К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как приготовить вяленое мясо в домашних условиях?

Гость
0 - 01.12.2014 - 11:00
Цены растут неумолимо, особенно на продукты. И если без косметики и одежды протянуть можно, то без еды никак. Я решила осваивать все навыки готовки. Семья любит бутерброды с вяленым мясом, буду учиться его делать. Нам дядя говядины много притарабанил, надо с ней что-то делать, а то пропадёт. Надеюсь, по рецептам из интернета всё получится. На первый взгляд ничего сложного, приготовить рассол, опустить туда мясо, а через пару дней натереть приправами, под пресс и подвесить. Главное, терпение. Мне вот интересно, а тут кто-то пробовал сам приготовить вяленое мясо в домашних условиях? Отпишитесь, а то обычно не всё договаривают в этих интернетах :))


Гость
41 - 06.12.2014 - 08:09
38 я даже все фотографировала, процесс, но до описания не дошла ))
42 - 06.12.2014 - 09:54
39-Доброе НЛО > Я не знаю, где ваши края, в моих - вет. врач мог подойти к животному в частном подворье только в том случае, если оно подыхало. Чтобы посоветовать, добивать или поджать, может еще выкарабкается. Ни о каких анализах крови речи в принципе не шло. И ни в одном кошмарном сне не могло идти. Это полный бред.
Я вам приведу пример. Когда одна из моих коз начала отдавать богу душу, я пригласил гл. вет.врача колхоза, который жил буквально на моем квартале. Подошел, осмотрел животное, сказал: режь, не выживет, сожрала наверно чего-то, посмотри внимательно желудок. В котором правда действительно оказался пакет с остатками чего-то, похожего на самодельный торт. Как потом выяснилось, зависливая соседка постаралась, уж очень много коза молока давала.
Единственно, что могут делать вет. врачи - давать бестолковые советы. Я ведь городской житель и вот, пришло время резать первого выращенного мной кабана. Соответственно, я пригласил более опытного в этих делах кума. Кум набросил тросик кабану на пасть я натянул и держу. Кабан орет на всю округу, кум неторопясь ищет в своей бездонной сумке нож. По дороге мимо проходит вышеописанный вет. врач, видит эту картину и спускается ко мне во двор.
- Вы что над скотиной издеваетесь?
Начинает читать лекцию о том, что при стрессе, у животных вырабатывается в кровь гормон страха - адреналин и такое мясо есть очень вредно. Нужно сначала оглушить животное ударом кувалды по голове, затем уже резать. Кабан все все это время орет, я передаю ему в руки тросик и бегу за кувалдой. После недолгих поисков подбегаю к кабану, который уже охрип, замахиваюсь... и не могу ударить. Вет врач орет:
- Бей точно в лоб! Бей!!!
Кляну себя за слабость, борюсь с собой пару секунд, решительно замахиваюсь и бью что есть мочи прямо в надбровные дуги. Слышу хруст ломающихся костей, кабан начинает орать уже по настоящему, врач бросает тросик мне, со словами - нихрена городские сами не можете! и лупит кабана по лбу еще раз. Кабан делает свечку, отцепляется от тросика и продолжая визжать на пол села удирает в сажок.
За всем этим спокойно, перекладывая нож из руки в руку и хитро улыбаясь, наблюдает кум. Затем молча направляется следом за кабаном, проходит несколько томительных секунд - и визги кабана обрываются... На выходе появляется кум с довольной рожей, вытирая нож:
Чо встали - тяните за тросик, я за ноги, сейчас будем втроем кабана от дерьма очищать...
В общем бедный кабан перед смертью адреналина все же хапнул... Вес то не маленький, под два центнера был...

С тех пор не доверяю вет врачам...
*


Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Хотите, я устрою вам экскурсию по всего лишь микрорайону нашего города? Жалкий пятачок земли примерно 3х4км., на котором лично я знаю с десяток домов, где держат коз, коров, лошадей и прочую птицу.
Благодарю, я в этом дерьме итак много лет пожил. И кстати, верю тому, что вижу сам. В моем городе и микрорайоне коров не наблюдаю и если спрошу у соседей и товарищей - получу тот же ответ. Так что оставьте психиаторов для себя.
43 - 06.12.2014 - 09:57
упоротость аки у Марковича ....
Гость
44 - 06.12.2014 - 10:06
41+ вывешивает все на балконе,запах на всю квартиру)

это свинина вяленая
[img]http://photo.qip.ru/users/consuello/96659358/133241792/
[/img]
Гость
45 - 06.12.2014 - 10:07


46 - 06.12.2014 - 10:09
45-Sakira > На вид - аппетитно. Хорошо бы еще рецепт. И вот скажите, можно из всех видов мяса делать, или только свинина/говядина?
47 - 06.12.2014 - 10:20
45-Sakira >

В сушах, что внутри риса? Сливочный сыр?
А на заднем плане что за диковинные суши?
Гость
48 - 06.12.2014 - 12:18
45-Sakira > если Вы сейчас же не выложите рецепт, я попрошу модераторов Вас забанить за издевательство над живыми человеками :)
49 - 06.12.2014 - 14:07
44-Sakira >очень красивые фото в ЖЖ.кста ...
и тоже присоединюсь к просьбе рецепта мяса.а то по стене взберусь к заветным кускам на Передерия 64 ...
Гость
50 - 06.12.2014 - 18:10
42-АВИ > Да уж...бардак в вашем колхозе был, однозначно.
На Северах с этим строго, за юг Тюменской области тоже поручусь, да и на Урале ветнадзор был на высоте. Сейчас поразвалили все...остовы бывших ферм, дома с безглазыми окнами, обгоревшие остовы печей, заросшие поля и покосы..разруха как Мамай прошел...
Ладно, прения неуместны,
Ждем рецептов и мотаем на ус))
51 - 06.12.2014 - 18:49
50-Доброе НЛО > Ну так понятно, голубушка... На северах вообще все серьезнее, это я без юмора сейчас. Там расп.. разгильдяйство не проходит - природа не прощает. Расслабился - весной нашли подснежник, на благословенной Кубани такого нет, потому расслабились немного люди в этом плане. Но могу вам сказать, исправляются потихоньку. Не так давно разговаривал с соседом, оставшимся жить в селе, говорит, все убиенное мясо возим в лабораторию (в селе) на обследование. Даже для себя. Раньше возили только то, что на рынок шло. Птицу разумеется для себя пока без осмотра бьют.
52 - 07.12.2014 - 22:34
Мы вероятно не дождемся рецепта от очаровательной Sakira, я нашел один рецепт для свинины и хоть автор соплив и зануден, смысл просматривается:
Заодно проверим вставку роликов, спасибо Трояну888:)

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=dShqPbwE4vs]
53 - 07.12.2014 - 22:38
52-АВИ > Что то не так... А если так:

[youtube]dShqPbwE4vs[youtube]
54 - 07.12.2014 - 22:46
[youtube dShqPbwE4vs youtube]
[youtubedShqPbwE4vsyoutube]


https://www.youtube.com/watch?v=dShqPbwE4vs">https://www.youtube.com/watch?v=dShqPbwE4vs" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350">
55 - 07.12.2014 - 22:52
Эх, Троян, вы забыли про слеж написать в закрывающем теге, но все-равно благодарю, я вообще не знал, что в этом форуме можно ролики вставлять.

Итак, вторая часть:



И третья часть:

56 - 07.12.2014 - 22:55
А вот еще ролик того же сопливчика, только с говядиной:

[youtube]QWQq56Dtx7E[youtube]
57 - 07.12.2014 - 22:56
56-АВИ > Сорри

Гость
58 - 07.12.2014 - 23:02
Зачем эта куча роликов? Неужели тут никто гуглить не умеет?
Девушку спрашивали как делает ЕЁ МУЖ.
Гость
59 - 07.12.2014 - 23:35
Дождетесь:) я работаю над этим))
60 - 07.12.2014 - 23:50
59-Sakira > Ну что же, ждем!
61 - 08.12.2014 - 00:09
Еще один ролик поразил, не ожидал от пацана такого профессионализма:



Самое интересное то, что мясо по такому рецепту можно сделать в сауне:) Температура 80 град есть далеко не во всех печах.
62 - 11.12.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Дождетесь:) я работаю над этим))
Голубушка, мы вас так и не дождались:)
Я уже куриное филе вымачиваю, сейчас пойду натирать специями. Кстати, сушить или правильнее сказать - вялить, предполагаю в холодильнике.
Гость
63 - 11.12.2014 - 22:37
Несложно там то мясо приготовить вопрос зачем оно нужно?
В поход на Северный Полюс что ли собрались?
64 - 11.12.2014 - 23:58
63-Космонтавт Федя > Если вы не знаете, что делать с вяленым мясом, тогда что вы делаете в этой теме и зачем вообще сюда зашли???
Гость
65 - 12.12.2014 - 19:52
Разожгли аппетит, начиталась тут: http://vk.com/page-51100238_44415624 - теперь надо мясо покупать..
Хех, втравили))
Гость
66 - 12.12.2014 - 23:21
А я все-таки дождусь рецепта от мужа))
Гость
67 - 12.12.2014 - 23:24
66-P_rem > Пока ждём-с, можно и поэкспериментировать)
68 - 30.12.2014 - 15:57
19-Марселина >Сделал по вашему рецепту вяленую курицу. Сегодня сняли пробу, в ходе пробы курица почти закончилась. Только с чесноком чуть переборщил, но так всем понравилось. Можно теперь сделать чуть больше. Потому сразу вопрос, как вяленое мясо хранить?
69 - 30.12.2014 - 17:30
Я кстати тоже делал грамм 500 филе. Уже и сожрал потихоньку:) Домашние не притронулись, хотя на вид выглядело не плохо. К сожалению про вкус того же сказать не могу, мне напоминает сушенную рыбу. Только рыба вкуснее.
Гость
70 - 30.12.2014 - 17:35
смотрел передачку про еду ... там весьма подробно показывали изготовление кулателло .. ну если спецсвиней.климат и прочие прелести отбросить - выходило не особо сложно ... хочу попробовать из нашей свининки замутить подобное - понятно,шо не то ниразу будет,ну да и ладно ... уж очень красиво в передачке получалось ... тока кусок свиньи попробую на хуторе каком дальнем прикупить - чтобы не особо жирная была,а из тех.что пасутся практически сами в хуторах ..
Гость
71 - 30.12.2014 - 18:02
Во блииин... Совсем забыл... у меня же утиная грудка вялится и вроде как должна уже быть готова...
Гость
72 - 30.12.2014 - 20:02
попробовал вяленую утиную грудку. ниче так. не хамон иберико конечно, но все равно забавно)

Фотографировал на телефон, поэтому качество фиговое.
Гость
73 - 30.12.2014 - 20:08
72-КакБудда >рецептом можно поделиться ?
Гость
74 - 30.12.2014 - 20:23
73-Dark Timless > да в сети полно рецептов. Я делал первый раз, поэтому не уверен, что мой вариант правильный.
Кожу надрезал квадратиками. Натер грудки крупной солью и отправил в контейнере на сутки в холодильник. Потом промыл от соли, обсушил и натер смесью толченых перцев, паприки, тимьяна. Обернул марлей и подвесил в холодной кладовке на 3-4 дня. Но забыл и вспомнил только сегодня, через 10 дней.
Жареная грудка у меня выходит вкуснее :) Но для разнообразия рациона и как эрзац замена хамону сойдет :)
Гость
75 - 30.12.2014 - 20:27
Сделала. "Первый блин" из свинины оказался очень удачным - мясо улетело влёт, а вот второй- из говядины- пересолила. А еще говорят, что мясо лишнюю соль не возьмет- ну дак как же((.
Для третьей попытки взяла индюшачью грудку, тоже малость пересолила. Так что из трех опробованных рецептов на разных видах мяса сделала вывод: это вкусно, это не колбаса из шкурок/сала/сои, и вялить либо тонкими пластинками/полосками , либо достаточно большим куском. На ошибках учатся,и в НГ буду испытывать парочку других рецептов - понравилось занятие)
Гость
76 - 30.12.2014 - 20:41
75-Малиновка_зарянка > по мне так продающаяся у нас грудка утенка маловата. Хотелось бы чтобы кусок был побольше. Мне думается, что в этом случае была бы более правильная просолка. У меня мясо получилось не сильно пересоленным, но чуть более чем надо для моего вкуса.
К этому убойному перечному и мясному аромату отлично бы подошел полнотелый, в немного дымный виски. Вроде 12-летнего Deanstonа
77 - 30.12.2014 - 20:58
Говядину нарезал полосками, толщиной 2-3 см и длиной 15-20 см, посолили в течение 2-3 дней, промыл водой, на сквороде разогрел тимьян,перец разный и семена кинзы, в ступке помолол специи,предварительно прожаренные. Ломтики мяса обвалял в специях и под гнет на 2 дня, потом вывесил под вентилятор. Сушил еще 2 дня, потом в марлю и на лоджию. Сохло еще неделю. Потом в морозилку на сутки. Достал,нарезал тонко-тонко и под пивко употребил. Вкусно, только не жалейте соли и специй, ибо половина соли вымоется, а половина специй стряхнется!
Гость
78 - 30.12.2014 - 21:34
Вяленая свинина как на 2-м фото в посте 45 готовится очень просто. Берется шея кг 2,5-3, обрезается всё торчащее, костистое и жирное - получается кусок правильной формы около 2 кг. Засаливается в течение 2,5-3 дней, затем соль смывается, мясо просушивается х/б полотенцем, обваливается в смеси перцев и пряных трав, заматывается в марлю и вывешивается в прохладное проветриваемое место. У нас оно 2-3 дня висит у приоткрытого окна, а затем на 2 месяца убирается в шкаф на балконе. Главное в приготовлении - терпение.
Гость
79 - 30.12.2014 - 22:12
дождались таки ..... )) спасибо за рецепт ...
Гость
80 - 30.12.2014 - 22:15


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены