К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Хорошая мысля, приходит опосля"

0 - 30.01.2017 - 09:36
Какие идеи Вы бы реализовали/что бы изменили, если бы делали ремонт в своей квартире сейчас?
Возможно, что-то упустили? На что-то не хватило средств? О каких то вещах, весьма полезных в быту не знали на момеет ремонта, или не догадались реализовать?



Гость
1 - 30.01.2017 - 09:48
0-Астра > сушильная машина . В квартире. Сразу не поставили, обходилась, но, поюзав в доме, сейчас буду в квартиру пристраивать сушку. Остальное все устраивает или технологически в квартире невыполнимо без ущерба ттх( встроенная система вентиляции убила бы высоту потолков, а очень удобно).
2 - 30.01.2017 - 10:33
1-atamanka01 >спасибо. Сушильная машина запланирована)) ты мне ещё хотела по моделькам подсказать))
А она планирования чего требует? Это отдельная электро и водо- точка, так? Или присоединяется к выходам, созданным для стиральных машин?
Вот про вентиляцию я как раз думала, про приточную. Нам бы ещё обогрев не помешал))
Тогда ещё вопрос: что реализовано в ваших квартирах нужного/полезного?
Квартира на стадии разработки техпроекта.
Гость
3 - 30.01.2017 - 11:09
2-Астра > для сушилки нужна только эл.розетка, причем самая обычная с заземлением) а так очень удобная машинка)
Гость
4 - 30.01.2017 - 11:14
биде,розетка в более удобном месте в ванной комнате,
остальное, всё более-менее продумала, хотя ремонт делала первый раз, с нуля, сама себе удивляюсь)
5 - 30.01.2017 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Jessika Посмотреть сообщение
розетка в более удобном месте в ванной комнате
Если не секрет, в каком именно? В ванной комнате розетки можно ставить далеко не везде.
6 - 30.01.2017 - 11:23
0-Астра > Либо воду к острову подвёл бы, либо у окна мойку поставил.
Гость
7 - 30.01.2017 - 11:31
5-Электромонтаж >в зоне досягаемости))
з.ы.есть одна, для душевой кабины, от нее проложили удлинитель, для фена, но я им не часто пользуюсь, поэтому обходимся, в принципе
8 - 30.01.2017 - 11:31
5-Электромонтаж > У меня двойная розетка возле раковины. Разумеется, с УЗО. Удобно - ирригатор включить, электробритву или зубную щётку зарядить.
Ещё в тему: у меня 3-ваттные динамики в потолке и mp3+радио в стене. Включается вместе со светом. Штука удобная, особенно в ванной. Есть на алиэкспресс.
Гость
9 - 30.01.2017 - 11:45
телевизор в ванной и под всю плитку теплый пол
10 - 30.01.2017 - 11:50
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
У меня двойная розетка возле раковины. Разумеется, с УЗО.
Разумеется, она должна быть с узо, и в зоне не менее, чем 3. :)



Гость
11 - 30.01.2017 - 11:52
Астра: если совместить приточно-вытяжную вентиляцию (желательно рекуператор и фильтры + УФ) + канальный (центральный) кондиционер + воздушное отопление + теплые полы, то будет лакшери.
в смысле всегда свежий, и вместе с тем комфортной температуры воздух (можно отрегулировать по комнатам и даже по зонам комнаты), комфортная влажность воздуха зимой и в межсезонье, отсутствие сквозняков и необходимости "проветривать" (особенно критично летом - когда гоняют кондиционеры при открытых окнах, типа "затхло").
туалетно-сортирная тема для дома - санузлы раздельные для него и для неё + гостевой. соответственно писсуар и биде. если дети - то еще и детский. розетка в мокрой зоне с УЗО 10 мА (не менее 1 м от воды). само собой теплый пол всегда включенный (значит электрический).
стиралку запроектировать не в ванной, хватит совок хранить, а в отдельном помещении - за бугром ставят в хоз. этаже, обычно в подвале (понятно что для домов, а не квартир).
по домам: предусмотреть отдельно гардеробную, можно совместить с паник-румом.
по квартире: завести ЭЭ в каждый угол, а лучше каждые 2 м заложить коробку с проводом. те, которые сразу просматриваются - установить розетки, остальные заклеить обоями на будущее.
обязательно составить точную карту розеток и кабельных трасс.
но в квартире особо не разгуляешься :( бери что дают
Гость
12 - 30.01.2017 - 11:58
точную карту кабельных трасс. вот!этого очень не хватало!
Гость
13 - 30.01.2017 - 12:02
11-markonx > минимум 4 санузла? о_О Круто, конечно. Когда у тебя штат прислуги круглосуточный. А также бассейн и сауна обязательны, чтобы все как у людей, как за бугром. :)

Полезна розетка в каждой комнате около двери внизу.
Гость
14 - 30.01.2017 - 12:08
13-LittleCrush > а зачем розетка около двери внизу?
Гость
15 - 30.01.2017 - 12:12
14-Silki2110 > фурминатор летом включать :)) А также пылесос, вентилятор и т. п. У нас все розетки от пола на высоте см 15-20. Очень удобно. Кроме тех, что в ванной и кухне.
Гость
16 - 30.01.2017 - 12:17
Еще спокойно отказалась бы от ванны в пользу душевого отсека, только проем 120 см, не меньше.
Гость
17 - 30.01.2017 - 13:11
13-LittleCrush >да, 4. а то модно на двухэтажный дом 300 кв.м. иметь 1 санузел. нищебродство?
и то сказать - "возлеспальный" родительский санузел по сути один, только с двойным комплектом приборов и перегородкой.
второй - детский, тоже на 2м этаже, если детки разнополые - то желательно и его сделать двойным.
гостевой - на первом этаже, он же используется хозяевами повседневно.
итого - очень удобно. и гигиенично.
на фоне дизайнерско-эстетических распальцовок не такие уж затраты. зато можно подобрать санприбор под себя, любимого.
розетки на кухне нужны еще и под самым потолком - включать вытяжку и может быть верхнюю подсветку мебели.
так же следует запланировать проводку для кондиционеров (отдельная линия) так же под потолком.
вообще для проводки и слаботочки удобно предусмотреть сервис-канал, опоясывающий комнату по периметру и снабженный легкосъемным покрытием. к примеру надежды на WiFi как средство организации домашней сети исчезают, как только количество соседских сетей переваливает за полсотни - и тогда старый добрый кабель рулит безусловно. а его надо прокинуть.
да и новые типы девайсов - к примеру робот-пылесос штука безусловно годная - и требует своей розетки в укромном месте. УФ облучатель, мойка для воздуха - тоже. итого какие-то розетки, при традиционной раскладке, оказываются сильно перегружены, нужно резервирование как по проводам, так и по автоматам.
выручает немножко прокладывание в толстой гофре, и оставление в ней протяжки. но не всегда возможно.
к примеру я поставил навороченную систему водоснабжения - и не хватает сигнального 12 парника, чтобы вывести индикацию работы насосов, электроклапанов и протечек.


кстати - индикация протечек здорово спасет нервов. только в Осьминогах ей цена не гуманная - поискать на Али. ставить строго везде, где вода - ванная, кухня, туалет. есть относительно недорогие с WiFi (без проводов).
аналогично датчики задымления (только не ДИП) - особенно если родители пожилые. сюда же видеонаблюдение внутри дома (на кухне обязательно) и трансляция на ваш телефон.
на загазованность сейчас заставляют ставить, только они показывают скорее эрекцию Деда Мороза, нежели реально. по идее штука хорошая, но если датчики годные, а такие в РФ не разрешают ставить (или проект переделывать надо).
опять же противопожарные (только не дефолтные, системы "все уже сгорело")
короче система датчиков + контроллер "умный дом", при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж "зажравшейся". отбивается при первом же НЕ заливе соседей и здорово помогает с нервами в отпуске.

на самом деле в бесполезные дизайнерские понты вбухивается куда больше денег, нежели в то, что реально приносит удобство и спокойствие в жизни. оно понятно - заумными датчиками не понтанутся "как у людей" или "шоб боХато".
18 - 30.01.2017 - 13:36
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
родительский санузел по сути один, только с двойным комплектом приборов и перегородкой
двойной комплект имеет смысл если на унитазе проводить минимум пару-тройку часов в день. А вот нафига перегородка не уловил.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
гостевой - на первом этаже, он же используется хозяевами повседневно
а тот что у спальни, двойной с перегородкой используется по праздникам? "Милая, сегодня день влюбленных! пойдем посидим в праздничном сортире на унитазах через перегородку"
Гость
19 - 30.01.2017 - 13:47
2-Астра >делай! Система вентияции и кондиционирования, если потолки позволяют. Очень удобно!
Гость
20 - 30.01.2017 - 14:12
18-Chip AC > видать, человек повернут на сантехнике, ее индивидуальности. И не дай бог кто сядет на его, любимый, унитаз или помоет руки в его раковине. :) А 2 унитаза через перегородку, чтобы можно было наверное вместе сидеть и переговариваться, типа и вместе и врозь делают свои дела? :)) Кровать наверное тоже должна быть своя, личная, а с женой встречаться в отдельно для этого сделанной спальне, чтобы потом разойтись по своим кроватям и выспаться отдельно от всех. :)
В общем, я поняла одно - я лох-нищеброд. :)
Гость
21 - 30.01.2017 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А вот нафига перегородка не уловил.
хе-хе, может, того, насморк? ааа, тогда бы глаза слезились :D
повседневно - это когда колготишься по хозяйству, чтоб на 2 этаж не бегать.
это ж не квартира - 90% времени в хлопотах проводится.
Гость
22 - 30.01.2017 - 14:29
20-LittleCrush >не стоит транслировать на других свои комплексы.
более подробно расписывать - ээээ, не гигиенично.
конечно многие скажут: "да я отливаю что твой лазер - по струнке, ни капли в сторону"
мужики за 50 вздохнут завистливо - эх молодость... не отягощенная простатитом и аденомой. для того и придумали для мужчин писсуар - чтобы капли на отмывать.
правда не эстетично? что делать - зато жизненно. тут же из 10 девять кричат "дом надо строить на века!!" - стало быть надо в молодости думать о том, как в старости выдавливать из себя по каплям.
в эту же оперу надежды молодых родителей "жить вместе большой семьей" - и скажите как, если в доме пожилые родители, взрослые сыновья, беременные снохи и пяток разновозрастных внуков.
сколько нужно ванных комнат?
а с учетом того, что ближе к 70 годам придется одну перестроить под стариков?
ага, "мужественно и стойко преодолевать тяготы и лишения воинской семейной жизни"??? с пупинку тургеневщину, тягу к страданиям закладывать?
Гость
23 - 30.01.2017 - 14:30
21-markonx > ИМХО, конечно, но все глубоко личные дела надо делать за закрытыми дверями, а не за какими-то условными перегородками
Гость
24 - 30.01.2017 - 14:30
У нас с мужем примыкает к спальне свой санузел. С перегородкой :-). Только перегородка отделяет унитаз и биде от зоны умывания . Мне кажется, об этом спич в 17 посте:-) И вообще он правильно все расписал. По слаботочке, розеткам. Мы в квартире поставили 140 точек розеточных ( тотал- выключатели, розетки).
Система блокировки от протечек - супер! Ставить однозначно!
Я еще люблю наш нижний свет, который включается при движении. Ночью в коридоре, если идешь в санузел, вспыивают небольшие лампочки и через время гаснут.
Гость
25 - 30.01.2017 - 14:34
24-atamanka01 > т.е. у вас тоже у каждого свой унитаз, биде?... ладно, еще 2 раковины я могу понять. Но остальное? Зачем? Кто намывать это будет все? Когда одной сантехники 5 унитазов?...
Гость
26 - 30.01.2017 - 14:38
25-LittleCrush >нет. У нас в родительском санузле 1 унитаз и 1 биде ЗА перегородкой от двойного умывальника.
Про намывать - да:-( у нас 7 унитазов и биде на дом:-( А как иначе? Первый этаж- комплект сантехники, второй ( детям и родителям свои комплекты) и третий ( чтоб не бегать по этажам). По-моему, это просто стандарт . На этаж- свой санузел .
Гость
27 - 30.01.2017 - 14:40
Присоединяюсь к тем, кто советует сразу заложить трассы под сплиты, даже если не планируете их сразу все ставить. Под ТВ. И охранку проводную прокинуть, она гораздо дешевле. Подключить же можно и потом. Я не вижу необходимости камер внутри, максимум одна снаружи на площадке и датчики на открытие/разбитие.
Гость
28 - 30.01.2017 - 14:48
26-atamanka01 > ну одно дело, когда большая семья, дети, родители. Но не когда на 4-х людей 5 унитазов. Все-таки давайте не будем "лакшери лайф" натягивать на нашу реальность. Треснет :))
Гость
29 - 30.01.2017 - 14:50
23-LittleCrush >я строитель, и "перегородка" - это именно перегородка, в отличии от несущей стены.
внешне - полноценный санузел.
а "я могу понять" - это надо один раз пожить в 2 этажном доме с одним санузлом, и в аналогичном - с несколькими. и сразу понимание резко приходит.
тем более что как раз 2 раковины - не настолько обязательны (хотя что они стоят? лишние 5 тыс + 2 тыс на смеситель?), как основные санприборы.

24-atamanka01 >я долго хотел сделать в коридорах и санузлах, ванных ночную подсветку - долго игрался с датчиками, реле и контроллерами, но помог кризис: всю электронику выкинул, поставил обычные, с Сенного, выключатели с подсветкой + светодиодные лампы.
и они СВЕТЯТ при вЫключеной клавише, светят ровно настолько, чтобы ночью спокойно сделать свои дела, не стукнувшись и не промахнувшись.
каждая лампочка дает примерно столько же света, как хорошая свечка. в вЫключеном состоянии. и так уже больше 5 лет непрерывно.
я еще собрал систему, при которой пропадание света не вызывает пропадания воды (у меня насос с баком) - электроклапана при пропадании напряжения сбрасываются и переключают систему напрямую, под давление городского водопровода. итого хоть и слабый, но напор есть - особенно сказалось на приснопамятном "ледяном дожде", когда у людей с насосами неделю не было воды - носили ведрами смывать :(
Гость
30 - 30.01.2017 - 14:55
15-LittleCrush > мы от комаров сетки поставили на окнах и балконах и я всех нещадно гоняю чтобы открывали только те створки которые с сеткой) а пылесос я купила беспроводной как тут давно Атоманка советовала, прикольно что не нужно его включать в розетку и провод за ним не тащится)
Гость
31 - 30.01.2017 - 14:56
27-LittleCrush >вместо датчиков на двери и окна - лучше движения. потому как на дверях и окнах можно обойти, а движения - уже сложнее. само собой тогда хороший ИБП на ОПС.
и не "на 4 человек 5 унитазов", эдак и до "4 человека - 4 ложки" договоритесь. речь идет о домах с площадью от 150 кв.м. и с 3 и более спальнями.
Гость
32 - 30.01.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в 2 этажном доме с одним санузлом
причем здесь это? я про это:
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
с двойным комплектом приборов и перегородкой.
начерта, простите, 2 унитаза и 2 биде в одной ванной? ванны тоже 2 надо тогда получается? и каких размеров тогда должна быть такая ванная? У половины людей в нашей стране таких размеров чуть ли не вся квартира.
Ближе к народу, товарищи, ближе надо быть :)
Гость
33 - 30.01.2017 - 15:02
31-markonx >
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
если бы делали ремонт в своей квартире сейчас?
здесь была когда-то подобная тема, весьма большая, именно о домах. Названия не помню. Там, конечно, все глобальнее, да, но здесь это зачем?
Гость
34 - 30.01.2017 - 15:04
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
начерта, простите, 2 унитаза и 2 биде в одной ванной?
Ото ни черта Вы не смыслите в современном дизайне :). Еще в далеком олимпийском 2014 продвинутые знали как надо

Гость
35 - 30.01.2017 - 15:07
Вот еще модно

Гость
36 - 30.01.2017 - 15:13
32-LittleCrush >я уже сказал: я строитель. и перегородка в моем понимании - это именно перегородка, а не несущая стена или жесткая ширма.
хорошо:

- в моих постах вместо "перегородка" читать "стена".

так - нормально?

и откуда "2 биде"??? зачем? семья из 2х мам??
для папы имелся в виду писсуар, а для мамы - биде.
разделенных стенкой. и коль есть 2 помещения - то есть смысл их оборудовать сообразно физиологическим особенностям и личным пристрастиям.

Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Ближе к народу, товарищи, ближе надо быть :)
да-да, я читал: "весь трудовой народ в едином порыве осуждает подрывную деятельность троцкисткой шайки".
а народу надо эффективнее работать и больше зарабатывать, тогда самые простые вещи не будут вызывать такого отторжения.
батя рассказывал как протестовали после войны против ванных комнат - до истерик дело доходило, не нужны ванные, буржуйство это. еще постановление исполкома было - и по квартирам комиссии ходили, пресекали соление капусты и огурцов в ванных.
Гость
37 - 30.01.2017 - 15:15
34-Dimentiy > ох, чую, не доживу я до уровня лухари лайф... не доживу :))
Гость
38 - 30.01.2017 - 15:20
37-LittleCrush > главное не отчаиваться. Выход есть всегда. В табуретке дырку пропилить, а снизу горшок на эпоксидку. И убирать легко и бюджетно и как в лучших домах Сочи.
39 - 30.01.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
для папы имелся в виду писсуар, а для мамы - биде.
:))) представил как пытаюсь в писсуаре помыть жопу :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены