К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЕНВД стационарная торговая сеть

Гость
0 - 10.04.2014 - 17:31
Ситуация:4 налоговая прислала "страшное" письмо, о том, что плательщик ЕНВД 3 года не был плательщиком ЕНВД, так как здание , в котором находился магазин, не является "объектом стационарной торговой сети".
По договору аренды-помещение сдается под магазин. Но налоговая не поленилась раскопать техпаспорт арендодателя, где помещения просто офисно-производственные.
Кто с такой ситуацией сталкивался? Сколько занимаюсь ЕНВД, налоговой всегда хватало договора аренды и дальше не "копали". Нашла разъяснение 2010 года, где "правоустанавливающими документами являются любые документы на объект, в т.ч. договор аренды". Может, что-то пропустила?



Гость
81 - 12.05.2014 - 19:26
82-sale100 > почитайте еще ст.171 УК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23
Гость
82 - 12.05.2014 - 22:23
Цитата:
Сообщение от АДИМ Посмотреть сообщение
82-sale100 > почитайте еще ст.171 УК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23
мои выплаты в пфр составят втрое больше чем я получу доход от этого предпринимательства
я же могу 13% заплатить если что
83 - 13.05.2014 - 08:30
82-sale100 > у нас похожая ситуация: ООО арендует у физ. лица магазин. Арендная плата выплачивается чуть ниже средней по городу. ООО при выплате удерживает НДФЛ 13% и, естественно, уплачивает его в бюджет. Это продолжается с 2009 года и ни у кого никаких вопросов не возникло. Так что не быть в этой ситуации ИП - не смертельно. А вот делать вид, что никакого дохода не получаете - просто не поверят.
Модератор
84 - 13.05.2014 - 10:37
теория вероятности на стороне арендодателей непредпринимателей, но риск получить доначисление НДС и т.п. есть.

Вот здесь и здесь арендодатели отбились (семью кошмарили), т.к. налоговая расходы и вычеты не учла, но
Цитата:
Основанием для доначисления спорных сумм налогов, пеней, штрафов послужили выводы налогового органа об осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества и не уплате в связи с этим налогов как индивидуальным предпринимателем по общей системе налогообложения...
...суды пришли к выводу, что передача спорных помещений в аренду не отвечает признакам
предпринимательской деятельности, поскольку не была связана с получением дохода в виде арендной платы.
Вывод судов о том, что деятельность... по передаче недвижимого имущества в пользование не является предпринимательской является необоснованным, исходя из следующего.
Судами установлено, что ..., являясь собственником
недвижимого имущества (торговых помещений и земельного участка), систематически на основании договоров аренды в 2008-2010 гг. осуществлял деятельность по передаче его в пользование. сам вид принадлежащего ...
имущества не предполагает его использование в личных, семейных целях, а, напротив – говорит о его предназначении для использования в
предпринимательской деятельности. Приобретение указанного имущества и распоряжение им свидетельствуют
о цели извлечения дохода от его использования.
а здесь арендодателю авто повезло меньше.
85 - 13.05.2014 - 12:28
Да, все не однозначно.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454
Гость
86 - 15.05.2014 - 10:42
Сейчас получила разъяснение 4 налоговой по этому вопросу.
Из системного толкования норм права следует, что здание (строение, сооружение), в которм ведется розничная торговля, должно быть изначально предназначено для ведения торговли, а не приспособлено под таковое....
Таким образом, не имеющее согласно техническому паспорту торговых помещений, в том числе торговых залов, административно-производственное здание, в котором предприниматель осуществляет реализацию товара, не обладает признаком объекта стационарной торговой сети, а действующим законодательством не предусмотрено самостоятельное определение налогоплательщиком вида объекта и отнесения его стационарной торговой сети
Гость
87 - 15.05.2014 - 10:45
Там еще много ссылок, прийду домой буду разбираться.
И еще, запрос был дан на административно-производственные помещениия, а недавно девочка принесла мне копию техпаспорта-там просто нежилое.
Придется снова делать запрос :)
Модератор
88 - 15.05.2014 - 12:54
Краткое содержание поста №57:
Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети;
нестационарная торговая сеть - объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;


ФАС ЦО от 19 марта 2008 г. по делу N А09-4505/07-24
Оценивая фактические обстоятельства спора во взаимосвязи с требованиями вышеназванных законодательных норм, суд правомерно указал, что арендованная Предпринимателем делянка в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД может быть отнесена к объектам нестационарной торговой сети.

Отредактировано Н и к; 15.05.2014 в 12:58.
Модератор
89 - 15.05.2014 - 13:01
87-KRTR >если Вас не затруднит опубликуйте здесь скан ответа ИФНС, пожалуйста.
Можно лишнее стереть/замазать.
Гость
90 - 15.05.2014 - 14:14
89-Н и к >завтра у сканера буду, отсканирую
Гость
91 - 18.05.2014 - 09:57
пролистала тему, так и не нашла, что за "страшное" письмо. Это акт проверки? выездной? камеральной?
Гость
92 - 18.05.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от KRTR Посмотреть сообщение
плательщик ЕНВД 3 года не был плательщиком ЕНВД,
и чооо? Срок камералки - 3 МЕСЯЦА, а не 3 года. Или они вам выездную назначают? Как появятся суммы? Или вас заставляют сдать уточненки? Или речь идет о будущих периодах???
объясните плиз, если я что-то упустила?
Гость
93 - 18.05.2014 - 10:01
KRTR, напишите, какой у Вас годовой оборот.
Гость
94 - 18.05.2014 - 16:46
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста вот такие вопросы:
1. Помещение, которое хотим снять в аренду зарегистрировано просто как нежилое. Могу ли я выделить часть этого помещения (примерно 6 м2) под зону розничной торговли на ЕНВД? Как на ваш взгляд возможны ли проблемы с налоговой в плане правильности назначения помещения (не хочу проблем как с 4 налоговой).
2. Прошу помочь правильно рассчитать ЕНВД на эту площадь. Верно ли я считаю:
1800 *6 *1,672 * 0,46 (розничная торговля тканями через торговый зал)= 8306,5
8306,5 *15% = 1246 руб / мес *12 = 14952 руб в год.
Правильно ли я рассчитала?

Благодарю.
95 - 19.05.2014 - 11:35
94-Гейзер > Что значит "выделить часть этого помещения"?
Налоговики всегда настаивали на том, что просто отгородить часть помещения гипсокартоном или даже стеллажами и назвать эту территорию торговым залом - не достаточно для расчета ЕНВД от площади ТЗ. Все эти перегородки должны быть зафиксированы в технической документации на помещение. Иначе - начисляете налог от площади всего помещения.

Ну а по поводу того, достаточно ли помещению быть "просто нежилым" ничего не скажу. Посмотрим чем все закончится у KRTR и подобных арендаторов.
96 - 19.05.2014 - 11:49
92-ибика > т.е. вы предлагаете KRTR встать в позу и заявить: "Сначала издайте постановление о проведении выездной проверки, а потом мы будем с вами обсуждать правомерность применения ЕНВД"?
Гость
97 - 19.05.2014 - 18:16
95-Natali Nik > Спасибо, вы ответили на первую часть моего вопроса. Значит просто нельзя отделить стеллажами например и сделать торговый зал.
Тогда такой вопрос: Если у меня интернет-магазин, могу ли я сделать шоу-рум для него, где покупатель может прийти посмотреть товар? И в таком случае, имея кассовый аппарат, могу ли я продать товар покупателю на месте и пробить чек по ККМ (у меня УСН6%)?
98 - 19.05.2014 - 19:20
97-Гейзер > конечно можете, ЕНВД не обязателен, можно применять УСН для любых продаж (ну за редким исключением вроде ценных бумаг и пр. изысков). А для интернет-магазина ЕНВД и нельзя.
Гость
99 - 19.05.2014 - 19:59
98-Natali Nik > Спасибо. Просто хотела избежать покупки кассового аппарата, но придется видимо для удобства клиентов. Можно конечно выписывать квитанцию для оплаты и отправлять в банк, но это же не удобно людям. Еще раз благодарю за ответ.
Гость
100 - 21.05.2014 - 09:14
Я вот не пойму, ну четко же определение стационарной торговой сети в ст346.27, что смутило налоговую?
Модератор
101 - 21.05.2014 - 09:34
100-СлоуПок >то что здания, в которых расположены помещения используемые для торговли, не предназначены и не используются для ведения торговли.
Гость
102 - 21.05.2014 - 13:51
Видимо тема актуальна для всех, кто стоит на учете в 4 налоговой, она решила выполнить план по пополнению бюджета. Тоже в тех паспорте офис (как в прочем у большей части российских фирм). Думаем, менять тех.паспорт или дождаться следующих действий налог. органа. Написали пояснения к их письму, инспектор была крайне недовольна, но в сроки камеральной проверки явно они уже не уложились. Акта как не было так и нет. Ждем.
Гость
103 - 22.05.2014 - 09:22
101-Н и к > Наверное, имелось в виду другое: "то что здания, в которых расположены помещения, используемые для торговли, не предназначены, НО используются для ведения торговли".
Иначе получается алогизм - помещение в здании используется для торговли, а здание (включая его часть) - не используется....
Модератор
104 - 22.05.2014 - 10:33
здание предназначено/используется для проживания, а использование части здания (одного или нескольких помещений в здании) для торговли "не относит" эти помещения к объектам стационарной торговой сети.
105 - 22.05.2014 - 11:30
104-Н и к >
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;


ИМХО, в случае с цоколем это звучит так:

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли частях здания (строения), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.
106 - 22.05.2014 - 11:41
и дальше:
магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

Все в норме.

А вот про правоустанавливающие документы речь заходит только в определении понятия торговый зал:

площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. <...> Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

И далее разъяснение что является такими документами:
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);

Я возвращаюсь к мысли из первого поста: всех в сад, если у вас договор аренды магазина. Особенно если это грамотный договор с актом приема-передачи помещения с расшифровкой из назначения и площадей (торговый зал, подсобка, кабинет бухгалтера, склад и т.д.).
А вот у собственника могут возникнуть трения с муниципальными органами в виду не целевого использования помещения, но это уже другая история.
Модератор
107 - 22.05.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
от назначения здания или помещения не спастись.
Модератор
108 - 22.05.2014 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
И далее разъяснение что является такими документами: В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети
стационарная сеть она бывает только в предназначенных или используемых в торговле зданиях или предназначенных для торговли частях зданий (помещениях). Используемые, но не предназначенные части здания под ст.т. сеть не подходят.
109 - 22.05.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
документы на объект стационарной торговой сети
Это и есть договор аренды магазина. А вот определения, какое помещение называется "предназначенным" для ведения торговли в НК нет.
Модератор
110 - 22.05.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
А вот определения, какое помещение называется "предназначенным" для ведения торговли в НК нет.
КМК это самый правильный ответ на вопрос 100-СлоуПок.
Модератор
111 - 22.05.2014 - 16:12
И скорей всего инспекторы какие-то неналоговокодексные определения используют.
Но вот письмо бы ещё посмотреть.
90-KRTR >???
102-Olga15 > может Вы выложите текст.
Гость
112 - 22.05.2014 - 19:27
111-Н и к >К технике меня не допускают :) Кое-кто пишет диплом и "прихватизировал" все. Как только увижу, что свободно-отсканирую :)
Гость
113 - 22.05.2014 - 20:53
112-KRTR >
отправила в личку
Гость
114 - 22.05.2014 - 23:00
107-Н и к >
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
от назначения здания или помещения не спастись
- вот тут "собака и порылась"!!
Обратите внимание на три термина в ст.346.27 - 1)стационарная торговая сеть, 2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, 3) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов.
Разве первый термин не является общим для двух последующих?! Если вы считаете его самостоятельным и никак не соотносящимся с двумя последующими терминами, то скажите, какая еще бывает стационарная торговая сеть (в терминах НК) - без привязки к наличию или отсутствию зала?
Но наша доблестная ГосДуРа ухитрилась слова "и (или) используемых" включить в определение только первого термина - причем специальным законом! И сторонники фискальной позиции упрямо твердят о том, что стационарная торговая сеть может быть только в предназначенных для нее зданиях. Тем самым напрочь отвергают существование первого термина.
Я все же считаю, что фактическое ведение розничной торговли в здании (помещении), пусть и прямо для такой торговли не предназначенном, позволяет считать место торговли объектом стационарной сети.
А к нестыковке трех терминов надо применять правила п.7 ст.3 НК РФ и трактовать в пользу налогоплательщика.
Гость
115 - 23.05.2014 - 08:28
114> Эту несуразицу можно и по другому истолковать. Типа, что законодатель предусмотрел задел на будущее, когда в НК появится третий вариант стационарной сети: "...торговая сеть, расположенная в не предназначенных, но используемых...". А пока предусмотрены только два варианта, этими определениями (не общего, а прямого характера) и стоит руководствоваться.
Гость
116 - 23.05.2014 - 08:57
115-Покупател > "третий вариант" с логикой не дружит все равно. угадать надо волю законодателя, когда он уточнял первый термин, внося в него слова "и (или" используемых". а какая может быть воля у взбесившегося принтера? только сумасшедшая....
Гость
117 - 23.05.2014 - 09:48
Это не сумасшествие, а обычная некомпетентность. Но в форме законодательного акта.
Гость
118 - 23.05.2014 - 12:19
стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях.
Наше здание ИСПОЛЬЗУЕТСЯ для торговли, в чем проблема?

Отредактировано Н и к; 23.05.2014 в 12:31.
Гость
119 - 23.05.2014 - 12:24
В договоре с арендодателем у меня прописано, что я принимаю нежилое помещение и обязан использовать его как нежилое. Ограничений типа "Не использовать как торговый зал" в договоре нет. Следовательно я могу использовать это помещение в качестве торгового зала и применять ЕНВД, так?
Модератор
120 - 23.05.2014 - 12:28
39-СлоуПок >Всё здание целиком используется?
или только малая часть?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены