К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вести себя с больным пожилым человеком

Гость
0 - 16.02.2017 - 11:27
у меня у матери прогрессирует кратковременная потеря памяти из-за атеросклероза, может наркоза от перенесенной операции и т.д.
И ее иногда перемыкает, то у нее кастрюля пропала, то табуретка, недавно кольцо, затем про кольцо она забыла, теперь у нее набор ложек из мельхиора пропал и т.д.
При этом она хочет менять замки в квартире, считая, что к ней кто-то ходит и ворует все.
Через день, два она все забывает, что у нее пропало, а на следующий день у нее пропадает еще что-нибудь.
При этом она не слышит мои доводы, что у нее проблемы уже с памятью, что ничего у нее не пропадает.
Может кто-то по жизни с таким уже сталкивался.Посоветуйте как с ней вести, ведь она входит в состояние ярости, гнева, расстраивается, иногда считает, что это сделал я - как она сказала кастрюлю взял ты, ты вор, она тебе нужна была чтобы делать ремонт, ходить по шабашкам и т.д. Или к ней приходят воры. И ее просто перемыкает, она ничего нормально в это время не воспринимает сознанием, а только говорит свое.



Гость
1 - 16.02.2017 - 11:36
Психиатрия. Прошу помощи.
2 - 16.02.2017 - 12:26
В первую очередь терпения вам. Не реагировать отрицательно на её доводы. Стараться спокойнее и может быть с юмором отвечать на её причуды.(без издёвок).
Придумывать что вещи кто то одолжил и т.д. Это может её успокоить.
Ведь такая болезнь вряд ли пройдет сама.
И ещё раз терпения.
Гость
3 - 16.02.2017 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Радан Посмотреть сообщение
И ещё раз терпения
И еще - помнить: когда доживете до ее лет, скорее всего, будете таким же (гены!). Прикидывайте, как хотели бы, чтобы с вами, с таким, поступали ваши дети. Если вы найдете в себе силы перетерпеть всё это - значит, есть шанс, что и ваши дети, опираясь на ваши гены, найдут.
Гость
4 - 16.02.2017 - 12:52
Она не слышит другого человека, про одолжил не получится, у нее разумное мышление работает нормально, она здесь помнит, что никто у нее одолжить не мог и т.д. Ее нельзя ни в чем переубедить. Но тут еще проблема, она всегда такой была, никогда не соглашалась с чьим либо мнением, считала только себя всегда правой, поэтому ее, когда перемыкает, она ничего не слышит, а только то, что сама себе решила.
Гость
5 - 16.02.2017 - 12:53
Может ей почитать, что с другими людьми подобное в старости происходит, чтобы она как-то осознала, что это от старости у многих происходит, не только у нее одной.
6 - 16.02.2017 - 13:17
При таких нарушениях вряд ли осознает. Но надо пробовать разные варианты.
7 - 16.02.2017 - 14:02
0-hsib >
Также, как Вы бы вели себя по отношению к несмышленому ребенку.
Я понимаю, это сложно перестать воспринимать взрослого человека, которого знаете... Но это единственный выход.
8 - 16.02.2017 - 14:03
0-hsib >
И болезнь называется старческий маразм (сенильная деменция)
9 - 16.02.2017 - 14:10
0-hsib >обратится в психдиспансер на Комвольную, есть такие врачи как участковые психиатры, убедить маму пройти осмотр, выпишут лекарства которые нужно принимать регулярно. Это даст возможность и вам и вашей маме более или менее спокойно жить. Знаю о чем пишу, 10 лет жила с человеком с подобными проявлениями. Если интересно подробнее пишите ЛС.
Гость
10 - 16.02.2017 - 19:21
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
И болезнь называется старческий маразм (сенильная деменция)
Нет такой болезни. Деменция - это симптомокомплекс, который может быть исходом нескольких болезней.
В описанном случае имеют место отдельные паранойяльные проявления, слабоумием там пока что и не пахнет.
Гость
11 - 19.02.2017 - 21:17
10-йцукeн >погуглите "бред ущерба". Это уже разгар деменции. Срочно нужен невролог и психотерапевт.
Гость
12 - 19.02.2017 - 23:54
11-NUTS > "Деменция" в переводе на русский язык означает слабоумие. Т.е. неспособность в том числе и к так называемой продуктивной симптоматике (связному бреду). Но:
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
у нее разумное мышление работает нормально
Бред и деменция - разные вещи. У матери автора, скорее всего, старческий или предстарческий (пресенильный) психоз, инволюционный параноид. Склеротические изменения с течением времени обостряют особенности личности, но отнюдь не сразу делают человека ни на что не способным "овощем" - маразматиком.
Гость
13 - 21.02.2017 - 10:42
7-АКВА > проблема, в том, что она чувствует себя взрослым, а меня ее ребенком - "Яйца кур не учат" - это ее ответ, она все знает лучше меня и других. У нее это усугляется еще и тем, что она по жизни всегда была такой, увы отец, был подкаблучником, она глава семьи, я ушел рано из дома, т.к не мог жить взрослым в такой ситуации в семье. Т.е если бы она сейчас меня слушала, то было бы проще и заботиться о ней как о ребенке. А так везде упрямость, упертость, а сделать по жизни то уже ничего не может.
Гость
14 - 21.02.2017 - 10:49
При этом раньше, но уже в пожилые года она занималась торговлей на рынке, у нее еще тут проблемы, ничего не дает выбрасывать, все в кульки, сумки складывает - говорит, буду лучше чувствовать, вынесу продавать, мужички все берут - старые телефоны на детали, ремонтом занимаются, а ты "дурак" это не понимаешь, телефон приведен для примера, у нее много чего на продажу, гибкие подводы от воды, старый интернет DSL роутер, ну и т.д. Сколько дадут, за столько и отдам, кто 50руб - 100 - 200р и т.д.
Гость
15 - 21.02.2017 - 10:58
9-Рыжая кошка1 >спасибо, напишу в личку позже, сейчас зашиваюсь, есть личная жизнь, семья, свое здоровье, и т.д. а тут мама создает еще проблемы...
16 - 21.02.2017 - 12:30
13-hsib >
14-hsib >
Поймите, прежней она не будет. Как говорит моя мама - дальше будет только хуже :)) Все её тараканы, которые были небольшими и незаметными при нормальной жизни, вырастут до ужасных размеров.
Вы сейчас просто выговариваетесь, идёт процесс отрицания. Это первая стадия принятия неизбежного :)) будет ещё гнев (он уже у Вас появляется), торг, депрессия и, принятие... Должно быть принятие. Иначе никак.
Гость
17 - 21.02.2017 - 12:39
принятие кем? Мной уже принято, что мама такая. А вот как сделать, чтобы она приняла, что она теперь как ребенок и нужно делать то, что сын просит? Вот сейчас не отвечает ни на городской домашний телефон, ни на сотовый - я не знаю что делать. Ушла куда-то и телефон с собой не взяла...
Гость
18 - 21.02.2017 - 12:41
Мыться по вечерам не хочет. Я ей установил новую газовую колонку, разжигать не нужно, только воду откыть, в ванну поручни поставил, хотел вообще ванну убрать, сделать душ, не дает, я же через силу в ее квартире не сделаю.
Говорит, здесь я хозяйка, не мешай мне жить как хочу. Я говорю, что от нее неприятный запах - уходи и не нюхай...
19 - 21.02.2017 - 12:46
17-hsib >
18-hsib >
Она не примет и не осознает. Не надейтесь :))
Поэтому я Вам и говорила, что как с неразумным ребенком.
Не надейтесь на её разум. Либо она не хочет мыться, либо Вы её будете мыть насильно. Но надеяться на то, что она осознает своё "неправильное" поведение и будет делать так, как Вы ей говорите, нет никакого смысла. Этого НЕ будет.
20 - 21.02.2017 - 12:48
Когда появится в сети, Вы ей скажете спокойным тоном, что беспокоились, что нужно брать с собой телефон, давай у нас будет такой уговор - всегда быть на связи. Не кричать, не велеть делать то, что сын говорит, а разговаривать спокойно...
Гость
21 - 21.02.2017 - 14:02
да, с телефоном все нормально, я разговариваю спокойно, так и говорю, что беспокоился, сказала, что забыла, что будет брать.
А вот как ее к врачу сводить, у нее голова кружится, качает, говорю давай к неврологу сходим, так она у меня умная: я радио слушаю, все таблетки сейчас плохие, не то что раньше были и т.д. не пойду. Причем у нее онкология - разложение повздошного лимфоузла т.е 3 степень, которая могла перейти и в 4. Онкологи от нее уже отказались, сказали, что они бессильны что-то сделать, учитывая пожилой возраст, рак может развиваться не так быстро, она лечится сама народным методом: маслом с водкой, верит - пусть лечится. Но раз у нее бред начал проявляться, я опасаюсь, чтобы у нее метастазы в голове не было. Нужно МРТ сделать. Для начала мне бы ее уговорить, чтобы она дала мне доверенность для возможности решать ее медицинские вопросы, тогда было бы легче, хоть к врачам официально обратиться по месту жительства. Но опять я не уверен, что она будет сама потом принимать лекарства, она же такая вот умная, все без врачей знает...
22 - 21.02.2017 - 14:52
21-hsib >
Даже если метастазы - дальше что? Зачем Вам это знание? Будет операция или химия, или что?
ИМХО всё, что нужно - это улучшение качества жизни. Т.е. симптоматическое лечение. Кружится голова - лекарство от головокружения. Давление - от давления... и т.д.
Доверенность не нужна. Вызвать врача на дом или свозить маму в платную клинику Вы и без доверенности сможете, но как она на это среагирует?
Получается вся проблема не в диагнозах и врачах, а в реакции на это мамы. Но это уже только Ваша проблема. Никто не поможет Вам её решить... Насильно обследовать и лечить никто не будет. Так что уговаривайте :))
Гость
23 - 17.03.2017 - 11:53
21-hsib > Вы не единственный с такой проблемой, у меня у матери те же симптомы только в меньшей степени.. Думаю ваша ситуация у нас впереди. И трудность расстаться со старыми вещами, и некоторая неряшливость, и забывчивость..и онкология. По-хорошему нужно бы сходить на консультации к психотерапевтам, чтобы просто все нам, детям, объяснили - иногда это здорово помогает изменить отношение к ситуации.Проблема в том что мы по привычке относимся к родителям как к равным адекватным людям, и ожидаем от них соответствующих адекватных реакций и понимания,а старческие изменения в мозге уже не позволяют им быть таковыми.Остается только терпеть.
Гость
24 - 17.03.2017 - 14:24
Проблема в характерах, но это уже не изменить. Бабушка была "золотой" слушалась почти во всем, правда иногда только делала по своему, по этой причине и умерла раньше времени, пошла без палки, упала, перелом бедра, слегла и не встала, а так бы еще пожила, если бы соблюдала осторожность.
Но мама, не слушается ни в чем, делает все как сама хочет и увы, в этом случае я ей ничем помочь не могу.
Гость
25 - 12.09.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Насильно обследовать и лечить никто не будет. Так что уговаривайте :))
А лечение кому-нибудь помогает? Я не говорю улучшить, хотя бы приостановить старческую потерю памяти, ее прогрессирование можно?
26 - 12.09.2017 - 21:26
25-hsib >помогает тем что притупляет сознание, и человек сам меньше нервничает, и других не нервирует). У человека видения, галлюцинации и навязчивые состояния, он живет в другой реальности и у него там действительно воруют, его это беспокоит. А вас бы не беспокоило бы если бы у вас что то постоянно воровали? Вот лекарства как раз нужны для того чтобы ему так не казалось. По сути лечение необходимо для того что бы человек не мешал окружающим и вы могли жить рядом с ним.
Гость
27 - 12.09.2017 - 23:50
только приехал от мамы, привез ей новый телефон, потеряла где-то свой. Слава Богу приступ с воровством у нее прошел и не повторяется больше. Но мне тяжело понимать, что все что я ей говорю через 5-10 минут забудется, т.е 5-10 минут, она социальная дееспособная личность, а через 1 час нужно ей рассказывать все заново. Но это будет опять безрезультатно, раз у нее проблемы начались с долговременной памятью и информация из кратковременной памяти не сохраняется в долговременной. Т.е человек уже не дееспособный, как мне настроиться на это я не знаю. Получается, что мое общение с ней каждый раз бесполезное, т.к в итоге она из этого ничего не запомнит, а жить с записной книжкой не хочет. При этом она у меня очень амбициозная, высокомерная в течение этого времени общения, все понимает, во всем разбирается, умна, но в течение этого временного промежутка, а дальше бы выводы беседы нужно законспектировать, чтобы использовать в быту жизни, но она это не понимает. Она считает себя нормальной, ей записывать ничего не нужно, она все запомнит, все будет знать и так каждый раз...
Сейчас проблема во мне, т.к маму уже не вылечить, мне нужно настроиться воспринимать ее уже не так как раньше, но как, я еще не знаю...
Гость
28 - 13.09.2017 - 00:21
Есть послушные матери в старости, у меня такая бабушка была, но моя мать нет, во всем у нее свое мнение, она сама может сделать все лучше всех, например сама себе пойдет и купит сотовый телефон, чтобы она могла с него звонить, при этом не может запомнить какую кнопку нужно нажимать при ответе зеленую или красную...
т.е когда пожилой, несамостоятельный человек послушный своим детям, внукам, то за ним легко ухаживать, заботиться, а когда везде сопротивление, своя точка зрения, свой подход к решению текущего вопроса, то очень тяжело с такими умными пожилыми родственниками...
За что мне такое наказание, неужели я в детстве был таким непослушным у мамы ребенком.....
29 - 13.09.2017 - 06:44
28-hsib >http://www.psychologies.ru/roditeli/...em-kto-ryadom/
Гость
30 - 13.09.2017 - 13:12
Страшно: ведь начало такое же как и у моей мамы, вот как не допустить продолжение. Моя гуляет на улице, ходит в город, в магазины, но начальные проявления появились, см. начало темы, а сейчас полная или почти полная потеря запоминания новой информации, например не может запомнить, что телефон не надо выключать кнопкой отбоя. Постоянно выключает после разговора сотовый телефон. Пришлось заблокировать клавиатуру, чтобы она могла звонить только через кнопку SOS и принимать звонки от меня нажимая кнопку приема вызова.

" Алексей, 48 лет: «Через месяц я понял, что начинаю сходить с ума»
«Я звонил в дверь: мама не давала мне ключи от своей квартиры. «Если я дома, открою, если меня нет, то зачем заходить, что ты без меня собираешься тут делать?» Ей казалось, что в ее отсутствие кто-то перекладывает документы. И деньги. Но разве не все старики чудят?
Я начал стучать. Никто не открывал. А я знал, что она дома. «Плохо себя чувствую, приезжай». Потом из-под двери потянуло дымком. Мне стало страшно. Дверь я вышиб, благо старая, едва держалась. На плите стояла черная кастрюля с остатками макарон. Мама лежала на полу и спокойно смотрела на меня: «Где ты был?» Я начал ее поднимать – она оказалась неожиданно тяжелой и перебирала ногами, мешая мне. Я поймал себя на диком желании отхлестать ее по щекам. От беспомощности вызвал «скорую», хотя понимал, что она нам не поможет. Моя жена наотрез отказалась ухаживать за свекровью, и я сам после работы стал приезжать к маме. Уговорил ее в конце концов дать мне ключи. Нашел в интернете врача, он прописал таблетки, но от них у мамы все тело становилось как ватное, а больше ничего не менялось. «В туалет!» – говорила она. Потом звала: «Я все!» Иногда после этого приходилось мыть пол, маму и все стирать. Сначала я испытывал брезгливость и неловкость. Потом это прошло, остались только тревога и усталость.
Днем я звонил ей каждые два часа. Когда она не подходила, срывался проверять. Через месяц такой жизни я понял, что начинаю сходить с ума. Жена с самого начала настаивала, чтобы мы наняли сиделку. Мне казалось, это будет предательство. Да и мама, стоило заговорить об этом, начинала страшно ругаться, кричала, что я дрянь, а не сын. Она злилась, а я радовался: в эти моменты она напоминала себя прежнюю. И все-таки я сдался. Приходил другой врач, его посоветовала подруга жены, у которой в семье была такая же беда. Он сказал: «Немного улучшить состояние я помогу, но это только на время, готовьтесь к худшему и не обольщайтесь». Как ни странно, и мама сдалась. Я уже ни о чем ее не спрашивал, просто привел к ней женщину из агентства и сказал: вот Галя (позже выяснилось, что она Гюльнара), теперь она будет тебе помогать. Мама только кивнула. Сейчас к Гюльнаре присоединились еще две сиделки. Они дежурят посменно. Я приезжаю на пару часов в выходные. У меня больше нет надежды, что мама поправится.
Мама совсем перестала меня ругать. Однажды даже взяла меня за руку: «Ты хороший сын». Я отвернулся, чтобы она не увидела, что я плачу»."
Гость
31 - 13.09.2017 - 17:53
Приготовил распечатки:
"При некоторых формах деменции возможно полное восстановление памяти и мышления. Поэтому так важно при первых же тревожных сигналах обратиться к неврологу.

Необходимо сразу рассказать больному, как только поставлен диагноз.
И дать близкому человеку время, чтобы осознать эту новость.
В начале болезни он сможет участвовать в обсуждении назначаемой терапии.
Но надо быть готовым и к тому, что он вам не поверит. В таком случае лучше обратиться за советом к специалисту – например, к психотерапевту."
и верхнюю, что может быть дальше - дам маме почитать, что может быть дальше и попрошу пойти со мной к врачу...
32 - 15.09.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
"Алексей, 48 лет: «Через месяц я понял, что начинаю сходить с ума» «Я звонил в дверь: мама не давала мне ключи от своей квартиры. «Если я дома, открою, если меня нет, то зачем заходить, что ты без меня собираешься тут делать?» Ей казалось, что в ее отсутствие кто-то перекладывает документы. И деньги. Но разве не все старики чудят? Я начал стучать. Никто не открывал. А я знал, что она дома. «Плохо себя чувствую, приезжай». Потом из-под двери потянуло дымком. Мне стало страшно. Дверь я вышиб, благо старая, едва держалась. На плите стояла черная кастрюля с остатками макарон. Мама лежала на полу и спокойно смотрела на меня: «Где ты был?» Я начал ее поднимать – она оказалась неожиданно тяжелой и перебирала ногами, мешая мне. Я поймал себя на диком желании отхлестать ее по щекам. От беспомощности вызвал «скорую», хотя понимал, что она нам не поможет. Моя жена наотрез отказалась ухаживать за свекровью, и я сам после работы стал приезжать к маме. Уговорил ее в конце концов дать мне ключи. Нашел в интернете врача, он прописал таблетки, но от них у мамы все тело становилось как ватное, а больше ничего не менялось. «В туалет!» – говорила она. Потом звала: «Я все!» Иногда после этого приходилось мыть пол, маму и все стирать. Сначала я испытывал брезгливость и неловкость. Потом это прошло, остались только тревога и усталость. Днем я звонил ей каждые два часа. Когда она не подходила, срывался проверять. Через месяц такой жизни я понял, что начинаю сходить с ума. Жена с самого начала настаивала, чтобы мы наняли сиделку. Мне казалось, это будет предательство. Да и мама, стоило заговорить об этом, начинала страшно ругаться, кричала, что я дрянь, а не сын. Она злилась, а я радовался: в эти моменты она напоминала себя прежнюю. И все-таки я сдался. Приходил другой врач, его посоветовала подруга жены, у которой в семье была такая же беда. Он сказал: «Немного улучшить состояние я помогу, но это только на время, готовьтесь к худшему и не обольщайтесь». Как ни странно, и мама сдалась. Я уже ни о чем ее не спрашивал, просто привел к ней женщину из агентства и сказал: вот Галя (позже выяснилось, что она Гюльнара), теперь она будет тебе помогать. Мама только кивнула. Сейчас к Гюльнаре присоединились еще две сиделки. Они дежурят посменно. Я приезжаю на пару часов в выходные. У меня больше нет надежды, что мама поправится. Мама совсем перестала меня ругать. Однажды даже взяла меня за руку: «Ты хороший сын». Я отвернулся, чтобы она не увидела, что я плачу»."
Зачем так себя мучить? Откуда такая мысль о предательстве, если ухаживать будет сиделка? Кто будет тогда работать и заботиться о своей семье, если ее глава будет менять памперсы и мыть свою маму? Сиделки собственно для того и существуют, чтобы помочь обеим сторонам...
Гость
33 - 15.09.2017 - 11:20
Cмысл этого рассказа не об этом, а чтобы запугать мою маму, что если не лечиться, то может придти и она к такому состоянию болезни.
Она у меня боевая подруга. Сама уехала на море купаться, утром туда, вечером обратно. Плавает до буйка, с надувным кругом под животом. И при этом никого не слушает, т.е делает все что сама хочет... Слава Богу сердце, давление не беспокоит, а вот с головой, увы, начались такие проблемы...
Гость
34 - 18.10.2017 - 23:49
Может кто-то с подобным сталкивался, как дальше быть: у меня мама раньше торговала разным барахлом, у нее остались запасы, но кроме этого она стала нести в дом всякий хлам, сумки старые, которые выбрасывают, игрушки детские и т.д. Говорит,выйду и буду торговать, дадут за вещь 3-10 рублей, сколько дадут и спасибо, но при этом торговать она не выходит, а квартиру превратила в склад хлама, пройти трудно везде по комнате, кучи вещей, в ванной тоже, даже ванную забила, не моется, раз в неделю вроде как ходит в баню, что делать? Силой выбросить все это из квартиры или как?
35 - 19.10.2017 - 10:56
34-hsib >
КАк хотите, так и поступайте. Хотите терпите, хотите выбрасывайте... Вразумить её не удастся.
Гость
36 - 19.10.2017 - 11:37
в этой теме я пытаюсь решить технические проблемы:
http://forums.kuban.ru/f1043/sistema_strazh_10_prismotra_za_pozhilymi_lyud-mi-8463328.html#post44910787
Гость
37 - 19.10.2017 - 11:43
35-АКВА >
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
Хотите терпите, хотите выбрасывайте.
Если выбрасывать, то только силой, это для нее будет стресс, она может и драться броситься, защищать свое барахло, а это нагрузка на сердце, кровеносную систему, я так могу ее привезти к нервному срыву или другим серьезным проблемам со здоровьем.
Помню несколько лет назад, когда она была при памяти возник стресс, который привел ее к полному провалу памяти на одну неделю, потом все восстановилось. Поэтому рисковать ее здоровьем боюсь.
38 - 19.10.2017 - 12:00
37-hsib >
Тогда терпите. Ещё раз повторю - вразумить её не получится. Воспринимайте данность. Прежней мама уже не будет.
Выбрасывайте тайком, чтобы не увидела. Не в целях избавиться от всего этого и вернуть маму к прежней жизни, а с целью освободить жилое пространство...
Гость
39 - 19.10.2017 - 13:06
А есть смысл попробовать ее подлечить, поддержать, чтобы у нее не деградировал мозг? Она не хочет идти к невропатологу, и у меня не получается никак ее убедить. Вообще сказала никакие лекарства принимать не будет, будет травками лечиться и т.д. Она по жизни всегда такая была упрямая, и своенравная, делала только то, что хотела сама, ни к чьему мнению не прислушивалась, всегда была права только она. И сейчас она остается такой же, хотя теперь уже вообще ничего не может...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены