К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа вентилятора от однополупериодного выпрямителя.

Гость
0 - 19.01.2017 - 15:29
Получается так,что надо поставить комповый вентилятор 12 вольт на обдув одного девайса. Проще поставить вентилятор от переменки 50 гц через один диод и кондёр. На кондёре 10 вольт,что устраивает,но смущает неясность-как долго проживёт вентилятор при таком питании,а работать ему почти круглосуточно. Длительность жизни интересует с точки зрения-а не лучше ли питать его от мостика,убрав лишнее напряжение гасящим резистором.(хватит 10 вольт,чтобы меньше шумел).Вот что-то смущает,т.к. иногда простота изделия бывает за счёт надёжности.


Гость
41 - 23.01.2017 - 08:53
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АНК Сможет ли защитный резистор отработать так же? да, сможет, только не секунд, а милисекунд.
Ахахах))) Ну ну так приведите пожалуйста официально задокументированную характеристику какого-нибудь резистора (даташит например) где написано, что он гарантированно сгорит за несколько милисекунд при 3-4 кратном превышении номинального тока))))
Гость
42 - 23.01.2017 - 09:01
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
"за несколько секунд" - рука лицо)))
Именно так, сначала изучайте время-токовые характеристики плавких предохранителей прежде чем писать ерунду. Вот например:



Гость
43 - 23.01.2017 - 09:07
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Нечего там особо расчитывать
Я и вижу что за всю тему не привели ни одного расчета, ни одной харатеристики, ни одного графика, зато с уверенностью заявляем что вентилятор обязательно сгорит без защитного резистора.

Это новое веяние радиоэлектроники что-ли - без методик, без расчетов, без цифр, категорически заявлять "Мамой клянусь, да, нужно ставить резистор, иначе чего-то там сгорит!" ?
Гость
44 - 23.01.2017 - 10:03
43-АНК >+лям
Сам читаю и думаю - сколько я вентиляторов, ещё в школе будучи, как только не питал и от чего угодно. И одним диодом обходились, трансы даж не мерили, об осциллах мы тогда только мечтали. А тут прям целый консенсус, прям вентилятор Шрёдингера какой-то

молчу-молчу
45 - 23.01.2017 - 11:10
42-АНК > по твоему же графику при 10-кратному превышению тока( при КЗ может и больше) время 0,01 сек - это разве не милисекунды? Если пред будет сгорать при аварии несколько секунд, то попросту возможен пожар, сам подумай.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от miher Цитата: Сообщение от АНК Сможет ли защитный резистор отработать так же? да, сможет, только не секунд, а милисекунд. Ахахах))) Ну ну так приведите пожалуйста официально задокументированную характеристику какого-нибудь резистора (даташит например) где написано, что он гарантированно сгорит за несколько милисекунд при 3-4 кратном превышении номинального тока))))
Совсем тупой? Или чукча не читатель? Тебе уже не раз сказано, что работает, как предохранитель - в случае аварии, т.е. КЗ. В импульсном БП ток не может превысить просто так ток, определяемый собственной защитой в 3...4 раза - кирдык мосфету и здравствуй КЗ
43-АНК > и опять чукча не читатель ))
комрад saurus написал: "Обязательно резистор в первичке." относительно выложенной тобой схемы, а я подтвердил и обосновал.
И да, без методик и расчётов заявляю, что при питании от импульсного напряжения амплитудой 25В вентилятора на 12В, на долговременную работу (как желает автор) расчитывать не приходится.
Других цифр автор не предоставил...
44-Я ЗА БАН > дык товарищ как раз и настаивает на методиках, расчетах и цифрах. Вот только со здравым смыслом у него не очень. Схема, которую он привёл, в таком виде - попросту опасна. И когда его поправили и подробно объяснили, его это почему-то закусило не по детски )))
Гость
46 - 23.01.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
42-АНК > по твоему же графику при 10-кратному превышению тока( при КЗ может и больше) время 0,01 сек - это разве не милисекунды? Если пред будет сгорать при аварии несколько секунд, то попросту возможен пожар, сам подумай.
А кто вам сказал что при любых неисправностях ток обязательно должен превышать 10-кратное значение? Кто сказал что невозможно например 2-х кратное возрастание тока при котором время перегорания предохранителя уже будет 4 секунды? Это вы опять бездоказательно придумали, нужно вам поверить на слово?)) Или это где-то написано?

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Совсем тупой? Или чукча не читатель? Тебе уже не раз сказано, что работает, как предохранитель
Это вы похоже тупой - я попросил вас привести доказательство вашему утверждению что резистор гарантированно сгорит при определенном токе, график, параметры - где они? Сливаетесь?

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
комрад saurus написал: "Обязательно резистор в первичке." относительно выложенной тобой схемы, а я подтвердил и обосновал.
Бездоказательные утверждения без единого расчета - это вы называете обоснованием?) Об этом и речь)

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
И да, без методик и расчётов заявляю
Вот это и плохо, очень плохо.

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Других цифр автор не предоставил...
Да ладно? А взять параметры любого ширпотребного вентилятора от компьютерного БП и произвести расчет чтобы хотя бы увидеть порядок цифр - религия не позволяет?
Гость
47 - 23.01.2017 - 12:05
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Вот только со здравым смыслом у него не очень.
Это у вас плохо со здравым смыслом, чтобы заявлять полнейший бред, будто бы резистор должен работать как плавкий предохранитель.

Если какой-то резистор (как и любой другой радиоэлектронный компонент) сгорает при аццких аварийных токах - то это не делает его предохранителем. Он так и остается резистором, и никогда не станет предохранителем, потому что производитель не приводит и никогда не приведет для резистора время-токовые характеристики работы в качестве предохранителя, это бред полнейший. Резистор - он изначально создан чтобы работать как токоограничительный элемент, а не как предохранитель.
Гость
48 - 23.01.2017 - 14:18
Когда я в школе учился,я и не такое не задумываясь делал,а сейчас,как там-о,опыт,сын ошибок...Семь раз отмерь,к тому же,зачем тратить стольник,если за рупь всё так же работать будет и т.д. Дай,думаю,спрошу,вдруг кто от такого питания сгубил вентилятор и разжуёт всё нам и в рот положит...Есть одна вторичная обмотка,даёт 18 вольт,толстый провод.От неё идет через диод и переменный резистор двадцатипятиваттной мощности на заряд автоаккумулятора и параллельно аккумулятору резистор 10 вт 51 ом,чтобы обеспечить асимметричный заряд. И к этой же обмотке через диод и параллельно кондёр 50 мкф вентилятор для охлаждения девайса.При нагрузке чуть падает напруга на вентиляторе в допустимых пределах(7-10 вольт,25в нет даже на х.х.)Вент. потребляет по паспорту 160 ма.(от 12 в.).Но работает то вент. от импульсного напряжения!Вот и спросил...
49 - 23.01.2017 - 15:07
47-АНК > Бесполезно что-то доказывать и расказывать диванным экспердам, ежели даже читают по диагонали.
48-Арх > Я бы поставил электролит на 500мкф и резистор на 100...150 Ом.
50 - 23.01.2017 - 15:49
Из личного опыта-----если подобные вентиляторы запитывать не стабильным напряжением то они дохнут часто и густо. 1278+ кондёр........ а вот перед микросхемой можно поставить низкоомный резистор.Просто так. И все будут довольны.
Гость
51 - 23.01.2017 - 16:17
Компьютерный вентилятор имеет безколлекторный двигатель постоянного тока с коммутацией обмоток транзисторами, так что ему нужна постоянка без превышения номинала, лучше (слегка) фильтрованная. В отличие от коллекторных двигателей)))
Гость
52 - 23.01.2017 - 16:20
Резисторы бывают плёночные (типа МЛТ) и объёмные. При кратном превышении мощности горят любые - разница в количестве дыма. Перегорая, сберегают более дорогие компоненты или предотвращают возгорание БП.
Гость
53 - 23.01.2017 - 19:04
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Компьютерный вентилятор имеет безколлекторный двигатель постоянного тока с коммутацией обмоток транзисторами, так что ему нужна постоянка без превышения номинала
А номинал какой знаете? Думаете 12В? Нет.

Чаще всего в вентиляторе стоят не дискретные транзисторы, а интегральные драйверы, например часто вот такой - FS276
http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/fs/fs276.pdf



Или вот такой - FS211F
http://www.feeling-tech.com.tw/km-ma...211f_lfv07.pdf



Как видите прямо на первых страницах мануалов написано:

-operating voltage range is from 2.8V ~ 20V.
- Wide operating voltage range: 4.0V~20V

Потому то Я ЗА БАН и пишет что в школьные годы подключали вентиляторы к чему попадя и все прекрасно работает. Этим вентиляторам до одного места отклонения питающего напряжения от 12В, т.к. диапазон питания их дарйверов заложен изготовитем от 2 до 20 вольт.
Гость
54 - 23.01.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Резисторы бывают плёночные (типа МЛТ) и объёмные. При кратном превышении мощности горят любые - разница в количестве дыма. Перегорая, сберегают более дорогие компоненты или предотвращают возгорание БП.
МЛТ сняты с производства в 1991 году, четверть века назад.

При многократных превышениях мощности горит абсолютно все. И резисторы, и транзисторы, и микросхемы. Но для резисторов производитель не дает параметров и характеристик их перегорания, не дает время-токовых характеристик перегорания, а значит их категорически нельзя называть предохранителями и тем более намеренно использовать в качестве предохранителей - ведь вы не можете знать точно при каком токе они перегорят, про это нигде не написано, как вы не поймете эту простейшую вещь?
55 - 23.01.2017 - 19:57
Теоретик, блин. Интересно, паяльник хоть раз в жизни держал?
В драйверах как раз и стоят биполярные транзисторы.
С увеличением напряжения увеличивается ток, квадратично.
Чаще горят не драйверы, а обмотки вентилятора.
МЛТ то же самое, что и современные С2-33
56 - 23.01.2017 - 20:01
Сотни производителей сотовых телефонов выпускают миллионы зарядок к своим аппаратам и ставят в качестве ограничителя тока и предохранителя резистор. Оне не знают о АНК )))
57 - 23.01.2017 - 20:16
55-miher > поправка: квадратично растёт мощность.
Гость
58 - 23.01.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Теоретик, блин. Интересно, паяльник хоть раз в жизни держал?
Намного больше раз, чем вы думаете, господин практик.

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
В драйверах как раз и стоят биполярные транзисторы.
Спасибо, что расшифровали мое определение "интегральные драйверы", я-то думал это просто кусок пластмассы с выводами, а там оказывается транзисторы стоят, фантастика.

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
С увеличением напряжения увеличивается ток, квадратично.
О каком конкретно токе и напряжении вы пишите? В линейных цепях зависимость тока от напряжения прямо пропорциональная, а не квадратичная. Это вы к чему вообще написали? Или вы не согласны с тем, что производитель драйверов заявляет рабочий диапазон от 4 до 20 вольт? Врет?)

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Чаще горят не драйверы, а обмотки вентилятора.
А в каких случаях горят обмотки? Случайно не от длительной ли работы с заклинившим от пыли ротором, не? Или уверены что обмотки горят именно от повышенного напряжения питания?

Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
МЛТ то же самое, что и современные С2-33
МЛТ и С2-33 это не "то же самое". МЛТ не выпускаются четверть века, у МЛТ некоторые параметры были хуже.
Гость
59 - 23.01.2017 - 21:20
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Сотни производителей сотовых телефонов выпускают миллионы зарядок к своим аппаратам и ставят в качестве ограничителя тока и предохранителя резистор. Оне не знают о АНК )))
Нет. Они не знают, что miher считает резистор предохранителем. Время-токовые характеристики которого не описаны ни в одной технический литературе мира по определению.

А сгоревшие мосфеты вы тоже считаете предохранителями?))) Расскажите какими еще бывают предохранители, очень интересно, где еще прочитаешь об этом кроме как на кубанском форуме)))
Гость
60 - 23.01.2017 - 21:37
Вот производители классических предохранителей тупые, правда, miher? )

Мучаются, разрабатывают модели с минимально возможным временем срабатывания, добиваются стабильности параметров, дают время-токовые характеристики, герметизируют плавкую вставку в корпус...

А вместо этого могли бы выпускать неведомую шнягу типа резисторов, без всяких время-токовых характеристик, перегорающие неизвестно при каком токе, плавкий элемент снаружи - пусть горит себе на здоровье...

Красота, правда? Подскажите производителям предохранителей эту идею, они вам спасибо скажут, бедняги))) Кому нафиг нужна их продукция, если есть замечательный заменитель - резистор)))
61 - 23.01.2017 - 21:38
Народ вы про вентилятор хоть изредка вспоминайте
62 - 23.01.2017 - 22:34
http://lib.chipdip.ru/142/DOC000142745.pdf
типовую схему и го. уж этого добра помоему хватает
63 - 23.01.2017 - 23:41
61-nikolaevich > да тут тролль пытается что-то, да не выходит каменный цветок )))
Про вентиль уже всё сказано (естественно не АНКом)
Гость
64 - 24.01.2017 - 01:45
63-miher >Насчет троллинга и бездоказательных вбросов похоже не я один это в вас заметил) Вот почитал старую темку, стало понятнее с кем общаюсь:

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
13-miher > А если тут отпишется тот человек что мне диски с этого сервака притаскивал ты как - просто сольешься или еще клоунаду продолжишь? Ну перепостил ты чужую чушь, сам в вопросе ни сном ни духом - и чего ты подпрыгиваешь? Если чего умное хочешь сказать то говори, подтверждай факты, доказывай - а не можешь поскольку в вопросе не разбираешься хоть не устраивай тролль-шоу.
65 - 24.01.2017 - 13:39
64-АНК > ты точно тролль убогий. Вписал мой ник в чужую тему, в которой я не отписывался, вот урод )))
Ещё и Wladа приплёл, придурашный...
Гость
66 - 24.01.2017 - 13:55
65-miher >Чего куда я вписал? Вот ссылка на тему, у вас и с памятью плохо, скажешь это не к вам Влад обращался в приведенной мной цитате? -

http://forums.kuban.ru/f1023/sigejt_otmetilsya-6563578.html#post38239309
67 - 24.01.2017 - 13:56
64-АНК > Я тебе советую собрать схему, которую ты выложил. Без ограничительного резистора и конечно, без стабилитрона. Согласно твоим рекомендациям. Рассчитай схему на 20В на вентиляторе и вентиль поближе к голове, чтоб охлаждал воспалённый мозг )))
68 - 24.01.2017 - 14:00
66-АНК > Таки да, 2 года назад... Поройся еще в архивах форума, мож ума наберёшься )))
Гость
69 - 24.01.2017 - 14:17
68-miher >Вы даже форумом пользоваться не умеете) Если бы нажали по моей ссылке на треугольничек - открыли бы ту тему и не писали бы очередной бред что мол я вписал ваш ник в чужую тему)) Вы хоть что-то умеете делать хорошо, или только троллите? Троллите тоже плохо, кстати)
70 - 24.01.2017 - 18:04
69-АНК > тролль(Регистрация: 23.08.2016) говорит участнику форума с 10-ти летним стажем, что он тролль... ГЫ )))
Читай 67 пост и действуй )))
Гость
71 - 24.01.2017 - 18:29
70-miher >Не один я вам это говорю) Влад вот тоже 2 года назад говорил то же самое, видно за 2 года ума у вас так и не прибавилось)
72 - 24.01.2017 - 19:06
Вот и поговорили .....
73 - 24.01.2017 - 23:02
71-АНК > да, да, говоришь и говоришь. За 5 месяцев 644 постов. Возми паяльник и спаяй то, что людям предложил. Читай 67 пост и действуй )))
74 - 24.01.2017 - 23:56
так о чём то спорите ?
Гость
75 - 29.01.2017 - 21:19
Неее,серьёзно,правильно 50-nikolaevich> говорит,сколько я слышал как шелестит вентилятор от нормального питания,а тут звук с прихрамыванием,да и понятно-форма питания(осциллографическая)тоже прихрамывает.Так что не долгожитель при таком питании. Ситуация из серии-скупой платит дважды.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены