К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правиьно победить НЭСК

0 - 05.07.2018 - 09:09
В двух словах ситуация такова: электроподстанция во дворе 5ти этажки, в 20 метрах от вводного щитка. Каждое лето на протяжении как минимум 10 лет, в июле-августе по ночам с 3 до 5 утра напряжение в доме 250 вольт. Всяческие аварийки приезжали раз 20. Однажды даже составили акт где указали напряжение на фазах на вводном щите. В большинстве своем диспетчер принимает заявку и присылает бригаду в рабочее время днем, когда напряжение уже нормальное. Зафиксированные показания бытовых тестеров они, естественно, к рассмотрению не принимают. Установить у себя на подстанции сертифицированное оборудование для мониторинга напряжения - отказываются. 100 аз проверяли внутридомовую проводку - перекоса фаз нет, на всех фазах одинаковое повышенное напряжение.
Это происходит исключительно летом, исключительно под утро. Как я понимаю, они из-за возросшей летом нагрузки поднимают напряжение на трансформаторах, но наш дом, видимо, сидит на одной линии с "дальними" потребителями.
Собственно вопрос к понимающим:
1) как правильно сформулировать проблему? Правильно ли мое предположение на счет "короткой" линии до нашего дома?
2) куда дальше обращаться?
зы - лет 8 назад из-за этого меня сгорел дома холодильник. Доказать ничего не удалось, по совету купил и установил защитное реле MP-63. Сначала предел поставил 244 - оно отключалось постоянно, постепенно поднял аж до 250 - вот теперь она периодически ночью отрубает квартиру. Сегодня было 250В
https://youtu.be/AKIh_VOYQ8c



41 - 07.09.2018 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
просидела по 2 часа в очереди
был в филиале нэска около гипермагнита на лузана, вообще никого, за 3 минуты управился..
Гость
42 - 07.09.2018 - 10:06
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
филиале нэска
Филиал НЭСК-Электросети или НЭСК-Энергосбыт?
43 - 07.09.2018 - 10:10
42-тварь бессердечная >так вроде нэск она кагбэ подразумевается, что энергосбытовая компания, не? )
Гость
44 - 07.09.2018 - 10:12
43-monster >Ну как бы нет.
45 - 07.09.2018 - 10:15
44-тварь бессердечная > ну тогда тот, который nesk.ru
Гость
46 - 07.09.2018 - 10:25
45-monster >Поясню, это филиалы НЭСК-Энергосбыт, (это даже не трудно определить по их эл. почте))) а для особо одаренных на той же странице (в нижнем левом углу) есть картинка для перехода на сайт НЭСК-Электросети.
47 - 07.09.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
30-Кася >работники нэска сами шабашат.Проведут как положено и быстро опломбируют и прочее.лучше чем они никто не сделает.
Нуууу, как бы неохота платить лишние деньги при наличие хорошего знакомого профессионального электрика, который это сделает явно не за такие деньги. Мы и так вчера заплатили за снятие пломбы не одну тысячу:-((
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Приходит монтер и снимает пломбы с счетчика и выписывает предписание на установку нового.
Наверное, вчера мой случай не подошел под это правило:-((
Внезапно погас свет, причём у нас одних. Счётчику лет 50 и он не крутит... Явно проблема в нём. Понеслись утром в НЭСК, говорят, подавайте заявку, ждите 2 недели!!! О_о БЕЗ СВЕТА!!! Ладно... А по срочному?
- По срочному платите 4 тысячи и ждите 3 дня! О_О Опять же все эти три дня без света!!!
А иначе вызывайте аварийку. Но вот пришлось аварийку и вызывать. Платить им за снятие пломбы и временное подключение света. Они дали бумагу для НЭСКа.
После обеда снова понеслась с этой бумагой в НЭСК и оформила заявление на пломбирование через 15 дней.
Все эти 15 дней они мне будут считать по нормативу, хотя счётчик хоть и без пломбы, но крутится.
Но никакого предписания ни аварийщики, ни в НЭСКе не дали.
Вот как то так:-))
Гость
48 - 07.09.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
пришлось аварийку и вызывать
Усе верно, аварийка работает в аварийном режиме и по согласованию только снимает пломбу.
49 - 07.09.2018 - 15:00
48-тварь бессердечная > Они осматривают счетчик взглядом и за это (за приезд и осмотр) ты уже должен 1500руб. Хочешь или нет - отдай!
А дальше, если тебе нужен свет в доме, то тут уже договаривайся как можешь:-))) Они цену говорят. Соглашаешься - они снимают пломбу и делают свет. Если тебе дОрого, то они уезжают с полутора тысячами рублями, а ты остаёшься без света. И даже пломбу не снимут. Отправляют обратно в НЭСК ждать 2 недели.
Я тут пыталась "пальцы ратопырить":-))) Говорю: Я сама пломбу сниму! Они смеются: Ага! Тогда сразу готовьте штраф 25 тысяч!:-)))
Я покочевряжилась (для приличия:-)) и согласилась на их сумму. Хорошие ребята приехали, я им даже "на чай" доложила:-))
Гость
50 - 07.09.2018 - 15:06
49-Кася >Я хорошо знаю что такое Аварийная служба (друзья мои) и к НЭСКу они совершенно не имеют ни какого отношения)))
51 - 07.09.2018 - 15:07
50-тварь бессердечная > :-))
Гость
52 - 07.09.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Тогда сразу готовьте штраф 25 тысяч!:-)))
Поверили?
Гость
53 - 07.09.2018 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Поверили?
А может и больше быть, расчет по сечению вводного провода и с момента последнего контрольного осмотра (но не больше трех лет)
54 - 07.09.2018 - 16:40
52-Дерево > Ну про штрафы от НЭСКа я, как-то, наслышана. Не хочу себе лишних головняков:-(( То, что были бы проблемы, если б сама сорвала - это и к бабке не ходи:-))
55 - 07.09.2018 - 18:37
54-Кася >Посмотрела внимательно текст на сайте. Там отсутствует упоминание о том, что после установки счетчика должна быть обеспечена возможность опломбирования работником НЭСК собственно самого счетчика и вводного автомата.
В переводе на русский, для этих устройств нужен отдельный (маленький)корпус, который крепится на общую рейку в общий корпус. В предписании это обычно прописано.
Хорошо, если ваш электрик об этом знает)
Иначе не примут.
56 - 07.09.2018 - 19:50
55-Ментол > О! Огромное Вам спасибо!:-)) Может, электрик и знает, но сейчас прочту Ваш пост мужу. Пусть и он знает и обязательно примет к сведению, и обговорит это с электриком!!!
Большое СПАСИБО:-)) Очень ценная информация!
57 - 07.09.2018 - 20:47
56-Кася >Пожалуйста)
Еще вспомнила, может пригодится- Гофра, в которой прокладывают вводной кабель и крепят к уличной стене, должна быть черного цвета (для внешних работ).
Мне хотели сосватать серую (для внутренних работ). Она не так долговечна! Ее продают на каждом углу и есть соблазн не искать черную.
58 - 07.09.2018 - 20:54
57-Ментол > Большое спасибо:-) Я скопировала из Вашей вчерашней ссылки и сегодняшний Ваш п.55 в вордовский файл и распечатала памятку, т.к. муж с электриком поедут на днях всё покупать. Сейчас ещё и про чёрную гофру туда им впишу.
Спасибо Вам огромное за советы и помощь:-)) Всё очень нужное и актуальное!
Гость
59 - 07.09.2018 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Счётчику лет 50 и он не крутит... Явно проблема в нём.
А потом вдруг раз! и...
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
хотя счётчик хоть и без пломбы, но крутится
Путаетесь в показаниях, гражданка!
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Гофра, в которой прокладывают вводной кабель и крепят к уличной стене, должна быть черного цвета (для внешних работ).
Какая гофра? У вас на вводе должен быть СИП прямо до вводного автомата, который первый апломбируется.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Мне хотели сосватать серую (для внутренних работ). Она не так долговечна! Ее продают на каждом углу и есть соблазн не искать черную.
Чего ее искать - она тоже на каждому углу продается.
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
муж с электриком поедут на днях всё покупать.
И ото интересно мужу с электриком вместе ездить чего-то там покупать? Он сам не может? Или это она - электрица? Как знать - в наше время всякое бывает, вот инженерка в соседней теме работу ищет начиная с почты РФ.
60 - 07.09.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Путаетесь в показаниях, гражданка!
Читайте все посты, а не через раз и вникайте в написанное повнимательней, гражданин М...
Гость
61 - 07.09.2018 - 21:28
60-Кася >Ну да, сначала вы показали, что счетчик не крутится, потому что ему 50 лет, а потом тут же показали, что он крутится... Так что - ему пломба мешала крутиться? Или бригада произвела операцию омоложения (счетчика)?
BIA
62 - 07.09.2018 - 21:29
Представляю, что бы моя жена занималась заменой счётчика.ОС ,вы конечно удивляете).Обычно мастера сами купят и чеки привезут.Если он конечно мастер .Походу ноль ещё и накосячит.
BIA
63 - 07.09.2018 - 21:35
Мне такой "профессионал"подключил стабилизатор перед счетчиком.Его родственник((.
64 - 07.09.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
ОС
Если это вы ко мне так странно обращаетесь, так я вам отвечу: А ничего, что я домовладелица и все документы в НЭСКе должна подписывать, именно, я и никто другой?
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Обычно мастера сами купят и чеки привезут
Мы тут многие знаем, как один незадачливый "хозяин" лежал на диване, а мастер ему поехал мойку покупать. Купил. Привёз. И чек привёз. Только потом этот "хозяин" весь мир вокруг себя изматерил, так ему эта мойка "понравилась"... Нууу, кто в теме, тот понял, о чём я:-))))
65 - 07.09.2018 - 23:51
Кася, у вас же муж - инженер...О_о , а вы занимаетесь всем. От подключений телевизоров по оптике до проблем с НЭСКом...
Вы - золото. Вам памятник при жизни ставить надо. )))
Вот настоящая Кубанская казачка. И в горящую избу, и коня и т.д. Вы молодец. !!!
Гость
66 - 08.09.2018 - 00:30
65-РаммШтейн >

Кубанские женщины не пробиваемы
67 - 08.09.2018 - 00:38
66-Вожделение междометий > это Кася ? )))
68 - 08.09.2018 - 08:23
65-РаммШтейн > Спасибо, конечно, но всё очень просто:-)) Муж зарабатывает деньги, а я бездельница, сижу дома:-)) Тем более, поскольку я по документам владелица, то я и должна присутствовать в НЭСКе и подавать заявления. И ещё в нашей с мужем семье только я знаю, как включается компьютер:-))) Поэтому я веду всю теоретическую подготовку любых вопросов, а он уже исполняет техническую часть:-))
69 - 08.09.2018 - 08:44
59-Вожделение междометий >Это откуда следует?
Обычный электрик полезет на столб менять кабель?
У меня приняли "скрутку" кабелей "орехами" на фронтоне без претензий.

Кася, я тоже удивилась, что счетчик заработал)
Подумала, наверное где-то на входе пропал контакт и его просто восстановили. Или как?
70 - 08.09.2018 - 08:58
69-Ментол > Когда аварийщики пломбу сняли, открыли счётчик, потыкали внутри:-)) и сказали, что проблема в счётчике. Я взмолилась: Делайте что угодно, но умоляю, сделайте мне свет:-)) Они там какую-то перемычку поставили и свет включился. И счётчик "закрутился", хотя этого уже никто и не ждал, да оно уже, как-то, и не актуально было на тот момент:-)) И за то, что дали мне свет, я их и отблагодарила свыше договорённой суммы:-))
Сейчас так и висит открытый, крутится и эл-во есть.
71 - 08.09.2018 - 09:15
70-Кася >Ясно. Но вы все же позвоните в НЭСК.
У меня,когда пришли опечатывать, первое что спросили-предписание. Просто кофточку ту же наденете и быстренько заберете предписание)
72 - 08.09.2018 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
в нашей с мужем семье только я знаю, как включается компьютер:-)))
"Белый человек" спустившийся со священной горы Улуру дал вам эти знания. И в вашем племени теперь все подчиняются вам как верховному шаману и проводнику знаний?
73 - 08.09.2018 - 09:38
71-Ментол > Пыталась сейчас позвонить на Котовского, но, видимо, в выходные не работают. Дозвонилась по одному номеру, но они по предписанию ничего мне сказать не могут.
Теперь в понедельник позвоню, или схожу. Благо рядом, 4 квартала всего:-)) И, правда, лучше уж точно всё узнать, ибо с ними "шутки плохи".
Спасибо Вам за отзывчивость:-)))
Гость
74 - 08.09.2018 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
И за то, что дали мне свет, я их и отблагодарила свыше договорённой суммы:-)
Странно, а разве он приезжали не для того что бы дать Вам свет? Как бы это их работа, а так похоже уже на вымогательство.
Гость
75 - 08.09.2018 - 10:49
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
разве он приезжали не для того что бы дать Вам свет?
Ничего странного. "Раз пришла посылка, я должен вам ее принесть, а раз у вас докУментов нету, я вам отдавать ее не должен" (почтальон Печкин, почта России).
Они приезжали дать свет правды! Они его дали. А когда у ей уже открылись глаза на этот свет правды, то она прослезившись уже полезла в закрома дабы они разделили с ней ее счастие избавления от греха невежества.
76 - 08.09.2018 - 10:56
74-тварь бессердечная > Ну я уже не стала писать во всех подробностях, чтобы не обсуждать тут этот момент на счёт вымогательства и т.д.:-))
Нам надо было, чтобы нам сняли пломбу законным путём. При снятой пломбе сделать свет самим не проблема (не будем углубляться:-))) НЭСК это бы сделал через 2 недели. Т.е. 2 недели сидеть без света. За 4 тысячи НЭСК это бы сделал через 3 дня, что тоже не устраивает.
Аварийцы сняли пломбу и готовы были ставить сразу тут же нам новый свой счётчик, т.к. увидели, что наш вышел из строя от слова совсем. Но т.к. мужу надо вынести счётчик из дома во двор, то мы это хотим сделать сами. Предварительно в НЭСКе выяснили, что мы МОЖЕМ и сами это сделать - это будет законно. Так вот, было бы странно для мастеров-аварийщиков, если бы мы сказали: Всё, пломбу сняли - спасибо. Больше нам от вас ничего не надо. Нате деньги - уезжайте!
Именно поэтому,я и попросила их сделать так, чтобы у нас появился свет. Они могли бы этого и не делать. Мне надо было от них, чтобы они мне дали бумагу, что они законным путём сняли пломбу, что это не я сама её сняла.
Ну а раз уж счётчик открыли, то пусть уж они и свет мне сделают.
Да, они пытались мне навязать свой счётчик с их установкой. Но мне фиг что навяжешь, если я этого не хочу:-)))))))
Гость
77 - 08.09.2018 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
готовы были ставить сразу тут же нам новый свой счётчик, т.к. увидели, что наш вышел из строя от слова совсем.
Примечательно, что сразу после констатации факта "совсем", покойный счетчик вновь весело закрутился. "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..."
Гость
78 - 08.09.2018 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Именно поэтому,я и попросила их сделать так, чтобы у нас появился свет.
Простите что еще раз спрошу -а за каким хреном они приезжали к вам????
Они приехали сделать свет, а пломба это уже вторично. Они аварийная служба по ремонту неполадок а не по снятию пломб. как раз для того что бы они могли починить повреждение им и разрешили снимать пломбы. А вот ставить их обратно им ни кто не разрешал)))
Гость
79 - 08.09.2018 - 11:07
78-тварь бессердечная >Так они обратно их и не ставили! В этом-то вся штука!
"Юридически вся эта операция ... всего лишь мелкое хулиганство."
80 - 08.09.2018 - 11:09
77-Вожделение междометий > Значит, хорошие профессионалы, раз из "мёртвого" счётчика смогли добыть электричество какой-то перемычкой. У вас ума не хватает сообразить, что в данном конкретном случае можно соединить провода как-нибудь "напрямую"?
Хватит показывать тут свою тупость. Не видите, что с вами уже мало кто общается на ДД. Вы крайне неприятный человек, Меркурий... Не обращайтесь больше ко мне никогда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены