К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правиьно победить НЭСК

0 - 05.07.2018 - 09:09
В двух словах ситуация такова: электроподстанция во дворе 5ти этажки, в 20 метрах от вводного щитка. Каждое лето на протяжении как минимум 10 лет, в июле-августе по ночам с 3 до 5 утра напряжение в доме 250 вольт. Всяческие аварийки приезжали раз 20. Однажды даже составили акт где указали напряжение на фазах на вводном щите. В большинстве своем диспетчер принимает заявку и присылает бригаду в рабочее время днем, когда напряжение уже нормальное. Зафиксированные показания бытовых тестеров они, естественно, к рассмотрению не принимают. Установить у себя на подстанции сертифицированное оборудование для мониторинга напряжения - отказываются. 100 аз проверяли внутридомовую проводку - перекоса фаз нет, на всех фазах одинаковое повышенное напряжение.
Это происходит исключительно летом, исключительно под утро. Как я понимаю, они из-за возросшей летом нагрузки поднимают напряжение на трансформаторах, но наш дом, видимо, сидит на одной линии с "дальними" потребителями.
Собственно вопрос к понимающим:
1) как правильно сформулировать проблему? Правильно ли мое предположение на счет "короткой" линии до нашего дома?
2) куда дальше обращаться?
зы - лет 8 назад из-за этого меня сгорел дома холодильник. Доказать ничего не удалось, по совету купил и установил защитное реле MP-63. Сначала предел поставил 244 - оно отключалось постоянно, постепенно поднял аж до 250 - вот теперь она периодически ночью отрубает квартиру. Сегодня было 250В
https://youtu.be/AKIh_VOYQ8c



1 - 05.07.2018 - 09:42
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Правильно ли мое предположение на счет "короткой" линии до нашего дома?
правильно. но сомневаюсь, что эту ситуацию получится переломить. Тут или вам завышать напругу или дальним соседям её не будет хватать.
2 - 05.07.2018 - 09:43
Поставить стабилизатор на холодильник не ? в довесок к МР-63 на котором поднять до 258 настройку.
Гость
3 - 05.07.2018 - 09:43
Вам нужно обращаться не в НЭСК, а в НЭСК-электросети.

Без письма, электронного или на бумаге, вы ничего не добьётесь. На письмо Вам напишут отписку, типа всё нормально, но перед этим проверят по дневному графику величины напряжения и, возможно, вышлют бригаду.

В электронном виде письма следует подавать через форму на сайте: https://www.nesk-elseti.ru/obrasheniya/

*******
Конкретно насчёт Вашего вопроса. В соответствии с "ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) Напряжения стандартные" номинальное напряжение системы устанавливается 230В (п. 3.1, табл.1) и "При нормальных условиях оперирования напряжение питания не должно отличаться от номинального напряжения системы больше чем на ±10%." То есть, по стандарту диапазон используемого напряжения 207-252 Вольт, поэтому Вам ничего менять не будут.
4 - 05.07.2018 - 10:01
2-Перпетум Мобиле > Ну так это же не только на холодильник! В квартире масса электроники, включая кондиционеры. Это выльется в стабилизатор на 5-7 ква!

1-Chip AC > На сколько я понимаю, именно для этого на подстанции есть несколько трансформаторов. В конце концов непосредственно вокруг нее 3 9ти этажки и штук 5 5ти этажек - они же должны сидеть на отдельном выводе?

3-Мерлин > А ГОСТ 32144-2013 не? Разве не 220 стандартное напряжение? Вообще, наверное это в договоре с НЭСК (-электросети) надо смотреть, но где этот договор?

Хорошо, по другому вопрос поставлю - получается, что до 252В это в безопасно для оборудования и приборов в доме?
Гость
5 - 05.07.2018 - 10:09
4-ikar > ГОСТ всегда смотрится последний. Я написал, что Вам официально ответят)) этот ГОСТ висит у инженеров в файлике на стенке)) я работал руководителем группы, которая в том числе и эти письма писала, а щас я уволился оттудова:) так что ответят Вам именно так, инфа 100% :)

На самом деле, такое напряжение нормально воспринимают современные телевизоры и блоки питания компьютеров, а остальным железкам оно может не очень нравиться. Если Вас беспокоит состояние бытовой техники, придётся покупать какой-то стабилизатор напряжения.
6 - 05.07.2018 - 10:24
5-Мерлин > Пересмотрел инструкции все, какие нашел дома - телевизор (модель 2018 года), кофеварка (2018), холодильник, комп, ноут итд - везде 240 указано в ТТХ. Может это все и не сгорит при 250+, но однозначно в случае чего никаких претензии производитель не примет
7 - 05.07.2018 - 10:35
у вас хотя бы 250, у нас 180
8 - 05.07.2018 - 10:37
7-Ястреб >Так хрен знает что лучше? Жванецкий вон давно предлагал бороться с неплательщиками не отключением, а повышением напряжения :)
9 - 05.07.2018 - 10:56
Странно, много приборов до 260 должны работать а не до 240.
10 - 05.07.2018 - 11:06
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
В квартире масса электроники, включая кондиционеры. Это выльется в стабилизатор на 5-7 ква!
И вся эта электроника работает "с 3 до 5 утра"?
Посмотрите, что работает в это время, и защитите стабом. Больше 2 кВА точно не понадобится.
11 - 05.07.2018 - 11:21
10-proff_ >Как вы себе это представляете? Кучу проводов? Новую разводку? Или пяток отдельных небольших стабилизаторов?

Вся эта электроника включена в сеть в том числе и с 3 до 5
12 - 05.07.2018 - 13:04
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Или пяток
Какие пять приборов у Вас работают с 3 до 5 утра?
Выведите то, что реально работает в это время, на одну линию, и поставьте стабилизатор.
Остальные линии защитите с помощью реле контроля напряжения (типа Tessla D25, стоит до 1000 р.).
Это проще и эффективнее, чем бороться с НЭСКом за неочевидную "справедливость".
13 - 05.07.2018 - 13:23
12-proff_ >Вы хотите, чтоб я вам рассказал какие пять приборов работают в это время?
Ок.
Для начала повторю - в это, как и в любое другое время - ВСЕ приборы включены в сеть. Даже если они не работают с 3 до 5 утра - все они включены в сеть, в которой 250 вольт. Мне казалось, что это объяснять не нужно, ну да ладно, далее.
Два кондиционера - каждый из которых запитан своей отдельной линией со своим предохранителем непосредственно из щитка. Отдельной линией со своим предохранителем запитаны все розетки. В двух из них - два холодильника. В кухне, например, печка и посудомойка запианы напрямую отдельной линией от щитка, а всякие там микроволновки, тостеры, кулеры, кофе-машины - от общей розетки. Комп, принтер, ноутбук включены постоянно. Телевизоры, спутник, приставки - все включено. Как вы представляете защищать отдельно некоторые виды оборудования? Ставить стабилизаторы около каждого прибора? Или ставить помощнее стаб один на комнату и удлинителями подключать все в комнате? Или ставить один мощный стаб около щитка и вешать сопли из щитка в стаб и обратно?
Нафига мне TESSLA если у меня есть более умное устройство MP-63?
14 - 05.07.2018 - 13:38
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
ВСЕ приборы включены в сеть
Для защиты этих приборов (которые включены, но не работают) достаточно реле контроля напряжения. Которое стоит совсем не дорого и устанавливается во вводном щите, без доп. проводов и перекоммутации линий.
В принципе, этого реле достаточно для защиты всего оборудования в доме - и для сплитов, и для холодильников кратковременное отключение питания до 1-2 часов не критично и не приведёт ни к каким последствиям.

Если в квартире есть приборы, которые должны непрерывно работать с 3 до 5 утра - для них стабилизатор. Только в Вашем списке я таких приборов не увидел.
15 - 05.07.2018 - 13:38
13-ikar > у вас что-то кроме холодильника сгорало ?
Вот на него и поставьте стаб. Остальное защитит реле с увеличенным немного напряжением.

гавно это мр63
16 - 05.07.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
13-ikar > у вас что-то кроме холодильника сгорало ?Вот на него и поставьте стаб. Остальное защитит реле с увеличенным немного напряжением.гавно это мр63
Пока нет. А что не говно?
17 - 05.07.2018 - 14:33
Мы его "давно победили", на каждой фазе по автоматическому регулятора напряжения. Техника стоит дороже.
Гость
18 - 05.07.2018 - 14:35
6-ikar > "Значение 230/400 В является результатом эволюции систем 220/380 В и 240/415 В, которые завершили использовать в Европе и во многих других странах. Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять."

http://docs.cntd.ru/document/1200115397

Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Может это все и не сгорит при 250+, но однозначно в случае чего никаких претензии производитель не примет
ну, это само собой разумеется:)
19 - 05.07.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Мы его "давно победили", на каждой фазе по автоматическому регулятора напряжения. Техника стоит дороже.
Какой регулятор? В какую сторону смотреть?
20 - 05.07.2018 - 15:29
19-ikar >погугли Ресанта. На каждой фазе стоит по 10 кВт. Разброс напряжения в зависимости от времени суток и температуры за бортом. Пользуемся уже 10 лет, недавно одна Ресанта сгорела, не выдержала)))). На уральской новая 8700 рэ. не доезжая чуток до онежской В гиперах дороже на 2-3 тысячи
21 - 05.07.2018 - 15:38
20-Троянский >ну это те же 10 ква мне на 1 фазу, как я и предполагал :) Только на Ресанту не смотрел, думал что-то покруче надо
Спасибо, поизучаю.
Гость
22 - 05.07.2018 - 17:09
ТС. В одиночку-и не пытайся,а хороший адвокат дорого.
23 - 05.07.2018 - 17:12
20-Троянский >А он как - не сильно шумит? Он же в квартире фактически в коридоре под щитком будет жить - какие от него неудобства? Шуму много? Греется сильно?
Гость
24 - 05.07.2018 - 20:10
у меня в новостройке (не Краснодар)262в это я видел своими глазами, установлено реле напряжения на 260 в , но у меня и холодильник старый вирпулл расщитан до 260 вольт, и вот тоже в 5-6 утра высокие напряжения
25 - 05.07.2018 - 20:39
Посоветую, раз уж зашла тема в выбор стабилизаторов - инверторный стабилизатор.
Гость
26 - 05.07.2018 - 20:40
Перед утром образуется т.н. "ночной провал", когда потребление эл.энергии минимально, отсюда и напряжение бывает повыше.
27 - 05.07.2018 - 21:59
23-ikar >я его не слышу, бывает щелкает, когда либо рубит лишнее, или добирает необходимое. Есть вешаеются на стену, те подороже, почему хз, у меня напольные стоят.
Гость
28 - 06.07.2018 - 15:39
Все фантазеры отписались?)))
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
1) как правильно сформулировать проблему? Правильно ли мое предположение на счет "короткой" линии до нашего дома? 2) куда дальше обращаться?
Обращаетесь в любую электротехническую лабораторию в которой есть прибор для измерения качества напряжения (а таких предостаточно) -вам ставят его на сутки (СУТКИ) ну а потом с результатами замеров устраиваете поимелки сетевой компании.
29 - 08.07.2018 - 21:34
28-тварь бессердечная >Вот! Отлично, спасибо!
30 - 06.09.2018 - 20:02
Чтоб не создавать отдельную тему (а то ещё за бота примут:-)), спрошу тут:-)
Должен ли НЭСК давать предписание на перенос и установку нового счётчика?
Звонить в НЭСК на Котовского не хочу, т.к. боюсь, что они скажут: "Конечно надо! Приходите к нам!"
А я к ним не хочу больше, т.к. сегодня два раза у них просидела по 2 часа в очереди. Сначала утром, потом в 16 часов ещё. Сыта по горло...
В окошке девушке я объяснила, что я хочу перенести счётчик из дома во двор, она мне выписала квитанцию на оплату 800руб. и бумагу, что в течение 15 раб. дней мне обязаны прийти и опломбировать новый счётчик. Всё!
Но сейчас пришёл знакомый электрик и говорит, что мне должны были дать предписание на установку конкретного счётчика и чего то там ещё к нему. Типа, потом, когда придут пломбировать, будут требовать по этому предписанию.
А мне то не выдали никакого предписания О_о
Так, может, оно сейчас уже и не нужно?
Может, наш электрик ошибается?
Никто, случайно, не знает, как правильно? А то поставим счётчик, а его потом откажутся пломбировать О_о
В НЭСК звонить, всё равно, не буду. Зачем нарываться?:-))
А переживать все 15 дней тоже не сильно хочется:-((
Что делать, а? Посоветуйте, пожалуйста...
31 - 06.09.2018 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А то поставим счётчик, а его потом откажутся пломбировать О_о
https://www.nesk.ru/o-zamene-priborov-ucheta/#4
Требования к размещению эл. счетчика...
Предписание хорошо бы иметь в первую очередь для вас самих, чтобы принимающие не борзели)
ЗЫ. По сути в предписании написано тоже, что и на сайте.
32 - 06.09.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
я хочу перенести счётчик из дома во двор,
А в чем прелесть? Я недавно меняла счетчик, так мне и в голову не пришла эта мысль)
33 - 06.09.2018 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Предписание хорошо бы иметь в первую очередь для вас самих, чтобы принимающие не борзели)
Так вот и я ж удивляюсь, почему мне его сегодня не выдали, если должно быть? О_о
Спасибо за ссылку, сейчас подсуну мужу, пусть изучает.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я недавно меняла счетчик, так мне и в голову не пришла эта мысль)
Мне тоже. Это мужу приспичило зачем-то... А если ему что-то приспичило, то бесполезно его переубеждать. А мне этот вопрос без разницы совсем:-))
Гость
34 - 06.09.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Как правиьно победить НЭСК
А неправильная победа не будет засчитана?
BIA
35 - 07.09.2018 - 09:30
2-Перпетум Мобиле >Хололдильник свой имеет до 400в.)
BIA
36 - 07.09.2018 - 09:34
30-Кася >работники нэска сами шабашат.Проведут как положено и быстро опломбируют и прочее.лучше чем они никто не сделает.
Гость
37 - 07.09.2018 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Должен ли НЭСК давать предписание на перенос и установку нового счётчика?
Приходит монтер и снимает пломбы с счетчика и выписывает предписание на установку нового. В предписании все будет написано, вплоть до высоты установки счетчика)))
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Проведут как положено и быстро опломбируют и прочее.лучше чем они никто не сделает.
Забудьте, это все в прошлом, сейчас все только через заявку. Заявки платные.
BIA
38 - 07.09.2018 - 09:38
У меня дома стоит 10кВт стабилизатор.Раз он глюканул чета и на стрелка ушла за 300В(.!!Ниче,техника выдержала).Свет горел очень ярко.
BIA
39 - 07.09.2018 - 09:39
37-тварь бессердечная >значит я успел).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены