К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЕНВД стационарная торговая сеть

Гость
0 - 10.04.2014 - 17:31
Ситуация:4 налоговая прислала "страшное" письмо, о том, что плательщик ЕНВД 3 года не был плательщиком ЕНВД, так как здание , в котором находился магазин, не является "объектом стационарной торговой сети".
По договору аренды-помещение сдается под магазин. Но налоговая не поленилась раскопать техпаспорт арендодателя, где помещения просто офисно-производственные.
Кто с такой ситуацией сталкивался? Сколько занимаюсь ЕНВД, налоговой всегда хватало договора аренды и дальше не "копали". Нашла разъяснение 2010 года, где "правоустанавливающими документами являются любые документы на объект, в т.ч. договор аренды". Может, что-то пропустила?



41 - 18.04.2014 - 12:24
39-АДИМ > спасибо, все время забываю об этом сервмсе
Гость
42 - 18.04.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
34-Покупател > судебная практика - это не НА, ее следует использовать только как базу тезисов для обоснования своего мнения в различных инстанциях.
Совершенно верно! Я и имел в виду НК, когда писал об отсутствии ОСНО. Вы же сами суд привели. Увы, он оказался не совсем к месту...
Кроме того, в настоящее время проверяющие обязаны руководствоваться точкой зрения ВАС, даже если она противоречит их же собственным письмам.
Поэтому сейчас судебная практика носит далеко не вспомогательный характер.
Гость
43 - 18.04.2014 - 13:35
39-АДИМ >Спасибо! Нашла там Постановление Президиума ВАС от 24.09.2013 N 3365/13 о том. что если "слетел" с "вмененки", можно подать заявление на освобождение от НДС по ст.45 задним числом.
Конечно не то, что хотелось, но хоть что-то. Может, кому пригодится.
Гость
44 - 18.04.2014 - 13:36
43-KRTR >ст. 145, очипятка...
45 - 18.04.2014 - 13:39
42-Покупател > Не надо передергивать. В приведенном мной судебном решении как раз и доначислили ОСНО, а точнее УСН. А основной темой решения была не торговля по образцам, а относится ли помещение к объектам стационарной торговой сети или нет.

Я не считаю, что автор темы должен "поднять лапки" и безропотно пересчитать налоги. Судя по диалогам с инспектором - они и сами не очень хорошо понимают, что делают.
Я бы упирала на фразы в НК
стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
и
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
Гость
46 - 18.04.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
42-Покупател > Не надо передергивать. В приведенном мной судебном решении как раз и доначислили ОСНО, а точнее УСН. А основной темой решения была не торговля по образцам, а относится ли помещение к объектам стационарной торговой сети или нет.
Только потому, что факт торговли по образцам уже был установлен ранее!!!

Ну, например, ВАС же не исследовал момент, торговал ли вообще предприниматель или строил дома? Потому что это исходные данные, также, как и торговля по образцам. И только после этого стали спорить относительно сети.
Поэтому никакого передергивания здесь нет, этот суд - не наш случай.
Гость
47 - 18.04.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Я бы упирала на фразы в НК стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям; и В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
А я бы этого не делал.
Гость
48 - 18.04.2014 - 15:00
45-Natali Nik > Вы спорите по судебному акту, который был вынесен по нормам, действовавшим до 2009 г. т.е. до вступления в силу изменений в определение стационарной торговой сети (пресловутые слова "и (или) используемых" появились почему-то только в абз.13 ст. 346.27)
Гость
49 - 18.04.2014 - 16:22
48> Во-первых, это не так – спор как раз был по периоду 2009 года. А, во-вторых, я настаиваю, что этот суд вообще читать не надо, так как он рассматривает не нашу ситуацию – у нас же железобетонное ЕНВД!
Гость
50 - 20.04.2014 - 19:47
Вот свеженькое разъяснение Минфина
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...0%u043B;ref=2;
(открывается с 20 до 8 часов или по выходным)
Модератор
51 - 22.04.2014 - 11:08
а то Главбух, Главбух...

"Да ты сама главбух!(С)"

есть такие соратники, которых афишировать не стоит)))

Отредактировано Н и к; 22.04.2014 в 11:24. Причина: ...
52 - 22.04.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от KRTR Посмотреть сообщение
Вот свеженькое разъяснение Минфина
Ща придет Покупател и скажет, что это разъяснение вообще читать не надо, так как он рассматривает не нашу ситуацию – у нас же железобетонное ЕНВД!
53 - 22.04.2014 - 12:15
51-Н и к > загадками изъясняетесь? :)
Гость
54 - 22.04.2014 - 12:42
52> Да, так и скажу. Уже говорил, могу еще повторить.
Налоговики нам навязали искусственно выдуманный спор, принимать участие в котором я не вижу никакого смысла. Поэтому надо его прекратить, признав их правоту - да, мы торгуем не в объекте стационарной торговой сети.
Гость
55 - 22.04.2014 - 19:07
KRTR> Войдите в личку.
Гость
56 - 22.04.2014 - 21:58
55-antei12 >ответила.
Модератор
57 - 29.04.2014 - 13:16
53-Natali Nik > если ... не измена, то с глушителем не убийство, это про соратников и форумы с аналогичной тематикой.

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров...
и
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Отредактировано Н и к; 29.04.2014 в 13:39.
Модератор
60 - 29.04.2014 - 13:49
если помещение у KRTR не магазин (хотя ИМХО магазин) то это объект не стационарной торговой сети.
и
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
у нас же железобетонное ЕНВД!
Гость
61 - 30.04.2014 - 06:51
60-Н и к > т.е. Покупатель прав - вмененка все равно, как розница через нестационарный объект торговли. Но с последствиями же! Я как раз это и имел в виду в своем посте 23.
Гость
62 - 30.04.2014 - 08:31
Подскажите пожалуйста,я сдаю Цоколь Под магазин почти безвозмездно,налоговой нужен договор аренды для енвд? Если да,в нем и прописать безвозмездно?
Гость
63 - 30.04.2014 - 20:19
62-sale100 >Да, нужен.
Сегодня была в налоговой по поводу вышеизложенной ситуации.
В предписании была указана сегодняшняя дата. Но меня не пустили :) Позвонила инспектору, она "стальным" голосом сказала, что раз мы не хотим добровольно перерасчитывать налог по ОСН, они сами пересчитают все и снимут с нас вмененку. Когда я попросила ее встретиться лично, как и указано в письме налоговой, она сказала, что будет общаться только письменно и вообще, она занята.
В общем, такого хамского отношения я не видела ещё ни в одной налоговой.
Ах, да, мне было сказано, что все ЦОКОЛИ - это не вмененка и они выиграли в прошлом году судебное дело.
Вот это уже серьезно. Я знаю много предпринимателей в цоколях, которые на вмененке...
Гость
64 - 30.04.2014 - 20:33
Ну я вообще то не ип,сдать хочу как физлицо,торговля же это енвд чаще,а что за налоговая?
Гость
65 - 30.04.2014 - 20:36
Какая разница, Ип или ООО, тут речь идет о том, что налоговая (4), не признает цоколь объектом стационарной или нестационарной торговли, если в свидетельстве на право собственности или в техпаспорте не указано, что это торговый центр .
Гость
66 - 30.04.2014 - 20:37
А договор аренды обязателен, с приложением копии техпаспорта и свидетельства на право собственности
Гость
67 - 30.04.2014 - 20:50
Цитата:
Сообщение от KRTR Посмотреть сообщение
все ЦОКОЛИ - это не вмененка и они выиграли в прошлом году судебное дело.
увидеть бы решение.
ЦОКОЛЬ это народный термин. Важно увидеть на что опирается решение, если оно вообще существует)))
Гость
68 - 30.04.2014 - 20:52
67-Ramu >вот-вот..Сейчас сижу и разыскиваю в консультанте... Всякая фигня попадается, только не то, что нужно...
Гость
69 - 01.05.2014 - 07:02
Еще раз,я физлицо,почему налог как осн?какая налоговая?два года до нас были на енвд,что то в законодательстве поменялось?
И могу договор безвозмездный предоставить,как его оформить?спасибо
Модератор
70 - 01.05.2014 - 13:54
62-sale100 >безвозмездной аренды не бывает. ссуда бывает.
69-sale100 >64-sale100 >обсуждаемая тема касается не Вас, а подобных Вашим арендаторов, которые ИП, им 4-я налоговая предлагает налоги пересчитать.
Договор представить можете, но лучше не безвозмездный.
Модератор
71 - 01.05.2014 - 14:00
68-KRTR >67-Ramu >мне интуиция подсказывает, что речь об этом деле, "головокружение от успехов" у 4ки от него:
http://www.youtube.com/watch?v=4-coq1qZ_Y8
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f61...anovlenija.pdf
там ИФНС4 до "самого верху" дошла, до ВАС 3 инстанции занимали сторону предпринимателя. Вас отправил на новое рассмотрение. Подробности здесь:
http://kad.arbitr.ru/Card/30f9105e-b...1-af52f5cb93d0
Модератор
72 - 01.05.2014 - 14:06
+ 71-Н и к > это дело к нашей ситуации не совсем подходит, + там жульство предпринимателя оптимизация невооруженным глазом просматривается.

63-KRTR >такого хамского отношения я не видела ещё ни в одной налоговой.
это хорошо, у них часто бывает, когда налогоплательщик не согласен, а им возразить нечего. Пусть пробуют сами пересчитать)))
Гость
73 - 02.05.2014 - 18:16
69-sale100 >ОСН для ИП-это 13% налог на доходы + НДС.
Если при создании не заявлена УСН
Гость
74 - 06.05.2014 - 11:16
0-KRTR > всё же ЕНВД, только разные коэф.расчета. Мне кажется налоговая мутит http://envd.su/156.html
Гость
75 - 06.05.2014 - 11:20
62-sale100 > обратите внимание: договор "безвозмездно" может только между родственниками. Вы родственники с арендатором? В ином случае такой договор для налоговой ничтожен. Так мне объяснили аудиторы.
Гость
76 - 06.05.2014 - 13:08
75-Лисёна > ваши аудиторы сморозили глупость.
Гость
77 - 06.05.2014 - 13:40
76-АДИМ > я лишь сообщила то, что сообщили мне в своё время. А аудиторы уникальные, дааа, это я уже поняла :р
Сейчас посмотрела инет: http://moskvarenta.ru/rentalagreemen...-pomeshheniem/ Оказывается, что "договор безвозмездного пользования имуществом" (слово "аренда" в договоре с "безвозмездно" не сочетают) - это шикарная возможность для кидал.
И вот еще здесь о всяких нюансах есть http://blogfiscal.ru/?p=7248 и вот тут интересно (хотя выкладки староваты (у нас в законодательстве много чего меняется в течение месяца))
69-sale100 >Спасибо за поднятый вопрос, сама сейчас читаю ссылки, нашла несколько пунктиков, которые в своем договоре надо переделать.

Отредактировано Н и к; 06.05.2014 в 14:03. Причина: Ссылки на ФОРУМЫ с аналогичной тематикой запрещены
Гость
78 - 08.05.2014 - 14:36
Открываю магазин в цокольном помещении. Как мне угадать стационарный это объект или нет??))
Модератор
79 - 12.05.2014 - 13:37
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 5 марта 2013 г. N 157

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ...информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.
4. ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), ....
Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой деятельности исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, упомянутые в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.
Поскольку в данном случае налоговый орган не представил доказательств осуществления индивидуальным предпринимателем розничной торговли не только через указанные объекты, суд счел, что уплачиваемый налогоплательщиком - продавцом ЕНВД охватывает в том числе и сделки по реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Отредактировано Н и к; 12.05.2014 в 13:47.
Гость
80 - 12.05.2014 - 15:03
69-sale100 >Спасибо за поднятый вопрос, сама сейчас читаю ссылки, нашла несколько пунктиков, которые в своем договоре надо переделать. [/quote]
а вы не можете скинуть образец договора для аренды цоколя?я же могу сдать за сколько хочу,типа
Модератор
81 - 12.05.2014 - 16:29
80-sale100 >если я правильно понял, Вы, не регистрируя предпринимательскую деятельность, собираетесь сдавать в аренду нежилое помещение?
Гость
82 - 12.05.2014 - 17:36
Да,правильно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены