К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли опыт использования кирпичных блоков "поромакс" в качестве основы для несущих стен малоэтажных зданий?

Гость
0 - 19.12.2010 - 13:10
Так же интересует вопрос,...можно ли 380 блок исползовать без облицовки декоративным кирпичём, просто под штукатурку,...хватит ли его теплоизоляционных свойств?


Гость
161 - 17.01.2012 - 15:00
О как. К этому всё и шло? )))Красавчик Денис Геннадьевич)
Гость
162 - 17.01.2012 - 15:05
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
А зачем из многопустотного кирпича делать перегородки? Если только есть интерес слушать, что делается в соседней комнате. Звукоизоляция напрямую зависит от плотности материала, поэтому забутовка для перегородок лучше всего.
Интересно. В плюсовых качествах теплой керамики сообщается о хорошем звукопоглощении. Акустики есть?
Гость
163 - 17.01.2012 - 16:33
Вот вы ужасов понаписали.
Знаковые построили дом из подобных блоков, правда 51-х.
2 этажа, ж/б перекрытия, ЦФО, про проблемы не слышал
Гость
164 - 17.01.2012 - 16:51
170-rv205 > построил дом из паромокса 250, возникла необходимость прикрепить доску 50-ку к стене. Сверлил дырки сам лично, ставил анкера железные, крепил, всё отлично. Так что сказки всё это про невозможность что-то закрепить.
Гость
165 - 17.01.2012 - 17:11
164-Удафф >Когда то я занимался спутниковыми тарелками-ставили периодически и на стены.Так вот красный пустотелый кирпич-аналог поромакса-это было наказание какое то...Весь обматеришся,а анкер нифига не держится..Ну фигово сидят они там.... Нашли выход тогда-засверливались в швы между кирпичём... Так и тут наверное надо поступать...
Гость
166 - 17.01.2012 - 19:06
163-Джордж >
ЦФО (если правильно понял Центр Фед Округ)-сейсмики нет ВООБЩЕ, у нас 7-8-9 баллов. У нас землетрясение 2 балла вообще обычное дело. В ЦФО ДРУГИЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Кстати, дипл. инженер Рональда Майер. Германия в своей книжке о строительстве из керам. блоков пишет, что раствор должен быть известково-цементный ( В Германии тоже сейсмической активности нет)
Для ЦФО вполне подходит материал, если фундамент нормально сделан (ну кроме крепления к стене..утепления фасада..)
Между, блоков паромакс засверлиться врядли получится, шов тонкий. Да и блок большой (в каком месте шов)... То, что анкер закрепить (для Удафф)можно это понятно, но если вам надо утеплитель закрепить плитный типа пенопласт (5 креплений на плиту) крепления пластиковые - технология отработанная - крепления дешевые то НЕПОЛУЧИТСЯ. Картинку повесить, полочку, календарик , телефон, часы - вы что на анкера железные крепить будите (Подожди жена, щас я возьму специальный анкер......)
Гость
167 - 17.01.2012 - 19:32
161-rv205 >
История такая: Друг попросил помочь с проектом дома. Сделал ему эскизный проект. Друг начал строить- Нанял строителей и те ему посоветовали паромакс...И он даже купил поромакс..(потом поменял на облицов. кирпич). В проекте перекрываемый пролет зала - более 7м. Простенки где как, подразумевался кирпич полнотелый.
Пришлось с этой темой позаниматься несколько дней, изучить тему. Попросил изучить вопрос и специалистам конструкторам..(сам архитектор) То, что накопали, разместил на сайте. Думаю, людям будет полезно.
Гость
168 - 17.01.2012 - 19:51
158-Денис Т >Я конеш извиняюсь, но материала типа поромакс в СССР не было. Пустотелые камни кажись были, но это совсем другое. Почитайте технологию изготовления поромакса.
Очень замечательно что вы конструктивный решения ЦНИИСКа читали, а Вы СНиП II-7-81 читали? Какие там требования к кладке кирпича? Там вроде тоже про растворы со спец добавками говорится. Разве сложнов раствор известь добавить?
А вместо половинок можно поронорм использовать в чем проблемы?
Самый большой недостаток поромакса, по моему мнению, это установка в него анкеров и других креплений. Но и это решается. Использовать хорошую анкерную технику Фишер, Хилти и проблема исчезнет. Места для установки окон и дверей лучше кончно выполнить из кирпича.
Гость
169 - 17.01.2012 - 20:00
160-Денис Т >Ну проектировщику вам грешно неправильные термины использовать. Вы усадку от осадки отличаете? Что такое самонапрягающийся бетон? Знаю саморасширяющийся. А как бетон напрягается то. Вы хоть сами понимаете что говорите? Чооооорт, надо квалификацию поднимать. Ума не приложу как плита может поднять углы стен. Мистика какая то.
Ну и не знаю как кому, а мне понять что Вы хотели сказать фразой "перекрытие второго этажа ниже перекрытия оторвало четыре угла стен" очень сложно. Только догадываюсь.
170 - 17.01.2012 - 20:05
ну крупноформатные камни упоминаются в литературе, по умолчанию это должна быть керамика. Впрочем хз. Я вот не пойму, причем тут дип.инженер. Есть нормы и снипы, кстати известь добавляется для пластичности, а прочность, морозостойкость и водопроницаемость раствора зависит в первую очередь от цемента. Если раствор не проходит по нормам на растяжение, сейчас много суперпластификаторов, повышающих прочность. Наверное нет необходимости, иначе почемуб Славянскому заводу не дать рекомендации именно (!) на ц-и раствор:) Чего они тут утаили? Насчет анкеров. Я написал о металлическом анкере имея в виду, что вешать что-то серьезное, например шкафы. Себе в поромакс загонял массу разных пластиковых дюбелей, нужны были метки, уровни и тд. Держатся смертельно, потому это пурга про фотки на рамках и стальных спецанкерах. Потому считаю и остальное здесь написанное на этом уровне.
171 - 17.01.2012 - 20:09
а вот насчет половинок соглашусь. Несколько странно, что пишут о пилении поромакса. УШМ пилить его нерадостно, трудно и колоть его невозможно, а уж пилами вообще наверное грустно. Но действитель есть ведь доборной
Гость
172 - 17.01.2012 - 20:28
167-Денис Т > При всём уважении. Понимать Ваши обороты речи очень тяжело.
Объясните дилетанту, чем не устраивает пролёт 7 метров и поромакса?
Гость
173 - 17.01.2012 - 22:14
172-rv205 >
Например, если, мы делаем перекрытие на колоннах. У нас (у проектировщиков) принято до 6х6 м без ригельное перекрытие свыше 6м т.е 7х7 появляется ригель между колоннами. Опирание по контуру на стены может быть 7 м без ригеля (зависит также от формы комнаты в идеале квадрат ( 7х12 м будет в перекрытии ригель-рама)). Я хочу сказать, что 7 м это уже достаточна большой пролет и требует правильного подхода (расчет в лире, раскладка арматуры конструктором, ну желательно) Из опыта, строители делают сами, где то закладывают в несколько раза больше, а где то меньше чем покажет расчет. Понимаете, а тут опирание на паромакс , ну у него простенки (расстояние от окна до окна, от окна до угла) должны быть больше чем у кирпича, армирование сложное..Я то в эскизном проекте этого не предусматривал ( по сути нужны сердечники..) (ДЛЯ ТЕХ КТО ИЗ ЦФО ТАМ ДРУГИЕ НОРМЫ) Я отговаривал друга неделю от поромакса ( до сих пор не могу понять что он в нем нашел) Короче, еще раз- важно не только какая марка на сжатие но и как материал работает на растяжение, блоки паромакс- не имеют боковых связей раствором-кладка не однородная... Если вы строите по эскизному проекту (не было расчетов фундаментов на основе геологических изысканий , геология 100т.р+ расчет с конструктивом..) то и так переживаний хватает кроме паромакса….
Гость
174 - 17.01.2012 - 22:28
168-Dimentiy new >
Не спору. В терминах может и не очень, я архитектор. Кто Вы? СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*; причем? В раствор добавит известь не сложно, но вот соблюсти процентное соотношение с цементом сложно- а известь в чем держать (яма....)
Гость
175 - 17.01.2012 - 22:41
173-Денис Т >При чем тут раскладка арматуры??? Вас же про поромакс спрашивают. а не про плиту перекрытия! И что там сложного с армированием простенка? Может конструкторов своих в тему пригласите? А то такое впечатление что они Вам что то рассказывали, но Вы не сильно поняли что именно. Если можно выложите расчет простенка кирпичного, который проходит, и из поромакса, который не проходит на нагрузку с 7-ми метрового пролёта.

Геологию для частного дома можно сделать за 3-5 т.р. Если конечно пальцы сильно не загибать. Лопата в руки и 2-3 пробы на кафедру геологии политеха. Для частного дома этого с головой хватит. Стольник за геологию дома 150...200 м2 это маразм. Дешевле будет посчитать и сделать фундамент с запасом, то есть на расчетное сопротивление грунта 1кг/м2.
Гость
176 - 17.01.2012 - 22:48
174-Денис Т >Какая разница кто я. СНиП при том, что к кладке из кирпича то же определенные требования предъявляются. И они не намного гуманнее чем требования к поромаксу. Никаких изысков, увеличивающих стоимость в разы, при кладке поромакса делать не нужно. Все требования выполнимы.

Про пропорции смешно. Я бы тогда ваще раствор только из мешков применял. А то вдруг строители не смогут соблюсти правильные пропорции песка, цемента и воды. Во засада получится. Ну и про хранение извести... Учите матчасть, проектировщик.
Гость
177 - 17.01.2012 - 22:55
169-Dimentiy new >
что Вы хотели сказать фразой "перекрытие второго этажа ниже перекрытия оторвало четыре угла стен" очень сложно. Да, я сам такое видел впервые и больше не видел ни где. Дыры насквозь. Находишься в комнате и видишь улицу причем по всем углам одинаковые дыры. По "самонапрягающемся бетону", НУ ВЫ В ГУГЛЕ ЗАПРОС ОТПРАВЬТЕ - вся страница заполнена этим термином.
Гость
178 - 17.01.2012 - 22:59
168-Dimentiy new >
Пустотелые камни в СССР кажись были, но это совсем другое.
КАЖИСЬ БЫЛИ? Были, и разного ассортимента. Сам ломал перегородку в здание постр. 80-х г. Называются Керамические камни, откройте любой справочник СССР.
Гость
179 - 17.01.2012 - 23:04
177-Денис Т >
Да я хотел попросить что бы Вы фразы строили корректно. Перекрытие ниже перекрытия это не для стандартных умов!

Про самонапрягающийся бетон... Вы в гугле учились или в ВУЗе? Материаловедение было?
Гость
180 - 17.01.2012 - 23:08
178-Денис Т >Ну и при чем тут поромакс? Вы посмотрите форму пустот. Посмотрите сам материал поромакса. Таматериал сам пористый. Кроме больших пор видимых глазу есть и другие поры образованные выгоранием опилок или рисовой шелухи во время спекания. Посмотрите так же марку.
Гость
181 - 17.01.2012 - 23:13
175-Dimentiy new >
"Геологию для частного дома можно сделать за 3-5 т.р"
РЕБЯТА, бурение делается на 8 м минимум. КАКАЯ ЛОПАТА?
Дело в том, что на глубине в 2,5 может быть линза в которую вы благополучно сядете своей лентой. Жене недавно пример приводил , (прогуливались рядом с дачей )- рядом была свалка в котловане - свалку засыпали метра 3 сверху земли. Выровняли (мусор в котловане остался) Заросло травой как и не было ничего. КАКАЯ ЛОПАТА? Допустим, вы проектируете на этом месте дом-место хорошее...
Гость
182 - 17.01.2012 - 23:26
181-Денис Т >Какая линза? Чего линза? Плотной непросадочной глины?
Что бы не сесть в плохой грунт ямка копается на пол метра ниже предполагаемого уровня заложения фундаментов. Берутся две пробы, одна в уровне заложения, другая в самом низу ямки. Ну давайте, обоснуйте почему такие результаты геологии не могут быть приняты для расчета? Пусть ваши конструктора прикинуть каково должно быть расчетное сопротивление подстилающего слоя (ниже низа ямки) что бы расчет не прошел именно по этому слою. Если не поняли что сказал спросите у конструкторов.
Ямку потом можно использовать под надворный сортир.

А про геологию за стольник ещё раз повторю. Выгодней тогда ничего не делать, а выполнить расчёт грунтов основания на расчетное сопротивление 100 кПа (1кг/м2).
Гость
183 - 17.01.2012 - 23:28
И почему мусор нельзя определить выкопав яму???
Гость
184 - 17.01.2012 - 23:30
-Dimentiy new >
Пропорции песка цемента воды и извести. Разница в том что немножко больше извести и чуть чуть больше воды и уже не то. И известь хранят в ямах. Короче, это уже производство.
"Дешевле будет посчитать и сделать фундамент с запасом, то есть на расчетное сопротивление грунта 1кг/м2"
на примере котлована с мусором , мне кажется, я объяснил.(с запасом в пустоту или ил?)
Гость
185 - 17.01.2012 - 23:36
184-Денис Т >Вы мусор от глины, песка отличить можете???

Чуть больше песка и меньше цемента в цементно песчаном растворе и уже не то!

Полиэтилен спасёт, если яму под известь копать не хоца. Вы видели штукатурные работы с цементно-известковым раствором. Или это то же не реально и сложно?
Гость
186 - 17.01.2012 - 23:41
Я стесняюсь влазить в высоконаучную беседу,но хочется спроситьь у Денис Т: ямки 8 метров нужно бурить тока при строительстве из поромакса?
Гость
187 - 17.01.2012 - 23:44
-Dimentiy new >
"Вы в гугле учились или в ВУЗе? Материаловедение было?"
О чем Вы? При чем тут материаловедение и самонапрягающийся бетон?
Мне преподавал Байер в МАРХИ материаловедение.(Да,тот самый Байер.)Помимо КАСТа, там не помню кто.
Гость
188 - 17.01.2012 - 23:51
187-Денис Т >Значит вы фигово слушали Байера. Есть саморасширяющийся бетон. Если бы Вы хоть слегка понимали что такое бетон, железобетон, принципы расчета конструкций и т.п. Вам бы самому смешно было. Что он напрягает? Самого себя? Для чего? Обычно хотят уменьшить напряжения в бетоне.
Гость
189 - 17.01.2012 - 23:55
Кажись и я плохо преподов слушал. Наверно только раствор есть. Бетон из саморасширяющегося цемента ни к чему
Гость
190 - 17.01.2012 - 23:58
186-no IQ >
Все немного сложнее..Понимаете,"(ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко)решения для поромакса п.6.22 В фундаментах и стенах подвалов из бетонных блоков их следует укладывать в виде непрерывной ленты. Перевязка блоков должна быть обеспечена в каждом ряду, а также во всех углах и пересечениях на глубину не менее ½ высоты блока.
По верху сборных ленточных фундаментов следует укладывать слой раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм и продольную арматуру диаметром 10 мм в количестве три."

Таких требований для стен из кирпича обыкновенного нет. То есть, ну грубо, фундамент должен быть надежнее для паромакса. Следовательно серьезней и к фундаменту надо подходить. Ну, я думаю, буровые сваи по роствеку например, а не лента или монолитная ж.б.плита ( как в книжке Майера. Германия)
Гость
191 - 18.01.2012 - 00:04
190-Денис Т >Пипец, не позорьте проектровщиков. II-7-81 читайте. Это требования к любым зданиям с несущими стенами из штучной кладки! Ааафигеть.
Пункты 6.2.4 и 6.2.5 в актуализированной редакции.
Гость
192 - 18.01.2012 - 00:30
169-189-Dimentiy new >
"Что такое самонапрягающийся бетон? Знаю саморасширяющийся. А как бетон напрягается то."
Самонапрягающийся цемент или напрягающий цемент - расширяясь в бетоне напрягает арматуру. Правильно если бы я написал самонапрягающийся железобетон, да. Смысл не в этом а в деле в целом.(я имел ввиду движение бетона, движение плиты перекрытия при твердении бетона- как мы выяснили это возможно)
193 - 18.01.2012 - 09:00
не суть важно термины, главное что вы все это проецируете на поромакс. Тот же фундамент в п.190- это четкое требование строительства сборных фундаментов в сейсмической зоне. Причем там нормируется и диаметр и количество арматуры в зависимости от бальности. Потому это не особеннность поромакса. Поэтому зря вы своими постами народ ворошите, понятно, что что-то тревожит, но надо аргументированней что-ли. Меня например в поромаксе тоже волнуют вертикальные замки, насколько такая конструкция выдержит землетрясение. Потому буду четко соблюдать схемы армирования и даже их слегка усилю. А материал отличный и очень крепкий, хотя хрупкий:)
Гость
194 - 18.01.2012 - 10:36
191-Dimentiy new >
Тут 190 действительно, я не прав. Признаю.( к тому же я архитектор:))
Но Вы ведь не будите отрицать, что простенки у поромакса должны быть больше чем у кирпича полнотелого СНИП II-7-81 п.6.14 10 и п 4.18 в Альбоме1 (кирпич 64 см паромакс 75 см ), 75 и 64 есть разница? А в углах соответственно 89 см и 1м.( на 25 больше по СНИП и альбому1) На мой взгляд, архитектора это проблема.ДАЛЕЕ
Альбом 1 п4.24 Армирование кладки следует проводить сетками в горизонтальных швах и вертикальными отдельными стержнями или каркасами, размещаемыми в теле кладки или в штукатурных слоях.

Вертикальная арматура должна быть непрерывной и соединяться с антисейсмическими поясами. Соединение арматуры внахлест без сварки не допускается. В случае размещения вертикальной арматуры в штукатурных слоях она должна быть связана с кладкой хомутами, расположенными в горизонтальных швах кладки (ничего подобного в СНИП II-7-81 для кирпича полнотелого я не нашел)
вертикальная арматура-"в теле кладки или в штукатурных слоя" а в штукатурных еще и соединена хомутами с горизонтальной. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?
Гость
195 - 18.01.2012 - 11:04
193-WAnderer >
"Потому буду четко соблюдать схемы армирования и даже их слегка усилю. А материал отличный и очень крепкий, хотя хрупкий:)"
"Хотя ХРУПКИЙ" -Хрупкий это значит плохо работает на растяжение (Или я не прав? у стекла сжатие больше растяжения в 10 раз- приблизительно, у кирпича полнотелого в 4 раза- приблизительно)
Пример, мой брат построил магазин- несущие стены из кирпича облицовочного, рядом сосед магазин построил из кирпича полнотелого (фундаменты делали одновременно-одинаковые) При выборе материала ударили кувалдой по кирпичу полнотелому и полуторному облицовочному (ну с дырками который) через прокладку- полнотелый кирпич треснул. НО СЕЙЧАС ТРЕСНУЛА СТЕНА из кирпича облицовочного полуторного ( с дырками который) Габариты магазина одинаковые. (меня брат при строительстве не слушал..)
Марка облицовочного выше чем у полнотелого как и марка поромакса выше чем у марка полнотелого кирпича.
ХРУПКИЙ - это плохо. И это главное.
Гость
196 - 18.01.2012 - 11:23
185-Dimentiy new >
По поводу цементно-известкового раствора. Известь должна быть правильная ( в смысле гашеная, выдержанная)..Это процесс не такой простой как вы пишите. Иначе, кусочки могут расширяться в кладке-"дутики".
Гость
197 - 18.01.2012 - 11:34
186-no IQ >
190 я был не прав.... Скажем по другому- большие простенки для поромакса, другое армирование, говорят о том что это материал с другими характеристиками (конкретно работа на сжатие и растяжение), кирпич полнотелый (кладка из к.) работает на растяжение лучше чем поромакс( кладка из пор.) поэтому и фундамент если садится то проблем больше..
Гость
198 - 18.01.2012 - 11:59
182-Dimentiy new >
Я понял, о чем Вы. Отвечу так. Пример из опыта. 6 школа г. Крымск. Здание разрушалось - одна часть просела- выпучивание кладки стены наружной (что было бы со стеной из поромакса?)-причина в канализации (намокание грунта под зданием), причина в ошибках при проектировании. ТО ЕСТЬ помимо ИДЕАЛЬНЫХ условий бывает намокание грунта под фундаментом и тогда "расчетное сопротивление подстилающего слоя" какое?...
Геологические изыскания так же показывают какая сейсмика на участке ( может быть не 7 например, а 8 баллов)
ГЕОЛОГИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛОПАТЫ ЭТО ГЛУПО.
Гость
199 - 18.01.2012 - 12:08
Денис Т, если забыть о сейсмике, какие вы видите недостатки таких блоков.
У нас вот такие актуальны - http://www.wienerberger.ru/servlet/S...=wb_ru_home_ru
//
Раз уж речь зашла про геологию .
Когда говорят про несущие грунты под фундамент - это про какие грунты идет речь - про те на которые непсредсвенно лег фундамент или более глубокие?
Гость
200 - 18.01.2012 - 13:26
199-Джордж >
Я архитектор с опытом руководящей работы. :) поэтому, не отвечу, могу переключить на конструктора.
По поводу грунтов - конкретный вопрос тогда будет конкретный ответ (что за грунты под подошвой фундамента и глубже..).
Я, думаю, что поризованную керамику POROTHERM, POROMAX. надо применять следующим образом: Стена из поризованой керамики и штукатурка (стена из расчета на теплопроводность не менее 510 для Краснодарского края) БЕЗ облицовочного кирпича снаружи. Простенки между окнами большие (окна не большие) Форма дома прямоугольная (простая) Действительно, поризованная керамика легкий экологичный материал. Быстро сложили оштукатурили и готов дом. НО, к сожалению, по опыту архитектора, это редкие случай в смысле простой формы, и не больших простенков. То, что делают, мне не нравится, паромакс 250 к нему лепят полнотелый облицовочный кирпич (просто по массе материалов, по теплопроводности должно быть наоборот..) Крепить в эти блоки плохо, ну чем то пройдется жертвовать, но повторяю 510 и оштукатурили с двух сторон.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены