К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больной человек - несет домой с муссорки вещи

Гость
0 - 30.11.2018 - 20:03
У меня у матери начальная стадия сосудистой деменции, она с виду нормальная, у нее это еще в самом начале, я ее поддерживаю мемантином, более медицина бессильна, как быстро будет ухудшаться отмирание клеток головного мозга один Бог знает.
Когда была нормальной торговала на толчке, а сейчас у нее моразм, ей кажется, что она пойдет торговать на блошиный рынок, ходит по муссоркам и выбирает из них, как профессионал "хорошие вещи" на продажу. Когда я их выкидываю, с виду и не поймешь, что ношенные джинсы, куртка, обувь и т.д, но это все с муссорки. Мне приходится раз в две недели, когда я к ней приезжаю заменить на автоматической таблетнице таблетки выбрасывать принесенное 5-10 мешков на муссорку обратно, но уже упакованное в мешках для кого-нибудь...
Я понимаю, что маму не изменить, она соглашается со мной, что все носить больше не будет, но естественно об этом забывает на следующий день, т.к долговременной памяти нет, и все опять повторяется.
Что можно придумать? Меня интересует санузел, чтобы она его не загаживала, складированием куч всякого хлама. Думаю на свободном месте толи заграждения поставить, чтобы места для хранения не было или что еще. Достало меня выносить эти мешки, так еще приходится это делать тайно, когда ее дома нет, или с долгими уговорами ее, когда она дома. Не знаю выхода из этой ситуации.



Гость
41 - 01.12.2018 - 05:27
Меня в таких историях другое пугает, собирательство напрягает конечно, но варианты забыла выключить электричество/газ/воду, отдала деньги, переписала квартиру на мошенников пугает больше.
42 - 01.12.2018 - 08:45
Автор, проконсультируйтесь с хорошим психиатром, тут только медикаментозно, к сожалению...
Гость
43 - 01.12.2018 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
Я не понимаю отца, как можно было ее полюбить...но это его выбор, а в результате проблемы в его, моей и моей жены жизни...
Кабы не его этот выбор - ты бы вообще не родился.
44 - 01.12.2018 - 10:27
13-Tmp1 >Да-да, я вижу, что грамоте Вас обучали, но не добились от Вас её.
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
У меня у матери
Так у Вас деменция или у матери, господин старший офицер?
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
у нее моразм
Без комментариев.
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
ходит по муссоркам
Без комментариев.
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
ношенные джинсы
Без комментариев.
45 - 01.12.2018 - 10:51
44-abcdf >А это вы написали к чему- унизить автора или обучить его грамоте?
Здесь многие с ошибками пишут, если я буду всем указывать на их ошибки, это будет смешно.
Русский язык очень трудный и не всем в школе давался, поэтому, я считаю, лучше тактично промолчать.
46 - 01.12.2018 - 10:56
И ващще, правила придумывавыют люди и савсем не абязательно их испалнять! :-))) Гыгы
Гость
47 - 01.12.2018 - 11:05
41-Оригато > здесь все отработано, любой преступник, мошенник будет сразу перенаправлен по этапу далее, туда где ему место.
Гость
48 - 01.12.2018 - 11:07
42-stella del mare > консультировался, сказали как и здесь терпите поскольку она еще на самой начальной стадии и поддерживайте ее мемантином, чтобы возможно задержать процесс деградации, другое медикаментозное лечение потребует за ней дальнейшего постоянного ухода.
Гость
49 - 01.12.2018 - 11:51
48-Tmp1 >нужно не консультироваться, а на учет ставить. Идете на Камвольную, к своему участковому (в регистратуре подскажут), рассказываете ситуацию. Врач должен осмотреть вашу маму. Но без ее согласия, осмотра не будет. Ваша задача - уговорить маму пойти к врачу, любым способом адекватным. Либо, привезти участкового самому на дом (раньше такое было, сейчас - не знаю, но я привозила сама врача к бабушке, т.к. она отказалась ехать к врачу). Поставите на учет, получите адекватное лечение. Судя по тому, что вы писали - это уже не начальная стадия.
50 - 01.12.2018 - 13:08
Моё мнение.
Мама со сложным характером. Агрессивная, привыкла доминировать. Сейчас у неё не только старческий маразм, но плюс ещё деменция.
Сейчас допишу. Нечаянно отправилось:-))
51 - 01.12.2018 - 13:15
Автор не может её забрать домой не только потому, что мама не хочет, а ещё и потому, что жена автора не хочет. Причём, категорически! Поэтому автор один мучается с этой проблемой. Ни жена, ни внучка (если не совсем маленькая) не хотят приезжать к бабушке и помогать ей и отцу (автору).
Вам только обманом везти её к врачу и так же обманом давать ей лекарства, которые будут прописаны. Или так же обманом определять её в "санаторий", убедив её, что эту "путёвку" ей дали бесплатно в собесе за "заслуги перед Отечеством" и потому, что она ОЧЕНЬ уважаемый человек.
Короче, только обманом, повышая её самооценку и значимость, платить деньги и держать её в спецучреждении.
По-другому никак.
Или поселяться жить у неё, т.к. чревато для соседей взрывом газа, затоплением, пожаром и т.д...
Гость
52 - 01.12.2018 - 15:09
как вариант - проконсультироваться с каким нить-психологом
типа, в один день заменить её барахло на какое-то такое ... после которого у неё "включилось" бы какая-то установка на "переполнение" и перестала бы таскать(ну, типа, "красивая вещь, которая отвлекает внимание...")
Вероятность, конешно, переключения после этого на другие какие-то свершения ...
и, таки да
квартиру пора готовить к технике безопасности
УЗО везде, автовыключатели, таймеры, защиты от протечек, датчики дыма/газа/пр. на потолке и тд
Ограничители полного открывания окон ...
короче итд
Гость
53 - 01.12.2018 - 15:36
52-gotcha > не поможет тут психолог:-(. Это психиатрия, необратимые изменения , увы. Это уже не та мама, что была 10-20 лет назад. Это другая личность , больная психически.
Автор, Кариан и Кася правильно написали . Сил вам !
Гость
54 - 01.12.2018 - 15:50
ну психолог, психиатр ...
понятно, что кончается обычно за ипподромом
55 - 01.12.2018 - 16:21
45-Alisalisa >А Вы бы хотели, чтобы у Вашего внука во время службы в Армии был командиром такой безграмотный "старший офицер"?
51-Кася >
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Или так же обманом определять её в "санаторий"
Вы думаете, что у "старшего офицера" есть деньги на определение?
56 - 01.12.2018 - 16:36
55-abcdf > Не знаю... Тогда пусть сам следит за мамой.
Гость
57 - 01.12.2018 - 16:48
55-abcdf >я б хотела, чтоб это был порядочный человек , пусть и с проблемами в правописании.
Вы как-то болезненно зациклены на грамотности топикстартера, мне кажется. И на его звании. Еще и в кошелек заглянули его...
58 - 01.12.2018 - 16:49
57-atamanka01 >Вот Вас я забыл спросить. Извините за это и, пожалуйста, не бросайте меня в кусты!
Гость
59 - 01.12.2018 - 16:55
58-abcdf >о! Вы еще и мужского пола!
Извиняю, если вам так необходимо это.
60 - 01.12.2018 - 16:57
55-abcdf >
Наверно в армии обижали? Обиду затаил...
Гость
61 - 01.12.2018 - 17:46
Поддержу Атаманку (53), Кариан и Касю. Автор, крепитесь, набирайтесь сил и терпения. А некоторых участников дискуссии хочется спросить: "Люди, что ж вы злые-то такие? Что вы лезете в чужой монастырь со своими уставами? Зачем? Вам в реальной жизни ругани не хватает, что вы свою желчь на форум тащите? У автора беда. Да-да, настоящая, не придуманная БЕДА. Он нуждается в помощи, а не в лекциях и воспитательных беседах."
По теме. Увы, я Вас расстрою. Выхода из этой ситуации нет. Разве что запирать маму. Но это повлечет массу других проблем, дай-то Бог не фатальных... Деменция порой прогрессирует очень и очень быстро (месяц назад был почти полноценный человек. И вдруг, в один день он перестает узнавать родных и начинает творить такоееее…). И Вам действительно СРОЧНО, очень срочно, нужно решать вопросы безопасности (газ, электричество, вода). Во все карманы, сумки, итд засунуть записки с ФИО и номерами телефонов родных и близких. Ваши телефоны должны быть у соседей, в ТСЖ (РЭПе, в магазинчике, куда она постоянно ходит, итд). Поставить маму на учет (это уже вопрос и Вашей безопасности). В случае ухудшения ситуации решать вопрос о признании недееспособности. Потому как в один не самый прекрасный день может обнаружиться тот факт, что мама уже и не собственник квартиры, а она уже и не скажет ничего, потому как просто не вспомнит. И да, нужен постоянный контроль. Ежедневный. А лучше - круглосуточный. Под любым предлогом.
Держитесь! И еще раз: сил Вам, мудрости и терпения!
Гость
62 - 01.12.2018 - 18:07
Форумчанам делать нечего, погода ужасная, вот и пишут абы что.
В чём проблема?
Носит бабушка вещи с помойки – ну и что?
Радоваться надо, что физически активна, соответственно, здорова.
Бабушка адекватна, ведёт хозяйство, деньги не транжирит.
Хобби у неё такое – искать на помойке.
Бабушке это интересно!
И не фиг ей мозг долбить, что это «плохо».
Автору плохо, пусть не ищет ничего по помойкам, а бабушке это даёт радость жизни.
Не заставляйте бабушку страдать.
Квартира её? Её! Вот пусть и носит в квартиру всё, чего ей хочется.
Это гораздо лучше, чем перед телевизором на диване лежать.
63 - 01.12.2018 - 18:17
62-Ацетон_ЛМК > Господи,Лева-не лезь ты туда,где тебя не поймут в силу твоей недалекости ума. Тебе не понять,что нормальные люди не живут среди вещей с помойки, тем более в квартире. Если ты привык жить в сраче и таскать хлам с мусорок не замечая при этом какая вонь стоит вокруг тебя и твоей квартиры,то это не говорит о том,что остальные тоже не замечают эту вонь,грязь и прочие прелести помойки.
64 - 01.12.2018 - 18:55
59-atamanka01 >Вы снова склоки затеяли? Вот же у Вас любимое занятие какое.
60-Alisalisa >Вы поняли, что написали? Лучше, продолжайте в любви объясняться своему кумиру, а об Армии не Вам судить и где и как я служил.
Гость
65 - 01.12.2018 - 18:58
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
не лезь ты туда,где тебя не поймут в силу твоей недалекости ума
Царь Соломон http://tsitaty.com
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.»
66 - 01.12.2018 - 19:01
65-Ацетон_ЛМК >Иди,лучше,маргариту ляпай,хвилософф.:)))
Гость
67 - 01.12.2018 - 22:37
Tmp1 >сиделку нанять, даже с проживанием вместе с мамой.
Гость
68 - 02.12.2018 - 08:06
Антиквары, нумизматы, филателисты, филуменисты тоже собирают и тащат в дом то, что нормальным людям кажется хламом и полнейшей ерундой.
И что - к каждому филуменисту сиделку нанимать?
69 - 02.12.2018 - 12:15
68-Ацетон_ЛМК >
Вот так хранятся марки




Вот так "хранится" мусор




Теперь ты знаешь разницу.
Гость
70 - 02.12.2018 - 12:30
Бета, так автор же пишет, что его мама берёт только очень хорошие шмотки, что он сам иногда не понимает, где вещи с мусорки, а где из магазина.
Забыл слово, но есть вообще течение такое популярное - всё только с мусорки, одежда, еда, друзья и любовь.
Я когда-то даже тему давал про это, а сейчас названия вспомнить не могу.
Даун с чем-то...
71 - 02.12.2018 - 12:41
70-Ацетон_ЛМК >Лев Маркович Казус, все знают, что у Вас одна из болезней- синдром Диогена. Только я не могу понять, зачем этим хвастаться прилюдно?
Гость
72 - 02.12.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
8-АркадийВ > А кто этот ник в прошлом? Такое впечатление, что вы с ним не первый год знакомы.
Это ник hsib, теперь Stan
Как вести себя с больным пожилым человеком
Может и ошибаюсь,но очень все схоже и стиль написания, в том числе...
73 - 02.12.2018 - 22:17
70-Ацетон_ЛМК > С мусорки в дом тащить не нормально. Точка.
72-Паманя > Понятно. Давняя история, если это он.
Гость
74 - 02.12.2018 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
70-Ацетон_ЛМК > С мусорки в дом тащить не нормально. Точка.
Мусор - понятие относительное.
Особенно в наше время, когда комиссионных и букинистических магазинов, куда можно сдать ненужные вещи, мебель, книги просто нет. Продавать через Интернет или отдавать даром по объявлениям - сложнее, чем просто вынести на помойку.
Помойка сейчас это не просто место для очисток, грязи, отходов, но и место, куда выносят то, что просто не нужно кому-то.
А там уж каждый решает сам - западло ему взять что-то с помойки или не западло.
75 - 02.12.2018 - 22:49
74-Ацетон_ЛМК > Дело в том, что ты никого не сможешь переубедить, и твои посты на эту тему - пустой звук для форумчан. А не сможешь переубедить, потому что ты не понял сути вопроса. Разжевывать же никто не будет.
Гость
76 - 02.12.2018 - 23:01
Я понял СУТЬ вопроса. Это ты не поняла.
Старушка делает то, что ей ИНТЕРЕСНО, и неважно что, раз это никому не мешает.
Собирает вещи с мусорки - на здоровье!
Она, может быть, представляет себя кладоискательницей, она с азартом ищет клад!
И, кстати, может и найдёт.
"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!"
Вредно жить без интереса.
А с интересом, наоборот, очень полезно.
"Охота - пуще неволи!"
Сами как-то пословицы и поговорки полезли.
77 - 02.12.2018 - 23:56
Больной человек учит здоровых жить. Вот оно как бывает в наше время, хотя и раньше такое было и таких называли юродивыми и давали им копеечку.
Гость
78 - 03.12.2018 - 00:08
Пожалуй соглашусь с Ацетоном, собирания вещей делает старушку счастливой, а это главное, ведь все мы хотим что бы наши близкие были счастливы? ничего противозаконного и аморального она не совершает, это поддерживает ее жизненные силы и флаг ей в руки. Может автору установить скрытое видеонаблюдение в квартире и вотсутствии мамы удалять из квартиры весь этот хлам?
Гость
79 - 03.12.2018 - 00:26
77 номер телефона давай, подкинем тебе копеечек.
Гость
80 - 03.12.2018 - 00:31
78-vovastik >почитай тему, видео стоит:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены