К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каркасник и СИП Панели?

Гость
0 - 08.12.2014 - 08:49
Встала делема строить дачный дом по данным технологиям,большая просьба отозваться тех кто живет или сталкивался с такими домами,что лучше каркасник или сип панели?


Гость
1 - 08.12.2014 - 09:22
воспользуйтесь поиском на форуме. Неоднократно обсуждалось
Гость
2 - 08.12.2014 - 10:11
Мне готовый дом из сип-панелей не понравился. Внутри гулкий как барабан. Вам просто надо найти две фирмы кто строит дома и те и те и проехать на почти готовый объект и посмотреть - сразу станет ясно что вам ближе по духу. (убило что строители в сип-панель без гофры затолкали силовой провод, замыкание и дом как спичка сгорит)
Гость
3 - 08.12.2014 - 10:13
Очень подробно описано строительство каркасника под Краснодаром. Рекомендую прочитать всю тему, подчерпнете много интересного https://www.forumhouse.ru/threads/199548/
4 - 08.12.2014 - 10:33
я за каркасник.
Гость
5 - 08.12.2014 - 10:36
0-tmw72 >Хто у тебя встал?
Гость
6 - 08.12.2014 - 11:48
0-tmw72 >И у каркасников и у СИП домов есть недостатки. Это малая теплоемкость. Если дом ПМЖ, то желательно строить их на УШП.
Для хорошего микроклимата желательно чтобы паропроницаемость стен увеличивалась изнутри-наружу, в СИП доме такое не сделать.
Вентиляция в обоих домах обязательна.
Гость
7 - 08.12.2014 - 11:58
6-baracud> что значит малая теплоемкость и,что такое УШП?
Гость
8 - 08.12.2014 - 12:57
7-tmw72 >Теплоемкость помогает сглаживать суточые перепады температур, также в случае отключения отопления (авария например) запас тепла в конструкция дома не даст дому быстро остыть. У каркасников и СИП теплоемкость низкая, т.к. утеплители имеют малый вес, и колебания температур внутри дома сильнее чем в каменных домах. Хорошим решением является плитный фундамент. УШП - это Утепленная Шведская Плита. Вид плитного фундамента, который сочетает в себе и фундамент и систему отопления и черновой пол. Себе именно так и сделал. В результате в прошлом январе после ледяного дождя дом был 5 дней без отопления, а температура упала с +23С до +18С. Не было бы УШП такое падение было бы за день.
Но УШП не подходит для домов не ПМЖ, т.к. первичный прогрев плиты занимает продолжительное время. Для не МПЖ наоборот теплоемкость во вред, т.к. нужно быстро нагнать температуру по приезду.
Вы какой дом планитуете строить ПМЖ или нет, и какое отопление будете использовать?
Гость
9 - 08.12.2014 - 13:58
8-baracud>Дом будет использоваться для ПМЖ, есть участок с фундаментом и цоколем 5х8, отопление будет сначала наверное электрическое.
Так у Вас каркасник? Строили сами или фирма?
Гость
10 - 08.12.2014 - 14:22
9-tmw72 >Выше ссылка на форумхаус как раз на историю моей стройки. Строил сам, поэтому и каркасник. Отопление у меня электрическое, но стены в 2 раза толще традиционных, чтобы платить меньше и использовать дешевый ночной тариф.
Гость
11 - 08.12.2014 - 14:49
10-baracud> Так вы только для себя строите? или к вам можно обратиться по поводу строительства? а может порекомендуете квалифицированных строителей по каркасникам?
Гость
12 - 08.12.2014 - 17:40
11-tmw72 >Приезжайте в гости, посмотрите. Может вам вообще каркасники не понравятся :)
Гость
13 - 08.12.2014 - 17:57
А вот и баракуд собственной персоной =)
Я именно на его дом ссылку дал
Гость
14 - 09.12.2014 - 08:05
12-baracud>Оставте координаты
15 - 09.12.2014 - 12:10
Господа, у меня вот такой дилетантский вопрос:
Какова устойчивость каркасников против сильного (ураганного) ветра?
У нас пока нет торнадо, но климат меняется, везде происходят климатические катастрофы, не исключена возможность возникновения на Кубани более сильных ураганных ветров, нежели дули раньше. Например в Ейске не так давно кошмарный ураган и наводнение принесли большие разрушения, своими глазами видел вывороченные с корнем деревья, смытые хаты... страшная картина. Разговаривал с жителями ст. Должанской, говорят на ногах невозможно было устоять.
Мне очень нравятся каркасники именно в силу того, что может строить не профессионал, без строительных навыков, но вот надежность...

16 - 09.12.2014 - 12:17
+15-АВИ > Точнее сформулирую вопрос:
Понятно, что устойчивость хреновая и любой настоящий ураган развалит деревянную халупу как карточный домик, но есть ли возможности усилить прочность каркаса? Например, ввести жесткий силовой каркас из металлических квадратных труб, скажем через каждые 3-4 метра с усиленными угловыми стойками, а деревянный брус использовать уже как заполнение?
Гость
17 - 09.12.2014 - 12:50
Добрый день! Несколько моих знакомых подтолкнули на интересную идею, как сделать каркасный дом дешевым в строительстве, но не в ущерб качеству. Чтоб каркасный дом был дешевым и доступным необходимо закупать строительный материал большими партиями, напрямую с заводов, например фурами. Сейчас готовим новый проект, совместная стройка.
Что значит совместная стройка? Собираем группы по несколько человек которые хотят построить каркасный дом. И закупаем весь материал большими партиями, по низким ценам. Может кого заинтересует, милости просим, больше людей, больше опыта, больше помощи
Гость
18 - 09.12.2014 - 13:20
ТО АВИ, На самом деле для тех кто боится урагана придумали другой строительный материал - Автоклавный газобетон, тоже прекрасно в одиночку дома строятся. Тока там другая напасть, землетрясение, но и это легко все решается. А если деревянный каркасник усиливать железом, то смысл в нем теряется как в каркаснике - металл нынче очень недешев.
19 - 09.12.2014 - 13:41
18-brand > Ну а лично вы не боитесь урагана?! Это ведь дом - "моя крепость". Думаю никому не хочется оказаться под обломками собственной крепости.
По металлу. Он конечно дорог, но можно ведь сделать по принципу изготовления блок-контейнеров, у которых только общий контур сделан из металла, а все внутреннее заполнение - дерево. При таком раскладе удорожание будет не значительным, а вот прочность каркаса напротив, может быть весьма высокой.
Гость
20 - 09.12.2014 - 14:38
А если каркас делать из ЛСТК?
Гость
21 - 09.12.2014 - 17:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа, у меня вот такой дилетантский вопрос: Какова устойчивость каркасников против сильного (ураганного) ветра?
Ветровая нагрузка опредляется СНиПом. Не такая она уж и большая для Краснодара.
Для тех кто озабочем плитный фундамент в помощь.
Вот как от метеорита Челябинского защититься, наверно метров на 20 бункер вырыть и систему раннего оповещения.
22 - 09.12.2014 - 17:07
21-baracud >тока Ямантау.тока хардкор
Гость
23 - 09.12.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ветровая нагрузка опредляется СНиПом.
Разрешите не соглашусь... Ветровая нагрузка, равно как и снеговая с сейсмической, определяется природой и от СНиПа никак не зависит. Эт я как сниповский червь утверждаю :)
Гость
24 - 09.12.2014 - 21:51
23-Dimentiy new >И какие цифры закладывает проектировщик - знаток природы?
другие чем в ТСН 20-302-2002 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Гость
25 - 09.12.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
другие чем в ТСН 20-302-2002 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Естественно другие. С этим докУментом можно разве что в туалет...

В моем предыдущем сообщении я всего лишь хотел поддержать АВИ в том, что человек предполагает, а не определяет. Краснодар не так давно стал сейсмическим районом. Не так давно снеговая нагрузка возросла до 120 кг/м2. Много чего поменялось за последние 50 лет в нагрузках и расчетах, а это минимальный срок службы нормального здания. Так что все возможно в недалеком будущем, в том числе и ураганные ветра.
Гость
26 - 09.12.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Не так давно снеговая нагрузка возросла до 120 кг/м2
Приколько, но в том документе, с которым вы сходили до ветра, снеговая для Краснодара 120 кг/м2 с 2002 года. 12 лет это не так давно для вас?
Гость
27 - 09.12.2014 - 22:45
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Приколько, но в том документе, с которым вы сходили до ветра, снеговая для Краснодара 120 кг/м2 с 2002 года.
Если Вы откроете табличку, где указано значение снеговой нагрузки именно для Краснодара, то увидите там 90 кг. А было и еще меньше.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
12 лет это не так давно для вас?
Естественно это не так давно.
Гость
28 - 09.12.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если Вы откроете табличку, где указано значение снеговой нагрузки именно для Краснодара, то увидите там 90 кг. А было и еще меньше.
Смотрю в книгу - фижу фигу.
"Расчетное значение веса снегового покрова нагоризонтальной поверхности земли sg следует принимать в зависимости от снегового районаКраснодарского края по данным табл. 2."
В табл. 2 написано:
"Снеговые районы (принимаются по карте обязательного приложения В)"
Зона II = 120 кг/м2
Смотрим Приложение В (Схема) Краснодар в зоне II
Ну и?
Вы же смотрите Приложение Г, о котором написано, что его можно использовать по согласованию с заказчиком. Согласовали с заказчиком, сам виноват, значит.
Гость
29 - 09.12.2014 - 23:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы же смотрите Приложение Г, о котором написано, что его можно использовать по согласованию с заказчиком. Согласовали с заказчиком, сам виноват, значит.
Когда строишь для себя, то все нормы можно рассматривать как рекомендательные, в том числе и 90 и 120. А когда строишь не для себя, то... Можно долго искать кто виноват.
30 - 09.12.2014 - 23:07
28-baracud >27-Dimentiy new >19-АВИ >
Господа, мы все в одной лодке.
Подводной.
Поэтому давайте не ссориться, а конструктивно думать, как жить дальше, (и строить будущее)...
Гость
31 - 09.12.2014 - 23:42
30-АВИ >Я за мир.
Есть мысль в каркасниках внутренние стены, перекрытия делать массивными, а наружные нет. Получаем и теплоаккумулирующую массу и низкие теплопотери.
Гость
32 - 09.12.2014 - 23:52
31-baracud > массивные перекрытия опирать на каркасные наружные стены?
Гость
33 - 10.12.2014 - 00:12
32-Dimentiy new >Почему нельзя?
У меня сейчас бетонная стяжка на отсеве на втором этаже 60мм,
ничего не мешает ее сделать хоть 100-150мм, перекрытия с запасом сделаны, но у меня внутренние стены каркасные.
Расчет под вес перекрытия только сделать.
Или вы имеете ввиду что стены из разных материалов будут по разному работать при нагрузках.
Гость
34 - 10.12.2014 - 00:51
33-baracud > даж и обсуждать не интересно. Кто хочет быть испытателем этой чудо-конструкции... Никто помешать не может.
Смысл всего мероприятия очень сомнителен. Сделай нормальные стены и утепляй их сколько влезет.
Гость
35 - 10.12.2014 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Смысл всего мероприятия очень сомнителен.
Смысл то как раз понятен - рациональность. Внутренние стены тонкие, но теплоемкие. Наружные стены толстые из утеплителя. Теплоемкая масса на наружных стенах не нужна. Наружные стены создают непрерывный тепловой контур через чердак.
Что мешает так сделать, можете сформулировать?
Допустим берем дом 6х12, площадь перекрытия 72м2, при толщине 15 см объем бетона 11 кубов или 24 тонны.
В стенах у нас минимум 60 вертикальных стоек, нагрузка на каждую стойку 400 кг. Предельная нагрузка для стойки 3 тонны, т.е. по нагрузке проходим даже без учета внутренних стен. И вот как раз внутренние стены можно сделать несущими, например тоже жб монолит.
Гость
36 - 10.12.2014 - 09:28
35-baracud >фееричненько - ЖБ плита на курьих ножках.
Ну и так, на всякий случай: толщина плиты 200 мм на пролёт 6 м
Гость
37 - 10.12.2014 - 09:46
36-Жорик Вартанов >Так внутренние стены же еще есть. Кроме этого плиту можно залить с ребрами и большей высоты, если пролет большой. А прочность не только толщиной бетона определяется, а еще и армированием.
Гость
38 - 10.12.2014 - 10:29
почитал историю строительства дома барракуда, увлекательно. молодец, че сказать. и каков бюджет вышел, если не секрет?
Гость
39 - 10.12.2014 - 10:57
35-baracud >Если труханет, шоб ни кто не мучался долго...хлоп и ВСЕ :(((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены