К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Хорошая мысля, приходит опосля"

0 - 30.01.2017 - 09:36
Какие идеи Вы бы реализовали/что бы изменили, если бы делали ремонт в своей квартире сейчас?
Возможно, что-то упустили? На что-то не хватило средств? О каких то вещах, весьма полезных в быту не знали на момеет ремонта, или не догадались реализовать?



Гость
41 - 30.01.2017 - 16:35
Хотел высказать свой опыт, но после
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Первый этаж- комплект сантехники, второй ( детям и родителям свои комплекты) и третий ( чтоб не бегать по этажам). По-моему, это просто стандарт . На этаж- свой санузел .
В контексте
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
ремонт в своей квартире сейчас?
Осознал свое нищебродство. В вопросах благоустройства трехэтажных квартир мне сказать нечего.
Единственно что интересно - а сколько у нас здесь, в краснодаре таких трехэтажных квартир то? И какая тогда площадь? Мне так, чисто для общего развития...
42 - 30.01.2017 - 16:41
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Единственно что интересно - а сколько у нас здесь, в краснодаре таких трехэтажных квартир то?
На кубанском форуме все олигархе, запомните. :)
Гость
43 - 30.01.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
а сколько у нас здесь, в краснодаре таких трехэтажных квартир то?
вообще-то валом. особенно в частном секторе - аж страшно. перед глазами одна, в веселом желто-бежевом короеде. правда без кухни (ну забыли), зато с камином. 3 полных этажа. размер 5х7 м.
если эксплуатируемый подвал + 2 честных этажа + мансарда = уже 4 этажа. что, с подвала (если он в размер дома, 12х17 и в нем мастерская для души) - бегать?
или червонец тот так колом уж встает?
просто понять логику - зажмотить сейчас, но потратить тут же на "дизайн", а потом лет 20-40 вспоминать "а вот надо было"???
или народ против гардеробных. понятно - шкафы и сундуки наше всё. зато как удобно, когда шмотье не спрессовано на плечиках, а аккуратно висит. кстати рисовал тему вдоль холодных стен сдвижные дверцы. и теплоизоляция, и площадь для хранения.
Гость
44 - 30.01.2017 - 17:06
43-markonx >
Во-первых ключевое слово
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
квартире
во-вторых так и не понял смысла в наборе слов
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
что, с подвала (если он в размер дома, 12х17 и в нем мастерская для души) - бегать? или червонец тот так колом уж встает?
в-третих, не все так однозначно. Вот у меня, например - гардероб... все очень классно - и места съедает меньше, и удобно, и никаких шкафов в квартире... но таки в условиях гардероба вещи пылятся заметно сильнее, чем в шкафах. Пришлось перейти на хранения всего не ежедневно одеваемого в чехлах. А с полками так ничего и не решил - верхние, долголежащие вещи в стопках (типа постельного белья и т.д.) все так же собирают пыль.
45 - 30.01.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
гардероб... все очень классно - и места съедает меньше, и удобно, и никаких шкафов в квартире...
Насчет места очень спорно. Гардеробной требуется площадь для того, чтобы в неё войти и в ней манипулировать, и эта площадь вычитается из площади квартиры и из полезной площади хранения, т.е. попросту "съедается", стоит бесполезно отгороженной. Шкафы такого недостатка все-таки лишены, площадь возле них из площади помещения не вычитается, там можно спокойно ходить.
Хотя действительно, при избытке площади гардеробная комната это удобно. :)
Гость
46 - 30.01.2017 - 18:00
45-Электромонтаж > Геометрически - да. Эргономически и эстетически - сильно ситуативно. Шкаф все равно требует место перед ним для операций, отдельные шкафы съедают место на примыканиях к стенам, разнице между шкафом и потолком и т.д.
Плюс психологическое восприятие: Например у меня хрущевка. Одна из комнат 2,5 на 6. Поставьте в нее шкаф - и все, вида не будет никакого никак. Выделенная гардеробная 2,5 на 1,2 - и ВСЕ вещи убраны, комната 2,5 на 4,8 АБСОЛЮТНО пустая, только кровать. Ощущение пространства на порядок больше, чем в иных спальнях по 18 квадратов.
Чисто теоретически, вместо гардероба можно было бы сделать шкаф-купе... Я съэкономил бы 60 см длины комнаты но...
Во-первых бюджет - гардероб обошелся что-то порядка 20 тыр. (дверь, гипсокартон и простенькая система крепления полок) а шкаф купе на 2,5 метров вышел бы со-о-овсем в другие деньги.
Во-вторых гардероб - это фактически еще одна комната. В малогабаритных квартирах это не лишнее - например переодеться, когда в комнате (и второй комнате тоже) гости - только брать вещи и идти в туалет. А можно переодеться и в гардеробе.
В-третих все равно шкафы-купе выглядят тяжеловесно. Огромные двери и чистая стена отличаются по восприятию.

Так что такие вопросы ОЧЕНЬ ситуативны.
47 - 30.01.2017 - 18:24
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Во-вторых гардероб - это фактически еще одна комната. В малогабаритных квартирах это не лишнее - например переодеться, когда в комнате (и второй комнате тоже) гости - только брать вещи и идти в туалет. А можно переодеться и в гардеробе.
Ну я сильно сомневаюсь, что в помещении шириной порядка 60см (при сопоставимым со шкафом объемом хранения) можно что-то делать и переодеваться. Пожалуй, туда можно только втиснуться. :) Но в целом-то никто не возражает, лишь бы нравилось.

Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
В-третих все равно шкафы-купе выглядят тяжеловесно. Огромные двери и чистая стена отличаются по восприятию.
Огромные двери могут быть зеркальными полностью или частично, что еще больше раздвинет пространство. Они могут быть однотонными и светлыми, что не сильно отличается от чистой стены. Никто же не говорит, что эти двери надо обязательно делать из коричнево-деревянного ЛДСП? Можно вообще сделать их в цвет стен и шкаф будет выдавать только само вертикальное разделение на 2 или 3 двери и не такая уж массивная верхняя направляющая. Вариантов-то много...
Гость
48 - 30.01.2017 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
помещении шириной порядка 60см
А вот тут есть нюансы :) Реально у меня - вполне удобно.
НО в целом я и пишу - все очень ситуативно.

Я все продумал, промерял и получилось все ОК. Но... вот вопрос пыли (де-факто то вещи просто лежат на открытых полках в комнате, пусть и маленькой) стал для меня неприятной непредусмотренной неожиданностью.
49 - 30.01.2017 - 18:49
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
де-факто то вещи просто лежат на открытых полках в комнате, пусть и маленькой
Но ведь и шкаф можно рассматривать как комнату, только еще меньше. :)
50 - 30.01.2017 - 19:16
О, сколько советов))
Чуть позже все внимательно почитаю. Пока уловила про свет с датчиками движения и ночное освещение - мы тоже такое планировали.
Чтобы вернуть тему в нужное русло, уточню: квартира одноэтажная, относительно малогабаритная. Не в Краснодаре, в полутора тыс км севернее. Поэтому, основной упор на теплоизоляцию, а не на кондиционирование)). Санузел раздельный, небольшой, поместится только минимум сантехники. Придётся "скрещивать" унитаз с биде, ванну с душевой кабиной.
Буду также рада советам по теплоизоляции - квартира угловая, в угловой комнате выход на лоджию и окно. Хотели как следует утеплить лоджию, сделать там "кабинет" - рабочее место с компом, хранилищем и прочими Эл девайсами, но судя по фото на лоджии остекление в пол. Думаю, не получится достаточно утеплить, чтобы можно было чувствовать себя комфортно (зима длится месяцев 5, средняя температура -5-15 град. Или я не права и все возможно?
Гость
51 - 30.01.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
:))) представил как пытаюсь в писсуаре помыть жопу :)))
Для какой цели???
или....)
52 - 30.01.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Санузел раздельный, небольшой, поместится только минимум сантехники. Придётся "скрещивать" унитаз с биде
В этом случае обратите внимание на гигиенический душ для унитаза. Можно использовать и по прямому назначению, и если есть кошки, удобно лоток помыть, и ведро мусорное ополоснуть.

53 - 30.01.2017 - 20:18
51-Троян888 > для той же самой, для которой моют руки, голову, чистят зубы и др.
странно объяснять взрослому человеку зачем нужны гигиенические процедуры
54 - 30.01.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
обратите внимание на гигиенический душ для унитаза.
Пожалуй не рискнул бы пользоваться такой штукой в помещении без сливного отверстия в полу. Направить его во включенном состоянии мимо узкого жерла унитаза не просто легко, а, похоже, неизбежно. :)

Понятно, что оно с кнопкой, но все равно как-то...
55 - 30.01.2017 - 20:39
6-135 рублей за доллар >почему у окна? Из психологических соображений?))У меня тоже была такая мысль, возможно после американских фильмов)) Но у них и не квартиры) По плану помещения стена, вдоль которой будет кухня 3,40м Мне кажется- это немного. Хотела сплантровпть её буквой Г и в угол мойку воткнуть.
Гость
56 - 30.01.2017 - 21:24
50-Астра >у нас есть один небольшой санузел, где мы скрещивали биде и унитаз. Купили японский девайс. В нем все! И унитаз, и моет тебя( разными струями-душами-фонтанчиками), и сушит( струей, потоком, легким бриом), регулятор мощности стоит на вышеуказанные функции. В общем, только что песенки не поет унитаз этот:-)
57 - 30.01.2017 - 21:49
54-Электромонтаж > Сначала направляешь, потом включаешь:) 7 лет пользуемся без проблем. Единственно через пол-года внутренний шланг в оплетке лопнул. Но только лужа натекла, даже не затопили никого:)Заменили на силиконовый и больше проблем не было. Поэтому качеству шланга уделять особое внимание.
Гость
58 - 30.01.2017 - 22:11
52-Джули 22 > тогда уже сразу можно сделать унитаз с функцией биде и смесительк нему сделать в стене сбоку, вероятность пролить воду уменьшится
59 - 30.01.2017 - 22:15
56-atamanka01 >о как!)) А можно ссылку на подобный девайс?
60 - 30.01.2017 - 22:49
58-Silki2110 >Да, но лоток кошачий уже мыть будет не удобно:) Так что все зависит от поставленных целей:)
Гость
61 - 30.01.2017 - 23:08
52-Джули 22 >Вот про душ- зря! Казус до сих пор не усвоил для чего биде служит, а тут душ в туалете!
Гость
62 - 30.01.2017 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
гигиенический душ для унитаза
У меня совмещенный санузел, длинный шланг у душа и недалеко стоящий унитаз. Вполне хватает основного душевого шланга. Когда все планировал - учитывал и такую возможность. За 10 лет использовал наверно раза 3, не больше. Слишком много брызг в стороны, потом все приходится отмывать (а учитывая, что это унитаз - хочется отмыть хорошо). Необходимость что-то мыть в унитазе весьма сомнительная. Задницу можно помыть и в ванне вместе с остальными частями тела.
Так что присоединюсь к:
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
не рискнул бы пользоваться такой штукой в помещении без сливного отверстия в полу
Разве что если вы мусульмане, строго придерживающиеся установлений корана... тогда, наверно, это будет востребовано.
63 - 30.01.2017 - 23:36
62-bromberg >Ну о вкусах не спорят. Хочу только уточнить, что лейка для биде отличается от лейки душа. У нее площадь маленькая, струйки бьют кучно и есть кнопка выключения прямо на ручке. Кстати, еще один плюс этой лейки, у мня нет ершика для унитаза. Пшикнул лейкой и все смылось.
Гость
64 - 30.01.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Поэтому, основной упор на теплоизоляцию
тут только снаружи. хотя технически преград нет, 10-15-20 см утеплителя и 4х камерные стеклопакеты решают проблему. юридически проблем куча. по финансам тоже не мало.
а вообще корректно сразу в топе темы ставить предельные условия.
Гость
65 - 30.01.2017 - 23:46
63-Джули 22 > Я знаю про лейку, видел и и пробовал. Однако либо вы что-то моете НАД унитазом, и какая бы лейка не была - брызги во все стороны. Либо вы моете нечто В унитазе. Но мало что (по крайней мере в моем быту) уместно мыть в унитазе. Так что я использовал как раз таки для помывки унитаза после каких-то экстремальных загрязнений.
Гигиенический душ - это именно гигиенический душ. Его стоит ставить если он нужен вам именно как гигиенический душ. ИМХО, конечно.
66 - 31.01.2017 - 01:35
64-markonx > что такое предельные условия? (тема не с этого началась, развилась по пути)))
Снаружи утепление застройщиком предусмотрено (нечто вроде минеральной ваты между облицовочным кирпичом и пеноблоками/газосиликат). Но - есть слабые места. Это на стыках с перекрытиями, колоннами и окнами. Наткнулась на такой способ утепления: сверлить в пеноблоках отверстия и загонять пену (по всей внешней стене). Плюс утеплитель по внутренней стене.
Кто знает, что такое альтернативные источники отопления?
Я уже думаю, может везде теплые полы сделать... Пусть будут из ламината (с ним же можно теплые полы?)
Гость
67 - 31.01.2017 - 09:37
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Но... вот вопрос пыли стал для меня неприятной непредусмотренной неожиданностью.
подтверждаю, то же самое :)
Гость
68 - 31.01.2017 - 10:42
66-Астра >предельные условия - это описание того, что у вас есть и того, что вы хотите получить.
есть: малогабаритная квартира в этажном доме, холодные стены, угловая комната, потолки не позволяют разместить воздуховоды, вводной автомат 25 А.
хочу: утеплить, расширить лоджию, экономить на отоплении и далее по вкусу.
"слабые места" в утеплении лучше увидеть тепловизором. пену в отверстия? ну допустим. тогда есть риск выдавить пеной облицовочный кирпич. одним-пятью баллонами пены не обойтись.
"альтернативные источники отопления" - это солнечные коллекторы, керосиновые обогреватели, пиролизные котлы и прочая экзотика. актуально для частного дома, в квартире будет больше вопросов чем ответов.
теплые полы? если есть источник энергии и готовы за него платить - можно. нюанс: водяные в многоквартирном доме могут караться. еще их крайне нежелательно врезать напрямую в систему отопления (есть такие клоуны), необходима арматура для регулирования. ТСЖ и УК обычно перерасчитывают оплату за отопление при использовании водяных полов (теплосчетчик крутит сильнее). аналогично при использовании лоджии как полноценной комнаты с отоплением.
если теплый пол электрический - надо сразу понимать, хватит ли мощности вводного автомата (который обычно впритык - 2 КВт стиралка + 2 КВт утюг (чайник, мультиварка, посудомойка) + 1 Квт все остальное по мелочи = 5 КВт = 25А вводной и на полы ничего не остается.
утеплитель по внутренней стене - разве что квартира временная и не предполагается жить дольше 3-4 лет. под ним накапливается конденсат и развивается плесень. нормальное утепление делается снаружи, есть куча он-лайн калькуляторов.
в любом случае утепление тянет от 300 тыс (по минимуму) разовых и ХЗ в процессе эксплуатации. чаще дешевле купить другую квартиру. вчера приходила мамашка в слезах - отопление за декабрь 19 800 руб (застройщик в полях, солярка) при з/пл 21 300. а январь уже холоднее чем декабрь.
зато квартира дешевая.
Гость
69 - 31.01.2017 - 14:42
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тогда есть риск выдавить пеной облицовочный кирпич. одним-пятью баллонами пены не обойтись
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
чаще дешевле купить другую квартиру.
Поддержу. Утепление квартиры в многоэтажке о-о-о-очень нетривиальная задача.
70 - 31.01.2017 - 15:41
69-bromberg >гм... А другая в плане утепления, чем будет отличаться?
Здесь строят немало, но трех-четырех комнатные квартиры почти всегда угловые, либо окнамт на север, что меня категорически не устраивает, либо транспортнач доступность слабая, либо метраж совсем скромный)))
Гость
71 - 31.01.2017 - 16:29
70-Астра >брать такую, которая НЕ требует танцев с утеплением.
Гость
72 - 31.01.2017 - 16:43
этаж какой?
з.ы.у нас квартира на 3 этаже, 3 этаж. здания, утепляли чердачное перекрытие, над всей квартирой.
Гость
73 - 31.01.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
индикация протечек
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Система блокировки от протечек - супер!
Это что за чудо?
Гость
74 - 31.01.2017 - 17:20
73-Savage > сенсор на полу..вода попадает на него он замыкает и перекрывает водопровод автоматически.
Гость
75 - 31.01.2017 - 18:42
70-Астра > А где это
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Здесь строят
А то в Краснодаре окна на север - это большой плюс...
76 - 31.01.2017 - 22:20
68-markonx >О! Сколько всего))
Вводные примерно такие, да.
Хочу: утеплить квартиру, утеплить лоджию, хотя бы в целях утепления одного из фасадов квартиры, удачно спланировать жизненное пространство, эргономичность и функциональность))
Я думала водяные полы запрещены (по крайней мере здесь - точно.)
А не подскажете, сколько они потребляют энергии? От метража наверное зависит?(от температуры, эт понятно)
Снаружи утепление будет (здесь все жилье утепляют)
75-bromberg > в Подмосковье. Но, я и в Кр-ре выбирала квартиры на южную сторону))Люблю свет и тепло))
71-markonx >я чуть выше как раз лписала причины нашего выбора (плюс хорошая инфраструктура и транспортная доступность).
72-Jessika >8
77 - 31.01.2017 - 22:31
Единственное, что бы я сделала по другому спустя 2 года после ремонта - плитка в прихожей в зоне входной двери. Сейчас плитка на кухне и в коридорчике возле санузла, а далее поворот коридора и идет ламинат. Надо было весь коридор плиткой. Она точно совпадает с ламинатом по цвету и рисунку. Сейчас понимаю что какой бы ни был прочный ламинат, а в районе входа он износится быстрее всего. Пришлось даже коврик для влажной обуви положить. Правда толку от него минимум - коты скидывают обувь и с восторгом валяются на этом коврике.
78 - 31.01.2017 - 23:06
77-Гадюка подкамодная >я тоже пришла к такой мысли. У меня никогда не было плитки ни на кухне, ни в коридоре. И сейчас нет. Но в новой квартире решила именно так поступить, тем более, что планировка такова, что коридор, проходя через санузел заканчивается у входа в кухню, т.е эти зоны не разделены. А тёплые полы, надеюсь, помогут мне смириться с холодной плиткой))
Гость
79 - 31.01.2017 - 23:29
2-Астра >
Приточку вполне возможно реализовать без занижения потолка, рекуператора правда не будет. Погуглите Ventmachine V-STAT FKO 4А. В целом, принцип простой, приток в "чистых" помещениях, комнаты, вытяжка в "грязных" помещениях, санузлы. И да, забудьте о осевых бытовых вентиляторах в санузел, шумно и малоэффективно, смотрите в сторону Systemair KVO 100, зашивайте под потолок и воздухозаборная решетка + регулятор оборотов.
80 - 31.01.2017 - 23:45
79-Дон Пэдро >о! Спасибо большое, погуглю))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены