К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

изготовить бы печку в баню..?

Гость
0 - 21.01.2014 - 07:13
Есть баня, нет печки, есть метр толстостенной трубы для печки, нет знакомого умельца.
Может, есть у кого знакомый сварщик- умелец? А если еще и в Северской или в Северском район а, то было бы здорово!)
Народ, надеюсь на ваши отклики.
Обидно же, баня есть, а мыться негде...



Гость
1 - 21.01.2014 - 08:11
0-Ma_linka >а что сварные на районе перевелись? Там ума большого не надо сварить.
Гость
2 - 21.01.2014 - 09:36
1-пурген >пара найденных сварщиков расписались в неумении, а больше контактов нет. Нашлась бы готовая ,подходящая по размерам, купили бы. Ездили даже на Сенной... а магазинные- фирменные дюже дорогие.
Гость
3 - 21.01.2014 - 10:15
Есть печка самодельная, сосед поменял на магазинную если есть интерес пиши в личку.
Гость
4 - 21.01.2014 - 10:33
0-Ma_linka > отец когда-то делал подобные печи. Я, к сожалению, его опыт не перенял.
Гость
5 - 21.01.2014 - 11:03
0-Ma_linka > Увы, Малинка, никого:((
6 - 21.01.2014 - 11:09
Наверно одной трубы будет мало. Лучше с кирпича сложить, сейчас масса информации в интернете есть, в принципе любой человек может самостоятельно это сделать, если руки не кривые.
Пока можно вообще без печки париться, бочку в парилке поставить с камнями, протопить хорошо по черному, как потухнет, открыть двери проветрить и заходить париться. Сам не пробовал, но говорят очень хорошо.
Гость
7 - 21.01.2014 - 11:34
Ох, эти сварщики.. Говорят, они такие затейники. А уж ласковые..:)
Банная печь из простой(?) трубы -штука не долговечная.
Сложности никакой. Любой сварщик просто обязан уметь сварить.
8 - 21.01.2014 - 13:18
В принципе можно легко сварить из металла, затем обтянуть металлической сеткой-рабицей и заполнить пространство между печью и сеткой камнями. С вытяжной трубой поступают так же. Жесткое ИК сглаживается камнями, в принципе неплохо получается, единственно металл печи в отсутствие должного охлаждения быстрее прогорает.
Но я все же посоветовал бы вам купить заводскую печь. Это надежно, проверенно, риск пожара минимален.
Гость
9 - 21.01.2014 - 14:23
Подъедь к строймастеру, там куча объявлений висит.
Гость
10 - 21.01.2014 - 19:08
0 Ma_linka-Вам ещё нужны два листа толстостенного металла,заднюю стенку глухую и спереди с дверцей под топку,я себе сделал такую,длинна 800мм, диаметр трубы 440,толщина 10мм,в бане лёжа установил,по бокам сделал бортики и повсей длинне камни сверху,бак из нержавейки прямо на камнях(прогревается хорошо и не кипит вода,можно даже бак из под стиральной машинки,которые круглые были,сейчас их выбрасывают,отверстия глушатся и крышки есть)очень эффективно получилось в качестве теплоотдачи,так что этот тип "буржуйки" самый лучший,вы на правильном пути,сварной вам в помощь.
Гость
11 - 21.01.2014 - 19:19
Цитата:
Сообщение от tolom Посмотреть сообщение
бак из нержавейки ...даже бак из под стиральной машинки,которые круглые были,сейчас их выбрасывают
Это фантастика. Сейчас ничего не выбрасывают, а то, что выбрасывают - сплошь баки из пластика. Вот за чертежик был бы благодарен, а то по описанию не очень разберешь, чем соединяются задняя стенка и передняя и где приделана труба.
Гость
12 - 21.01.2014 - 20:35
8-988-381-29-01 - телефон мастера-сварщика в Краснодаре.
Гость
13 - 21.01.2014 - 22:33
3-Петер > обязательно)
4-Chip_AC > эхх..
6-АВИ > таки не каждая женщина способна на такой подвиг((
7-Дерево > труба, естессно, толстостенная припасена
9-Ktulhu > не вариант сейчас(((
10-tolom > а можно рисунок- схему?
12-propro > спасибо
Гость
14 - 21.01.2014 - 23:07
Прально печь только варить..или купить готовую.....я тож сначала из кирпича ослепил..куча комплектуущих...запарился замазывать дымила....плюнул разобрал пошло за червонец купил заводскую да и все...надо было так сразу сделать...столько денег потерял..
Гость
15 - 22.01.2014 - 08:32
Самодельная-качественная будет в разы дороже чем магазинная....магазинная от червонца....
Гость
16 - 22.01.2014 - 09:28
15 Иванович-А мне в тысячу всё вышло, на пунктах приёма металлолома можно купить всё необходимое,они по 15 руб/кг продают мет.изделия.
11 Меркурий,сфотаю,а задняя стенка просто приваривается наглухо и не надо круглую искать или делать,простой прямоугольник.Переднюю мне правда на фрезерном станке вырезали дверцу и её же на простые петли повесил.
Гость
17 - 22.01.2014 - 09:30
13 Ma_linka- Будет рисунок,но я художник от слова худо:-)
Гость
18 - 22.01.2014 - 10:18
Печь - сердце бани, и для достижения легкого пара печь должна быть с каменкой закрытой, а не открытой. Погубил банная печь с закрытой каменкой.
Гость
19 - 22.01.2014 - 10:26
Перед НГ покупала, попросила укомплектовать "от и до" полностью, все, включая трубы, герметик для промазки стыков и фартук на крышу. Обошлось в 18000, а собирать там - нечего делать, как конструктор. Не знаю как вам дорого или нет, а меня устроила цена. Я пришла в одном месте все купила, никуда бегать не надо.
Гость
20 - 22.01.2014 - 11:19
в 0:
30 лет парюсь в бане.
в своей (своих). сейчас уже 3я по счету. печка - тюменка.
все были металлические.
нормально придуманные и сделанные - и париться хорошо, и удобство вполне.
пробовали сделать каменную. да, получилось. но топить... долго. очень долго. это для "как люблю" - чтобы камень в каменке был вишневого свечения. не железо, а именно камень.
отсюда хочу сказать:
отталкивайтесь от того, что лично вы в бане больше всего любите. я в бане не моюсь. только парюсь. при 90-100 гр С
АВИ тоже парится. при других кондициях.
соответственно у нас и печки разные.
для 60-80 гр.С - отлично будет та же тюменка. и топится быстро, и к дровам не требовательна. и места мало занимает.
вдобавок позволяет устроить помывку.
"лентяйка" (горизонтально лежащая труба с корытом для камней сверху) - для мытья больше, и для "ИК-сауны".
это к тому, что "обычной" банной печи не существует.
у любого сварщика, если вы не поставите четких указаний, будет что-то свое. и совпадет ли "его" с вашим - вопрос.
удачи
Гость
21 - 22.01.2014 - 14:07
20 markonx-В бане мыться необходимо,только не в парилке естественно,и не в предбаннике,всё должно быть в комплексе,но раздельно,а то создаётся впечатление что вы попарились и с листьями потный идёте спать:-),я объездил много не только по России и прототип буржуйки самый лучший,кто лежаком варит печку,кто стоя,главное камни сверху и топи до своей комфортной температуры,у каждого свой температурный предел,это так как то коротко:-)
Гость
22 - 22.01.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Вовча Посмотреть сообщение
и с листьями потный идёте спать
??? ***с наездом***
я с ЛИСТЬЯМИ не сплю.
а потный - ну да. бывает.
после нормальной парной пот становится не едким и не липким - просто вода. и кожа как после отчаянной терки грубой мочалкой с гелем - тонкая и нежная. даже моя.

вообще грубо всего 2 вида сварных банных печек: с нагревом камней через металл и с прямым омывом камней пламенем.
1 вид самый простой, распространенный, не требовательный к дровам (хоть покрышками топи), можно топить прямо во время парки.
2 вид таких вольностей не прощает. дрова чистые, без краски-пропитки, топить долго, париться только после полного сгорания (иначе угоришь). почти то же, что баня "по черному". с духом и ароматом. встречается достаточно редко.
я скоро буду такую варить.
Гость
23 - 22.01.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
встречается достаточно редко. я скоро буду такую варить.
Вы хотели сказать, "встречается не достаточно часто" и "буду такую сваривать"? Пробовал я и такую - просто железный стол типа журнального, поднизом березовые дрова, на столешнице валуны. Жарить их надо часа два-три. После угли под столом заливают водой и этой же водой парятся, заткнув предварительно отверстие в стене, через которое дым выходил.
Гость
24 - 22.01.2014 - 20:35
вот никак не пойму смысла бани "по черному".
Гость
25 - 22.01.2014 - 20:37
Тема становится все интереснее)
А баня нужна в первую очередь для помывки, причем достаточно большой семьи.
Последствия стихии ликвидируют, вопрос снова будет актуальным..
Эх, найти бы контакты сварщика в Северской...
Гость
28 - 22.01.2014 - 22:14
Гость
29 - 22.01.2014 - 22:15
Примерно так,тоже с круглой трубой,насчёт художества не критиковать:-)
Гость
30 - 22.01.2014 - 22:23
22 markonx-Такой тип по чёрному ещё мой отец делал,топится,потом когда одни угли горячие остаются,закрывается дымоход и конкретно прогревается,потом остаток углей достаётся,проветривается побыстрому парилка от угарного газа и вперёд с песней,парок там потяжелей,тобишь покруче.
Гость
31 - 22.01.2014 - 22:31
28-tolom >Ну чо, нарисовано красиво. Я думал, хуже будет. А нарисовано гораздо лучше, чем написано. Написано у вас передняя стенка и задняя. Между ними у вас ничего не написано. Вот я и озадачился. А так - обычный железный ящик да и только.
Гость
32 - 22.01.2014 - 22:35
31 Меркурий,передняя с топкой и естественно задняя глухая,а любая печка как ящик,круглая тоже самое только что округлости и всё:-)
Гость
33 - 22.01.2014 - 22:38
А почерк издержки работы с азбукой морзе,прием-передача на скорость,когда то сидел восстанавливал не один месяц:-)
34 - 22.01.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Печь - сердце бани, и для достижения легкого пара печь должна быть с каменкой закрытой, а не открытой. Погубил банная печь с закрытой каменкой.
Это же откуда у женского пола такие познания?!:)

Цитата:
Сообщение от Ramu Посмотреть сообщение
вот никак не пойму смысла бани "по черному".
То, что Меркурий в 23 записи описал и есть баня по черному. Т.е. как таковой печи нет, дым от кострища уходит в отверстие в потолке, огонь греет камни. Раньше в связи со сложностью изготовления печей все бани топились по черному. Говорят в этом есть некий шарм, я думаю это больше экзотика, которую безусловно стоит попробовать, но продолжать париться в нормальной, "белой" бане.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
2 вид таких вольностей не прощает. дрова чистые, без краски-пропитки, топить долго, париться только после полного сгорания (иначе угоришь). почти то же, что баня "по черному". с духом и ароматом. встречается достаточно редко. я скоро буду такую варить.
У тестя была такая баня. Очень неплохо, я парился там несколько раз. Печь - обычная, кирпичная, в чугунину вмонтирован громадный чугунный казан для нагрева воды и приготовления пищи, когда собиралась многочисленная родня. За казаном, на выходе горячих газов из топки сложена довольно большая емкость для камней, которых там изрядное количество, думаю килограмм 200. Протапливалась до нормы двумя охапками дров часа за два-три. Потом угли вынимались из топки, шиберка дымохода закрывалась и начиналась процедура парения. Сама печь нагревала парную примерно до 45-50 градусов, еще 5-10 градусов прибавлялось когда заливали кипяток в точащую из каменной засыпки трубу. Оттуда как из паровозной топки в пространство парной выходил мощной струей невидимый роскошный пар. К сожалению камней хватало всего на пару хороших парений, т.к. они не подогревались постоянно, как это происходит в обычных печах. Но пар был очень достойный.

28-tolom > Нужно боковые стенки (и выпускную трубу)тоже заложить камнем, приделав например хромированную решетку (сетку) на расстоянии 5-10 см от стенок. Это позволит снизить жесткое ИК от раскаленных стенок, уменьшить нагрев парной и увеличить температуру нагрева верхних камней, а так же общую теплоемкость печи.
Гость
36 - 22.01.2014 - 22:56

Приятель по моему образцу сделал примерно такую же только стоймя и тоже из круглой толстостенной трубы.
Гость
37 - 22.01.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
в связи со сложностью изготовления печей все бани топились по черному. Говорят в этом есть некий шарм, я думаю это больше экзотика
Это не просто экзотика. Только в такой бане можно хорошенько помыться без мыла-шампуня-стирального порошка. Раньше ведь настоящие сложности были вовсе не в изготовлении печей, коим умением наши сограждане владели столетиями, а как раз в моющих средствах.
Гость
39 - 22.01.2014 - 23:01
АВИ-Согласен с вами.
42 - 22.01.2014 - 23:12
37-Меркурий > Ну столетиями не владели, печи даже домашние топились по черному, от чего часто случались пожары и люди угорали частенько. Белые печи если мне не изменяет память, появились в 18 веке и это было связано с изобретением кирпича.

39-tolom > ...---... 73! :)))
47 - 22.01.2014 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
43-АВИ >Печь делали без кирпича. Этакое подобие большой корзины, обмазанной глиной.
Верно, это и были печи, которые топились по черному, без трубы.


42-tolom > Расслабьтесь, шикарные у вас эскизы. Мне лично все понятно, как надеюсь и другим. Не все здесь начертательную геометрию изучали.
Гость
50 - 22.01.2014 - 23:28
48-АВИ >Коллега, для бани по-черному не нужна вообще какая бы то ни было печь. Нужен костер.
51 - 22.01.2014 - 23:46
Вот печи по черному:

А вот эволюция печей:


Для протопки бани по черному нужен действительно костер, в старину обычно выкладывали некое подобие печи из больших камней и внутри разводили костер.
Кстати, первая моя кабинка топилась по черному. Над ванной ставилась ширма из пленки, под нее заносил нагретое на газовой печке ведро с камнями и усаживался на маленький стульчик сам, стоящий прямо на дне ванны. И вот в такой примитивной парной мне удавалось достигать банных режимов! Температура едва доходила до 50 градусов, а от пара с нагретых до малинового цвета камней получался просто убойный, великолепный, роскошный пар... Хреново хватало его на одно парение, потом камни опять на печь для догревания... А масса ведерка всего под 30 кг...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены