Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   какая баня лучше. Электричество или дрова? (http://forums.kuban.ru/f1062/kakaya_banya_luchshe_elektrichestvo_ili_drova-3288317.html)

RR7 10.11.2012 15:40

какая баня лучше. Электричество или дрова?
 
Собрался баньку сделать, вот задумался, что лучше. у тещи дровяная есть, но температура больше 80 не набирается. плюхаешь воды и жарко из-за этого. в саунах камины стоят дают 120-130 градусов.

judas 10.11.2012 15:43

думаю, что вам вполне хватит китайской кабинки с таким подходом у вопросу...

RR7 10.11.2012 16:00

хочу не меньше 6 квадратов. ну минимум 1,5 на 2,5 метра.

Halbstark 10.11.2012 16:33

У тещи - щели позатыкать, температура повысится, 146%.

RR7 10.11.2012 17:55

у тещи щели не получается позатыкать. Строптивая очень. В принцепе даже если остранисться от тещи, то баню не улучшить. ее такую пострили. темп 60-80град. везде вода. я в парной сижу с еее701(чиатаю книжки) уже 3 года.
сейчас строю себе. хочу ядренней. электрическую всегда купить смогу. но думаю о дровах.(бесплатные плюс всю конструкцию сварить сам смогу, но удобно ли это?)
зы. скорее заморачиваться не стоит. включил тумблер и через 2 часа парся.

petrovichr 10.11.2012 19:34

А как же запах дров ?? Аромат свежеколотых дровишек ?
Баня же не просто попариться!

Дерево 10.11.2012 20:48

Правильный подход начинается с вопроса-а какой пар (жар, тепло) лично для вас кайфовее- сухой или влажный.
Хочешь сухой пар- ставь электру. Хочешь по-влажнее- вари металл и поддавай ковшичком (с пивом, квасом, ароматизаторами и проч) сколько надо.
Себе делал металл, но мудреной конструкции: над топкой поместил металл. короб на 5 ведер речной крупной гальки. Но пламя огня огибало этот короб с 3-х сторон и только потом собиралось в дымоход.
Если будешь варить металл, то с нержавейки или с жаропрочной стали, а то прогорит быстро.
Еще совет. Мойка-помывочная отдельно от парилки (раньше так обходились). Заявленный размер маловат. Ну, 2*3 еще куда ни шло.

valer 10.11.2012 21:13

Есть тут на форуме АВИ. Он умудрился в квартире забабахать парилку. Площадью метра полтора квадратных... Это к нему за советом. Говорит вполне достаточно, чтоб с парочкой соседок попариться!))

Modest 10.11.2012 22:52

Только дрова!
Молодость, хардкор

nika 10.11.2012 23:05

[quote=RR7;27649728] 1,5 на 2,5 метра. [/quote]
Пробежала тему глазами. Построили баню,т.к. у кумовьёв есть ))) В семье парится не очень любят,раньше сын хоть с друзьями иногда общались,сейчас и ему некогда.
В общем баня почти в ваших размерах,может чуть-чуть меньше.(в смысле парилка) Топим дровами. Был градусник до 120 градусов, лопнул,t поднялась выше,в предбаннике стоял электрообогреватель,-испортился от высокой t. Когда строили баню,был дефицит с деревом и со средствами,поэтому душевую сделали из пластика.чем и поплатились,от высокой t,пластик поплавился,поменяли.
Я это всё к тому,что не могу понять как у вас t поднимается только до 80 градусов. *пожала плечами*
Сделали дровник,т.е. освободили помещение для дров,но т.к. паримся редко дрова которые остались от стройки никак не используем )))

imported_Dimentiy 10.11.2012 23:35

Какая баня может быть при 120 градусах???

nika 10.11.2012 23:36

10-Dimentiy new > а сколько должно быть ???

Меркурий 10.11.2012 23:38

[quote=valer;27653266]Говорит вполне достаточно, чтоб с парочкой соседок попариться!)) [/quote]Не ври! Это он говорил в другой теме и совсем не про баню.

imported_Dimentiy 10.11.2012 23:47

[quote=nika;27654931] 10-Dimentiy new > а сколько должно быть ??? [/quote]
В бане, не в сауне, и при 80 фиг высидишь. В 120 градусов при высокой влажности и не зайдешь, не то что посидеть.

nika 10.11.2012 23:50

13-Dimentiy new > А,поэтому у меня градусник и лопнул. Пардон, я не специалист (((

imported_Dimentiy 10.11.2012 23:55

14-nika >да сауна у Вас сухая, а не баня.

89183795626 11.11.2012 10:34

12-Меркурий > Вот так Валер меня всегда и оговаривает:)
Но про квадратуру парилки - все верно.
* * *

Рассказываю популярно:
Есть понятие - паровые кондиции - это когда человек чувствует себя в парной на грани комфорта, но еще в комфорте. Если еще чуть поддать, начнет морщится лицо, при дуновении на руку будет ощущаться жжение итд. И это нам не надо.
Паровые кондиции могут достигаться от 40 до 140 град.
Вы спросите как?
- Влажностью. Т.е. при 40-50 град (режим бани)паровая кондиция получится при 100% влажности.
При 70 град - при 60-70%влажности (влажная сауна)
При 90 град - 20-30% влажности (сухая сауна)
Свыше 90 град - 5% влажности (сауна для долпоепов)
В последней сауне нельза париться, т.к. горячий воздух производит действие аэрогриля - прижигает ворсинки бронхов, что ведет к развитию легочных заболеваний и в конечном итоге - рака. Во всех электропечах есть ограничение по температуре до 90 град, на дровяную печь такого не поставишь, поэтому производители надеются на разумность пользователей. Если зайдя в сауну вы видите на градуснике 110 град - хозяина нужно расстрелять, если конечно градусник не тюнингованный (такое сейчас в саунах сплошь и рядом специально для парильщиков-долпоепов:).
Самые комфортные для парения банные режимы:
записывайте, от 50 до 60 градусов. Понятно, что достижения паровых кондиций нужно большое количество пара и чем больше парилка, тем больше пара. Причем пар нужен не абы какой из чайника, а МЕЛКОДИСПЕРСИОННЫЙ!
Такой пар получается при контакте воды с перегретыми (500 град)камнями. Происходит взрывной распад воды на частицы сравнимые с размерами атомов и этот пар ЛЕГКИЙ, т.к. не взаимодействует в легких с кровью.
В моей бане такие режимы к сожалению пока недостижимы, но вот при 65-70 град париться уже можно.
Паро

89183795626 11.11.2012 10:50

Летом в своей кабинке я парился при 75-80 град, т.к. атмосферный сухой и нужно получать в кабинке большую влажность. Сейчас парюсь при 68-70 град, т.е. стараюсь выставлять как можно меньшую температуру, но до предела достаточного количества парообразования каменкой.

По выбору типа печи:
Если вы ленивый старик как я, альтернативы электропечам нет. Они надежны, компактны, не требуют дымоходов, дров, пожаробезопасны, легко управляются и позволяют точно поддерживать температуру (у меня от 60 до 100 град с точностью 1 градус).
Но при всех своих достоинствах имеют главный недостаток - недостижимость тех самых заветных паровых кондиций (50-60 град), т.к. камни в таких печах по определению сильно нагреться не могут и выдать качественный мелкодисперсный пар в нужных количествах тоже.
Дровяные печи - для либо для банных маньяков - мозахистов, получающих большее удовольствие от процессов подготовки бани чем собственно парения,
либо для богатых людей, за которых всю подготовку делает прислуга. Неоспоримое приемущество таких печей - достижение заветных банных паровых кондиций.

Выбирайте, что вам больше подходит.

89183795626 11.11.2012 11:55

Этапы строительства моей кабинки:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=fLelelqPX2o&feature=relmfu[/url]

Поскольку кабинка совмещает в себе функции постирочной шесть дней в неделю, пришлось делить пространство со стиральной машиной, двумя полками и четырьмя корзинами для белья. Что делать, хрущевские реалии:(
Перевод помещения из постирочного режима в банный и обратно, занимает 2 минуты. Время прогрева до температуры 80 град - 45 минут.
[url]http://www.youtube.com/watch?v=fLelelqPX2o&feature=relmfu[/url]

В качестве "бассейна" и лавки для отдыха используется ванна, наполненная прохладной водичкой.

89183795626 11.11.2012 12:20

Кабинка в режиме постирочной:

[img]http://forum.rusbani.ru/files/sdc15460_125.jp[/img]g

89183795626 11.11.2012 12:23

Не понял,
[img]http://forum.rusbani.ru/files/sdc15460_125.jpg[/img]

the_Ugly 11.11.2012 12:41

помню ещё кагда в служил то ходили мы в какомто городишке в сауну с сухим паром .
там стаял девайс электрический , через него медная трубка , вернее змеевик , воду открываешь чуток и пошол пар .
скольхо не ходил по саунам нигде такого больше не видел
стоят обыкновенные ящики с тенами и камнями - а это всё хрень
ну на вкус и цвет.....

89183795626 11.11.2012 13:06

В 18 записи не та ссылка, вот правильная, парилка в сборе с мягкой дверью:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=91bGaXlufUU[/url]

the_Ugly 11.11.2012 13:15

22-АВИ >ну так и знал - ящик с камнями .
эт же камни надоть мыть постоянно или куповать новые + ента тряпочка . Тряпочек ни каких в парилке не должно быть .

valer 11.11.2012 13:38

АВИ- про пар всё понятно, теперь давай про соседок!)))

RR7 11.11.2012 14:35

22-АВИ > спасибо тебе! моно полезного материала!
У дров как достоинства , так и недостатки. я парюсь долго.5-6 часов. Рассказываю про тещину баню. дровяная. наладил трубку через которую на камни капает вода.кап-кап и пар всегда. сам в парилки книги читаю. еее701.нетбук. ужевыживает 3 года в таких условиях(думаю что пытаясь охладить себя высушивает весь воздух внутри себя, впрочем я его б.у.и покупал для экстрима.)
еще могу взять с собой покушайть, иногда в топке сосиськи могу пожарить и т.д. то-еть целый процесс.
бывает при таком длительном времяпровождении забываешь про дрова. топка тухнет, холодно. пока растопишь уходит 30мин-1 час.
еще, все же чего-то не хватает. влажность большая и горяче, а кайфа нет.

the_Ugly 11.11.2012 14:47

25-RR7 > девак сисястых надобна в парилку и пыво а не буки и сосиськи жарить :)

RR7 11.11.2012 15:05

жена будет против, а тещабудет смотреть своим укоризненным взглядом.

judas 11.11.2012 15:44

27-RR7 >жене денюх дать и в развлекашку отправить, ну а тёща, небось, не первый раз таким взглядом смотрит :))))

markonx 11.11.2012 15:49

[quote=АВИ;27656886]Причем пар нужен не абы какой из чайника, а МЕЛКОДИСПЕРСИОННЫЙ![/quote]ну где уж нам, крестьянам, которым вдалбливали что не бывает дисперсного пара. есть температура и давление, если на каменке на раскаленные камни сверху плеснуть, то вода как на сковородке разбивается на отдельные шарики, те целиком проваливаются, отскакивая от камней, вниз, там испаряются и пар, поднимаясь вверх мимо опять-таки раскаленных камней перегревается и выходит в воздух грубо говоря с температурой камней.
понятно что в парилке при этом может быть 90 (как я люблю), а пар волной выходит с Т около 200 гр. С.
то есть "кондиции" заключены в воздухообмене между раскаленным предметом и остальным пространством + тепловой инерцией каменки, тепла которой должно хватать не просто испарить порцию воды, но и перегреть образовавшийся пар.
отсюда самый лучший пар это или камни по-черному (когда к началу парки они светятся), или пар из котла (против лома в 300 градусов и 10 кг/см кв. приема нет). есть промежуточный вариант (мой, кстати) - змеевик из толстостенной нержавеющей трубки замкнутой в сварочник через 1000-к балластник, с одного конца водяной кран с обратным клапаном, с другого - прикрученные проволокой старые веники (глушитель, а то и звук иерихонский и струя пара лупит так, что кирпичи сдувает).

RR7 11.11.2012 17:57

я уже пьян. 29-markonx > поэтому уже тяжело понимаю.
просплюсь, почитаю,думаю полезное потчерпну.
корочеговоря все сводиться, что электрика это проще, а дрова мощнее, но забот больше, как на строительстве так и при процессе. зато сосиськи пожарить [filolog]мона[/filolog]. ну и запах кайфовый,если дрова не крашенные.

89183795626 11.11.2012 18:55

[quote=RR7;27661604]RR7 30 - Сегодня - 18:57 я уже пьян. [/quote]
Я тоже. Дегустировал новый коньяк.
- Хреновый.
* * *
29-markonx > Прослеживается не чайник в банных процедурах. Вообще, баня по черному - это пожалуй самые комфортные, заветные паровые кондиции. К большому сожалению, такая баня в квартирах совершенно недоступна.
Но мы можем приближаться к этим кондициям в паровых кабинках, таких как моя, с хорошей вентиляцией (трехкратный воздухообмен за час), при этом паропроизводительности каменки хватает для парения от 70 град и выше. Я считаю, это не плохой показатель.
Принципиальное отличие кабинок от стандартных парилок бань - малый объем. Вследствие этого - нужно малое количества кондиционного пара. Например, в моей кабинке достаточно при 70 град вылить 0.25л воды на камни, чтобы получить хорошую паровую кондицию.
Правда, учитывая хорошую вентиляцию в в саунах (которой напрочь нет в банях и которая необходима ввиду малого объема), количество пара в сауне нужно значительно больше, чем в бане, в которой нет вентиляции.

89183795626 11.11.2012 19:05

[quote=markonx;27660116] а пар волной выходит с Т около 200 гр. С. то есть "кондиции" [/quote]
В простонародье это называется - "приход".
Я потому в своей кабинке парогенератор, дающий сухой пар "ИнстенЭнерджи" не ставлю - он не дает того массивного выброса сухого пара, который дает каменка.
Зато он позволяет достигать банных режимов (50-60 град) на объеме до 4 м3. А это многого стоит.

89183795626 11.11.2012 19:08

24-valer > Про соседок мы поговорим в привате.
А что это вы так заинтересовались? Супруга форум не читает???:)

valer 11.11.2012 19:18

33-АВИ > - Она далека от этого. Так же, как я от соседок.)))

89183795626 11.11.2012 19:22

[quote=markonx;27660116]то есть "кондиции" заключены в воздухообмене между раскаленным предметом и остальным пространством + тепловой инерцией каменки, тепла которой должно хватать не просто испарить порцию воды, но и перегреть образовавшийся пар. отсюда самый лучший пар это или камни по-черному (когда к началу парки они светятся), или пар из котла (против лома в 300 градусов и 10 кг/см кв. приема нет). есть промежуточный вариант (мой, кстати) - змеевик из толстостенной нержавеющей трубки замкнутой в сварочник через 1000-к балластник, с одного конца водяной кран с обратным клапаном, с другого - прикрученные проволокой старые веники (глушитель, а то и звук иерихонский и струя пара лупит так, что кирпичи сдувает).[/quote]

Как художник художника, я вас не понял. Расшифруйте паровую кондицию (температура/влажность) в данной парилке.
* * *
Есть еще не маловажный показатель - ИК излучение.
В эл. каменках он в норме и практически равен ик-излучению нагретой вагонки. А вот в дровяных печах данный показатель нужно контролировать, чтобы не получить ИК-печь, или Ик-сауну.

89183795626 11.11.2012 19:27

[quote=valer;27662514] 33-АВИ > - Она далека от этого. Так же, как я от соседок.))) [/quote]
Это утверждение еще надо проверить:)
Я еще не встречал мужика, у которого бы не участилось сердцебиение при виде проходящей мимо хорошенькой самочки:)
Даже вашу медь, в сорок восемь лет:)))

89183795626 11.11.2012 19:41

Чувствую что[b] ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛЯ ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ [/b]паровая кондиция требует конкретных пояснений:
[b]Температура 50-60 гард
Влажность 70-95%[/b]
ИК излучение от печи - равно излучению от нагретой вагонки.
Пар - мелкодисперсионный, полученный с перегретых поверхностей.

markonx 11.11.2012 23:01

[quote=АВИ;27662586]Как художник художника, я вас не понял. [/quote]suum cuique
про 0,25 л понравилось :-)
если у меня столько вылить - стеклоблоки в окне вырвет и дверь с петель снесет. я поддаю по несколько столовых ложек и уворачиваюсь, фехтуя с паром веником.
а насчет "кондиций" - это миф. в бане пар перегретый, соответственно влажность надо считать не относительную, а абсолютную, в г/куб.м. и пара "мелкодисперсного" не бывает. если вы видите "дисперсность" пара - то маловата и температура в парной, и самого пара. в хорошей бане внесенные снег или лед дымят тем самым "мелкодисперсным" паром. как пример массотеплообмена "как не надо". тут надо курить диаграмму воды, но это даже не под хреновый коньяк.
квартирная "совмещенная" баня = надувная женщина = пиво 0% алк.
некоторым нравится. тоже можно порассуждать про к-ты упругости и модули скользкости.
есть на карте России дивное место - город Нижний Тагил (который рулит), при нем есть станция Сан-Донато (тут про позднего Демидова), там чуть в сторонке колючка, периметр и остальные прелести заведения № 12 (плюс 51 - больничка). вот близ той колючки была БАНЯ. наверное и сейчас есть. тонна халькоперита в вишневом калении...
и веник ЕЛОВЫЙ, свежесрезанный...
а "кондиции" - это для пацанов на Приоре.
suum cuique

Клемма 12.11.2012 00:54

А почему считают, что сауна - сухой пар, а баня - влажный?
Сауна - финское название бани русской.
Один к одному. Парилась в Карелии в том числе и в баньке по-черному.
Как натопишь, так и попаришься.
Можно подумать, что сауны появились вместе с электричеством.
Влажный пар в турецких банях.


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.