе,сырую редко.
Раньше увлекалась замораживанием воды в морозильнике,талую воду делала.Что вы думаете по этому поводу?
206 - 01.02.2012 - 16:26
206-Alisalisa >"Ламер" – это прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается.
:-)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены