К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изготовление бетонной балки в домашних условиях

0 - 06.07.2018 - 10:59
В разных источниках пишут по-разному.
Некоторые утверждают, что если балка отливается в опалубке по месту ее расположения, то верхний пояс армирования не нужен. А если не нужен верхний пояс, то не нужно и поперечное армирование?
Как оценить несущую способность балки длиной 3 метра и сечением 180х220 с тремя стержнями арматуры диаметром 16, 14 и 16 мм?
-------------------------------------------
Мопед не мой, тему разместил по просьбе нового форумчанина kiano, у которого временные ограничения.



Гость
41 - 09.07.2018 - 17:23
39-kiano >последнее - в яблочко! скрываю.
а чо?
про питатели - это к тому что у недвиги горизонт планирования лет 50, и уже через 5 никто не вспомнит, под какие нагрузки эта балка и плита лилась.
бетон - значит крепко! Роберт - тащи все сюда, склад будет здесь!
я видел как падают перекрытия, приятного мало.
опять же 100% даю, что бетон вы прочный (хотя бы В10) руками не сделаете, по любому ВЦО уроните раза в 2-3.
это к сцеплению арматуры с бетоном - в таких условиях бетон тупо не обеспечит передачу усилия на арматуру, и она даже не начнет работать.
увеличением кол-ва цемента вы особо ситуацию не поправите, 1) накладно, 2) нивелируется использованием заглинованных ГПС.
+ рукомесные бетоны имеют морозостойкость от силы F20-40. "наюхезимы нет".
про качество перемешивания опустим, как и про уход.
это когда В12,5 (М150) кладут в дорожную плиту - там можно забить, здесь же треба ловить каждый МПа.
и шо после такого вам сказать?
лейте.
хоть с арматурой, хоть без.
"рэбэ, мне в брачную ночь одевать ночнушку или нет?
- Сара, хоть одевай, хоть не одевай - тебя все равно поимеют" (анек.)
Гость
42 - 09.07.2018 - 21:56
41-markonx >Какие мы суровые мачо!
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
опять же 100% даю,
А вот не надо 100% давать, потому что все написанное ниже взято с вашего низкого потолка.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
руками не сделаете
Зачем руками? Есть смеситель.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
по любому ВЦО уроните раза в 2-3.
С чего бы это?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
это к сцеплению арматуры с бетоном - в таких условиях бетон тупо не обеспечит передачу усилия на арматуру, и она даже не начнет работать.
Какой смысл обсуждать эти фантазии, где исходные данные взяты с вашего потолка?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
увеличением кол-ва цемента вы особо ситуацию не поправите, 1) накладно,
Это не ваша забота, может у меня дядя на цементном заводе работает.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
2) нивелируется использованием заглинованных ГПС
Предварительно мытый гравий, карьерный отсеянный песок. Что не так?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
рукомесные бетоны
Опять с потолка? Уже не раз сказал про бетоносмеситель.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
про качество перемешивания опустим, как и про уход.
Не, а чо, можно пофантазировать! До сих пор же ничто не мешало буйным фантазиям.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
и шо после такого вам сказать? лейте. хоть с арматурой, хоть без.
Ну и зачем вам было соваться в тему, в которой от вас пользы, как от козла молока?
43 - 09.07.2018 - 22:13
Странный нынче автор пошел. Человек ему описал все сложности процесса и тут же отхватил. А автор удивляет тем, что упрямо не хочет класть арматуру в сжатой зоне.
Я бы тоже дал совет- раз это гараж, то переводить схему работы конструкции на центральное сжатие. Строить снизу примерно по колее машины или просто по середине две или одну стенку. К ним и полочки и помост для ковыряния в машине снизу и пр. и пр.
Рискую конечно тоже отхватить) Вообще такую балку несложно расчитать вручную, веса плиты и машины это вполне понятные величины. Но вот в исполнение я не верю, если бетон самомесенный- трещины усадочные и протяженный по времени процесс укладки бетона могут внести свои коррективы в совместную работу арматуры и бетона. Ведь на гараж 3х5 бетона около 7 тонн, это все замесить, ведрами перетаскать и провибрировать
Гость
44 - 09.07.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Человек ему описал все сложности процесса
"Человек" описал сложности его личного процесса. Это, конечно, познавательно, даже курьезно, но это здесь ни к чему. Это - в рубрику "юмор в коротких штанишках".
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
если бетон самомесенный
Я не сомневаюсь, что отверстия, просверленные на сверлильном станке на заводе, круглее, чем те, что вы сверлите дрелью. Но вы все же сверлите? Или нет?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
протяженный по времени процесс укладки бетона
Насколько по времени протяженный по сравнению с каким-то вашим абстрактным сжатым?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Ведь на гараж 3х5 бетона около 7 тонн, это все замесить, ведрами перетаскать и провибрировать
Это в вашем представлении так. Стоило бы все-таки прочитать начало, чтобы понять, что балки отливаются отдельно. Между балками нет химической связи, поэтому, как ни удивительно это для вас будет узнать, отливать их необязательно за один раз.
Гость
45 - 10.07.2018 - 08:38
kiano >дорогой мой ДруХ!!!
мой низкий потолок опирается на профильное обучение инженера-технолога-строителя (это специальность КАК строить, в СССР было всего аж 3 ВУЗа, где её давали), на 11 летний опыт инженера-технолога цементного завода (где ваш дядька потом штаны просиживал в охране) и на более чем 30 летний опыт гензаказчика.
так понятно?
если начать вспоминать, сколько раз приходилась делать экспертизу рукожопных самомесных бетонов - не упомнить, (ибо на 99,9% строек что-то норовят зафигачить методом "смешивания в смесителе") и во ВСЕХ случаях сертифицированная лаборатория выносила печальное для подрядчика заключение - "засунуть этот рукомесный в смесителе бетон себе в отверстие".

поэтому, мой дорогой ДруХ, "если у вас пожар - ГОРИТЕ!".

да, и для поднятия общей эрудиции, загуглите комиксы картинки тех смесителей, на которых получают нормальный бетон обычных классов В10-В15, зацените мощность движков.
еще могу открыть страшную тайну БРУшников: чтобы движки по 20-40 КВт не грелись при перемешивании и снизить ВЦО (что в принципе одно и то же) - добавляют гиперпластификатор.
не, не жидкое мыло по 15 р за литр, а поликарбоксилатный Glenium® SKY по 150 р.
правда идиоты?
на сём желаю вам облажаться в вашем увлекательном опыте и встретить как можно больше врачей, слесарей и прочих педагогов с аналогичными вашим убеждениями.
Гость
46 - 10.07.2018 - 09:05
45-markonx >Ах, какие ажурные воспоминания! Как выпукло надуты щеки, вы только посмотрите! И да! В ход пошли последние козыри нашего уникального профессора бетонного строительства:
мощность моторов и пластификатор.
Ну, если в вашей машине не 300 л.с., то я вообще не понимаю, способна она хотя бы 10 метров провезти мешок цемента. Моя оказалась способна, хотя мощность мотора далеко не камазовская.
Про последний козырь - супер-пупер пластификатор. Как-то до сих пор об этом речи не было, никто не спрашивал и не вспоминал про него. Но почему-то самый надутощекий профессор уверен, что пластификатор мною применен не был. Ну просто дает голову на отсечение!
Мой вам совет - бегите с этой темы, пока голова цела. Пластификатор в нужной пропорции добавлялся в каждый замес. Именно вонючий поликарбоксилатный. Хотя, достался он мне не по 150 рублей за литр, а в качестве довеска к кубовой емкости, купленной на заводе по случаю.
Вы пришли в тему почерпнуть что-то новое, будучи уверенным в том, что все вокруг профаны? Иной причины присутствия вас в этой теме не усматривается. Только вот такая парадоксально-идиотская.
Гость
47 - 10.07.2018 - 09:28
46-kiano >замажем?
на червонец?
при свидетелях?
вы льете, я оплачиваю лабораторию, те приезжают и делают испытания по ГОСТ.
наберет В12,5 - я вам при всех отслюнявливаю 10 000 руб.
не наберет - соответственно вы мне + за лабораторию по квитанции.
идет?
Гость
48 - 10.07.2018 - 09:31
ну и за профессора придется извинится. письменно. в предписании.
"то, что вы на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка" (посл.)
49 - 10.07.2018 - 09:32
вот жеж крендель. Сам вопрошает а потом гадит(.
Диментий вам пишет что если выведете из балок арматуру и зальете плиту, то вся конструкция будет работать совместно и жесткость сечения значительно возрастет. Я пишу, что этой плиты, без балок 7 тонн и залить ее чтобы она работала как надо ведрами не получится. Смесители, вибраторы это муйня для самостроя. Человек выше про это и пишет. Вы выдохнетесь вибрировать, т.к. бетон должен иметь правильное ВЦ отношение. Когда привозят готовый бетон, то есть силы его правильно уложить, а когда сами месите в таком количестве, то чисто инстиктивно начинаете водички подливать.... тк он должен быть очень плохоукладваемым чтобы выдержать марку В22.5- именно 300 марка должна быть на ваших балках и плите
50 - 10.07.2018 - 09:53
и по балке то же самое. На заводе балки правильно вибрируют, чтобы не оставалось полостей, пропаривают чтобы усадка шла одновременно по всему массиву без трещин. Вам тут посчитают эту балку, дадут схему армирования, количество и диаметр стержней, а при изготовлении допустите брак и всё рухнет. Путей на мой взгляд три- или швеллеры класть вместо балок или делать стенки для подпора плиты. Или нанимать нормальную бригаду, ставить опалубку, стойки, армировать плиту в сжатой и растянутой зонах и заливать покупным бетоном с вибрированием. У этих ребят всегда вибраторы и опыт присутствуют
Гость
51 - 10.07.2018 - 11:23
47-markonx >Я балки делаю не для вашей лаборатории. Читайте начало темы.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Диментий вам пишет что если выведете из балок арматуру и зальете плиту, то вся конструкция будет работать совместно и жесткость сечения значительно возрастет
А если заложить готовые плиты, оно даже еще лучше будет. Вы с Дементием немножко опоздали - вопрос выбора конструкции уже пройден.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я пишу, что этой плиты, без балок 7 тонн и залить ее чтобы она работала как надо
Это тоже конструктивное решение и оно может быть ах как хорошо, только вопрос не в нем.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы выдохнетесь вибрировать,
Есть электроинструмент. Мне не надо выдыхаться.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
когда сами месите в таком количестве
Чтобы не быть голословным - на одну балку уходит ровно два замеса (полтора, если точнее), перерыв между партиями - 10 минут. С какой скоростью бетоновозы мечутся по городу?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
он должен быть очень плохоукладваемым
Так и было. Подсобник сильно сомневался, что это можно вообще уложить в опалубку.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
На заводе балки правильно вибрируют, чтобы не оставалось полостей
Фото моей балки приложу вечером. Поищете там полости.
Кстати, "на заводе". Вам никто не говорил, что верхний пояс армирования делают именно на заводе и именно по той причине, что балка будет подвержена поднятию, причем, неоднократному, а без верхнего пояса это чревато разрушением? А когда балка отливается на месте, кто и зачем будет ее поднимать?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
нанимать нормальную бригаду
Где вы видели бригаду, более нормальную, чем вы сами? Даже я такой никогда не видел.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У этих ребят всегда вибраторы и опыт присутствуют
Ах да! Главный козырь "этих ребят" - вибраторы! Я все понял.
52 - 10.07.2018 - 12:14
Прикольная тема, спасибо.
- Как сделать то-то?.
-Нужно делать вот так и вот так!.
- Вы все ни чего не понимаете. Я сам всё лучше знаю!

В полку Уксуных мастеров прибыло.
Гость
53 - 10.07.2018 - 12:59
52-Кубанец >Делать нечего? В самом заглавии заданы конкретные вопросы. Так нет же, тут началась тысяча и одна ночь рецептов манной каши, суть которых в основном сводилась к "ни хрена у вас все равно не получится".
54 - 10.07.2018 - 13:20
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Так нет же, тут началась тысяча и одна ночь рецептов манной каши
Меня удивляет ваша реакция, а чего вы ждали? Задавая вопрос на форуме. Тут у каждого своя ниша, свой подход и причина нахождения на форуме. Это нужно понимать. Если хотите бесплатного совета, (который на халяву и без денег) необходимо и остальное мнения читать. А если это неприемлемо, так и вперед за гроши проблему решать. А то шо "ни хрена у вас все равно не получится", тут есть тоже разумное зерно. Основанное не на фантазиях присутствующих.
Гость
55 - 10.07.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
перерыв между партиями - 10 минут.
то есть вы замес делаете за 10 минут???
это шляпа, господа инженеры.
Гость
56 - 10.07.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваша реакция
Это кого там чего-то удивляет? Широкоизвестного в узких кругах и отзывчивого знатока сопромата в разных местах мизфилантропа марки кубанец, нужного в этой теме, как собаке пятая нога?
55-markonx >Да, смеситель работает 10 минут до начала отбора бетона. Выключается, когда неудобно выбирать бетон из вращающегося барабана, т.е. еще минут через 10. Да, нужно добавить минуту-полторы на закидывание ингредиентов для замеса - это невосполнимые потери времени? А что вас удивляет? Вам надо 10 часов месить?
57 - 10.07.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
отзывчивого
С отзывчивым понятно.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
знатока сопромата
От куда? И с чего? Такой вывод обо мне. Мне прям интересно.
Будьте любезны ответе.
Гость
58 - 10.07.2018 - 21:49
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вы льете, я оплачиваю лабораторию, те приезжают и делают испытания по ГОСТ. наберет В12,5 - я вам при всех отслюнявливаю 10 000 руб.
Я бы согласился, но мне ничего заливать не нужно.
ВЦ 0,3, как для сборных конструкций, конечно не обеспечить. Но только для монолита на стройплощадке тоже литую смесь привозят. Да еще и бодяжат частенько в миксере. Так что давайте без понтов. Для себя в бетономешалке можно сделать не хуже, чем на РБУ.
Кроме того, с пролетом плиты 3 м, как у автора...
Гость
59 - 10.07.2018 - 22:31
Ищем изъяны:





Гость
60 - 11.07.2018 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Но только для монолита на стройплощадке тоже литую смесь привозят.
да, привозят. но там подвижность сочетается с прочностью - подбор заполнителя по гранулометрии и не абы какие "по случаю" гиперы неистово рулят.
тем более что "просто добавить гипер" = 0. тот же Глениум 101 прекрасно разжижает пульповую смесь, но очень плохо работает на цементном тесте. а 151 - работает и там, и там. но и цена ему другая. в зависимости от применяемого гипера меняется порядок ввода компонентов. и опять - защемленный воздух никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Для себя в бетономешалке можно сделать не хуже, чем на РБУ.
можно. но не за 10 минут. и без тяжелой химии типа сульфата железа и нитрата калия обойтись будет сложно. + гипер. особенно если говорить про "карьерный" заполнитель. тот же Жорик вообще в стоечном миксере делает прекрасно В60F1000 - но это не значит что так каждый может.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Ищем изъяны:
а что их искать - это не балка, это бетонное бревно. и простоит примерно столько же.
Гость
61 - 11.07.2018 - 11:10
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Жорик вообще в стоечном миксере делает прекрасно В60F1000 - но это не значит что так каждый может.
И даже без без щебня, подобранного "по гранулометрии"?
Это значит, что каждый, умеющий думать, может чуть-чуть поискать информацию по вопросу и сделать B25 легко. Это не сакральное таинство и не нанотехнологи. Это Щебень, песок, цемент, вода и добавки.
Гость
62 - 11.07.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И даже без без щебня, подобранного "по гранулометрии"?
да, у Жорика - без щебня. зато с совсем непростым песком, минпорошком отнюдь не Ильского завода и микрокремнеземом.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это не сакральное таинство и не нанотехнологи. Это Щебень, песок, цемент, вода и добавки.
не сакральное, и не таинство - но просто так повторить не получается.
при плотной упаковке заполнителя (формула Фулера) до 0,0001 мм и менее (т.е. цемент + минпорошок + микрокремнезем) в дело вступают электроповерхностные явления, про которые сказать что изучены - это очень сильно сбрехать. они держат защемленный воздух, который коренным образом меняет химию и с которым Жорик ведет борьбу с переменным успехом.
рецептов самоуплотняющихся бетонов - кучи, но вот с реализацией... потому как замешиваешь - а не работает.
эта тварь (защемленный воздух) даже на температуру в цеху реагирует, на материал емкости, на направление вращения миксера.
на тех же самых материалах без плотной упаковки - напряжения в редких (по сравнению с плотной) точках контакта без проблем продавливают этот слой защемленного полярзованного в диполях воздуха и получается обычный бетон "редкая пространственная решетка".
при применении плотной упаковки на куб бетона М300 нужно (барабанная дробь!!!) 73-84 кг цемента.
почувствуйте разницу.
но такой материал не соответствует нашим ГОСТам и бетоном называться не может. потому как у нас в РФ нормируется минимальное количество цемента.
Гость
63 - 11.07.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
без щебня. зато с совсем непростым песком, минпорошком отнюдь не Ильского завода и микрокремнеземом.
И в сабже обсуждается не B60, а обычный бетон, которого в городе ежедневно делают тысячами кубометров, не ведая что такое формула Фулера. Просто берут и делают, смешивая по старинке цемент, песок, щебень и воду. Самые продвинутые еще знают что такое пластификаторы, стабилизаторы и прочие замедлители с ускорителями.
Гость
64 - 11.07.2018 - 14:37
62-markonx >Помню свою первую перемычку над оконно-дверным блоком. 2,5 метра. Про вибраторы тогда можно было только мечтать, так что уплотнял кувалдочкой. Смесь была подвижная, количество воды определял на глаз - чтобы блестела, как стекло, но не более. В общем, работает эта перемычка уже 20 с лишним лет.
Помню и вторую оконную перемычку около 1,8 метра. Вечером залил, наутро джамшуты сняли опалубку, типа "а что с ней будет". Но стоит и она больше 20 лет.
Так что академические познания нам помогут здесь ровно столько же, как знания ядерной физики на кухне.
Автору ведь что нужно было? Чтобы балка выдерживала реальную нагрузку.
В этом случае можно было бы предложить заключить такое пари:
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
это не балка, это бетонное бревно. и простоит примерно столько же.
Вот этот академик ставит 10 тыс.рублей на кон. Далее нагружаем эту балку 500 килограммами в самой середке, и если она выдерживает, то markonx отслюнявливает деньгу, а если нет, то автор утрется и будет вынужден делать новую балку по рецептам этого самого markonx.
По-моему, более справедливо и более реалистично.
Гость
65 - 11.07.2018 - 14:39
63-Dimentiy >ну... "всё украдено просчитано до нас" (С)
на БРУ настроено и отрепетировано: какой цемент, с какого карьера ГПС, какой щебень и т.п. когда случается смена поставщика - часто идет брак.
я завелся за прочность самомесных бетонов. никогда не сталкивался с тем, чтобы они вытянули хотя бы на М200.
начинают фигачить цемент - усадочные трещины поперек. всё уже пройдено по многу раз.
ни у кого не хватает терпежа месить по 10-15 минут, доливая воду стаканом. когда оно комком-комком и только ближе к 10 минутам начинает в смесителе разбалтываться.
Гость
66 - 11.07.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Далее нагружаем эту балку 500 килограммами в самой середке
а чо не 450 кг??? или не 333 кг???
ну и по деньгам - не 10 000, а по 10 000. каждому.
что мелочиться-то.
Гость
67 - 11.07.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Жорик вообще в стоечном миксере делает прекрасно В60F1000
100 МПа на сжатие. Без щебня


Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это значит, что каждый, умеющий думать, может чуть-чуть поискать информацию по вопросу и сделать B25 легко. Это не сакральное таинство и не нанотехнологи. Это Щебень, песок, цемент, вода и добавки.
вот все именно так и думают. Начитаются всяких форумхаусов и делают самомесный бетон.
Ну не сделать В25 в "груше" без весов, без навыков, без качественных компонентов даже при наличии добавок.
У нас песок и щебень нормальные сложно найти, так же как и качественный цемент в мешках.
Работать глубинным вибратором тоже мало кто умеет.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
прочность самомесных бетонов. никогда не сталкивался с тем, чтобы они вытянули хотя бы на М200. начинают фигачить цемент - усадочные трещины поперек. всё уже пройдено по многу раз. ни у кого не хватает терпежа месить по 10-15 минут, доливая воду стаканом. когда оно комком-комком и только ближе к 10 минутам начинает в смесителе разбалтываться.
абсолютная истина
Гость
68 - 11.07.2018 - 15:25
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а чо не 450 кг??? или не 333 кг???
Ты, когда своими формулами хвастался, тебе хоть кто-нибудь задавал подобные вопросы?
Гость
69 - 11.07.2018 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
У нас песок и щебень нормальные сложно найти, так же как и качественный цемент в мешках. Работать глубинным вибратором тоже мало кто умеет.
А что у вас нормального вообще можно найти?
Крымский мост делали с дерьма? Или заготовки пропаривали из золотого песка и алмазов на фольфрамовой арматуре? Вы поймите, наконец, речь тут идет не о нанотехнологиях, не об углероде в виде алмазов, а про обычный строительный бетон. Самый обычный, который встретится вам на каждом шагу.
Гость
70 - 11.07.2018 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
про обычный строительный бетон. Самый обычный, который встретится вам на каждом шагу
так в том-то и дело что обычный бетон с РБУ сейчас сплошь дерьмо. А что говорить про чайника с грушей
Гость
71 - 11.07.2018 - 15:49
70-Хэдлайнер >Ну вот ты, допустим, академик. Какую прочность ты можешь достичь, изготовив описанную в субже балку описанным способом. Единица измерения - кратность, т.е. во сколько раз прочнее.
Гость
72 - 11.07.2018 - 15:51
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
никогда не сталкивался с тем, чтобы они вытянули хотя бы на М200.
Такой серьезный специалист и занимается исследованием самомесного бетона и имеет обширную статистику? Или как? Или может как-то сам на даче замесил неудачно?

70-Хэдлайнер > наконец-то ты пришел. А то тут никак не могём сделать балочное перекрытие пролетом 3 м. забыли, понимаешь, формулу ХФулера.
РБУ сплошь дерьмо, с вибраторами работать не умеют. Карочи нанотехнологии ни к черту. Лаборатории куплены, а дома стоят тильки благодаря молитвам. Все так. Одна надежда на тебя :)
Гость
73 - 11.07.2018 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Единица измерения - кратность, т.е. во сколько раз прочнее.
не так. Речь может идти об оптимизации сечения и снижения расхода бетона/арматуры для заданных условий. Только для данной задачи этим совершенно нет смысла заниматься, всё достаточно прозаично. Поставил бы ТС пузырь Диментию - и не было бы никакого срача.

Подобные задачи можно решать достаточно элегантно, например, путём устройства сборно-монолитного ребристого перекрытия с очень тонкими рёбрами (балками). Очень тонкими - это порядка 40-50 мм.


Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
дома стоят тильки благодаря молитвам
это давно не секрет. По городу масса примеров
Гость
74 - 11.07.2018 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
По городу масса примеров
Кто скажет, что это девочка что дом не стоит, пусть первый бросит в меня камень :)
Жорик, а бассейн вообще упал. И тем не менее это никак не говорит о том, что невозможно сделать бетон у себя дома.
Гость
75 - 11.07.2018 - 17:12
68-Вожделение междометий >я назвал цифру, которую могу пропить безболезненно.
отдам - буду считать что пропил, а печень цела.
а с чего ты взял 500 кг?
машина стоко весит?
74-Dimentiy >дом-то стоит, а скажи-ка дядя, скильки радости жильцам того дома, что он ТАК стоит???
Гость
76 - 11.07.2018 - 17:30
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
дом-то стоит, а скажи-ка дядя, скильки радости жильцам того дома, что он ТАК стоит???
Какое отношение этот дом имеет ко всему самомесному бетону? Какие-то супер индуктивные умозаключения.
Я могу сейчас выйти и быстро сфоткать дом, который стоит без проблем. Это будет аргументом, что бетон класса B20 можно сделать дома самостоятельно?
Гость
77 - 11.07.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Какое отношение этот дом имеет ко всему самомесному бетону?
ты первый начал про дома, построенные при помощи эзотерики

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
бетон класса B20 можно сделать дома самостоятельно?
ну вот, уже В20

Разумеется, дома можно сделать бетон. Вопрос лишь в том какой и для чего его применять. Марка на сжатие - не показатель. Ну не сделает самодельщик в гравитационной бетономешалке ВЦ менее 0,5. Вон, плиточники в принудительных смесителях не могут сделать.
Уже сказали, что увеличение цемента - не выход.
Огульно лить пластификатор из Хозтоваров - тоже плохой совет.
Ещё раз: на РБУ и БСУ сейчас не могут делать нормальный бетон. Протоколы купленные. Цемент контрафактный или некондиционный. Миксеристы и прорабы разбавляют бетон водой. Работяги не умеют и не хотят вибрировать. Сочинский монолит делают на гальке.
Разумеется, исключения присутствуют.
Гость
78 - 11.07.2018 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Какое отношение этот дом имеет ко всему самомесному бетону?
ну ты ж у нас эксперт - ты и расскажи про причины и про следствия из причин.
а я умею только задавать вопрос "почему".
ну и получать на него ответ ;)
только паяльники менять часто приходится.
еще раз:
ТС может хоть из дерьма отлить свою балку - мне глубоко пофиг.
следствием дерьма, а не чего нибудь еще станет разрушение этой балки спустя 3 продажи этого гаража под тяжестью трактора, который 3й по счету владелец захочет поставить в свежекупленный гараж.
и если то разрушение отправит тракториста к праотцам - то посадят не трактор, а нашего ТС по 216 УК РФ, поскольку причиной будет не дерьмо, а умысел в форме действия "да я самый умный!".
и всё.
да, можно самомесно сделать подходящий бетон.
увеличить количество цемента, добавить химии (хлористого или азотнокислого кальция, сульфата железа или алюминия...), пластификатора (по инструкции) и очень долго мешать практически насухо. до дыма от двигателя. но кто это будет делать?
Гость
79 - 11.07.2018 - 18:31
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
до дыма от двигателя
да, это хороший индикатор правильного замеса;)
Разумеется, самостройщик не будет применять пятикиловаттный принудительный смеситель, да и того хватит по-хорошему на 200 л правильной плотной смеси.
80 - 11.07.2018 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
..... Далее нагружаем эту балку 500 килограммами в самой середке, и если она выдерживает, то markonx отслюнявливает деньгу, а если нет, то автор утрется и будет вынужден делать новую балку по рецептам этого самого markonx. По-моему, более справедливо и более реалистично.
С чего это будет реалистично? Плита сверху 3х5х0,2х2,5 плюс машина 2,5 т плюс какой-нибудь хлам в гараже. Умножаем на коэффициент надежности по нагрузке и делим на 7 балок. Получаем ровно 2000 кг на каждую балку


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены