К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задача про тепло

Гость
0 - 12.11.2015 - 13:41
Есть насос, есть бесперебойник от компа и еще есть отключения света. Слабая точка в системе отопления - насос.
Вот такой https://market.yandex.ru/product/105...91664&clid=703

Бесперебойник такой https://market.yandex.ru/product/982...082&track=char

Вопрос: сколько протянет бесперебойник на средней нагрузке?
И что поставить лучше как аварийный вариант?
Спасибо!



Гость
81 - 10.12.2015 - 23:57
Так все-таки какие плюсы и минусы у решений на UPS и бензогенераторе?
Большой плюс бензогенератора вижу в соотношении цена/мощность/время работы по сравнению с ИБП - на бензогенератор можно повесить весь дом, а не только какой-то там котел с насосом. В чем же главные минусы такого решения?
82 - 11.12.2015 - 11:45
81-Водитель трамвая > минус - цена за все.
+ цена на ИБП, так как нужен ИБП только на необходимое.

Автозапуск генератора в связке с ИБП должен быть с задержкой пуска до Х часов и на время достаточное для зарядки.

Самый главный плюс в этой связке - экономия бензина и моторесурса генератора.
Когда никого нет дома, холодильники не успеют разморозиться. Еще плюс, можно делать систему поэтапно, например сперва геныч, потом автозапуск, потом ИБП.
Гость
83 - 11.12.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Автозапуск генератора в связке с ИБП должен быть с задержкой пуска до Х часов и на время достаточное для зарядки.
Не понял - время достаточное для зарядки чего? Я правильно понимаю что вы предлагаете систему с таким алгоритмом работы:

1. Аварийно отключается сетевое питание, включается ИБП запитывая только самые важные потребители (котел, насос отопления, что еще?)
2. Отрабатывают батареи ИБП, он отключается и происходит запуск геныча, который запитывает весь дом.

Или не так понимаю?
84 - 11.12.2015 - 21:37
не совсем так.

1. ИБП стоит в разрыве сети и важной нагрузки
2. кончается свет, нагрузка питается от ИБП как и питалась, акб разряжаются
3. с задержкой запускается генератор, ибп заряжает батареи
Можно сделать контроль АКБ и запуск генератора по команде
Гость
85 - 11.12.2015 - 23:07
84-Перпетум Мобиле >То есть в вашей схеме задача генератора - только заряд АКБ ИБП и питание важной нагрузки?

Или одновременно при этом генератор запитывает и все остальные мощные потребители в доме?
86 - 12.12.2015 - 10:17
Одновременно запитывает весь дом :)

Представьте простую схему. Вы в розетку в доме включили ноутбук. Он умеет работать как от сети так и от АКБ. Пропал свет, вы сидите дальше в интернете. Когда батарейка ноута подходит к разряду, запускаете генератор и сидите дальше в интернете, только ноут уже считает что есть сеть, просто она от генератора, вот и все.

Так вот ИБП для какой-то нагрузки в доме, это тот самый ноутбук.
Гость
87 - 12.12.2015 - 11:15
86-Перпетум Мобиле >Теперь понял, ОК) А возможен ли какой-нибудь еще более интересный вариант подобной системы резервного электроснабжения? Или то, что вы описали - более чем оптимально и достаточно?
88 - 12.12.2015 - 12:47
87-Водитель трамвая > Более интересный вариант это в подобной схеме поставить реально мощный ИБП, который способен потянуть всю существующую в доме нагрузку. При таком раскладе электропитание не будет исчезать никогда: исчезло напряжение электросети происходит переход на ИБП, а в это время (ну или с некоторой задержкой) система автоматического запуска генератора запускает геныча, и когда геныч войдет в режим подключает его вместо электросети. И если ИБП в такой схеме с двойным преобразованием то в доме всегда стабильненько 220 вольт, с мизерным отклонением, и частота соответственно 50 герц.
Гость
89 - 12.12.2015 - 13:29
88-Wlad >Ну да, пожалуй ничего больше придумать и нельзя... Самый крутой вариант) И самый дорогой конечно)

А поделитесь - кто где устанавливает в доме геныч? Имею в виду помещение. Где его сподручнее всего ставить? Исходя из соотношения удобство обслуживания/безопасность/эстетичность/звукоизоляция...? В подвале например можно если отводить выхлоп на улицу? Или в котельной пристроенной к дому? Или под навесиком на улице? Или в хоз.постройке вне дома?
90 - 12.12.2015 - 18:20
89-Водитель трамвая > самый простой вариант под навесом.
1. отводить выхлоп не надо, в закрытом помещении обязательно
2. температура в помещении не будет повышаться, особенно летом
3. минус - может не запуститься зимой.

Мощный ИБП на весь дом это стоимость очень изрядная, тем более онлайн.
котел, свет, интернет, ТВ - достаточно. Ну у меня еще скважный насос висит, он хоть и 0,5 кВт, но не постоянно же им пользуешься, зато генератор зря запускать не надо.
91 - 12.12.2015 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Самый крутой вариант) И самый дорогой конечно)
Так эта - жить вообще дорого. Посчитай сколько за год на жратву тратишь чтобы в унитаз смыть - ваще офигеешь. И соответственно с точки зрения удешевления жизненного процессу нужно жрать моченый кизяк, для экономии финансов. Вот конечный вывод из твоего умозаключения. Причем в отличии от жратвы ты отлично можешь пережить без электричества несколько часов или даже дней. Так чего тогда экономным вообще заморачиваться со всеми этими ИБП-генераторами? Но если уж заморачиваться то заморачиваться без всех этих рассуждений за "дорого" и "не нужно". Вот на пример
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
котел, свет, интернет, ТВ - достаточно. Ну у меня еще скважный насос висит
Так, холодильник с морозильной камерой побоку, пущай продукты портятся, фигня какая! Ну там водичку подогреть чайку испить али в микроволновке чегось разогреть тож барство, не дворяне чай, воду можно и из под крана похлебать а продукты в размораживающемся холодильнике как раз согреются! :)))) Ну и нафига это скважинный насос тогда питать - в ведро воды налил, и хай стоить, завоняется - новой налить, а насос это роскошь. Да и нахрен этот телевизор - интернет наше все! А интернет с телефону это сила. А свет чего, обязательно от электричества? Свечки вон есть, та же лучина, и электричество без надобности. А греться котлами экономным вообще без надобности, тряпок побольше в стиле "отступление французов из Москвы, 1812 год" на себя накрутить, и нафик тот котел! Как, понятна логическая цепочка? И сразу и на генераторе экономия, и на бензине, и на ИБП! :))))
Гость
92 - 13.12.2015 - 00:39
91-Wlad >Эвона тебя развезло) Коньяк али водовка?)))
93 - 13.12.2015 - 09:08
91-Wlad > не передергивай, для холодильника есть генератор, который в цикле запускается через 3 часа на один час. 3-1-3-1-3-1 до появления сети.
Когда меня дома нет, этого достаточно.
А вот почему подключил кроме котла свет, ТВ, интернет, воду - когда я дома и уже отдыхаю, нафига мне гонять генератор, если есть свет, вода, ТВ и интернет ? Чайку на газовой поверхности разогрею. А вот если например я дома и в духовке что-то готовится (электрическач), могу пойти щелкнуть выключателем и генератор тут же запустится.
Я так на стройке ковырялся. Нужно арматуру, уголок попилить, запустил геныч, напилил все что надо, перевел в режим отложенного запуска. Потом он сам запустился и так далее.
94 - 13.12.2015 - 09:12
бак на моем генераторе 25л, на полной мощности по паспорту на 8 часов. Реально мне хватало на 14 часов. Если меня не будет дома, то есть нагрузка где-то будет поменьше, может и на дольше хватить.
14*4=56 часов отсутствия света переживет. грубый подсчет при условии работы 1 к 3.
Так что спокойно на 2-е суток могу уехать..
Гость
95 - 13.12.2015 - 10:14
93-Перпетум Мобиле >Да не обращайте внимание) Он просто завидует)
На самом деле это всего лишь вопрос комфорта и денег, которые человек готов платить за комфорт. Это только в промышленности и здравоохранение применение UPS - вопрос массового простоя оборудования или даже жизни и смерти. А дома - вопрос только комфорта.
А понятия о комфорте у всех разные.
Кому-то достаточно чтобы отопление не разморозилось зимой.
А кому-то и правда хочется чтобы электроснабжение не прерывалось на на секунду. Кого-то устраивает ездить на Запорожце, а кому-то и одной Бугатти Верон в гараже мало за 2,6 млн. баксов. Вопрос только в этом.
Гость
96 - 13.12.2015 - 10:19
93-Перпетум Мобиле >Если не секрет - на чем делали автоматику цикличного запуска? На реле времени или каком-нибудь простеньком ПЛК? Или этот функционал уже был во встроенном АВР генератора?
97 - 13.12.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
для холодильника есть генератор, который в цикле запускается через 3 часа на один час. 3-1-3-1-3-1 до появления сети.
Ну если есть пожелания заниматься марксизмом вместо работы то никто помешать естественно не в силах. Я уже выше говорил на счет стоимости АКБ? А при таком с позволения сказать "цикле" смерть их абсолютно не за горами. И все опять таки из за жлобства, бензиновая экономия, блин... 48 чесов с расходом 2,5 литра ца час, сто литров топлива на 2-е суток. Три тысячи рэ. Как раз примерно на два аккумулятора емкостью в 7А/ч по нонешним ценам экономия! :)))))))))
А на счет
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
бак на моем генераторе 25л
это вообще курям насмех - бочку на 200 литров вместо бака Заратустра не позволил приспособить? Речь то идет не о квартире, где перднуть это всем соседям навонять, а о частном доме, где есть и подвалы, и подсобные помещения, и гаражи, в общем простор для размещения разнообразного оборудования практически не ограничен.
95-Водитель трамвая >
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Он просто завидует)
Ага, и из зависти размещаю фото того девайса, который сегодня защищает дом
Ну а чтоб еще больше позавидовать - вот тот, кто его скоро заменит
98 - 14.12.2015 - 16:39
96-Водитель трамвая > делал на ПР от Сименса, называется Logo!
можно сделать на ПР от ОВЕН.

97-Wlad > читайте выше, у меня АКБ по 100 А\ч, им эти 3 часа как мертвому припарка.
99 - 14.12.2015 - 16:41
На самом деле экономия в том, что в доме тепло, а топливо не тратится.
А если ситуация как тогда была в ледяной дождь, не наездишься за бензином.

Внешний бак со временем будет. Возможно будет замена генеатора на дизельный и питаться от одной емкости с котлом.
100 - 14.12.2015 - 16:42
Еще раз, если меня нет дома, нафига заводить генератор на постоянку ?
потребление меньше 0,5 кВт в мое отсутствие.
101 - 14.12.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
97-Wlad > читайте выше, у меня АКБ по 100 А\ч, им эти 3 часа как мертвому припарка.
И скорлько ж у вас там этих стоамперных АКБ? Десять? Двадцать? Или всего парочка, соедимненных последовательно, и к инвертору тянутся провода в палец толщиной? Так вот, если этих стоамперных АКБ всего пара-тройка то ваша "система" по времени будет ну ничем не лучше того Инелта Т6000 что у меня сейчас используется. Там 16 последовательно соединенных АКБ на 9А/ч каждый стоит, так что суммарно 144 ампер-часика емкости в приведеном к 12 вольтам эквивалентике имеется. А с учетом высоковольтной схемотехники где на нагрев проводов и потерю на переходах транзисторов теряется гораздо меньше то Инелт получше любого китайского инвертора будет. Однако он меня не удовлетворяет. Почему? А все просто - даже если говорить за стабильную нагрузку в 0,5кВт то его 144А/ч батарейка заканчивается за 1 час 15 минут. Так что не надо сказок за три часа работы от АКБ на полукиловаттной нагрузке - самый грубый подсчет без учета КПД системы и отключения АКБ при падении напряжения до примерно 10 вольт и то дает 1728 ватт, запасенных в АКБ. По реалиям жизни гораздо меньше, поскольку и КПД далек от 100%, и характеристика разряда по напряжению далеко не прямая линия - я прекрасно знаю как подскакивает напряжение на аккумуляторе UPS после снятия нагрузки, хотя оно на момент отключения как раз таки было в районе 10 вольт на каждой батарее. И давно уже прохавал зависимость этого и от емкости батарей, и от величины нагрузки, так что в то что в нормальных адекватных условиях с контролем параметров нагрузку в полкиловатта двухсотамперчасовая банка протянет три часа я в жизни не поверю. Если конечно китайский супернахренинвертор не имея контроля за напряженитем АКБ высасывает их досуха то ему может и хватит впритык на три часа пары двухсотамперчасовок при полукиловаттной нагрузке, но это означает кирдык аккумуляторам гораздо раньше чем через 50 циклов заряд-разряда, номинируемых для гелевых и AGM АКБ при разряде до ста процентов емкости.
Так что с точки зрения надежности системы и происходит запуск генератора через 15 минут исчезновения напряжения в эленктросети. И работает генератор еще 15 минут после того как напряжение в этой электросети вернулось окончательно и бесповоротно и при том в номинале, поскольку как вообще то частенько бывает вариации "включили-выключили-включили" очень часты, а вариации "включили межфазовое!!!!" вообще то не эксклюзив, а грубая реальность нашей действительности.
В общем, сказки про систему которая кушает полкиловатта и при этом ну никак не обременяет карман владельца лучше перенести на "Молодежный", там жертвы ЕГЭ все сожрут и не поперхнутся. А я старый материалист, привык во перых к соответствию рассказов о действительности самой действительности, потому что в рассказе о
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
потребление меньше 0,5 кВт в мое отсутствие
отсутствует всяческая точность, в частности ноль киловатт потребления это тоже меньше полукиловатта, и 5 ватт меньше, и 50 ватт... Так что в руки амперметры-вольтметры, и уточняем нагрузку. Во вторых уточняем количество стоамперных АКБ. Ну и на закуску небольшое раздумие о эффективности системы в целом: Инелт меня абсолютно не удовлетворяет своими клопиными возможностями по удаленному управлению. А когда я введу в эксплуатацию SURT10000XLI то назначу управление сегментами, и мне вообще будет начхать на то что генератор либо не запустился, либо топливо закончилось, ибо если после 15 "контрольных" минут по прежнему будут приходить сообщения о питающей сети то я просто начну отключать сегменты нагрузки, не несущей для дома критического значения. И с двумя дополнительными батарейными блоками котельную и освещение дома протянет UPS в мое отсутствие двое суток, а управлять я бесперебойником смогу хоть с Кипра, хоть с Филиппин. Если кто мне покажет хоть один китайский инвертор с подобным функционалом и возможностями как у ИБП АРС серии SURT то я так думаю останется лишь посмотреть на его цену и обнаружить, что она от SURT практически не отличается! :))))
Гость
102 - 14.12.2015 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
96-Водитель трамвая > делал на ПР от Сименса, называется Logo!
С Лого я знаком) OPC-сервер к нему случайно не пробовали прикрутить?) Если не секрет - у вас в доме какие-нибудь еще подобные системы автоматики применяются? Я вот об умном доме задумываюсь, только фантазии не хватает чего там можно автоматизировать)

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
возможностями по удаленному управлению. А когда я введу в эксплуатацию SURT10000XLI то назначу управление сегментами, и мне вообще будет начхать на то что генератор либо не запустился, либо топливо закончилось, ибо если после 15 "контрольных" минут по прежнему будут приходить сообщения о питающей сети то я просто начну отключать сегменты нагрузки, не несущей для дома критического значения. И с двумя дополнительными батарейными блоками котельную и освещение дома протянет UPS в мое отсутствие двое суток, а управлять я бесперебойником смогу хоть с Кипра, хоть с Филиппин. Если кто мне покажет хоть один китайский инвертор с подобным функционалом
С той задачей, которую вы так красочно описали - справится любой затрапезный ПЛК с набором контакторов. И будет гораздо гибче по функционалу.

Кстати а куда вам будут через 15 минут приходит сообщения-то? Разве этот ИБП имеет GSM-передатчик?)
PowerChute Network Shutdown или APC InfraStruXure Manager максимум смогут присылать вам алармы на имэйл. Как часто вы проверяете электронную почту? Каждые 15 минут?
103 - 14.12.2015 - 21:14
102-Водитель трамвая > В том то и прикол, что ваш затрапезный ПЛК не имеет связи с внешним миром, и к нему нужно мутить какое нибудь затрапезное GSM- связное устройство. А функционал встроеной в ИБП NMC позволяет отправлять сообщения и принимать команды через интернет.
Гость
104 - 14.12.2015 - 23:18
103-Wlad >Любые современные ПЛК имеют связь с внешним миром. Даже вышеупомянутое программируемое реле Logo! которое язык не поворачивается назвать ПЛК - и то имеет Ethernet разъем и OPC-сервер, с помощью которого им можно управлять по сети. Что же касается полноценных ПЛК - тут даже говорить не о чем - возможность их работы в сети это важнейшая и необходимая для них задача. Ничего "мутить" к ним не нужно.

NMC же о котором вы говорите (модуль управления UPS Network Management Card) это лишь жалкое подобие того функционала, который есть в ПЛК. И никакое, даже затрапезное GSM-устройство к нему замутить не получится. А к ПЛК - пожалуйста. И будете получать на телефон СМС с сообщениями например о пропадании сетевого питания, об отсутствии запуска генератора, да любые события по любым заданным условиям, которые запрограммируете в ПЛК.

Кстати - вы пишите например что если через 15 минут будут приходить сообщения о питающей сети, то вы начнете отключать нагрузки.
Во-первых повторю вопрос - куда вам придут сообщения? Максимум на имэйл? Или вы будучи на работе всегда будете держать на компьютере открытой веб-страничку с параметрами вашего ИБП?
И во-вторых эти 15 минут, если вам повезет вовремя увидеть первое сообщение, я так понимаю вы собираетесь отсчитывать вручную, по стрелке часов? И потом вручную тыкать в веб-страничку, отключая нагрузки? Но это же жалкое подобие автоматизации. А тот же ПЛК с легкостью выполнил бы подобную задачу даже без вашего участия - простейший таймер на 15 минут, сбрасываемый сигналом пуска генератора или сигналом наличия напряжения от генератора, или сигналом наличия питающей сети - да миллион вариантов и алгоритмов на любой вкус) И показывал бы вам десятки различных параметров всей вашей системы, а не только лишь одного ИБП.
105 - 14.12.2015 - 23:38
102-Водитель трамвая > сейчас ПЛК100 от Овен, занимается мелочами, мультиметр ОВЕН однофазный, мониторит сеть. Подключен через скада систему. Если интересно, дам парольчик в личку поглядеть. Со временем прикручу к скаде модем.

Планируется замена ПЛК100 на Raspberry Pi в будущем.

101-Wlad > скажите, почему вы такой упоротый (упёртый), выбирете себе синоним сами.
У меня инвертор 24В от А-электроники, поэтому и две батареи по 100 А/ч. Факт отсутствия света вижу по индикатору микроволновки как приезжаю домой. Факт запуска генератора по лампе индикации.

Если необходимо замерю завтра ток потребления нагрузки, сидящей на ИБП (клещи на работе оставил).
Будут вам более точные цифры.
Сейчас вот ПЛК посадил полностью на ИБП, и так как запустил скаду, смогу проконтролировать, происходит отключения в течение 3-х часов или нет.

Если хотите поспортить с замерами, велкам с бутылкой красного полусухого в гости :)
106 - 14.12.2015 - 23:40
104-Водитель трамвая > у меня Лого бейсик, без экрана и версии 6. то есть Ethernet порта в нем нет.

з.ы. Лого не ПЛК, оно чистое ПР (Программируемое реле).
Аналоги - Овен ПР, Шнайдер Zelio Logic, АВВ не помню точно маркировку но тоже есть у них
107 - 14.12.2015 - 23:44
Скажу по секрету, если есть функционал отправки емейл у какого-то оборудования, то можно настроить и смс.

Недостаток только один. На каком-то сервере обязательно наличие запущенного Outlook для приема почты и форвардинга в СМС
108 - 14.12.2015 - 23:45
Ну и наличие интернета на контролируемом объекте соответственно.
Гость
109 - 14.12.2015 - 23:45
105-Перпетум Мобиле >С удовольствием посмотрю, если кинете ссылочку и парольчик) А какую СКАДА используете? Бесплатную или с работы какую-нибудь платную утащили, типа WinCC?)
Гость
110 - 14.12.2015 - 23:51
106-Перпетум Мобиле >Да я в курсе про Лого, сам с ним баловался, я просто Wlad-у хотел сказать что если даже такие игрушки как Лого умеют работать по сети, чего уж говорить о ПЛК)

Про СМС через интернет я тоже подумал, но уж больно это ненадежно... там интернет глюкнул, там почтовый сервер тормозит, там сервис смс-рассылки глючит... Надежно - это GSM-модем с симкой внутри.
111 - 15.12.2015 - 01:00
109-Водитель трамвая > бесплатная Rapid SCADA. Модуль для отправки СМС у нее платный, раньше 500р + НДС стоил, сколько сейчас не интересовался пока.
112 - 15.12.2015 - 02:49
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Любые современные ПЛК имеют связь с внешним миром. Даже вышеупомянутое программируемое реле Logo!
Ну если есть желание позаниматься марксизмом (или маразмом) и поучить свой ПЛК делать то что умеет делать готовое полнофункциональное издели то вперед, развлекайтесь до победного конца! А мне некогда херней страдать, тратить время и силы на то что давным-давно сделано и имеет весь интересующий меня функционал, и что можно элементарно купить. Ну а пока вы свой Лого-ПЛК научите быть ftp и web сервером, научите различать ранги пользователей, с серверами точного времени коннектить и устанавливать время в системе бесперебойного питания, обучите протоколам SMTP различного уровня, внутреннему контролю функционала инвертора, проверке состояния батарей - в общем всему тому что умеет простейшая NMC я как раз на новый ИБП заработаю. Только уже трехфазный и киловатт на пятнадцать.
Тот я к тому говорю что нехрен страдать фигней и изобретать велосипеды только потому, что доходов кот нассал а свободного времени слон насрал.
Гость
113 - 15.12.2015 - 08:57
Ну ясно) Человек просто похоже никогда не программировал ПЛК и не видел СКАДА - потому и думает что это "дешевое развлечение для бедных" и не представляет себе всю функциональность и гибкость этих систем)

Да и многие инженерные коммуникации в доме нужно было заранее проектировать под возможность дистанционного управления, а если этого нет, то и правда остается только довольствововаться только такими готовыми решениями с элементами АСУ как например ИБП с веб-сервером.

Ладно, в принципе тема уже ушла куда-то в сторону, речь-то была про тепло) Тема вроде полностью раскрыта) Дальше все зависит от индивидуальных фантазий и толщины кошелька)
114 - 15.12.2015 - 09:24
112-Wlad > Поймите простую вещь, когда вы покупаете готовое устройство с функционалом отправки email, смс и что-то еще самостоятельно, совершенно не факт, что вы сможете объединить несколько устройств в единую систему.
Яркий пример по опыту работы в этой сфере. APC (теперь Schneider) NetBotz и их DataCentrExpert. Первый умеет отправлять СМС через подключенный модем. Второй, который все это интегрирует даже чихнуть через подключенный к NetBotz модему не может. При этом через задний проход интегрирует ИБП по протоколу SNMP, многого не умеет.

А когда смотришь на цену и в техподдержку задаешь банальный вопрос - простите, а за что такое бабло вы берете ? 6лт наверное там краснеют и продолжают намазывать на корочку хлеба икорку, которую на вас заработали...

И таких катаклизмов у брендов МНОГО. Окажись они в омей шаговой доступности, пристрелил бы :)

А Скада (ы) имеет возможность все это объединить в единое целое, но и тут поле не паханное к сожалению...
Гость
115 - 16.12.2015 - 09:41
Простите, что вклиниваюсь в вашу дискуссию..
Есть у меня ИПБ Иппон СмартВиннер 2000 (старая версия) без аккумуляторного блока. В Планах купить от 2 до 4 батарей 18Ач и подключить к нему.
Подойдёт такое решение для дизельного котла и насоса отопления?
116 - 16.12.2015 - 14:47
113-Водитель трамвая >114-Перпетум Мобиле > Парни, если есть желание махать шашкой сшибая воробъев с проводов занимайтесь конечно, я вам не указ. Я лично херней страдать не собираюсь, и тем более не собираюсь изобретать велосипед там где он давно уже изобретен.
115-Chuvis >
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Планах купить от 2 до 4 батарей 18Ач
План надо курить конкретно - "от двух до четырех" не катит, только четыре, в последовательном соединении. А емкость этих четырех может быть до 45А/ч каждого.
Гость
117 - 16.12.2015 - 15:06
116-Wlad >вот спасибо за инфу. Я конечно перед подключением посмотрел бы способ подключении, но теперь предупреждён.
118 - 17.12.2015 - 00:04
116-Wlad > я не машу палкой, сегодня только со встречи. Хотелок у людей дофишгища, а потратить пару сотен тысяч нифигища... И так блин всегда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены