К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Показания GPS-навигаторов искажают "телепортированием" из центра Москвы в район аэропорта

Гость
0 - 23.10.2016 - 17:53
Жалобы в социальных сетях на искажение сигналов GPS-навигаторов в Кремле и неподалеку от него появились еще летом этого года. Тогда пользователи писали, что на территориях, прилегающих к Кремлю, время от времени их телефоны определяют местонахождение неправильно. Вместо центра города смартфоны устройства показывали, что абоненты находятся во «Внуково» или «Домодедово». Из-за этого у пользователей возникали проблемы с вызовом такси, использованием автомобильных навигаторов, навигацией в популярной игре Pokemon Go и при фиксации данных на фитнес-трекерах.
Представитель «Яндекса» говорит, что компания начала получать сообщения об ошибках геопозиции в июне. Большинство из них пользователи оставляли в «разговорчиках» на «Яндекс.Картах» и в «Яндекс.Навигаторе». По наблюдениям компании, такие «перебросы» происходят во всех сервисах и устройствах, использующих геолокацию. «Мы изучаем проблему, в том числе и версию Григория Бакунова, а также думаем, что можно сделать с приложениями, чтобы минимизировать эффект от внезапных «телепортаций», — говорит представитель «Яндекса». — С уверенностью можно сказать, что проблема существует вне инфраструктуры интернет-сервисов. Геоинформационные приложения, включая сервисы «Яндекса», получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую».



201 - 29.10.2016 - 02:25
сейчас разговаривал еще с одним своим товарищем, близко знакомым с этим вопросом. сходу его версия такова: имитируются сигналы необходимого и достаточного количества спутников и передаются с несколько бОльшей мощностью, чем оригинальные в данной точке. приемник навигатора своими апч и ару цепляет его гораздо охотней, чем настоящий. результатом решения данной навигационной задачи является аэропорт внуково. как владелец квадрика он сразу объяснил почему именно внуково. в ПО квадриков зашиты координаты все взлетных полос, это является главным условием для выпуска данных устройств, и возле этих объектов он никогда не взлетит. а раз он считает, что кремль это а/п внуково, то ничего и не получится. вот такой красивый развод дронов.
кстати, я спросил его про Васин вариант - передача сигнала дополнительного спутника. такой вариант не прокатит, т.к. он будет сразу признан невалидным. деталей не запомнил, но суть такова - имитировать надо сразу весь букет.
думаю, утром его этот вопрос заинтересует и он выяснит как оно на самом деле организовано, но тогда я тут уже не смогу этого описать :-( лучше будем строить версии :-)
202 - 29.10.2016 - 02:37
217-Фанат NASCAR > думаю, в данном случае не стОит рассматривать более серьезные дроны, чем бытовые.
понятно, что мулька с жпс спасет только на простейшем уровне и если я притащу к ГУМу комплекс бастион, то мало чего останется в этом районе. но такими серьезными пацанами занимаются другие службы и на дальних подступах.
а от бытовых агрегатов подмена координат вполне спасет. кстати, его квадрик в базовой комплектации стоит 120 штук и даже такая дорогая приблуда в этом месте просто не взлетит
Гость
203 - 29.10.2016 - 09:46
если помеха ставиться специально - то НАДОЛГО и для ВСЕХ! а не для пары приёмников в различное время! Насчёт частотного диапазона - это только в теории передатчик принимает строго на определённой частоте - а точнее диапазоне частот! На практике ВСЕГДА есть излучение на гармониках! Я уверен что никто специально там ничего не давил! Иначе была бы сплошная постановка помех!
Гость
204 - 29.10.2016 - 10:16
Цитата:
Сообщение от 701 Посмотреть сообщение
Я уверен что никто специально там ничего не давил!
Вот и я ж про это. Максимум просто глушилки. А насчет аэропортов - ну если их прописали к запрету, то точно также могут туда и кремль прописать.
Гость
206 - 29.10.2016 - 11:00
218-болт > Вот это наиболее вероятный вариант. Китайцы тоже квадрик спуфили для снятия запрета запуска в городе.

221-VS > Спуф на расстоянии 600 метров дрона в движении http://radionavlab.ae.utexas.edu/ima...ck_shepard.pdf так что про сантиметры от цели спуфа прекращай. Более того, они им потом управляли, но это уже сложнее и требует знания его реальных координат в динамике, что верно описано в 217-Фанат NASCAR
Гость
207 - 29.10.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
А насчет аэропортов - ну если их прописали к запрету, то точно также могут туда и кремль прописать.
Ага, прям любой желающий может заставить всех производителей бытовых дронов это сделать. Это сами производители внесли в базу публично известные им места полеты в которых могут быть опасны для людей.
Гость
208 - 29.10.2016 - 11:14
А про Кремль вот чел проверил и все по полочкам разложил https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85...sia_vo_vnukovo

А сподвиг ФСО на это случай с немцами, которые запустили дрон у Кремля. Тоже гуглится.
209 - 29.10.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
На работе частенько город позиционируется по wifi как сочи, а дома как ростов.
Уууу, как все запущено...Ничего, что это явления совершенно разного порядка? То, что по IP шлюза, через который идет подключение к нету у прова, сайты определяют твой комп хоть в Ростове, хоть в Зимбабве, не имеет никакого отношения вообще к геолокации :)
Гость
210 - 29.10.2016 - 12:57
бггг.. знатох))) Гонора больше чем элементарных знаний. Зачем ему знания, когда есть одноклассник ( который кер бы что сказал ему один фиг))
Гость
211 - 29.10.2016 - 13:03
И к чему этот ажиотаж, и так понятно что в целях безопасности, а не какой-то гдюк. С квадрокоптеров уже и бомбы научились скидывать, Возможно чито ещё ужесточат требования к летающим всяким хреням.
212 - 29.10.2016 - 13:05
227-100 грамм > есть у меня пара знакомых (как тут уже, похоже, принято - у всех, как выясняется, где-то кто-то "есть") из органов на букву Ф - так вот они крайне не любят говорить лишнего о служебных вопросах, кроме каких-то совершенно общих разговоров, вроде погоды на СК или о пробках в районе Красной Пресни. И это правильно, КМК. А наболтать под душевный разговор можно много чего - только кто ж проверит, правду тебе наболтали или так, для поддержания беседы :) Сами-то они, если по-серьезному, ничего не подтверждают и не опровергают: служба такая :)
Гость
213 - 29.10.2016 - 13:16
фкурсе)
Гость
214 - 29.10.2016 - 15:09
223-Напас Напасович >
Бггг (с)
Там даже мультика нет. Или фото. А когда написали про Иран - так это вообще фейк. Якобы перехватили дрон и не могли это снять на видео или хотя бы фоткануть...
Бред сивой кобылы.
Гость
215 - 29.10.2016 - 15:14
225-Напас Напасович >
Этот блохер тоже бред написал. Для подмены нужно несколько спутников. А он пишет про один. Слышал звон мудозвон.
216 - 29.10.2016 - 15:42
собственно, никто уже и не сомневался, что vs станет все отрицать, пока ему лично на голову не упадет угнанный квадрик :-)
новость от сегодня, кривая, но какая есть. vs читать не рекомендуется, сознание может пострадать :-)
Россия получила оружие для уничтожения стай ударных дронов https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...darnykh_dronov
Гость
217 - 29.10.2016 - 16:36
233-болт >
Ну если ты не вкуриваешь о чем в этотй новости речь, то объясняю - речь всего-лишь идет об уничтожении электромагнитным импульсом стаи дронов, ни о каком спруфе и gps базара нет.
Гость
218 - 29.10.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Ничего, что это явления совершенно разного порядка?
Я в курсе. Но я ж говорю что в смарте определение места кроме gps может идти и через wifi, а там может и ip левый проскочить.
Гость
219 - 29.10.2016 - 16:41
Вообще говоря, данные действия ФСО это не реальная защита, а баловство. Если реальные террористы что-то захотят сделать в районе Кремля при помощи беспилотников, то уж точно они будут готовы к подобным вариантам.

Так, от обычных гражданских "защита", чтобы лишний раз из-за их дронов не дергаться.

VS, я привел доказательства реальности удаленного спуфинга GPS в виде официальных научных работ, которые публикуются в изданиях типа GPS World. От тебя же кроме слов ничего нет.
Гость
220 - 29.10.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
может идти и через wifi, а там может и ip левый проскочить.
Ндаааа. Ты хоть понимаешь как именно в смарте это работает? Ему пофиг на IP абсолютно. Ты идешь по улице с включенным GPS и Wifi. Твой телефон сканирует все доступные точки wifi и сливает их BSSID вместе с твоими GPS координатами Гуглу и тот строит у себя карту расположения стационарных точек wifi с их примерными координатами. Поэтому если ты выключишь GPS или его заглушат, то Гугл и Яндекс могут определить по этим данным твое примерно расположение. И оно всяко будет не далее 300-500 метров от Кремля, если GPS заглушить там.
Гость
221 - 29.10.2016 - 16:47
233-болт > Твоя новость хрень, есть новость поинтереснее:
"Как уже сообщала "РГ", кроме оружия против стай роботов в России создается новейший уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Шиповник-АЭРО", который сможет не только взламывать бортовые компьютеры вражеских беспилотников, но и брать управление летательными аппаратами под полный контроль.
По словам специалистов ОПК, где создается уникальный комплекс РЭБ, взлом бортового компьютера [*****] известной модели у "Шиповника" занимает одну секунду. Если же модель беспилотника неизвестна, то он переходит под контроль комплекса РЭБ за несколько минут."
Но опять-таки
Во-первых ни о каком спруфинге или gps не говорится, речь о перехвате управления компьютера через радиоканалы связи. Во-вторых это еще всего лишь разработка. Получится или нет - еще не факт.
В-третьих пока они ее сделают, вполне могут измениться принципы управления новыми поколениями дронов.
Гость
222 - 29.10.2016 - 16:48
И машины Гугла и Яндекса, которые делают фото для панорам и уточняют карту дорог тоже собирают эту инфу - информацию о базовых станциях и wifi точка с привязкой к GPS координатам.
Гость
223 - 29.10.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
И оно всяко будет не далее 300-500 метров от Кремля
Да ладно. Сколько раз бывало при включении навигации он сначала выдает бредовое местоположение и только потом переносит в реальный район.
Гость
224 - 29.10.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
сканирует все доступные точки wifi
Вот именно. А на смартах включается режим точки доступа, и эти точки доступа потом могут оказаться совсем в другом месте.
Ну и вообще все эти сообщения в яндексе могут быть флэш-мобом придурков. А еще один лох на это повелся.
"При этом, рассказывает Бакунов, проблемы с GPS в этой зоне пока что носят временный характер, хотя и стали появляться со временем всё чаще. "Например, когда я ехал домой (в районе 12:20) в тот день эксперимента, спуффинг (подмена частот. — Прим. Лайфа) уже был отключён"
Т.е. лох поездил один день, ничего не нашел, но на основании чего-то заявляет что "спруфинг уже отключен".
Лавров (с)
Гость
225 - 29.10.2016 - 17:00
240-VS > Да кривда. Выключи GPS, включи WiFI но не подключайся ни к какой сети, а потом удивись, глянув в навигатор, и забудь про определение по IP.
Даже по базовым станциям определение у Яндекса довольно точное. А если включить wifi (без подключения к точке доступа), то вообще четко окружность у дома рисует.

Короче говоря, пруфов от тебя о невозможности GPS-спуфинга на расстоянии, похоже, не дождемся.
Гость
226 - 29.10.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
А на смартах включается режим точки доступа, и эти точки доступа потом могут оказаться совсем в другом месте.
И чо? Ясно написал, что Яндекс с Гуглом интересуют только стационарные точки доступа. Как именно они их вычисляют предельно ясно даже ребенку. Кури матчасть, короче.
228 - 29.10.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
в смарте определение места
IP для определения местоположения используют только web-приложения - то бишь сайты. К реальному определению местоположения, которым пользуются приложения с навигацией (типа карт, 2гис и прочего) этот механизм не имеет вообще никакого отношения, они его не касаются даже. На что я валенок в ИТ, но это даже мне известно.
Гость
230 - 29.10.2016 - 17:09
Цитата:
Сообщение от РЕАЛЬНЫЙ 757 Посмотреть сообщение
сообщения об ошибках геопозиции в июне. Большинство из них пользователи оставляли в «разговорчиках» на «Яндекс.Картах» и в «Яндекс.Навигаторе»
А вот этот флэш-моб яндекс не интересует?


Тоже спруфинг??? Нашли достоверный источник информации - разговорчики в яндексе
:))))))))
231 - 29.10.2016 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
если включить wifi (без подключения к точке доступа), то вообще четко окружность у дома рисует.
Да, кстати, сейчас подробностей не вспомню, но точно могу сказать, что без использования GPS картографический/навигационный софт находит пользователя с точностью до дома. Точно сейчас даже не напишу, с чего проверял - со смарта или даже с ноута, но точно без GPS, просто по данным сети. Ради интереса могу дома повторить, проверить.
Гость
232 - 29.10.2016 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
руфов от тебя о невозможности GPS-спуфинга на расстоянии
На расстоянии 2-1000 см может и возможен. А более - просто нереально. Проще этот дрон с рогатки завалить.
:))))
Гость
233 - 29.10.2016 - 17:16
247-VS > Там любой пользователь может поставить точку об аварии. Если сообщений наберется несколько, то Яндекс выводит точку на карту. Любой нормальный спец может направить такие фейковые точки Яндексу якобы от нескольких разных пользователей и он их выведет на карту.
Не говоря уж о том, что на твоей картинке обычный глюк.
Гость
234 - 29.10.2016 - 17:18
249-VS > 600 метров в научной статье в журнале для профессионалов GPS сообщества.
235 - 29.10.2016 - 17:18
249-VS > с орбиты :)
"Это же лазер" (с)
Гость
236 - 29.10.2016 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Любой нормальный спец может направить такие фейковые точки Яндексу якобы от нескольких разных пользователей
Вот-вот
Цитата:
Сообщение от РЕАЛЬНЫЙ 757 Посмотреть сообщение
Большинство из них пользователи оставляли в «разговорчиках» на «Яндекс.Картах» и в «Яндекс.Навигаторе».
Это гораздо проще чем спруфить.
:))))
Гость
237 - 29.10.2016 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
600 метров в научной
Какая она научная если там говорится о фейке в Иране про беспилотник??
238 - 29.10.2016 - 17:27
253-VS >
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
спруфинг
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Тоже спруфинг
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
проще чем спруфить
твайужмать...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B8%D0%BD%D0%B3
Гость
239 - 29.10.2016 - 17:35
Короче, понятно, у VS помимо двух версий "GPS-спуфинг невозможен (или невозможен на удалении)" и "У России нет такой технологии" появилась третья "Это все фейк, вброс для хомячков, чтобы не совались со своими дронами к Кремлю".

255-SoVA > Ну, хоть не сквиртинг. :-)
240 - 29.10.2016 - 17:38
256-Напас Напасович > экий Вы затейник, поручик! :)
Гость
241 - 29.10.2016 - 17:40

Аппаратная заточена на борьбу с беспилотными летательными аппаратами, кроме того с ее же помощью можно подавлять вещательные станции, командные пункты связи, сигналы сотовых сетей, сети Wi-Fi, WiMax, DECT. Можно поставить широкополосную помеху и давить все сигналы, можно поставить узкополосную и подавлять определенный диапазон частот, можно поставить информационную помеху, которая будет искажать информацию. Т.е., в отличие от армейских станций РЭБ, ставится не заградительная помеха, ориентированная на ошибку приемника, а информационная, ориентированная на ошибку декодера.
Борьба с [*****]-->[*****]. От обнаружения беспилотника, работающего под управлением оператора, до подавления сигнала управления уходит порядка 25 секунд (есть универсальный алгоритм декодирования для снятия последовательности ППРЧ), если частоты известны заранее, то порядка 700 микросекунд. Основное время уходит на сбор и обработку статистики по объекту, подавление происходит практически моментально. Сами разработчики считают, что пока это слишком большой временной отрезок и будут стараться его сокращать.
После глушения сигнала управления в беспилотниках срабатывает программа по возвращению аппарата в точку запуска. Чтобы предотвратить это, "Шиповник Аэро" создает ложное навигационное поле (время на создание - несколько минут), меняя динамические координаты, в результате чего [*****]-->[*****] уводится в сторону и в конечном счете может приземлиться там, где необходимо нам, а не противнику.
Поскольку разработка инициативная (ОКР не открывалась), то с "живыми" беспилотниками дел еще иметь не приходилось, пока есть только техническая информация по их параметрам, предоставляемая Минобороны. Уже были некие испытания на полигоне под Воронежем.
"Шиповник Аэро" может работать как в движении, так и стационарно, как непосредственно с аппаратной, так и с выносной станции. Выносная станция и аппаратная могут работать в паре, что позволяет брать одновременно два пеленга и точнее определять местоположение объекта, по которому производится работа. Точность пеленгования - 2-3 градуса, время на развертывание станции - порядка 20-40 минут.
Экипаж машины 3 человека: водитель и 2 оператора."
То есть реально беспилотники даже не пробовали перехватывавать.
:))))))
242 - 29.10.2016 - 17:54
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
То есть реально беспилотники даже не пробовали перехватывавать.
поюзай тырнет на слову перехват беспилотника автобазой
узнаеш много нового
243 - 29.10.2016 - 18:34
Чем то мне VS - масона напоминает - это мы не можем, это военные не умеют, это России не доступно....мне одному так кажется ??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены