К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фасад. Что выбрать для обновления старого дома?

Гость
0 - 21.01.2013 - 17:38
Куплен старый дом. Нужно привести его внешний вид в сносное состояние. Первое что пришло в голову - обложить кирпичом. Во что это обойдется? Или может есть еще какие варианты?


81 - 23.01.2013 - 10:06
79-spiegel >
Про крышу согласна. А дом вполне приличный именно в своём исполнении.
Гость
82 - 26.01.2013 - 14:47
74-markonx > да, здесь я согласен что теплопотери идут сейчас через крышу. Жду не дождусь теплого времени чтобы начать переделывать это.

Крыша в пристройке.

Крыша на границе пристройки и основного дома.

Состояние крыши в основном доме.
------------------------------------------------------
Интересует мнение форумчан вот еще по какому поводу: сейчас старое отопление проходит на второй этаж. В будущем я не думаю что буду находиться там много времени. В связи с чем вопрос - уместно ли переделывать отопление только на первом этаже? На втором разместить только систему теплые полы? И был совет - поставить мощный кондиционер с системой отопления. В том плане что мне так или иначе все равно нужно будет его покупать. Т.к. если он там будет установлен, охлаждение будет спускаться вниз летом...

Второй этаж сейчас.
Гость
83 - 26.01.2013 - 14:55
50-nickd55 > Ну этот вариант конечно произвел на меня впечатление!!! Только где в Краснодаре организации, что смогут такое сделать?
Гость
84 - 26.01.2013 - 18:33
82-RomaNtiK 2 >у вас весь дом по хорошему надо утеплять. Поэтому фасад или шуба, или сайдинг с утеплением. Насчет отопления, я бы делал на первом этаже теплые полы, на втором - батареи. Тепло с первого этажа будет попадать на второй. При ненадобности батареи можно отключить.
Гость
85 - 27.01.2013 - 21:23
http://s020.radikal.ru/i711/1301/56/603c0b666ea4.jpg
http://i081.radikal.ru/1301/a7/59b4c085be6d.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1301/4d/eccafa451051.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1301/c4/a612f182a078.jpg
короед с утеплением- заинтересует,пишите в ЛС
Гость
86 - 28.01.2013 - 08:51
люди правильно говорят, что существующий фасад в целом сам по себе хорош, надо только обработать. Желательно не простой писькоструйкой, а гидрописькоструйкой - в струю воды добавляется песок, что позволяет проводить обработку быстрее, качественнее и без пыли.
Если есть время и пофиг на пыль - тогда можно и шлифмашинками обработать (бедные соседи...)
87 - 28.01.2013 - 09:36
82-RomaNtiK 2 >
А пристройка Вам нужна вообще?
Гость
88 - 28.01.2013 - 11:08
82-RomaNtiK 2 >ого. крышу менять полностью, то есть и шифер (покрытие) и стропильно-балочную систему. кстати я остаюсь при ИМХО шифер = хорошо. истерия по асбесту сходит в Европе.
насчет отопления 2 этажа могу предположить следующее: "человек предполагает, Бог располагает". делайте из расчета на постоянное проживание с краном (возможностью широкого регулирования температуры между этажами). не будете жить - кран закрыть, чтоб только не разморозило. будете - живите. есть же обстоятельства.
кондиционер мощный я купил несколько лет назад. но летом с напряжением плохо, а мощный требует стабилизатора гораздо более дорогого (пусковой ток). но конечно и охлаждает хату (70 кв.м. жилой) за несколько минут. такой вот момент. у менее мощных пусковые токи не так и распределены во времени. можно поставить на 8 КВт (при вводе 5). мой 24 требует 10.
Гость
89 - 28.01.2013 - 18:59
87-Шизандра > Конечно. Это же половина дома, причем на мой взгляд более "интересная". На первом этаже будут ванная комната и кухня, т.к. сейчас по большому счету их нет вообще. Типа кухня сейчас в прихожей :-))) Ну а второй этаж тоже интересен. Хотел бы сделать там фасадное остекление (это все сейчас о том, что на самом первом фото) и вторую летнюю дверь на кухню прямо с улицы. Декор-колонны по бокам.
Гость
90 - 28.01.2013 - 19:05
88-markonx > Здесь вопрос как стоит - достаточно ли теплых полов или теплых полов + кондер чтобы выиграть возможность не вести отопление от котла на второй этаж? Если будет проводиться отопление на второй этаж, то теплые полы автоматически отпадут и кондер уже тоже будет под вопросом.
Гость
91 - 28.01.2013 - 20:15
90-RomaNtiK 2 >"достаточно" - это понятие нечёткое.
ЕСЛИ будет мощная теплоизоляция - да. включая 20-30 см ваты, рекуператор на принудительной(!) вентиляции, ветрозащиту и окна.
есть понятие "пассивный" дом. которому в условиях Северной Европы хватает тепла бытовой техники, жителей и запаса с теплого периода. все упирается в преграду.
и в вентиляцию. такие дома еще называют "дом-термос".
кондей я бы если и не ставил, то предусмотрел. потому как молодость и переносимость с годами куда-то уходят (я легко делал по 50 км при +40 в бронике и с торбозком, а сейчас уже хочется кондея).
"дорогу осилит идущий" (посл.)
92 - 07.05.2014 - 09:07
Год прошел. Чем дело кончилось? Или уже началось хотя бы?
Гость
93 - 07.05.2014 - 11:05
Как все-таки быстро летит время... Думаешь автор вспомнит что он тут создавал тему?
94 - 07.05.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
Думаешь автор вспомнит что он тут создавал тему?
а запросто, если заходит, думаю, что он уже не "гость" :)) Просто, у меня сейчас тоже предстоит утепление фасада с дальнейшей облицовкой. И хотелось глянуть, что автор натворил у себя. Но, у нас не такой интересный фасад, гораздо проще все. Поэтому перебрав кучу вариантов остановились на утепление минплитами и облицовкой глиняным лицевым кирпичом толщиной 85мм.
Гость
95 - 08.05.2014 - 09:01
Да, интересно бы увидеть результат!
Гость
96 - 08.05.2014 - 09:23
офигенный вариант, дои исторический, я голосую за:
1. Сделать нормальный забор на основе кирпича темных тонов, колоны кирпичные, заполнение сделать недорогой "ковкой" в Леруа продается.
2. Отреставрировать ставни и кирпич
3. Поменять кровлю
4. Убрать все сараи во дворе и привести двор в порядок
97 - 08.05.2014 - 11:35
0-советую:
1.подрыться под ленточный фундамент дома на 5-8 сантиметров, установить арматуру, залить отмостку вокруг дома толщиной не менее 15 см в местах "подрытия под фундамент", шириной не менее 1 м, толщиной у края отмостки не менее 10 см.
Продумать, где будут основы под будущие колонны под второй этаж и где будут будущие пристройки, сделать там нормальный фундамент с армированием-эту всю "будущую красоту" можно "замаскировать" отмосткой и дорожками.
Надумаете ещё что строить-достраивать, а оно вот, самое главное-фундамент уже есть,и есть не просит.
2.Полностью перекрыть дом гибкой кровлей двух-трёхцветной с увеличением высоты крыши до размеров(примерно 2,3-2,5 м под центральной страпилой-то есть конек крыши ещё будет выше на 0,8-1м-сами посчитаете-в разрезе полезное помещение будет напоминать усечённую пирамиду), позволяющим устроить на чердаке по центру пару-тройку мансардных комнат.
3.Навести цементное молочко с песком и пройти им все кирпичные швы.
4.Кусками битого кирпича(примерно в четверть кирпича-легче в руке держать) "прошкурить" весь кирпич дома, заодно и потёки от цементного молочка уберутся.
Дом реально преобразится.
Из опыта-дом дяди размером 7м на 8м вдвоём два дня молочком швы реставрировали и ещё неделю кирпичом натирали.
Ничего не красили, дом стоит после этого уже 8 лет, вид у него как примерно лет 10-15 назад ложился, вполне приличный.
РС не надо тратиться на доп утепление, за это уже те, кто его строил подумали.
Дом наверняка сложен "термосом", т е два ряда в пол кирпича с пустотой внутри.
Будете окна менять, снимите коробку, сами убедитесь.
Кстати, перед демонтажом коробок обязательно заложите уголок поверху примерно 75-тый,с заходом 5-7 см на стороны(потом он легко задекорируется пластиковой облицовкой).
Цвет окон, имеёте ввиду, бывает и под дерево, это дело вашего вкуса.
Ссори за много буков.
Гость
98 - 12.05.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Поэтому перебрав кучу вариантов остановились на утепление минплитами и облицовкой глиняным лицевым кирпичом толщиной 85мм.
Если имеется ввиду керамический кирпич пластического формования (не клинкерный), то как представитель его единственного в крае производителя я обязан Вас предупредить, что такая конструкция нежелательна.
Кирпич евро-формата (250*85*65мм) не очень хорошо ведет себя в трехслойных конструкциях. Не забудьте сделать достаточное количество связей с несущим слоем и настоящий вентилируемый (с продухами) зазор для вывода конденсата. В противном случае срок службы тако
В принципе если все сделать правильно, облицовка кирпичом - очень хороший вариант реставрации.
Гость
99 - 12.05.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Murena Поэтому перебрав кучу вариантов остановились на утепление минплитами и облицовкой глиняным лицевым кирпичом толщиной 85мм. Если имеется ввиду керамический кирпич пластического формования (не клинкерный), то как представитель его единственного в крае производителя я обязан Вас предупредить, что такая конструкция нежелательна. Кирпич евро-формата (250*85*65мм) не очень хорошо ведет себя в трехслойных конструкциях. Не забудьте сделать достаточное количество связей с несущим слоем и настоящий вентилируемый (с продухами) зазор для вывода конденсата. В противном случае срок службы тако В принципе если все сделать правильно, облицовка кирпичом - очень хороший вариант реставрации.
Сообщение отправилось раньше времени :)
В предложении "...срок службы тако..," предполагалось такое продолжение: "... срок службы такой ограждающей конструкции может оказаться меньше ожидаемого".
100 - 12.05.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Кирпич евро-формата (250*85*65мм) не очень хорошо ведет себя в трехслойных конструкциях.
А почему? Где слабое место именно его? А 120 - без проблем? Сегодня разговаривала с прорабом, показывала ему как раз разрез стены с вентилируемым в 2 см зазором. Он мне сказал, что нереально выдержать ровно 2 см, так как утеплитель типа неровный... Второй прораб сказал, а как он вообще будет держаться, если класть его на расстоянии? И при высоте фасада (500 мм цоколь, далее на 2500 мм фасад, на каких отметках и как часто и с каким шагом надо делать продухи? (фасады 7500, 4500 и 5100)
Гость
101 - 12.05.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DISL Кирпич евро-формата (250*85*65мм) не очень хорошо ведет себя в трехслойных конструкциях. А почему? Где слабое место именно его? А 120 - без проблем? Сегодня разговаривала с прорабом, показывала ему как раз разрез стены с вентилируемым в 2 см зазором. Он мне сказал, что нереально выдержать ровно 2 см, так как утеплитель типа неровный... Второй прораб сказал, а как он вообще будет держаться, если класть его на расстоянии? И при высоте фасада (500 мм цоколь, далее на 2500 мм фасад, на каких отметках и как часто и с каким шагом надо делать продухи? (фасады 7500, 4500 и 5100)
Его слабое место лишь в том, что толщина 85мм для самостоятельной фасадной системы (а это именно фасадная система, а не стена) слишком мала.
В СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции, который в этом году собираются ратифицировать, есть строгий запрет на применение пустотелого лицевого кирпича толщиной до 120мм в трехслойных ограждающих конструкциях со средним слоем из эффективного утеплителя.
Цитата:
"...для лицевого слоя толщиной до 120 мм следует применять пустотелый кирпич с утолщенной наружной стенкой не менее 20 мм, клинкерный или полнотелый кирпич...".
По мнению уважаемых участников данного форума, ноги у этого пункта растут со стороны проблем с тонкими кирпичными фасадами на зданиях постройки начала 2000-х, на которых были грубо нарушены нормы по выполнению связей между слоями.
Мое же мнение (оно уже было озвучено в других темах) таково: лицевой пустотелый кирпич в многослойных ограждающих конструкциях со средним слоем эффективного утеплителя в процессе эксплуатации испытывает экстремальные нагрузки. В частности: постоянное переувлажнение, как со стороны атмосферных воздействий (нет влагообмена с основной стеной), так и в результате конденсации влаги между слоями; сильное промерзание (из-за отрезанного слоем утеплителя теплообмена с основной стеной и помещением) в зимний период и экстремальный перегрев (особенно на Юге) в летний период.
В результате такая конструкция расходует свой запас прочности по морозостойкости и тепловым деформациям значительно быстрее, чем в двухслойной стене.
Принимая во внимание то, что в Вашем случае слой эффективного утеплителя является обязательным, я бы советовал, во-первых, применить лицевой слой толщиной 120мм (разница 2 рубля на штуке, т.е. менее 4,5 тысяч рублей на всем фасаде), во-вторых, обеспечить надежное соединение внешнего и внутреннего слоя и в-третьих, все же предусмотреть вентилируемый зазор толщиной 30мм с продухами в нижней части кладки и выходом под кровлей для обеспечения циркуляции воздуха. Правда в этом случае нужно учесть, что внешний слой не будет участвовать в теплозащите здания - следовательно толщина утеплителя должна быть больше.
102 - 12.05.2014 - 14:26
101-DISL > прочитала, мозг вспенился. Дело в том, что, наряду с новой пристройкой у нас пойдет утепление старого дома этим же способом. Там кладка 120 мм воздушный зазор 65 мм и внутренняя стена 65 мм.
103 - 12.05.2014 - 14:38
101-DISL > и еще вопрос, если переходить на 120мм, то что вы скажете по «КЛАССИК СКРЕЙЧ». Я что-то на него запала конкретно, но видела пока только в инете, может в жизни он не такой красивый.
Гость
104 - 13.05.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
101-DISL > прочитала, мозг вспенился. Дело в том, что, наряду с новой пристройкой у нас пойдет утепление старого дома этим же способом. Там кладка 120 мм воздушный зазор 65 мм и внутренняя стена 65 мм.
Извините за такое большое количество букв :)
Внутренняя стена 65мм? это как?
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
101-DISL > и еще вопрос, если переходить на 120мм, то что вы скажете по «КЛАССИК СКРЕЙЧ». Я что-то на него запала конкретно, но видела пока только в инете, может в жизни он не такой красивый.
Про серию СКРЕЙЧ могу сказать так. Он сейчас существует в двух вариантах: с крупной царапиной (индекс XL) и с мелкой царапиной (L). В реальной кладке я видел только XL на 12мм контрастном белом шве - перекресток Октябрьской и, кажется, Пушкина. Выглядит очень хорошо. Кирпич без фаски, поэтому толстый шов актуален.
105 - 13.05.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Внутренняя стена 65мм? это как?
Элементарно Ватсон! Как перегородки в квартирах делают - кирпич "на попа"!

План изменился. Ну их минераловатные плиты, какой смысл ими утеплчть, если делать вентазозор, который будет сифонить, а они влагу впитывать. Так что пойдем испытанным путем - 120 забутовка + 3 пеноплекс+ 65 облицовочный.
Гость
106 - 13.05.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Сегодня разговаривала с прорабом, показывала ему как раз разрез стены с вентилируемым в 2 см зазором. Он мне сказал, что нереально выдержать ровно 2 см, так как утеплитель типа неровный... Второй прораб сказал, а как он вообще будет держаться, если класть его на расстоянии?
2 маловато будет. Если прораб не знает как будет держаться утеплитель, то может лучше прораба поменять?

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Ну их минераловатные плиты, какой смысл ими утеплчть, если делать вентазозор, который будет сифонить, а они влагу впитывать
Бред

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так что пойдем испытанным путем - 120 забутовка
Ужас

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
+ 3 пеноплекс
второй ужас

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
+ 65 облицовочный.
и третий.
107 - 13.05.2014 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Так что пойдем испытанным путем - 120 забутовка
ой... 250 забутовка!
106-Dimentiy new > а чё такие расстройства? Лучше пенобетон забрызгать щукатурочкой и продавать как коттеджи? :))
Гость
108 - 13.05.2014 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Лучше пенобетон забрызгать щукатурочкой и продавать как коттеджи? :))
Никогда не был поклонником пено-газобетотона.
109 - 13.05.2014 - 17:33
Что-то не врублюсь, что за цифры у меня? Или кто-то шутит? :)) Еще раз - новая стройка - 250 забутовкка+ 30мм пеноплекс-стена+ 85 облицовочный глиняный кирпич. А по старой реконструкции - то же самое, но 250 стена-колодец с воздухом + 30 мм пеноплекс-стена + 85 облицовочный глиняный.

106-Dimentiy new > а в чем ужас по пеноплексу? Говорят лучше, чем 50 мм пенопласт. Будет термос снаружи. Плюс 85 мм кирпич он пустотелый.
Гость
110 - 13.05.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Что-то не врублюсь, что за цифры у меня?
У Вас изначально несущий слой был написан 120 мм, а облицовка 65. Ну это очень мало. Эт потом Вы уже исправили на 250 и 85. Правда 85 все равно маловато. DISL уже написал что по цене много не выиграете.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
а в чем ужас по пеноплексу?
Потому как стены утеплять пеноплексом, равно как и пенопластом, совсем не айс. У них паропроницаемость низкая (у пеноплекса вообще нулевая), а для стены это очень плохо. Минеральная вата (не стекловата) для этих целей подходит гораздо лучше. Так же подтверждаю что вентзазор делать желательно. Очень плохо что Ваш прораб не знает как выполняется зазор при утеплении минватой. Вот один из вариантов http://bzs.ru/production/products_co...yaz_spa_5_5mm/
Гость
111 - 14.05.2014 - 08:50
110-Dimentiy new > Спасибо за "техподдержку". Я вмешался в обсуждение, чтобы дать понять, что сэкономить на 35мм лицевого кирпича удастся мало, а надежность будет потеряна значительно, а оказалось, что тут тяжелый случай.
От такого количества разных взаимоисключающих цифр теперь мозг вспенился у меня.
65мм - это что за облицовка? Полнотелый гиперпресс? Что с ним будет в многослойной стене с паронепроницаемым утеплителем?
30мм - это не утеплитель, а сложно сказать что.
Я могу советовать только одно - делайте проект и ищите ген.подрядчика под ключ. Иначе с таким разбросом идей потратите только больше денег и получите печальный результат.
112 - 14.05.2014 - 09:21
Что непонятно?
Старые стены - 250 см - внутри 65 - воздух и 120. Дом теплый стоит давно. Пускаем его под облицовку с утеплением. Наружный кирпич 85, глиняный пустотелый. Новая пристройка (просто маленькая прихожая с санузлом) 250 кладка рядовым кирпичом. Т.е. и старые стены и новые 250 - глиняный кирпич. На всё идет утеплитель пеноплекс-стены (ну не зря его придумали?) + облицовка 85 мм - пустотелый глиняный облицовочный кирпич. Т.е. все стены получаются по 380мм. Это мало?
113 - 14.05.2014 - 09:25
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
и в-третьих, все же предусмотреть вентилируемый зазор толщиной 30мм с продухами в нижней части кладки и выходом под кровлей для обеспечения циркуляции воздуха. Правда в этом случае нужно учесть, что внешний слой не будет участвовать в теплозащите здания - следовательно толщина утеплителя должна быть больше.
И что мы получаем? Какой толщины в результате получается стена? 250 + утеплитель ??? + вентзатор + 120 облицовка.
114 - 14.05.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Правда в этом случае нужно учесть, что внешний слой не будет участвовать в теплозащите здания - следовательно толщина утеплителя должна быть больше.
т.е. я просто покупаю кирпич, для того, чтобы поддержать отечественного производителя? :)))
Гость
115 - 14.05.2014 - 09:36
112-Murena > перечитайте сообщение №98 и 99.
113-Murena > 455мм
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
т.е. я просто покупаю кирпич, для того, чтобы поддержать отечественного производителя? :)))
Наверное, чтобы, как гласит заголовок темы, обновить фасад старого дома?

Есть как минимум 2 варианта строительства двухслойных стен достаточного теплового сопротивления без утеплителя.
Гость
116 - 14.05.2014 - 10:23
112-Murena > от цифр аж в глазах зарябило. Минимальная толщина несущей части стены должна быть 1/12 высоты этажа. Эта толща не должна быть разделена никакими прослойками, то есть она должна быть сплошной. Даже больше - каждый шестой ряд должен быть перевязочным (тычковым).

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
На всё идет утеплитель пеноплекс-стены (ну не зря его придумали?)
Маркетинг великое дело.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
т.е. я просто покупаю кирпич, для того, чтобы поддержать отечественного производителя? :)))
Чисто эстетическая часть стены. Сам кирпич и называется облицовочным.
Гость
117 - 15.05.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Чисто эстетическая часть стены. Сам кирпич и называется облицовочным.
Ну так-то его можно сделать частью несущей конструкции и тем более заставить участвовать в теплозащите здания. Но не в этом случае.
Кстати я слышал, что ЦНИИСК собирается опубликовать материал, в котором будет изложена следующая идея: если облицовочный и несущий слои положены без зазора, а технический зазор (2-10мм) заполнен раствором - отпадает необходимость в выполнении связей, поскольку раствор обеспечивает надежное сцепление слоев.
Не знаю, как будут обстоять дела с ратификацией такого заявления, но его логика мне представляется адекватной.
Гость
119 - 19.04.2018 - 14:41
Ну что за вопрос - понятно, что стоит делать, так как даже новостройки не так уж и качественно построены и следует делать мокрый фасад , который защитит от влажности и холода зимой. Кстати в фирме http://glavgrad.ru/mokriy_fasad приемлемые цены на такие услуги и делают быстро, а главное по современной технологии.
121 - 19.04.2018 - 15:33
119-Kaolmn > Фирма Московская
Цитата:
Сообщение от Kaolmn Посмотреть сообщение
http://glavgrad.ru/mokriy_fasad приемлемые цены на такие услуги и делают быстро, а главное по современной технологии.
- А так зашибись наверное.
Гость
122 - 06.12.2018 - 19:00
Если провести аналогию сравнения паркета с ламинатом... То есть паркет сосновый с щелями в несколько несколько миллиметров, а есть ламинат достаточно высокого качества с красивой текстурой дерева, я бы выбрал последнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены