К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сигейт отметился...

0 - 04.03.2015 - 14:25
Собственно: http://nnm.me/blogs/X-Hunter777/esli...apylilsya/#cut


1 - 04.03.2015 - 15:02
тогда уж оригинал запостил бы хотя бы
http://habrahabr.ru/post/251941/
2 - 04.03.2015 - 19:40
1-Ястреб > Делать мне больше нечего, как оригиналы искать..)))
3 - 04.03.2015 - 20:59
Не надо гнать на Сигеля и списывать свою личную рукожопость на других. В оригинале материала есть сцыль на все фото, а не на "избранное" - и вот фото что дает достаточно прозрачный ответ на вопрос "а что случилось"
На нем отчетливо видно две зоны запила: одна около шпинделя, а вторая по самому краю блина, в области захода на парковочную рампу. Вот еще одно фото
На нем внешний запил виден отчетливее. Так что количество "пыли внутри" результат обычного, по пояс деревянного запила. А причина запила отнюдь не внешняя пыль которая типа пролезла через уплотнитель БМГ, а удар. Вообше Гренады запиливаются на ура при минимальных повреждениях голов, а судя по внешнему запилу БМГ не запарковался на рампу при выключении питания. А по включению подорвал головы с блинов, повредив при этом поверхность. Головы еще некоторое время жили, позволив накопителю проинициализироваться и выйти в готовность. Однако грязь которая возникла в гермоблоке угодила таки на блины, и естественно что ее максимальная плотность была у шпинделя. Как только головы начали что-то делать в этом районе хард запилился окончательно и бесповоротно.
Гость
4 - 04.03.2015 - 21:19
3-Wlad > т.е. если вырубилось питание - хана винту ? ведь они потом
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
по включению подорвал головы с блинов, повредив при этом поверхность.
Одноразоывае винты стали что ли?
5 - 04.03.2015 - 22:15
4-Смайл > С какого перепуга вывод что "одноразовые"? Питание снятое в тот момент когда хард выполняет операцию записи-чтения не является штатной ситуацией. Нормальное завершение работы всегда сперва полностью завершает все операции выполняемые HDD, а только потом снимается питание с него. Так что обеспечьте отключение харда не в момент работы - и будет вам щастье многоразовости. В противном случае полностью отработает народная поговорка "Надолго ли дураку *** стеклянный?"
6 - 04.03.2015 - 23:41
3-Wlad > Насколько я понимаю, запилы - это уже следствие. Вот так обвинять в рукожопости незнакомых людей, не с того ни с сего - ну это в твоём стиле )))
В статье чёрным по белому написано: "Два диска именно этой модели на файловом сервере менее чем за полтора года вышли из строя практически одновременно" - причём тут личная рукожопость и главное чья?
В коментах тоже есть схожие случаи, причём на обоих сайтах. Перекос площадки всё-таки имеет место быть и возможно, со временем, накопление пыли, не?
Сервер с нештатным выключением и без упса - это хде такое?
Резюмирую: такие статьи не для срача в комментах (на обоих сайтах вполне конструктивное обсужение, что делать и как не попасть, без опухания ЧСВ) а для информации, типа - прими к сведению, товарищ )))
7 - 05.03.2015 - 00:52
6-miher > Давай ты свои рассуждения у парадного подъезда сопроводишь хотя бы крупицей собственного опыта? А то мне так прикольно читать людей, видевших хард в разборе только на фотографии! В частности если взять автора того поноса на который ты сослался и заставить сделать фото БМГ "в профиль" то гарантирую что обнаружится отсутствие всех трех нечетных головок в БМГ. Знаешь, за весь свой довольно богатый опыт работы с хардами не видел еще ни одного харда, у которого головы сами по себе отлетели! Зато дважды встречался с секрвером, который с завидным постоянством гробил харды - в первый раз было зеркало, один хард просто лег БМГ, на другом лег с запилом. Второй раз "не успели поменять" тот одиночный на который я слил восстановленую инфу - и все, аллес, тоже подох с запилом. Если сильно хочется узнать где такое - сходи в каждый большой табрис, там эта контора в обязательном порядке имеется.
Ну а если уж ты взялся "не для срача" информировать - возьми любую ЖИВУЮ Гренаду от полутора териков объемом, они конструктивно одинаковы с ST3000DM001 и открой его. В чистой комнате, естественно. Найдешь хоть пылинку, а уж тем более грязный фильтр - тады поговорим. А так с тобой разговаривать это все равно что слепому объяснять чем красный цвет от зеленого отличается. По русски говорб, для протокола - уплотнитель разъема БМГ достаточно плотно прилегает к корпусу чтобы серез него ничего в принципе не могло проскочить. То что разъем БМГ на корпусе шевелится при нажатии это нормально для Гренад, ну не предусмотрели наличие идиотов которые будут изо всей дури его шатать сигелевские инженерА. Фото-иллюстация "пошто так"
0,7 миллиметра алюминия с 2 винтами явно не рассчитаны на Васю, который давит на разъем всей дурю молодой массы. Да, та черненькая хренька которая на раземе и в два с лишком раза толще алюминия это уплотнительная резинка. И пусть писавший ту ересь на которую ты сослался засунет в зад вске свои измыслы о ее перекосах, неплотном прилегании, провисании и прочей мутоте - она прилегает не просто плотно а очень плотно, и фото из той помойки на которую ты сослался наглядно это показывает:
Остатки пыли от задира четко лежат по кромке резинки уплотнителя, а не по всей его поверхности прилегания. Так что тот суслик попутал причину и следствие - причиной засера накопителя был задир голов, а не внешняя пыль. Впрочем, тут за все говорит фильтр, который стоит внутри гермоблока - вот фото фильтра из нормальной (хотя и с посыпавшейся в говно поверхности ST2000DM002
Бел, свеж и чист - не смотря на полнохламную поверхность и деградированый БМГ. А вот фото фильтра с запиленого кролика
Я думаю разница видна даже без микроскопа, и вообще-то даже безмозглому суслику понятно что причина засирания фильтра вот это
А не мифическая "негерметичность". Если бы я не поленился и снял с запиленого кролика БМГ и сфотографировал головы под микроскопом то тыло бы так же отчетливо видно, что те головы которые запилили поверхность превратились в непонятно что, а головы тех поверхностей которые не запилены механически находятся в вполне приличном виде. Ну сколы на них есть, но не спекшийся кремешек.
Так что если уж предупреждать то сперва самому разобраться в вопрпосе, а потом пугать народ. И конструктивное обсуждение теми кто раскидал пару дохлых накопителей и усидел нечто похожее столь же конструктивно, как рассуждение двух пацанов, только что попробовавших девок. Лет через пяток они наберутся опыта и поймут разницу, и сообразят может что то что им досталось было средним а то и низшим уровнем раздвигания ног. Но пока, по первяку, они в полном восторге.
А я конструктивно и исходя из немалого опыта говорю еще раз - причиной запила является механическое воздействие на накопитель во время работы, приведшее к изменению геометрии как головы так и слайдера. Вот и ложатся такие головы на блины, поскольку перестала работать подъемная сила, в результате воздушного зазора под головой не существует, и голова тупо начинает пахать блин.
Гость
8 - 05.03.2015 - 07:41
5-Wlad >не это имел в виду. Я спросил, что если винт случайно останется без питания во время чтения записи то все, идти за новым надо?
9 - 05.03.2015 - 11:53
8-Смайл > В процессе поведения харда при аварийном отключении слишком много "если". Может вообще никак не отразиться. Может не успеть сбрость данные из кэша и в результате порушить логическую структуру, при этом физически накопитель останется целым. Может незначительно коснуться поверхности, сделав мелкую кучку BAD-ов. Может коснуться так, что останется запил, или головы оторвутся нафик. Может просто прилипнут головы к блинам. Вариаций - вагон и маленькая тележка.
Гость
10 - 05.03.2015 - 11:58
9-Wlad > т.е. в нулевом посте получилось, что винт одноразовый оказался раз запил был?
ovd
11 - 05.03.2015 - 12:58
4-Смайл>В жизни все несколько проще, не будем умножать число сущностей сверх меры(с),парковка, в современных дисках, происходит автоматически при отключении питания, но при сбое питания в момент записи — гарантировано появление потерянных кластеров(лечить легче,чем реанимировать диск).
Гость
12 - 05.03.2015 - 13:09
Влад кроссавчик отвечаю! )))
Столько интересного!
13 - 05.03.2015 - 13:33
7-Wlad > И Остапа понесло...)))
Особенно приколол сервер-убийца дисков. Так и представляю как сервер разгоняет и бьётся об стену, а потом выдёргивает у себя кабель 220в... ГЫ )))
Пиши ещё ))
14 - 05.03.2015 - 16:07
13-miher > А если тут отпишется тот человек что мне диски с этого сервака притаскивал ты как - просто сольешься или еще клоунаду продолжишь?
Ну перепостил ты чужую чушь, сам в вопросе ни сном ни духом - и чего ты подпрыгиваешь? Если чего умное хочешь сказать то говори, подтверждай факты, доказывай - а не можешь поскольку в вопросе не разбираешься хоть не устраивай тролль-шоу.
ovd
15 - 05.03.2015 - 20:08
95% пользователям достаточно общих знаний о накопителе(и то много,не хрюкает и ладно),а оставшиеся и так знают о парковочной зоне,датчиках вибрации,супрессорах на плате управленя ,об отверстии для выравнивания давления в гермозоне,актуаторе,слайдерах с аэродинамическими канавками и что есть нагреватель для оптимизации высоты полёта головок над поверхностью блина, и еще много высоконаучных слов, мало кому интересных.Но,нельзя отменять и посты Влада,несущие как образовательные основы,так и обмен опытом,что особенно важно.Просто(имхо)- ему не хватает выдержки в дискусcии,впрочем... и нам всем,а агрессия на форуме и так зашкаливает.
16 - 06.03.2015 - 12:23
14-Wlad > Чота мало букв, всё слился?
"дважды встречался с секрвером, который с завидным постоянством гробил харды - в первый раз было зеркало, один хард просто лег БМГ, на другом лег с запилом" - мнение человека, использующего такое оборудование, меня не интересует (если это не фейк, конечно) )))
И да, твои злобные высеры просто гениальные, остальное всё чушь )))
Доказывать...тебе? ГЫ ))) Читай пост 6.
17 - 06.03.2015 - 12:29
что-то время на форуме - какое угодно, только не текущее))
18 - 06.03.2015 - 12:52
16-miher > Ну высерами пока тут только ты отметился. По теме твоего перепоста у тебя лично есть что сказать?
Гость
19 - 06.03.2015 - 13:06
Не зря я ВД люблю.
Гость
20 - 06.03.2015 - 13:21
19-Смайл > у каждого третьего такой дисбаланс, что аж на системник передается....... нуихнах, рыбы как-то более стабильное гэ.
Гость
21 - 08.03.2015 - 12:39
превратили хабру в помойку с разоблачениями


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены