К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

изготовить бы печку в баню..?

Гость
0 - 21.01.2014 - 07:13
Есть баня, нет печки, есть метр толстостенной трубы для печки, нет знакомого умельца.
Может, есть у кого знакомый сварщик- умелец? А если еще и в Северской или в Северском район а, то было бы здорово!)
Народ, надеюсь на ваши отклики.
Обидно же, баня есть, а мыться негде...



Гость
41 - 23.01.2014 - 09:09
http://vk.com/dom2tv
Гость
42 - 23.01.2014 - 09:44
за "баню по черному":
была у меня такая под кодовым названием "старая дача".
камня кубанского лежало более 200 кг.
топить надо было часов 4-5 летом и часов 6-7 зимой.
дров надо полтонны смело. если кряж березы прим. 40 см в диаметре - то бревна 4 м хватает на 1 топку.
если тащить с лесополосы - то надо 3-4 дерева метров по 10 высотой и см по 15-20 диаметром.
люто следить за отсутствием пластика и краски в дровах.
поддавание по 20-30 грамм, паровой удар теплом не ощущается, только проходит волна. тепло начинается в диагональном угле от каменки.
при соблюдении этих условий пара хватает на 4-6 фанатов веника т.е. итого с десяток жестких заходов.
на утро пар еще есть, но чисто номинальный - камни весело шипят на воду, можно помыться.
для воды стационарной емкости не варится. потому как от длительной топки вода закипает и все портит. на печь наваривается просто лист металла, на который насыпается пара см песка и сверху на песок ближе к концу топки ставится кастрюля (ведро. выварка) с водой.
изнутри топку можно выложить кирпичом. можно обычным красным (желательно полнотелым, еще более желательно - довоенным или дореволюционным с разборок, на дровах будет стоять вечно, прогорает только от угля), можно огнеупорным (хотя таких температур на дровах не достичь).
для закрепления кирпича изнутри на стенку топки прихватывается каждые 5-8 см стальная проволока (рым), к которой толстым нихромом привязывается кирпич. при надобности в кирпиче сверлятся отверстия, в которые пропускается нихром (он жаростойкий).
проблемное место в топке - колосник каменки. я перепробовал всякие стали и чугуны - 200 кг сверху и 800 гр С снизу выгибают почти все. легче положить обычную арматуру 20-30 мм, но предусмотреть возможность её легкой смены - наварить гребенку.
колосники топки ходят нормально.
заслонку каменки и вьюшку трубы собирать только на болтах. сварка отгорает.
самая засада - тип и укладка камня.
я брал обычный кубанский камень (дело было в Черкесске - этого добра много. как выяснилось не очень) из речки - гальку. но только густо серого или черного цвета и без белых прожилок. иначе по ним порвет (хотя не критично).
наверное можно магазинный халькопирит. не пробовал.
еще брал с подстанции шиноводы фаянсовые - нормально. это цилиндрические штуки кг по 1,5.
брал фаянсовые (уралитовые) мелющие тела с фарфорового завода.
укладка камня: смысл такой: от раскаленного камня вода отскакивает как ртуть - шариками, эти шарики проваливаются вглубь кладки, там испаряются и пар идет вверх одновременно нагреваясь до 200-300 гр.С.
отсюда камень укладывается "зонтиком" - легко пропустить вниз и задержать пар вверх.
с центра поплотнее, с краев пореже. в углах совсем рыхло.
как-то так.
Гость
43 - 23.01.2014 - 10:27
22 markonx-Даже в мыслях не было,просто вы сами написали что в бане не моетесь а только паритесь:-),я понимаю что вы обливаетесь водичкой полюбому.
У нас тоже была банька по чёрному,обыкновенная печка,только поддувало было как топка,и естественно размерами больше,на колосниках укладывались камнии огонь проходя через камни нагревал их очень даже не плохо, с камнями был встроен и бак,у нас это был 50 литровый казан,снаружи только что бы ковшиком набрать воды,так что нагревались камни и вода одновременно,топился из предбанника,так же закрывался с углями для хорошего прогрева парилки,и потом проветрив парились.
Гость
44 - 23.01.2014 - 10:48
К нарисованным эскизам "ящиковых" печек дополнение:
Дымоходная труба желательно толстостенная прямая и оконтурена перфорацией (сеткой) бОльшего диаметра. Между этой сеткой и самой трубой тоже нафигачено камня (голыш-глька).Смысл-в трубе языки пламени=самое горячее без толку уходит мгновенно в трубу.
Водяные ёмкости не примудривать:вода закипит обязательно и даст пар внутри, а это-уже не сухая сауна.. Устанавливать на бетонном фундаменте как можно ниже к уровню пола.
45 - 23.01.2014 - 11:55
42-markonx > Под такую баню надо еще лесопилку покупать:) Тут конечно каждый для себя решает сам, либо умопомрачительный пар и режимы, но большая трудоемкость обслуживания, либо - включение одной кнопкой и никакого гемора, но при худшем конечном результате. Я выбрал для второй путь, потому что ленив, а лень как известно - двигатель прогресса:).
Здесь на форуме были люди, которым даже заготовка дров для бани доставляет удовольствие. Я их не осуждаю и даже понимаю, просто привык все упрощать, оптимизировать и сводить все телодвижения и затраты времени к минимуму. Главное, я исполнил свою мечту о маленькой баньке в квартире и показал другим людям, что это не утопия, это возможно и доступно для всех и каждого, у кого есть собственный угол.
Гость
46 - 23.01.2014 - 12:22
45-АВИ >насчет лесопилки точно :-)
у меня в очереди на распиловку 2 дуба, 2 тутовника (один здоровенный) и всяко по мелочи - старые сирени, березы, вишни-сливы и т.п.
в частном дворе дров по-любому набирается.
их что с баней, что без бани все равно выпиливать придется
Гость
47 - 23.01.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Это же откуда у женского пола такие познания?!:)
просто сама собираюсь из летней кухни баню сделать, вот и обстоятельно изучаю вопрос.)
Хочу достигнуть того, чтобы в парной температура была 50-60 градусов, но при этом в закрытой каменке - малиновые горящие камни, и пар хлопком под потолок.) Кто хочет - моется, кто хочет - парится. Большая семейная баня-парная в задумке..)
48 - 23.01.2014 - 14:04
47-Чародейка > Вы на правильном пути. Желаю вам удачи, редко встретишь женщину, которая решилась самостоятельно построить баню.
Гость
49 - 23.01.2014 - 14:12
47-Чародейка >ух ты... в принципе такого можно достичь, но НЕ с металлической печкой. ибо на малиновых камнях от металла будет под 100 гр С. это надо по типу изразца из кирпича делать, с воздушным зазором для теплоизоляции.
но это сложная задача :-)
удачи
Гость
50 - 23.01.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы на правильном пути. Желаю вам удачи, редко встретишь женщину, которая решилась самостоятельно построить баню.
спасибо! Строить будет муж, а я - только координировать..)
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ух ты... в принципе такого можно достичь, но НЕ с металлической печкой. ибо на малиновых камнях от металла будет под 100 гр С. это надо по типу изразца из кирпича делать, с воздушным зазором для теплоизоляции. но это сложная задача :-) удачи
у меня в летней кухне есть печь, обычная русская.. сначала думала ее переделать, но потом решено было делать новую.
Есть такой дядька, книжки разные полезные выпускает. Максимыч. В своих книгах он давал чертежи на банную печь с закрытой каменкой. Вот думала что-то подобное и у себя сделать.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7951
ну и со стороны парной экранировать само железо кирпичным щитком с зазорами снизу... Как думаете?
Гость
51 - 23.01.2014 - 14:34
Вот, собственно, чертежи печки, которую и я хочу поставить.. Что-то типа такого..
Гость
52 - 23.01.2014 - 15:24
50-Чародейка >не могу ничего сказать. как бы у меня пристрастия другие. как у вас в 47 посте. светящиеся от жара камни и наилегчайший пар.
а тут предлагают сразу с емкостью для воды. она заберет очень (очень!) много тепла (из прилагаемого эскиза и по сайту) и закипит. там же печка с поворотом - так устроена традиционная русская подовая печь, которая ни разу не каменка. понятно что сделано для прогрева камня, но зачем СТОЛЬКО тепла в воду?
смотрите: колодец для камня - 260х260 мм (высоту не вижу - что-то около 500 мм). ладно, ЗАЧЕМ он сдвинут к переднему краю печи? там на 2м повороте щель 100 мм - кого обмануть надо? дымовые газы (пламя) пойдет по наименьшему гидравлическому сопротивлению, оставляя черные углы - половину площади т.е. не прогретые зоны. не используется 2/3 длины печи.
металл 6 мм на такой этажерке пойдет волнами при использовании. колосниковая решетка откровенно левая как по площади. так и по исполнению (6 мм Ст3 промнется через 3-5 топок и под замену) - надо массивнее (нормально использовать советские чугунные колосники из магазина на рынке только поперек - набирать из них нужную длину) и длиннее, но можно чуть уже. дымовая труба для черного металла слишком малого сечения. если 125 мм - делать из китайской нержавейки. чтобы печь не дымила.
если такую конструкцию - я бы сделал из трубы Д500 мм, с квадратным (или 6-угольным, для бОльшей поверхности теплосъема) колодцем , без поворота пламени. в перегородке 1 тогда надо прорезать отверстия, а на стенки колодца наварить массивные куски железного хлама для теплосъема. тогда перегородки 2 не будет. выход трубы организовать сбоку (т.к. места на торце не будет), соориентировав по расположению печки в парной чтобы труба не торчала посредь бани, а проходила вдоль угла стены.
сверху на камни обязательно заслонку-лючок.
горячую воду: для полоскания - мытья: организовать съем тепла с трубы змеевиком или распаралелить трубу и запустить одну в водяной бак. нагрелась - задвижкой перекрыл и не кипит. если воды много не надо - на верхний торец поставить кастрюлю 5-7 л с крышкой.

такую печь можно сделать в варианте "по-черному": заменить сплошной колодец для камней корзиной из стальных прутьев 10-16 мм,но в верхней части организовать сплошной воротник или опустить по высоте выход в дымовую трубу на 10 см ниже верхнего обреза печи (чтобы образовалась жАровая подушка).

да: железные печи в бане можно покрасить цементом. обычным. развести водой и прямо по железу (чистить не надо) втирать щеткой. на холодную. желательно в сырую и холодную погоду (можно щас). цемент вступает в реакцию с ржавчиной и окалиной и образует гладкую прочную пленку, от жара немного слазит, но увы.

чтобы прогревался пол в парной (у меня плитка, сверху рештак) - на печь снаружи наварить или трубы. или швелеры, чтобы получилась эдакая вытяжка с самого пола через зону топки на высоту печи.

ух, сколько букоффф
53 - 23.01.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Строить будет муж, а я - только координировать..)
Понятно. Так вот женский пол наши заслуги присваивает:)
Если серьезно, хорошо, что вы не полагаясь на мужа, самостоятельно глубоко изучаете вопрос. Баня при всей кажущейся простоте имеет свои особенности и если их знать - все точно получится.
В принципе то, что мы здесь обсуждаем - это уже идеальные варианты. У брата простая металлическая печь, сваренная в бригаде обычным сварщиком за шапку сухарей, сверху навалены камни. Низкотемпературных банных режимов ему конечно не достичь, но от 70 градусов и выше можно уже париться. Он доволен, я тоже при такой же температуре парюсь, пара с каменки хватает. Зато топить его печь одно удовольствие, у меня - вообще сказка.
Все же постройка и эксплуатация правильной бани очень сложна, парится надо уметь, правильно готовить пар под потолком, опускать его на тело. Во влажной сауне таких проблем нет - плеснул грамм 50 кипяточка на камни, через несколько секунд накрыло волной ласкового жара.
Короче, каждый должен для себя решать сам, что ему надо.
Гость
54 - 23.01.2014 - 16:03
купить готовую печь и будет сказка на дому без всяких заморочек!
Гость
55 - 23.01.2014 - 17:02
См. личку
Гость
56 - 23.01.2014 - 17:34
52-markonx > вот насчет бака с водой момент меня тоже сильно смутил.. Кстати, на одном форуме предлагают бак делать приставным, но я сильно пока не вникала в этот вопрос..
Можете поделиться конструкцией своей печи? И еще, не сильно поняла насчет обустройства теплого пола.. швеллеры проходят под плиткой?


Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Все же постройка и эксплуатация правильной бани очень сложна, парится надо уметь, правильно готовить пар под потолком, опускать его на тело.
вот-вот.. поэтому пока в голове у меня не будет четкого и ясного понимания того, как достичь идеала - никакой постройки бани не будет..) А какая печь у вас?
Мне хочется идеальной русской бани, вариант с финской сауной, или с открытыми камнями вообще не подходит. Нужен именно низкотемпературный вариант с шапкой горячего пара под потолком сантиметров в 50 максимум для парения.
Одно знаю точно - в моей бане обязательно будет предусмотрено окошко на улицу, чтобы парясь на полке, голову можно было высунуть..)))
Гость
57 - 23.01.2014 - 20:41
55-Дихлофос > Спасибо!)
58 - 23.01.2014 - 22:06
56-Чародейка > Насчет окошка, готов биться об заклад - воспоминание из детства?
То, что вы хотите сделать - действительно самый лучший, мягкий, классческий вариант русской бани. Золотые 50 градусов... К сожалению с моей эл.каменкой этих режимов не достичь...( Ввиду малой паропроизводительности печи приходится перегревать парную до 70 градусов, тогда пара хватает. Но даже при этих режимах влажной сауны очень комфортно париться. Здесь требования к дисперсности (размеру частиц) пара уменьшаются, это позволяет безболезненно снижать температуру пара на выходе из каменки.
Вы не поверите, моя печь имеет мощность всего 2.3 кВт, камней - 12 кг. Это мощность домашнего электрочайника, утюга или стиральной машины:) При этом она всего за час подготавливает парную и камни к парению. Секрет в малом объеме парной, всего 2м3, париться можно только сидя, нельзя прилечь в полный рост. Зато для такого малого объема и пара нужно меньше.
Если бы у меня в квартире было место, я бы конечно не делал парную размером 1.30 х 1.0 м. Она была бы 1.80х1.20м. Ввиду малых размеров устроена мощная вентиляция, шестикратный часовой воздухообмен. Поэтому дышится легко, но поддавать на камни приходится 4-5 раз за парение, ибо пар потихоньку утекает в вытяжное окно на уровне полока.
Гость
59 - 23.01.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ввиду малых размеров устроена мощная вентиляция, шестикратный часовой воздухообмен
Я бы слово "мощная" в данном случае скромно опустил.
60 - 23.01.2014 - 22:21
59-Меркурий > Вы знаете, какое самое сильное существо на земле? Муравей. Может нести 16-ти кратный вес.
Мысленно добавьте слово "удельная" мощность, надеюсь это вас успокоит:)
Гость
61 - 23.01.2014 - 22:24
60-АВИ >Та не. Я не об этом. В некоторых помещениях предусматривается 20-кратный обмен воздуха. И нигде я не встречал, чтобы это называли мощной вентиляцией.
62 - 23.01.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
В некоторых помещениях предусматривается 20-кратный обмен воздуха
В месяц?:)
Нормативы предусматривают показатель часового воздухообмена. Шесть раз в течении часа полностью сменить воздух в помещении - это очень много.
Двадцатикратный - это показатель уличного сортира с открытой дверью:)
Гость
63 - 23.01.2014 - 22:52
Из разряда имхо.

Главное опредлиться с конструкцией, размерами и т.д.
"Нарисовать" чертёж, с ним на приличную металлобазу где нарубят листы в нужные размеры.

А уж сварить/собрать найти сварщика, на мой взгляд, не проблема.
Гость
64 - 23.01.2014 - 23:18
62-АВИ >Вы все свои знания обнародовали или еще что-то припасено? 20-кратный обмен воздуха предусмотрен в агрегатных радиопередающих станций. Никого с ног не сдувало.
65 - 23.01.2014 - 23:46
64-Меркурий > Я и говорю, в сортирах с открытой дверью и агрегатных передатчиках:)
Вы прикиньте сами, не читая всякую ерунду, если в вашей квартире воздух будет полностью меняться на уличный шесть раз в час, сколько градусов там будет? С ног возможно не сдует, но сосульки на носу вырастут:)
Показатель шестикратного воздухообмена задается для самых маленьких саун, таких как у меня. Чем больше площадь, тем этот показатель меньше. В банях он отсутствует совсем, вентиляция там в принципе не применяется, разве что проветрить после процедур и через открывающуюся дверь при входе/выходе.
Показатель воздухообмена для обычных жилых помещений на порядок меньше. Отсюда и выражение "мощная вентиляция".
Гость
66 - 24.01.2014 - 00:37
65-АВИ >Ааа! "Так бы сразу и сказал!" (х/ф "Джентльмены удачи", 1971).
Гость
67 - 24.01.2014 - 01:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет окошка, готов биться об заклад - воспоминание из детства?
нет, увы..) В моем детстве были обычные бани с обычными печками-буржуйками. С жутко горячим тяжелым паром, и холодом по ногам в зимнее время. Сидеть внизу было невозможно, равно как и вверху..)0 Видимо, такой печальный опыт детства меня и заставляет очень взвешенно и обдуманно подходить к обустройству бани.))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
То, что вы хотите сделать - действительно самый лучший, мягкий, классческий вариант русской бани. Золотые 50 градусов...
и самый редкий, увы. Я за всю свою жизнь в такой бане была всего единственный раз, в юности, в гостях в уральской деревне. Более нигде такого не встречала.((
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы не поверите, моя печь имеет мощность всего 2.3 кВт, камней - 12 кг. Это мощность домашнего электрочайника, утюга или стиральной машины:) При этом она всего за час подготавливает парную и камни к парению. Секрет в малом объеме парной, всего 2м3, париться можно только сидя, нельзя прилечь в полный рост. Зато для такого малого объема и пара нужно меньше. Если бы у меня в квартире было место, я бы конечно не делал парную размером 1.30 х 1.0 м. Она была бы 1.80х1.20м. Ввиду малых размеров устроена мощная вентиляция, шестикратный часовой воздухообмен. Поэтому дышится легко, но поддавать на камни приходится 4-5 раз за парение, ибо пар потихоньку утекает в вытяжное окно на уровне полока.
ну для квартиры наличие такой бани - это вообще великолепно! Не уверена, что решилась бы сделать баню в квартире. Мое вам уважение!
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В банях он отсутствует совсем, вентиляция там в принципе не применяется, разве что проветрить после процедур и через открывающуюся дверь при входе/выходе.
ну да, в банях делают проветривание путем одновременного открывания окошка и двери в парной, несколько секунд проветривания - и можно закрывать дверь, при этом сам пар, при правильном обустройстве двери и окошка, не уходит.
Я парную планирую 2,2*1,8 метров, с высотой 250 см.
Гость
68 - 24.01.2014 - 07:58
56-Чародейка >насчет бака просто: если горячей воды надо много - приставной бак будет тяжелым. приставть-отставить неудобно (а с кипятком - так и опасно). +лишний вес на горячий металл.
я свое мнение выразил.
моя нынешняя печь мне не нравится. пока пользую в качестве наследства, еще на пару лет должно хватить. потом буду переделывать.
та баня, о которой вы мечтате - это каменная (кирпичная ) печь. может внутри металлическая. но снаружи двойной (а то и тройной) купол с воздушным зазором. чтобы воздух в парной не перегревался. соответственно то тепло, которое не ушло в воздух парилки и в горячую воду или улетит в трубу (что не выгодно, но просто), или войдет в камень каменки (что хорошо, но тяжело достичь).
я пока мыслю насчет хорошей компактной печки, но так, неспешно. смотрел пиролизные котлы, в которых 1100 гр С -обычное дело, появились мысли насчет горячего дутья. буду дальше думать, время есть.
швеллеры - это грубо говоря труба. берет воздух из самой нижней точки пола (вообще-то в бане пол с уклоном и еще часто с приямком для удобства уборки опарыша) и за счет тепла печи его греет и выдувает вверх, образуется перемешивание воздуха по вертикали, пол прогревается. вместо швелера у меня одно время прямо к наружной поверхности трубы были примотаны тонкой проволокой направляющие для ГКЛ, они заодно экранируют жар от печи.
вентиляция бани - вопрос спорный. сколько копий сломано...
у меня её нигде не было. при +80-90 гр С в парной при открытии двери кратный воздухообмен происходит мгновенно. а туды-сюды мы таки ходим. в предбаннике - да. у меня вытяжная труба Д250 и думаю что мало. но - с затычкой (все руки до заслонки культурной не дойдут). затыкаю-оттыкаю по мере надобности. предбанник тоже нормально вентилируется за счет парной и входной дверью - смотря что надо сейчас.

насчет окошка на улицу понравилось ;-)
вообще-то у меня в парной стеклоблоки, раньше были расписные витражи.
а насчет "наружу голову высунуть" это такая эротическая тема ;-)
когда служил, у нас на базе была БАНЯ. это землянка с чудовищно огромной печью, тонны на полторы камня чисто черной топки с колпаком. при бане был зэк-бесконвойник (служба в смешназе МВД СССР), который топил ту печь как минимум сутки перед паркой. и там в предбаннике (где при парке всего-то 50-60 гр С) была низенькая дверь. а в той двери как раз оконце с занавесочкой вместо стекла. и тут мы, лейтенанты после рейда, и медсестры, которые нас ставили на ноги...
ой да оконце... и ставили и ставили...
кстати да. на Урале. местечко Сан-Донато.
69 - 24.01.2014 - 11:23
67-Чародейка > Высота 2.5 не много? Обычно 2.10, больше 2.30 стараются не делать. Я так понимаю, вы увеличиваете высоту с целью сохранения парового пирога при проветриваниях? Тогда лучше будет устроить постоянную вентиляцию, быстро пар все-равно не утечет. Приточка делается под печь, выход под полоком с противоположной стороны, на высоте примерно 1м от пола. Печь в этом случае работает как насос, грея проходящий холодный воздух. Он нагревается и поднимается вверх, создавая разряжение в приточном окне и поднявшись вверх одновременно выдавливает остывающий воздух вниз, занимая его место.
Таким образом парилка напоминает перевернутый стакан, который полностью сохраняет паровую шапку при постоянно работающей вентиляции.
Я тоже всего раз парился в настоящей бане при +50 и наилегчайшим паром, который с характерным шумом вырывается в пространство парной. Но повторяю, большая сложность постройки, много уходит дров, короче - только для настоящих ценителей бани.
Гость
70 - 24.01.2014 - 11:46
Высота в 2.1 маловато. Надо сидеть на верхней полке и спокойно при этом хреначить себя веником по спине.
Поддувало и заброс дров- из предбанника (раздевалки).
Окошко, если возможно, выстроить так, чтобы солнечный луч попадал внутрь именно тогда, когда вы там обычно паритесь. Веселее гораздо (проверено на себе). Потолок сверху очень прилично теплоизолировать обязательно.
"Мокрая" русская баня переносится хужеЕ сердечниками, нагрузки на организм от нее больше. Здоровому нормал, остальным-кому как.
Гость
71 - 24.01.2014 - 14:40
28-tolom > Вместо камней с верху ,борт выше и будет бак для воды во всю топку. С боку в топку врезать трубу 150-200 (по типу духовки) и туда камни. Можно так же вокруг выхлопной обложить камнями и закрепить сеткой (решеткой).
Гость
72 - 24.01.2014 - 14:54
А никто не встречал ноу-хау с трубой принудительной вентиляции, проходящей сквозь топку? Берется труба, например, сотка. Начинается она с предбанника или вообще со двора. На этот ее торец навешивается осевой вентилятор (можно и центробежный, если есть). Проходя через стенку, а затем и через топку, воздух в трубе соответственно нагревается и выходит в парильное пространство в виде высокотемпературного сухого основания для увлажнения паром до нужной кондиции. В советское время для этого даже пылесос не брезговали использовать.
Гость
73 - 24.01.2014 - 15:37
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
насчет бака просто: если горячей воды надо много - приставной бак будет тяжелым. приставть-отставить неудобно (а с кипятком - так и опасно). +лишний вес на горячий металл. я свое мнение выразил.
согласна с вами.. вот думаю, может просто кран с горячей и холодной водой в баню провести, да и всех делов?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
та баня, о которой вы мечтате - это каменная (кирпичная ) печь. может внутри металлическая. но снаружи двойной (а то и тройной) купол с воздушным зазором. чтобы воздух в парной не перегревался. соответственно то тепло, которое не ушло в воздух парилки и в горячую воду или улетит в трубу (что не выгодно, но просто), или войдет в камень каменки (что хорошо, но тяжело достичь).
ну вот погуглите печи ФАП от Максимыча. Говорят, они хорошо разогревают камни, и чертежей много в сети.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
швеллеры - это грубо говоря труба. берет воздух из самой нижней точки пола (вообще-то в бане пол с уклоном и еще часто с приямком для удобства уборки опарыша) и за счет тепла печи его греет и выдувает вверх, образуется перемешивание воздуха по вертикали, пол прогревается. вместо швелера у меня одно время прямо к наружной поверхности трубы были примотаны тонкой проволокой направляющие для ГКЛ, они заодно экранируют жар от печи.
они вертикально стоят, что-ли?.. или горизонтально?
Насчет вентиляции - да, согласна. Вопросов много пока.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ой да оконце... и ставили и ставили...
хи-хи..)))))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Высота 2.5 не много? Обычно 2.10, больше 2.30 стараются не делать.
вроде я читала, что 2,50 это оптимально. 2 метра теплого воздуха, как в хамаме, + 50 см. горячего пара для парения.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Тогда лучше будет устроить постоянную вентиляцию, быстро пар все-равно не утечет.
интересный вариант, спасибо!
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я тоже всего раз парился в настоящей бане при +50 и наилегчайшим паром, который с характерным шумом вырывается в пространство парной. Но повторяю, большая сложность постройки, много уходит дров, короче - только для настоящих ценителей бани.
у меня семья большая, и быстро остывающая парная - не мой вариант. Неспешное мытье в течение всего дня с парением, распиванием чая на веранде, и неспешными беседами - это мой вариант.) Поэтому да, будет много дров, но и много удовольствия.)
Появилась глупая мысль - а газовые банные печи бывают? Или это что-то невероятное?
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Окошко, если возможно, выстроить так, чтобы солнечный луч попадал внутрь именно тогда, когда вы там обычно паритесь. Веселее гораздо (проверено на себе).
да как-же угадать, когда я там париться буду?.. Вообще, на северо-восток окно планируется. Можно переориентировать на северо-запад, но разница будет незначительная..
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
"Мокрая" русская баня переносится хужеЕ сердечниками, нагрузки на организм от нее больше. Здоровому нормал, остальным-кому как.
в том-то и фишка достижения легкого пара... Правильный пар и правильная температура не вредят организму, ибо снизу просто хаммам, а весь пар - сверху. Веником зачерпываем горячий пар из-под потолка, и точечно опускаем на поясницу, пятки, или куда еще. Полного нагрева тела при этом не происходит, да и частицы пара таковы, что свободно проходят сквозь легкие, не забивая их. Такое возможно только при нагреве камней до алого цвета, и пушке для пара под потолок. Целое искусство, да.

Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Проходя через стенку, а затем и через топку, воздух в трубе соответственно нагревается и выходит в парильное пространство в виде высокотемпературного сухого основания для увлажнения паром до нужной кондиции.
и в чем прелесть? Просто более быстрый нагрев воздуха в парной?
Гость
74 - 24.01.2014 - 15:49
73-Чародейка >Эффективность, экономичность, гибкое управление.
Гость
75 - 24.01.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Эффективность, экономичность, гибкое управление.
а как при этом увлажнение происходит?
Гость
76 - 24.01.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Появилась глупая мысль - а газовые банные печи бывают? Или это что-то невероятное?
погуглила - бывают! Может, проще камни газом разогревать? При этом и экрана большого не надо, и температуру удобно поддерживать постоянную, и чада и золы нет?
Гость
77 - 24.01.2014 - 15:55
75-Чародейка >Ну так же, как и в прочих случаях. Есть вода, ковшик, камни.
Гость
78 - 24.01.2014 - 15:59
72-Меркурий >называется "жаротрубный котел". или теплогенератор. получите духовку с хлебопекарным режимом. у воздуха теплоемкость слишком маленькая, чтобы испарить и разогреть до 200 гр С хотя бы несколько грамм воды. это вообще не вариант. кстати- несколько труб это Бутаков. во всех магазах есть его буржуйки. если уж так хочется что-то маленькое: трубка из качественной (!) толстой нержавейки. внутри прим. 5 мм. длиной метра 2-3. в спираль. с одной стороны качественный пробковый (шаровый) кран и ввод холодной воды, с другой такой же, и глушитель: кусок мелко перфорированной прочной(!) трубы + несколько слоев редкой мешковины (натуральной) или сильно рваной джинсы.
сварочный трансформатор или зарядник на 600-1000А вольт на 6-9 (от болгарского электропогрузчика).
в трубку набирается вода, ввод и вывод закрываются,
клеммы кидаются на спираль. та раскаляется докрасна (и если не взорвется) - по чуть выход открывается, паровозный гудок и - париться. тепло, но очень неудобно.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
может просто кран с горячей и холодной водой в баню провести, да и всех делов?
я за!
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
они вертикально стоят, что-ли
ну конечно!
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
а газовые банные печи бывают?
бывают, но не оправданно дорого и наши газовики их запрещают. хотя я видел на беспламенных ИК излучателях мини-сауну. сами газовые банные печи дешевле просто привезти из Финляндии, самим туда сгонять.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
да как-же угадать, когда я там париться буду?
на чистый юг ориентировать на нашей широте. солнце в 4 часа днем зимой и в 6 вечера - летом. самое оно.
ЗЫ
вентиляцию я бы не делал. по-любому это дырка в теплоизоляции = мостик холода, зимой будет мокрое пятно, все равно будет поддувать (не резиной же уплотнять?).
Гость
79 - 24.01.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
воздуха теплоемкость слишком маленькая, чтобы испарить и разогреть до 200 гр С хотя бы несколько грамм воды
Горячий воздух не для нагрева воды. Будьте внимательнее к предыдущим постам, они не столь уж и многословны.
Гость
80 - 24.01.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
бывают, но не оправданно дорого и наши газовики их запрещают.
гм.. то есть, выложить самим печку, засунуть туда форсунку не получится?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
на чистый юг ориентировать на нашей широте. солнце в 4 часа днем зимой и в 6 вечера - летом. самое оно.
не получится, я ж в городе баню делать хочу, участок маленький, и с юга дом закрывает как-раз..
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вентиляцию я бы не делал. по-любому это дырка в теплоизоляции = мостик холода, зимой будет мокрое пятно, все равно будет поддувать (не резиной же уплотнять?).
ну я поэтому и хочу маленькое металлопластиковое окошко, которое и будет, в случае чего, и вентиляцией работать, если все двери открыть, и лицо наружу высунуть можно..))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены