Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   ХЛЕБ! Кто печет хлеб дома? Посоветуйте, не получаеться (http://forums.kuban.ru/f1062/hleb_kto_pechet_hleb_doma_posovetujte_ne_poluchaet-sya-8339967.html)

Krytikova 31.05.2017 13:42

ХЛЕБ! Кто печет хлеб дома? Посоветуйте, не получаеться
 
Кто печет хлеб в домашних условиях, посоветуйте, не получается.Делаю закваску на хмелю, пузыриться и встает, вроде все хорошо.Готовлю опару из ржаной муки"Кудесницы" и пшеничной 1/3, встает всего на 1-1,5см, а когда перекладываю в чугунок, чтоб еще раз встало перед запеканием больше НЕ встает!!!! Пеку 2-3 часа на 180градусах, корка убовая а внутри сырое!
ЧТО делаю не так???? Подскажите пожалуйста!!!Поделитесь опытом с народом!

Oksi 31.05.2017 13:47

может все дело в том. что тесто должно подниматься, а не вставать? ;))

Fodin 31.05.2017 13:51

0-Kryt >[url]http://tsya.ru/mnemonic.html[/url]

HomaBrut 31.05.2017 13:53

Про тесто ничего не услышал - только про опару. Тесто было?

И попробуйте для начала только из пшеничной муки по любому рецепту. А потом будете пробовать добавлять ржаную. Из ржаной может вообще не получиться.

Лазуритовый кот 31.05.2017 14:01

советую курить спецов .... типа вот этого - [url]http://registrr.livejournal.com/[/url]

Chip 31.05.2017 15:52

Гуру кондитерского искусства Елена Шрамко в Абрау-Дюрсо 12-14 июня - мастер-класс "Хлеб, пироги"

ехайте учится :)

Беська 31.05.2017 17:01

Сайт хлебопечка.ру - ответы на любые вопросы по хлебу

Звездатый 31.05.2017 18:44

Хмель? Закваска? Опара? Зачем???
Дрожжи, мука, соль, сахар, слив. масло и вода.
Отличный хлеб у меня.

Форель 31.05.2017 21:35

Действительно попробуйте сначала испечь хлеб из пшеничной муки.Когда получится,в следующий раз добавьте в пшеничную муку не более 10% ржаной муки плюс ржаной экстрат.Лучше вместо воды использовать сыворотку.Итого:сыворотка,мука,соль,сахар,растительное масло,дрожжи.

Лазуритовый кот 31.05.2017 23:36

7-Звездатый >далеко не каждый хлеб можно - дрожжи,мука.вода .... так что закваска порой просто необходима ..

Krytikova 01.06.2017 01:18

Вот спасибочки ВСЕМ большое за советики!Так в этом то и загвоздочка из пшеничной всегда получаеться , а из РЖАНОЙ никак!!!
Пойду ссылку новую изучать ,спасибо КОТу!

Krytikova 01.06.2017 01:23

Дрожжи,сахар и тд это легко и не так вкусно и полезно, как на хмелевой заквасочке да с медком, вот вкусняшка !! Попробуйте, будете в восторге и здоровы!

Pavel62 01.06.2017 04:29

кстаи на тему хлебопечения..моему коллеге подарили хлебопечку..начал печь...хлеб получался мягко говоря не очень...по случаю разжился он мешком настоящей французкой муки.. и вкус хлеба стал просто изумительным.....с прежним никакого сравнения...

Gaduka 01.06.2017 07:29

12-Pavel62 >вашему коллеге почитать бы информацию о предназначениях муки разных сортов. Он, наверняка сделал обычную ошибку - взял муку высшего сорта, которая для хлеба не очень подходит. А нужна хлебопекарная первого сорта или общего назначения. Или вообще самую дешевую пшеничную на мукомольне купить, у нас её продают возле элеватора.
А "настоящая" французская просто случайно оказалась нужной.

Gaduka 01.06.2017 07:33

11-Kryt >т.е. вы вкусняшечку ещё не освоили, но нам советуете?))) Вы сначала наловчитесь печь более простой дрожжевой хлеб, чтобы 10 из 10 удавались. А потом можно на опарный переходить, он более заморочный.
*поищите в рецептах для хлебопечек, там и опарные хлеба расписаны.

чебурашкаааа 01.06.2017 18:48

у меня ржаной на квасе хорошо получается.в хлебопечке панасоник и по их рецепту.

Pavel62 02.06.2017 06:22

[quote=Гадюка подкамодная;44295298] 12-Pavel62 >вашему коллеге почитать бы информацию о предназначениях муки разных сортов. Он, наверняка сделал обычную ошибку - взял муку высшего сорта, которая для хлеба не очень подходит. А нужна хлебопекарная первого сорта или общего назначения. Или вообще самую дешевую пшеничную на мукомольне купить, у нас её продают возле элеватора. А "настоящая" французская просто случайно оказалась нужной. [/quote]

кстати как вариант вполне может быть....надо будет при случае уточнить...получается для хлебопечки чем хуже мука тем лучше хлеб?

ТриТочки 02.06.2017 08:04

[quote=Kryt;44295194]Так в этом то и загвоздочка из пшеничной всегда получаеться , а из РЖАНОЙ никак[/quote]
Нет никакой загвоздки. В пшеничной муке больше клейковины, вот и поднимается.
Я пеку 2/3 пшеничной и 1/3 ржаной.
Если вы хотите бородинский хлеб- это в хлебопечке отдельный режим должен быть.
...
Народ. Что делать, если поднимается то хлеб нормально, а крыша потом проваливается. Читала- влаги излишек. Кладу все четко отмерянное. Уменьшение воды не помогает.
ЗЫ. Чисто пшеничный- идеален. Это только в смешанном.

ТриТочки 02.06.2017 08:05

+17 Кстати, на сайте, откуда рецепт брала, даже фото хлеба с провалившейся крышей.

Лазуритовый кот 02.06.2017 08:18

а напаркуа печь хлеб с проваленной крышей .да и еще по рецепу.в котором она тоже.шо характерно.провалена ?
мож методом проб и курением спец форумов ( а в идеале таки для конкретно своей ХП ) найти более годные и предсказуемые рецепты ?
чисто пшеничный годный у всех - его надо еще умудриться запороть .... только надоедает быстро да и вкуса почти никакого ....
да и со временем полюбасу из рецептов в книжечке к ХП вырастаешь .... и уже тянешься и к расстойкам.и к закваскам ... да.дольше,причем гораздо дольше.зато и на выходе получаем продукт.который на две головы выше вот этого вот [quote=Звездатый;44293967]Дрожжи, мука, соль, сахар, слив. масло и вода. Отличный хлеб у меня. [/quote]
потому для тех.кто УЖЕ НЕ СЧИТАЕТ хлеб из своей хлебопечки [quote=Pavel62;44295236]моему коллеге подарили хлебопечку..начал печь... вкус хлеба стал просто изумительным.... [/quote]
я и дал ссылку выше ... там даже по фото все уже ясно ))))))))

Gaduka 02.06.2017 09:04

16-Pavel62 >не хуже, а меньше очищен и пшеница классом пониже. Из обдирной муки вообще красота получается.

HomaBrut 02.06.2017 09:15

[quote=Лазуритовый кот;44301070]да и со временем полюбасу из рецептов в книжечке к ХП вырастаешь[/quote]
Конечно. Скучно всё время одно готовить и есть. Хотя сам еще не пробовал эти закваски. Всё стереотипы мешают: это же время, а зачем это надо, вроде и так неплохо и тд.
Это для собак говорят полезно есть одно и то же для хорошей перистальтики.

Лазуритовый кот 02.06.2017 09:25

21-Хома Брут >вопрос решаем .... как с хлебопечкой - многие ж считают ее абсолютно ненужной приблудой - ибо ж в ближайшем ларьке того хлеба - тьма ... а некоторые ее таик покупают ,у многих из них после освоения деайса возникает понимание.то таки ж вкуснее же .... а часть со временем и этим перестает довольствоваться ... и идет к еще более заморочному,но шо характерно,и исчо ж более вкусному ....
короч как с мясом - кому и сосиски из магнита - очень даже нажористо.а кому домашний сыровял уже подавай ....

kogoyaviju 02.06.2017 10:48

Вопрос ко всем: сколько вы съедаете хлеба? Практически не пользуюсь хлебопечкой по простой причине- хлеба едим мало. Вкусно, но толстеть не хочется, да и ваще малоежки в семье. Половинную буханочку едим дня 3 минимум, а ради пары свежих ломтиков возиться лень.

Gaduka 02.06.2017 11:45

Половинку батона Станичный в день съедаем. Хлеб пеку, когда лень идти в магазин у подъезда или когда он закрыт. Хлебопечка чаще всего используется для замеса теста на пирожки, кексики, бублики и т.д.

Лазуритовый кот 02.06.2017 14:49

5-Chip AC >гуру - это когда стаж приличный - типа [url]https://www.avito.ru/krasnodar/rezume/gruzchik_892155682[/url]

Megane 02.06.2017 16:27

[quote=ТриТочки;44301026]Народ. Что делать, если поднимается то хлеб нормально, а крыша потом проваливается. Читала- влаги излишек. Кладу все четко отмерянное. Уменьшение воды не помогает. ЗЫ. Чисто пшеничный- идеален. Это только в смешанном.[/quote]
Да, влаги много/муки мало. Отмеряете чем, мерным стаканом или весами. К хлебопечке нужно покупать весы, тогда все четко получается.

Кася 02.06.2017 16:40

[quote=Megane;44303772] К хлебопечке нужно покупать весы, тогда все четко получается.[/quote]
Опять за рыбу гроши...(с) Тем 15 на ДД про хлебопечки и в каждой из них решается вопрос нужны весы или нет?
У меня хлебопечка лет 10, наверное... Ни разу не пользовалась весами. Только мерный стакан и мерная ложка от хлебопечки.
Ведро попортилось за это время, при выпечке злеба прилипают стенки и дно. Поэтому замешиваю тесто в ХП, а выпекаю потом просто в духовке в разных силиконовых формах. Получается интересно и необычно:-))

Megane 03.06.2017 19:43

27-Кася >Я как-то свои весы отдала попользоваться, у меня ни разу такой идеальный хлеб, как с весами, не получился. Тесто все время разное получалось. Мне лично они очень помогают. Делаю по рецептам из инструкции, там все в граммах. Рада, если у Вас все получается и без весов.)))

lyudnigm 03.06.2017 20:08

Была 8 лет хлебопечка LJ ( c мерным стаканом), теперь Панасоник (с весами). Мне стало удобнее и легче. Хорошо получаются и Дарницкий, и Бородинский, и Пшеничный с отрубями, и тесто. Рецепты с сайта Хлебопечка.ру. Сайт очень полезный, многое стало понятнее. Пеку много, остатки - на сухарики.

Кася 29.01.2018 08:32

Спрошу, хотя не очень надеюсь на ответы:-))
Если кто-то покупал хлебопечку в последние 2-3 года, то какое ваше мнение: облезает ли покрытие с ведёрка хлебопечки?
У меня Панасоник, но уже года 2 делаю в ней только тесто, а выпекать не получается, т.к.[quote=Кася;44303823]Ведро попортилось за это время, при выпечке хлеба прилипают стенки и дно. Поэтому замешиваю тесто в ХП, а выпекаю потом просто в духовке в разных силиконовых формах. [/quote]
Задумалась о покупке новой ХП. Но если у ведра так же облезет покрытие, то не хочу покупать:-))
Есть мнения на этот счёт? Поделитесь, пожалуйста:-))

monster 29.01.2018 08:38

30-Кася > мулинексу уже лет 6, ниче не облезло от слова "вообще".. есть только проблема с резинкой на мешалке, раз в год менять приходится.. хотя это, в принципе и не проблема )
про относительно новые ХП ничего сказать не могу..

Кася 29.01.2018 08:48

[quote=monster;45257651]про относительно новые ХП ничего сказать не могу..[/quote]
Вот и я ж про них ничего не знаю:-((
У меня Панас тоже много лет отлично пёк, а потом стало вот к ведру приставать:-(( Причём, вся корка полностью! О_о:-(( Вытряхиваю из ведёрка весь мякиш, а корка по бокам и на дне вся прилипшая остаётся:-(( "Шапка" разрывается и весь мякиш вываливается без корочки:-((
Ну покрыть ведро заново - это ж, наверное, нереально:-((

monster 29.01.2018 08:50

32-Кася >может можно отдельно ведро взять в сервис центре?

Кася 29.01.2018 09:05

33-monster > Узнавала в СЦ ещё года 2 назад. Говорят, эти печки уже не выпускают и поэтому заказать ведро к ним будет очень дорого, около 5 тысяч:-(( Дешевле новую не очень дорогую ХП купить.

ТриТочки 29.01.2018 11:01

30-Кася >Мулинекс, 4,5 года. Ничего не облезло, ничего не прилипает. Интенсивность использования через 2-3 дня.
[quote=Кася;45257671]Ну покрыть ведро заново - это ж, наверное, нереально:-(([/quote]
может, смазывать перед использованием? Я одно время лопасть смазывала слив. маслом. Иначе к ней много может прилипнуть, когда вынимаешь из буханки.

asder 29.01.2018 11:58

добавте 2-3 ст ложки подсолнечного масла,
к простой железяки не должно прилипать.

TAG 29.01.2018 12:00

32-Кася > Странно, что в Панасонике так прилипает, у меня такая ж ХП уже лет 8, не прилипает ничего ( 3 раза тьфу). может стОит в сервис центр обратиться, посоветуют. И еще - ты моешь ведерко? Вот где-то читала, что мыть не надо , просто вытереть сухой мягкой тряпочкой.

ТриТочки 29.01.2018 12:33

36-asder >добавление раст. масла в тесто не влияет на прилипание к лопасти :)))

Кася 29.01.2018 13:28

[quote=ТриТочки;45258092]может, смазывать перед использованием? [/quote]
Пробовала. Но когда тесто месится, то вся смазка в тесто вмешивается и всё:-(( Видимо, корочка прижаривается к стенкам при самой выпечке:-((
[quote=asder;45258334]добавте 2-3 ст ложки подсолнечного масла,[/quote]
Так там и так в рецепте масло есть. Лью 2 ложки растительного. Прилипает:-((
[quote=YaTanya;45258344]Странно, что в Панасонике так прилипает[/quote]
Я грешу на мужа. Когда вынимал хлеб, то он ножом "проходил" вокруг испечённой буханки, чтобы она легко отходила от стенок. Вот и попортил мне ведёрко:-((


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.