К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

3 провода в розетке. Зеленый, белый, черный Что где?

Гость
0 - 24.01.2018 - 16:49
Как обычно подключают фазу, землю, ноль?


Гость
1 - 24.01.2018 - 16:51
Мастера не можешь пригласить? Смотри,ты рискуешь.(
Гость
2 - 24.01.2018 - 16:52
Я просто думаю, что напутал с нулем и землей, фазу то я пробью, где она
3 - 24.01.2018 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Злыдень с карданом Посмотреть сообщение
Как обычно подключают фазу, землю, ноль?
Коричневый - фаза, белый - ноль, зеленый - в грязь.
Гость
4 - 24.01.2018 - 16:59
Конь, Спасиб!
5 - 24.01.2018 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Злыдень с карданом Посмотреть сообщение
фазу то я пробью
После того, как пробьёшь фазу - возьми лампочку и подай на неё фазу и каждый из двух оставшихся проводов.
С которым загорится - тот ноль, оставшийся - земля.

П.С. "Как обычно" - рулетка 50/50.
6 - 24.01.2018 - 17:08
Обычно, если по уму, то в помещении вся проводка разведена одним цветовым сочетанием кабеля. Тогда не ошибешься при подключении потребителей.
Гость
7 - 24.01.2018 - 17:12
Proff - вроде так пробовал, только тестером мерял, при замере любого из 2х (ноль или земля) +фаза, показывает 220
8 - 24.01.2018 - 17:14
6-Конь германский > Если б я "для сэбэ" делал с такой цветовой гаммой провода - сделал бы фазу белой, т.к. привык, что она белая по ПУЭ. Зелёный - земля (опять же, по аналогии с ПУЭ), а на оставшийся коричневый - ноль. Для меня логичнее так.
П.С. В басурманиях и гейропах фаза часто коричневая, знаю, но мы ведь в России живём :)
9 - 24.01.2018 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Злыдень с карданом Посмотреть сообщение
только тестером мерял,
Неправильно мерял.
Нужно между проводом и заземлённым объектом (батареей и т.п.). Тогда фаза-батарея будет 220 В, ноль-батарея 10-30 В, земля-батарея - 0.
Гость
10 - 24.01.2018 - 17:18
это три фазы, скрути их все вместе
11 - 24.01.2018 - 17:20
А проследить от ввода не получится?
12 - 24.01.2018 - 17:25
8-proff_ > неправда ваша, по ПУЭ фаза будет черной.
Не помню точно в каком разделе есть строки, что за фазный провод принимается "черный, коричневый, бла, бла, бла, белый..."

Короче таким образом выстроен приоритет цветов.
13 - 24.01.2018 - 17:25
8-proff_ >Я не электрик. Но мне в доме проводку монтировали два инженера энергетика. Один из них не так давно закончил ВУЗ. Все сделали по уму. Даже схему всех комнат с высотой прокладки кабеля от пола, чтоб при дальнейших работах не гадать, где идет кабель. Они-то и распределили так по цветам.
14 - 24.01.2018 - 17:33
12-Перпетум Мобиле > А я и не утверждал, что абсолютно прав. Рассказал, как сделал бы для себя - мне логичнее именно так.

В жизни возможны любые варианты.
Если проводка идёт от трёхфазного ввода, например, то фазой скорее всего будет зелёный, идущий от фазы В - он обязан таким быть по ПУЭ. И т.д.
15 - 24.01.2018 - 17:47
14-proff_ > ну тут вы чуть путаете с маркировкой шин ЖЗК и к цветам кабелей оно не имеет отношения. В 5-ти жильном кабеле чисто зеленого при наличии других цветов не видел никогда...
16 - 24.01.2018 - 17:48
обычно черный, коричневый, серый (или белый), ну и синий с желто-зеленым.
17 - 24.01.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Короче таким образом выстроен приоритет цветов.
Приоритет цветов? Свежая идея. :)

На самом деле надо знать, что ноль - синий или голубой (или белый с синей полосой), а "земля" - желто-зеленая. Никаких более приоритетов в бытовой проводке нет.

Черный, коричневый, белый (серый) - абсолютно равноправные фазные цвета по ГОСТ Р 50462-2009

А если вспомнить пуэ 1.1.29, то

Цитата:
1.1.29
Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 "Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям".

Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение PE и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.
Таким образм, кабель, описанный в сабже, весь фазный, без обозначенного нуля и без земли. В подобных случаях все равно, что за что принимать, но лучшим вариантом является правильная маркировка на концах.
18 - 24.01.2018 - 19:14
Соединяем в кучу - ток дорогу найдёт. :)
19 - 24.01.2018 - 21:11
17-Электромонтаж > читайте ПУЭ дальше, возможно поможет...
Гость
20 - 24.01.2018 - 21:24
АркадийВ/прав,только лицо подальше,как то в шутку порекомендовал диск СД всунуть в микроволновку,многие пробовали.Эффектно.
21 - 24.01.2018 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
читайте ПУЭ дальше, возможно поможет...
Полагаете, что это не самая достойная литература? Я же вас не заставляю.
22 - 24.01.2018 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Но мне в доме проводку монтировали два инженера энергетика. Один из них не так давно закончил ВУЗ. Все сделали по уму.
Разочарую, но по уму таким кабелем они проводку сделать не могли.
23 - 24.01.2018 - 21:59
21-Электромонтаж > я просто не занимаюсь напрямую электрикой давно, в ПУЭ этот список есть, по которому выбирается цвет фазных проводников. И если в кабеле есть эти цвета, то как раз по данному списку и выбирается. синий и ж/з ессно для нуля и земли
24 - 24.01.2018 - 22:16
Вот нашел. ПУЭ 7 2.1.31
2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды,
назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям.
Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине
проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника
электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого
защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на
концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого
рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого,
бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.


очень давно, еще когда на монтаже работали, шеф ткнул пальцем, сказал, чтобы фазы были такими. И если подключали 3-х фазную нагрузку, что A,B,C должны соответствовать последовательности из этого списка.

даже если в кабеле есть все цвета и то, всем было понятно, что ноль а что земля. Ну вот как-то так.
25 - 24.01.2018 - 22:27
24-Перпетум Мобиле > ну и что не так? Всё то же самое, что я уже сказал, за исключением того, что данный пункт уже не действует в свете более нового Госта, который отменил фазные проводники "красного, фиолетового, розового, оранжевого, бирюзового цвета" . Силовые 2-5-жильные кабели с такой расцветкой вы сегодня вряд ли найдете в продаже, разве что какие-нибудь многожильные сигнальные и т.п.

Но общий принцип остался тем же: синий ноль, ж/з - земля, остальное фаза.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
шеф ткнул пальцем, сказал, чтобы фазы были такими. И если подключали 3-х фазную нагрузку, что A,B,C должны соответствовать последовательности из этого списка.
Это как? "черного, коричневого, красного", "фиолетового, серого, розового"? Так он был сильно неправ, этот ваш шеф. Пуэ просто перечисляет возможные цвета, не устанавливая никаких последовательностей. :)
26 - 24.01.2018 - 22:38
последовательность написана текстом.

кабелей с цветами черный, коричневый, серый, синий, ж/з валом в продаже.

вот и как в тексте черный - фаза А, коричневый - фаза B, серый - фаза C и получается.

Ну и когда работали, 3-х жильных кабелей с цветами черный, красный, белый было валом в продаже. Так что делать чем ?
27 - 24.01.2018 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
отменил фазные проводники "красного, фиолетового, розового, оранжевого, бирюзового цвета"
Наврал, не отменил, эти цвета перечислены в п. 5.1. Правда, не уточняется, для чего они там, т.к. далее по тексту не упоминаются. Вероятно, упомянут просто возможный цвет жилы для совместимости с пуэ, либо возможные цвета в многожильных комбинациях.
28 - 24.01.2018 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
последовательность написана текстом.
С чего вы взяли, что это именно последовательность, описывающая какой-либо приоритет?
29 - 24.01.2018 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вот и как в тексте черный - фаза А, коричневый - фаза B, серый - фаза C и получается
Загляните в гост, там в конце есть таблицы, в которых прямо нарисовано, какие цвета соответствуют L, L1, L2, L3.
30 - 24.01.2018 - 22:47
27-Электромонтаж > ну скажем так, мы тогда приняли этот список и решили, что данная последовательность это выбор приоритетов. По крайней мере никогда не было проблем на объектах, даже если туда ехали другие монтажники. Никто не путался. Да и привычка у меня тоже осталась, так и продолжаю делать. Правда левых кабелей уже попадается реже.
31 - 24.01.2018 - 22:49
Чтобы узнать, надо автора ПУЭ попытать, что он этим списком хотел добиться...
32 - 24.01.2018 - 22:50
33 - 24.01.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
надо автора ПУЭ попытать, что он этим списком хотел добиться...
Очевидно, он хотел просто перечислить возможные цвета, т.к. перечисление в русском языке делается именно последовательно и через запятую, по-другому в тексте этого не осуществить.

То, что ваш шеф превратно это понял - ну не всем же всё правильно понимать?

Никаких специальных указаний на "последовательности" или "приоритеты" в тексте пункта нет.
34 - 24.01.2018 - 23:01
Кстати, цитата из госта:

Цитата:
5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока

Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.

Примечания
1 Заземленный фазный проводник идентифицируют синим цветом.
2 Если возможна путаница с цветовым обозначением нейтрального проводника, среднего проводника или заземленного полюсного проводника, то на концах заземленных фазных проводников и в точках их соединений должны быть указаны буквенно-цифровые обозначения по 6.2.14.
3 Ни фазировка, ни направление вращения не подразумеваются данными цветами.
Примечание 3 очень примечательное. :)

А слово "предпочтительными" намекает на то, что возможны и иные цвета: те же розовые, красные, бирюзовые, оранжевые.
Гость
35 - 25.01.2018 - 07:23
То TC: плюнь на расцветку. Отключи вводной(вводные) автомат, возьми длинный провод и омметром от вводного щитка определи фазу, ноль и землю. Мало ли что там в распредкоробках наворочено... (Для феншуя можно бирочки на жилы потом наклеить . :-)
36 - 25.01.2018 - 09:59
34-Электромонтаж > задайтесь простым вопросом, этот гост был 15 лет назад ? а если точнее, я в этой области начал работать 20 лет назад... так что все по русски, сверху вниз и слева направо.
Хотел автор ПУЭ отметить приоритет или не хотел, мне сие не ведомо. Однако у иностранцев для силовых цепей переменного тока основной цвет фазного проводника тоже черный.

Так что как бы мы там не приняли в свое время и не поняли, это было действенным методом не допускать ошибок при монтаже. Если же нам попадались кабели с неудачным сочетанием цветов, мы перед монтажом объекта договаривались что чем будет и где-то это записывали.
37 - 25.01.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Однако у иностранцев для силовых цепей переменного тока основной цвет фазного проводника тоже черный.
Это вот табличка чисто поржать :)
38 - 25.01.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Так что как бы мы там не приняли в свое время и не поняли, это было действенным методом не допускать ошибок при монтаже.
В принципе это главное.
39 - 25.01.2018 - 10:18
Да, за такую табличку бить надо. Они цветовую маркировку шин в щитах почему-то на проводники приравняли....
Ну да... им судья...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены