К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самая распространенная ошибка современных автомобилистов

banned
0 - 07.02.2016 - 21:01
Каждое утро перед тем как поехать на работу, мы прогреваем своё авто, а надо ли?
Нам говорят, что на холодную машина хуже едет, портиться и т.д.. Появилась теория, что все это зря и можно не прогревать машину.

Последние 26 лет Кьятти изучает двигатели внутреннего сгорания, т. е. моторы, которые сжигают жидкое топливо, чтобы получить энергию. В настоящее время он даже курирует работу Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе.



Если кратко, то вывод эксперта такой:

Работа двигателя автомобиля на холостом году в мороз не только заставляет вас тратить лишнее топливо, но и вредит двигателю.

Потому что когда мотор работает, а машина стоит, застывшее масло не успевает вовремя добраться до цилиндров и поршней. Результат — повышенная, недопустимая на них нагрузка.

Как это работает
В нормальных условиях ваш автомобильный двигатель работает на смеси воздуха и испарившегося топлива — возьмем для примера бензин. Смесь поступает в цилиндр, поршень сжимает ее — и это приводит к микро-взрыву, который и дает энергию двигателю.

Но когда на улице холодно, бензин испаряется плохо. Изначально ваш автомобиль компенсирует это, добавляя в смесь больше бензина, поэтому поначалу двигатель и работает на повышенных оборотах. И вот тут начинаются проблемы.

«Проблема в том, что когда в камеру сгорания попадает слишком много топлива, часть его остается на стенках цилиндра. — рассказывает Кьятти. — Бензин — отличный растворитель, и он реально смывает смазочные материалы со стенок, когда вы запускаете двигатель на морозе. Особенно это важно, если машина долго стояла на улице и не заводилась».

Это приводит к недостаточному смазыванию поршневых колец и гильз цилиндров. А они имеют решающее значение для запуска цилиндров и поршней, т.е. для того, чтобы «вдохнуть жизнь» в двигатель вашего авто.

Теперь еще раз и «по-простому«. Главная проблема с морозом — в том, что из-за него загустеет масло. В итоге узлы трения работают «всухую», износ механических деталей в этом случае происходит значительно быстрее, чем обычно.

Но в каком случае мотор прогреется быстрее — если ехать или если стоять?

Вывод: вопреки распространенному мнению, работа мотора на холостом году не продлевает его жизнь, а лишь сокращает ее.

Кстати, именно об этом говорят производители современных авто: ни один из них НЕрекомендует прогревать двигатель на стоянке.

И еще. Если у вас автоматическая коробка передач, то прогревать нужно и ее. Разумеется, единственный способ это сделать — медленно ехать, мягко управляя педалью газа. Для этого достаточно пары десятков секунд: как раз столько обычно требуется, чтобы выехать со двора.

Простое решение
После того, как ваш мотор прогреется до 4,4 градуса по Цельсию, обороты начнут падать. И вы увидите это по шкале тахометра. Попутно вы заметите, что в салон стал поступать теплый воздух. Но не путайте тепло от радиатора с теплом двигателя!

«Работа на холостом ходу заставит двигатель греться медленнее обычного. Это значит, что электроника машины будет продолжать активно насыщать цилиндры топливной смесью», — рассказывает Кьятти.

Это должен знать каждый водитель: прекратите «прогревать» двигатель автомобиля

Так что самый быстрый и лучший способ прогрева автомобиля — подождать секунд 30-60 после того, как вы завели мотор, и спокойно начинать движение. А можно и вообще не ждать.

Главное при этом — не слишком активно нажимать на педаль газа в первые минуты движения.

«Будьте нежны с автомобилем в первые 5-15 минут езды. Так вы избавите мотор от ненужного стресса», — рекомендует эксперт.

Плюс ко всему, это банально невыгодно. Недостаточно прогретый мотор тратит минимумна 12% больше топлива, чем обычно. Если вы сильно давите на педаль газа сразу после выезда на дорогу, то просто тратите лишнее топливо, не получая никаких выгод. В этом нас уверяет инженер-механик из Массачусетского технологического института.

Корни этого мифа
Некоторые мифы весьма живучи, и этот не исключение. Основанием для него стала эпоха, когда все бензиновые двигатели были карбюраторными. Но еще в 1980-х стали использовать электронный впрыск топлива, который сделал это правило «5 минут»неактуальным.

Ключевое отличие тут в том, что электронный впрыск топлива сам регулирует состав воздушно-топливной смеси, которая попадает в цилиндр. Карбюратор так делать не умел: в нем не было для этого специального датчика.

Но так как машин с карбюраторами больше не делают, то и потребности в холостом ходу нет никакой.

А греете ли свой автомобиль перед поездкой вы?



121 - 18.02.2016 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Замполит_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Зампотех нахрен ее греть? ну правильно все равно своим горбом не заработанная.
ну так куда тебе нищеброду до меня, твой удел только заборы обссыкать
Гость
122 - 18.02.2016 - 12:07
120-Замполит> Присоединясь!!!!!!А то - 117... "сколько я видел....".... О-тож.... По запросу, касаемо чина, званий, регалий и.... УОЕННАЯ ТАЙНА.... ГОСУДАРСТВЕННАЯ таайна, не подлежащая разглашению 50-60 лет! Мать-пере мать УЁЁ!!!!
Гость
123 - 18.02.2016 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
ну так куда тебе нищеброду до меня,
Я полагаю лучше уж быть нищебродом нежели торговцем оружием и другим ворованым госимуществом.
Гость
124 - 18.02.2016 - 12:23
Есть у меня один "знакомый". Все время до... Бычился тем, что в прошлом испытывал электронику на "Буранах"... Оказуется, ее изготавливали на РИПе (в принципе, НЕ возражаю".) Так вот, "Он ездил по всему краю на этих "Буранах" и испытывал как он их называл - "изделия" на прочность.... Одно только было непонятно. Мне в 1976 году выдали допуск к документам и аппаратуре Высшей категории. НО... Прошли уже те 25 лет... Тем не менее я до сих пор не Балаболю о том, что знал... А этот "испытатель Изделий".... На каждом углу.
Зампотех... Ежели вы работаете в ОКБ им Королева.... Конечно. Мы все промолчим.... НИК, [*****], смени!!!! Западлоу ходить с таким Ником. ТЕМ более, что тебе по-фиг мотор.... Судя по твоим жестам (122) - ты - тупая ТП, которая только что и умеет, как ключ в замок зажигания вставить, перевести ручку переключения "КПП" в положение "Ехать".... Кстати.... Педалями-то научилось пользоваться??? Не перепутывает-то педаль Газа с педалью Тормоза????
Гость
125 - 18.02.2016 - 12:51
Аля-"Зампотех" замолчало.... Видать, Зам-министра, не меньше.
126 - 18.02.2016 - 13:15
125-Проходил Мимо >124-Замполит_ >вы что, думаете что я ваш этот бред комментировать буду? Можете дальше троллить друг друга
Гость
127 - 18.02.2016 - 17:35
Так что скажете насчет вебасты? Включать, не включать? Я теперь в растерянности.
Гость
128 - 18.02.2016 - 18:07
128 -Дед> ... Не то слово.....Рядовая в.... Бляха-Муха - америконьзский шьпиньон... Я ему "душу" излил, типа, КТО Я ЕСТЬ.... а ОНО...... "... Не пьет, либо - больной, либо - ПАДЛЮКА"..... Хотя, у их "пвсевдо князей/графьевишькофффф свои ПОНЯТИЯ!!!!"
Гость
129 - 18.02.2016 - 18:10
127-"Зам по Этих" Самому не стыдно ???? За свои письмена. Извиняюсь за свой тупящий Инет.
Гость
130 - 18.02.2016 - 18:21
"прокурор"> Человеческий вопрос на Хворуме.... Я сам в растерянности....... Включать/Не включать вебасту....... Создай отдельную тему.... Иначе, все здесь бошки сломят..... В принципе, все просто по твоему ворсопу... Как и логарифм десятичный 9 из 1 000.... ТОЛЬКО, Если сейчас на мой ответ притянешь Инет..... Почему бы сразу не воспользоваться Инетом сразу????? Тупой мозжечок не позволяеет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
131 - 18.02.2016 - 18:33
132-Проходил Мимо >Мозжечок желает узнать не мнение абстрактного инета, а мнение здешних мудрецов с мозжищем вместо мозжечка.
Гость
132 - 19.02.2016 - 00:10
"Аля-прокурор.... просивший 3-ку".. ЕгЭ ????? И, каков результат????? 10 баллов из 5-ти возможных????? Ответ можно не отсылать...... Всем все ясно....
Гость
133 - 19.02.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Проходил Мимо Посмотреть сообщение
Всем все ясно....
Это кто это здесь "все"?
134 - 19.02.2016 - 17:45
135-прокурор просил трешку >134-Проходил Мимо > чуваки, отойдите от проезжей части: не ровен час, самосвал проедет, зацепит - мало не покажется :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены