К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изготовление бетонной балки в домашних условиях

0 - 06.07.2018 - 10:59
В разных источниках пишут по-разному.
Некоторые утверждают, что если балка отливается в опалубке по месту ее расположения, то верхний пояс армирования не нужен. А если не нужен верхний пояс, то не нужно и поперечное армирование?
Как оценить несущую способность балки длиной 3 метра и сечением 180х220 с тремя стержнями арматуры диаметром 16, 14 и 16 мм?
-------------------------------------------
Мопед не мой, тему разместил по просьбе нового форумчанина kiano, у которого временные ограничения.



81 - 11.07.2018 - 20:55
Справедливоси ради такие конструкции не рушатся с жертвами. Провиснет, повиснет на арматуре. Скорее автор увидит трещину в какой-нибудь балке и подведет стенку снизу под конструкцию как я и советовал:)
Гость
82 - 11.07.2018 - 21:06
Да, да. Марка на сжатие не показатель, сказал Жорик похваставшись протоколом испытаний на сжатие своего бетона.
Сделать плиту пролетом 3м в гараже вообще невозможно. потому как самостоятельно замешать без вариантов, а РБУ и БСУ сейчас не могут делать нормальный бетон. Протоколы купленные.
А если автор сделает, то заедет трахтор и все рухнет. А если не трахтор, то танк обязательно.
Кошмар же.
Гость
83 - 11.07.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Сделать плиту пролетом 3м в гараже вообще невозможно. потому как
потому как что это за гараж шириной 3 м

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Провиснет, повиснет на арматуре
см. любимый бассейн Диментия
Гость
84 - 12.07.2018 - 11:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
с чего ты взял 500 кг? машина стоко весит?
Ты внимательно читал? Автор заявил 2 тонны. Машины обычно о четырех колесах. Формула деления 2 тонн на 4 тебе известна? Вычисляй.
Гость
85 - 12.07.2018 - 11:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Умножаем на коэффициент надежности по нагрузке и делим на 7 балок. Получаем ровно 2000 кг на каждую балку
И что? 2 тонны обязательно приложить в самую середку балки?
И чего ты на 7 балок разделил вес плиты, которая всем периметром опирается на стены? Или у тебя по твоим понятиям балки в воздухе висят?
Гость
86 - 12.07.2018 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Вычисляй.
оно мне надо?
мне ПО ФИГ
может и балка хрюкнуть, могут стены под балкой, может грунт под стенами - монопенисуально
87 - 12.07.2018 - 12:54
ты умник не тыкай. Плита лежит на балках и потому делится на 7. Автор пишет о шарнирном опирании. А 2 тонны или 2500 кг машина это пофиг. Может она с пассажирами заедет или люди следом зайдут. Даже если взять 2 тонны, то никак не выйти на твои 500 кг. И куда ты хочешь приложить нагрузку если не в середину балок- в ее краешек? знаток хренов, еще наезжает...
И не факт что гараж длиной 5 м, это я так взял. Он может и 6 быть, тогда еще все хуже.
88 - 12.07.2018 - 12:56
Увидел и п.84- воще шедевр. На балках лежит плита имеющая вес и на нее хоть машина с 4 колесами, хоть на гусеницах заедет вес никак не будет делиться на 4 чтобы балку посчитать. Молчал бы уж и не выскакивал
Гость
89 - 12.07.2018 - 13:32
За 20 лет как минимум 2 землетрясения было в Краснодаре. Стоят мои перемычки под стенами без вибраторов, без РБУ, без пластификаторов.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
может и балка хрюкнуть, могут стены под балкой, может грунт под стенами
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Может она с пассажирами заедет
"может", "могут"... Скорей ты хрюкнешь.
90 - 12.07.2018 - 13:51
Слушай ты ведь полный неуч. Пишешь, что давай нагрузим бетонную балку 500 кг и если она сломается, то маркоф заплатит деньги.
Тебе неучу невдомек, что нагрузку в 500 кг легко держит деревянный брус сечением 75х150 мм. Нахрена там бетонная балка автору с арматурой 16 мм.
Я могу прям тут и прям сейчас написать расчет этой деревянной балки, только ты ведь ни в зуб ногой, а понты тут лупишь.
Гость
91 - 12.07.2018 - 14:02
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Нахрена там бетонная балка автору с арматурой 16 мм. Я могу прям тут и прям сейчас написать расчет этой деревянной балки, только ты ведь ни в зуб ногой, а понты тут лупишь.
Понимаешь, брателло, в теме задан вопрос не про деревянную балку. И вопрос не стоял в принципе "каким херспособом заляпать перекрытие", а стоял про конкретную балку, а ты в числе многих тут спасовал, как раз и предпочтя кидать, пардон, лупить голые понты. Так что про зубы и про ноги уж лучше бы молчал.
Я тебе конкретные примеры привел своих самодельных перемычек. Да, они не деревянные и поэтому ты не сможешь их рассчитать, но, поверь, они более долговечные, чем деревянные. Если не возражаешь.
92 - 12.07.2018 - 14:31
Слышь, ты- ты на меня наехал, когда я написал, что на балку будет 2000 кг, а не 500 кг.
А чего ты с воровским жаргоном заговорил? ПугаеШь?
Вот тебе и автору заодно расчет, если просто взять деревяху 75х150 мм
Дано
Гараж 3х5.
Ж/б плита покрытия имеет вес P=3х5х0,2х2,5=7,5 т
Балки деревянные сечением 75х150 длиной 3 м- n=7 штук
Шаг балок В=5,0 м/7шт=0,7м

Момент сопротивления W для бруса высотой 150 мм и шириной 75 мм
W=bhхh/6=7.5х15х15/6=281 см3
Максимальный изгибающий момент М, который может выдержать такой брус 75х150
M=WR=281х130=365 кгм
Распределительная нагрузка q max на погонный метр при пролете 3 м
qmax=8M/lxl=8x365/3x3=325 кг/м
При шаге балок 0,7 м максимальная распределительная нагрузка на квадратный метр составит
q= q max/В= 325/0,7=464 кг/м2
Гараж 3х3=15м2, значит 464х15=6960 кг.
Значит деревянная балка сечением 75х150 мм ПОЧТИ держит эту плиту.
У автора ж/б балка сечением не 75х150, а 180х220 (!). Думаю нет смысла тут считать и показывать, что если он возьмет вместо своей бетонной деревянную балку,такого сечения, то она выдержит и ж/б плиту и еще и машину 2 тонны.
Речь тут в теме о том, что он может сделать эту балку с браком и она крякнется по нерасчетному варианту.
Гость
93 - 12.07.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
При шаге балок 0,7 м
а чо, на фотках балки каждые 70 см??
не редковато?
Гость
94 - 13.07.2018 - 09:57
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
станет разрушение этой балки спустя 3 продажи этого гаража под тяжестью трактора, который 3й по счету владелец захочет поставить в свежекупленный гараж
Не захочет. И про три продажи вы сильно фантазируете - я последний владелец и останусь таковым.
Теперь про саму балку. Как я понял, изъянов на фото вы не обнаружили, но почему-то заявили, что она из дерьма. То есть из того, из чего Краснодару забацали "столичный облик" в виде высоток. Это ваше личное дело - заявлять заявления, в которые вы сами не верите, на то - ваша совесть, вернее, бессовестность.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Плита сверху 3х5х0,2х2,5 плюс машина 2,5 т плюс какой-нибудь хлам в гараже.
А вы свой хлам сюда не приплюсовывайте. С чего это машина потолстела на полтонны? С чего вы взяли, что плита будет 20 см толщиной? Уж так хочется "натянуть" данные, чтобы посрамить автора, что стали заниматься пошлыми школьными приписками?
Гость
95 - 13.07.2018 - 10:02
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
может и балка хрюкнуть, могут стены под балкой, может грунт под стенами - монопенисуально
Ну вот все стало на свои места, вы специалист то ли по мужской анатомии, то ли еще более узкий - венеролог. К бетону вас не тянет, вас тянет совсем к другому...
Стены под балкой стоят уже сто лет и выдерживали перекрытие, выполеннное из бетона по... барабанная дробь!.... деревянным балкам! То, что вы так любите, не считая деталей мужской анатомии.
Слушайте, мне только что пришла мысль - а это не вы запузырили бетонную стяжку по сосновым балкам? Которая благополучно и осела в подвал, когда концы балок подгнили. Признайтесь, это точно были вы!
Гость
96 - 13.07.2018 - 10:11
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
куда ты хочешь приложить нагрузку если не в середину балок- в ее краешек?
Хочу приложить нагрузку на самом деле я. Но в середину балки ну никак колесом заехать не получится - для этого машину надо было бы поставить на бок на два колеса, а этого даже каскадер в гараже не выполнит.
Так что при любом вашем извращении машина в самом выгодном для вас условии будет опираться на всю площадь балки только двумями колесами одной оси. Но усилие на балку передается перекрытием, которое, как тут правильно вам, академикам, втолковывали "профаны", опирается еще и на стены. Втолковывали-втолковывали, да бесполезно. То есть, как можно догадаться, ваша задача - академически доказать, что бетонные балки в домашних условиях не получаются, потому что вы этого не хотите, а желания тех, кто их делает, не учитываете.

Уже вторая балка отлита, спасибо Дементию, теперь из нее выходят арматурные связи с будущим перекрытием.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а чо, на фотках балки каждые 70 см??
Паясничать не надо - на фотках одна балка в единственном числе.
97 - 13.07.2018 - 11:01
последний раз я в этой теме отвечу, раз опять меня цепляют...
1. Плита взята толщиной 0,20 м, т.к хрен его знает какая она у вас будет! Но минимум таких плит около 0,16 м. И если ее самому месить и таскать ведрами, то 0,16 это смело.
2. Мне плевать на автора и я не "натягиваю данные", а писал тут Вожделенному междометию, который опять же на меня наехал. И машина 2 и 2,5 тонны это крохи, вообще-то в расчетах нужно еще добавлять и сейсмику и временные нагрузки и все нагрузки умножать на коэффициент перегрузки (вот он и хлам) и на коэффициент надежности 1,4 и пр. и пр.
3. И про плиту, которая опитается еще и на стены. Это как???? плита, которая еще и не сделана и для которой вы городите балки??? Так нахрена тогда балки, если пролет только 3 м - плиту можно проармировать, упереть на стены (они чтоль тока строятся?).
4. Такой же шедевр и про колеса. Юноша, машина заезжает на плиту и не важно хоть 4 у нее колеса, хоть 5. Ее весь вес суммируется с весом плиты и перераспределяется равномерно между 7 балками.
Всё, ушел я отсюда.
Гость
98 - 13.07.2018 - 11:39
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но минимум таких плит около 0,16 м
1/20 пролета. 5 см при однослойном армировании - классическая толщина кессонной плиты перекрытия.
Нормативная нагрузка на плиты гаражей и парковок - 350 кг на м2.
Гость
99 - 13.07.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
5 см при однослойном армировании - классическая толщина кессонной плиты перекрытия
5 см толщина полки.
Кессонное перекрытие эффективно при квадратной форме. Для прямоугольного помещения эффективнее ребристое перекрытие, тем более маленький пролёт и небольшие нагрузки.
Гость
100 - 13.07.2018 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Для прямоугольного помещения эффективнее ребристое перекрытие, тем более маленький пролёт и небольшие нагрузки.
Конечно
Гость
101 - 13.07.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вожделенному междометию, который опять же на меня наехал.
Шо? Я наехал? Та если б я наехал, ты бы пищал як ота мыша, пардон, крыса.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
про плиту, которая опитается еще и на стены. Это как???? плита, которая еще и не сделана
А шо, ты предлагаешь ее прервать, чтобы она на стены не дай бог не наползала? Ты ж сам говорил, шо можно обойтись без балок, так по-твоему, плита должна в воздухе парить?
Гость
102 - 28.07.2018 - 19:44
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Ж/б плита покрытия имеет вес P=3х5х0,2х2,5=7,5 т Балки деревянные сечением 75х150 длиной 3 м- n=7 штук
Ошибочка у тебя вышла, г-н теоретик. Ты плиту взял длиной 5 метров, но балок посчитал только 7. По-твоему, края плиты будут выпирать за крайние балки и висеть в воздухе? Дело в том, что между крайними балками менее 4 метров, ну так уж получается, что они не совпадают по вертикали с торцовыми стенами подвала, иначе в них не было бы никакого смысла.
Гость
103 - 28.07.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Мне плевать на автора и я не "натягиваю данные
Не горячись, теоретик. При всех твоих правильных формулах, ты делаешь ошибки, достойные второклассника, к тому же второгодника. Еще и сопли распускаешь.
Сам подумай, не "натягиваешь" ли ты вес всей плиты на семь балок, поддерживающих только среднюю часть плиты.
Гость
104 - 06.09.2018 - 10:18
У нас есть арматура для мостовых и гидро сооружений Арматура А3(рифленая) 25г2с. тел 88613795067
Гость
105 - 06.09.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Всё, ушел я отсюда.
Вожделение междометий и kiano - одно лицо, если что...
106 - 06.09.2018 - 22:47
А я удивляюсь их постам:) например последним, где плита не защемлена в стене, а упирается в стену:) и где второй персонаж изумляется как балки 7 штук по 3 метра, а плита 5 м. Не понимает, что 3 м это ширина, а 5 м это длина. Похоже у него балки не поперек а вдоль гаража.
Я уж и не говорю о шедеврах, когда один писал что нагрузку на балку от веса машины надо делить на 4, тк у нее 4 колеса и упрямо не понимал почему надо вес плиты и машины суммировать и делить на число балок, чтоб узнать нагрузку на одну балку.
Гость
107 - 07.09.2018 - 14:08
106-WAnderer >"незнание - СИЛА!" (С) Оруэлл, "1984"
Гость
108 - 10.09.2018 - 20:02
Друзья, подскажите плз, проектировщик сделал проект дома одноэтажного, газоблок, и армирование фундамента сделал таким образом http://prntscr.com/kssmbh

Вопрос, как будет и будет ли вообще работать арматура которая находится посередине между верхними прутами и нижними прутами? Как я понимаю, она будет работать только когда будет смещение земли вдоль горизонта, правильно ? И по сути эти два прута вообще бесмыслены ?
Гость
109 - 10.09.2018 - 20:35
108-petrovichr > рассматривает как балку
http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kal...i-Tikhonov.pdf
Страница 65.
Только это не совсем балка.

Кроме того отсутствует горизонтальная гидроизоляция. Не соблюден защитный слой бетона. Контакт кирпича с грунтом и в зоне попеременного замокания (сразу над отмосткой) не желателен.
Сам узел стандартный. Скорее всего вставлен архитектором типовой. В общем от балды.
110 - 10.09.2018 - 21:29
Конечно бессмысленно ленточный фундамент так армировать. И вообще глупо уплотнять грунт под плитой. Ведь правильно уплотнить это архисложное дело в частном строительстве. Кроме того, непонятные условные обозначения грунтов, справа от фундамента вроде как глина так обозначается, какой в этом смысл...
Гость
111 - 11.09.2018 - 10:43
109 - т.е. если не будет этих двух прутов, то ничего совершенно не случится, по сути совершенно бессмысленный перерасход ?
110 - но подушка из гпс нужна же ? или тоже, с точки зрения архитектора, бессмысленна?
Гость
112 - 11.09.2018 - 10:49
109 как я понял на балку, которая НЕ в фундаменте действует и изгиб и кручение в разных плоскостях, и вот там эта арматура будет работать, верно?
Гость
113 - 11.09.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
т.е. если не будет этих двух прутов, то ничего совершенно не случится, по сути совершенно бессмысленный перерасход ?
Эти стержни являются защитой от усадочных трещин. Расхода гулькин нас. Я бы оставил.

Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
но подушка из гпс нужна же ?
Для этого нужно знать геологию

Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
109 как я понял на балку, которая НЕ в фундаменте действует и изгиб и кручение в разных плоскостях, и вот там эта арматура будет работать, верно?
Эти стержни в зоне нулевых усилий. Только от усадки бетона защищают.
114 - 11.09.2018 - 12:12
108-petrovichr >какой красивый чертеж обыкновенного ленточного фундамента. Особенно обозначение диаметра буквой "ФЭ"
Позвольте дилетанту спросить - гидроизоляция между лентой и стеной почему не обозначена?
Плиту тоже без гидроизоляции и утепления на сыру землю-матушку положим?
Это получается грибница с доп. функцией отопления окружающей среды.
Гость
115 - 11.09.2018 - 14:24
113 ))) Спасибо за ответ!
114 это не я делал, а проектировщик. А вот что касается гидроизоляции - промах проектировщика. Позвольте спросить, чем правильно изолировать цоколь от фундамента ? Раньше изолировали рубероидом, а сейчас ?
116 - 11.09.2018 - 14:36
115-petrovichr >на любой, в буквальном смысле, вкус - хоть рулонная от Технониколя (рубероид на бумажной основе и правда устарел), хоть жидкая.

И я решительно не понимаю, зачем выкладывать цоколь из кирпича - выставьте опалубку и сделайте его монолитным, сразу проложив утеплитель. Или из бетонных блоков, а утеплите потом.
Плиту желательно тоже утеплять и изолировать от цоколя. Это разовые вложения, а примерзающие к полу ноги - это вложения постоянные.
Гость
117 - 11.09.2018 - 15:51
116 себе я сделал монолит+утеплитель, а тут друг делает, и цена из кирпича ниже, существенно ниже монолита.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены