К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дома из клееного бруса.

Гость
0 - 23.07.2014 - 11:22
Всем привет! Надумали с мужем строить дом из клееного бруса ("клеёнки").
Проект индивидуальный около 150м2, с мансардным вторым этажом и частично со вторым светом.
Хотелось бы собственно спросить ваших советов на что обратить внимание в первую очередь при выборе самого материала, окон, кровли, фундамента и пр., свойственного для нашего климата.

На дом планируем взять ипотеку в Сбербанке под 12,5% чтобы в последующем погасить материнским капиталом от второго ребенка. Купить сразу нет возможностей пока. Может кто то брал ипотеку, поделитесь опытом.

По поводу выбора фирмы планирую сначала разобраться с планировкой и уже после этого съездить в Детинец, посмотреть пообщаться и после чего разослать заявку на строительство деревянного дома из клееного бруса под ключ во все фирмы Краснодарского края, средней России. Для выявления оптимальной цены и качества. Буду уточнять по форумам каким фирмам лучше доверить строительство собственного дома. Читала что то про Киров... что там пилят и изготавливают клеёнку и потом уже через фирмы наши, которые сотрудничают с ними, можно заказать строительство под ключ.
Еще хотелось бы спросить сосна, ель что лучше и как определить сырье, влияет ли на что либо, может есть знатоки. В общем, хотелось бы диалога с людьми, которые собираются строить или уже построили. Поделитесь любым опытом и всевозможными советами. Как живется, чем обрабатываете, тепло ли зимой, усадка, трещины, звукоизоляция... всё всё всё пишите.
Заранее спасибо!



41 - 24.07.2014 - 01:34
имхо.из явных минусов
хз какая долговечность - еще никто не предьявил столетнего сруба в годном состоянии на Кубани.посему только бла бла и проспекты продаванов ...
интерьер - если экономить - то он собсна один - тупо дерево ... это как прийти в автосалон.а там все авто одного цвета и комплектации - на любителя короче
если не экономить - внутри становится похожим на нормальный дом.но поскольку экономии уже никакой.возникает закономерный вопрос - а зачем тогда вообще эти танцы с временным строением
ликвидность - эдакую избушку продать без существенной потери в стоимости - примерно как 5 литровую 30 летнюю семерку от БМВ
сильно сомневаюсь.что существуют такие дети.которые .повзрослев.откажутся от кирпичного дома в 150 квадратов.поведясь на " лучше заработайте и постройте себе свой "
еще куда ни шло .если бы эти срубы стоили треть цены нормального дома - тогда вся затея имела бы хоть некий смысл ...
но стоит ли говорить о смысле.если все расшибается о нерушимое #будужитьвдеревянномдомеменянепереубедить
в таком случае вэлком на кучу форумов.которые посвящены конкретно данной технологии .
все имхо.не более.поверьте ...
Гость
42 - 24.07.2014 - 06:24
41-Лазуритовый кот > я зашла на этот форум и хочу пообщаться здесь. Я написала что с кем хочу пообщаться. Все люди с имхо. Так тупо можно заходить в каждую группу и тереть свое непревзойденное имхо. По телефонам, компам, машинам, самолетам и т.д. Я Вас че осуждаю или так зацепило!? Шалаш конечно заутрировали. Я не знаю как вы там оцениваете способности своих детей... Но могу и я поутрировать. Говорите им лучше если б продали этот дом кирпичный 150м2? Вот и буду они ждать когда Вы наконец сдохните то уже чтоб свой кусок поиметь. Прости меня Господи... какие люди жестокие встречаются. Я извинилась, объяснила какие у меня взляды на жизнь и повторилась что не осуждаю чужие... нет, бл$дь... мы ж сцука со своим ВЕЛИКИМ ИМХО. Вас чем то жизнь обделила что Вам надо оспаривать и смеятся над людьми которые не хотят жить так как Вы считаете правильным?
Гость
43 - 24.07.2014 - 06:35
Цитата:
Сообщение от maltyz Посмотреть сообщение
оспаривать и смеятся над людьми которые не хотят жить так как Вы считаете правильным?
Дык над ними жизнь и так посмеется. Просто здравомыслящие люди сделают это еще на этапе задумки проекта.
Гость
47 - 24.07.2014 - 07:15
Автор, у вас пока эмоции и картинки из журналов. Вам порекомендовали уже форумхаус, пока вы там не просидите плотно хотя бы полгода, говорить особо не о чем.
Строили дом из бруса, обычного, жила в нем. Если бы начать все с начала, строила бы кирпичный, а из бревна гостевой с баней.
Если вы уже все провсе знаете, начинайте составлять смету, проводка, трубы, скрытые-открытые, двери, окна. Начинайте звонить по фирмам, в разговорах многое еще узнаете. Далее вы будете ограничены в средствах, раз ипотека, смета "поедет", начнете отталкиваться от остатка....Для того чтобы иметь дом как на глянцевой обложке , нужно иметь достаточное количество средств. Разговоры про лучшую бригаду пока ни о чем, на эмоциях. Видели такие дома, бывали в них, значит интересовались, если нет, на побережье масса гостиниц-срубы, сентябрь вам в руки, и дешевле и поговорить.
Для тех кто про гниение, сруб стоит по дороге на Геленджик, после Пшады где-то, дохренасколько лет, страшненький, т.к не обработан ничем был, но стоит. Вроде собирались его обновлять, давно не была, не скажу что и как.
И жучки грызли в некотрорых местах, бегали со шприцом, капали какую то бяку, и мышки пол точили как на лесопилке . Скучно не будет:-))) Экологичность клееного бруса для меня лично сомнительна, а там дело хозяйское.
Гость
49 - 24.07.2014 - 07:25
maltyz

а на чём экономия? разве что на внутренней отделке. Дерево со временем полюбому будет темнеть, причём неравномерно, если это не проблема, то всё хорошо. Но внешний вид со временем не улучшается, это точно.

Для экономии средств, может, всё таки каркасник?:) В связи с дорожающими постоянно традиционными материалами будущее за каркасниками:)
50 - 24.07.2014 - 07:37
Есть еще один момент в "пользу" деревянных домов. любых.
Вы газ проводить будете ?
Если да, тогда ой. Придется вам пристроечку делать кирпичну, или обшивать котельную металлом или еще что газовики с пожарниками придумают.

И еще один момент, уже эстетический больше - это прокладка скрытой электрической проводки в деревянных домах онли в металлических трубах с толщиной стенки не менее 2мм. ПУЭ.

В общем успехов после строительста нарваться на те или иные препоны со стороны органов и отслюнявливания личных средств на решенеи проблем.

з.ы. ни в коей мере не отговариваю от строительства деревянного дома, всегда можно сделать, выполнив все условия для всех коммуникаций, которые уложаться в наши нормы и правила, все зависит от цены решения и эстетичности исполнения.
Удачи.
51 - 24.07.2014 - 07:46
37- не надо было вам ничего писать, тем более перечислять плюсы такого дома. К сожалению плюсов там мало а минусов валом. Собсно уже в теме идет обсуждение его ведь вы и хотели. Конечно мнения надо фильтровать, но многие написали правильные вещи. Проводка, коммуникации, сложности сделать беспроблемной ту же ванную комнату, борьба с усадочными деформациями, щелями. Мне видится еще один коварный момент- отделка. Вспомните как в советское время когда строили из того, что можно было добыть и все поголовно отделывали балконы, лоджии, прихожки вагонкой. Я просто ее люто ненавидел. Можно наверное такой дом в некоторых комнатах оббить гипсокартоном сделать что-то комбинированное, но опять жеж вдруг под ним чего заведется. Очень большая сложность найти спецов, тк всем кажется что нефиг там делать, клади брус к брусу и потому в этой сфере полно дилетантов. Много чего можно писать. Например соединять брусья будут металлом а сейчас отмечают кровельщики работающие с металлическими крепежными пластинами или уголками "ожог" дерева на контакте. Я не знаю массовое ли это явление, часто ли встречается и собсно чем грозит через пару десятков лет. Но суть в том что влага конденсируется на железяках и дерево на контакте портится. К сожалению и экологичность это миф, клеят слои не ПВА а специальными ядреными клеями. Почти всегда в среднюю часть бруса укладывается более дешевая древесина, как она будет себя вести в разрезе лет никто не скажет.
ЗЫ.Вам в п.37 надо было просто написать- хочу и всё! И на этом стоять. Мне кажется это довод и полемика будет не с таким накалом:)
52 - 24.07.2014 - 07:50
Клееный брус ни сколько не экологичность и цена задрана...имхо..
53 - 24.07.2014 - 08:02
Несущая способность древесины ниже, перекрытия придется тоже делать из клееных швелеров, причем со вставками ОСП. дороже, чем доской. иначе будет барабан из перекрытия.
не знаю, как для каркасных домов, но по нормам у нас толщина стены должна быть 380мм для введения дома в жилое.

Стоимость утеплителя для каркасников будет выше, а сделать просто из дерева чтобы было красивенько - разоритесь потом на отоплении.
В общем минусов куда как больше.
Гость
54 - 24.07.2014 - 08:05
В месте соединения железа с деревом в итоге получается слегка разболтанное соединение, но если гвоздь или шуруп довольно длинный то не проблема... Любой сарай сбитый гвоздями или собачья конура это подтвердит)
Гость
58 - 24.07.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Например соединять брусья будут металлом а сейчас отмечают кровельщики работающие с металлическими крепежными пластинами или уголками "ожог" дерева на контакте. Я не знаю массовое ли это явление, часто ли встречается и собсно чем грозит через пару десятков лет. Но суть в том что влага конденсируется на железяках и дерево на контакте портится.
А как вы думаете строят все крыши у кирпичных домов? не из дерева с гвоздями и металлическими уголками/пластинами. Подсказка, пластины оцинкованы.

Цитата:
Сообщение от Мерлин777 Посмотреть сообщение
Для экономии средств, может, всё таки каркасник?:)
Правильный каркасник выйдет не дешевле, но теплее!

Цитата:
Сообщение от Мерлин777 Посмотреть сообщение
В связи с дорожающими постоянно традиционными материалами будущее за каркасниками:)
Будущее за пассивными и энергоактивными домами, а построить его можно из чего угодно.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Вы газ проводить будете ? Если да, тогда ой. Придется вам пристроечку делать кирпичну, или обшивать котельную металлом или еще что газовики с пожарниками придумают.
Автор собрался строить в лесу.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
не знаю, как для каркасных домов, но по нормам у нас толщина стены должна быть 380мм для введения дома в жилое.
Таких норм нет, вы что-то путаете.

Цитата:
Сообщение от Мерлин777 Посмотреть сообщение
В месте соединения железа с деревом в итоге получается слегка разболтанное соединение, но если гвоздь или шуруп довольно длинный то не проблема... Любой сарай сбитый гвоздями или собачья конура это подтвердит)
Однако же у всех крыши из деревянного каркаса, собранного на гвоздях. Не думали почему?

Цитата:
Сообщение от SpiritsChocolate Посмотреть сообщение
Вам порекомендовали уже форумхаус, пока вы там не просидите плотно хотя бы полгода, говорить особо не о чем.
Единственно правильный совет!
Гость
59 - 24.07.2014 - 09:14
Золовкин муж в Подмосковье строит из бруса дома, построили уже штук 200, три раза был в Германии на повышении квалификации. Себе в Твери построил дом из кирпича.
И это при том, что у их конторы своя лесопилка , материал на дом мог взять по себестоимости.
Странный выбор, не правда ли?
Гость
60 - 24.07.2014 - 09:16
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Подсказка, пластины оцинкованы.
Какая разница оцинкованы пластины или нет? Гниет дерево. Вот если бы пластину из какого нить полимера, с низкой теплопроводностью...
Гость
63 - 24.07.2014 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Какая разница оцинкованы пластины или нет? Гниет дерево.
У вас крыши гниет?
Странно, у меня домик 1956 года постройки, стоит и хоть бы что, и гвозди не шатаются, а уже более 50 лет прошло.
Гость
68 - 24.07.2014 - 09:30
63-baracud > у меня крыша собрана без пластин. Сечение гвоздей маленькое для создания каких либо проблем. О необходимости изоляции деревяшек от материалов с высокой теплопроводностью написано в куче литературы. Эта проблема известна давно.
Гость
71 - 24.07.2014 - 09:33
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
А отапливать 150 м будет хворостом или кизяком?
В лесу дешевле отапливать дровами, они практически бесплатные.
Да, еще дрова - возобновляемый ресурс для планеты :)
Гость
73 - 24.07.2014 - 09:35
71-baracud > гас для отопления и ГВС дешевле и практичнее. дрова ништяк для комина.
Гость
74 - 24.07.2014 - 09:35
66-baracud >вот я его и спрашивала, почему из кирпича, если почти дармовой брус под попой и бригады есть в распоряжении?
Сказал, что себе дом избруса не хочет категорически, потому что амно.
75 - 24.07.2014 - 09:39
63- ну в тех годах врезали пазами дерево в дерево. Вон сколько видов этих соединений. Сейчас кровельщики о них только слышали. Скока в том гвозде металла в сравнении с пластиной. Впрочем я не настаиваю, просто есть такая проблема современного строительства крыш которая возможно начнет массово выстреливать лет через 20. Брус можно тоже бить гвоздями, но если не ошибаюсь правильно это выбирають паз и вставлять специальный мощный шуруп с пружиной. Впрочем могу и ошибаться
Гость
76 - 24.07.2014 - 09:53
71-baracud >бесплатно на дом 150 м2 надо кубов сорок дров, которые надо самим напилить, поколоть, да и печь топить удовольствие редкое.
Гость
77 - 24.07.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
гас для отопления и ГВС дешевле и практичнее.
Практичнее - соглашусь. Дешевле - нет.

Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
66-baracud >вот я его и спрашивала, почему из кирпича, если почти дармовой брус под попой и бригады есть в распоряжении? Сказал, что себе дом избруса не хочет категорически, потому что амно.
Я людей знаю, которые газоблок класть из Германии выписывали строителей. Не доверяют местным, говорят, рукожопые все они.
А ваш, просто наверное сам это понял :)

75-WAnderer >Гвоздей более чем достаточно.
Есть такая штука как строительные нормы, там вот все написано, как нужно делать.
Только, наверно, редко кто их читает.
Гость
78 - 24.07.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
бесплатно на дом 150 м2 надо кубов сорок дров, которые надо самим напилить, поколоть, да и печь топить удовольствие редкое.
А вот это смотря как построить. Можно так, что и куба хватит на сезон.
Гость
80 - 24.07.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Вы газ проводить будете ?
Нет электрокотел
Цитата:
Сообщение от SpiritsChocolate Посмотреть сообщение
Далее вы будете ограничены в средствах, раз ипотека, смета "поедет", начнете отталкиваться от остатка....
Ипотеку беру на себя. Муж не будет думать о ней. Тем более ипотека ежемесячная оплата равна съему однокомнатной квартиры, лучше уж въехать в свой дом и уже налаживать там быт, выплачивать ипотеку, чем жить и отдавать деньги за съем другому.
Цитата:
Сообщение от Он же Алекс Посмотреть сообщение
Клееный брус ни сколько не экологичность и цена задрана...имхо..
Клееный брус ОЧЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕН и цена ДОСТУПНА...И-М-Х-О..
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Несущая способность древесины ниже, перекрытия придется тоже делать из клееных швелеров, причем со вставками ОСП.
Расскажите подробнее про клееные швелера. У вас дом из дерева?
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Золовкин муж в Подмосковье строит из бруса дома, построили уже штук 200, три раза был в Германии на повышении квалификации. Себе в Твери построил дом из кирпича. И это при том, что у их конторы своя лесопилка , материал на дом мог взять по себестоимости. Странный выбор, не правда ли?
Я работала в снабжении крупной торговой базы строительного материала, сейчас работаю маркетологом. У нас в продаже кирпич бут, Славянский, Губский, Маркинский, ВКБлок, Масикс и т.д. и т.п. Имею косвенную связь с отделом претензий...Претензии поступаю постоянно... Я могу миллион привести.. кривой кирпич, слипшийся газоблок... как у людей стены расходятся... ясно что все зависит от выбора материала, его качества, фундамента, рабочих и грунта и т.д. и т.п. Но я вижу как все безысходно у людей которые возвели уже свои замки и все... тупик! Вложили колоссальные средства... строят по несколько лет...
Да что там я вижу насколько люди не разбираются даже если хотя бы взять лес... берут белый ( который свежеспиленый, "зеленый") взамен тому который зимний, почти год отлежал, тёмный - зато высох... Никто даже не догадывается что он лучше...
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
58-baracud > Желаю всем построить такие дома, как им хочется. И успеть в них насладиться своей единственной жизнью в окружении любящих людей.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Вам так же!

Отредактировано Деловая; 24.07.2014 в 18:46.
Гость
82 - 24.07.2014 - 10:28
baracud > отдельное человеческое спасибо за поддержку! Вы живете в доие из бруса?
Гость
83 - 24.07.2014 - 10:43
Цитата:
Сообщение от maltyz Посмотреть сообщение
Вы живете в дом из бруса?
Нет, у меня дом, за который уже обещали банить :)
Каркасник, ой!
Хотел пассивный дом построить, немного не дотянул до норм (у меня 25 вт/м2/год, а норма 15 вт/м2/год). Теперь делаю его энергоактивным, точнее дом с положительным энергобалансом.
Но и другие дома я не осуждаю, построить можно из чего угодно, даже из соломы. Вопрос в правильном проектировании, соблюдении технологии и стоимости.

Поизучайте форум хаус, там колоссальный опыт людей, построивших сами свои дома и набивших кучу шишек http://www.forumhouse.ru/forums/93/
Еще решите вопрос с вентиляцией, про нее у нас часто вообще забывают, а потом плесень даже в кирпичных домах появляется.

Про двутавровые балки тут http://www.domma.ru/balki-domma.html В Краснодаре их производит Технокаркас.
Но они или для огромных пролетов или для дикой нагрузки.
Я себе на 300мм балки залил второй этаж стяжкой теплого пола 6см толщиной.
Гость
84 - 24.07.2014 - 10:48
83-baracud > Вот для меня настоящие советы... Низкий поклон... можно в форумхаус скинуть проектировку для обсуждения???
Гость
88 - 24.07.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от maltyz Посмотреть сообщение
можно в форумхаус скинуть проектировку для обсуждения???
Конечно можно, там аудитория дружелюбная, в ветках о деревянных домах. А вот кирпичники, почему то злые :) даже там.
Гость
93 - 24.07.2014 - 11:14
80-maltyz > По цене, если мне не изменяет память, то брус вам нужен не меньше , чем 240 ...Я вам серьезно советую начать составлять смету, начинайте с выбора фундамента, столбчатый или ленточный. Вы эту смету будете 150 раз переделывать, если будет приток средств , это хорошо. Закладывайте % на непредвиденные расходы, у нас эти расходы начались с подключения к электричеству:-)))
Про экологичность клееного бруса не надо кричать, он обработан "термоядерно", это не бревно ручной рубки:-)))
96 - 24.07.2014 - 11:23
раньше не было всяких модных пропиток, дед хвосты балок тупо защищал керосином.
Цитата:
Сообщение от maltyz Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее про клееные швелера. У вас дом из дерева?
нет, у меня дом не из дерева, но что-такое деревянное перекрытие мне хорошо знакомо. Когда кто-то ходит на мансардном этаже.
Сейчас вот сотрудница построила дом из новых блоков, которые сразу с утеплением и не надо внешнюю отделку делать, и перекрытие сделали деревянные.
На пролете 4,5 м брус должен быть 150х200 для равных несущих способностей с плитами. При чем с шагом не более метра.
Если у кого есть таблицы расчетов подскажут точнее.
А швелерами сам интересовался, так как мне надо менять перекрытие, когда начну переделывать 2-й этаж. Делают где-то в районе Рубероидного, ссылок сейчас нет под рукой.

В общем при незначительных плюсах дерева, минусов куда больше.

з.ы. Электрокотел говорите, проводку будете наружную делать поверх стен или спрятать хотите ? Минимум, озадачтесь хорошими средствами защиты по электричеству. УЗО, УЗИП и так далее по максимуму.
Вообще любой деревянный дом одна большая проблема для всех коммуникаций, если конечно это не каркасник, который внутри зашивается гипсокартоном. Особенно по электрике, если ее делать скрытой.
98 - 24.07.2014 - 11:27
Во, baracud вам дал ссылки на балки.
При расчете пролетов надо если помню считать из расчета нагрузки 800 кг на м2.
У вас же не пустой 2-й этаж будет, будет мебель, да и вы нет-нет попрыгать захотите или дети.
Главное на доски 50х150 не ведитесь, если увидите их в проекте. Там точно барабан обеспечен для нижних этажей.
И вообще, дерево очень прекрасный проводник звука.
Гость
100 - 24.07.2014 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
На пролете 4,5 м брус должен быть 150х200 для равных несущих способностей с плитами. При чем с шагом не более метра. Если у кого есть таблицы расчетов подскажут точнее.
Шаг более 400 мм уже череват прогибом самого покрытия.
При выборе сечения балок большую роль играет высота, а не ширина. Для выбора есть калькулятор балок http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
102 - 24.07.2014 - 11:37
100-baracud > калькулятор подойдет автору. Давно считал и пришел к выводу, что либо двутавровые балки буду заказывать, либо плитами перекрою (скорее второе).

В общем не все так сладко с деревом, как кажется автору...
Как минимум надо начать изучение со способов прокладки коммуникаций, БЕЗОПАСНЫХ способов для деревянного дома.
Ну и начинать осмечивать. Потому что коммуникации и отделка может перевесить все плюсы экологичности и разумные нормы цены.
Гость
103 - 24.07.2014 - 11:38
у меня проектировка со вторым светом... частично... хочу разместить сетки для детей пусть развлекаются... верхний этаж 3 спальни плюс балкон... нижний этаж кухня тире зал... и кабинет с санузлом... и прихожая отдктльно с крыльцам уходящий в террасу... крыша пррстая 2 ската
Гость
104 - 24.07.2014 - 11:39
99-maltyz >вот вам и говорят, что они попали, но никогда в этом не признаются.
Дом из бруса, кругляка - это декорация, шапито для отдыха и медитаций, раздумий над смыслом жизни, приобщения к земле. Эзотерика, короче.
Обратите внимание, что ярые сторонники каркасников и деревянных домов проявляют все признаки сектантства, не приемлют здравых возражений и объяснений.
105 - 24.07.2014 - 11:40
з.ы. количество обычных деревянных балок по расчету удивит автора разницой цены против двутавровых балок.
А если применить лиственницу удивит ценой за материал.
Гость
106 - 24.07.2014 - 11:41
102-Перпетум Мобиле > да знаю... слава Богу электриков много... в плане электричества все пучком... знаю что хорошо бы заранее где какая розетка свет и т.д. будет... надо в полах закладывать все... смотрела видео что это... косвенно понимаю! Муж на практике займется. полтинник отводим под сие счастие
Гость
107 - 24.07.2014 - 11:43
104-PGSK >если более ласковыми словами, то деревянный дом имеет право на существование как ВТОРОЙ дом в семье, как дача для временного проживания и отдыха. Ну как любят показывать в американских фильмах (причём фильмы эти всегда драма, триллер или ужасы). Ни одной комедии не припомню или мелодрамы
Гость
108 - 24.07.2014 - 11:43
105-Перпетум Мобиле >пока больше вы меня удивляете
109 - 24.07.2014 - 11:43
103-maltyz > деревянный дом, если вы реально хотите сэкономить, должен быть одноэтажным.
Впрочем и кирпичный дом одноэтажный в чем-то дешевле.

Если вы замахиваетесь на 2-х этажный, готовьтесь выложить стоимость кирпичного дома.

Хотя опять же, начинать надо не с этого, а с выбора участка и определения подъездных путей для техники, а уже потом определяться с типом дома. Возможно каркасник и т.д. ваш единственный вариант только по причине подъезных возможностей участка.
Гость
110 - 24.07.2014 - 11:45
107-PGSK > первый дом у родителей... кирпич, вот ваше вечная каменная недвижимость которая перейдет в наследство... а второй дом моей семье мужу и мне с детьми


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены