Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   какая баня лучше. Электричество или дрова? (http://forums.kuban.ru/f1062/kakaya_banya_luchshe_elektrichestvo_ili_drova-3288317.html)

SteveS 22.01.2022 10:54

79-АВИ > Желательно услышать ВАШЕ МНЕНИЕ

SteveS 22.01.2022 12:35

[s]81-SteveS >[/s] Извиняюсь, сервер перегружени и даёт сбои.

89183795626 22.01.2022 20:31

[quote=SeaStar;48684277] А вот меня всегда интересовал вопрос - почему не сваривается вкрутую наша органика и не закипает пот/слюна при температуре в сауне (сухой) 120 и более градусов (лично доводил по молодости до 140, сейчас больше 100 не ставлю)?? [/quote]
А почему у нас температуры не -270 град?
Есть тонкая прослойка атмосферы между землей и космосом, под которой создается благоприятный микроклимат.
Примерно тоже происходит и на теле человека. Высокая температура напрямую не контактирует с кожей. Тем более на коже всегда присутствует тонкий слой жира, в чем легко убедиться плеснув воды на руку. Будет эффект "как с гуся вода".
Человек состоит в основном из воды, поэтому теплопередача тела на порядок выше теплопередачи воздуха. Существенно нагреть 80 литров воды, а в моем случае 110 не получится за те 15 мин, которые мы проводим в сауне.
А вот если в качестве теплоносителя выступит вода, у которой высокий коэффициент теплопередачи, по 100 град человек моментально сварится, как рак.
Поэтому присутствие в воздухе парной водяного пара значительно повышает чувствительный порог паровой кондиции, хватает даже 60 град, чтобы "уши свернулись в трубочку". Человек субъективно ощущает себя как при 140, но при 60 это не пример комфортнее, ласковый пар мягко воздействует на кожу, вызывая сказочные ощущения. Причем не только на коже, но и в голове:)
У меня кстати, сегодня банный день, попарились с зятьком от души, вот здесь и проявляется недостаток маленькой парной, приходится заходить по очереди, да и ванна тоже одна. Но процедура уже выверена, неудобств не замечаем. Тем более, что в шаговой доступности кухня с различными припасами, диваны с телевизорами и ПК. И главное ехать ни куда не надо.
А у вас что за банька?

SteveS 27.01.2022 10:41

78-SeaStar >[quote=SeaStar;48684277]почему не сваривается вкрутую наша органика и не закипает пот/слюна при температуре в сауне ...[/quote]

В Вашем вопросе подразумевается, что:
А. Температура поверхности объекта (тела) не равна, а ниже температуры в сауне.
В. Скорость нагревания этого объекта (тела) пропопорциональна градиенту температуры (направление вектора внутрь) на его поверхности.
Правильно?
=====
Если помещают некий объект (материал, тело ...) в печь (парную, ...), с некой температурой, то в печи происходит процесс передачи тепла этому объекту [u]через его поверхность[/u] и он нагревается со скоростью, пропорциональной градиенту (разности температур) нагревателя и нагреваемого объекта,
[u]и только при достижении хоть некой частью объекта (например, на поверхности) температуры его плавления, деструкции, ...[/u], он начинает менять свое состояние, например, плавиться, разлагаться, и т.д.

89183795626 27.01.2022 23:52

84-SteveS > Все верно. Представьте, что вы дышите на кружку с водой, которая имеет температуру около нуля градусов. За какое время она нагреется хотя бы до +5 град?
Что касается поверхности кружки, вода активно снимает с нее тепло. У нас соответственно это кожа с находящимися под ней капиллярами, сосудами и тканью. Практически аналог той же кружки.
Градиент на коже неизбежно должен образовываться, т.к. ветер не дует, а охлаждение прилегающего воздуха кожей идет постоянно. И этот же градиент препятствует моментальному образованию конденсата на коже, растягивает процесс во времени.
Так же нагрев происходит дополнительно за счет вдыхаемого воздуха.
*
Но это все физика. А как быть с лирикой? Для меня это более значимый вопрос.

SeaStar 29.01.2022 11:44

Спасибо ребята, я как-то так и думал... А банька у меня дома уже 20 лет - электрическая финская. Размер (2х2х3м). Камни я сам из Финляндии привез, автоматику доработал, ТЭНы уже пару раз поменял. Принимаю с осени по весну каждую неделю, обязательно с парком на заваренных собранных летом душистых травах. Температуру сейчас выставил 90 градусов, обычно парюсь 2,5 - 3 часа. Уже не представляю как можно жить без баньки...

89183795626 29.01.2022 19:03

86-SeaStar > Если эл.сеть позволяет, посмотрите в сторону недорогого пароперегревателя:

[youtube]s2c73r9gJSo&t=6s[/youtube]

если добавить его к вашей парной, можно было сауну превратить в баню и снизить температуру парения до 55-60 град.
Хотя если уже привыкли к саунным кондициям, может и не стоит. Баня - намного более энергозатратная процедура, чем сауна. Народ по пол дня печи дровами кочегарит, чтобы хорошо нагреть камни в печах-термосах и снизить температуру до 50-60 град.
У меня тоже финская каменка, тэны до сих пор родные.
Если прикинуть сколько денег съэкономлено за крайние восемь лет... Окупилась банька многократно.
Но главное - ездить ни куда не надо, все под рукой. Нет вероятности подхватить какую-нибудь заразу.
Травяные сборы приобретаю у бабушек на сенном рынке, ибо ленив, да и знать надо травы. Травы придают процедурам не передаваемый шарм...
Единственно у меня вопрос:
При поливании камней настоями трав, органика постепенно откладывается на камнях и пригорает, а к следующему парению вызывает неприятный запах у камней, который трудно проливается водой. Поэтому многие парильщики обливают настоями стены, не используя эту воду на камни.
Как вы справляетесь с данной проблемой?

SeaStar 30.01.2022 09:54

Не знаю, я обычно сначала пару раз чистой водой на камни поливаю, а потом уже настоями. Ну и не до черноты заваренную смесь делаю. Как-то даже не замечал особо (пару-тройку раз что-то попахивало пригорелым). Один раз сдуру пивом полил - сначала кайф, а потом этот запах пригоревшего хмеля замаялся чистой водой проливать - несколько походов все попахивало. А стены поливать это ни о чем - кайф же не в запахе (хотя и в нем тоже), а парах настоя - ингаляция. А стены и полки у меня липа и осина не думаю что после нескольких поливаний посторонних запахов не будет, плюс разводы всякие по стенам. Все-таки на камни - это классика!

89183795626 30.01.2022 12:10

88-SeaStar > В том парообразователе, ссылку на который я дал, есть специальная полочка для трав. Через нее проходит пар, запаривая траву. Так и называется - полочка для ароматерапии.
Я вот думаю, что нам мешает установить похожую полочку с мелкой сеткой из нержавейки непосредственно над камнями?

SeaStar 31.01.2022 10:01

89-АВИ> Интересная идея однако! Их оказывается 2 модификации - 2,6 кВт и 5,5 кВт. Вот первый интересен, у производителя со скидкой сейчас купить можно. И цена по-божески, именно как дополнение к основной печке. Второй конечно в частном секторе не покатит. А сетку над камнями вряд ли есть смысл - травы моментально обуглятся. Это типа чай не в чайнике заваривать, а на сковородке жарить:-))

89183795626 31.01.2022 11:34

90-SeaStar > Был бы у вас поменьше объем парной, можно было обойтись вообще без каменки, только на модификации 5,5 кВт. Я читал отзывы больших гуру, все дают добро. А так самый лучший вариант добавить модификацию 2.6 кВт, это значительно расширит диапазон кондиций в нижнюю сторону.
Кстати, чтобы не превышать общую мощность, можно добавить автоматику, которая будет по очереди включать потребители, таким образом снимая пиковую нагрузку. Или банально выключать каменку на те 15 мин, пока люди находятся в парной. При этом можно и с нее дополнительно получать пар.
Я себе хочу каменку заменить на этот прибор, чисто из соображений получения низкотемпературных банных режимов. Кроме того, сократится время нагрева парной, нагрелась до 50 гр - иди парься. Сейчас мне приходится греть до 70.
Решил как один из тэнов в каменке перегорит, так и заменю.

SeaStar 31.01.2022 12:18

91-АВИ> Так ото ж с объемом-то... Когда построил 21 год назад дом, так и супруга и сын с дочерью и друзей они приводили - объем нужен был. А сейчас дети разъехались, супруга перестала ходить в сауну, я один...в таком объеме. Думал уже об уменьшении, но как прикинул объем работ... А по поводу 5,5 кВт - у нас в сети ограничение 3,5 кВт. Летом периодически вырубается, когда два кондея, стиралка да ещё и чайник. А вот 2,6 кВт как раз! Основной печкой довести до кондиции (прогреть), выключить и парится уже только с этим аппаратом. Чёт я уже загорелся, завтра прикуплю (сегодня не до того).

SeaStar 31.01.2022 13:06

Ха! Интересно девки пляшут... На сайте производителя Теплодар в их магазине стоимость 10 697 руб, а на сайте компании ТеплоДоступно 7 800 руб. С виду девайсы полностью идентичные, обе компании московские. Всё-таки 3 штуки на дороге не валяются... Рискнуть?

89183795626 31.01.2022 22:42

93-SeaStar > У гугла Теплодоступно с мошенниками не ассоциируется, но очень странно, что цена меньше, чем на сайте производителя. Нужно как минимум позвонить производителю и выяснить, почему так происходит? А потом уже оплачивать. Так будет надежнее.
Там кстати и раньше так было, но я не выяснял причину, потому что ни как не соберусь купить.

Что касается объема парной, 12 кубов для одного это очень не рачительно. Тем более если баня стоит отдельно, в неотапливаем помещении и прогревается только эл. печью.
Для одного человека оптимальный размер 1.80 х 1.80 х 1.30 м, т.е. 4 куба. С правильной вентиляцией там могут сразу три человека посидеть. У меня так вообще два куба, при этом воздух всегда свежий, дышится очень легко. Ну иначе не может быть, при часовом 3-6 кратном воздухообмене. Под печкой отверстие 120 мм, воздух стружит как из вентилятора.
Для одного-двух человек я думаю нужно идти по пути финнов, они строят кабины прямо в доме, обычно в подвале. Или совмещают с ванными комнатами.
Плюсом такого размещения является наличие полной "инфраструктуры" возле парной, я имею ввиду моечное отделение, а так же ПК, ТВ, кухня, диваны, кресла итд. Ну и нагреть кабину в отапливаемом помещении не в пример быстрее, чем в неотапливаемом.

89183795626 31.01.2022 23:12

Кстати, на 12 кубов модификации 2.6 может не хватить по паропроизводительности. Придется все равно с каменки пар добирать, благо она может работать даже в выключенном состоянии. Могу посоветовать на этот случай придуманный мной "парогенератор" для каменки. Можно сделать за 5 мин "на коленке".
Берете любую емкость, для вашей печи грамм на 200, например нержавеющую походную кружку и приделываете к ней дужку, как на ведре из тонкой проволоки (1-2 мм). В днище проделываем пару тонких отверстий, с таким расчетом, чтобы вода вытекала не каплями, а тонкими струйками. Если сделать меньше, будут забиваться травой. Строго над печью в вагонку потолка вворачивается крючок, на который и подвешивается данное ведерко. Наливаем туда горячего настоя и качнем. Раскачиваясь над печью, оно равномерно орошает камни, на заливая их и не охлаждая. Очень полезная приблуда, работает у меня уже несколько лет. Особенно хороший эффект от нее при сильной вентиляции в кабине, как у меня, когда нужно постоянно возобновлять уходящий в вытяжку пар.

SeaStar 01.02.2022 09:52

Интересная придумка! А сауна у меня в доме в цокольном этаже. Там совмещена сауна, душ и комната где двухконтурный котел висит. А поскольку это цоколь, то стена утоплена на 2/3 в землю и "своя" температура в сауне и зимой и летом одна - 14 градусов. А с объемом сауны у меня не сильно поиграешь - окно, вытяжная труба, высокие полки, печка - все на разных уровнях по стенам раскидано... А позвонить я хочу и туда и туда, поскольку неясно по доставке - на сайтах доставка в пределах Москвы и области почему-то.

89183795626 01.02.2022 20:26

96-SeaStar > Теплодар точно по всей стране рассылает, за другое не знаю. У вас получается финский цокольный вариант сауны. Высокие потолки исправить наверно невозможно, разве что еще один потолок набить вагонкой. Высота в парных сильно вредит, весь пар там стоит.
Что касается уменьшения объема, могу предложить вариант. Можно собрать рамку из реек 50х50 и затянуть ее паронепроницаемой тканью. Причем рамка может быть не одна, а из двух-трех частей на петлях (или на пластиковых стяжках), чтобы можно было установить под разными углами, согласно конфигурации парной. Получится тепловой экран, который отсечет лишний объем. Если смущает тоненькая ткань, сзади можно добавить утеплитель. В мобильных банях прекрасно парятся и без утеплителя, хотя специализированные палатки все же оборудуются утеплителем.
При необходимости принять гостей, такая завеса может быть легко убрана.

89183795626 01.02.2022 20:35

Родственник видео прислал, собрал сауну в кладовке 2х1.50х1.80. Какая красота! Липовая резная вагонка, одна стена соляная, сзади нее управляемая светодиодная подсветка всеми цветами радуги. Эл.каменка со встроенным парогенератором, не требует камней. Я о таких даже не слышал.
Единственно тэны мне не понравились - до ярко красного цвета накалены, будут кислород выжигать и срок службы понизится. Возможно так для парогенератора нужно.

SeaStar 02.02.2022 15:22

97-АВИ> Да, остановлюсь на Теплодаре. А по уменьшению объема та же идея возникла - сейчас всерьёз взялся за этот вопрос. Высоту можно уменьшить на 25-30 см. И отсечь часть объема, но не временными рамками (ну весь кайф попортят эстетический), а отсечь перегородкой от входа из липовой доски. По прикидкам 3 -3,2 куба уйдет (где-то 25%). Я думаю это существенно. А по родственнику - дороговастая весчь получается - солевая стена. У меня несколько солевых блоков в сауне (розовые). И ещё - как так "Эл.каменка... не требует камней"?? Или это КАМЕНКА (то есть КАМНИ в парогенераторе) или это парогенератор БЕЗ КАМНЕЙ, но какой-то особой конструкции.

89183795626 02.02.2022 17:33

99-SeaStar > Для меня на первом месте стоят паровые кондиции, качество пара, удобство эксплуатации и возможность хорошо попариться. Если тканевая эстетика не нравится, тогда только вагонка. Но я бы оставил принцип складывающихся или сдвигающихся рамок, чтобы можно было вернуть прежний объем при необходимости. Уменьшение высоты позволит уменьшить необходимое количество пара, что в конечном итоге позволит понизить общую температуру в сауне, приблизится к золотым банным кондициям.
Родственник комплект приобрел готовый, какая то контора в столице делает под заказ под размеры помещения. Сумма действительно космическая, но он доволен, тоже любитель парной.
Эл. каменка потому, что она внешне выглядит как каменка, но внутри камней нет, только тэны просвечивают. Единственно несколько больших камней лежит сверху для красоты. Пара с них определенно не возьмешь. Думаю там принцип работы похож на парообразователь с Теплодара. Там как раз нужна максимальная температура на пластинах пароперегревателя. Печурка кстати 9 кВт, заморская.

SteveS 05.02.2022 04:56

[quote=АВИ;48697815]
Для меня на первом месте стоят паровые кондиции,

качество пара,

удобство эксплуатации и

возможность хорошо попариться. [/quote]

[b]AVI[/b], а можете расписать упомянутые Вами характеристики? Мне интересно насколько совпадают наши вкусы. :)
====
Я согласен с Вашим [u][b]неявным[/b][/u] утверждением, что существует такой пересыщенный пар, который лучше всех [u]для конкретного пользователя[/u]. :)
==================
Парогенератор (ПГ) на 7 kW у меня заготовлен, однако у меня "чешутся" руки поработать с ним и получить не случайные, а [u]желаемые (управляемые)[/u], параметры пара.

Одно дело, температура насыщенного или ([b]пересыщенного[/b]) пара на выходе из ПГ, а другое - конкретная степень его пересыщения т.е. [u]количественный состав тумана нужной температуры[/u].

Извиняюсь, что, для ясности изложения, я вставил переводы строки в Вашем обзаце, цитируемом мною.

89183795626 06.02.2022 11:45

[quote=SteveS;48700813]AVI, а можете расписать упомянутые Вами характеристики? Мне интересно насколько совпадают наши вкусы. :)[/quote]
Вкусы я понял у нас не совпадают, ибо вы любитель сухой сауны 90-100 град, при такой температуре кондиции создаются при влажности менее 20-30%.
Я приверженец банных кондиций (50-60 град, влажность больше 60-70%, плюс пар под потолком), но не в чистом виде, потому что получить такое с электрокаменкой просто невозможно. Нужно строить большую парную, совсем без рабочей вентиляции , с кирпичной печью и полностью закрытыми камнями и топить эту печь пол дня. Я на такие подвиги не готов, поэтому использую переходные режимы, а именно 60-70 град при влажности по психрометру 60-70%. Эти режимы находятся ровно посредине между банными и режимами сухой сауны как у вас. Сухая - не означает, что вы не поддаете на камни воды, просто при 100 град сделать это в должном количестве не получится, начнутся запредельные режимы - не парение, а запаривание:)
Из-за существенных различий между режимами, меняются принципы парения и вентиляции. В бане человек может находиться дольше, но необходим веник для опускания пара из потолочного пространства на тело, т.е. практически надо все время им работать или использовать второго человека. Переходные режимы ленивее, это уже сауна, следовательно присутствует постоянная рабочая вентиляция. Насосом является сама печь, нагретый ей воздух поднимается вверх засасывая из вент.отверстия под печью холодный свежий воздух, нагревая его и оправляя в потолок. Там он вытесяняет уже подостывший и отработавший на парильщике пар в выходное вент отверстие, которое устраивают обычно чуть ниже полока. Таким образом пар не теряется, а полностью отрабатывает свое назначение. Веник не нужен, единственно требуется частая подача кипятка на камни. В суховоздушке все так же, только количество поддаваемой на камни воды значительно меньше.
На мой взгляд суховоздушные режимы менее комфортны, ибо парятся все-таки паром, но не горячим воздухом. Плюс к тому, высокие температуры могут неблагоприятно отражаться на бронхах.

Перенасыщенный пар в парной не может образовываться, только в парогенераторах. Я не знаю, что у вас за парогенератор, но если он работает по принципу большого чайника, то вряд ли подойдет для сауны. Если на выходе пар немного подогревать, можно получить хамам. Не грея предварительно парную до высоких температур.
Кстати, я пробовал под каменку ставить нечто похожее на кипящий чайник, вообще не понравилось. Насыщенный пар проходя через камни почему то не успевает перегреваться до нормального уровня и в кабине получается запарочная емкость.
Кстати, что бы там не говорили про дисперсность пара, есть четкое физическое понятие на этот счет, размер микрокапель измеряется в нанометрах. Другое дело, что в суховоздушных саунах понятие дисперсности размывается ввиду быстрого испарения тех самых нанокапель воды. А вот в банных режимах менее 60 град, понятие работает на полную катушку.

89183795626 06.02.2022 12:02

Кстати, я не видел в Краснодаре настоящих общественных бань в правильном понимании этого слова, где применяют тонны каменно-чугунной закладки. Все строят либо сауны, либо суховоздушные сауны.
В настоящей бане я парился только в станице, была устроена кирпичная печь с прямотоком через камни. После прогорания второй закладки дров угли выгребались, открывалась каменка и туда поддавался кипяток. Все парение шло на остывающих камнях, коих хватало на 5-6 часов. Начальная температура в парной составляла 60 град, кондицию добирали великолепным паром с бешенной начальной температурой и самой мелкой дисперсностью, ибо огромная каменная закладка была нагрета до малинового цвета. После мужчин шли париться женщины, им так же за глаза хватало тепла.

SteveS 07.02.2022 11:18

Не вдаваясь в детали, опишу несложную [u]идею[/u] об изготовлении устройства для генерации пересыщенного водяного пара [b][u]желаемой[ консистенции и температуры[/u][/b] для парной. :)
Конструкция представляет собой вертикальный шнек с заданными шагом и заданным наклоном ленты, т.е. устройство похоже на ручную бетономешалку.
====
Принцип работы устройства следующий. Если вертикально погрузить конец шнека в воду, то при его осевом вращении в направлении "набегания" воды на ленту шнека, вода будет подниматься по шнеку вверх, пока не "слетит" капельками с наружной кромки шнека по касательной.

Общую скорость вращения и необходимую конусность укладки ленты шнека на разных высотах выберем из двух условий:
а. Необходимая производительность.
б. Желаемый размер капелек.
====
Расчёт такой конструкции и её изготовление - технически несложная задача.
Если кого-то привлекает идея, можем поговорить о деталях.

89183795626 07.02.2022 21:49

104-SteveS > Да у меня уже все сложилось в парной, нет необходимости придумывать что то новое. Пар - легкий, воздух свежий - что еще нужно человеку для счастья?
Хочется иногда в бассейн занырнуть - этого действительно не хватает, но я благодарен тому, что Бог дал.
Меня же все товарищи в один голос отговаривали, уверяли, что обои отвалятся, грибок пойдет, эл.сети не выдержат и прочее:) Благодаря чему я несколько лет собирался, продумывал все до мелочей и наконец вечерами за месяц построил кабину. Месяц - потому что параллельно решал другие задачи, нужно было затянуть в квартиру еще два дополнительных ввода, решить проблему с теплоизоляцией двери. Какие то специализированые двери ставить не хотел, что бы не выбивались из общей гармонии, пришлось адаптировать обычные межкомнатные двери под сауну.
В те времена не принято было в квартирах делать мини сауны и те товарищи, которые активно отговаривали меня от этой затеи, затем сами начали собирать у себя аналогичные кабины:)
Иногда нужно слушать себя, идти наперекор сложившимся стереотипам.
Вспомнилось, как в бытность жизни в селе, был аналогичный случай с водяной скважиной. Штатный водопровод часто ломался, а таскать воду за квартал из колодца не было ни времени, ни желания.
Решил забить во дворе абессинский колодец, приготовил необходимые материалы и инструмент и начал забивку трубы в землю. Нужно сказать, что все соседи были с юморком и за те три часа, пока я устраивал скважину, наслышался миллион колких шуток-прибауток. Гл. вет.врач даже зашел во двор и начал терпеливо объяснять, что здесь воды в принципе не может быть, а наконечник обязательно упрется по пути в большой камень и я просто испорчу хорошую трубу...
Но когда побежала первая вода из насоса, нужно было видеть их растерянные рожи:) Через пол года в каждом дворе появились такие скважины, причем меня каждый раз приглашали на процесс в качестве консультанта:)

SteveS 07.02.2022 22:25

105-АВИ > То, то Вы рассказали - это по мне. :)
Есть вопросы о грунтовых водах и может Вы знаете ответы или всё решаете на интуитивном уровне?

1. Правильно-ли ожидать наличия грунтовых вод в окрестностях возвышенности или они присутствуют в любом месте?
2. Как глубина расположения подземного водяного горизонта связана с состоянием [u]поверхностного[/u] грунта?

Bursak 07.02.2022 22:58

Как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?
[url]https://www.inpearls.ru/[/url]

89183795626 07.02.2022 23:36

106-SteveS > Я так понял, вы решили забить абессинскую скважину в своем дворе?
На первый вопрос я могу ответить. Чтобы точно определить нахождение воды в вашем дворе, не нужно бегать по участку с лозой или бубном. Вода есть почти везде, только расстояние до нее может быть разное. Поэтому вам следует найти вблизи колодец и измерить ниткой расстояние до зеркала воды. Либо стрельнуть дальномером. Если поверность не имеет уклонов, значит можно с большой долей уверенности сказать, что то же расстояние будет и на вашем участке. Если имеется значительный уклон, в моем случае он составил около трех метров относительно колодца, нужно сделать поправку на этот уклон. Т.е. вода в колодце залегала на расстоянии 10 м от поверхности земли, в моей скважине она оказалась строго по расчету на 7,5 метров.
Если вы будете устраивать скважину в Краснодаре или пригороде, тут и в колодец к бабке не ходи, уровень грунтовых вод находится очень близко, на 3-4 метрах. Вам лучше пробиться до более чистого слоя на глубине 6-7,5 метров. Если грунт каменистый, это не является препятствием для забивки, стальной наконечник раскалывает встречающиеся на пути булыжники и уверенно движется вниз. Единственное противопоказание - скальные грунты, но это в предгорях.
Сейчас кстати можно не забивать трубу кувалдой, как это делали раньше, а применить гидробурение, в сети полно роликов. В наконечник подается вода, вымывая грунт и труба опускается чуть ли не под собственным весом. За пару часов скважина готова.
На второй вопрос ответить не могу, я не геолог.

SteveS 08.02.2022 04:09

108-АВИ > Спасибо тебе, добрый человек.
Тебя можно и в гости приглашать.

SteveS 16.02.2022 05:33

Подкину я идейку о парной. Конечно, парная дома - хорошо.
Но, наверное не все любители парной живут в частных домах, а есть и любители парной, которым интересно устроить-бы парную на природе ...

Наверное, можно устроить палатку-парную с использованием сборной каркасной[b] торговой палатки[/b] на каркасе. А чё, скороварку (как кипятильный куб) можно греть на костре и пар подавать в торговую палатку ...

SeaStar 16.02.2022 15:18

106-SteveS > 108 АВИ > Как геолог могу пояснить:
1. Правильно-ли ожидать наличия грунтовых вод в окрестностях возвышенности или они присутствуют в любом месте?
Да, грунтовые воды в связи с расположением водоупорных слоёв могут "иметь наличие" где угодно. Надо проверять. И если вы хотите иметь чистую "колодезную воду" у себя в скважине/колодце - наличие обсадной трубы (колец для колодца) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для исключения попадания всякого гов.. нехороших примесей в вашу питьевую воду.
2. Как глубина расположения подземного водяного горизонта связана с состоянием поверхностного грунта? Никак.

SteveS 16.02.2022 22:37

111-SeaStar > Спасибо за профессиональное замечание (подсказку) о необходимости внешней "обсадной" трубы и колец на полную глубину, [u]для предотвращения попадания [b]грязных верхних грунтовых вод[/b] в чистые глубокие слои грунтовых вод[/u].
Буду иметь ввиду.

89183795626 16.02.2022 22:41

111-SeaStar > Я как то не думал о возможности проникновения воды с верхних горизонтов к фильтру скважины. Ведь сам принцип абессинских колодцев не предполагает наличия обсадной трубы. Я считал, что грунт с течением времени должен уплотниться, улежаться вдоль стояка трубы и не пропускать воду с верхних горизонтов. По крайней мере в моей скважине вода на всем протяжении эксплуатации оставалась постоянного, хорошего качества. Иногда присутствовали следы песка на дне емкостей, но это потому, что я не применял фильтр в современном понимании, в конце трубы были насверлены отверстия 6 мм в шахматном порядке.
Так, что, существует возможность проникновения верховой воды между стенкой шахты и трубой?


110-SteveS > Вы изобрели велосипед:))) Со времен появления полиэтиленовой пленки для устройства парников, туристы делают на берегах речушек временные парные. Забивают в землю 4 тонких кола, крепят верхнюю обвязку из 4 жердей. На этот кубик надевают спаянный чехол из пленки. Каменка представляет собой вертикальный колодец из булыжников по типу тандыра, в котором часа 3-4 жгут яркий костер. Затем угли тщательно выгребают, надевают чехол и начинают париться. Получается получерная баня. Или полубелая. Смотря кто парится, пессимисты или оптимисты:) В этой бане главное использовать правильные камни.
Раз жарил шашлык в устье Псекупса и не поставил ножки на мангал. От его тепла камень бахнул так, что шампура слетели:) Причем через 15 минут у мужика на другой стороне случилось тоже самое:) Не знаю как правильно называются эти камни, геолог поправит, по моему сланец, вот он и стреляет.
Кроме самодельного исполнения давно появились промышленные мобильные бани с легкими печами.
Вообще, для создания парной, достаточно любой палатки. В основном там используются паронепроницаемые синтетические ткани типа "Оксфорд". Она создает тепловой экран, так что утепления фактически не требуется. Очень хорошо подходят зимние рыбацкие палатки без дна. Быстро раскладываются, собираются, легкие и стоят сущие копейки.

SteveS 16.02.2022 22:52

+112-SteveS >
Возник вопрос, а как определить, расчитать, предугадать, ..., количество и расположение обсадных колец?
Вопрос непростой. -(:
Понятно только, что кольца желательно (но необязательно) конусные, основанием вверх.

SteveS 16.02.2022 23:03

113-АВИ > Я пользовался парной палаткой, но теперешняя у меня палатка с небольшим отличием - стенки у меня двойные.

89183795626 17.02.2022 18:05

115-SteveS > Кашу маслом не испортишь:)

SteveS 17.02.2022 22:05

116-АВИ >[quote=АВИ;48716693]Кашу маслом не испортишь:)[/quote]
Каша тоже бывает не одинаковая при одинаковом масле. :)

Моим постом 110 я только хотел обратить внимание на конструктивную деталь моей парной, что на одном каркасе натянуты [u]два одинаковых тента[/u], только один [u]притянут[/u] к каркасу изнутри, а второй [u]натянут[/u] снаружи. Я думаю, что понятно, как [u]это[/u] выполнить. :)

89183795626 18.02.2022 21:01

117-SteveS > Примерно понятно, тенты могут быть натянуты не плотно, а в середину каждой стороны куба между тентами можно вставить распорки, например клубки сухой травы, если в полевых условиях, главное, чтобы между слоями была прослойка воздуха.
Насчет скороварки только вот не знаю. Все же от чайника она не далеко ушла. Пар из чайника имеет температуру 100 град, а из пароварки 130 град. Маловато будет:)
Надо добавлять какой то контур перегревания в топку, например спираль из толстого гофрированного шланга из нержавейки. Прогореть она не сможет, т.к. пар скороварки ее будет эффективно охлаждать. Важно, чтобы температура пара на выходе перегревателя была не менее 200 град.

89183795626 18.02.2022 21:08

Так вы еще успеваете и в мобильной бане париться?
Завтра кстати, банный день, с ЛЕГКИМ паром!

89183795626 18.02.2022 21:27

Вот нарисовал эскиз, как я представляю печь без камней на базе скороварки:

[img]http://forumimage.ru/uploads/20220218/164520872581214662.jpg[/img]


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.