К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте комплект акустики для новичка в этом деле.

Гость
0 - 11.01.2012 - 13:12
Уж не знаю, по теме ли это будет здесь, но нигде лучше не нашел где вопрос задать. В общем созрел я на то что бы перестать слушать музыку со встроенной звуковухи на компе через компьютерные колонки креатив с сабом :) услышал как играет моя любимая Get out of here, из нормлаьньной акустики офигел. Хочется начать к этому приближаться. в общем покурил гугл на эту тему, но что-то инфы сразу столько много, что уже голова кругом... Что мне вообще нужно-то для начала? исходные данные комната 17 метров, нужно чтобы был нормальный звук при просмтотре кино с телека, и музыка с айфона и с компьютера что-бы подавалась. В общем что купить для начала посоветуйте рессивер, усилитель, колонки. 2,5 или 7? в чем разница? Бюджет 20 на все про все.


1 - 11.01.2012 - 13:59
жди юююю
Гость
2 - 11.01.2012 - 14:15
Ух ты.И мне. Комната 35 метров. Запросы те же. Бюджет может быть больше.
Модератор
3 - 11.01.2012 - 14:22
2-Catcher >Я тут)))))))))))))

1-камирсант > В этой ветке Выбор мультимедийки для дома: Solo 6c или Solo 7c в 7 посте я давал ссылки на подобные "местные" темы. Почитай. Будут конкретные вопросы - спрашивай, нас тут много...)))
Гость
4 - 11.01.2012 - 16:48
щас в медиамаркете готовые комплекты Сону и Вамана как раз в бюджет.3 серия вамана, 5 сону.
Модератор
5 - 11.01.2012 - 17:26
5-betone2 >Яма пристойно играет (ресы) только от 6-й серии и выше. Колонки у них г..но (те, что к нам везут).
Сони хороша только серии ES, но рес такой полтора "бюджета" съест.

Из ресиверов я бы смотрел на Харман - пристойный звук за минимально возможные деньги.
Из акустики - Tannoy серии Mercury, Mission (хз, как нумеруется сейчас преемник линейки М7хх), AAD, Canton (серия Эрго была неплоха).
Гость
6 - 11.01.2012 - 17:30
я люблю датскую акустику.
но мечтаю о Bose
Модератор
7 - 11.01.2012 - 17:33
7-Брусилов > А что в этой бозе Вам нравится?
Гость
8 - 11.01.2012 - 17:56
то 6
похоже на дискуссии на "За рулем" .Человек пишет, что хочет купить новое за 600(к примеру Форд),а ему говоряд--фортгамно,бери ауди а8.А так вопроса нет,все в поряде.
Гость
9 - 11.01.2012 - 18:00
8-юююю > мягкость, прозрачность, воздушность.
я влюбился в их звук еще будучи первокурсником
Модератор
10 - 11.01.2012 - 18:29
9-betone2 > Я берусь другим советовать то, в чем сам уверен. Это себе я могу взять наугад, т.к. переделать/перенастроить для меня проблем нет и если вляпаюсь в г... - то сам и виноват. Еще учесть надо тот факт, что линейки обновляются каждый год-полгода. И новое - не значит лучшее.
Тем более, человек еще не определился с выбором стерео/дк.

10-Брусилов >
Я тоже раньше был "влюблен" в бозе (в "дисковых" магазинах они встречались). Теперь наоборот, думаю, слава Богу, что у меня тогда на это денег не хватило...
Гость
11 - 11.01.2012 - 18:31
11-юююю > можно подробнее? какую серию слушал и что там нетак?
Модератор
12 - 11.01.2012 - 18:45
9-betone2 >"Человек пишет, что хочет купить новое за 600(к примеру Форд)..."

Если тот человек хочет новый Форд Мондео в максимальной комплектации за 600тыр - то ему говорят, "нет, сынок, это фантастика"...))))

Если говорить о ресиверах+напольники за 20тыр, то ничего хорошего из новья тут не купишь. Будет тот же "мультимедийный" уровень, только задорого и громче. Не думаю, что автору хочется именно этого.

Или если Вы знаете конкретные модели, недорогие (по бюджету) и качественно играющие (сопоставимо с моими рекомендациями) - мы Вас внимательно слушаем.
Модератор
13 - 11.01.2012 - 19:01
12-Брусилов > Я слушал разные Акустимассы (которые состоят из саба/уся + маленькие спаренные колоночки-сателлиты). Последний раз в медиамаркте слушал с год назад - мнение не поменялось.

Мнение такое: шоу - да, дискотека - возможно, удобство инсталляции, дизайн - на высоте (мне нравится). Но если Вы захотите получить ощущения, как на живом концерте - боуз Вам не поможет. Это удел классического стерео, грамотно подобранного и установленного в подготовленной комнате. Причем стоимость хорошей стереоаппаратуры не выше, чем акустимасса "среднего". А подготовка комнаты не означает капремонт "за лям" - просто грамотно расставить мягкую мебель, ковры, убирающиеся толстые портьеры на окна. Желательно, конечно, сделать звукопоглощающий потолок, задрапированный портьерной тканью. У меня друг так себе сделал. Т.к. поглощающие панели и драпировку делал сам (я помогал с монтажом), то вышло ему это сущие "копейки" - тысячи две-три рублей.
Замечания к звучанию боуз - очень грубо, упрощенно, неразборчиво, чисто "ломовой" звук.

Еще слушал 701-е напольники боуз - хуже акустимассов (те хоть диффузное поле дают и ухом "не видны").


Боуз по концепции звучания, ИМХО, очень схож с Bang&Olufsen. Кстати, датскими))))
Гость
14 - 11.01.2012 - 19:10
14-юююю > у меня нет акустического зала в моей квартире, я не слушаю записи классики, так как не поклонник и если уже послушать Баха или Шуберта , то в концерт зале живьем. Но джаз, этно мьюзик и соул в исполнении Bose мне оч нравится, не знаю почему у тебя ( вас) ощущение грубости в звуке. Мне даже стало интересно совместно потестировать хорошую акустику в салонах и магазинах.
Гость
15 - 11.01.2012 - 19:11
Кстати для дискотеки Bose врядли подойдет. Бас уж точно под дэнс у них не заточен
Модератор
16 - 12.01.2012 - 00:13
15-Брусилов > Ну, для меня "классика" - это пинк флойд, лед зеппелин, энигма, дэйв коз, сатриани. С удовольствием слушаю первые два альбома линкин парк (если бы они еще динамику не зажимали, а то толку от дисков с золотой подложкой:-))). Конечно, немало академических произведений присутствует и востребовано в моей фонотеке, но жанровых предпочтений у меня нет. Слушаю многое от модерн токинг до фир фэктори, от жана мишеля жарра до кристал метода, от штрауса и чайковского до людакрис и фифти сентс. Даже маликова слушаю, пока он не поет (пианомания)))))

Кстати, что чаще всего ставят для демонстрации возможностей БОЗЕ и тому подобного: правильно! Yello!. Эту музыку бозе отыграет на 5+. Мощно, драйвово, рельефно, "крупно". Но поставьте "раздвоенный колокол" пинк флойда, или "Шанхай-блюз" Маргулиса, или из академической классики что-то - Вы не услышите мелких деталей на фоне крупных (ту самую "тишину между пауз", как уже стебался кто-то), т.к. микродинамика вялая (для этого нужен довольно большой диффузор средняка или мидбаса, а там 2-дюймовые ширики в сателлитах). Нижнего баса (ниже 30-32Гц) там тоже почти нет, как, впрочем, его почти нет и на 90% записей (его отфильтровывают, оставляя информативную часть от 40Гц и выше), хотя пинк флойд его прописывают, сатриани и много кто еще. Моей системе по плечу и 25Гц, а с 28 она уже на номинальное давление выходит. Но там колонки с небольшой холодильник...)))

"Кстати для дискотеки Bose врядли подойдет. Бас уж точно под дэнс у них не заточен"
А по мне, так самое оно. Напористый и плотный, довольно быстрый. Неплохой в общем. Но в абсолюте не хватает глубины и на сложных местах не хватает "скорости" - сливает все в невнятный гул (например, две бочки+бас гитара, как у лакримосы). Если под словом "дискотечный" понималось уханье на 150-170Гц пополам с пердежом, то под такой "бас" сложно колбаситься даже после "семьсот на рыло" - тянет блевать и похмельный синдром прогрессирует преждевременно.

Потестировать можно, но время надо найти и согласовать.
Модератор
17 - 12.01.2012 - 01:08
Кстати, сейчас сижу пишу и "фоном" слушаю тихонько Орбис Мунди. Даже в сжатом виде "завораживает" драматизмом и масштабом. А в оригинале вообще будет "улет".
18 - 12.01.2012 - 01:21
18-юююю >в другой теме
Модератор
19 - 12.01.2012 - 01:32
19-Catcher >Это я к высказыванию Брусилова "Но джаз, этно мьюзик и соул в исполнении Bose мне оч нравится".))
20 - 12.01.2012 - 01:38
20-юююю >да я не про-то, в теме про наушники...
Гость
21 - 12.01.2012 - 02:08
17-юююю > на мой слух как раз таки боуз совсем не напористый бас дают, а именно такой вот, мягкий, разливающийся, что мне и нравится.
А что у вас за акустика и усилок?
Модератор
22 - 12.01.2012 - 03:19
22-Брусилов >Может, мне боузы такие попадались, "напористые"...
Или Вам попался "мягкобасистый"...

У меня колонки самодельные все. Сейчас играет 13л полочник ЗЯ (на базе переделанного 35ГДН-1-4 и дюймовой самодельной купольной текстильной пищалки, фильтры 1-го порядка) в комбинации с НЧ-блоком незавершенного проекта трехполоски (времени нет пока доделать начатое). НЧ-блок на базе 12" Ivolga Drive 12C (очень хороший универсальный динамик, недорогой) с незначительными доработками. СЧ-ВЧ секция будет (уже все есть, собрать и настроить некогда) ЗЯ 10л на базе самодельного коаксиала из переделанного 35ГДН-1-4 и элементов пищалки Vitek VT3715. Измерения АЧХ драйверов коаксиала весьма обнадеживают. Фильтр СЧ-ВЧ пассивный, НЧ-СЧ - активный (а как еще разумно порубать на 120-150Гц...?).
Усиливается все сейчас парой усилков (биампинг 2 или 2,5(с НЧ-блоками) полосы) NAD C370 в режиме "конца", управляемых предом Parasound Halo P3 через разветвитель. В перспективе будет на каждую полосу свой усил, но пока трехполоска не завершена, я отдал третий усил (Парасаунд Хало А23) приятелю поиграться биампингом/двойным моно.
Ну и основной источник - С.Е.С. СД3300.
еще тюнер Tensai ТТ2900 (Купил из-за отличного звучания, недавно узнал, что Тенсай это хай-эндовое подразделение Akai).
Ну и комп, куда без него...
Вкратце все...))
Гость
23 - 12.01.2012 - 06:22
Так! На Yello не надо тянуть! Чуваки просто отлично мастерят альбомы. Даже на тестовом диске Алана Парсона записан трек Алана Парсона и... Yello.
:)
Гость
24 - 12.01.2012 - 10:06
Почитал все по ссылкам, что-то ясности пока не добавилось каша в голове, наверное слишком много информации :) Пока я не понял главного, Нужны ли вместе рессивер и усилитель?
Гость
25 - 12.01.2012 - 13:55
Еще уточнение, если бюджет 20000 тысяч на колонки и усилитель или ресивер, это не совсем разумно, то в принципе, я могу и потратить больше на рессивер или усилок, если это действительно оправданно например 15000 могу на это выделить, а к рессиверу пока подключу какие-то колонки 5.1 от домашнего кинотеатра BBK :) пусть поиграют пока, а потом по мере накопления средств буду нормальный звук докупать.
Модератор
26 - 12.01.2012 - 16:19
26-камирсант >Ну, вот это правильно. Пусть будет меньше, да зато лучше.
Но паломничества по магазам тебе врядли избежать. "Нормальный" ресивер (с современными мозгами и мало-мальски мощный) потянет порядка 15-20тыр. Смотри на Харман/кардон, в первую очередь, NAD, КембриджАудио, Ямаху от 6хх и выше, можно и сони. За эти деньги уже можно на что-то рассчитывать из новья.

Если хочешь минимум риска покупки "не того", то заморочься на следующее:
Запиши СД-аудио со знакомой тебе музыкой (сколько не жалко треков), треком Yello-Jingle Bill (проверка на динамику и запас по мощности), парой КАЧЕСТВЕННЫХ (как минимум - разворот из лослесс формата) треков академической классики, желательно с преобладанием смычковых струнных (проверка на детализацию и разборчивость). Естественно, все должно быть в относительно хорошем качестве - как минимум разворот из сжатого формата не ниже 256-320кб/с, а для классики - вообще сжатие "исходника" не желательно. Лучше вообще, сграбить все с СД самостоятельно. Записывай диск на возможно меньшей скорости - так питы уверенней и точней "прожигаются". Будет тебе тестовый диск. С ним захвати несколько дисков с фильмами. Все это добро сложи в конверты для СД и спрячь в нагрудный или какой другой карман - их надо пронести в торговый зал, чему препятствует иногда охрана. Манагеры на это ровно смотрят.

Придя в магазин, выбери предварительно "кандидатов" по ценовому диапазону (15-20тыр), попроси подключить к колонкам (желательно наиболее нейтрально звучащую стереопару). Колонки предпочтительно фирм (с точки зрения нейтральности звучания и возможности их наличия в краснодарских магазах): Tannoy, Mission, Klipsh, B&W, Canton (из дорогих серий), Audiovector, Monitor Audio, KEF, Dynaudio, Morel, Legacy, Elac (2xx серии), если ничего лучше не находится, можно и wharfedale, davis acoustics, energy, PolkAudio, JBL, Yamaha. В общем, подбери колонки по ситуации. Сказать заочно, что где есть я не могу - инфа на сайтах редко соответствует реальному наличию товара, обычно задержки обновления инфы - неделя-месяц.
Далее (ВАЖНО) слушай аппараты (втыкай свой СД-аудио) на "нулевых" настройках темброблоков, отключенных улучшайзерах и тому подобной хрени НА ВСЕХ КОМПОНЕНТАХ ТРАКТА (иногда тембра накручивают на двд-плейерах, чтоб ресиверы поярче играли в итоге). Сразу скажу, половина железяк в таком "голом" виде звучит "мутно" и невыразительно. Качественные будут звучать "сдержано", но разборчиво и в целом "приятно". Это если сравнивать кандидатов на одной акустике. Вот так и выбирай "свой" звук. Потом втыкай фильмы и тоже смотри-слушай. По фильмам я не спец - не подскажу.
Модератор
27 - 12.01.2012 - 16:35
к 27.

ЗЫ. Я так понимаю, подобная головомойка тебе в первый раз. По себе знаю, когда "играешь не на своем поле и по чужим правилам" - чувствуешь себя неуверенно и ведешься на подставы с провокациями. поэтому можешь распечатать нужные тебе посты из текущего и похожих "флудосрачей". Типа памятки, что и как делать. Когда придешь в магаз, может пригодиться. Просто часто "новички" при сравнительном тестировании забывают напомнить выключить темброблок, улучшайзеры и прочую лабуду. В итоге покупают немного не то, что хотели сами а то, что надо быломанагерам втюхать покупану (не всегда, конечно, но такое нередко встречается).

Вопросы задавай так, чтобы консультант не мого понять, какой ответ тебе хотелось бы услышать: Не "этот аппарат за 16тыс будет намного лучше того за 15тыс?" ("ну конечно, ясен пень лучше!, а тот, за 40 еще лучше, а по сравнению с этим за 50 все другие - вообще гамно. Бери за 50 и не думай, кредит оформим..."), а "в чем разница между тем и этим аппаратами" (тут х.е.з, что соврать, проще правду сказать или выяснить самому и рассказать покупателю).

Удачи в поиске.
Модератор
28 - 12.01.2012 - 22:01
24-Njcs > Дык никто ж их и пальцем!)) Согласен, работу свою они делают качественно. Просто характер их музыки - специфичный мелодичный драм-н-бэйс (не путать с нынешним "миллионом разных треков в неделю на один мотив и ритм"), построенный на сильных динамических контрастах. Например, мои полочники прекрасно отыгрывают любой рок, джаз, классику, диско-поп, инструменталки, рэп и что угодно еще. Но музыка Yello "в полный рост" (когда давление сопоставимо с реальным концертным, не "домашним", а мои полочники такое могут) оказалась им немного "не по зубам". Не хватает прочности подвижки - место сопряжения катушки с диффом начинает пружинить на резких басовых выбросах и смазывается "панч". Увеличение подаваемой мощности увеличивает громкость, но приводит к уже заметному нагреву моторки 35ГДН - колпак становится хорошо теплым (это предел по тепловой мощности). С "помощью" НЧ-блоков от трехполоски бас обретает скорость и рельеф, но одному 370-му уже трудно тягать 8" и 12" одновременно (на 2Ома приходится работать).
Гость
29 - 12.01.2012 - 22:28
Автор, И главное, обращай внимание на помещение магазина. Оно, конечно по квадратуре будет более твоей комнаты, но смотри и высоту потолков и обстановку в целом. Звуковая картина некисло зависит от помещения.
Модератор
30 - 12.01.2012 - 23:00
к 29. "Не хватает прочности подвижки - место сопряжения катушки с диффом начинает пружинить на резких басовых выбросах и смазывается "панч"."
тут, конечно, я немного приврал - сложно разобрать, что именно там начинает изгибаться, но атака ударных ухудшается.
30-Брусилов > Да, кстати. Я об этом как-то "непозволительно" забыл. Желательно акустику расположить на 40-60см от тыльной стенки и чтобы близко (вплотную) с колонками не было других предметов, или хотя бы акустику выдвинуть на глубину корпуса и общего массива витрины.

вот желательное примерное взаимное расположение акустики и слушателя
Модератор
31 - 13.01.2012 - 02:18
Да, еще вот что.
Когда я говорил про диапазон цен "15-20тыр", это вовсе не означает "строго 20тыр". Года два или три назад я помогал своему приятелю с комплектацией ДК. Ресивер в итоге по результатам прослушивания взяли пионер 1018 за 16тыр (харман и кембридж играли лучше, но не устраивали приятеля по "продвинутости мозгов", типа нескольких коммутируемых ХДМИ, числа каналов). Позже выяснилось, что такая цена на этот пионер (вернее, скидка) потому, что это была модель прошлого года (но вполне "умная" на тот момент), которая до уценки стоила 24тыр. С "навара" салона мы прифигели...
Мощей в том пионере примерно сотня ватт/канал на стерео, ватт по 40-50 в многоканальном режиме (для дома - выше крыши). Акустику взяли клипш в другом магазе (как мы туда тащили ресивер через "блокпост" - умора. Хотели послушать на своем ресивере "их" акустику. выбрали зато удачно и по отличной цене - 14тыр за комплект напольники+деревянныйцентр+деревянные дипольные тылы. С учетом того, что это все же клипш - цена дармовая). Звучание приличное в итоге. Пионер играет "в нулях" тускловато, а клипши наоборот, склонны задирать верх немного за счет глубокого рупора пищалки. Вместе "минус на минус дало плюс". Играет практически нейтрально, но чуть грубовато (где-то на уровне боуз, это вина ресивера). кембридж или харман играли аккуратней, детальней "нежней", что-ли и по мощам не уступали.
На беготню по магазам в итоге ушло два полных дня (так мы еще на машине были). Зато получили максимум возможностей с потраченных денег.
32 - 13.01.2012 - 02:34
32-юююю >и вот чё не спится?)))
Модератор
33 - 13.01.2012 - 10:29
33-Catcher > Да никак не не отойду от "инверсного" праздничного распорядка дня. Так с утра еще на работу(((((
Гость
34 - 13.01.2012 - 14:33
спасибо за разьяснения такие подробные, сейчас почитал словарь терминологии по теме аудио, так хоть понял немного что за коофициенты гармоник и т.д. возможно в маня полетят помидоры, но врят ли для покупки первого рессивера я поиду слушать диски в магазине :) пытаюсь выбрать что-то по описанию и по отзывам, всяко лучше будет чем слушать музыку через телек подключенный к компу в роли монитора :)
я вот присмотрел пока такой если из новых брать
Denon AVR-1611. одним из плюсов что к нему айфон можно подключить, мелочь а приятно. И цена 12900 вроде приемлема. Нормальный выбор или стоит поискать повнимательнее? :)
Гость
35 - 13.01.2012 - 14:43
а из акустики что-то типа Yamaha NS-555 Black для начала, я так понял это будет только фронт, и для кино потом еще надо будет докупить тыл, центр, и саб? А для музыки и этих двух хватит?
Гость
36 - 13.01.2012 - 15:31
юююю Полный респект! (Yello-Jingle Bill - это у меня перый трек на настроечном диске :)) А скрипки, гитары, сакс и барабаны - с тестового Алана Парсона.
Модератор
37 - 13.01.2012 - 15:43
Акустика, похоже, так себе. Я ее лично не слушал, но в обзорах пишут, что порт фазика призвучивает (видимо, плохо продумали звукопоглощение). АЧХ ее в целом неплохая и красить звук колонки будут не очень заметно, но желательно их доработать (звукопоглощение).

Ресивер по мощности слабоват для такой акустики. Вернее, он то еераскачает, но "держать" будет плохо, что ухудшит "скорость" и разборчивость на басу, бас будет прибубнивать немного, маскируя середину.

"но врят ли для покупки первого рессивера я поиду слушать диски в магазине"
Так выбирать, к тому же, надо не только рес, но еще и акустику.
Дело Ваше, но мне было бы жаль выкинуть 12-15-20 штук на ветер.

Я тоже в 1999году, начитавшись "по-пионерству" обзоров и тестов (тогда я еще не умел читать "правду между строк"), побежал в "Мелодию" покупать Ямаху RX-V396 - проверили, отложили и я пошел за деньгами (около 7,5тыр, для студента в 1999г это были заметные деньги). Но Господь Бог не дал мне ошибиться...)))). По дороге домой я зашел в музсалон "Бегемот" (чисто для "проформы", я до того там не был ни разу, но наслышан о нем был, там тогда еще и железками торговали). Послушал стерео "начального хай-фай уровня". Слушал где-то с 13:30 и до закрытия салона, периодически вставляя выпадающую от изумления челюсть. Слушал буквально все подряд и мне все нравилось! Это была МУЗЫКА! Какая там в ж... Ямаха! Я понял, что искал именно ЭТО и другого звука мне и даром не надо! Играл тогда сидюк+усил MusicalFidelity серии Electra (потом с моей уже подачи его забрал мой кент) с полочной акустикой Mission из числа "бюджетных". Я в "мелодию" потом с год носа не казал - чтоб забыли мой "вынос мозга" и обещания "купить" (просто было неудобно тогда). Купил я себе тогда простенький усил ROTEL RA-931MkII (2х35 на 8 Ом, но реальных, по громкости аналогично ямаховским 2х90), причем у меня денег немного не хватало - сделали скидку. На фиделити тогда денег не хватило (за сидюк+усил б/у просили 500$). Потом купил сидюк ротеловский там же с офигенной скидкой (около 40%). К тому же всегда в таких салонах есть возможность вернуть покупку, если не понравится (мне, по крайней мере, часто разрешали такое), причем никто не брал никаких комиссий.

А выбирал бы я по обзорам - сидел бы без качественного звука и без денег.
Гость
38 - 13.01.2012 - 16:04
ок, постараюсь заставить себя послушать всё в живую :)
Гость
39 - 16.01.2012 - 12:32
автор - напиши мне на vadick-nz#ya.ru
есть конкретное предложение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены