К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А чем вы отапливаете жилой дом?

0 - 11.05.2016 - 23:52
С незапамятных времён люди рвутся за сетевым газом. Это, конечно, удобно. Но так ли это выгодно?
Два примера перед глазами. Друг живёт на даче давно. Никаких печек или каминов. Отопление электрическим котлом (или что-то в этом роде)
Брат тоже живёт на даче. Провёл отопление и сделал камин. Отопление газовое. Пока от балонов, но в этом году планируется газ провести.
А почему все старательно игнорируют современные твердотопливные котлы? Нет, я не лоббирую чьи-то интересы. Просто самого интересует эта тема. Может люди не хотят возиться с дровами-углём?
А ещё есть газ резервуарный. Говорят, что этот вариант дороже сетевого, но дешевле остальных.
Ещё отработкой топят. Хорошо, если на СТО связи есть.



41 - 12.05.2016 - 14:02
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Вранье чистейшей воды. Кто ему разрешил подавать электричество в сеть? Большего бреда я не слышал, взрослые люди а сказкам верят...
Прежде чем забрызгивать окружающих слюной, поговорите с Барракуд, а то он то бедолага о ваших выкладках не знает, поэтому по 7 тысяч за сезон платит:)
И какой на аккумулятор? В описанном варианте он не нужен.
Аккум стоит у НИК56, у него несколько другая схема электроснабжения.
Что касается Барракуд, если даже такая отмотка счетчика не вполне законна, то вполне честна и справедлива. Человек самостоятельно вырабатывает эл. энергию на своей солнечной электростанции и компенсирует свои затраты электричества.
Внутри замкнутых систем электроснабжения, а он именно в такой и проживает, можно прекрасно обо всем договориться.
Гость
42 - 12.05.2016 - 14:10
41-АВИ >я слюной брызгать?! Та Бог с тобой сердешный.
А замкнутых систем элетроснабжения у нас почти нет, и дачи не исключение, учите матчасть)))
43 - 12.05.2016 - 14:19
42-тварь бессердечная > Если на входе в дачный массив стоит счетчик - это и есть замкнутая система. Платят не по сумме внутридомовых счетчиков, а то этому общему счетчику. Эл. энергия переданная Барракуд в сеть не выйдет за пределы этого счетчика и никого не должно волновать, как энергия распределяется внутри дачного массива.
Гость
44 - 12.05.2016 - 14:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
если даже такая отмотка счетчика не вполне законна, то вполне честна и справедлива. Человек самостоятельно вырабатывает эл. энергию на своей солнечной электростанции и компенсирует свои затраты электричества.
Гонево. Чистой воды гонево.
Если я заеду на заправку, то, по вашей логике, я имею право потом сдать им бензин и затребовать компенсацию? ))
К слову, если не ошибаюсь, современные счетчики в обратку не считают.
Ну и, как выше написали, про замкнутую систему - ващще посмешили. Вы такой любитель спорить о том, в чем абсолютно не разбираетесь )))
45 - 12.05.2016 - 15:01
30-тварь бессердечная > у сетевых инверторов НЕТ АКБ, забудьте, это система не для автономки.

И когда нет сети инвертор отключается, он без сети НЕ РАБОТАЕТ, так как для его работы необходима синхронизация с сетью. Это как раз и есть защита от передачи в сеть, когда ее отключают.

Хоть бы вопрос изучили, прежде чем лезть в разговор.....
46 - 12.05.2016 - 15:04
41-АВИ > на сколько помню бараккуд не отматывает счетчик (в смысле у него стоит не двухходовой счетчик с прямым и обратным ходом, которые как раз для этих целей служит). Вроде он писал, что у него стоит второй счетчик и он платит разницу в товарищество.

Вот если бы это были сети НЭСКа или еще кого, он не смог бы договориться.
А в будущем, если сети передадут в НЭСК, если его инвертор позволяет, он просто запретит ему передавать излишки в сеть, там делов на минуту изменить настройки в меню.
47 - 12.05.2016 - 15:05
44-matros > вот ты тоже походу не разобравшись пишешь......
Гость
48 - 12.05.2016 - 15:07
47-Перпетум Мобиле > что не так я написал? Подробненько.
49 - 12.05.2016 - 15:08
44-matros > Так дальше и думайте. Я не буду объяснять, что за эл.энергию в дачных массивах и гаражных кооперативах платят не люди, а эти самые массивы по общему счетчику и сколько там набежало у каждого отдельного потребителя на его счетчике энергосбыту вообще по барабану.
Гость
50 - 12.05.2016 - 15:10
и разве инверторы не работают от сети, используя АКБ?
Гость
51 - 12.05.2016 - 15:11
49-АВИ > взаимодействие Барракуда и энергосбытовой организации мне безразлично. Я писал о Ваших "если даже такая отмотка счетчика не вполне законна, то вполне честна и справедлива".
52 - 12.05.2016 - 15:20
48-matros > система таки замкнута, так как переход с высокой на низкую идет через трансформатор. Все потери и перетрубации после счетчика на трансе для него будут непонятны, он посчитает потребленную энергию вообще.
Основные потребители когда сетевой инвертор отдает это близжайшие соседи. Просто если у бараккуд установлен обычный счетчик он будет считать в плюс все пройденное через него в обоих направлениях.

50-matros > нет, сетевой инвертор работает по трем вариантам. потребляет, отдает, потребляет недостающее от выработки панелей.
Гость
53 - 12.05.2016 - 15:24
52-Перпетум Мобиле > по п.1 да, чет я про транс с высокой стороны на низкую забыл )
по п.2 - то есть, инвертор не может одновременно питать подключенные приборы, заряжать АКБ и потреблять энергию от сети и панелей?
Гость
54 - 12.05.2016 - 15:24
51-matros >на самом деле над этим вопросом даже в государственных масштабах задумывались. Мне тоже кажется что было бы справедливо разрешить отдавать свою энергию в общую сеть.
Гость
55 - 12.05.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Здесь есть ник Барракуд, у него домик по моему 70м2, обогревается электричеством, тратит за сезон 7 тыс. руб. Я так без электроотопления больше за эл.энергию плачу. А чудо весьма просто объясняется, у человека солнечные батареи на крыше и инвертор
Домик у него под 130 квадратиков, а секрет в стенах 30 см утеплителя и 50 см потолочек утеплен, а не кубанские 10-15 см. и даже двери в его хате с терморазрывом.
56 - 12.05.2016 - 15:29
53-matros > БЛИН - НЕТ У СЕТЕВОГО ИНВЕРТОРА БАТАРЕЙ...
57 - 12.05.2016 - 15:29
У бараккуд как раз сетевой инвертор
Гость
58 - 12.05.2016 - 15:34
56-Перпетум Мобиле > ну как так? Первая попавшаяся ссылка: http://e-solarpower.ru/solar/inverte...41885488694003
Батарея есть. Точнее, её подключение возможно. Или они подключаются через отдельный модуль?
Честно говоря, самому читать лень :)
Гость
59 - 12.05.2016 - 15:35
54-Dimentiy > ничего не придумают. Пока у руля монополисты - шиш вам (нам), а не генерация частными лицами.
60 - 12.05.2016 - 15:42
58-matros > есть сетевые инвертора с функцией ИБП, есть без функции ИБП.
Гость
61 - 12.05.2016 - 15:44
59-matros > может и так, но инфа о думах думских по этому вопросу проскакивала.
Гость
62 - 12.05.2016 - 15:45
60-Перпетум Мобиле > ага. Вот оно как. А то " нет батарей, нет батарей" ))
61-Dimentiy > дураки думкой богатеют. Вот они там и думают )
63 - 12.05.2016 - 16:06
62-matros > ну суть сетевого инвертора в том, что без сети он не работает никогда.
А те, которые еще имеют и батареи правильнее называть гибридными инверторами.... Более точное название, вот они при переходе на батареи должны по идее разрывать соединение с сетью, либо иметь для этого выход специальный. Живьем не видел таких, хотя себе планирую именно гибрид и запретить работу на сеть, так как я в Кубаньэнерго сижу.
64 - 12.05.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
49-АВИ > взаимодействие Барракуда и энергосбытовой организации мне безразлично. Я писал о Ваших "если даже такая отмотка счетчика не вполне законна, то вполне честна и справедлива".
Вы правда не понимаете или прикидываетесь?
Он же не тот счетчик отматывает, по которому идут расчеты со сбытовой организацией. У Барракуд нет никаких отношений с энергосбытовыми организациями. И быть не может. По всем счетам платит садовое товарищество и только оно определяет, кому сколько платить по индивидуальным счетчикам и сверх них. Все, что находится за их общим эл.счетчиком - это внутренняя эл.сеть и никого она не волнует. Вы же можете зарядить аккумуляторную батарею в одной комнате квартиры и отдавать с нее энергию в другой? При этом в каждой комнате могут стоять дополнительные счетчики. За пределы общего квартирного счетчика возвращенная эл.энергия никогда не выйдет. Что тут противозаконного или не порядочного? При договоре с лицом дачного товарищества Барракуд вполне может делать тоже самое.
Все, я больше не буду объяснять очевидные вещи, понятные любому чукче.
65 - 12.05.2016 - 18:00
55-CBR > И теплообменник входящего/исходящего воздуха есть, но главный секрет - в солнечных батареях...:)
Гость
66 - 12.05.2016 - 18:17
Можно уточнить, я совсем не специалист но как это будет если где то на высоковольтной линии произойдет авария или обрыв а ваш герой подает в сеть свое электричество -совсем совсем ни чего не произойдет?
Гость
67 - 12.05.2016 - 18:20
45-Перпетум Мобиле >я как бы и не спорил про сетевые инверторы, умменя ветрогенератор с набором АКб стоит.)))
И я даже не доказываю что подавать несанкционированно электричество в общую сеть есть преступление и нарушение всех мыслимых правил....
68 - 12.05.2016 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Трудовыебудни Посмотреть сообщение
произойдет авария или обрыв а ваш герой подает в сеть свое электричество
Это невозможно.
Сетевой инвертор не может работать, когда внешняя сеть обесточена.
Гость
69 - 12.05.2016 - 18:28
68-proff_ >тогда возникает вопрос -а на кой он нужен?
Ну и логично предположить что если в одном СТ будут два таких умельца -жди беды...
70 - 12.05.2016 - 19:42
69-Трудовыебудни > Инвертор нужен для конвертирования напряжения солнечных батарей, которое может колебаться в значительных пределах в напряжение сети. А нужен он для того, чтобы платить не 70 тыс в месяц за эл. снабжение дома 140м2, а 7 тысяч за сезон. Только и всего:)
Если будет дофига умельцев, может возникнуть прецедент, что не садовое товарищество должно энергосбыту, а наоборот:) Вот тут могут начаться серьезные подкиды...
71 - 12.05.2016 - 20:21
А ведь современные котлы (и газовые, и твердотопливные) без электричества не работают.
Гость
72 - 12.05.2016 - 20:35
Большую чёрную бочку над крышей не предлагали ещё? И насос от 220?
Гость
73 - 12.05.2016 - 20:42
71, датычо? пойду мужикам скажу, пусть производителей котлов обрадуют))
Гость
74 - 12.05.2016 - 21:04
71-Дождьподкрышей >без сети даже электрические работают) главное вовремя дрова подкладывать и за уровнем незамерзайки следить
Гость
75 - 12.05.2016 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
где истина брат?
- истина, как обычно, где-то посередине. :)
Нет смысла сравнивать площади домов, поскольку теплопотери все равно у всех разные.
Есть смысл сравнивать стоимость одной единицы тепловой энергии, производимой разными видами топлива.
И солярка в результате будет лишь не намного дешевле отопления электрическим котлом.
Гость
76 - 12.05.2016 - 21:19
3-nickd55 >вас не затруднит дать в личку цену и контакты где берете пеллеты?
Гость
77 - 12.05.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Здесь есть ник Барракуд, у него домик по моему 70м2
- 120м2

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
22-тварь бессердечная > садоводческое товарищество, ибо он внутри отдает собственных сетей товарищества отдает. А так то да, официально нельзя у нас.
- пока нельзя, но я уже работаю над этим вопросом. :)
Гость
78 - 12.05.2016 - 21:28
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
23-Перпетум Мобиле >А если током кого убьет? Отдавая такое колличество энергии в сеть он оборудование свое угробит за год другой...
- да все уже придумано давно... никого не убьет и аппаратуру не угробит. :))
У него даже аккумуляторов нет.
Гость
79 - 12.05.2016 - 21:33
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле как это может угробить солнечные батареи Это угробит аккумуляторы. Батарея то не на прямую 220 В. выдает....
- вот как раз сетевой инвертор вообще без аккумуляторов работает. :)
Правда, при пропадании сети толку от солнечных батарей не будет, поскольку такой инвертор просто вырубится.
Гость
80 - 12.05.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
по этой ситуевине в свое время писал ник 55, а он собаку на этом сьел)))))
- ул меня ТРИ собаки, но, как это пишут в кино - "ни одно живое существо не пострадало". :))
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy И как определить чья убила? Пф! Электрики сняли напряжение в ТП и тут кому то обраткой мозги по стенке размазывает -чья энергия будет? Это если не успеют заземление на ножи накинуть, а успеют писда его инвертору...
- могу еще разок повторить, если нужно. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены