К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А чем вы отапливаете жилой дом?

0 - 11.05.2016 - 23:52
С незапамятных времён люди рвутся за сетевым газом. Это, конечно, удобно. Но так ли это выгодно?
Два примера перед глазами. Друг живёт на даче давно. Никаких печек или каминов. Отопление электрическим котлом (или что-то в этом роде)
Брат тоже живёт на даче. Провёл отопление и сделал камин. Отопление газовое. Пока от балонов, но в этом году планируется газ провести.
А почему все старательно игнорируют современные твердотопливные котлы? Нет, я не лоббирую чьи-то интересы. Просто самого интересует эта тема. Может люди не хотят возиться с дровами-углём?
А ещё есть газ резервуарный. Говорят, что этот вариант дороже сетевого, но дешевле остальных.
Ещё отработкой топят. Хорошо, если на СТО связи есть.



1 - 12.05.2016 - 00:46
0-Дождьподкрышей > В твердотопливный котел каждые два часа нужно подкидывать дрова. Вы готовы?
Уголь горит намного дольше, но так же требует внимания, его нужно шурудить, т.к. все типы у нас коксующиеся-шлакующиеся. Потом еще 15 минут выковыривать шлак из колосников.
Разумеется народ стремится к комфорту, пусть это дороже обходится. Что вас удивляет?
Гость
2 - 12.05.2016 - 00:51
1-АВИ > точно каждые два часа подкидывать? Даже в те, которые с автоподачей? ))
Гость
3 - 12.05.2016 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Дождьподкрышей Посмотреть сообщение
А ещё есть газ резервуарный. Говорят, что этот вариант дороже сетевого, но дешевле остальных.
- дороже дров и пеллет примерно на 40%.
Отапливаю дом пеллетами.

Цитата:
Сообщение от Дождьподкрышей Посмотреть сообщение
Отопление электрическим котлом
- экономического смысла не имеет, поскольку один из самых дорогих вариантов.
А вот если использовать тепловой насос, тогда - совсем другое дело.
Гость
4 - 12.05.2016 - 00:57
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
1-АВИ > точно каждые два часа подкидывать? Даже в те, которые с автоподачей? ))
- ну, котлы типа Стропува как-бы и могут работать существенно дольше, но и стоят в несколько раз дороже дровяных.
5 - 12.05.2016 - 02:05
4-nickd55 > Я имел ввиду традиционные дешевые котлы дрова/уголь, миллионы коих работают сейчас по всей стране.
За стоимость котла длительного горения можно несколько лет обогревать небольшой домик, не вижу особого смысла в его использовании, разве что сделать самодельную версию типа какой-нибудь "бубафони".
Мне понравился другой простой вариант долгоиграющих котлов. Суть в том, что котел устанавливают в подвале, из топки выходит труба наружу, под острым углом к вертикали. В нее загружаются длинные не колотые поленья, которые по мере прогорания в топке опускаются под действием силы тяжести вниз.
Лично я бы для обогрева небольшого домика до 60м2 использовал бы кирпичную дровяную печь большой теплоемкости. Тут и однократная суточная топка, запах и вид живого огня, ну и лежанку можно приделать для прогрева старых костей. Самое главное - надежность, независимость от электричества и "всеядность". Недавно слышал историю, как дровяную печь топили старыми башмаками:)
Гость
6 - 12.05.2016 - 06:16
Стоит дизельный котел. за отопительный сезон уходит примерно 22-24т.р.
У кума электрокотел, у него около 40т.р. выбегает.
У нас прошёл слух, что будут тянуть сетевой газ, так вот, чтобы перевестись на сетевой газ(ту, подключение, монтаж, замена котла), мне надо выкинуть сумму, эквивалентную примерно десяти годам отапливания солярой. И это я ещё не учитываю стоимость расходов на газ в месяц...
И зачем мне газ?
7 - 12.05.2016 - 07:56
Цитата:
Сообщение от К о н к е р е Посмотреть сообщение
У кума электрокотел, у него около 40т.р. выбегает.
учитывая то, что отопительный сезон идет 7 месяцев, получается интересная арифметика 40/7 получаем 6 штук в месяц....... учитывая работу всех других электроприборов получается нехорошая ситуация, да ладно я не из Энергосбыта.
Цитата:
Сообщение от К о н к е р е Посмотреть сообщение
Стоит дизельный котел. за отопительный сезон уходит примерно 22-24т.р.
у кума стоит дизельный котел китурами, площадь дома 60 квадратов 2 этажа, дом утеплен и снаружи и внутри эдаким термосом, температуру держит 22-23 градуса, солярку берет не на АЗС, завозит бензовозом, расход ее за сезон составил около 40 штук, где истина брат? В литрах не спрашивал.
Гость
8 - 12.05.2016 - 08:07
Строю дом, отопление планирую водородное, в Ейске уже работает завод по производству таких котлов...
9 - 12.05.2016 - 08:19
https://www.forumhouse.ru/threads/283281/page-3
Гость
10 - 12.05.2016 - 08:25
9-Лазуритовый кот >чувак, я был на том заводе))) немножко принимал участие в запуске, они немножко должники)))
Гость
11 - 12.05.2016 - 09:35
10-Физрук > то есть они денег торчат и в качестве извинения разведут на меньшую сумму?
12 - 12.05.2016 - 09:51
6-К о н к е р е > аналогично, хотя газ все равно буду проводить если будет такая возможность, при этом со временем буду ставить солнечные панели для обеспечения других нужд.

з.ы. в этом году зима явно была теплая, плюс немного еще утеплился, ушло меньше чем в прошлые сезоны.

з.з.ы. Выбирал из-за комфорта. Так как все детство, живя в частном секторе Краснодара (Дубинка) топил дровами и углем - НУ ЕГО НАФИК, даже с котлами длительного горения. Мне уже не 12 лет :)))
13 - 12.05.2016 - 09:54
11-Dimentiy >Водородом рассчитаются.
Снова бартерные времена наступают. Вон и батюшки за строительные работы обещаются молитвами за здравие рассчитаться.
14 - 12.05.2016 - 09:55
7-Троянский > я топил 25 м2 и улицу (в мороз -26 котел внутри не смог дать больше 22 гр), при этом заправляясь на заправках потратил 28 тысяч в тот сезон.
Так что термос у вашего кума точно плохой...
Или как вариант неправильно выбранный режим работы котла.
Гость
15 - 12.05.2016 - 10:06
7, у нас? У нас отопительный сезон 7 месяцев??? я считаю 4-5 месяцев!
Гость
16 - 12.05.2016 - 10:09
11-Dimentiy >А вы по скудости ума не допускаете что люди иногда сверх оговоренной суммы подарки делают? А жаль.
Гость
17 - 12.05.2016 - 10:10
кстати, солярку брал всю зиму на русойле. дом(отапливаемая площадь) 70м2, на полную мощность котел не запускал в этом году ни разу, t° теплоносителя выставлял на 65-70°. В доме было стабильно 23°, стены - полистирол бетон
18 - 12.05.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
11-Dimentiy >Водородом рассчитаются. Снова бартерные времена наступают. Вон и батюшки за строительные работы обещаются молитвами за здравие рассчитаться.
у нас по соседству поп так на дачу намолил, без шуток.
урод.
Гость
19 - 12.05.2016 - 10:36
18-Dark_Rider >не в Плодородном? Знаю я там одного попа что намолил себе на домик...
20 - 12.05.2016 - 10:51
10-Физрук >я не спорю и не вступаю даже в срач - лишь кинул ссылку на обсуждение данных котлов на весьма посещаемом ресурсе ...
21 - 12.05.2016 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
учитывая то, что отопительный сезон идет 7 месяцев, получается интересная арифметика 40/7 получаем 6 штук в месяц....... учитывая работу всех других электроприборов получается нехорошая ситуация, да ладно я не из Энергосбыта.
Не удивляйтесь, у всех разные условия. Здесь есть ник Барракуд, у него домик по моему 70м2, обогревается электричеством, тратит за сезон 7 тыс. руб.
Я так без электроотопления больше за эл.энергию плачу.
А чудо весьма просто объясняется, у человека солнечные батареи на крыше и инвертор, который загоняет днем избыточную напругу в сеть, сматывая счетчик.
Гость
22 - 12.05.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
загоняет днем избыточную напругу в сеть, сматывая счетчик.
Вранье чистейшей воды. Кто ему разрешил подавать электричество в сеть? Большего бреда я не слышал, взрослые люди а сказкам верят...
23 - 12.05.2016 - 12:54
22-тварь бессердечная > садоводческое товарищество, ибо он внутри отдает собственных сетей товарищества отдает.
А так то да, официально нельзя у нас.
Гость
24 - 12.05.2016 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Физрук Посмотреть сообщение
А вы по скудости ума не допускаете
да куда мне, до умных и прогрессивных с водородным отоплением...
Гость
25 - 12.05.2016 - 13:03
23-Перпетум Мобиле >А если током кого убьет? Отдавая такое колличество энергии в сеть он оборудование свое угробит за год другой...
26 - 12.05.2016 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
7-Троянский > я топил 25 м2 и улицу (в мороз -26 котел внутри не смог дать больше 22 гр), при этом заправляясь на заправках потратил 28 тысяч в тот сезон. Так что термос у вашего кума точно плохой...
открываем глазки и смотрим площадь дома, для твоей комнаты и 28 штук охрененно много.
Цитата:
Сообщение от К о н к е р е Посмотреть сообщение
7, у нас? У нас отопительный сезон 7 месяцев??? я считаю 4-5 месяцев!
я спорить конечно не буду, но топить начинаю в октябре после 10 числа и последний раз запускал котел в 20-х числах апреля (пусть 6 месяцев, но никак не четыре), не, дело на любителя, я в холоде жить не могу.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не удивляйтесь, у всех разные условия. Здесь есть ник Барракуд, у него домик по моему 70м2, обогревается электричеством, тратит за сезон 7 тыс. руб. Я так без электроотопления больше за эл.энергию плачу. А чудо весьма просто объясняется, у человека солнечные батареи на крыше и инвертор, который загоняет днем избыточную напругу в сеть, сматывая счетчик.
насколько я понимаю сие не совсем законно.... по этой ситуевине в свое время писал ник 55, а он собаку на этом сьел)))))
Гость
27 - 12.05.2016 - 13:17
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
А если током кого убьет?
Аж интересно стало... И что? Чем его электроэнергия отличается от энергии НЭСКи или подобных? И как определить чья убила?

Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Отдавая такое колличество энергии в сеть он оборудование свое угробит за год другой...
Он отдает излишки. Я правда понятия не имею как это организовано, но ума не приложу как это может угробить солнечные батареи.
28 - 12.05.2016 - 13:18
25-тварь бессердечная > кого током убьет ? местного электрика, который в курсе событий ?

26-Троянский > я топить начинаю в сентябре и по май, плюс у меня ГВС через дизельный котел даже летом.
и читайте внимательнее, я писал, что топлю даже улицу (образно говоря не все утеплено или что-то утеплить нельзя)
Температура в доме всегда 24 градуса, мерзляк я.
Для примера моих теплопотерь дома сейчас. на 2-м мансардном этаже, где только ДВП и дальше шиферная крыша при -16 на улице там +2 градуса (перекрытие никакое короче)
29 - 12.05.2016 - 13:24
27-Dimentiy > никак, солнечные батареи не подключаются напрямую к сети, подключается непосредственно сетевой инвертер по выходу, постоянно синхронизируясь с сетью.
Гость
30 - 12.05.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
как это может угробить солнечные батареи
Это угробит аккумуляторы. Батарея то не на прямую 220 В. выдает....
Гость
31 - 12.05.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И как определить чья убила?
Пф! Электрики сняли напряжение в ТП и тут кому то обраткой мозги по стенке размазывает -чья энергия будет?
Это если не успеют заземление на ножи накинуть, а успеют писда его инвертору...
Гость
32 - 12.05.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
местного электрика, который в курсе событий ?
А приедут не местные на ТП? Или по высокой отключат? Обратку ни кто не отменял...
Гость
33 - 12.05.2016 - 13:35
19-тварь бессердечная >как его зовут?)
Гость
34 - 12.05.2016 - 13:37
31-тварь бессердечная > не подумал об этом.
Гость
35 - 12.05.2016 - 13:40
33-Баркас >А я не помню, мы давно пересекались с ним, когда он только строил дом, сам он в городе живет.
Гость
36 - 12.05.2016 - 13:41
35-тварь бессердечная >дом кирпичный или сруб?)
Гость
37 - 12.05.2016 - 13:44
36-Баркас >Начинал он со сруба...
Гость
38 - 12.05.2016 - 13:47
37-тварь бессердечная >ну тогда там поповских денег нет)
Гость
39 - 12.05.2016 - 13:47
Да и не городской он) с пшады)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены