К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

изготовить бы печку в баню..?

Гость
0 - 21.01.2014 - 07:13
Есть баня, нет печки, есть метр толстостенной трубы для печки, нет знакомого умельца.
Может, есть у кого знакомый сварщик- умелец? А если еще и в Северской или в Северском район а, то было бы здорово!)
Народ, надеюсь на ваши отклики.
Обидно же, баня есть, а мыться негде...



Гость
81 - 24.01.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
металлопластиковое окошко
В парилке? Может, лучше все же деревянное?
82 - 24.01.2014 - 16:18
72-Меркурий > Такая схема годится для сухих саун, где парятся не паром, а горячим воздухом от 90 до 140 градусов. Для бани производство жаркого воздуха не нужно и даже вредно.


Кстати, есть люди, которые любят именно высокотемпературные саунные режимы. Моя банька позволяет достигать их, пробовал на 120 париться, очень не комфортно. Ощущаешь себя курицей гриль.
Грань комфорт/некомфорт начинается у меня субъективно с 80 градусов. При этой температуре еще можно поддавать немного на камни, но пар уже не производит того ласкового действа, как на 70 градусах. На сотне лучше уже не лить камни, потому что ни какого удовольствия.
Гость
83 - 24.01.2014 - 16:21
80-Чародейка >я форсунку пробовал. плохо. если нормальную, как в газовой колонке - то расход газа просто бешенный. если кровельную - то не прогревает полностью. в одном месте добела раскаляет, в других холодно. но наверное можно конечно подобрать что-то приемлемое.
если в городе то конечно сложнее. мне повезло - в аккурат на юг окно.
ооо, окно.... ;-)
ну только не МП. оно ж вонять при нагреве буде и поведет его по-любому. закажите обычное деревянное сдвоенное, точно как советское обычное. на внешнее стекло нарисуйте рисуночки (про окно!) есть недорого краски для витражей - будет и весело, и солнечно, и от лишних глаз закроет. не красить, если заказывать - самое дешевое из осины, липы, яблони и груши. не ставьте стеклопакет - запотеет. проверено.
я кстати вагонку ничем не пропитывал. если баня нормальная - то лет на 10-15 осиновой вагонки хватает за глаза. моя уже 15 лет стоит. только снизу в торцах подгнивать начинает. лет 5 еще простоит. надо перед уходом (после парки) или дров добавить - просушить, или не весь жар выбивать.
Гость
84 - 24.01.2014 - 18:42
71 Шуркин-Всё это можно сделать, кроме бака вверху,кипеть будет по любому,не вариант.
Гость
85 - 24.01.2014 - 22:44
84-tolom > У меня в деревне так сделано.Все правда с нержавейки. Бак с крышкой,с боку отвод с краном,для набора горячей воды.Вода начинает закипать подлил холодной,не заполнять его сразу под завязку.
Гость
86 - 25.01.2014 - 09:42
Хех... а для меня все железные печки - суррогат, ибо с детства парилась в бане с правильной печкой-каменкой: батя был первоклассным печником... от русских и голландок разных до спец.печей в пекарне - умел...
Такого пара днем с огнем...........
Спасибо откликнувшимся за контакты- передала сестре, ей на месте сподручнее.
И.... тему закрывать не надо, интересно же..)))
87 - 25.01.2014 - 09:54
86-Ma_linka >офф) А я вас жду в темке про аллергию:)))
Гость
88 - 25.01.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
В парилке? Может, лучше все же деревянное?
да вроде нормально и металлопластиковое вставляют и эксплуатируют... Но я еще погуглю, конечно. У меня ж больших температур не планируется, а влажности оно не боится..

83-markonx > я вот сейчас про новые газовые банные печи читаю.. противоречивые отзывы, на самом деле.. а у тех, у кого отзывы неплохие - ценник в районе 150 тысяч..
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
закажите обычное деревянное сдвоенное, точно как советское обычное. на внешнее стекло нарисуйте рисуночки (про окно!) есть недорого краски для витражей - будет и весело, и солнечно, и от лишних глаз закроет. не красить, если заказывать - самое дешевое из осины, липы, яблони и груши. не ставьте стеклопакет - запотеет. проверено.
спасибо..
Все-таки сложное это дело - баня..))
У меня ж она будет в небольшом домике, типа гостевом.. ну то есть, комнатка квадратов в 18, из нее выход в ванную-туалет, и отдельно в моечную, оттуда в парную.. Грубо говоря, я к уже существующему зданию летней кухни хочу пристроить парную с моечной, общая квадратура которых - квадратов 15. Итого квадратов 35 всего сооружения получится.
Сам летний домик планируем использовать не только в качестве чисто банного, но и в качестве гостевого. И возможно, что баня там топиться не всегда будет, когда будут люди находиться в помещении.
В-общем, гора сложностей. В голове пока-что хаос.))
Гость
89 - 25.01.2014 - 11:43
87-Ментол > на какой ветке-то?))
У мну инет никакашный, да еще и с телефона, маневренность низкая... вот ежели сдам зачет по инглишу, то вечерком побалую себя парочкой часов в инете...;)
90 - 25.01.2014 - 11:55
89-Ma_linka >Про аллергию, ясно дело, на ЗиМ.
Можете в личку ответить про бактериофаги.
Гость
91 - 25.01.2014 - 18:27

вот она, идеальная печь для бани..
Кому интересно - ссыль:
http://www.mironoff.com/m/kamenka/
цена в районе миллиона двести тысяч....
Гость
92 - 25.01.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Ma_linka Посмотреть сообщение
вот ежели сдам зачет по инглишу
Малинка, умница ты какая! Замахнулась уже на иностранческий яз. :))
Гость
93 - 25.01.2014 - 20:48
92-нетихоня >Та это на нее замахнулись. Там, видать, это такая обязаловка в пределах техминимума. Вот пусть нам скажет, как будет "баня" по-английскому. Кстати, на Туманном Альбионе вообще бани бывают? И если бывают, то какие - русские, турецкие, финские?
Гость
94 - 25.01.2014 - 20:54
93-Меркурий > Хоть и обязаловка, но потом, глядишь, и пригодится. А вот насчёт Англии задумалась, а действительно, есть там бани или нет? Ни разу нигде не читала.
Гость
95 - 25.01.2014 - 21:22
94-нетихоня >И я. Даже в трилогии про Шерлока Холмса не упомню хотя бы одно упоминание о помывке личного состава.
Гость
96 - 25.01.2014 - 22:09
91-Чародейка >о да, это конечно. согласен на 100%.
конечно в чем-то бы поспорил, но это уже настолько частности, что и не стоит. именно про такую систему я и писал выше. но очень уж пафосно... и реактор чугунный - запах железа будет по-любому. особенно не впечатлило "единственное отверстие" (в реакторе). зачем? это же а)неудобно и б) не безопасно. в заливную воронку надо лепестковый клапан с верхней осью - чтобы в обратку удар пара не получить, и выпуск пара сделать по системе капиллярных трубок, тогда и пар сильнее нагреется, и выход можно культурно обустроить. вплоть до "оргАна" (это инструмент музыкальный).
но это, повторюсь - частности. в целом очень грамотный агрегат.
Гость
97 - 25.01.2014 - 22:19
93-Меркурий > бэсрум...)))
Ну ванная комната, а про бани..хмм, в наш техминимум не входит сие понятие))
Гость
98 - 25.01.2014 - 22:22
А написание и произношение чур не спрашивать!;)))
мне важно понять олимпийского гостя, а шпрехать мне было бы легче, чем спикать...
Гость
99 - 25.01.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Ma_linka Посмотреть сообщение
про бани..хмм, в наш техминимум не входит сие понятие
Так это же в корне меняет все дело! Срочно ищи банщиков в округе, договаривайся с ними, что под хороший процент будешь поставлять туда англичан, сроду не видевших настоящей бани!
Гость
100 - 25.01.2014 - 22:28
96-markonx > нашла вот эту тему, загрузилась по-полной... В голове опять хаос и каша..
http://www.forumhouse.ru/threads/143671/

А вообще, муж на газу хочет печь.. а я - на дровах..)))
Еще есть вариант вот такой: http://jar-par.com/content/skoroparka-lyumina
В ней вообще никаких камней нет, чистая скоропарка, выдающая сразу пар, то есть газообразное состояние воды 400 градусов..)) Она дровяная, читала по ней эксперименты.. была бы на газу - компромисс с мужем был бы найден незамедлительно..))
Гость
101 - 25.01.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Так это же в корне меняет все дело! Срочно ищи банщиков в округе, договаривайся с ними, что под хороший процент будешь поставлять туда англичан, сроду не видевших настоящей бани!
в Европах есть общественные бани, причем с общим помещением для мужчин и женщин, без полового разделения. Для стеснительных женщин есть один чисто женский день..)))
Гость
102 - 25.01.2014 - 22:34
101-Чародейка >Лучше б вы этого мне не говорили. На ночь глядя. Нет, это, конечно, во многом облегчает малинкину задачу, но я опасаюсь за сохранение наших устоев под воздействием нашествия олимпиады.
Гость
103 - 25.01.2014 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
причем с общим помещением для мужчин и женщин
Вот тебе и скромная Европа, с которой мы должны брать пример:))
Гость
104 - 25.01.2014 - 22:44
103-нетихоня >Мы должны брать лучший пример. А не худший. Например, там чисто. И там не хамят. "И эцилоп меня не имеет права бить по ночам, никогда" (х/ф "Кин-дза-дза", 1986).
Гость
105 - 25.01.2014 - 22:46
Цитата:
Сообщение от нетихоня Посмотреть сообщение
Вот тебе и скромная Европа, с которой мы должны брать пример:))
это Европа-то скромная?..)))))) Да ладно..)))) Вот вы как к восточным женщинам в паранже относитесь? Примерно также европейцы относятся к нам..)))))))
У них не зря даже статьи закона есть про сексуальные домогательства..)))
Гость
106 - 25.01.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Мы должны брать лучший пример. А не худший. Например, там чисто. И там не хамят.
ну я бы сильно поспорила..
Милые англичане очень любят травить шотландцев, например, вообще не считая их за людей..)) выражается это в обезьяньих жестах всяких неприличных, как вариант. Йумор у них такой среди населения..))
Ну и насчет чистоты - вы бывали на улицах Лондона ночью, когда пьяная девица сцыт, простите, прямо на асфальт аккурат на том же месте, на котором только-что пила пиво, и разговаривала с друзьями? Вот говорила-говорила, потом присела, справила нужду, встала, и дальше говорит..)) При этом, ее подруга рядом может стоять босиком, а туфли на огромных каблуках держать в руке...)) И это - норма!

Не знаю, может там во всяких Австриях по-другому, но в Британии полный мрак..((((
Гость
107 - 25.01.2014 - 22:56
99-Меркурий > Не все гости в непонятках насчет бани))
вот к примеру, сейчас с 1 канала товарищи проживают в моем литере. Тут уже кого только нет, на днях в офисе сотового оператора довелось общаться с японцами- посему мин мум просто необходим...А поговорить с ними (гостями) за баню - это идея;))
Гость
108 - 25.01.2014 - 23:03
107-Ma_linka > Ты там словарь -то приобрела?
Цитата:
Сообщение от Ma_linka Посмотреть сообщение
довелось общаться с японцами
Ну вообще:)) А интересно, там какие-нибудь экзотичные национальности находятся?
Гость
109 - 25.01.2014 - 23:03
107-Ma_linka >Я думаю, перво-наперво надо поговорить именно с японцами. У них продвинутые технологии. Например, здесь много всяких конструкций упоминали и про то, какой пар мягче, а вот про инфракрасные бани никто еще ни слова не сказал. А ведь вполне возможно, что за ними будущее.
106-Чародейка >Я по трущобам лондонским не ходил. Тогда это не приветствовалось.
Гость
110 - 25.01.2014 - 23:12
108-нетихоня > а не знаю))
Все еще впереди, вот среди волонтеров видела китайцев, если не ошибаюсь.
109-Меркурий > Нее, мне тямы не хватит)))))
Гость
111 - 25.01.2014 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Я по трущобам лондонским не ходил. Тогда это не приветствовалось.
да разве ж я про трущобы говорю? Про самый что ни на есть центр, увы...((((
Гляньте на Ютубе, там полно роликов.

Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Например, здесь много всяких конструкций упоминали и про то, какой пар мягче, а вот про инфракрасные бани никто еще ни слова не сказал. А ведь вполне возможно, что за ними будущее.
о нет... один из вариантов финки, не более того. Сухой пар. Лично я финку терпеть не могу, не мое это. И инфракрасную не люблю. На самом деле, любая печь - инфракрасная, все дело в длине волн. Вот потолок инфракрасный в доме - это да, это удобно. А сауна - нет. Новомодная ерунда, не требующая особых усилий по созданию.
112 - 25.01.2014 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
А вообще, муж на газу хочет печь.. а я - на дровах..)))
Правильно, топить то мужу...:)))
Есть третий вариант, электрический. Но больше 2.2м парную делать нельзя, или надо свою электростанцию покупать:)
Эти печи относятся к группе печей-термосов. Эдакая бочка с двойными стенками между которыми заложен теплоизолятор. Внутри низкотемпературные ТЭНы и большое количество камней 100-150 кг. Такая печь нагревается несколько часов, затем переходит в дежурный режим. Допустим в парной 50 град, люди заходят париться и поддают кипяток в печь. За счет большой массы камней происходят большие выбросы пара.


Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Я думаю, перво-наперво надо поговорить именно с японцами. У них продвинутые технологии. Например, здесь много всяких конструкций упоминали и про то, какой пар мягче, а вот про инфракрасные бани никто еще ни слова не сказал. А ведь вполне возможно, что за ними будущее.
Лично у меня остались самые хреновые впечатления от ИК-сауны. Это жесть. Не зря в банях ИК экранируют.
Дело в том, что мягкое, ласковое ИК как например от теплой печи, камина или весеннего солнышка, не вызывает эффекта потения, просто приятно греться под лучами, не более того.
Для того, чтобы вызвать потение приходится повышать интенсивность и жесткость ИК-лучей. А это уже конкретно напоминает гриль, в котором жарятся куры. Вы чувствуете себя одной из них. На полной мощности я просидел в ИК парной почти час и едва вспотел. Правда пишут про эффект привыкания, люди при регулярном посещении ИК начинают потеть, но две недели после этой сауны я прямо органически ощущал последствия глубоко в подкожном слое, какой-то необычный дискомфорт, какие-то неприятные процессы.
Короче в ИК я больше не ногой. Сухая финская сауна +120 - это детские игрушки по сравнению с ИК.
Кстати, у меня есть описание как сделать ИК-кабинку на самодельных излучателях, построенных на основе кварцевых трубчатых галогенных ламп по 1.5 кВт. Применяется последовательное включение группами по шесть ламп, общее количество около 30 ламп.
113 - 25.01.2014 - 23:42
+112, Банный авторитет господин Саблин так же категорически против Ик-кабин. ИК-лучи проникают в тело до 4 см и он считает, что у человека нет защиты от этих лучей.
Гость
114 - 26.01.2014 - 08:01
113-АВИ > а лучшими дровяными печами считает продукцию финской фирмы Кастор (это если я не сильно ошибаюсь). Металическая печь в рубашке из талькохлорида и с объемной засыпкой камня. Себе, если доведется новую баню делать, поставлю именно такую :)
А сегодня устрою себе банный день! Благо эл-во м воду дали :)
Гость
115 - 26.01.2014 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
В ней вообще никаких камней нет, чистая скоропарка, выдающая сразу пар, то есть газообразное состояние воды 400 градусов..))
Это каким образом в печке пар такой температуры получается????
Гость
116 - 26.01.2014 - 11:10
115-В интересах империи > вероятно нагревом, не?
117 - 26.01.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
А сегодня устрою себе банный день! Благо эл-во м воду дали :)
Говорил я, зря сельхоз поменяли... Была бы и вода и свет...
Я бы на вашем месте сильно не заморачивался с печами, вы ведь простой пользователь, а то больше для банных маньяков, типа меня. Добейтесь на своей электропечи того, чтобы хватало пара для создания комфортного режима на 70 градусах и будет вам счастие. Электропечи при всех своих недостатках очень комфортны в эксплуатации и безопасны в пожарном отношении. А запах дымка в парной очень легко сделать засунув небольшую лучину выструганную из фруктового дерева между камней с таким расчетом, чтобы кончик коснулся ТЭНа.
Я вам рассказывал о своем парогенераторе для эл. каменки?
На потолке строго над каменной закладкой каменки ввинчен крючок от которого идет хб шнур и подвязано миниведерко (100 гр) с двумя отверстиями в днище. Как нибудь фото сделаю. Взобравшись на верхнюю полку, сижу минуты три при 70 град и влажности 30% - кайфую. Это начало кондиций в моей кабинке, очень приятно, просто греюсь не потею. Затем наливаю прямо из термоса в мини ведерко грамм 70 горячего настоя травок (банный сбор) и запускаю его качаться как мятник в старинных часах в 1-2 см над камнями. Из отверстий в дне начинают струиться две тонких струйки кипятка на камни, моментально испаряясь и смешиваясь с выходящим из печи горячим воздухом, устремляется вверх.
Такой парогенератор позволяет лучше использовать теплоту камней, т.к. если вы мгновенно поддаете большое количество воды на камни, они не успевают ее испарить, часть воды проливается под каменку, другая часть резко охлаждает поверхность камней, у которых не смотря на большую теплоемкость плохая теплопроводность и нужно какое-то время для передачи тепла из середины камня к остывшим краям.
Гость
118 - 26.01.2014 - 12:17
117-АВИ > да я знаю все про сельхоз. У меня там мама по прежнему живет. А с печами я вовсе и не заморачиваюсь. Ну может только попробую парогенератор из Вашей ссылки. Или дождусь когда разработчики придумают к нему хоть малейшую автоматику.
А возможно от скуки сделаю новую печь, все равно бак из нержавейки без дела лежит. Нужно будет только ТЭНы правильные подобрать и рубашку из камня сделать. Но это на далекое будущее :)
119 - 26.01.2014 - 12:19
115-В интересах империи > Мне эта печь понравилась (по описанию), принцип работы простой, в закрытой кастрюле закипает вода, сырой пар под небольшим избыточным давлением вытесняется в пароперегреватель - это некий радиатор, установленный в топке, омывающийся огнем. Там пар перегревается до 400 град и выходит в пространство, смешиваясь с воздухом и обретая влажность в районе 40%. В самой парной пар охлаждаясь и расширяясь повышает общую влажность до 50-60%. К моменту закипания кастрюли печь успевает нагреть парную до 50 градусов и выходящий перегретый пар, скапливаясь толстой паровой шапкой под потолком, создает условия хорошей бани.
120 - 26.01.2014 - 12:52
119-АВИ > при температуре более 100 градусов по Цельсию % влажности теряет физический смысл (при атмосферном давлении). При 50% влажности воздуха и 50 градусах по Цельсию никакая толстая паровая шапка скапливаться не будет, газы перемешиваются в любых пропорциях. Либо у потолка должна быть температура за 100 градусов, чтобы пар не конденсировался обратно в воду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены