К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каркасник и СИП Панели?

Гость
0 - 08.12.2014 - 08:49
Встала делема строить дачный дом по данным технологиям,большая просьба отозваться тех кто живет или сталкивался с такими домами,что лучше каркасник или сип панели?


Гость
121 - 11.12.2014 - 21:56
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
можно сделать внутренние стены из камня.
Не мелите ерундой. Это абсолютно не жизнеспособная, ущербная технология. Если нужна теплоемкость, не стоит выдумывать велосипед. Уже все придумано давно. Делайте ж/б каркас и устраивайте какие угодно наружные стены и сколько угодно пихайте внутрь кирпича. Не хотите ж/б каркас - воспользуйтесь опытом вашего гуру, сделайте в доме русскую печь, желательно на отдельном фундаменте и без связки с основным каркасом дома.
Не стоит озвучивать прилюдно глупости. Не дай бог кто послушает.
Гость
122 - 11.12.2014 - 22:25
121-Dimentiy new >А вы у нас тут что, последняя инстанция, что все уже решили, что глупость, а что нет. Вашу квалификацию я уже видел, поэтому лучше, дописывайте, "имхо".
Вы проектируйте свои многоэтажки и радуйтесь.
Я бы еще понял, если бы вы УШП предложили миру, и с высоты этого постамента, что то там советовали.
Много энергоэффективных домов построили, чтобы такие рецензии в этой теме писать?
Гость
123 - 11.12.2014 - 22:38
122-baracud >ну Вы же когда предлагаете велосипед с квадратными колесами не дописываете имхо? С чего это я, предлагая понятные и проверенные временем варианты чего то там должен дописывать? Мою квалификацию, уважаемый baracud, вы просто увидеть не можете, её оценивают совершенно другие люди.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я бы еще понял, если бы вы УШП предложили миру, и с высоты этого постамента, что то там советовали.
То есть это Вы УШП миру предложили? И теперь с высоты этого постамента посоветовали Ваш велосипед?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Много энергоэффективных домов построили, чтобы такие рецензии в этой теме писать?
А при чем тут энергоэффективность, когда Ваша забабаха не удовлетворяет условиям прочности и устойчивости?
Гость
124 - 11.12.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
велосипед с квадратными колесами
Велосипеды с квардратными колесами, только у вас в голове, исключительно.
В этой теме речь идет совсем о другом, но понять вы это не можете, через призму своего узкомыслия, и квадратных колес в голове.
Не вникли в тему, тогда зачем лезть с критикой. В этой теме обсуждаются каркасники из дерева, в которых вы как кот в апельсинах.
Идите в тему кирпичных домов и советуйте свои ж/б колонны и причие радости проекировщика.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
когда Ваша забабаха не удовлетворяет условиям прочности и устойчивости?
И с каких же пор каменная (кирпичная) стена стала не удовлетворять условиям прочности и устойчивости?
Гость
125 - 11.12.2014 - 23:11
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И с каких же пор каменная (кирпичная) стена стала не удовлетворять условиям прочности и устойчивости?
С тех пор, как она стоит консольная, вне несущего каркаса с соответствующей ей жесткостью.
Гость
126 - 12.12.2014 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
С тех пор, как она стоит консольная, вне несущего каркаса с соответствующей ей жесткостью.
Ага, значит использовать на вертикальные несущие стойки доску 100х50 СНиП допускает, а кирпичную стену значит не допускает. Чудесно. А что мешает связать внутренние стены точно так же как если бы они были из дерева? Ваше не понимание конструкции каркасных домов?
Гость
127 - 12.12.2014 - 01:15
126-baracud > я не совсем уверен что у меня получится что либо Вам объяснить, но я попытаюсь. Для начала хотя бы один момент, из-за которого форма колес вашего велосипеда напоминает квадрат.
Этот момент - жесткость. Жесткость на изгиб стены из деревянного каркаса намного ниже. Они просто не сопоставимы. Жесткость именно изгибная. То есть, если совсем грубо, приложив одну и ту же горизонтальную нагрузку к каркасной стене и к кирпичной стене (все остальные параметры возьмем одинаковыми) мы получим разные перемещения верха стен. То есть там, где стена из кирпича не шелохнется, каркасная стена значительно изогнется. Это в свою очередь говорит о том, что кирпичная стена будет служить диафрагмой жесткости, то есть кирпич будет держать не себе все стены при горизонтальных нагрузках. Фактически это будет консольная стена принимающая на себя все горизонтальные нагрузки. Как ей не завязывай с каркасными стенами ничего это не изменит. В доме со всем кирпичными стенами, нагрузки будут перераспределены на все стены, будет работать жесткая коробка. Стоит добавить что консольные участки кирпичных стен должны быть усилены сердечниками, а если учесть высоту консоли, и нагрузки которые к ней приложены, то кирпичная стена превратится в монолитную с нехилым армированием.
Ферштейн?
Гость
128 - 12.12.2014 - 01:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ферштейн?
Нет не ферштейн.
Откуда возьмется горизонтальная нагрузка на внутренние стены?
Не нужно рассматривать сферического коня в вакууме, Внутренние стены несут только вертикальныю нагрузку.
Это не мой велосипед, как вы выразились. Так делают фины, у них для внутренних стены частенько используют гипсовые блоки, именно для увеличения теплоемкости.
А еще в каркасных домах для больших пролетов используют металлические/бетонные подпорные колонны. Они тоже имеют другие свойства, чем у дерева, однако все работает.
Может не будете фантазировать, как вы это уже делали с УШП.
Занимайтесь тем чему вас учили, не можете помочь, тогда хоть не мешайте.
Гость
129 - 12.12.2014 - 02:01
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Откуда возьмется горизонтальная нагрузка на внутренние стены?
Сразу было понятно что будет не просто, но я попробую еще. Берем два резиновых стержня и один металлический (намеренно утрирую что бы было наглядней). Закрепляем все три стержня в ряд, в вертикальном положении. Металлический стержень посредине. Теперь вверху все стержни скрепляем еще одним горизонтальным металлическим стержнем. То есть получаем плоскую горизонтальную раму состоящую из 3 стержней соединенных поверху стальной балкой. Теперь прикладываем нагрузку вдоль рамы, тупо давим в торец балки. Что происходит? Я помогу. Крайним стержням из резины пофиг. Вся эта нагрузка через балку будет передана на средний стержень. Перемещение верха резиновых стержней будут равны перемещению верха стального стержня. Как только стальной стержень сломается, так перемещение верха резиновых стержней резко увеличится. Все так?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Откуда возьмется горизонтальная нагрузка на внутренние стены?
Еще дополню что диафрагма жесткости это классика повышения жесткости здания. Например Рамно-связевые каркасы состоят из колонн и диафрагм жесткости (монолитных стен). Диафрагмы жесткости располагают как по краям здания так и в середине. Так же Вы можете наблюдать диафрагмы жесткостей в виде крестов и порталов из стержневых элементов. такое практикуется часто в пром зданиях.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Так делают фины, у них для внутренних стены частенько используют гипсовые блоки, именно для увеличения теплоемкости.
У финов есть сверху ж/б плита?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А еще в каркасных домах для больших пролетов используют металлические/бетонные подпорные колонны.
Тот же вопрос.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Может не будете фантазировать, как вы это уже делали с УШП. Занимайтесь тем чему вас учили, не можете помочь, тогда хоть не мешайте.
Ваша EIG обычная плита на упругом основании, ничего особенного в ней нет. И я, в отличии от Вас, как раз занимаюсь тем, чему учили.
Гость
130 - 12.12.2014 - 02:05
EIG = УШП
Гость
131 - 12.12.2014 - 02:13
Вот расположение диафрагм жесткости в многоэтажном здании. Там без них никак.
Гость
132 - 12.12.2014 - 02:14
Диафрагма (или ядро) жесткости — один из основных элементов зданий и сооружений, обеспечивающий их безопасную эксплуатацию. Основной задачей диафрагмы жесткости является восприятие горизонтальных нагрузок, таких как ветровые, сейсмические и нагрузки от действующего оборудования в здании. Нагрузка, передаётся на диафрагму от наружных стен через «диск» перекрытий. Как правило ядра жесткости высотных зданий устанавливаются на массивный монолитный плитный фундамент
Гость
133 - 12.12.2014 - 02:17
В случае частного двух этажного дома в диафрагмах надобности нет. И незачем их искусственно выполнять. Хотя она конечно повысить сопротивляемость ураганным ветрам. Но даже в США их не делают, хотя дома сносит ветром регулярно. Почему?

Из кирпича диафрагмы не делаются.
Гость
134 - 12.12.2014 - 08:57
133-Dimentiy new >я думаю что спор бесполезный, это как тема о зимней резине зимой, те кто только по городу катаются с пеной у рта доказывают что зимка не нужна, а те кто хоть раз выезжал за пределы города с недоумением на них смотрят, так и тут, пока сам не убедится, ты его не сможешь убедить, и дай бог, чтобы ничего не случилось, но я бы в такой дом даже в гости побоялся бы заходить, когда на спичках плита из бетона висит...
Гость
135 - 12.12.2014 - 09:14
131-Dimentiy new >колонны с развитым сечением называются пилоны;)
Если это сечение разумно развить чуть побольше, то можно значительно уменьшить количество ДЖ, что существенно снизит удельный расходе ЖБ без потери жесткости. Правда такие фокусы делали с любимыми тобой кессонами.
Гость
136 - 12.12.2014 - 09:40
134-klic > скорее всего он действительно будет бесполезным. Как надоест, сразу же сольюсь. Может кому нить будет интересно.

135-Жорик Вартанов >мопед не мой. Гугл на запрос выдал. А так... Хоть горшком назови, суть не поменяется. Колонна она тоже жесткость дает, не зря представленная выше конструктивная схема называется рамно-связевой. А вот что повысит, что понизит... Это уже тонкие материи. И без разницы плоская плита или кессон. В горизонтальной плоскости и та и другая является жестким диском - горизонтальной диафрагмой жесткости. На больших пролетах, если у плоской будет большой прогиб, то может кессон и будет работать лучше. Геометрическую нелинейность никто не отменял. Но только на больших пролетах плоские плиты не делают.
Гость
137 - 12.12.2014 - 10:20
129-Dimentiy new >Вы на вопрос так и не ответили. Откуда возьмется горизонтальная нагрузка на внутренние стены частного дома. Не нужно приводить аналогии, в которых вы представляете, что будет если приложить нагрузку.
А если метеорит прилетит.
Если нагрузка внешняя, то ее вопринимает внешний каркас.
Если обычные деревянные стены из доски сечением 140х38 выдерживают дома в два этажа, то замена внутренних стен на каменные (кирпич, бетонн, газобетон и т.д.) никак не ухудшит устойчивость такого дома. Нет таких нагрузок у каркасного дома, чтобы внутренние стены потеряли устойчивость. А то что они могут появиться, это уже ваши домыслы, сродни, вдруг атомная война.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
У финов есть сверху ж/б плита?
А причем тут ж/б плита, у вас винегрет получается.
Вы цититуте мой ответ Николаю, там нет ни слова о жб плите сверху, имелась ввиду фундаментная плита, как у меня.
А вы под впечатлением от прошлого спора не так поняли.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вот расположение диафрагм жесткости в многоэтажном здании. Там без них никак.
Разговор идет о частных домах, а не о многоквартирных многоэтажках. Разницу улавливаете.

В конце концов, можно просто заполните проемы между стойками каркаса внутренних стен тем же кирпичом, или др. тяжелым материалом. Смысл то всего этого увеличить теплоакуумулирующую массу внутренних стен дома. Не увеличичивая ее для внешних. Это тот же аналог вашей печи посреди дома. Только не занимающий место.
Гость
138 - 12.12.2014 - 10:41
Понимаю, что не в тему, но я все же разбавлю ваш кружок юных любителей сопромата и спрошу за вот это
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вся электрика с трехфазной разводкой, и двойной дифференциальной и селектовной защитой и заземлением ТТ
что это за защита такая?
Гость
139 - 12.12.2014 - 11:20
137-baracud > в силу шапочного, поверхностного знакомства с конструкциями зданий, Вы не можете осознать что всё, о чем я говорил, как раз и объясняет откуда возьмется горизонтальная нагрузка на внутреннюю стену. Так же Вы не можете осознать, что здание многоэтажное от двухэтажного отличается размерами, величинами усилий и нагрузок, но принципы остаются одинаковыми везде. Я Вам специально представил схему многоэтажного здания. Чистый каркас (из колонн и перекрытий) на высоких зданиях имеет низкую жесткость. И для того, что бы увеличить жесткость здания ставят диафрагмы. Заметьте, в представленной схеме они в находятся в центре здания и тем не менее воспринимают ветровые нагрузки, действующие на внешние стены здания. И воспринимают по средствам того самого винегрета - ж/б плиты перекрытия, которая передает эти ветровые нагрузки от наружных стен на внутренние диафрагмы.
В вашем здании будет тоже самое. И в любых зданиях будет тоже самое. Только в классическом пятистенке все конструкции однотипные, то есть имеют равную жесткость, и работают совместно. А у Вас жесткость наружных стен занижена, она намного меньше жесткости внутренней кирпичной стены. Соответственно они тупо выключатся из работы на горизонтальные нагрузки. И включатся они в работу только тогда, когда эта жесткая стена исчезнет. Это к примеру со стержнями.
И даже если наплевать на все, выше сказанное. В сейсмически опасных районах, а мы к ним относимся, запрещено строить консольные стены выше 40 см без дополнительных усиливающих мероприятий. Ваша стена именно консольная. Потому как когда сейсмика будет раскачивать тяжелую стену с ж.б. перекрытием из стороны в сторону ваши деревянные стойки ваще ни о чем. Они никак этому не воспрепятствуют. Массы не сопостовимы. То есть болтается отдельная стена с пятьюдесятью тоннами перекрытия сверху. никакой кирпич таких нагрузок не выдержит. монолит - да. Но монолитная стена с большим моментом в заделке сразу предъявит требования к фундаменту... Ну это дальше, если сможете понять о чем я писал выше.
Гость
140 - 12.12.2014 - 11:32
0-tmw72 > построили пристройку к дому из СИП-панелей.
48кв.м., стены 13см толщины (из них 10см пенопласта), пол тоже сип-панели, только фанера чуть потолще. Потолок-перекрытие - минвата 15 см.
По теплу - все отлично. По звукоизоляции - полная ФИГНЯ.
Тихий разговор в соседней комнате отлично слышно при закрытых дверях. Пришлось делать фальш-стену с минватой, чтобы хоть как-то уменьшить проницаемость звука. С уличной стороны планирую тоже делать звукоизоляцию. Хотя за год уже привыкли.
Пол из сип-панелей - вообще атас, как и писали в самом начале - как барабан. Дети если бегают в доме - на улице слышен гул.
Гость
141 - 12.12.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Так же Вы не можете осознать, что здание многоэтажное от двухэтажного отличается размерами, величинами усилий и нагрузок, но принципы остаются одинаковыми везде.
Вы не про принципы небоскребов рассказывайте, мы говорим о одно-двухэтажных частных домах в городской застройке. Нет таких горизонтальных нагрузок на эти дома. А если и есть то только от ветра, и с такой нагрузкой справляется даже обычный деревянный каркас. Внутренние стены вообще не шолохнутся.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В сейсмически опасных районах, а мы к ним относимся, запрещено строить консольные стены выше 40 см без дополнительных усиливающих мероприятий.
Я конечно понимаю, что жонглирование фактами якобы сейсмичности Краснодара помогают вам зарабатывать хлеб.
На практике в Краснодаре стоят такие холупы 100 летние и че-то как то не развалилсь от ваших землятресений пока.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
То есть болтается отдельная стена с пятьюдесятью тоннами перекрытия сверху.
Я же уже пояснил, что плиты перекрытия нет. Тот ответ был Николаю о фундаментной плите.

Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
что это за защита такая?
Там опечатка, читать "селективная". Остальное там вам понятно, надеюсь?

Цитата:
Сообщение от alexm13 Посмотреть сообщение
По звукоизоляции - полная ФИГНЯ.
Естественно. Чтобы погасить звук нужны более тяжелые материалы и конструкции. У меня даже без комнатных дверей, чтобы позвать детей со второго этажа приходится или звонить по сотке или идти ножками к лестнице.
Гость
142 - 12.12.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от alexm13 Посмотреть сообщение
По теплу - все отлично.
Все отлично пока есть тепло, т.е. отопление. Как отключили отопление - остынет быстро.
Гость
143 - 12.12.2014 - 12:16
141-baracud > я не про опечатку, а про "двойную дифференциальную и селективную защиту". Что это?
Гость
144 - 12.12.2014 - 12:44
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вы не про принципы небоскребов рассказывайте, мы говорим о одно-двухэтажных частных домах в городской застройке.
Физика особо не разбирается сколько этажей в доме. И поэтому принципы одинаковы.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А если и есть то только от ветра, и с такой нагрузкой справляется даже обычный деревянный каркас. Внутренние стены вообще не шолохнутся.
Справляется конечно, пока работают коробкой. Попробуете плоскую консольную стену высотой метров 6 и длиной метров 10 отдельно возвести. Как там она с ветром справится.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что жонглирование фактами якобы сейсмичности Краснодара помогают вам зарабатывать хлеб.
Ах-ха-ха. Все равно. На этом имеешь головняк, а не деньги. Частник может думать о сейсмике, может нет. Его право.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я же уже пояснил, что плиты перекрытия нет.
О как...
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
массивные перекрытия опирать на каркасные наружные стены?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Почему нельзя?
И чего тогда обсуждаем?
Если не задумываться о сейсмике, то тады можно сделать внутреннюю стенку из кирпича не стесняясь.
Гость
145 - 12.12.2014 - 12:51
интересный спор у вас получился. читаю и черпаю)
Гость
146 - 12.12.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
На практике в Краснодаре тоят такие холупы 100 летние и че-то как то не развалилсь от ваших землятресений пока.
4-5 баллов и мы лишимся исторического наследия и многих коммуникаций.
6-7 баллов - катастрофа.
Мне доводилось ощущать 5 баллов на высоте 25 этажа. Врагу не пожелаешь. За секунды люди чуть не сошли с ума и готовы были прыгать с крыши. Благо, здание на 10 баллов считалось и было возведено полностью.
У соседнего 13-этажного здания пошли сквозные трещины от фундамента до крыши, оно было рассчитано на 6 баллов и фигово построено.
Гость
147 - 12.12.2014 - 13:40
146-Жорик Вартанов >Та ему покеру...я так тему читаю, довод один. В европе умные, а вы тупые...
Гость
148 - 12.12.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Физика особо не разбирается сколько этажей в доме. И поэтому принципы одинаковы.
Зато нагрузки совершенно разные. Поэтому применять решения от небоскребов для частного дома в 2 этажа не совсем уместно.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Справляется конечно, пока работают коробкой. Попробуете плоскую консольную стену высотой метров 6 и длиной метров 10 отдельно возвести. Как там она с ветром справится.
А наружные стены каркасного дома и стоят коробкой, не стоят они отдельно, да еше и такой высоты. Опять сферический конь.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
И чего тогда обсуждаем?
Так вы из двух разных сообщений взяли по фразе и в бой возмущаться. Давайте пока плиту перекрытия не будем трогать.
Пока только за массивные внутренние стены внутри каркасника.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
4-5 баллов и мы лишимся исторического наследия и многих коммуникаций.
Так если не лишились, за все это время, значит и 4-5 баллов не было.
Выдумки в общем все, причем понятно от куда ноги растут и кто на этом зарабатывает.

Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
а про "двойную дифференциальную и селективную защиту". Что это?
предложение содержит два понятия:
1. диф. защита
2. селективная защита

При заземлении по типу ТТ диф. защита должна быть двухуровневая. Т.е. первый уровень, это УЗО перед потребителем, номиналом 10-30 мА, второй уровень УЗО 100-300 мА на весь дом, т.н. противопожарное с регулировкой задержки срабатывания. Селективные УЗО идут с префиксом S.
А еще УЗО бывают типа АС, которые продаются у нас, но (по слухам запрещены в Европе), и бывают типа А, которых у нас тяжело найти.
УЗО типа АС срабатывает при мгновенном возникновении переменного тока утечки в контролируемой цепи или при его плавном нарастании.
УЗО или дифавтомат типа А срабатывают при мгновенном возникновении переменного или постоянного (пульсирующего) тока утечки в контролируемой цепи или при их плавном нарастании.
Не трудно догадаться, что при преобладании во всей бытовой и компьютерной техники испульсных блоков питания, УЗО типа А защищает лучше.
УЗО защищает человека, автомат защищает проводку.
Второй тип у нас был селективная защита. Что это такое понятно, это задержка срабатывания.
Автоматы бывают нескольких типов, в зависимости от превышение номинального тока.
Тип В, допускает превышение тока 3-5 раз
Тип С, допускает превышение тока до 5-10 раз
Тип Д, допускает превышение 10-15 раз
цифры по памяти, чтобы был понятен принцип
кроме этого недорогие автоматы расчитаны на 4,5 кА, подороже на 6 кА
Что нам это дает. У потребителя, т.е. перед УЗО, мы ставим автомат типа В, он сработает первым и обесточит линию где случилось КЗ, весь остальной дом этого даже не заметит.
В главном щитке мы ставим автомат типа С, это именно те, которые везде продаются.
А на столбе ставим автомат типа Д, он сработает последним.
Селективной защитой мы локализуем аварию, не отключая остальных потребителей.

В продаже у нас везде УЗО типа АС, автоматы типа С
Из 20 позиций наименований которые мне были нужны для для монтажа своих щитков в Краснодаре не было 18 позиций.
Причем некоторые позиции, типа дополнительный полюс для реверсивного рубильника ABB пришлось ждать 2 месяца, заказывали из Хранции, не популярная вещь, только под заказ.
Гость
149 - 12.12.2014 - 14:27
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Зато нагрузки совершенно разные. Поэтому применять решения от небоскребов для частного дома в 2 этажа не совсем уместно.
А я и не предлагал решений из таких домов. Диафрагмы жесткости а-ля кирпичные стены Вы сами предложили. Кирпичная стена для деревянного каркасника будет являться точно такой же диафрагмой как железобетонная стена в здании с ж.б. каркасом.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А наружные стены каркасного дома и стоят коробкой, не стоят они отдельно, да еше и такой высоты. Опять сферический конь.
Вы просто не можете понять что жесткость этих стен намного ниже кирпичной стены. Они будут не поддерживать, а цепляться за кирпичную стену.
если убрать кирпич и сделать только деревянный каркас, то да. Будет работать коробка.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Давайте пока плиту перекрытия не будем трогать. Пока только за массивные внутренние стены внутри каркасника.
Та давайте... Если сейсмика не сильно волнует, то можно делать. Только балки жестко в стене лучше не защемлять.
Гость
150 - 12.12.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Выдумки в общем все, причем понятно от куда ноги растут и кто на этом зарабатывает.
расскажите пжста как на этом можно заработать. И главное куда пойти. Я бы сказал что сейсмика в Краснодаре очень многих людей лишает денег, своими ограничениями по высоте и этажности зданий...
Хотя... Наврал. В цнииске есть люди, которые зарабатывают на ограничениях сейсмики разрабатывая спецту.
Гость
151 - 12.12.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы просто не можете понять что жесткость этих стен намного ниже кирпичной стены. Они будут не поддерживать, а цепляться за кирпичную стену. если убрать кирпич и сделать только деревянный каркас, то да. Будет работать коробка.
Погодите, если наружные каркасные стены работают и сами, и ничего не происходит, то что случится если часть нагрузки они передадут на массивные внутренние стены. Для них то такая нагрузка вообще ни о чем. Дом стенет еще устойчивей.
Это же не высокое дерево с кроной, которое качается от ветра. Мы же говорим о смещениях порядка милиметрах.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я бы сказал что сейсмика в Краснодаре очень многих людей лишает денег
Закон сохранения денег говорит, что если у кого то денег убыло, значит они кому то прибыли :)
Гость
152 - 12.12.2014 - 14:53
148-baracud > понятно... Вы в электрике разбираетесь на много лучше чем в сопромате:). но некоторая каша присутствует. В прицепе не безнадежно:) я даже думаю, что Вы все сделали правильно (в электрическом щитке), просто не очень хорошо изложили свою мысль :) Ну и развивать тему селективности до токовой, временной, энергетической и др. вероятно тут не уместно :)
Гость
153 - 12.12.2014 - 14:55
152-Chip_AC >Верно, просто пыталка кратко сформулировать, поэтому все в кучу.
Гость
154 - 12.12.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Погодите, если наружные каркасные стены работают и сами, и ничего не происходит, то что случится если часть нагрузки они передадут на массивные внутренние стены. Для них то такая нагрузка вообще ни о чем. Дом стенет еще устойчивей.
Еще раз. Я сейчас не про каркасные стены. С ними все в порядке. Я говорю что одинокая консольная кирпичная стена сама по себе ущербная конструкция в плане восприятия горизонтальных нагрузок. На неё не стоит их передавать. Если сделать ядро жесткость, то есть 4 стены коробкой (по типу лифтовых шахт в 131-м сообщении), то да. Куда еще не шло. А так... Представьте парус в виде стены размером 10х6(h) метров в который по всей площади дует ветер.
Вы именно такой вариант и предложили. Если каким либо образом стену отделить от каркаса (не зщемлять в ней элементы перекрытия), то остается только сейсмика. если она не смущает, то можно делать.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Закон сохранения денег говорит, что если у кого то денег убыло, значит они кому то прибыли :)
В Краснодаре из-за сейсмике нет того, кто выигрывает.
Просто нельзя строить Выше чем ... (в зависимости от конструктивной схемы). Ну и прочность в бетон бухается до худших времен.
Гость
155 - 12.12.2014 - 15:34
154-Dimentiy new >Мы похоже не можем друг друга понять.
Я говорю о том что горизонтальных нагрузок на внутренние стены частного дома нет, они настолько мизерны, что ими можно пренебресь. Нагрузки вопринимает наружный деревянный каркас, часть из них передаются на внутренние стены, но это насколько малые нагрузки, что стены даже не заметят их.
А вы говорите, что вот если сделать парус...
Паруса нет, есть реальный каркасный дом, который не шатается и без внутренних стен, с внутренними стенами он становится еще жесче, а с массивными внутренними стенами тем более.
Кроме того, внутренние стены же они связаны между собой. Это же не одна стена. Вот вам и пространственные диафрагмы, которые вообще выстоят и сами по себе, даже без наружного каркаса.
Гость
156 - 12.12.2014 - 15:42
155-baracud > не хочется очередной раз заново. Можете прочитать что я раньше писал.
Гость
157 - 12.12.2014 - 15:46
Кстати это я только один аспект затронул. Если рассматривать еще и ж.б. перекрытия на каркас, то там такой букет...
Гость
158 - 12.12.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если рассматривать еще и ж.б. перекрытия на каркас, то там такой букет...
Да ничего не будет, получится ваша же схема с диафрагмами.
Класический карасный монолит.
Вопрос только в том, чтобы расчитать опоры наружных (висящих) краев плиты. Если по расчету там нельзя использовать деревянные стойки (хотя еще не считали в цифрах), можно использовать колонны их металла.
В общем было бы желание, а проектировщик найдется.
Гость
159 - 12.12.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да ничего не будет
ну если это говорите Вы, то конечно...
оно меньше знаешь, проще кажется. Бог в помощь.
Гость
160 - 12.12.2014 - 16:32
имхо, Дементий в некоторой степени преувеличивает. Я понимаю, конечно, что законы физики и все такое, но не все упирается в ГОСТы и снипы. У нас пол города построено без соблюдения всех правил, да и те, что по правилам, в них масса косяков и несоответствий, однако стоят десятилетиями...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены