К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли опыт использования кирпичных блоков "поромакс" в качестве основы для несущих стен малоэтажных зданий?

Гость
0 - 19.12.2010 - 13:10
Так же интересует вопрос,...можно ли 380 блок исползовать без облицовки декоративным кирпичём, просто под штукатурку,...хватит ли его теплоизоляционных свойств?


Гость
241 - 20.01.2012 - 18:43
236-WAnderer >Ну я уж отвечу на 235, дальше постараюсь писать в стиле конструктивного диалога. Понимаю что многим читать наш своеобразный разговор с Денисом не интересно, но иногда сложно затормозить.

По теме раствора для поромакса тоже интересно. Те же самые мысли что и у Вас. Но тут ещё возникает один момент. Как подобрать добавку которая удовлетворяла всем техническим показателям и одновременно не напрягала каменщика быстрым схватыванием или другими технологическими проблемами. С удовольствием бы это пообсуждал так как не являюсь в этом деле спецом. Хорошо бы услышать производственника который имел дело с добавками. А то мне, по большей части, кроме технических характеристик ничего в работе не нужно.
Гость
242 - 20.01.2012 - 19:01
Правда. Мы обследовали школы детские сады по крымскому району, у всех ленточные фундаменты время постройки разное от 50-25 лет -здания проблемные.Трещины , выпирания ..
Даже дом который снимал катедж 150 м 2 построен в 80-е годы трещина по центральной стене. А вы поспрашивайте кто в домах живет- у них трещины есть ( это не значит что сквозные, конечно) небольшие трещинки...Просто, это все очень медленно развивается... Обследованием домов мы давно занимаемся...
243 - 20.01.2012 - 19:06
Жаль... Боюсь никто теперь не объяснит. Я как-то создавал тему о кладке, спрашивал о оптимальном и беспроблемном растворе. Никто четких советов не дал. В СНИПе о приговлении и использовании разных растворов полезного мало, т.к. житейские нюансы, предпочтения каменщиков, доступность и качество пластификаторов там никто не описывает.
Гость
244 - 20.01.2012 - 19:28
235-Денис Т >Я подхожу практическим образом. и утверждаю что поромакс можно использовать и это будет достаточно экономически эффективно. К поромаксу есть определенные требования, но они есть ко всем материалам которые используются для строительства зданий в сейсмических районах. Не надо возводить требования к поромаксу в ряд невыполнимых.

По акустике интересно. Я так понимаю что вместо тяжелых и легких нужно использовать массивные и пористые. Смешно.

Если по теплофизике ничего не помните, то зачем рекомендации даёте по этой тематике? Хотя зачем я спрашиваю, я хорошо знаком с вашим братом. Знаний 0 зато спеси выше крыши. Вы не исключение. Уже устал читать что Вы архитектор, с точки зрения архитектора. Какое то мнение о технических вопросах основанное только на том что вам так каца.
Это Вы подтверждаете своим дальнейшим текстом. Нравится не нравится можно применить на цвете, форме и других красотах. Но технические характеристики нельзя мереть подобным образом. Это опять завышенная самооценка, архитектурный комплекс самоневъебенности. Извиняюсь за слэнг, но по другому я не могу сказать.
Я наверно всё таки представлюсь. Я фактически ваш коллега. Занимаюсь проектированием 10 лет. На данный момент разрабатываю и архитектуру и конструкции, слава богу образование позволяет. Моя специальность находится на стыке архитектуры и конструкций, я градостроитель. Был и рисунок и сопромат с теорией упругости. В последнее время с чистыми архитекторами стараюсь не связываться бо напрягают сильно. Долго я с ваши братом работал как инженер конструктор. Такие вещи бахали ... Например приносят здание с кирпичными несущими стенами, сборными плитами перекрытия и верхом оконных проёмами до плит перекрытия. Я спрашиваю как они это себе представляют. На что мне грят что я конструктор и должен сам думать. Послал на ...
Про геологию надоело уже говорить. Вы в этом ничего не соображаете что бы что то мне рассказывать.
Армируется не только кладка из поромакса а любая кладка из штучных материалов в сейсмических районах.
Какие зонтичные крепления? Кладка 2-го типа не рекомендуется в сейсмических районах. А вот в кирпичных стенах без каких либо креплений не обойтись, или только холодный дом без утеплителя.
Занимайтесь красотой, хотя судя по вашему сайту с этим тоже траблы.
Извиняюсь за эмоциональный пост. Он посвящен всем архитекторам.
Гость
245 - 21.01.2012 - 11:32
Сел и внимательно почитал требования к растворам для кладки стен. Если честно раньше не особо ими заморачивался. Писал технические требования и все. В последнее время здания ваше 2-3 этажей с несущими стенами в Краснодаре практически не строятся. А там требования к раствору смешные.
В общем что вычитал. Для строительства двухэтажных кирпичных домов никакого известково цементного раствора не требуется. Требование использовать цементно-известковый раствор относится только к ладкам 1-ой и 2-ой категории. Для стен двухэтажек ни одна, ни вторая категория не нужна. Об этом говорит пункт 4.10 указаний по применению поромакса. Вернее там говорится что временное сопротивление осевому растяжению может быть менее 120 кПа, но не менее 60 кПа. Это говорит о том что кладка для подобных зданий не категорируется. Правда это для 7-ми баллов. То есть надо тип грунтов смотреть.
То есть поромакс приравняли к естественному камню из СНиП по сейсмике. Кстати насчет простенков тоже интересно получается. Для кладки на таком растворе в СНиП они больше чем требования для поромакса.
Гость
246 - 21.01.2012 - 13:42
Вот чего по растворам для сейсмических районов надыбал http://dwg.ru/dnl/8382. Он правда на поромакс не распространяется, но по моему мнению не помешает и при кладке этого материала использовать положения вышеозначенного документа
Гость
247 - 21.01.2012 - 14:06
Получается можно ПВА, но лучше латекс. Что то типа http://www.mapei.com/RU-RU/product-d...1143&IDLinea=3
Гость
248 - 22.01.2012 - 13:51
Нужно подвести итог нашей беседе.
1. Для кладки поромакс необходимо использовать сложный раствор (цементно-известковый см.Альбом 1 ЦНИИСК чертежи http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=B6=D0=B8.zip)
Требования документации по использованию поромакс достаточно противоречивые, что бы трактовать их в пользу упрощения (см. чертежи, а не искать лазейки в пояснительной записке) Пример: СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*;
П.6.14.1 Несущие кирпичные и каменные стены должны возводиться из кладки на
растворах со специальными добавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом
или камнем, С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ ВСЕХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШВОВ РАСТВОРОМ.
То есть по СНиП II-7-81*; п.6.14.1 противоречит Альбому 1 технические решения. (камни керамические поромакс) ( вертикальные швы не заполняются в кладке из поромакс)
Альбом 1 технические решения для поромакс п. 4.24 Армирование кладки следует проводить сетками в горизонтальных швах и ВЕРТИКАЛЬНЫМИ отдельными стержнями или каркасами, размещаемыми в теле кладки или в штукатурных слоях.
В чертежах Альбома1 п. 4.24 не выполняется.

2. Пилить, колоть поромакс запрещено - необходимо использовать другой керамический материал (поронорм). для половинок. См. чертежи лист 46
3. При строительстве стен по типу 2а см. чертежи (поромакс + утеплитель+ штукатурка.) разобраться с креплением утеплителя- зонтичные анкера (если металлические то могут ржаветь - быть мостиком холода)
4. Внимание уделить простенкам от углов несущих стен не менее 1000 мм от окна, двери не менее 750 мм.(при уменьшении размера устраивать ж.б. сердечники, рамы см. чертежи лист 73)

5. Применять связи с облицовочным кирпичом согласно чертежи лист 49. (гибкие связи из нержавеющей стали Ф 5мм, а не высечка как все привыкли)

7. Армировать кладку дымовых каналов. (Чертежи лист 73 см. на плане каналы) 2 Ф 8 через 220 по высоте).Кладку выполнять из кирпича обыкновенного полнотелого. Выполнить обмазку раствором внутри дымовых каналов.
8. Армировать кладку из поромакс сетками 50х50мм с противокоррозийной защитой через 2 ряда Чертежи лист 49.(разрешается использовать базальтовые сетки Судогорского завода) Армировать углы и места сопряжения несущих стен 4 Ф 6-8 мм. Чертежи Лист 50
8. Применять стены по типу 4-4а в виде «колодцевой кладки» ( облицовочный +пустота+поромакс) с заливным или сыпучим утеплителем ( между облицовочным и поромаксом) см. чертеж лист 50 (только для сейсм. 7 баллов Краснодар..)
9. Выше чердачного перекрытия (или при устройстве мансардного этажа ) кладку стены более 400мм по высоте армировать вертикально (ж.б. включения)

10. Для районов с сейсмической активностью 8-9 баллов (Анапа, Новороссийск, Крымск, Сочи…) выполнять требования.чертежи лист 72, 73, 74, 75, 76 лист 51 ( узлы с ж.б. сердечниками, типы кладки)
249 - 22.01.2012 - 16:04
Денис, я считаю ваш последний пост сырым, признаться даже не дочитал его, т.к. альбом некогда сейчас изучить, но уже вижу кучу неправильных выводов..например горизонтальное армирование поромакса в выводах НИИ вообще не нужно, тк не приводит к заметному усилению. Так же и про изыски с вертикальным армированием, про которое вы писали, что это особенность поромакса.. там же в альбоме написано для штучной кладки, сл-но и для кирпича 1NF. Дальше я не читал, там в альбоме идет перечисление требований к поромаксу как под копирку общих требований строительства в сейсмических районах. Хотя какие-то интересные но совсем не ужасные нюансы есть. Для зоны 7 баллов все там тривиально.
250 - 22.01.2012 - 16:23
+я мельком просмотрел альбом и мне кстати показалось, что стена варианта 2а это не поромакс с утеплителем, но может я и не прав.
Dimentiy- сегодня катался по магазинам, изучал пластификаторы. Латексные очень дорого. Канистра 5 л задумана на 20 л воды для затворения кладочного раствора, а цена ее ок.500 руб. Зато нашел прибалтийский пластификатор Винекс (кажется), стоимостью 375 руб, который разводится в 500 л. воды прямо с вошебными заявленными свойствами, заменяет известковое тесто в кладочном растворе и повышает прочностные характеристики на 75%. Прибалты наверное могут и соврать, но очень уж не хочется гасить и бодяжить известь, а тут все просто.
Гость
251 - 22.01.2012 - 19:34
249-WAnderer >
нет выводы не о том что вообще не нужно - не нужно для сжатия, арматура для работы кладки в целом(изгиб....). ИДЕАЛЬНЫХ условий не бывает.
Гость
252 - 22.01.2012 - 19:40
249-WAnderer >
8. Армировать кладку из поромакс сетками 50х50мм с противокоррозийной защитой через 2 ряда Чертежи лист 49.(разрешается использовать базальтовые сетки Судогорского завода) Армировать углы и места сопряжения несущих стен 4 Ф 6-8 мм. Чертежи Лист 50.
Заметьте, два раза про горизонтальную арматуру. Хотелось бы, что бы изучили чертежи. Армирование диаметром 4 мм описано и в пояснилке, но плюс чертеж лист 50 арматура 4 штуки диаметром 6-8 мм на 1,5 м.
Гость
253 - 22.01.2012 - 19:43
250-WAnderer >не нашел в нете ничего по этому пластификатору. Но за такую цену скорее всего должен быть что нибудь на основе поверхностно активных веществ, то есть мыла. Если вдруг вспомните точно название или в нете найдете, отпишитесь, интересно.
Гость
254 - 22.01.2012 - 19:51
248-Денис Т >большинство того что Вы написали, это стандартные требования к кладке несущих стен из любых материалов. Даже половинки кирпича киркой делать нельзя, но если это выполнять можно ваще дом не построить. Еще раз повторюсь. Кладка поромакса отличается от кладки кирпича нюансами. Не надо пугать народ. Напишите так же требования к кирпичной кладке.
Кроме того некоторые веши, например вертикальное армирование, применяется в необходимых случаях. Просто Вы эти случаи определить не сможете.
И еще интересный вопрос. Вы где то ваше написали про пенобетон (даже не газосиликат). Даже чувствовалось некая рекомендация к применению. А Вы изучали этот материал, особенно на основе нормативной документации? Почему за поромакс зацепились? Вы кроме него другие материалы знаете?
255 - 22.01.2012 - 20:15
ну значит про армирование поромакса не понял выводы НИИ, не было времени вчитываться. Но очень интересно, особенно узлы. Такое армирование каждого второго ряда кстати делают практически все кто строит из паромакса, сам тоже собирался. Название пластификатора посмотрю только через неделю, купил аж 3 литра:) Состава там нет, скрывают.
Гость
256 - 22.01.2012 - 20:46
255-WAnderer >Там кажись при 7-ми баллах через три ряда армируют. Но это стандартное требование к кладке в сейсмических районах. Только 50х50 это чересчур. В указаниях, как и в СНиПе, говорится о арматуре вдоль стены общей площадью в 1см2. То есть в зависимости от толщины стены можно варьировать шаг и диаметр стержней. О поперечной арматуре ниаких указаний нет, просто она подразумевается так как речь идет о сетке.
257 - 22.01.2012 - 21:24
так это не то... Это 1 см2 в углах и примыканиях арматура длиной 1,5 м шагом 70 см для 7 баллов. Это как раз через 3 ряда.
Речь о армировании оцинкованными сетками 50х50 через 2 ряда по всей плоскости по всей стене. Денис Т. написал это в п.8 а я засомневался. Подано, что эту сетку можно заменить базальтовой (кстати у нас в Краснодаре ее не найти) но почему-то нельзя кладочной высечкой.
Гость
258 - 22.01.2012 - 21:45
257-WAnderer >Да это ваще фигня. Это сетка для связки облицовки и несущего слоя в слоистой кладке. А слоистые кладки с поромаксом сам производитель не рекомендовал применять в сейсмических районах. На 50-ом листе дано как должны быть расположены сетки сейсмического армирования
259 - 22.01.2012 - 22:37
Так я об этом и писал выше, что армировать кладку не надо.. за исключением углов и примыканий стен по сейсмическим правилам.
Сегодня думал заанкерить в паромаксе лестницу. Продавцы паромакса демонстрируют торчащий из него металлический анкер- заехал в Кастораму и задумался. В кастораме распорных полно, металлические распорные вообще меньше 20 руб. На глаза попался химический, так там цена 700 руб, правда не знаю на сколько хватит. Славянский завод молчит на эту тему, а сейчас читнул пояснительную альбома - распорные с пластиком категорически нельзя, распорные металлические нежелательны, только химические (якобы они дешевые) и НИИ сразу дает адрес куда за ними бежать:)
Гость
260 - 22.01.2012 - 22:56
259-WAnderer >Мы наверно не поняли друг друга. Шо поромакс, шо кирпич армируется только в углах.
Хим анкера не дешевые. Особенно Хилти. Фишер подешевле. Русских и китайских химанкеров не видел, хотя по логике вещей должны быть. Химия в поромаксе будет мёртво держаться.
Гость
261 - 23.01.2012 - 01:31
260-Dimentiy new > вобщем как я понял в бутерброде поромакс+ роквул 100мм + облицовка связки как таковой делать нет смысла? Или как лучше связать. Думал связывать все это дело кладочной сеткой. Но чет уже прям и не знаю
262 - 23.01.2012 - 12:17
Jonik23rus- напомните, мы с вами обсуждали как связывать и вы собирались соединяться кладочными высечками и резать плиты.. так? Разве у вас 100 мм а не 50 мм роквула, не перебор ли это.. кстати после вскрывшихся тут данных вообще нельзя получается такую стену делать для сейсмических районов. Я тоже задумался, правда давно уже решил керамзит засыпать и не делать минераловату. Насчет делать без связок вы погорячились, но вот есть неприятный момент- и НИИ и Славянский завод требует чтобы облицовочный клался через несколько рядов тычком и прогонять по поромаксу ряд доборного. Это жесть, весь вид фасада будет испорчен. Я собираюсь связывать кладочной высечкой, через 2 ряда и +4-6 бийских пластиковых стержня. Прорисовал в автокаде, получается что если облицовочный делать швы гор и верт 10 мм, а поромак 10 мм, ни один шов не совпадает. Высечку надо чуть подгинать, а стержни тыкать в вертикальный шов облицовочного. (кстати если поромакс делать 12 мм, то вообще ничего не совпадает). Похоже вертикальный размер поромакса содран с западных стандартов, там лицевой имеет другую высоту (88 что-ли) и тогда каждый 7-ой шов совпадает имхо.
Будем ждать, что скажет Dimentiy. ..тогда уж пусть объяснит заодно, даст ли чего тыкание стержня в верт. шов:)
Гость
263 - 23.01.2012 - 12:24
Вот я и сам думаю.. В пояснилке армирование через 2 ряда. Смотрим лист 49 две сетки С-1 и С-3 и связи с облицовочным ("гипкая связь" и закладная петля). Для облицовочного армирование С-3 , а для поромакса С-1 ( диметр стержней 4 мм)- все понятно. Смотрим разные сечения - нет сетки через два ряда в кладке ,вообще ,и только если облицовочный вплотную к поромаксу Тип 1 кладки, пример - чертежи лист 53.через 2 ряда как нормируется в пояснилке. – не понятно почему нет армирования в стене по типу 2а. При этом чертежи лист 50 , армирование уже через 700 (три ряда) и диаметр стержней 6-8 мм, но, правда, в местах сопряжения стен. ( получается это совсем другое армирование о котором в пояснилке, вообще, ни слова)
Сырое эти технические решения ЦНИИСК. Такое ощущение, - проектировщики делали, а ГИП не успел проверить и выдал как есть.
Это ставит ,вообще, под сомнение законность применения материала поромакс для несущих стен в нашем регионе - при сейсмике 7 и 8-9 баллов..
Гость
264 - 23.01.2012 - 12:32
262-WAnderer >
Согласен с вами. Единственно я против высечки. Высечка без антикоррозийной защиты и слишком тонкая, быстро может разложиться, тем более что место куда ее монтируют может быть подвержено увлажнению в связи с перепадом температур.
Гость
265 - 23.01.2012 - 12:54
263-Денис Т >
Я, не прав,разобрался. Да, это только про кладку 380 и облицовочный вплотную Тип1 кладки. Значит 248-Денис Т >п.8 надо поправить..
Гость
266 - 23.01.2012 - 13:03
1. Для кладки поромакс необходимо использовать сложный раствор (цементно-известковый см.Альбом 1 ЦНИИСК чертежи http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=B6=D0=B8.zip)
2. Пилить, колоть поромакс запрещено - необходимо использовать другой керамический материал (поронорм). для половинок. См. чертежи лист 46
3. При строительстве стен по типу 2а см. чертежи (поромакс + утеплитель+ штукатурка.) разобраться с креплением утеплителя- зонтичные анкера (если металлические то могут ржаветь - быть мостиком холода)
4. Внимание уделить простенкам от углов несущих стен не менее 1000 мм от окна, двери не менее 750 мм.(при уменьшении размера устраивать ж.б. сердечники, рамы см. чертежи лист 73)
5. Применять связи с облицовочным кирпичом согласно чертежи лист 49. (гибкие связи из нержавеющей стали Ф 5мм, а не высечка как все привыкли)
7. Армировать кладку дымовых каналов. (Чертежи лист 73 см. на плане каналы) 2 Ф 8 через 220 по высоте).Кладку выполнять из кирпича обыкновенного полнотелого. Выполнить обмазку раствором внутри дымовых каналов.
8. Армировать кладку из поромакс сетками 50х50мм диаметр 4 мм с противокоррозийной защитой через 2 ряда ДЛЯ КЛАДКИ ПО ТИПУ1 (поромакс 380+облицовочный вплотную) чертежи лист 49.(разрешается использовать базальтовые сетки Судогорского завода) Армировать углы и места сопряжения несущих стен 4шт диаметром 6-8 мм через 3 ряда (700мм). Чертежи Лист 50
8. Применять стены по типу 4-4а в виде «колодцевой кладки» ( облицовочный +пустота+поромакс) с заливным или сыпучим утеплителем ( между облицовочным и поромаксом) см. чертеж лист 50 (только для сейсм. 7 баллов Краснодар..)
9. Выше чердачного перекрытия (или при устройстве мансардного этажа ) кладку стены более 400мм по высоте армировать вертикально (ж.б. включения)
10. Для районов с сейсмической активностью 8-9 баллов (Анапа, Новороссийск, Крымск, Сочи…) выполнять требования.чертежи лист 72, 73, 74, 75, 76 лист 51 ( узлы с ж.б. сердечниками, типы кладки)
Гость
267 - 23.01.2012 - 13:43
254-Dimentiy new >
"выше написали про пенобетон (даже не газосиликат" "Почему за поромакс зацепились?"
Про пенобетон понравилось - как у немцев на примере книги инженера Майера (перекрытие и даже крыша-покрытие, как лестницу моделировали) А, вообще, я считаю, как и писал выше- для нашего региона с сейсмикой 7 и 8-9 баллов все это (пенобетон, поромакс ДЛЯ НЕСУЩИХ СТЕН) баловство. Эти материалы надо использовать как заполнитель между каркасом (частично как несъемная опалубка)-вот это дело.Как в Австрии(я видел) даже крыша Ж.б плита. Это мое мнение, как архитектора. Действительно,блоки из пенобетона (ну или поромакс..)-быстро положили, оставили место для колонн (заранее предусмотрели тип фундамента выпуски для колонн)Прикрепили опалубку (сбитые доски) к выложенным стенам (предусмотрели отступ для утеплителя снаружи колонны), вставили каркас и залили бетон- провибрировали и готово. НАДЕЖНО. И не надо заморачиваться с простенками, армированием, раствором.
Гость
268 - 23.01.2012 - 13:57
-Dimentiy new >
По поводу кирпича обыкновенного..Кирпич применяется тысячи лет. Нарушения СНиП-ов понятно..Но есть опыт. Хрущевки кирпичные построены без норм на сейсмику (тогда ее официально не было)Стоят кирпичные хрущевки. Кирпич небольшого размера в отличии от поромакс- его кладка более монолитна. НЕ НАДО ДУМАТЬ ЧТО КИРПИЧ И ПОРОМАКС ОДНО И ТОЖЕ (НУ ВЫ ПРОСТО ВИЗУАЛЬНО ИХ СРАВНИТЕ..)Кладка у этих материалов разная- у поромакса нет боковых связей и он больше в объеме- значительно (то есть нет монолитности кладки)
Гость
269 - 23.01.2012 - 14:08
Понятно, что муторно класть кирпич. Но пока еще мастера есть... Есть железобетон. Делайте каркас и заполняйте ТЕПЛОЙ керамикой, пенобетоном. Что изобретать велосипед?
Любое изобретение должно пройти испытание. Я не понимаю людей которые испытывают поромакс на себе. В Москве в ЦФО, пожалуйста- опыт есть применения поромакс( условия как в Германии)- применяйте, но в сейсмичном районе опыта еще нет, не надо рисковать.
Гость
270 - 23.01.2012 - 14:38
Друзья, что-то никто не рассматривал в качестве пластификатора мылонафт или С-3. Почему, можно узнать?
Гость
271 - 23.01.2012 - 14:58
Хочу со всеми попрощаться. Если где то (в разборе СНиП-ов) был не точен извините (я архитектор -не конструктор)
Основные пункты как использовать поромакс (266) пункт 8 я поправил.
Чертежи http://projekt-krasnodar.ru/data/doc...0=B6=D0=B8.zip думаю основная полезная всем информация как использовать поромакс в данном контексте несущего материала.
О себе. Проектированием занимаюсь с 97 года. Закончил Краснодарский архит. техникум. спец. архитектура. В 2000-2005г. Московский Архитектурный институт. спец. архитектура. Работал нач. строительного подразделения (г.Зеленоград Москва 2000-2006г.) Гл. архитектором 2006г-2008 г. Нач. проектного отдела г. Крымск 2008-2009 с 2010 собственная проектная организация- генеральный директор.
Удачи.
272 - 23.01.2012 - 20:46
Dimentiy, вот тот пластификатор о котором говорил, но состава и отзывов в инете не нашел
http://agande.net/ru/vinmix-buvjavu-...a-piedeva.html
Гость
273 - 23.01.2012 - 20:57
WAnderer, я понял :) А почему что-то этакое, а не то, что у нас "под рукой", можно сказать? ПО-ПБ-7 на основе мылонафта? C-3 владимирский? Я себе в раствор сыпал С-3. Раствор с ним и без него - две большие разницы.
274 - 23.01.2012 - 21:18
Daminik да не разбираюсь я в пластификаторах. Если вы следили за темой, то интрига пошла когда НИИ указал, что поромакс нельзя класть на цементно-песчаном растворе, только на цементно-известковом. Думаю это требование обусловлено для повышения характеристик раствора, чтобы гарантировано проходили нормы кладочного шва на сцепление и при землетрясении не выпадал одиночный блок из стены. Может это для того, чтобы раствор был в меру пластичный, т.е. не жесткий и слегка проваливался в поры блока, что обеспечивало также его удержание в стене. НИИ указал, что нельзя добавлять органические пластификаторы, которые осуществляют микровспенивание, проще говоря мыло. Вот гадаем, какие можно. С-3 знаменитый, но в основе его тоже органика,впрочем хз ну а мылонафт наверное по умолчанию относится к мылу:). Dimentiy говорит о латексном, но он очень дорогой, а тот что я откопал позиционируется что заменяет известковое тесто.
Как-то так. Ждем комментариев специалистов, только их чего-то пока нет.
Гость
275 - 23.01.2012 - 22:42
260-WAnderer > Я считал под кладочнуею сетку. Проконсультировался, впринципе сказали попреть. ЕЕ всеравно надо будет слегка гнуть. 100 мм хочу потому, что газа пока нет. Да и разница в 50 тр при стоимости дома в лям уже сильной роли не играет.
276 - 25.01.2012 - 11:19
подниму. Через месяц каменщики приезжают, а я до сих пор не определился с нюансами:(
Гость
277 - 25.01.2012 - 20:54
276-WAnderer > Главное ввязаться в бой, а там разберёмся;)
Гость
278 - 25.01.2012 - 22:36
я через пару недель начинаю.
Гость
279 - 25.01.2012 - 23:34
278-Jonik23rus >Да я здесь! Просто не вижу чем сйчас могу помочь. В добавках в раствор я не спец. Единственно тем кто собирается строится посоветовал бы поэкспериментировать с ПВА.

Если вопрос про кладочную сетку. То я его не понял. Если поясните постараюсь ответить.
Гость
280 - 26.01.2012 - 08:57
у меня стена паромакс 250й, потом каменная вата 100мм. Дом строю для себя. Облицовка не силикат, а керамика. Вот тут после прочтения башка ушла в космос. До этого думал связывать паромакс и ицо сеткой кладочной, не высечкой. Теперь вот ваще не знаю как связыват. 100мм это не мало.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены